2ª Tour Turquía: Bennett posterga la grandeza de Quick Step

Bennett se llevó un claro triunfo en Antalya / © Tour of Turkey

Anduvo cerca, pero se escapó por milímetros la 71ª victoria del año de un Quick Step que, llegado a ese punto, igualaría la histórica marca de victorias del no menos histórico Mapei del año 2000 (con más corredores y mucho más calendario), pero hoy, en la segunda etapa del Tour de Turquía, a Álvaro Hodeg y los suyos se les cruzó un imponente Sam Bennett (Bora-Hansgrohe). Ni tan siquiera un perfecto lanzamiento del colombiano por parte del líder de la prueba, Max Richeze, pudo evitar que el corredor irlandés se impusiera con absoluta claridad en la meta de Antalya en la que Iván García Cortina se metió en la pelea y acabó en una gran quinta plaza. El asturiano de Bahrain-Merida no sería el único español en el top10 final ya que Enrique Sanz (Euskadi-Murias) logró entrar en una muy meritoria octava posición después de protagonizar una potentísima remontada en los últimos metros que, evidentemente, le dejó sin opciones de pelear por el triunfo.

Gracias a este triunfo, Bennett se sitúa como el nuevo líder de la clasificación general.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Bennett SamBORA – hansgrohe3:24:37
2 Hodeg Álvaro JoséQuick-Step Floors,,
3 Consonni SimoneUAE-Team Emirates,,
4 Drucker JempyBMC Racing Team,,
5 García IvánBahrain Merida Pro Cycling Team,,
6 Theuns EdwardTeam Sunweb,,
7 Degenkolb JohnTrek – Segafredo,,
8 Sanz EnriqueEuskadi – Murias,,
9 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
10 Porsev AlexanderGazprom-RusVelo,,
11Van Rooy KennethSport Vlaanderen – Baloise,,
12 Jules JustinWB Aqua Protect Veranclassic,,
13 Noppe ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
14 Gidich YevgeniyAstana Pro Team,,
15 Bohli TomBMC Racing Team,,
16 Serrano GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
17 Sajnok SzymonCCC Sprandi Polkowice,,
18 Reyes AldemarManzana Postobon,,
19 Antunes AmaroCCC Sprandi Polkowice,,
20 Lutsenko AlexeyAstana Pro Team,,
21 Prades EduardEuskadi – Murias,,
22 Deltombe KevinSport Vlaanderen – Baloise,,
23 Ulissi DiegoUAE-Team Emirates,,
24 Fernández DelioDelko Marseille Provence KTM,,
25 Reis RafaelCaja Rural – Seguros RGA,,
26 Örken AhmetTurkey,,
27 Mortier JulienWB Aqua Protect Veranclassic,,
28 Irisarri JonCaja Rural – Seguros RGA,,
29 Teunissen MikeTeam Sunweb,,
30 Haas NathanTeam Katusha – Alpecin,,
31 Masson ChristopheWB Aqua Protect Veranclassic,,
32 Trarieux JulienDelko Marseille Provence KTM,,
33 Finetto MauroDelko Marseille Provence KTM,,
34 Richeze MaximilianoQuick-Step Floors,,
35 Peyskens DimitriWB Aqua Protect Veranclassic,,
36 Hollenstein RetoTeam Katusha – Alpecin,,
37 Kurianov StepanGazprom-RusVelo,,
38 Rubio DiegoBurgos-BH,,
39 Cras SteffTeam Katusha – Alpecin,,
40 Cieślik PawełCCC Sprandi Polkowice,,
41 Tleubayev RuslanAstana Pro Team,,
42 Shilov SergeyGazprom-RusVelo,,
43 Rovny IvanGazprom-RusVelo,,
44 Arndt NikiasTeam Sunweb,,
45 Ferrari FabricioCaja Rural – Seguros RGA,,
46de Kort KoenTrek – Segafredo,,
47 Guerreiro RubenTrek – Segafredo,,
48 Vervaeke LouisTeam Sunweb,,
49 Vilela RicardoManzana Postobon,,
50 Fröhlinger JohannesTeam Sunweb,,
51 Cubero JorgeBurgos-BH,,
52 Reijnen KielTrek – Segafredo,,
53 Fabbro MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
54 Bevin PatrickBMC Racing Team,,
55 Navardauskas RamūnasBahrain Merida Pro Cycling Team,,
56 Zakharov ArtyomAstana Pro Team,,
57 Felline FabioTrek – Segafredo,,
58 Đurasek KristijanUAE-Team Emirates,,
59 Bol JetseBurgos-BH,,
60 Cabedo ÓscarBurgos-BH,,
61 Mendes JoséBurgos-BH,,
62 Txoperena BeñatEuskadi – Murias,,
63 Boev IgorGazprom-RusVelo,,
64 Pöstlberger LukasBORA – hansgrohe,,
65 Fominykh DaniilAstana Pro Team,,
66 Štybar ZdeněkQuick-Step Floors,,
67 Roche NicolasBMC Racing Team,,
68 Bodnar MaciejBORA – hansgrohe,,
69 Bertazzo LiamWilier Triestina – Selle Italia,,
70 Pardilla SergioCaja Rural – Seguros RGA,,
71 Sayar MustafaTurkey,,
72Van Gompel MathiasSport Vlaanderen – Baloise,,
73 Würtz Schmidt MadsTeam Katusha – Alpecin,,
74 Mitri JamesBurgos-BH,,
75van Poppel BoyTrek – Segafredo,,
76 Aguirre HernánManzana Postobon,,
77 Per DavidBahrain Merida Pro Cycling Team,,
78 Kasperkiewicz PrzemysławDelko Marseille Provence KTM,,
79 Wyss DaniloBMC Racing Team,,
80 Bole GregaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
81 Padun MarkBahrain Merida Pro Cycling Team,,
82 Bakırcı NazimTurkey,,
83 Sierra YecidManzana Postobon,,
84 Jones BrentonDelko Marseille Provence KTM,,
85 Akdilek AhmetTurkey,,
86 García JhojanManzana Postobon,,
87 Barceló FernandoEuskadi – Murias,,
88 Frankiny KilianBMC Racing Team,,
89 Brożyna PiotrCCC Sprandi Polkowice,,
90 Novak DomenBahrain Merida Pro Cycling Team,,
91 Aristi MikelEuskadi – Murias,,
92 Knox JamesQuick-Step Floors,,
93 Haussler HeinrichBahrain Merida Pro Cycling Team,,
94De Gendt AiméSport Vlaanderen – Baloise,,
95 Conti ValerioUAE-Team Emirates,,
96Van Hecke PrebenSport Vlaanderen – Baloise,,
97 Grmay TsgabuTrek – Segafredo,,
98 Duarte FabioManzana Postobon,,
99 Bookwalter BrentBMC Racing Team,,
100 Declercq TimQuick-Step Floors,,
101 Niemiec PrzemysławUAE-Team Emirates,,
102 Zhupa EugertWilier Triestina – Selle Italia,,
103 Sprengers ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
104 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia,,
105 Kirsch AlexWB Aqua Protect Veranclassic,,
106 Coledan MarcoWilier Triestina – Selle Italia,,
107 Pozzato FilippoWilier Triestina – Selle Italia,,
108ten Dam LaurensTeam Sunweb,,
109 Moreno JavierDelko Marseille Provence KTM,,
110 Kozontchuk DmitryGazprom-RusVelo,,
111 Atalay MuhammedTurkey,,
112 Sessler NícolasBurgos-BH,,
113 Orjuela FernandoManzana Postobon,,
114 Keisse IljoQuick-Step Floors,,
115 Trusov NikolayGazprom-RusVelo,,
116 Samli FeritTurkey,,
117 Balkan OnurTurkey,,
118 Stassen JulienWB Aqua Protect Veranclassic,,
119 Moser MorenoAstana Pro Team,,
120 Rosa MassimoWilier Triestina – Selle Italia,,
121 Belkov MaximTeam Katusha – Alpecin,,
122 Bernas PawełCCC Sprandi Polkowice0:37
123 Barrenetxea AnderEuskadi – Murias,,
124 Bystrøm Sven ErikUAE-Team Emirates0:47
125 Mihaylov NikolayDelko Marseille Provence KTM,,
126 McCarthy JayBORA – hansgrohe1:01
127 Sagan JurajBORA – hansgrohe,,
128 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team1:04
129 Gradek KamilCCC Sprandi Polkowice1:11
130 Saramotins AleksejsBORA – hansgrohe1:20
131 Paluta MichałCCC Sprandi Polkowice,,
132 Laengen Vegard StakeUAE-Team Emirates1:36
133 Rodríguez SergioEuskadi – Murias2:29
134 Lietaer EliotWB Aqua Protect Veranclassic3:34
135 Silva JoaquimCaja Rural – Seguros RGA3:59
DNS Gaviria FernandoQuick-Step Floors

GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Bennett SamBORA – hansgrohe6:53:35
2 Richeze MaximilianoQuick-Step Floors0:06
3 Drucker JempyBMC Racing Team0:12
4 Consonni SimoneUAE-Team Emirates,,
5Van Rooy KennethSport Vlaanderen – Baloise0:13
6 Sprengers ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
7 Zabala JosuCaja Rural – Seguros RGA0:14
8 Txoperena BeñatEuskadi – Murias0:15
9 Orjuela FernandoManzana Postobon,,
10 Theuns EdwardTeam Sunweb0:16
11 Sanz EnriqueEuskadi – Murias,,
12 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
13 Noppe ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
14 García IvánBahrain Merida Pro Cycling Team,,
15 Porsev AlexanderGazprom-RusVelo,,
16 Jules JustinWB Aqua Protect Veranclassic,,
17 Sajnok SzymonCCC Sprandi Polkowice,,
18 Degenkolb JohnTrek – Segafredo,,
19 Bohli TomBMC Racing Team,,
20 Antunes AmaroCCC Sprandi Polkowice,,
21 Prades EduardEuskadi – Murias,,
22 Haas NathanTeam Katusha – Alpecin,,
23 Ulissi DiegoUAE-Team Emirates,,
24 Trarieux JulienDelko Marseille Provence KTM,,
25 Serrano GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
26 Lutsenko AlexeyAstana Pro Team,,
27 Gidich YevgeniyAstana Pro Team,,
28 Hollenstein RetoTeam Katusha – Alpecin,,
29 Deltombe KevinSport Vlaanderen – Baloise,,
30 Fernández DelioDelko Marseille Provence KTM,,
31 Teunissen MikeTeam Sunweb,,
32 Örken AhmetTurkey,,
33 Navardauskas RamūnasBahrain Merida Pro Cycling Team,,
34 Peyskens DimitriWB Aqua Protect Veranclassic,,
35 Tleubayev RuslanAstana Pro Team,,
36 Reis RafaelCaja Rural – Seguros RGA,,
37 Guerreiro RubenTrek – Segafredo,,
38 Mortier JulienWB Aqua Protect Veranclassic,,
39 Bol JetseBurgos-BH,,
40 Reyes AldemarManzana Postobon,,
41 Cras SteffTeam Katusha – Alpecin,,
42 Felline FabioTrek – Segafredo,,
43 Arndt NikiasTeam Sunweb,,
44 Finetto MauroDelko Marseille Provence KTM,,
45 Masson ChristopheWB Aqua Protect Veranclassic,,
46 Cieślik PawełCCC Sprandi Polkowice,,
47 Jones BrentonDelko Marseille Provence KTM,,
48 Pöstlberger LukasBORA – hansgrohe,,
49 Bevin PatrickBMC Racing Team,,
50 Fabbro MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
51 Rovny IvanGazprom-RusVelo,,
52 García JhojanManzana Postobon,,
53 Vilela RicardoManzana Postobon,,
54 Shilov SergeyGazprom-RusVelo,,
55 Reijnen KielTrek – Segafredo,,
56 Đurasek KristijanUAE-Team Emirates,,
57 Vervaeke LouisTeam Sunweb,,
58de Kort KoenTrek – Segafredo,,
59 Boev IgorGazprom-RusVelo,,
60 Kasperkiewicz PrzemysławDelko Marseille Provence KTM,,
61 Roche NicolasBMC Racing Team,,
62 Haussler HeinrichBahrain Merida Pro Cycling Team,,
63 Cubero JorgeBurgos-BH,,
64 Ferrari FabricioCaja Rural – Seguros RGA,,
65 Mendes JoséBurgos-BH,,
66 Bole GregaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
67 Fröhlinger JohannesTeam Sunweb,,
68 Lietaer EliotWB Aqua Protect Veranclassic,,
69 Wyss DaniloBMC Racing Team,,
70 Bodnar MaciejBORA – hansgrohe,,
71 Declercq TimQuick-Step Floors,,
72 Fominykh DaniilAstana Pro Team,,
73van Poppel BoyTrek – Segafredo,,
74 Zakharov ArtyomAstana Pro Team,,
75 Cabedo ÓscarBurgos-BH,,
76Van Gompel MathiasSport Vlaanderen – Baloise,,
77 Aguirre HernánManzana Postobon,,
78 Pardilla SergioCaja Rural – Seguros RGA,,
79 Štybar ZdeněkQuick-Step Floors,,
80De Gendt AiméSport Vlaanderen – Baloise,,
81 Brożyna PiotrCCC Sprandi Polkowice,,
82 Bookwalter BrentBMC Racing Team,,
83 Mitri JamesBurgos-BH,,
84 Frankiny KilianBMC Racing Team,,
85 Padun MarkBahrain Merida Pro Cycling Team,,
86 Grmay TsgabuTrek – Segafredo,,
87 Aristi MikelEuskadi – Murias,,
88 Hodeg Álvaro JoséQuick-Step Floors0:20
89 Irisarri JonCaja Rural – Seguros RGA0:42
90 Sayar MustafaTurkey,,
91 Bakırcı NazimTurkey,,
92 Knox JamesQuick-Step Floors,,
93 Novak DomenBahrain Merida Pro Cycling Team,,
94 Duarte FabioManzana Postobon,,
95 Akdilek AhmetTurkey,,
96 Niemiec PrzemysławUAE-Team Emirates,,
97 Conti ValerioUAE-Team Emirates,,
98 Silva JoaquimCaja Rural – Seguros RGA,,
99 Moreno JavierDelko Marseille Provence KTM,,
100ten Dam LaurensTeam Sunweb,,
101 Keisse IljoQuick-Step Floors,,
102 Sierra YecidManzana Postobon0:54
103 Per DavidBahrain Merida Pro Cycling Team0:58
104 Kurianov StepanGazprom-RusVelo1:05
105 Kozontchuk DmitryGazprom-RusVelo,,
106 Atalay MuhammedTurkey,,
107 Sessler NícolasBurgos-BH,,
108 Rosa MassimoWilier Triestina – Selle Italia1:18
109 Rubio DiegoBurgos-BH1:22
110 Barceló FernandoEuskadi – Murias,,
111Van Hecke PrebenSport Vlaanderen – Baloise,,
112 Gradek KamilCCC Sprandi Polkowice1:27
113 Würtz Schmidt MadsTeam Katusha – Alpecin1:32
114 Paluta MichałCCC Sprandi Polkowice1:36
115 Pozzato FilippoWilier Triestina – Selle Italia,,
116 Bertazzo LiamWilier Triestina – Selle Italia1:46
117 Zhupa EugertWilier Triestina – Selle Italia,,
118 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team,,
119 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia,,
120 Kirsch AlexWB Aqua Protect Veranclassic,,
121 Balkan OnurTurkey,,
122 Moser MorenoAstana Pro Team,,
123 Stassen JulienWB Aqua Protect Veranclassic,,
124 Samli FeritTurkey1:50
125 Laengen Vegard StakeUAE-Team Emirates2:18
126 Belkov MaximTeam Katusha – Alpecin2:21
127 Mihaylov NikolayDelko Marseille Provence KTM2:34
128 Sagan JurajBORA – hansgrohe2:47
129 Coledan MarcoWilier Triestina – Selle Italia2:56
130 Bernas PawełCCC Sprandi Polkowice2:58
131 Barrenetxea AnderEuskadi – Murias,,
132 Saramotins AleksejsBORA – hansgrohe3:06
133 Bystrøm Sven ErikUAE-Team Emirates3:09
134 Rodríguez SergioEuskadi – Murias3:12
135 Pelucchi MatteoBORA – hansgrohe3:21
136 McCarthy JayBORA – hansgrohe3:22
137 Trusov NikolayGazprom-RusVelo4:00

DIRECTO TV

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Richeze /

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

UAE TEAM EMIRATES
1 ULISSI Diego
2 BYSTROM Sven Erik
3 CONSONNI Simone
4 CONTI Valerio
5 DURASEK Kristijan
6 LAENGEN Vegard Stake
7 NIEMIEC Przemyslaw

ASTANA
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 FOMINYKH Daniil
13 GIDICH Yevgeniy
14 LUTSENKO Alexey
15 MOSER Moreno
16 TLEUBAYEV Ruslan
17 ZAKHAROV Artyom

BAHRAIN
21 BOLE Grega
22 GARCÍA CORTINA Iván
23 HAUSSLER Heinrich
24 NAVARDAUSKAS Ramunas
25 NOVAK Domen
26 PADUN Mark
27 PER David

BMC
31 BEVIN Patrick
32 BOHLI Tom
33 BOOKWALTER Brent
34 DRUCKER Jean Pierre
35 FRANKINY Kilian
36 ROCHE Nicholas
37 WYSS Danilo

BORA
41 BENNETT Sam
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 PELUCCHI Matteo
45 POSTLBERGER Lukas
46 SAGAN Juraj
47 SARAMOTINS Aleksejs

QUICK-STEP FLOORS
51 DECLERCQ Tim
52 GAVIRIA Fernando
53 HODEG Álvaro
54 KEISSE Iljo
55 KNOX James
56 RICHEZE Ariel 
57 STYBAR Zdenek

KATUSHA
61 BELKOV Maxim
62 CRAS Steff
63 FABBRO Matteo
64 HAAS Nathan
66 HOLLENSTEIN Reto
67 WÜRTZ SCHMIDT Mads

SUNWEB
71 ARNDT Nikias
72 CURVERS Roy
73 FROHLINGER Johannes
74 TEN DAM Laurens
75 TEUNISSEN Mike
76 THEUNS Edward
77 VERVAEKE Louis

TREK
81 DE KORT Koen
82 DEGENKOLB John
83 FELLINE Fabio
84 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
85 GUERREIRO Ruben
86 REIJNEN Kiel
87 VAN POPPEL Boy

BURGOS
91 BOL Jetse
92 CABEDO Óscar
93 CUBERO Jorge
94 MENDES José Joao
95 RUBIO Diego
96 SESSLER Nicolas
97 MITRI James

CAJA RURAL
101 PARDILLA Sergio
102 REIS Rafael
103 IRISARRI Jon
104 SILVA Joaquim
105 SERRANO Gonzalo
106 FERRARI Fabricio
107 ZABALA Josu

CCC
111 ANTUNES Amaro
112 BERNAS Pawel
113 GRADEK Kamil
114 PALUTA Michal
115 SAJNOK Szymon
116 BROZYNA Piotr
117 CIESLIK Pawel

DELKO
121 FERNANDEZ  Delio
122 TRARIEUX Julien
123 JONES Brenton
124 MIHAYLOV Nikolay
125 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
126 MORENO  Javier
127 FINETTO Mauro

EUSKADI-MURIAS
131 BARRENETXEA Ander
132 ARISTI Mikel
133 SANZ Enrique
134 RODRÍGUEZ Sergio
135 PRADES Eduard
136 BARCELÓ Fernando
137 TXOPERENA Beñat

GAZPROM
141 ARSLANOV Ildar
142 BOEV Igor
143 KURIANOV Stepan
144 KOZONTCHUK Dmitriy
145 TRUSOV Nikolai
146 SHILOV Sergey
147 PORSEV Alexander

POSTOBÓN
151 DUARTE Fabio
152 SIERRA Yecid
153 AGUIRRE Hernan
154 REYES Aldemar
155 GARCIA Jhojan
156 VILELA Ricardo
157 ORJUELA Fernando

SPORT VLAANDEREN
161 DE GENDT Aimé
162 DELTOMBE Kevin
163 NOPPE Christophe
164 SPRENGERS Thomas
165 VAN GOMPEL Matthias
166 VAN HECKE Preben
167 VAN ROOY Kenneth

WB
171 MASSON Christophe
172 JULES Justin
173 KIRSCH Alex
174 LIETAER Eliot
175 MORTIER Julien
176 PEYSKENS Dimitri
177 STASSEN Julien

WILIER
181 BEVILACQUA Simone
182 COLEDAN Marco
183 PACIONI Luca
184 BERTAZZO Liam
185 POZZATO Filippo
186 ROSA Massimo
187 ZHUPA Eugert

TURQUÍA
191 ORKEN Ahmet
192 BAKIRCI Nazim
193 ATALAY Muhammet
194 BALKAN Onur
195 AKDILEK Ahmet
196 SAMLI Feritcan
197 SAYAR Mustafa

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*