2ª Tour Taiwán: Clarke, etapa y liderato

Clarke, esta madrugada en Taiwán

A los 34 años y después de 15 años como ciclista profesional, el australiano Jonathan Clarke (Floyd’s Pro Cycling) ha conseguido su primer triunfo que, además, le ha servido para colocarse líder del Tour de Taiwán. Después de dejar atrás una relación de nueve años con el UnitedHealthcare americano, Clarke dio el salto el pasado invierno a la nueva aventura de Floyd Landis, que bajo licencia canadiense ha sumado, con la obtenida esta madrugada por el australiano, la primera victoria de su historia.

Salvador Guardiola (Kinan) fue el mejor español al terminar en 13ª posición.

Puntos Top Ciclo21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.1)

Próxima etapa

3ª etapa

1ª: Gómez /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Clarke Jonathan Floyd’s Pro Cycling 2:45:20
2 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
3 Earle Nathan Israel Cycling Academy ,,
4 Ochoa Diego Antonio Manzana Postobon ,,
5 Paredes Wilmar Manzana Postobon ,,
6 Bradbury Edmund Memil – CCN Pro Cycling ,,
7 Lebas Thomas Kinan Cycling Team ,,
8 Rapp Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
9 Feng Chun Kai Taiwan ,,
10 White Nicholas Team BridgeLane ,,
11 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
12 Freiberger Markus Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
13 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team ,,
14 Turek Daniel Israel Cycling Academy ,,
15 Jaramillo Daniel Manzana Postobon ,,
16 van Empel Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
17 Fortunato Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
18 Ewart Jesse Team Sapura Cycling ,,
19 Choi Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
20 Koishi Yuma Japan ,,
21 Culey Marcus Team Sapura Cycling ,,
22 Niv Guy Israel Cycling Academy ,,
23 Bosman Patrick Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
24 Mccormick Hayden Team BridgeLane ,,
25 Piccoli James Elevate – KHS Pro Cycling ,,
26 Ludvigsson Fredrik Memil – CCN Pro Cycling ,,
27 Swirbul Keegan Floyd’s Pro Cycling ,,
28 Raileanu Cristian Team Sapura Cycling ,,
29 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
30 Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
31 Van Heerden Eddie South Africa ,,
32 Bergström Frisk Hannes Memil – CCN Pro Cycling ,,
33 Ito Masakazu Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
34 García Marcos Kinan Cycling Team ,,
35 Țvetcov Serghei Floyd’s Pro Cycling ,,
36 Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
37 Masuda Nariyuki Japan ,,
38 Phounsavath Ariya Thailand Continental Cycling Team ,,
39 Basson Gustav South Africa 0:27
40 Gómez Bryan Manzana Postobon 0:46
41 Parra Jordan Manzana Postobon ,,
42 Fonzi Giuseppe Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
43 Arashiro Yudai Kinan Cycling Team ,,
44 Hatz Christopher Herrmann Radteam ,,
45 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
46 McCabe Travis Floyd’s Pro Cycling ,,
47 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
48 Chawchiangkwang Peerapol Thailand Continental Cycling Team ,,
49 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
50 Peng Yuan Tang Taiwan 0:56
51 Wu Chi Hao Taiwan 0:57
52 Pritzen Marc Oliver South Africa ,,
53 Bowden Scott Team BridgeLane 1:09
54 Lu Shao Hsuan Taiwan 1:24
55 Simpson George Elevate – KHS Pro Cycling ,,
56 Zukowsky Nicolas Floyd’s Pro Cycling 1:29
57 Van Der Ploeg Neil Team BridgeLane 1:35
58 Volkers Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
59 Sirironnachai Sarawut Thailand Continental Cycling Team ,,
60 Toovey Ayden Team BridgeLane ,,
61 Kuboki Kazushige Japan 1:40
62 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 2:29
63 Chaiyasombat Thanakhan Thailand Continental Cycling Team 3:00
64 Nakane Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè 3:06
65 Barrett Travis South Africa ,,
66 Jean Émile Floyd’s Pro Cycling 3:09
67 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 4:17
68 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy ,,
69 Liphongyu Nawuti Thailand Continental Cycling Team 4:27
70 Castillo Ulises Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling ,,
71 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
72 Ávila Edwin Israel Cycling Academy ,,
73 González Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
74 Wang Jing Huei Taiwan 4:29
75 Liu Haiwang Giant Cycling Team ,,
76 Zakaria Akmal Hakim Team Sapura Cycling ,,
77 Obersteiner Florian Herrmann Radteam 4:58
78 Yoshida Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
79 Li Jin Song Giant Cycling Team 5:02
80 Othman Afiq Huznie Terengganu Cycling Team 5:04
81 Oosthuizen Jason South Africa 5:43
82 Moser Moreno Nippo Vini Fantini Faizanè 5:47
83 Goldstein Omer Israel Cycling Academy ,,
84 Hrinkow Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
85 Chen Zhiwen Giant Cycling Team 6:06
86 Tarlton Alexander Herrmann Radteam 6:15
87 Sai-udomsin Phuchong Thailand Continental Cycling Team 7:25
88 Tigrine Mehdi Brunei Continental Cycling Team ,,
89 Manduo Liu Giant Cycling Team ,,
90 Marchetti Moreno Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 7:48
91 Tu Sergio Taiwan ,,
92 Nakajima Yasuharu Kinan Cycling Team ,,
93 Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
94 Ford Martin Brunei Continental Cycling Team ,,
95 Omae Kakeru Japan ,,
96 Knauer Florenz Herrmann Radteam ,,
97 Abdul Halil Mohamad Izzat Hilmi Team Sapura Cycling ,,
98 Bergstrom Frisk Erik Memil – CCN Pro Cycling ,,
99 Montshioa Jan Mayise South Africa ,,
100 Okubo Jin Kinan Cycling Team ,,
101 Rodríguez José Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling 7:53
102 Young Eric Elevate – KHS Pro Cycling ,,
103 Kastrantas Charalampos Brunei Continental Cycling Team 9:19
104 Hofer Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 9:35
105 Bokeloh Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
106 Mcculloch Brian Elevate – KHS Pro Cycling ,,
107 Xu Zhaoliang Giant Cycling Team ,,
108 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
109 Iribe Shotaro Japan ,,
110 Yuan Zilin Giant Cycling Team 13:52
111 Eefting Roy Memil – CCN Pro Cycling 17:02
112 Haji Amir Amiruddin Brunei Continental Cycling Team 17:47
DNF Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan Brunei Continental Cycling Team
DNF Lea Jason Team BridgeLane ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Clarke Jonathan Floyd’s Pro Cycling 4:30:36
2 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 0:04
3 Earle Nathan Israel Cycling Academy 0:06
4 Feng Chun Kai Taiwan 0:10
5 White Nicholas Team BridgeLane ,,
6 Mccormick Hayden Team BridgeLane ,,
7 van Empel Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
8 Jaramillo Daniel Manzana Postobon ,,
9 Bradbury Edmund Memil – CCN Pro Cycling ,,
10 Raileanu Cristian Team Sapura Cycling ,,
11 Paredes Wilmar Manzana Postobon ,,
12 Ludvigsson Fredrik Memil – CCN Pro Cycling ,,
13 Ochoa Diego Antonio Manzana Postobon ,,
14 Freiberger Markus Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
15 Ewart Jesse Team Sapura Cycling ,,
16 Turek Daniel Israel Cycling Academy ,,
17 Lebas Thomas Kinan Cycling Team ,,
18 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team ,,
19 Rapp Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
20 Piccoli James Elevate – KHS Pro Cycling ,,
21 Fortunato Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
22 Masuda Nariyuki Japan ,,
23 Niv Guy Israel Cycling Academy ,,
24 Choi Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
25 Țvetcov Serghei Floyd’s Pro Cycling ,,
26 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
27 Swirbul Keegan Floyd’s Pro Cycling ,,
28 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
29 Koishi Yuma Japan ,,
30 Bergström Frisk Hannes Memil – CCN Pro Cycling ,,
31 Ito Masakazu Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
32 Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
33 García Marcos Kinan Cycling Team ,,
34 Phounsavath Ariya Thailand Continental Cycling Team ,,
35 Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
36 Bosman Patrick Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
37 Van Heerden Eddie South Africa ,,
38 Culey Marcus Team Sapura Cycling 0:30
39 Basson Gustav South Africa 0:37
40 Gómez Bryan Manzana Postobon 0:46
41 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team 0:51
42 Parra Jordan Manzana Postobon 0:56
43 McCabe Travis Floyd’s Pro Cycling ,,
44 Arashiro Yudai Kinan Cycling Team ,,
45 Hatz Christopher Herrmann Radteam ,,
46 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
47 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
48 Chawchiangkwang Peerapol Thailand Continental Cycling Team ,,
49 Fonzi Giuseppe Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
50 Peng Yuan Tang Taiwan 1:06
51 Pritzen Marc Oliver South Africa 1:07
52 Wu Chi Hao Taiwan ,,
53 Bowden Scott Team BridgeLane 1:19
54 Lu Shao Hsuan Taiwan 1:27
55 Simpson George Elevate – KHS Pro Cycling 1:34
56 Zukowsky Nicolas Floyd’s Pro Cycling 1:39
57 Volkers Samuel Memil – CCN Pro Cycling 1:43
58 Toovey Ayden Team BridgeLane 1:45
59 Van Der Ploeg Neil Team BridgeLane ,,
60 Sirironnachai Sarawut Thailand Continental Cycling Team ,,
61 Kuboki Kazushige Japan 1:50
62 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 2:39
63 Chaiyasombat Thanakhan Thailand Continental Cycling Team 3:10
64 Nakane Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè 3:16
65 Barrett Travis South Africa ,,
66 Jean Émile Floyd’s Pro Cycling 3:19
67 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy 4:27
68 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
69 Wang Jing Huei Taiwan 4:34
70 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team 4:37
71 Ávila Edwin Israel Cycling Academy ,,
72 González Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
73 Liphongyu Nawuti Thailand Continental Cycling Team ,,
74 Castillo Ulises Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling ,,
75 Zakaria Akmal Hakim Team Sapura Cycling 4:39
76 Liu Haiwang Giant Cycling Team ,,
77 Yoshida Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè 5:08
78 Obersteiner Florian Herrmann Radteam ,,
79 Li Jin Song Giant Cycling Team 5:12
80 Othman Afiq Huznie Terengganu Cycling Team 5:14
81 Oosthuizen Jason South Africa 5:53
82 Goldstein Omer Israel Cycling Academy 5:57
83 Hrinkow Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
84 Moser Moreno Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
85 Chen Zhiwen Giant Cycling Team 6:16
86 Tarlton Alexander Herrmann Radteam 6:25
87 Sai-udomsin Phuchong Thailand Continental Cycling Team 7:34
88 Manduo Liu Giant Cycling Team 7:35
89 Tigrine Mehdi Brunei Continental Cycling Team ,,
90 Nakajima Yasuharu Kinan Cycling Team 7:54
91 Young Eric Elevate – KHS Pro Cycling 7:56
92 Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team 7:58
93 Knauer Florenz Herrmann Radteam ,,
94 Marchetti Moreno Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
95 Omae Kakeru Japan ,,
96 Tu Sergio Taiwan ,,
97 Okubo Jin Kinan Cycling Team ,,
98 Ford Martin Brunei Continental Cycling Team ,,
99 Montshioa Jan Mayise South Africa ,,
100 Abdul Halil Mohamad Izzat Hilmi Team Sapura Cycling ,,
101 Rodríguez José Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling 8:03
102 Bergstrom Frisk Erik Memil – CCN Pro Cycling 8:18
103 Kastrantas Charalampos Brunei Continental Cycling Team 9:29
104 Iribe Shotaro Japan 9:42
105 Xu Zhaoliang Giant Cycling Team 9:45
106 Bokeloh Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
107 Hofer Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
108 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
109 Mcculloch Brian Elevate – KHS Pro Cycling ,,
110 Yuan Zilin Giant Cycling Team 14:02
111 Eefting Roy Memil – CCN Pro Cycling 17:12
112 Haji Amir Amiruddin Brunei Continental Cycling Team 17:57

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*