2ª Tour Utah: Hermans domina en Powder Mountain

Ben Hermans (Israel Cycling) es el nuevo líder del Tour de Utah tras imponerse en la segunda etapa, con final en Powder Mountain Resort tras una exigente ascensión final de 11,8 kilómetros al 9,7 %. El belga cruzó la meta en solitario, seguido por el canadiense James Piccoli (Elevate) y los corredores de Trek-Segafredo Niklas Eg y Peter Stetina, que precedieron al rosario de corredores que con cuentagotas coronaron la subida.

Hermans desbanca así al estadounidense Lawson Craddock del liderato y se encarama a lo más alto, en una clasificación general cuyos primeros puestos se asemejan a los establecidos por la segunda etapa. El aprendiz Juanpe López (Trek-Segafredo) es el mejor de los españoles, al borde del Top-20.

LA PRÓXIMA ETAPA

Edición 2018: Kuss

Todas la etapas 2019

Prólogo: Piccoli / 1ª: Marengo /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy03:37:44
02 James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 20
03 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 35
04 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 58
05 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 01:26
06 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 01:31
07 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 01:36
08 Joao Almeida 1998 Hagens Berman – Axeon+ 01:54
09 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 02:37
10 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 02:52
11 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:59
12 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 03:10
13 Griffin Easter1991 303 Project+ 03:10
14 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 03:33
15 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:49
16 Keegan Swirbul1995 Worthy Pro Cycling+ 04:39
17 Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 04:47
18 Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 04:50
19 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 05:17
20 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 05:23
21 Andrew Vollmer2000 Aevolo Cycling+ 05:31
22 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 05:41
23 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 05:52
24 Eder Frayre1991 DCBank Pro Cycling Team+ 06:00
25 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 07:12
26 Serghei Tvetcov1988 Worthy Pro Cycling+ 07:24
27 Filippo Fiorelli1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:30
28 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 07:39
29 Flavio De Luna1990 303 Project+ 07:39
30 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 07:53
31 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 07:53
32 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:33
33 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:33
34 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 08:33
35 Oscar Eduardo Sanchez1985 Canel’s-Specialized+ 08:40
36 Pablo Alarcon1988 Canel’s-Specialized+ 08:41
37 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 09:26
38 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 10:20
39 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10:20
40 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10:31
41 Gregory Daniel1994 DCBank Pro Cycling Team+ 10:48
42 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 10:57
43 Jordan Cheyne1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 11:20
44 Alexander Cowan1996 Worthy Pro Cycling+ 12:11
45 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 12:26
46 Cullen Easter1987 303 Project+ 12:50
47 Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 13:44
48 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 13:48
49 Jean-Denis Thibault1998 DCBank Pro Cycling Team+ 14:00
50 Camden Vodicka1999 Wildlife Generation CT+ 15:10
51 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:08
52 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 16:12
53 Ulises Castillo1992 Elevate – KHS Pro Cycling+ 16:53
54 Benjamin Wolfe1993 Arapahoe Resources – BMC+ 16:56
55 Stephen Bassett1995 Wildlife Generation CT+ 16:56
56 Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling+ 16:56
57 Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Aevolo Cycling+ 17:40
58 Thomas Revard1997 Hagens Berman – Axeon+ 17:59
59 Alex Howes1988 EF Education First+ 17:59
60 Travis McCabe1989 Worthy Pro Cycling+ 18:20
61 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 18:27
62 Justin Oien1995 Arapahoe Resources – BMC+ 18:39
63 Tyler Lindorff2000 Team Bridgelane+ 18:39
64 Taylor Eisenhart1994 Arapahoe Resources – BMC+ 18:39
65 Tanner Putt1992 Arapahoe Resources – BMC+ 18:39
66 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 18:42
67 George Simpson1993 Elevate – KHS Pro Cycling+ 18:42
68 Matthew Zimmer1993 DCBank Pro Cycling Team+ 18:42
69 Antonio Baca1991 303 Project+ 19:10
70 Andzs Flaksis1991 Arapahoe Resources – BMC+ 19:27
71 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 19:48
72 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:03
73 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:03
74 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 20:29
75 Umberto Marengo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 20:58
76 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:58
77 Antoine Leplingard1995 DCBank Pro Cycling Team+ 21:06
78 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 21:39
79 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 21:39
80 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 21:39
81 Oliver Flautt1993 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 21:39
82 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 21:45
83 Francisco Lara Carbajal1996 Canel’s-Specialized+ 21:57
84 Brendan Rhim1995 Arapahoe Resources – BMC+ 22:05
85 Noah Granigan1996 Worthy Pro Cycling+ 22:05
86 Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon+ 22:05
87 Jonathan Clarke1984 Worthy Pro Cycling+ 22:08
88 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 22:19
89 James Whelan1996 EF Education First+ 22:19
90 Eric Brunner1998 Aevolo Cycling+ 22:25
91 Miguel Bryon1995 Arapahoe Resources – BMC+ 22:48
92 Alfredo Rodriguez1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 22:57
93 Leonel Palma Dajui1998 Canel’s-Specialized+ 22:57
94 Eric Young1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 22:57
95 Maxx Chance1996 Wildlife Generation CT+ 22:57
96 Kent Ross1996 Wildlife Generation CT+ 22:57
97 Emile Jean1993 Worthy Pro Cycling+ 22:57
98 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation CT+ 22:57
99 Philipp Mamos1982 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 23:13
100 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 23:44
101 Austin Stephens1993 303 Project+ 25:03
102 Finn Gullickson2000 Wildlife Generation CT+ 25:50
OOT Mika Heming2000 Team Dauner D&DQ – Akkon
OOT Ignacio Prado1993 Canel’s-Specialized
OOT Eduardo Corte1992 Canel’s-Specialized
OOT Travis Samuel1994 DCBank Pro Cycling Team
OOT Sam Bassetti1991 Elevate – KHS Pro Cycling
OOT Marko Pavlic1993 DCBank Pro Cycling Team
OOT Christopher Heider1996 Team Dauner D&DQ – Akkon
OOT Quinten Kirby1996 Wildlife Generation CT
DNS Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo
DNS Chris Harper1994 Team Bridgelane
DNS Joseph Cooper1985 Team Bridgelane

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

PosNombreNac.EquipoTiempo
01  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy07:10:07
02  James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 26
03  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 52
04  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 01:10
05  Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 01:33
06  Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 01:35
07  Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 01:46
08  Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 01:47
09  Lawson Craddock1992 EF Education First+ 02:56
10  Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 02:58
11  Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 03:08
12  Griffin Easter1991 303 Project+ 03:23
13  Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:37
14  Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 03:40
15  Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:16
16  Keegan Swirbul1995 Worthy Pro Cycling+ 04:48
17  Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 05:00
18  Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 05:37
19  Lachlan Morton1992 EF Education First+ 05:54
20  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 06:00
21  Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 06:01
22  Eder Frayre1991 DCBank Pro Cycling Team+ 06:33
23  Serghei Tvetcov1988 Worthy Pro Cycling+ 07:22
24  Andrew Vollmer2000 Aevolo Cycling+ 07:32
25  Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 07:40
26  Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 07:50
27  Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 08:15
28  Filippo Fiorelli1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:19
29  Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:58
30  Pablo Alarcon1988 Canel’s-Specialized+ 09:18
31  Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 10:06
32  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 10:37
33  Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 10:43
34  Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10:52
35  Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10:59
36  Gregory Daniel1994 DCBank Pro Cycling Team+ 11:17
37  Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 11:27
38  Oscar Eduardo Sanchez1985 Canel’s-Specialized+ 12:01
39  Flavio De Luna1990 303 Project+ 12:53
40  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 13:15
41  Bernat Font Mas1994 303 Project+ 13:17
42  Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 14:01
43  Alexander Cowan1996 Worthy Pro Cycling+ 14:43
44  Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 15:33
45  Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 15:54
46  Jordan Cheyne1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 16:14
47  Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:53
48  Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling+ 17:53
49  Alex Howes1988 EF Education First+ 18:14
50  Travis McCabe1989 Worthy Pro Cycling+ 18:27
51  Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 19:18
52  Ulises Castillo1992 Elevate – KHS Pro Cycling+ 19:38
53  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 20:04
54  Thomas Revard1997 Hagens Berman – Axeon+ 20:11
55  Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Aevolo Cycling+ 20:15
56  Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:42
57  Tyler Lindorff2000 Team Bridgelane+ 21:18
58  Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 21:19
59  Stephen Bassett1995 Wildlife Generation CT+ 21:22
60  Matthew Zimmer1993 DCBank Pro Cycling Team+ 21:32
61  Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 22:05
62  Benjamin Wolfe1993 Arapahoe Resources – BMC+ 22:07
63  Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 22:24
64  Brendan Rhim1995 Arapahoe Resources – BMC+ 22:24
65  Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon+ 22:47
66  Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 23:18
67  Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 23:21
68  Cullen Easter1987 303 Project+ 23:37
69  Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 23:38
70  Taylor Eisenhart1994 Arapahoe Resources – BMC+ 23:44
71  Tanner Putt1992 Arapahoe Resources – BMC+ 23:47
72  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 23:49
73  Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 23:55
74  Antonio Baca1991 303 Project+ 24:08
75  Andzs Flaksis1991 Arapahoe Resources – BMC+ 24:24
76  Francisco Lara Carbajal1996 Canel’s-Specialized+ 25:15
77  Justin Oien1995 Arapahoe Resources – BMC+ 25:41
78  Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 25:51
79  Oliver Flautt1993 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 26:28
80  Philipp Mamos1982 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 26:30
81  Leonel Palma Dajui1998 Canel’s-Specialized+ 26:31
82  George Simpson1993 Elevate – KHS Pro Cycling+ 26:37
83  Camden Vodicka1999 Wildlife Generation CT+ 26:37
84  Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 26:38
85  Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 26:56
86  Noah Granigan1996 Worthy Pro Cycling+ 27:02
87  James Whelan1996 EF Education First+ 27:17
88  Jonathan Clarke1984 Worthy Pro Cycling+ 27:26
89  Jean-Denis Thibault1998 DCBank Pro Cycling Team+ 27:28
90  Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 28:44
91  Antoine Leplingard1995 DCBank Pro Cycling Team+ 29:51
92  Eric Brunner1998 Aevolo Cycling+ 30:19
93  Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 31:07
94  Kent Ross1996 Wildlife Generation CT+ 31:30
95  Maxx Chance1996 Wildlife Generation CT+ 31:33
96  Alfredo Rodriguez1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 31:49
97  Eric Young1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 32:39
98  Austin Stephens1993 303 Project+ 33:13
99  Samuel Boardman1995 Wildlife Generation CT+ 33:40
100  Emile Jean1993 Worthy Pro Cycling+ 33:52
101  Miguel Bryon1995 Arapahoe Resources – BMC+ 34:17
102  Finn Gullickson2000 Wildlife Generation CT+ 41:26

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

EF Education First
1 MORTON Lachlan
2 CRADDOCK Lawson
3 DOMBROWSKI Joe
4 HOWES Alex
5 VAN GARDEREN TJ
6 WHELAN James

Trek – Segafredo
11 MOSCA Jacopo
12 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
13 EG Niklas
14 LÓPEZ Juan Pedro
15 REIJNEN Kiel
16 STETINA Peter

Rally UHC Cycling
21 BRITTON Rob
22 HUFFMAN Evan
23 MAGNER Ty
24 ELLSAY Nigel
25 MANNION Gavin
26 MURPHY Kyle
27 ORONTE Emerson

Israel
31 ÁVILA Edwin
32 BADILATTI Matteo
33 BOIVIN Guillaume
34 EARLE Nathan
35 HERMANS Ben
36 NIV Guy
37 SCHREURS Hamish

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
41 QUINTANA Dayer
42 VELASCO Simone
43 ZARDINI Edoardo
44 SCHÖNBERGER Sebastian
45 BONGIORNO Francesco Manuel
46 FORTUNATO Lorenzo
47 MARENGO Umberto

Hagens Berman Axeon
51 ALMEIDA João
52 ANDERSON Edward
53 DAVIS Cole
54 QUINN Sean
55 REVARD Thomas
56 RICE Michael
57 VERMAERKE Kevin

Nippo Vini Fantini Faizanè
61 CANOLA Marco
62 SANTAROMITA Ivan
63 ZACCANTI Filippo
64 HATSUYAMA Sho
65 LONARDI Giovanni
66 FIORELLI Filippo

Floyd’s Pro Cycling
71 CLARKE Jonathan
72 COWAN Alexander
73 GRANIGAN Noah
74 JEAN Émile
75 MCCABE Travis
76 SWIRBUL Keegan
77 ȚVETCOV Serghei

Elevate – KHS
81 PICCOLI James
82 BASSETTI Sam
83 CASTILLO Ulises Alfredo
84 CHEYNE Jordan
85 RODRÍGUEZ José Alfredo
86 SIMPSON George
87 YOUNG Eric

Canel’s – Specialized
91 SÁNCHEZ Óscar Eduardo
92 SANTOS Efrén
93 CORTE Eduardo
94 PRADO Ignacio de Jesús
95 ALARCÓN Pablo
96 PALMA Leonel
97 LARA Francisco

Aevolo
101 HOEHN Alex
102 SCHUNK Conor
103 VOLLMER Andrew
104 BICKMORE Cade
105 BRUNNER Eric
106 ROJAS Gabriel Francisco
107 MCGILL Scott

Wildlife Generation p/b Maxxis
111 BOARDMAN Samuel
112 BASSETT Stephen
113 KIRBY Quinton
114 VODICKA Camden
115 CHANCE Maxx
116 GULLICKSON Finn
117 ROSS Kent

Arapahoe – Hincapie p/b BMC
121 EISENHART Taylor
122 FLAKSIS Andžs
123 RHIM Brendan
124 PUTT Tanner
125 WOLFE Ben
126 BRYON Miguel
127 OIEN Justin

BridgeLane
131 HARPER Chris
132 SUNDERLAND Dylan
133 MCCORMICK Hayden
134 TOOVEY Ayden
135 BOWDEN Scott
136 LINDORFF Tyler
137 COOPER Joseph

303Project
141 NEWKIRK Isaiah
142 FONT Bernat
143 STEPHENS Austin
144 BACA Tony
145 DE LUNA Flavio
146 EASTER Griffin
147 EASTER Cullen

DCBank
151 DANIEL Gregory
152 FRAYRE Eder
153 LEPLINGARD Antoine
154 PAVLIČ Marko
155 SAMUEL Travis
156 THIBAULT Jean-Denis
157 ZIMMER Matt

Dauner D&DQ-Akkon
161 MAMOS Philipp
162 FLAUTT Oliver
163 HEIDER Christopher
164 BAUER Dominik
165 THURAU Sven
166 HEMING Mika

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*