3ª Tour Turquía: Sólo Jakobsen supera a Bennett


Jakobsen celebra su triunfo / © Deceuninck

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Seis corredores fueron los principales animadores de una tercera etapa que, como las dos anteriores, ofrecía todos los ingredientes, pese a la dificultad orográfica inicial, para que los equipos con sprinters trataran de mantener la carrera controlada y servirles a sus hombres rápidos una nueva oportunidad de lucimiento.

Seis hombres, decíamos, saltaron del pelotón a las primeras de cambio formando un grupo en el que viajaban Victor Langellotti (Burgos-BH), Urko Berrade (Euskadi-Murias), Umberto Marengo (Neri Sottoli), Linday De Vylder (Sport Vlaanderen-Baloise), Ahmet Örken y Ferit Şamlı (Turquía).

El pelotón nunca quiso que el sexteto se marchara demasiado lejos y, por ello, su ventaja máxima apenas fue de 2:25 en toda la jornada. Con la fuga bien controlada, Bora-Hansgrohe y Lotto-Soudal fueron los equipos que más se dejaron ver en la cabeza del pelotón.

Con 25 kilómetros por delante fue el hombre de Burgos-BH el primero en tener que dejar marchar a sus compañeros de fuga, absolutamente sentenciados desde el principio, pero mucho más cuando, a falta de poco menos de 20 kilómetros a meta, Deceuninck-Quick Step decidió entrar a colaborar en el pelotón buscando la mejor colocación posible para sus hombres rápidos.

Lo que quedaba de la fuga fue neutralizada por completo dentro de los últimos cinco kilómetros, momento en el que la selección turca buscó su momento de lucimiento metiéndose en una pelea de gallos en la que los hombres del líder, los Deceuninck-Quick Step, los lanzadores de Caleb Ewan y los sudafricanos de Dimension-Data llevaban la voz cantante.

Finalmente, Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) fue el más rápido en el sprint final y se llevó un triunfo que supone su tercera victoria de la presente temporada y la 24ª de su equipo, que sigue en cabeza en esta particular clasificación que el pasado año elevaron hasta un histórico registro de 73 celebraciones. Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), que entró en segunda posición en la línea de meta, se mantiene como líder de la general. En el apartado de lo anecdótico -o no, ya veremos- la etapa también nos ha dejado el primer puesto de podio de este 2019 para Mark Cavendish (Dimension-Data).

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa

1ª: Bennett / 2ª: Bennett /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Jakobsen Fabio Deceuninck – Quick Step 2:50:12
2 Bennett Sam BORA – hansgrohe ,,
3 Cavendish Mark Team Dimension Data ,,
4 Ewan Caleb Lotto Soudal ,,
5 Noppe Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
6 Malucelli Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
7 Gibson Matthew Burgos-BH ,,
8 Pacioni Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
9 Parra Jordan Manzana Postobon ,,
10 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team ,,
11 Consonni Simone UAE-Team Emirates ,,
12 Sanz Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
13 Gómez Bryan Manzana Postobon ,,
14 Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
15 Grosu Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
16 Richeze Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
17 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
18 Sureda Jaume Burgos-BH ,,
19 Caldeira Samuel José W52 / FC Porto ,,
20 Murphy John Rally UHC Cycling ,,
21 Zakharov Artyom Astana Pro Team ,,
22 López Daniel Burgos-BH ,,
23 Wouters Enzo Lotto Soudal ,,
24 Cañellas Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
25 Chia Luis Carlos Manzana Postobon ,,
26 Willems Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
27 Viejo José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
28 Örken Ahmet Turkey ,,
29 Polanc Jan UAE-Team Emirates ,,
30 Rochas Rémy Delko Marseille Provence ,,
31 Kluge Roger Lotto Soudal ,,
32 Serrano Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
33 Großschartner Felix BORA – hansgrohe ,,
34 Doğan Halil İbrahim Turkey ,,
35 Kudus Merhawi Astana Pro Team ,,
36 Vanhoucke Harm Lotto Soudal ,,
37 Ferreira José W52 / FC Porto ,,
38 Fernández Delio Delko Marseille Provence ,,
39 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence ,,
40 O’Connor Ben Team Dimension Data ,,
41 Mørkøv Michael Deceuninck – Quick Step ,,
42 Pinto Edgar W52 / FC Porto ,,
43 Irizar Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
44 Evenepoel Remco Deceuninck – Quick Step ,,
45 Schönberger Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
46 Aberasturi Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
47 Van Poucke Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
48 Pfingsten Christoph BORA – hansgrohe ,,
49 Mestre Ricardo W52 / FC Porto ,,
50 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
51 Muñoz Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
52 Bico Nuno Burgos-BH ,,
53 Balkan Onur Turkey ,,
54 Mendoza Omar Manzana Postobon ,,
55 Soto Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
56 de Bod Stefan Team Dimension Data ,,
57 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
58 Hodeg Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
59 Capecchi Eros Deceuninck – Quick Step ,,
60 Restrepo Jhonatan Manzana Postobon ,,
61 Nakane Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
62 Akdilek Ahmet Turkey ,,
63 Ochoa Diego Antonio Manzana Postobon ,,
64 De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise ,,
65 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
66 Conti Valerio UAE-Team Emirates ,,
67 Reis Rafael W52 / FC Porto ,,
68 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team ,,
69 Gibbons Ryan Team Dimension Data ,,
70 Natarov Yuriy Astana Pro Team ,,
71 Sayar Mustafa Turkey ,,
72 van Empel Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
73 Moreno Javier Delko Marseille Provence ,,
74 Cabedo Óscar Burgos-BH ,,
75 Marengo Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
76 Alarcón Raúl W52 / FC Porto ,,
77 Finetto Mauro Delko Marseille Provence ,,
78 Fortunato Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
79 Navardauskas Ramūnas Delko Marseille Provence ,,
80 César Gustavo W52 / FC Porto ,,
81 Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
82 Berrade Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
83 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates ,,
84 Yoshida Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
85 Ito Masakazu Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
86 Sierra Yecid Manzana Postobon ,,
87 Britton Rob Rally UHC Cycling ,,
88 Davies Scott Team Dimension Data ,,
89 Moreira Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
90 De Ketele Kenny Sport Vlaanderen – Baloise ,,
91 Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
92 Langellotti Victor Burgos-BH ,,
93 Ghys Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
94 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team ,,
95 Baška Erik BORA – hansgrohe ,,
96 Murphy Kyle Rally UHC Cycling ,,
97 Schwarzmann Michael BORA – hansgrohe ,,
98 Archbold Shane BORA – hansgrohe ,,
99 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
100 Robredo Álvaro Burgos-BH ,,
101 De Pauw Moreno Sport Vlaanderen – Baloise ,,
102 Atalay Muhammed Turkey ,,
103 Mora Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
104 Intxausti Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
105 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:16
106 Iversen Rasmus Lotto Soudal ,,
107 de Buyst Jasper Lotto Soudal ,,
108 Magner Ty Rally UHC Cycling ,,
109 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:21
110 Venter Jaco Team Dimension Data 0:29
111 Martinelli Davide Deceuninck – Quick Step 0:38
112 Şamlı Ferit Turkey 0:48
113 Coté Pier-André Rally UHC Cycling 0:58
114 Huffman Evan Rally UHC Cycling ,,
115 Bertazzo Liam Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:06
116 Oronte Emerson Rally UHC Cycling 1:37
117 Barthe Cyril Euskadi Basque Country – Murias 0:00

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1 Bennett Sam BORA – hansgrohe 11:04:08
2 Großschartner Felix BORA – hansgrohe 0:20
3 Restrepo Jhonatan Manzana Postobon 0:22
4 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:26
5 Serrano Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
6 Conti Valerio UAE-Team Emirates ,,
7 Finetto Mauro Delko Marseille Provence ,,
8 Pinto Edgar W52 / FC Porto 0:29
9 Noppe Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 0:30
10 Kudus Merhawi Astana Pro Team ,,
11 Schönberger Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
12 Balkan Onur Turkey ,,
13 Barthe Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
14 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
15 Ochoa Diego Antonio Manzana Postobon ,,
16 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:35
17 Evenepoel Remco Deceuninck – Quick Step ,,
18 Pfingsten Christoph BORA – hansgrohe ,,
19 De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 0:38
20 O’Connor Ben Team Dimension Data 0:39
21 Fortunato Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
22 Grosu Eduard Michael Delko Marseille Provence 0:40
23 Mestre Ricardo W52 / FC Porto ,,
24 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates ,,
25 Marengo Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
26 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:42
27 Sureda Jaume Burgos-BH ,,
28 Fernández Delio Delko Marseille Provence ,,
29 Nakane Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
30 Vanhoucke Harm Lotto Soudal ,,
31 Natarov Yuriy Astana Pro Team ,,
32 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
33 Muñoz Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
34 van Empel Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
35 Capecchi Eros Deceuninck – Quick Step ,,
36 Sierra Yecid Manzana Postobon ,,
37 Britton Rob Rally UHC Cycling ,,
38 Reis Rafael W52 / FC Porto ,,
39 Ito Masakazu Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
40 Alarcón Raúl W52 / FC Porto ,,
41 Murphy Kyle Rally UHC Cycling ,,
42 Van Poucke Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 0:51
43 Gibbons Ryan Team Dimension Data ,,
44 Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
45 Sayar Mustafa Turkey ,,
46 Richeze Maximiliano Deceuninck – Quick Step 0:54
47 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:56
48 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 0:58
49 Irizar Julen Euskadi Basque Country – Murias 1:00
50 Sanz Enrique Euskadi Basque Country – Murias 1:07
51 Pacioni Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:10
52 López Daniel Burgos-BH ,,
53 Aberasturi Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
54 Rochas Rémy Delko Marseille Provence ,,
55 Navardauskas Ramūnas Delko Marseille Provence ,,
56 Mendoza Omar Manzana Postobon ,,
57 Berrade Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
58 Cabedo Óscar Burgos-BH ,,
59 Zakharov Artyom Astana Pro Team 1:19
60 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:23
61 Moreno Javier Delko Marseille Provence 1:25
62 Yoshida Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
63 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team ,,
64 Örken Ahmet Turkey 1:30
65 Bico Nuno Burgos-BH ,,
66 Mørkøv Michael Deceuninck – Quick Step 1:55
67 Parra Jordan Manzana Postobon 2:00
68 De Ketele Kenny Sport Vlaanderen – Baloise ,,
69 Ghys Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
70 Kluge Roger Lotto Soudal 2:02
71 Caldeira Samuel José W52 / FC Porto 2:04
72 de Bod Stefan Team Dimension Data 2:12
73 Davies Scott Team Dimension Data ,,
74 Chia Luis Carlos Manzana Postobon 2:16
75 Soto Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
76 Martinelli Davide Deceuninck – Quick Step 2:19
77 Cima Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 2:29
78 Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates 2:46
79 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:07
80 Hodeg Álvaro José Deceuninck – Quick Step 3:21
81 Archbold Shane BORA – hansgrohe 3:23
82 Viejo José Daniel Euskadi Basque Country – Murias 3:27
83 Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
84 Intxausti Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
85 Renshaw Mark Team Dimension Data 3:47
86 Jakobsen Fabio Deceuninck – Quick Step 3:53
87 Robredo Álvaro Burgos-BH 4:00
88 Cavendish Mark Team Dimension Data 4:01
89 Willems Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 4:02
90 César Gustavo W52 / FC Porto ,,
91 Mora Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
92 Malucelli Matteo Caja Rural – Seguros RGA 4:05
93 Cañellas Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
94 Doğan Halil İbrahim Turkey ,,
95 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence ,,
96 Schwarzmann Michael BORA – hansgrohe ,,
97 Moreira Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
98 Langellotti Victor Burgos-BH 4:08
99 Akdilek Ahmet Turkey 4:09
100 De Pauw Moreno Sport Vlaanderen – Baloise ,,
101 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
102 Ferreira José W52 / FC Porto 4:15
103 Wouters Enzo Lotto Soudal 4:20
104 Gibson Matthew Burgos-BH 4:30
105 Iversen Rasmus Lotto Soudal 4:42
106 Baška Erik BORA – hansgrohe 4:43
107 Atalay Muhammed Turkey 6:01
108 Gómez Bryan Manzana Postobon 6:03
109 Murphy John Rally UHC Cycling ,,
110 Magner Ty Rally UHC Cycling 6:19
111 Coté Pier-André Rally UHC Cycling 7:01
112 de Buyst Jasper Lotto Soudal 7:06
113 Bertazzo Liam Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 7:48
114 Venter Jaco Team Dimension Data ,,
115 Oronte Emerson Rally UHC Cycling 8:14
116 Şamlı Ferit Turkey 9:10
117 Huffman Evan Rally UHC Cycling 10:20

Todas las etapas 2019

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Astana
1 FOMINYKH Daniil
2 GIDICH Yevgeniy
3 NATAROV Yuriy
4 ZAKHAROV Artyom
5 KUDUS Merhawi
6 BIZHIGITOV Zhandos
7 GRUZDEV Dmitriy

Bora
11 BAŠKA Erik
12 BENNETT Sam
13 GROßSCHARTNER Felix
14 PFINGSTEN Christoph
15 PÖSTLBERGER Lukas
16 SCHWARZMANN Michael
17 ARCHBOLD Shane

Lotto
21 EWAN Caleb
22 HAGEN Carl Fredrik
23 IVERSEN Rasmus
24 KLUGE Roger
25 VANHOUCKE Harm
26 WOUTERS Enzo
27 DE BUYST Jasper

Deceuninck
31 CAPECCHI Eros
32 EVENEPOEL Remco
33 HODEG Álvaro José
34 JAKOBSEN Fabio
35 MARTINELLI Davide
36 MØRKØV Michael
37 RICHEZE Maximiliano

Dimension Data
41 GIBBONS Ryan
42 DAVIES Scott
43 DE BOD Stefan
44 CAVENDISH Mark
45 RENSHAW Mark
46 O’CONNOR Ben
47 VENTER Jaco

UAE
51 CONSONNI Simone
52 CONTI Valerio
53 MUÑOZ Cristian Camilo
54 MIRZA Yousif
55 POLANC Jan
56 MOLANO Juan Sebastián
57 RIABUSHENKO Alexandr

Burgos
61 LANGELLOTTI Victor
62 GIBSON Matthew
63 CABEDO Óscar
64 BICO Nuno
65 LÓPEZ Daniel
66 ROBREDO Álvaro
67 SUREDA Jaume

Caja Rural
71 CAÑELLAS Xavier
72 MALUCELLI Matteo
73 SERRANO Gonzalo
74 MORA Sebastián
75 ABERASTURI Jon
76 MOREIRA Mauricio
77 SOTO Nelson Andrés

Delko
81 FERNÁNDEZ Delio
82 FINETTO Mauro
83 GROSU Eduard Michael
84 MORENO Javier
85 NAVARDAUSKAS Ramūnas
86 DE ROSSI Lucas
87 ROCHAS Rémy

Euskadi-Murias
91 SANZ Enrique
92 BARRENETXEA Ander
93 BARTHE Cyril
94 IRIZAR Julen
95 VIEJO José Daniel
96 INTXAUSTI Beñat
97 BERRADE Urko

Postobón
101 GÓMEZ Bryan
102 PARRA Jordan
103 CHIA Luis Carlos
104 RESTREPO Jhonatan
105 OCHOA Diego Antonio
106 SIERRA Yecid
107 MENDOZA Omar

Neri Sottoli
111 BERTAZZO Liam
112 FORTUNATO Lorenzo
113 BEVILACQUA Simone
114 PACIONI Luca
115 MARENGO Umberto
116 SCHÖNBERGER Sebastian
117 VAN EMPEL Etienne

Nippo
121 LOBATO Juan José
122 CIMA Imerio
123 ITO Masakazu
124 YOSHIDA Hayato
125 NAKANE Hideto
126 NISHIMURA Hiroki
127 LONARDI Giovanni

Rally
131 BRITTON Rob
132 COTÉ Pier-André
133 HUFFMAN Evan
134 MAGNER Ty
135 MURPHY John
136 MURPHY Kyle
137 ORONTE Emerson

Sport Vlaanderen
141 DE KETELE Kenny
142 DE PAUW Moreno
143 DE VYLDER Lindsay
144 GHYS Robbe
145 VAN POUCKE Aaron
146 NOPPE Christophe
147 WILLEMS Thimo

W52 / FC Porto
151 VELOSO Gustavo
152 ALARCÓN Raúl
153 REIS Rafael
154 FERREIRA José
155 MESTRE Ricardo
156 PINTO Edgar
157 CALDEIRA Samuel José

Turquía
161 ÖRKEN Ahmet
162 BALKAN Onur
163 ŞAMLI Ferit
164 AKDILEK Ahmet
165 ATALAY Muhammed
166 SAYAR Mustafa
167 DOĞAN Halil İbrahim

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*