1ª Tour Turquía: De Kleijn, líder por foto finish

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La organización del Tur de Turquía ha demostrado, en las últimas 24 horas, tener mucha cintura… o haber trabajado muy bien para anticiparse a los imprevistos. Tras decidir a última hora de la mañana del sábado cancelar la primera etapa a causa del temporal de nieve que hacía imposible su normal desarrollo, se sacaron de la manga una jornada de poco más de 70 kilómetros con principio y final en Konya, la misma ciudad que acogerá la carrera mañana, con la que, además de salvar los muebles, posibilitaron que este domingo triste sin París-Roubaix, tuviera algo de color en el ciclismo.

Además, esta solución de última hora permitió que Arvid De Kleijn, (Rally), ganador de la etapa y primer líder de la general, se haya convertido en el gran protagonista de una jornada dominical en la que, en circunstancias normales, su prestación habría quedado completamente eclipsada por lo que, más o menos a esa misma hora, debería haber acontecido en el velódromo de Roubaix.

La jornada, cortísima, comenzó, como cabía esperar, con mucho movimiento en el pelotón. El local Oguzhan Tiryaki (Spor Toto) y el neerlandés Bodi Del Grosso (Abloc), fueron los primeros en abrir un pequeñísimo hueco que el pelotón no tardó en neutralizar. No fueron los únicos en intentarlo. Tras ello, hicieron lo propio Stijn Daemen (Abloc) así como Sean De Bie (Bingoal-Pauwels Sauzen) e Ivar Slik (Abloc), que fueron los que más lejos llegaron, aunque nunca tuvieran opciones reales de llegar a meta.

El belga y el neerlandés llegaron a rozar los dos minutos de ventaja, pero el trabajo del Wolfpack al frente del pelotón –la mejor noticia del día, sin duda, fue volver a ver a Fabio Jakobsen con un dorsal–, acabó por echar abajo la fuga cuando restaban sólo 6 kilómetros para el final.

Desde ese momento, todo quedó en un larguísimo lanzamiento del sprint a través de las desiertas calles de Konya, tan frías de fervor popular como de temperatura. En esa volata, Arvid De Kleijn resultó el más rápido por delante de Kristoffer Halvorsen (Uno-X), vistiéndose así como el primer líder de la carrera.

La próxima etapa

Perfil 2ª etapa

Todas las etapas

Libro de ruta

Edición 2019: Felix Großschartner

Puntos TOP CICLO 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.Pro) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Arvid De Kleijn  Rally Cycling01:35:38
02 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
03 Pierre Barbier Delko+ 00
04 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 00
05 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 00
06 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
07 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 00
08 Manuel Belletti EOLO-KOMETA+ 00
09 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 00
10 Eduard Michael Grosu Delko+ 00
11 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 00
12 Martins Pluto À Bloc CT+ 00
13 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 00
14 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 00
15 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 00
16 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
17 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 00
18 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 00
19 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 00
20 Mamyr Stash Spor Toto+ 00
21 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
22 Noah Granigan Wildlife Generation+ 00
23 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 00
24 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 00
25 Meindert Weulink À Bloc CT+ 00
26 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 00
27 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
28 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 00
29 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
30 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
31 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
32 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 00
33 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 00
34 Willie Smit Burgos-BH+ 00
35 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
36 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 00
37 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
38 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 00
39 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
40 Hijiri Oda NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
41 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 00
42 Jose Manuel Diaz Delko+ 00
43 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 00
44 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
45 Calvin Dik NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
46 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 00
47 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 00
48 Clement Berthet Delko+ 00
49 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 00
50 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 00
51 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 00
52 Mykhaylo Kononenko Salcano-Sakarya+ 00
53 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
54 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
55 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 00
56 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 00
57 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 00
58 Sacha Modolo Alpecin-Fenix+ 00
59 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 00
60 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
61 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 00
62 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 00
63 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 00
64 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 00
65 Stijn Appel À Bloc CT+ 00
66 Delio Fernandez Delko+ 00
67 Kent Ross Wildlife Generation+ 00
68 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 00
69 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 00
70 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 00
71 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 00
72 Ivan Charniauski Minsk CC+ 00
73 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
74 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 00
75 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
76 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
77 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 00
78 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 00
79 Vasili Strokau Minsk CC+ 00
80 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
81 Diego Rubio Burgos-BH+ 00
82 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 00
83 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 00
84 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 00
85 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 00
86 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 00
87 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 00
88 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 00
89 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
90 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 00
91 Stijn Daemen À Bloc CT+ 00
92 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 00
93 Ivar Slik  À Bloc CT+ 00
94 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 00
95 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 00
96 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 00
97 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 00
98 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 00
99 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 00
100 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 00
101 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
102 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 00
103 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 00
104 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 00
105 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
106 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
107 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
108 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 00
109 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 00
110 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 00
111 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 00
112 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 00
113 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 00
114 Anatolii Budiak Spor Toto+ 00
115 Gavin Mannion Rally Cycling+ 00
116 Mathias Le Turnier Delko+ 00
117 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 00
118 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 00
119 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 00
120 Yauheni Sobal Minsk CC+ 00
121 David Lozano Team Novo Nordisk+ 00
122 Nils Sinschek À Bloc CT+ 00
123 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 00
124 Isaac Cantón Burgos-BH+ 00
125 Emerson Oronte Rally Cycling+ 00
126 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 00
127 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 00
128 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
129 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 00
130 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 00
131 Tim Neffgen Team SKS Sauerland NRW+ 00
132 Emre Yavuz Spor Toto+ 00
133 Rob Britton Rally Cycling+ 00
134 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 00
135 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
136 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
137 Branislau Samoilau Minsk CC+ 00
138 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 00
139 Gabriel Muller Burgos-BH+ 00
140 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 00
141 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 00
142 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 00
143 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 00
144 Kyle Murphy Rally Cycling+ 00
145 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 00
146 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 00
147 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 00
148 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 00
149 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 00
150 Halil Dogan Spor Toto+ 00
151 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
152 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 00
153 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 00
154 Mauro Finetto Delko+ 00
155 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
156 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
157 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
158 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 00
159 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 00
160 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 33
161 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 36
162 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 36
163 Feritcan Samli Spor Toto+ 54
164 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 59
165 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 01:09
166 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
167 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 00
168 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
169 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 00
170 Gabriel Reguero Spor Toto+ 00
171 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
DNS Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Arvid De Kleijn  Rally Cycling01:35:28
02  Kristoffer Halvorsen  Uno-X Pro Cycling Team+ 04
03  Pierre Barbier  Delko+ 06
04  Sean De Bie  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 07
05  Ivar Slik  À Bloc CT+ 08
06  Vitaliy Buts  Salcano-Sakarya+ 09
07  Mark Cavendish  Deceuninck-Quick Step+ 10
08  Jasper Philipsen  Alpecin-Fenix+ 10
09  André Greipel  Israel Start-Up Nation+ 10
10  Giovanni Lonardi  Bardiani CSF Faizanè+ 10
11  Manuel Belletti  EOLO-KOMETA+ 10
12  Manuel Peñalver  Burgos-BH+ 10
13  Eduard Michael Grosu  Delko+ 10
14  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi+ 10
15  Martins Pluto  À Bloc CT+ 10
16  Lars Kulbe  Team SKS Sauerland NRW+ 10
17  Andrea Peron  Team Novo Nordisk+ 10
18  Søren Wærenskjold  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
19  Stanislaw Aniolkowski  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
20  Gleb Brussenskiy  Astana-Premier Tech+ 10
21  Alvaro Hodeg  Deceuninck-Quick Step+ 10
22  Mattia Frapporti  EOLO-KOMETA+ 10
23  Mamyr Stash  Spor Toto+ 10
24  Matteo Malucelli  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
25  Noah Granigan  Wildlife Generation+ 10
26  Georgios Boúglas  Salcano-Sakarya+ 10
27  Yevgeniy Gidich  Astana-Premier Tech+ 10
28  Meindert Weulink  À Bloc CT+ 10
29  Bodi Del Grosso  À Bloc CT+ 10
30  Ahmet Örken  Team Sapura Cycling+ 10
31  Wesley Vercamst  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
32  Alex Hoehn  Wildlife Generation+ 10
33  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
34  Nickolas Zukowsky  Rally Cycling+ 10
35  Siarhei Shauchenka  Minsk CC+ 10
36  Willie Smit  Burgos-BH+ 10
37  David González  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
38  Artyom Zakharov  Astana-Premier Tech+ 10
39  Peter Kusztor  Team Novo Nordisk+ 10
40  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech+ 10
41  Jonas Castrique  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
42  Hijiri Oda  NIPPO-Provence-PTS Conti+ 10
43  Nikita Stalnov  Astana-Premier Tech+ 10
44  Jose Manuel Diaz  Delko+ 10
45  Per Münstermann  Team SKS Sauerland NRW+ 10
46  Shane Archbold  Deceuninck-Quick Step+ 10
47  Calvin Dik  NIPPO-Provence-PTS Conti+ 10
48  Luca Wackermann  EOLO-KOMETA+ 10
49  Peio Goikoetxea  Euskaltel-Euskadi+ 10
50  Clement Berthet  Delko+ 10
51  Joel Nicolau  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
52  Lionel Taminiaux  Alpecin-Fenix+ 10
53  Sebastian Schönberger  B&B Hotels p/b KTM+ 10
54  Mykhaylo Kononenko  Salcano-Sakarya+ 10
55  Jetse Bol  Burgos-BH+ 10
56  Quentin Pacher  B&B Hotels p/b KTM+ 10
57  Marcel Meisen  Alpecin-Fenix+ 10
58  Aliaksei Shnyrko  Minsk CC+ 10
59  Cyril Gautier  B&B Hotels p/b KTM+ 10
60  Sacha Modolo  Alpecin-Fenix+ 10
61  Javier Romo  Astana-Premier Tech+ 10
62  Eduardo Sepulveda  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
63  Damiano Cima  Gazprom-RusVelo+ 10
64  Onur Balkan  Salcano-Sakarya+ 10
65  Igor Boev  Gazprom-RusVelo+ 10
66  Stijn Appel  À Bloc CT+ 10
67  Delio Fernandez  Delko+ 10
68  Kent Ross  Wildlife Generation+ 10
69  Umberto Marengo  Bardiani CSF Faizanè+ 10
70  Serghei Tvetcov  Wildlife Generation+ 10
71  Elchin Asadov  Salcano-Sakarya+ 10
72  Oliver Behringer  Team Novo Nordisk+ 10
73  Ivan Charniauski  Minsk CC+ 10
74  Cristian Raileanu  Team Sapura Cycling+ 10
75  Hector Saez  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
76  Anders Halland Johannessen  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
77  Julen Irizar  Euskaltel-Euskadi+ 10
78  Aritz Bagües  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
79  Vasili Strokau  Minsk CC+ 10
80  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation+ 10
81  Diego Rubio  Burgos-BH+ 10
82  Rodrigo Contreras  Astana-Premier Tech+ 10
83  Artem Nych  Gazprom-RusVelo+ 10
84  Evgeny Shalunov  Gazprom-RusVelo+ 10
85  Mustafa Sayar  Salcano-Sakarya+ 10
86  Burak Abay  Salcano-Sakarya+ 10
87  Stanislav Bazhkou  Minsk CC+ 10
88  Johannes Adamietz  Team SKS Sauerland NRW+ 10
89  Tom Paquot  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
90  Anthon Charmig  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
91  Stijn Daemen  À Bloc CT+ 10
92  Nikolay Cherkasov  Gazprom-RusVelo+ 10
93  Garikoitz Bravo  Euskaltel-Euskadi+ 10
94  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation+ 10
95  Jokin Aranburu  Euskaltel-Euskadi+ 10
96  Ibai Azurmendi  Euskaltel-Euskadi+ 10
97  Erik Resell  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
98  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step+ 10
99  Jon Knolle  Team SKS Sauerland NRW+ 10
100  Francesco Gavazzi  EOLO-KOMETA+ 10
101  Fabio Christen  NIPPO-Provence-PTS Conti+ 10
102  Anton Kuzmin  Gazprom-RusVelo+ 10
103  Maxime Chevalier  B&B Hotels p/b KTM+ 10
104  Nur Aiman Rosli  Team Sapura Cycling+ 10
105  Marti Vigo del Arco  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
106  Jhojan Garcia  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
107  Szymon Tracz  NIPPO-Provence-PTS Conti+ 10
108  Iker Ballarin  Euskaltel-Euskadi+ 10
109  Mirco Maestri  Bardiani CSF Faizanè+ 10
110  Samuele Zoccarato  Bardiani CSF Faizanè+ 10
111  Danilo Celano  Team Sapura Cycling+ 10
112  Jesse Ewart  Team Sapura Cycling+ 10
113  Jay Vine  Alpecin-Fenix+ 10
114  Anatolii Budiak  Spor Toto+ 10
115  Gavin Mannion  Rally Cycling+ 10
116  Mathias Le Turnier  Delko+ 10
117  Joonas Henttala  Team Novo Nordisk+ 10
118  Samuele Rivi  EOLO-KOMETA+ 10
119  Logan Phippen  Team Novo Nordisk+ 10
120  Yauheni Sobal  Minsk CC+ 10
121  David Lozano  Team Novo Nordisk+ 10
122  Nils Sinschek  À Bloc CT+ 10
123  Oguzhan Tiryaki  Spor Toto+ 10
124  Isaac Cantón  Burgos-BH+ 10
125  Emerson Oronte  Rally Cycling+ 10
126  Jonathan Clarke  Wildlife Generation+ 10
127  Diego Sevilla  EOLO-KOMETA+ 10
128  Ziga Jerman  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
129  Vincenzo Albanese  EOLO-KOMETA+ 10
130  Giovanni Visconti  Bardiani CSF Faizanè+ 10
131  Tim Neffgen  Team SKS Sauerland NRW+ 10
132  Emre Yavuz  Spor Toto+ 10
133  Rob Britton  Rally Cycling+ 10
134  Alexandar Richardson  Alpecin-Fenix+ 10
135  Jonathan Bogli  NIPPO-Provence-PTS Conti+ 10
136  Alexander Krieger  Alpecin-Fenix+ 10
137  Branislau Samoilau  Minsk CC+ 10
138  Alessandro Tonelli  Bardiani CSF Faizanè+ 10
139  Gabriel Muller  Burgos-BH+ 10
140  Kevin Rivera  Bardiani CSF Faizanè+ 10
141  Muhamad Azman  Team Sapura Cycling+ 10
142  Pierre Rolland  B&B Hotels p/b KTM+ 10
143  Josu Etxeberria Azpilikueta  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
144  Kyle Murphy  Rally Cycling+ 10
145  Juan Antonio Lopez-Cozar  Burgos-BH+ 10
146  Akmal Zakaria  Team Sapura Cycling+ 10
147  Fabio Jakobsen  Deceuninck-Quick Step+ 10
148  Kevin Reza  B&B Hotels p/b KTM+ 10
149  Sebastian Berwick  Israel Start-Up Nation+ 10
150  Halil Dogan  Spor Toto+ 10
151  Quentin Venner  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
152  Cormac McGeough  Wildlife Generation+ 10
153  Stijn Steels  Deceuninck-Quick Step+ 10
154  Mauro Finetto  Delko+ 10
155  Joel Suter  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
156  Carmelo Urbano  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
157  Matvei Mamykin  NIPPO-Provence-PTS Conti+ 10
158  Michel Gießelmann  Team SKS Sauerland NRW+ 10
159  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation+ 10
160  Kevin Kuhn  NIPPO-Provence-PTS Conti+ 10
161  Pier-Andre Cote  Rally Cycling+ 10
162  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation+ 10
163  Luca Mozzato  B&B Hotels p/b KTM+ 10
164  Gabriel Reguero  Spor Toto+ 10
165  Nicola Venchiarutti  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
166  Umberto Poli  Team Novo Nordisk+ 43
167  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation+ 46
168  Frederik Rodenberg  Uno-X Pro Cycling Team+ 46
169  Feritcan Samli  Spor Toto+ 01:04
170  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation+ 01:09
171  Rasmus Tiller  Uno-X Pro Cycling Team+ 01:19

Dorsales oficiales tras el feed oficial

DORSALES OFICIALES

Astana – Premier Tech 
1 KUDUS Merhawi 
2 CONTRERAS Rodrigo 
3 GIDICH Yevgeniy 
4 BRUSSENSKIY Gleb 
5 ROMO Javier 
6 STALNOV Nikita 
7 ZAKHAROV Artyom

Deceuninck – Quick Step 
11 ARCHBOLD Shane 
12 CAVENDISH Mark 
13 HODEG Álvaro José 
14 JAKOBSEN Fabio 
15 KEISSE Iljo 
16 STEELS Stijn

Israel Start-Up Nation 
21 BERWICK Sebastian 
22 GREIPEL André 
23 BRÄNDLE Matthias 
24 CIMOLAI Davide 
25 DOWSETT Alex 
26 ZABEL Rick 
27 SAGIV Guy

Alpecin-Fenix 
31 PHILIPSEN Jasper 
32 RICHARDSON Alexander 
33 MEISEN Marcel 
34 VINE Jay 
35 TAMINIAUX Lionel 
36 KRIEGER Alexander 
37 MODOLO Sacha

Androni Giocattoli – Sidermec 
41 MALUCELLI Matteo 
42 JERMAN Žiga 
43 PELLAUD Simon 
44 RUMAC Josip 
45 SEPÚLVEDA Eduardo 
46 VENCHIARUTTI Nicola 
47 VIGO Martí

B&B Hotels
51 CHEVALIER Maxime 
52 GAUTIER Cyril 
53 MOZZATO Luca 
54 PACHER Quentin
55 REZA Kévin 
56 ROLLAND Pierre 
57 SCHÖNBERGER Sebastian

Bardiani-CSF-Faizanè 
61 VISCONTI Giovanni 
62 LONARDI Giovanni 
63 MAESTRI Mirco 
64 MARENGO Umberto 
65 RIVERA Kevin 
66 TONELLI Alessandro 
67 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB 
71 ANIOŁKOWSKI Stanisław 
72 CASTRIQUE Jonas 
73 DE BIE Sean 
74 PAQUOT Tom 
75 SUTER Joel 
76 VENNER Quentin 
77 VERCAMST Wesley

Burgos-BH 
81 RUBIO Diego 
82 MULLER Gabriel 
83 PEÑALVER Manuel 
84 SMIT Willie 
85 BOL Jetse 
86 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio 
87 CANTÓN Isaac

Caja Rural – Seguros RGA 
91 GARCÍA Jhojan 
92 BAGÜES Aritz 
93 ETXEBERRIA Josu 
94 GONZÁLEZ David 
95 NICOLAU Joel 
96 SÁEZ Héctor 
97 URBANO Carmelo

DELKO 
101 BARBIER Pierre 
102 BERTHET Clément 
103 GROSU Eduard-Michael 
104 FERNÁNDEZ Delio 
105 FINETTO Mauro 
106 LE TURNIER Mathias 
107 DÍAZ José Manuel

EOLO-Kometa 
111 GAVAZZI Francesco 
112 SEVILLA Diego Pablo 
113 ALBANESE Vincenzo 
114 RIVI Samuele 
115 WACKERMANN Luca 
116 BELLETTI Manuel 
117 FRAPPORTI Mattia

Minsk Cycling Club
121 SAMOILAU Branislau 
122 STROKAU Vasili 
123 SHAUCHENKA Siarhei 
124 SOBAL Yauhen 
125 BAZHKOU Stanislau 
126 SHNYRKO Alexei 
127 CHARNIAUSKI Ivan

Euskaltel – Euskadi 
131 IRIZAR Julen 
132 BRAVO Garikoitz 
133 AZURMENDI Ibai 
134 GOIKOETXEA Peio 
135 BALLARIN Iker 
136 ARANBURU Jokin 
137 LOBATO Juan José 

Gazprom – RusVelo 
141 CHERKASOV Nikolay 
142 CIMA Damiano 
143 NYCH Artem 
145 SHALUNOV Evgeny 
146 KUZMIN Anton 
147 BOEV Igor

Rally Cycling 
151 BRITTON Rob 
152 COTÉ Pier-André 
153 DE KLEIJN Arvid 
154 MANNION Gavin 
155 MURPHY Kyle 
156 ORONTE Emerson 
157 ZUKOWSKY Nickolas

Novo Nordisk 
161 KUSZTOR Péter 
162 PERON Andrea 
163 POLI Umberto 
164 LOZANO David 
165 HENTTALA Joonas 
166 BEHRINGER Oliver 
167 PHIPPEN Logan

Uno-X
171 TILLER Rasmus 
172 RESELL Erik Nordsaeter 
173 HALVORSEN Kristoffer 
174 RODENBERG Frederik 
175 WÆRENSKJOLD Søren 
176 CHARMIG Anthon 
177 JOHANNESSEN Anders Halland

ABLOC CT 
181 APPEL Stijn 
182 DAEMEN Stijn 
183 SINSCHEK Nils 
184 PLUTO Martins 
185 DEL GROSSO Bodi 
186 SLIK Ivar 
187 WEULINK Meindert

NIPPO-Provence-PTS Conti 
191 BOGLI Jonathan 
192 KUHN Kevin 
193 ODA Hijiri 
194 TRACZ Szymon 
195 MAMYKIN Matvey 
196 DIK Calvin 
197 CHRISTEN Fabio

Salcano Sakarya BB
201 BALKAN Onur 
202 BUTS Vitaliy 
203 KONONENKO Mykhaylo 
204 ASADOV Elchin 
205 BOUGLAS Georgios 
206 ABAY Burak 
207 SAYAR Mustafa

Spor Toto
211 BUDYAK Anatoliy 
212 TIRYAKI Oguzhan 
213 DOĞAN Halil İbrahim 
214 STASH Mamyr 
215 YAVUZ Emre 
216 ŞAMLI Ferit 
217 REGUERO Gabriel

Sapura Cycling
221 ÖRKEN Ahmet 
222 ZAKARIA Akmal Hakim 
223 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin 
224 AZMAN Muhamad Zawawi 
225 RAILEANU Cristian 
226 EWART Jesse 
227 CELANO Danilo

SKS Sauerland NRW
231 MÜNSTERMANN Per 
232 KNOLLE Jon 
233 GIESSELMANN Michel 
234 KULBE Lars 
235 NEFFGEN Tim 
236 ADAMIETZ Johannes

Wildlife Generation
241 ȚVETCOV Serghei 
242 CASTILLO Ulises Alfredo 
243 MCGEOUGH Cormac 
244 CLARKE Jonathan 
245 HOEHN Alex 
246 GRANIGAN Noah 
247 ROSS Kent

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*