Tour Turquía: Etapas, perfiles, inscritos y libro de ruta

Mapa de la prueba © Tour Turquía

Redacción / Ciclo 21

La organización del Tour de Turquía -prueba suspendida en 2020 por la pandemia- vuelve al calendario el próximo mes de abril con un recorrido de ocho etapas sin contrarrelojes individual o por equipos por lo que los escaladores se postulan como favoritos.

La carrera -que desciende del World Tour a 2.Pro UCI- no finalizará en Estambul como ediciones anteriores, comenzará en Capadocia y se desarrollará por la costa suroeste buscando al sucesor del ganador hace dos años, el austriaco del Bora, Felix Großschartner, con Gonzalo Serrano en la octava plaza final.

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Felix Großschartner

EL RECORRIDO 2021

1ª: Nevşehir-Capadocia | 167,3 kms CANCELADA POR EL TEMPORAL DE NIEVE

1ª: Konya-Konya | 72,4 kms (ETAPA MODIFICADA)

La modificada 1ª etapa

2ª: Konya-Konya | 144,9 kms

Perfil 2ª etapa

3ª: Beysehir-Alanya | 212,6 kms

Perfil 3ª etapa

4ª: Alanya-Kemer | 184,4 kms

Perfil 4ª etapa

5ª: Kemer-Elmali (Göğübeli) | 160,3 kms

Perfil 5ª etapa

6ª: Fethiye-Marmaris | 129,1 kms

Perfil 6ª etapa

7ª: Marmaris-Turgutreis | 180 kms

Perfil 7ª etapa

8ª: Bodrum-Kuşadası | 160,3 kms

Perfil 8ª etapa

DORSALES OFICIALES

Astana – Premier Tech 
1 KUDUS Merhawi 
2 CONTRERAS Rodrigo 
3 GIDICH Yevgeniy 
4 BRUSSENSKIY Gleb 
5 ROMO Javier 
6 STALNOV Nikita 
7 ZAKHAROV Artyom

Deceuninck – Quick Step 
11 ARCHBOLD Shane 
12 CAVENDISH Mark 
13 HODEG Álvaro José 
14 JAKOBSEN Fabio 
15 KEISSE Iljo 
16 STEELS Stijn

Israel Start-Up Nation 
21 BERWICK Sebastian 
22 GREIPEL André 
23 BRÄNDLE Matthias 
24 CIMOLAI Davide 
25 DOWSETT Alex 
26 ZABEL Rick 
27 SAGIV Guy

Alpecin-Fenix 
31 PHILIPSEN Jasper 
32 RICHARDSON Alexander 
33 MEISEN Marcel 
34 VINE Jay 
35 TAMINIAUX Lionel 
36 KRIEGER Alexander 
37 MODOLO Sacha

Androni Giocattoli – Sidermec 
41 MALUCELLI Matteo 
42 JERMAN Žiga 
43 PELLAUD Simon 
44 RUMAC Josip 
45 SEPÚLVEDA Eduardo 
46 VENCHIARUTTI Nicola 
47 VIGO Martí

B&B Hotels
51 CHEVALIER Maxime 
52 GAUTIER Cyril 
53 MOZZATO Luca 
54 PACHER Quentin
55 REZA Kévin 
56 ROLLAND Pierre 
57 SCHÖNBERGER Sebastian

Bardiani-CSF-Faizanè 
61 VISCONTI Giovanni 
62 LONARDI Giovanni 
63 MAESTRI Mirco 
64 MARENGO Umberto 
65 RIVERA Kevin 
66 TONELLI Alessandro 
67 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB 
71 ANIOŁKOWSKI Stanisław 
72 CASTRIQUE Jonas 
73 DE BIE Sean 
74 PAQUOT Tom 
75 SUTER Joel 
76 VENNER Quentin 
77 VERCAMST Wesley

Burgos-BH 
81 RUBIO Diego 
82 MULLER Gabriel 
83 PEÑALVER Manuel 
84 SMIT Willie 
85 BOL Jetse 
86 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio 
87 CANTÓN Isaac

Caja Rural – Seguros RGA 
91 GARCÍA Jhojan 
92 BAGÜES Aritz 
93 ETXEBERRIA Josu 
94 GONZÁLEZ David 
95 NICOLAU Joel 
96 SÁEZ Héctor 
97 URBANO Carmelo

DELKO 
101 BARBIER Pierre 
102 BERTHET Clément 
103 GROSU Eduard-Michael 
104 FERNÁNDEZ Delio 
105 FINETTO Mauro 
106 LE TURNIER Mathias 
107 DÍAZ José Manuel

EOLO-Kometa 
111 GAVAZZI Francesco 
112 SEVILLA Diego Pablo 
113 ALBANESE Vincenzo 
114 RIVI Samuele 
115 WACKERMANN Luca 
116 BELLETTI Manuel 
117 FRAPPORTI Mattia

Minsk Cycling Club
121 SAMOILAU Branislau 
122 STROKAU Vasili 
123 SHAUCHENKA Siarhei 
124 SOBAL Yauhen 
125 BAZHKOU Stanislau 
126 SHNYRKO Alexei 
127 CHARNIAUSKI Ivan

Euskaltel – Euskadi 
131 IRIZAR Julen 
132 BRAVO Garikoitz 
133 AZURMENDI Ibai 
134 GOIKOETXEA Peio 
135 BALLARIN Iker 
136 ARANBURU Jokin 
137 LOBATO Juan José 

Gazprom – RusVelo 
141 CHERKASOV Nikolay 
142 CIMA Damiano 
143 NYCH Artem 
145 SHALUNOV Evgeny 
146 KUZMIN Anton 
147 BOEV Igor

Rally Cycling 
151 BRITTON Rob 
152 COTÉ Pier-André 
153 DE KLEIJN Arvid 
154 MANNION Gavin 
155 MURPHY Kyle 
156 ORONTE Emerson 
157 ZUKOWSKY Nickolas

Novo Nordisk 
161 KUSZTOR Péter 
162 PERON Andrea 
163 POLI Umberto 
164 LOZANO David 
165 HENTTALA Joonas 
166 BEHRINGER Oliver 
167 PHIPPEN Logan

Uno-X
171 TILLER Rasmus 
172 RESELL Erik Nordsaeter 
173 HALVORSEN Kristoffer 
174 RODENBERG Frederik 
175 WÆRENSKJOLD Søren 
176 CHARMIG Anthon 
177 JOHANNESSEN Anders Halland

ABLOC CT 
181 APPEL Stijn 
182 DAEMEN Stijn 
183 SINSCHEK Nils 
184 PLUTO Martins 
185 DEL GROSSO Bodi 
186 SLIK Ivar 
187 WEULINK Meindert

NIPPO-Provence-PTS Conti 
191 BOGLI Jonathan 
192 KUHN Kevin 
193 ODA Hijiri 
194 TRACZ Szymon 
195 MAMYKIN Matvey 
196 DIK Calvin 
197 CHRISTEN Fabio

Salcano Sakarya BB
201 BALKAN Onur 
202 BUTS Vitaliy 
203 KONONENKO Mykhaylo 
204 ASADOV Elchin 
205 BOUGLAS Georgios 
206 ABAY Burak 
207 SAYAR Mustafa

Spor Toto
211 BUDYAK Anatoliy 
212 TIRYAKI Oguzhan 
213 DOĞAN Halil İbrahim 
214 STASH Mamyr 
215 YAVUZ Emre 
216 ŞAMLI Ferit 
217 REGUERO Gabriel

Sapura Cycling
221 ÖRKEN Ahmet 
222 ZAKARIA Akmal Hakim 
223 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin 
224 AZMAN Muhamad Zawawi 
225 RAILEANU Cristian 
226 EWART Jesse 
227 CELANO Danilo

SKS Sauerland NRW
231 MÜNSTERMANN Per 
232 KNOLLE Jon 
233 GIESSELMANN Michel 
234 KULBE Lars 
235 NEFFGEN Tim 
236 ADAMIETZ Johannes

Wildlife Generation
241 ȚVETCOV Serghei 
242 CASTILLO Ulises Alfredo 
243 MCGEOUGH Cormac 
244 CLARKE Jonathan 
245 HOEHN Alex 
246 GRANIGAN Noah 
247 ROSS Kent

PALMARÉS COMPLETO

1965TUR Rıfat Çalışkan  
1966(Wikidata:Q219) Ivan Bobekov(Wikidata:Q219) Dimitar KotevBEL Edward Weckx
1967(Wikidata:Q219) Dimitar KotevTUR Rıfat ÇalışkanAUT Roman Humenberger
1968URS Alexandre KulibinTCH Jindrich MarekURS Gainan Saidkhuzhin
1969URS Gainan SaidkhuzhinURS Boris ShukhovURS Alexandre Kulibin
1970(Wikidata:Q219) Slavcho Nikolov  
1971(Wikidata:Q218) Constantin Ciocan  
1972POL Andrzej Karbowiak  
1973TUR Ali Hüryılmaz  
1974TUR Seyit Kırmızı  
1975TUR Ali HüryılmazBEL André De WolfTUR Yusuf Ecevit
1976URS Vladímir Osokin  
1977URS Vladimir Shapovalov  
1978TCH Vlastibor Konečný  
1979TCH Jiří Škoda  
1980URS Yury Kashirin  
1981BUL Grozyo Kalchev TUR Hasan Can
1982POL Zbigniew SzczepkowskiPOL Lechosław MichalakURS Dainis Liepiņš
1983(Wikidata:Q218) Mircea Romașcanu  
1984BUL Nentcho StaykovBUL Hristo ZaykovTCH Jozef Gaspar
1985POL Mieczyslaw Poreba  
1986POL Jerzy Świnoga  
1987URS Alexandr Krasnov  
1988BUL Igor Nechayev  
1989GRE Kanellos Kanellopoulos  
1990URS Vitali TolkatchevKAZ Vadim KrávchenkoUSA Skip Spangenburg
1991SVK Róbert GlajzaMDA Vasile MitracheGER Michael Glöckner
1992GER Stefan Steinweg  
1993BUL Ivan Stanchev  
1994POL Krystian Zaydet  
1995KAZ Andrei KivilevKAZ Vadim KrávchenkoKAZ Serguéi Lavrenenko
1996BUL Dimitar DimitrovBUL Ivailo GabrovskiTUR Nadir Yavuz
1997(Wikidata:Q79) Kholefy El Sayed  
1998TUR Erdinç DoğanMDA Igor Bonciucov 
1999TUR Erdinç DoğanBUL Georgi Koev(Wikidata:Q79) Ahmed Mohamed Khaled
2000KAZ Serguéi LavrenenkoKAZ Vadim KrávchenkoIRI Hassan Maleki
2001TUR Mert MutluIRI Ghader MizbaniKAZ Serguéi Lavrenenko
ediciones profesionales
2002IRI Ghader MizbaniBUL Daniel PetrovGER Michael Haas
2003TUR Mert MutluIRI Ghader Mizbani(Wikidata:Q79) Mohamed Abdel Aziz
2004IRI Ahad KazemiIRI Hossein AskariBUL Swetoslaw Tschanliew
2005BUL Swetoslaw TschanliewSVK Martin PrázdnovskýBUL Evgeniy Gerganov
2006IRI Ghader MizbaniIRI Hossein AskariMDA Igor Pugacci
2007BUL Ivailo GabrovskiSVK Ján ŠipekyIRI Hossein Askari
2008ESP David García DapenaESP José Alberto BenítezBEL Pieter Jacobs
2009RSA Daryl ImpeyITA Davide MalacarneESP David García Dapena
2010ITA Giovanni ViscontiUSA Tejay van GarderenFRA David Moncoutié
2011RUS Aleksandr YefimkinKAZ Andrey ZeitsFRA Thibaut Pinot
2012KAZ Aleksandr DyachenkoBUL Danail PetrovESP Adrián Palomares
2013ERI Natnael BerhaneFRA Yoann BagotFRA Maxime Méderel
2014GBR Adam YatesEST Rein TaaramäeFRA Romain Hardy
2015CRO Kristijan ĐurasekARG Eduardo SepúlvedaAUS Jay McCarthy
2016POR José GonçalvesESP David ArroyoKAZ Nikita Stalnow
entra a formar parte del UCI World Tour
2017ITA Diego UlissiDEN Jesper HansenITA Fausto Masnada
2018ESP Eduard PradesKAZ Alexéi LutsenkoAUS Nathan Haas
2019AUT Felix GroßschartnerITA Valerio ContiERI Merhawi Kudus

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*