2ª Tour Utah: Hermans domina en Powder Mountain

Ben Hermans (Israel Cycling) es el nuevo líder del Tour de Utah tras imponerse en la segunda etapa, con final en Powder Mountain Resort tras una exigente ascensión final de 11,8 kilómetros al 9,7 %. El belga cruzó la meta en solitario, seguido por el canadiense James Piccoli (Elevate) y los corredores de Trek-Segafredo Niklas Eg y Peter Stetina, que precedieron al rosario de corredores que con cuentagotas coronaron la subida.

Hermans desbanca así al estadounidense Lawson Craddock del liderato y se encarama a lo más alto, en una clasificación general cuyos primeros puestos se asemejan a los establecidos por la segunda etapa. El aprendiz Juanpe López (Trek-Segafredo) es el mejor de los españoles, al borde del Top-20.

LA PRÓXIMA ETAPA

Edición 2018: Kuss

Todas la etapas 2019

Prólogo: Piccoli / 1ª: Marengo / 

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Ben Hermans  1986  Israel Cycling Academy 03:37:44    
02  James Piccoli 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 20    
03  Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 35    
04  Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 58    
05  Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 01:26    
06  Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 01:31    
07  Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 01:36    
08  Joao Almeida  1998  Hagens Berman – Axeon + 01:54    
09  Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 02:37    
10  Scott Bowden 1995  Team Bridgelane + 02:52    
11  Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:59    
12  Lawson Craddock 1992  EF Education First + 03:10    
13  Griffin Easter 1991  303 Project + 03:10    
14  Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 03:33    
15  Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:49    
16  Keegan Swirbul 1995  Worthy Pro Cycling + 04:39    
17  Efren Santos 1992  Canel’s-Specialized + 04:47    
18  Alex Hoehn 1997  Aevolo Cycling + 04:50    
19  Juan Pedro Lopez Perez 1997  Trek – Segafredo + 05:17    
20  Kevin Vermaerke 2000  Hagens Berman – Axeon + 05:23    
21  Andrew Vollmer 2000  Aevolo Cycling + 05:31    
22  Lachlan Morton 1992  EF Education First + 05:41    
23  Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 05:52    
24  Eder Frayre 1991  DCBank Pro Cycling Team + 06:00    
25  Edward Anderson 1998  Hagens Berman – Axeon + 07:12    
26  Serghei Tvetcov 1988  Worthy Pro Cycling + 07:24    
27  Filippo Fiorelli 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:30    
28  Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 07:39    
29  Flavio De Luna 1990  303 Project + 07:39    
30  Bernat Font Mas 1994  303 Project + 07:53    
31  Hayden McCormick 1994  Team Bridgelane + 07:53    
32  Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:33    
33  Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:33    
34  Jacopo Mosca 1993  Trek – Segafredo + 08:33    
35  Oscar Eduardo Sanchez 1985  Canel’s-Specialized + 08:40    
36  Pablo Alarcon 1988  Canel’s-Specialized + 08:41    
37  Dominik Bauer 1997  Team Dauner D&DQ – Akkon + 09:26    
38  Dylan Sunderland 1996  Team Bridgelane + 10:20    
39  Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:20    
40  Filippo Zaccanti 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10:31    
41  Gregory Daniel 1994  DCBank Pro Cycling Team + 10:48    
42  Conor Schunk 1999  Aevolo Cycling + 10:57    
43  Jordan Cheyne 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 11:20    
44  Alexander Cowan 1996  Worthy Pro Cycling + 12:11    
45  Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 12:26    
46  Cullen Easter 1987  303 Project + 12:50    
47  Isaiah Newkirk 1990  303 Project + 13:44    
48  Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 13:48    
49  Jean-Denis Thibault 1998  DCBank Pro Cycling Team + 14:00    
50  Camden Vodicka 1999  Wildlife Generation CT + 15:10    
51  Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:08    
52  Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 16:12    
53  Ulises Castillo 1992  Elevate – KHS Pro Cycling + 16:53    
54  Benjamin Wolfe 1993  Arapahoe Resources – BMC + 16:56    
55  Stephen Bassett 1995  Wildlife Generation CT + 16:56    
56  Cade Bickmore 1998  Aevolo Cycling + 16:56    
57  Gabriel Francisco Rojas Campos 2000  Aevolo Cycling + 17:40    
58  Thomas Revard 1997  Hagens Berman – Axeon + 17:59    
59  Alex Howes 1988  EF Education First + 17:59    
60  Travis McCabe 1989  Worthy Pro Cycling + 18:20    
61  Nicolas Debeaumarché 1998  Trek – Segafredo + 18:27    
62  Justin Oien 1995  Arapahoe Resources – BMC + 18:39    
63  Tyler Lindorff 2000  Team Bridgelane + 18:39    
64  Taylor Eisenhart 1994  Arapahoe Resources – BMC + 18:39    
65  Tanner Putt 1992  Arapahoe Resources – BMC + 18:39    
66  Ty Magner 1991  Rally UHC Cycling + 18:42    
67  George Simpson 1993  Elevate – KHS Pro Cycling + 18:42    
68  Matthew Zimmer 1993  DCBank Pro Cycling Team + 18:42    
69  Antonio Baca 1991  303 Project + 19:10    
70  Andzs Flaksis 1991  Arapahoe Resources – BMC + 19:27    
71  Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 19:48    
72  Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:03    
73  Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:03    
74  Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 20:29    
75  Umberto Marengo  1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 20:58    
76  Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:58    
77  Antoine Leplingard 1995  DCBank Pro Cycling Team + 21:06    
78  Nigel Ellsay 1994  Rally UHC Cycling + 21:39    
79  Michael Rice 1996  Hagens Berman – Axeon + 21:39    
80  Evan Huffman 1990  Rally UHC Cycling + 21:39    
81  Oliver Flautt 1993  Team Dauner D&DQ – Akkon + 21:39    
82  Scott McGill 1998  Aevolo Cycling + 21:45    
83  Francisco Lara Carbajal 1996  Canel’s-Specialized + 21:57    
84  Brendan Rhim 1995  Arapahoe Resources – BMC + 22:05    
85  Noah Granigan 1996  Worthy Pro Cycling + 22:05    
86  Cole Davis 1999  Hagens Berman – Axeon + 22:05    
87  Jonathan Clarke 1984  Worthy Pro Cycling + 22:08    
88  Ayden Toovey 1995  Team Bridgelane + 22:19    
89  James Whelan 1996  EF Education First + 22:19    
90  Eric Brunner 1998  Aevolo Cycling + 22:25    
91  Miguel Bryon 1995  Arapahoe Resources – BMC + 22:48    
92  Alfredo Rodriguez 1997  Elevate – KHS Pro Cycling + 22:57    
93  Leonel Palma Dajui 1998  Canel’s-Specialized + 22:57    
94  Eric Young 1989  Elevate – KHS Pro Cycling + 22:57    
95  Maxx Chance 1996  Wildlife Generation CT + 22:57    
96  Kent Ross 1996  Wildlife Generation CT + 22:57    
97  Emile Jean 1993  Worthy Pro Cycling + 22:57    
98  Samuel Boardman 1995  Wildlife Generation CT + 22:57    
99  Philipp Mamos 1982  Team Dauner D&DQ – Akkon + 23:13    
100  Sven Thurau 1996  Team Dauner D&DQ – Akkon + 23:44    
101  Austin Stephens 1993  303 Project + 25:03    
102  Finn Gullickson 2000  Wildlife Generation CT + 25:50    
OOT  Mika Heming 2000  Team Dauner D&DQ – Akkon      
OOT  Ignacio Prado 1993  Canel’s-Specialized      
OOT  Eduardo Corte 1992  Canel’s-Specialized      
OOT  Travis Samuel 1994  DCBank Pro Cycling Team      
OOT  Sam Bassetti 1991  Elevate – KHS Pro Cycling      
OOT  Marko Pavlic 1993  DCBank Pro Cycling Team      
OOT  Christopher Heider 1996  Team Dauner D&DQ – Akkon      
OOT  Quinten Kirby 1996  Wildlife Generation CT      
DNS  Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo      
DNS  Chris Harper 1994  Team Bridgelane      
DNS  Joseph Cooper 1985  Team Bridgelane    

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

Pos   Nombre Nac. Equipo Tiempo
01    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy 07:10:07
02    James Piccoli 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 26
03    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 52
04    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 01:10
05    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 01:33
06    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 01:35
07    Joao Almeida 1998  Hagens Berman – Axeon + 01:46
08    Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 01:47
09    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 02:56
10    Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 02:58
11    Scott Bowden 1995  Team Bridgelane + 03:08
12    Griffin Easter 1991  303 Project + 03:23
13    Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:37
14    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 03:40
15    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:16
16    Keegan Swirbul 1995  Worthy Pro Cycling + 04:48
17    Alex Hoehn 1997  Aevolo Cycling + 05:00
18    Kevin Vermaerke 2000  Hagens Berman – Axeon + 05:37
19    Lachlan Morton 1992  EF Education First + 05:54
20    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 06:00
21    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Trek – Segafredo + 06:01
22    Eder Frayre 1991  DCBank Pro Cycling Team + 06:33
23    Serghei Tvetcov 1988  Worthy Pro Cycling + 07:22
24    Andrew Vollmer 2000  Aevolo Cycling + 07:32
25    Edward Anderson 1998  Hagens Berman – Axeon + 07:40
26    Efren Santos 1992  Canel’s-Specialized + 07:50
27    Hayden McCormick 1994  Team Bridgelane + 08:15
28    Filippo Fiorelli 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:19
29    Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:58
30    Pablo Alarcon 1988  Canel’s-Specialized + 09:18
31    Dominik Bauer 1997  Team Dauner D&DQ – Akkon + 10:06
32    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 10:37
33    Dylan Sunderland 1996  Team Bridgelane + 10:43
34    Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:52
35    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:59
36    Gregory Daniel 1994  DCBank Pro Cycling Team + 11:17
37    Jacopo Mosca 1993  Trek – Segafredo + 11:27
38    Oscar Eduardo Sanchez 1985  Canel’s-Specialized + 12:01
39    Flavio De Luna 1990  303 Project + 12:53
40    Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 13:15
41    Bernat Font Mas 1994  303 Project + 13:17
42    Conor Schunk 1999  Aevolo Cycling + 14:01
43    Alexander Cowan 1996  Worthy Pro Cycling + 14:43
44    Filippo Zaccanti 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:33
45    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 15:54
46    Jordan Cheyne 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 16:14
47    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:53
48    Cade Bickmore 1998  Aevolo Cycling + 17:53
49    Alex Howes 1988  EF Education First + 18:14
50    Travis McCabe 1989  Worthy Pro Cycling + 18:27
51    Ty Magner 1991  Rally UHC Cycling + 19:18
52    Ulises Castillo 1992  Elevate – KHS Pro Cycling + 19:38
53    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 20:04
54    Thomas Revard 1997  Hagens Berman – Axeon + 20:11
55    Gabriel Francisco Rojas Campos 2000  Aevolo Cycling + 20:15
56    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:42
57    Tyler Lindorff 2000  Team Bridgelane + 21:18
58    Umberto Marengo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 21:19
59    Stephen Bassett 1995  Wildlife Generation CT + 21:22
60    Matthew Zimmer 1993  DCBank Pro Cycling Team + 21:32
61    Isaiah Newkirk 1990  303 Project + 22:05
62    Benjamin Wolfe 1993  Arapahoe Resources – BMC + 22:07
63    Michael Rice 1996  Hagens Berman – Axeon + 22:24
64    Brendan Rhim 1995  Arapahoe Resources – BMC + 22:24
65    Cole Davis 1999  Hagens Berman – Axeon + 22:47
66    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 23:18
67    Ayden Toovey 1995  Team Bridgelane + 23:21
68    Cullen Easter 1987  303 Project + 23:37
69    Nicolas Debeaumarché 1998  Trek – Segafredo + 23:38
70    Taylor Eisenhart 1994  Arapahoe Resources – BMC + 23:44
71    Tanner Putt 1992  Arapahoe Resources – BMC + 23:47
72    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 23:49
73    Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 23:55
74    Antonio Baca 1991  303 Project + 24:08
75    Andzs Flaksis 1991  Arapahoe Resources – BMC + 24:24
76    Francisco Lara Carbajal 1996  Canel’s-Specialized + 25:15
77    Justin Oien 1995  Arapahoe Resources – BMC + 25:41
78    Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 25:51
79    Oliver Flautt 1993  Team Dauner D&DQ – Akkon + 26:28
80    Philipp Mamos 1982  Team Dauner D&DQ – Akkon + 26:30
81    Leonel Palma Dajui 1998  Canel’s-Specialized + 26:31
82    George Simpson 1993  Elevate – KHS Pro Cycling + 26:37
83    Camden Vodicka 1999  Wildlife Generation CT + 26:37
84    Evan Huffman 1990  Rally UHC Cycling + 26:38
85    Scott McGill 1998  Aevolo Cycling + 26:56
86    Noah Granigan 1996  Worthy Pro Cycling + 27:02
87    James Whelan 1996  EF Education First + 27:17
88    Jonathan Clarke 1984  Worthy Pro Cycling + 27:26
89    Jean-Denis Thibault 1998  DCBank Pro Cycling Team + 27:28
90    Sven Thurau 1996  Team Dauner D&DQ – Akkon + 28:44
91    Antoine Leplingard 1995  DCBank Pro Cycling Team + 29:51
92    Eric Brunner 1998  Aevolo Cycling + 30:19
93    Nigel Ellsay 1994  Rally UHC Cycling + 31:07
94    Kent Ross 1996  Wildlife Generation CT + 31:30
95    Maxx Chance 1996  Wildlife Generation CT + 31:33
96    Alfredo Rodriguez 1997  Elevate – KHS Pro Cycling + 31:49
97    Eric Young 1989  Elevate – KHS Pro Cycling + 32:39
98    Austin Stephens 1993  303 Project + 33:13
99    Samuel Boardman 1995  Wildlife Generation CT + 33:40
100    Emile Jean 1993  Worthy Pro Cycling + 33:52
101    Miguel Bryon 1995  Arapahoe Resources – BMC + 34:17
102    Finn Gullickson 2000  Wildlife Generation CT + 41:26
 

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera 

DORSALES OFICIALES

EF Education First
1 MORTON Lachlan
2 CRADDOCK Lawson
3 DOMBROWSKI Joe
4 HOWES Alex
5 VAN GARDEREN TJ
6 WHELAN James

Trek – Segafredo
11 MOSCA Jacopo
12 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
13 EG Niklas
14 LÓPEZ Juan Pedro
15 REIJNEN Kiel
16 STETINA Peter

Rally UHC Cycling
21 BRITTON Rob
22 HUFFMAN Evan
23 MAGNER Ty
24 ELLSAY Nigel
25 MANNION Gavin
26 MURPHY Kyle
27 ORONTE Emerson

Israel
31 ÁVILA Edwin
32 BADILATTI Matteo
33 BOIVIN Guillaume
34 EARLE Nathan
35 HERMANS Ben
36 NIV Guy
37 SCHREURS Hamish

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
41 QUINTANA Dayer
42 VELASCO Simone
43 ZARDINI Edoardo
44 SCHÖNBERGER Sebastian
45 BONGIORNO Francesco Manuel
46 FORTUNATO Lorenzo
47 MARENGO Umberto

Hagens Berman Axeon
51 ALMEIDA João
52 ANDERSON Edward
53 DAVIS Cole
54 QUINN Sean
55 REVARD Thomas
56 RICE Michael
57 VERMAERKE Kevin

Nippo Vini Fantini Faizanè
61 CANOLA Marco
62 SANTAROMITA Ivan
63 ZACCANTI Filippo
64 HATSUYAMA Sho
65 LONARDI Giovanni
66 FIORELLI Filippo

Floyd’s Pro Cycling
71 CLARKE Jonathan
72 COWAN Alexander
73 GRANIGAN Noah
74 JEAN Émile
75 MCCABE Travis
76 SWIRBUL Keegan
77 ȚVETCOV Serghei

Elevate – KHS
81 PICCOLI James
82 BASSETTI Sam
83 CASTILLO Ulises Alfredo
84 CHEYNE Jordan
85 RODRÍGUEZ José Alfredo
86 SIMPSON George
87 YOUNG Eric

Canel’s – Specialized
91 SÁNCHEZ Óscar Eduardo
92 SANTOS Efrén
93 CORTE Eduardo
94 PRADO Ignacio de Jesús
95 ALARCÓN Pablo
96 PALMA Leonel
97 LARA Francisco

Aevolo
101 HOEHN Alex
102 SCHUNK Conor
103 VOLLMER Andrew
104 BICKMORE Cade
105 BRUNNER Eric
106 ROJAS Gabriel Francisco
107 MCGILL Scott

Wildlife Generation p/b Maxxis
111 BOARDMAN Samuel
112 BASSETT Stephen
113 KIRBY Quinton
114 VODICKA Camden
115 CHANCE Maxx
116 GULLICKSON Finn
117 ROSS Kent

Arapahoe – Hincapie p/b BMC
121 EISENHART Taylor
122 FLAKSIS Andžs
123 RHIM Brendan
124 PUTT Tanner
125 WOLFE Ben
126 BRYON Miguel
127 OIEN Justin

BridgeLane
131 HARPER Chris
132 SUNDERLAND Dylan
133 MCCORMICK Hayden
134 TOOVEY Ayden
135 BOWDEN Scott
136 LINDORFF Tyler
137 COOPER Joseph

303Project
141 NEWKIRK Isaiah
142 FONT Bernat
143 STEPHENS Austin
144 BACA Tony
145 DE LUNA Flavio
146 EASTER Griffin
147 EASTER Cullen

DCBank
151 DANIEL Gregory
152 FRAYRE Eder
153 LEPLINGARD Antoine
154 PAVLIČ Marko
155 SAMUEL Travis
156 THIBAULT Jean-Denis
157 ZIMMER Matt

Dauner D&DQ-Akkon
161 MAMOS Philipp
162 FLAUTT Oliver
163 HEIDER Christopher
164 BAUER Dominik
165 THURAU Sven
166 HEMING Mika

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*