1ª Tour Utah: La primera de Marengo, Craddock es líder

El italiano, vencedor en North Logan City © Jonathan Campbell/Meter Group

Redacción / Ciclo 21

Umberto Marengo (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM) estrenó su casillero de victorias como profesional en la primera etapa de la Vuelta a Utah, de 139 kilómetros con salida y llegada en North Logan City. El italiano de 27 años fue el más rápido de entre los seis ciclistas que burlaron la vigilancia del pelotón en los últimos kilómetros y se impuso en un sprint reducido por delante de Lawson Craddock (Education First), segundo y nuevo líder de la clasificación general, y Edwin Ávila (Israel), tercero.

El mejor español fue Juanpe López (42º a 21 segundos del ganador), que debutaba como stagiaire con los colores del Trek-Segafredo y se dejó ver en la parte cabecera del pelotón durante la última vuelta del circuito final. Bernat Font (303Project), el otro español en carrera, lo intentó en el penúltimo giro con un ataque acompañado de Lorenzo Fortunato (Neri Sottoli) y Thomas Revard (Hagens Berman Axeon), pero el gran grupo les dio caza en la definitiva subida, justo cuando por detrás intentaba conectar el maillot amarillo, James Piccoli (Elevate), afectado por un pinchazo y que protagonizó una interesante persecución apoyado por su equipo hasta reintegrarse con la cabeza.

Endurecieron los Trek-Segafredo con un ritmo de control para su hombre rápido, Kiel Reijnen, pero Craddock sorprendió con un movimiento en el tramo llano camino de meta y se llevo consigo a Sebastian Schönberger (Neri Sottoli). Reaccionaron Marengo, Griffin Easter (303Project), Joao Almeida (Hagens Berman Axeon) y, finalmente, Ávila. Lo intentó en solitario Schönberger, pero le superaron sus compañeros de aventura, el primero su compañero Marengo. Jugada ganadora del Neri Sottoli, que suma siete victorias en 2019.

La próxima etapa

 

Perfil de la 2ª etapa © tourofutah.com

Edición 2018: Kuss

Todas la etapas 2019

Prólogo: Piccoli /

Puntos TOP Ciclo 21: Juanpe LÓPEZ, 2 (mejor español etapa 2.1) / 1 (mejor sub-26)

Clasificación 1ª etapa

01  Umberto Marengo  1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 03:23:32
02  Lawson Craddock  1992  EF Education First + 00
03  Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 00
04  Griffin Easter 1991  303 Project + 00
05  Joao Almeida  1998  Hagens Berman – Axeon + 00
06  Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
07  Travis McCabe 1989  Worthy Pro Cycling + 06
08  Michael Rice 1996  Hagens Berman – Axeon + 06
09  Ty Magner 1991  Rally UHC Cycling + 06
10  Cole Davis 1999  Hagens Berman – Axeon + 06
11  Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06
12  Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 06
13  Cade Bickmore 1998  Aevolo Cycling + 06
14  Dominik Bauer 1997  Team Dauner D&DQ – Akkon + 06
15  Scott Bowden 1995  Team Bridgelane + 06
16  Pablo Alarcon 1988  Canel’s-Specialized + 06
17  Alex Howes 1988  EF Education First + 06
18  Eder Frayre 1991  DCBank Pro Cycling Team + 06
19  Kevin Vermaerke 2000  Hagens Berman – Axeon + 06
20  Filippo Fiorelli 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06
21  Alex Hoehn 1997  Aevolo Cycling + 06
22  Brendan Rhim 1995  Arapahoe Resources – BMC + 06
23  Hayden McCormick 1994  Team Bridgelane + 06
24  Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 06
25  Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 06
26  Edward Anderson 1998  Hagens Berman – Axeon + 06
27  Dylan Sunderland 1996  Team Bridgelane + 06
28  Keegan Swirbul 1995  Worthy Pro Cycling + 06
29  Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 06
30  Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 06
31  Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 06
32  James Piccoli 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 06
33  Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06
34  Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06
35  Serghei Tvetcov 1988  Worthy Pro Cycling + 06
36  Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 06
37  Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 06
38  Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 06
39  Gregory Daniel 1994  DCBank Pro Cycling Team + 06
40  Lachlan Morton 1992  EF Education First + 06
41  Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06
42  Juan Pedro Lopez Perez 1997  Trek – Segafredo + 21
43  Ayden Toovey 1995  Team Bridgelane + 21
44  Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 22
45  Andrew Vollmer 2000  Aevolo Cycling + 01:26
46  Eduardo Corte 1992  Canel’s-Specialized + 01:26
47  Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:29
48  Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:29
49  Thomas Revard 1997  Hagens Berman – Axeon + 01:44
50  Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 01:44
51  Matthew Zimmer 1993  DCBank Pro Cycling Team + 02:12
52  Philipp Mamos 1982  Team Dauner D&DQ – Akkon + 02:12
53  Conor Schunk 1999  Aevolo Cycling + 02:12
54  Oscar Eduardo Sanchez 1985  Canel’s-Specialized + 02:12
55  Ulises Castillo 1992  Elevate – KHS Pro Cycling + 02:12
56  Leonel Palma Dajui 1998  Canel’s-Specialized + 02:12
57  Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:12
58  Tyler Lindorff 2000  Team Bridgelane + 02:12
59  Gabriel Francisco Rojas Campos 2000  Aevolo Cycling + 02:12
60  Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:12
61  Francisco Lara Carbajal 1996  Canel’s-Specialized + 02:12
62  Jacopo Mosca 1993  Trek – Segafredo + 02:12
63  Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 02:12
64  Efren Santos 1992  Canel’s-Specialized + 02:12
65  Alexander Cowan 1996  Worthy Pro Cycling + 02:12
66  Oliver Flautt 1993  Team Dauner D&DQ – Akkon + 03:58
67  Sven Thurau 1996  Team Dauner D&DQ – Akkon + 03:58
68  Andzs Flaksis 1991  Arapahoe Resources – BMC + 04:22
69  Taylor Eisenhart 1994  Arapahoe Resources – BMC + 04:22
70  Scott McGill 1998  Aevolo Cycling + 04:22
71  Flavio De Luna 1990  303 Project + 04:22
72  Noah Granigan 1996  Worthy Pro Cycling + 04:22
73  James Whelan 1996  EF Education First + 04:22
74  Stephen Bassett 1995  Wildlife Generation CT + 04:22
75  Antonio Baca 1991  303 Project + 04:22
76  Nicolas Debeaumarché 1998  Trek – Segafredo + 04:22
77  Bernat Font Mas 1994  303 Project + 04:22
78  Christopher Heider 1996  Team Dauner D&DQ – Akkon + 04:22
79  Mika Heming 2000  Team Dauner D&DQ – Akkon + 04:22
80  Filippo Zaccanti 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:29
81  Jordan Cheyne 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 04:31
82  Benjamin Wolfe 1993  Arapahoe Resources – BMC + 04:45
83  Tanner Putt 1992  Arapahoe Resources – BMC + 04:45
84  Jonathan Clarke 1984  Worthy Pro Cycling + 04:45
85  Evan Huffman 1990  Rally UHC Cycling + 04:45
86  Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06
87  Justin Oien 1995  Arapahoe Resources – BMC + 06:22
88  Alfredo Rodriguez 1997  Elevate – KHS Pro Cycling + 07:31
89  Eric Brunner 1998  Aevolo Cycling + 07:31
90  George Simpson 1993  Elevate – KHS Pro Cycling + 07:31
91  Antoine Leplingard 1995  DCBank Pro Cycling Team + 07:31
92  Austin Stephens 1993  303 Project + 07:31
93  Isaiah Newkirk 1990  303 Project + 07:31
94  Marko Pavlic 1993  DCBank Pro Cycling Team + 07:31
95  Maxx Chance 1996  Wildlife Generation CT + 07:31
96  Kent Ross 1996  Wildlife Generation CT + 07:31
97  Sam Bassetti 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 07:31
98  Eric Young 1989  Elevate – KHS Pro Cycling + 09:09
99  Nigel Ellsay 1994  Rally UHC Cycling + 09:09
100  Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 09:09
101  Camden Vodicka 1999  Wildlife Generation CT + 10:18
102  Emile Jean 1993  Worthy Pro Cycling + 10:18
103  Quinten Kirby 1996  Wildlife Generation CT + 10:18
104  Samuel Boardman  1995  Wildlife Generation CT + 10:18
105  Cullen Easter 1987  303 Project + 10:18
106  Travis Samuel 1994  DCBank Pro Cycling Team + 10:18
107  Miguel Bryon 1995  Arapahoe Resources – BMC + 10:18
108  Jean-Denis Thibault 1998  DCBank Pro Cycling Team + 12:44
109  Joseph Cooper 1985  Team Bridgelane + 13:25
110  Chris Harper 1994  Team Bridgelane + 13:25
111  Finn Gullickson 2000  Wildlife Generation CT + 14:30
112  Ignacio Prado 1993  Canel’s-Specialized + 14:30
113  Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 06

Clasificación general

01  Lawson Craddock 1992  EF Education First 03:32:09
02  Joao Almeida 1998  Hagens Berman – Axeon + 06
03  Serghei Tvetcov 1988  Worthy Pro Cycling + 12
04  Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 18
05  Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 21
06  Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 21
07  Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 22
08  Keegan Swirbul 1995  Worthy Pro Cycling + 23
09  Travis McCabe 1989  Worthy Pro Cycling + 23
10  Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 24
11  Alex Hoehn 1997  Aevolo Cycling + 24
12  Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 25
13  James Piccoli 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 26
14  Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 26
15  Griffin Easter 1991  303 Project + 27
16  Lachlan Morton 1992  EF Education First + 27
17  Kevin Vermaerke 2000  Hagens Berman – Axeon + 28
18  Alex Howes 1988  EF Education First + 29
19  Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 30
20  Scott Bowden 1995  Team Bridgelane + 30
21  Brendan Rhim 1995  Arapahoe Resources – BMC + 33
22  Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 35
23  Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 35
24  Umberto Marengo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 35
25  Hayden McCormick 1994  Team Bridgelane + 36
26  Dylan Sunderland 1996  Team Bridgelane + 37
27  Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 39
28  Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 41
29  Edward Anderson 1998  Hagens Berman – Axeon + 42
30  Gregory Daniel 1994  DCBank Pro Cycling Team + 43
31  Eder Frayre 1991  DCBank Pro Cycling Team + 47
32  Ty Magner 1991  Rally UHC Cycling + 50
33  Pablo Alarcon 1988  Canel’s-Specialized + 51
34  Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 52
35  Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 53
36  Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 53
37  Dominik Bauer 1997  Team Dauner D&DQ – Akkon + 54
38  Cole Davis 1999  Hagens Berman – Axeon + 56
39  Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 56
40  Juan Pedro Lopez Perez 1997  Trek – Segafredo + 58
41  Michael Rice 1996  Hagens Berman – Axeon + 59
42  Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 59
43  Filippo Fiorelli 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:03
44  Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 01:03
45  Cade Bickmore 1998  Aevolo Cycling + 01:11
46  Ayden Toovey 1995  Team Bridgelane + 01:16
47  Andrew Vollmer 2000  Aevolo Cycling + 02:15
48  Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:20
49  Thomas Revard 1997  Hagens Berman – Axeon + 02:26
50  Eduardo Corte 1992  Canel’s-Specialized + 02:32
51  Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:33
52  Alexander Cowan 1996  Worthy Pro Cycling + 02:46
53  Gabriel Francisco Rojas Campos 2000  Aevolo Cycling + 02:49
54  Tyler Lindorff 2000  Team Bridgelane + 02:53
55  Ulises Castillo 1992  Elevate – KHS Pro Cycling + 02:59
56  Matthew Zimmer 1993  DCBank Pro Cycling Team + 03:04
57  Jacopo Mosca 1993  Trek – Segafredo + 03:08
58  Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:11
59  Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 03:12
60  Efren Santos 1992  Canel’s-Specialized + 03:17
61  Conor Schunk 1999  Aevolo Cycling + 03:18
62  Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:29
63  Philipp Mamos 1982  Team Dauner D&DQ – Akkon + 03:31
64  Francisco Lara Carbajal 1996  Canel’s-Specialized + 03:32
65  Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 03:34
66  Oscar Eduardo Sanchez 1985  Canel’s-Specialized + 03:35
67  Leonel Palma Dajui 1998  Canel’s-Specialized + 03:48
68  Stephen Bassett 1995  Wildlife Generation CT + 04:40
69  Oliver Flautt 1993  Team Dauner D&DQ – Akkon + 05:03
70  Jordan Cheyne 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 05:08
71  Noah Granigan 1996  Worthy Pro Cycling + 05:11
72  Andzs Flaksis 1991  Arapahoe Resources – BMC + 05:11
73  James Whelan 1996  EF Education First + 05:12
74  Antonio Baca 1991  303 Project + 05:12
75  Evan Huffman 1990  Rally UHC Cycling + 05:13
76  Sven Thurau 1996  Team Dauner D&DQ – Akkon + 05:14
77  Filippo Zaccanti 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:16
78  Taylor Eisenhart 1994  Arapahoe Resources – BMC + 05:19
79  Tanner Putt 1992  Arapahoe Resources – BMC + 05:22
80  Scott McGill 1998  Aevolo Cycling + 05:25
81  Nicolas Debeaumarché 1998  Trek – Segafredo + 05:25
82  Benjamin Wolfe 1993  Arapahoe Resources – BMC + 05:25
83  Flavio De Luna 1990  303 Project + 05:28
84  Jonathan Clarke 1984  Worthy Pro Cycling + 05:32
85  Bernat Font Mas 1994  303 Project + 05:38
86  Christopher Heider 1996  Team Dauner D&DQ – Akkon + 05:43
87  Mika Heming 2000  Team Dauner D&DQ – Akkon + 05:58
88  Justin Oien 1995  Arapahoe Resources – BMC + 07:16
89  Sam Bassetti 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 08:05
90  Eric Brunner 1998  Aevolo Cycling + 08:08
91  George Simpson 1993  Elevate – KHS Pro Cycling + 08:09
92  Austin Stephens 1993  303 Project + 08:24
93  Isaiah Newkirk 1990  303 Project + 08:35
94  Marko Pavlic 1993  DCBank Pro Cycling Team + 08:35
95  Kent Ross 1996  Wildlife Generation CT + 08:47
96  Maxx Chance 1996  Wildlife Generation CT + 08:50
97  Antoine Leplingard 1995  DCBank Pro Cycling Team + 08:59
98  Alfredo Rodriguez 1997  Elevate – KHS Pro Cycling + 09:06
99  Nigel Ellsay 1994  Rally UHC Cycling + 09:42
100  Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 09:53
101  Eric Young 1989  Elevate – KHS Pro Cycling + 09:56
102  Travis Samuel 1994  DCBank Pro Cycling Team + 10:47
103  Samuel Boardman 1995  Wildlife Generation CT + 10:57
104  Cullen Easter 1987  303 Project + 11:01
105  Emile Jean 1993  Worthy Pro Cycling + 11:09
106  Camden Vodicka 1999  Wildlife Generation CT + 11:41
107  Miguel Bryon 1995  Arapahoe Resources – BMC + 11:43
108  Quinten Kirby 1996  Wildlife Generation CT + 11:44
109  Jean-Denis Thibault 1998  DCBank Pro Cycling Team + 13:42
110  Joseph Cooper 1985  Team Bridgelane + 13:59
111  Chris Harper 1994  Team Bridgelane + 14:12
112  Ignacio Prado 1993  Canel’s-Specialized + 15:39
113  Finn Gullickson 2000  Wildlife Generation CT + 15:50

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera 

DORSALES OFICIALES

EF Education First
1 MORTON Lachlan
2 CRADDOCK Lawson
3 DOMBROWSKI Joe
4 HOWES Alex
5 VAN GARDEREN TJ
6 WHELAN James

Trek – Segafredo
11 MOSCA Jacopo
12 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
13 EG Niklas
14 LÓPEZ Juan Pedro
15 REIJNEN Kiel
16 STETINA Peter

Rally UHC Cycling
21 BRITTON Rob
22 HUFFMAN Evan
23 MAGNER Ty
24 ELLSAY Nigel
25 MANNION Gavin
26 MURPHY Kyle
27 ORONTE Emerson

Israel
31 ÁVILA Edwin
32 BADILATTI Matteo
33 BOIVIN Guillaume
34 EARLE Nathan
35 HERMANS Ben
36 NIV Guy
37 SCHREURS Hamish

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
41 QUINTANA Dayer
42 VELASCO Simone
43 ZARDINI Edoardo
44 SCHÖNBERGER Sebastian
45 BONGIORNO Francesco Manuel
46 FORTUNATO Lorenzo
47 MARENGO Umberto

Hagens Berman Axeon
51 ALMEIDA João
52 ANDERSON Edward
53 DAVIS Cole
54 QUINN Sean
55 REVARD Thomas
56 RICE Michael
57 VERMAERKE Kevin

Nippo Vini Fantini Faizanè
61 CANOLA Marco
62 SANTAROMITA Ivan
63 ZACCANTI Filippo
64 HATSUYAMA Sho
65 LONARDI Giovanni
66 FIORELLI Filippo

Floyd’s Pro Cycling
71 CLARKE Jonathan
72 COWAN Alexander
73 GRANIGAN Noah
74 JEAN Émile
75 MCCABE Travis
76 SWIRBUL Keegan
77 ȚVETCOV Serghei

Elevate – KHS
81 PICCOLI James
82 BASSETTI Sam
83 CASTILLO Ulises Alfredo
84 CHEYNE Jordan
85 RODRÍGUEZ José Alfredo
86 SIMPSON George
87 YOUNG Eric

Canel’s – Specialized
91 SÁNCHEZ Óscar Eduardo
92 SANTOS Efrén
93 CORTE Eduardo
94 PRADO Ignacio de Jesús
95 ALARCÓN Pablo
96 PALMA Leonel
97 LARA Francisco

Aevolo
101 HOEHN Alex
102 SCHUNK Conor
103 VOLLMER Andrew
104 BICKMORE Cade
105 BRUNNER Eric
106 ROJAS Gabriel Francisco
107 MCGILL Scott

Wildlife Generation p/b Maxxis
111 BOARDMAN Samuel
112 BASSETT Stephen
113 KIRBY Quinton
114 VODICKA Camden
115 CHANCE Maxx
116 GULLICKSON Finn
117 ROSS Kent

Arapahoe – Hincapie p/b BMC
121 EISENHART Taylor
122 FLAKSIS Andžs
123 RHIM Brendan
124 PUTT Tanner
125 WOLFE Ben
126 BRYON Miguel
127 OIEN Justin

BridgeLane
131 HARPER Chris
132 SUNDERLAND Dylan
133 MCCORMICK Hayden
134 TOOVEY Ayden
135 BOWDEN Scott
136 LINDORFF Tyler
137 COOPER Joseph

303Project
141 NEWKIRK Isaiah
142 FONT Bernat
143 STEPHENS Austin
144 BACA Tony
145 DE LUNA Flavio
146 EASTER Griffin
147 EASTER Cullen

DCBank
151 DANIEL Gregory
152 FRAYRE Eder
153 LEPLINGARD Antoine
154 PAVLIČ Marko
155 SAMUEL Travis
156 THIBAULT Jean-Denis
157 ZIMMER Matt

Dauner D&DQ-Akkon
161 MAMOS Philipp
162 FLAUTT Oliver
163 HEIDER Christopher
164 BAUER Dominik
165 THURAU Sven
166 HEMING Mika

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*