6ª Tour Utah: Dombrowski en Park City; Hermans aguanta

Dombrowski, 4 años después de su última vez también en Utah en el que aglutina 3 victorias. 7ª como pro. (Tour Utah)

Joe Dombrowski (EF) ganó la sexta y última etapa del Tour de Utah 2019, 125,9 kilómetros con inicio y cierre en Park City y la imponente ascensión a Empire Pass mediante. Ben Hermans (Israel) se coronó campeón.

Una numerosa fuga de 22 corredores protagonizó la jornada, pero lo importante estaba atrás, en la pelea por el título. Ya en la subida principal del recorrido empezaron los ataques, quedando un grupo con Dombrowski, Ávila, Hermans, Stetina y Piccoli.

Los saltos siguieron y la composición del grupo cambió al tiempo que la fuga desaparecía. Almeida se sumó para escalar junto a Dombrowski, Piccoli y el líder, Hermans. Coronada la ascensión -con Piccoli algo retrasado y Dombrowski destacado- llegó el descenso. Allí volvió el canadiense y se unió Swirbul. El de EF se despegó aprovechando el marcaje, en un ataque que le valió para llegar en solitario. Dombrowski sumó la victoria, en tanto que Almeida y Swirbul completaron el podio por la etapa. Finalmente Hermans se hizo con la general. // CiclismoInternacional

Edición 2018: Kuss

Todas la etapas 2019

Prólogo: Piccoli / 1ª: Marengo / 2ª: Hermans / 3ª: Hermans / 4ª: Canola / 5ª: Morton /

Puntos Top Ciclo 21: Juan Pedro LÓPEZ, 9 (2 mejor español etapa 2.HC + 1 mejor sub-23 + 4 mejor español 2.HC CG + 2 mejor sub-26 CG)

CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA

01 Joe Dombrowski1991 EF Education First03:11:09
02 Joao Almeida 1998 Hagens Berman – Axeon+ 24
03 Keegan Swirbul1995 Worthy Pro Cycling+ 26
04 Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy+ 26
05 James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 30
06 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 01:24
07 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 01:39
08 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 01:58
09 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 02:06
10 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 02:11
11 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 02:13
12 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 03:01
13 Serghei Tvetcov1988 Worthy Pro Cycling+ 03:26
14 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 03:27
15 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 03:44
16 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:49
17 Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 03:52
18 Filippo Fiorelli1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:22
19 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 04:47
20 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 05:08
21 Alex Howes1988 EF Education First+ 05:08
22 Griffin Easter1991 303 Project+ 05:15
23 Gregory Daniel1994 DCBank Pro Cycling Team+ 05:32
24 Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 05:35
25 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 05:53
26 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 06:59
27 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:44
28 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:44
29 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:00
30 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:00
31 Pablo Alarcon1988 Canel’s-Specialized+ 08:01
32 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 08:01
33 Eder Frayre1991 DCBank Pro Cycling Team+ 08:03
34 Antonio Baca1991 303 Project+ 08:09
35 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 08:09
36 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 08:26
37 Alexander Cowan1996 Worthy Pro Cycling+ 08:28
38 Travis McCabe 1989 Worthy Pro Cycling+ 08:34
39 Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 08:41
40 Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Aevolo Cycling+ 09:07
41 Benjamin Wolfe1993 Arapahoe Resources – BMC+ 09:25
42 Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling+ 09:53
43 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 09:53
44 Matthew Zimmer1993 DCBank Pro Cycling Team+ 09:53
45 Hayden McCormick 1994 Team Bridgelane+ 10:11
46 Jordan Cheyne1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 10:48
47 Ulises Castillo1992 Elevate – KHS Pro Cycling+ 10:49
48 Andrew Vollmer2000 Aevolo Cycling+ 10:50
49 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 10:52
50 Eric Brunner1998 Aevolo Cycling+ 11:19
51 James Whelan1996 EF Education First+ 11:19
52 Tyler Lindorff2000 Team Bridgelane+ 11:19
53 Flavio De Luna1990 303 Project+ 11:54
54 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 11:55
55 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:45
56 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 12:45
57 Finn Gullickson2000 Wildlife Generation CT+ 13:03
58 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 13:23
59 Andzs Flaksis1991 Arapahoe Resources – BMC+ 13:42
60 Francisco Lara Carbajal1996 Canel’s-Specialized+ 16:24
61 Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 16:24
62 Jean-Denis Thibault1998 DCBank Pro Cycling Team+ 16:24
63 Giovanni Lonardi1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 16:24
64 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16:24
65 Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 16:27
66 Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 16:27
67 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 16:28
68 Tanner Putt1992 Arapahoe Resources – BMC+ 17:09
69 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 17:10
70 Taylor Eisenhart1994 Arapahoe Resources – BMC+ 17:28
71 Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 17:36
72 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation CT+ 17:49
73 Stephen Bassett1995 Wildlife Generation CT+ 17:53
74 Oscar Eduardo Sanchez1985 Canel’s-Specialized+ 18:20
75 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 18:35
76 Noah Granigan1996 Worthy Pro Cycling+ 18:43
77 Antoine Leplingard1995 DCBank Pro Cycling Team+ 18:43
78 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 19:04
79 Emile Jean1993 Worthy Pro Cycling+ 19:17
80 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 19:36
81 Leonel Palma Dajui1998 Canel’s-Specialized+ 19:38
82 George Simpson1993 Elevate – KHS Pro Cycling+ 20:05
83 Camden Vodicka1999 Wildlife Generation CT+ 20:08
84 Kent Ross1996 Wildlife Generation CT+ 20:50
85 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 21:19
86 Eric Young1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 22:31
87 Alfredo Rodriguez1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 22:31
88 Jonathan Clarke1984 Worthy Pro Cycling+ 22:31
89 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 22:31
90 Philipp Mamos1982 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 22:31
91 Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon+ 22:51
92 Thomas Revard1997 Hagens Berman – Axeon+ 22:51
93 Maxx Chance1996 Wildlife Generation CT+ 22:59
94 Brendan Rhim1995 Arapahoe Resources – BMC+ 23:04
95 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 23:04
96 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 23:04
97 Cullen Easter1987 303 Project+ 23:04
98 Austin Stephens1993 303 Project+ 23:04
99 Oliver Flautt1993 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 23:09
100 Justin Oien1995 Arapahoe Resources – BMC+ 23:11
101 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 24:52

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy18:46:09
02 James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 50
03 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 01:32
04 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 02:26
05 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 02:57
06 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 03:20
07 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 04:08
08 Keegan Swirbul1995 Worthy Pro Cycling+ 04:40
09 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 05:22
10 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 05:28
11 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 05:33
12 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 07:51
13 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09:14
14 Griffin Easter1991 303 Project+ 11:44
15 Serghei Tvetcov1988 Worthy Pro Cycling+ 11:50
16 Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 12:27
17 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 14:18
18 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 14:22
19 Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 15:26
20 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16:06
21 Filippo Fiorelli1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 17:37
22 Eder Frayre1991 DCBank Pro Cycling Team+ 18:08
23 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 18:18
24 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 20:12
25 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 20:48
26 Gregory Daniel1994 DCBank Pro Cycling Team+ 21:47
27 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 22:16
28 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 22:44
29 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 22:44
30 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 23:39
31 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 24:25
32 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 25:04
33 Pablo Alarcon1988 Canel’s-Specialized+ 25:04
34 Andrew Vollmer2000 Aevolo Cycling+ 25:26
35 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 26:11
36 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 27:48
37 Alex Howes1988 EF Education First+ 27:50
38 Travis McCabe1989 Worthy Pro Cycling+ 30:28
39 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 31:03
40 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 32:41
41 Flavio De Luna1990 303 Project+ 33:05
42 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 33:21
43 Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Aevolo Cycling+ 33:52
44 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 34:51
45 Jordan Cheyne1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 37:24
46 Alexander Cowan1996 Worthy Pro Cycling+ 38:49
47 Oscar Eduardo Sanchez1985 Canel’s-Specialized+ 39:11
48 Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 40:50
49 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 41:03
50 Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 41:53
51 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 42:45
52 Benjamin Wolfe1993 Arapahoe Resources – BMC+ 43:00
53 Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling+ 44:34
54 Matthew Zimmer1993 DCBank Pro Cycling Team+ 44:42
55 Tyler Lindorff2000 Team Bridgelane+ 45:36
56 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 46:14
57 Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 47:16
58 Ulises Castillo1992 Elevate – KHS Pro Cycling+ 48:51
59 Antonio Baca1991 303 Project+ 48:58
60 Taylor Eisenhart1994 Arapahoe Resources – BMC+ 52:35
61 James Whelan1996 EF Education First+ 53:13
62 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 55:43
63 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 56:49
64 Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 57:32
65 Giovanni Lonardi1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 59:13
66 Cullen Easter1987 303 Project+ 59:53
67 Andzs Flaksis1991 Arapahoe Resources – BMC+ 01:00:07
68 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 01:00:29
69 Jean-Denis Thibault1998 DCBank Pro Cycling Team+ 01:00:59
70 Tanner Putt1992 Arapahoe Resources – BMC+ 01:01:36
71 Eric Brunner1998 Aevolo Cycling+ 01:02:49
72 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation CT+ 01:03:00
73 Brendan Rhim1995 Arapahoe Resources – BMC+ 01:03:01
74 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 01:04:15
75 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 01:04:26
76 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 01:04:40
77 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 01:04:52
78 Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 01:05:03
79 Stephen Bassett1995 Wildlife Generation CT+ 01:06:45
80 Noah Granigan1996 Worthy Pro Cycling+ 01:07:15
81 Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon+ 01:07:54
82 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 01:08:26
83 Camden Vodicka1999 Wildlife Generation CT+ 01:08:56
84 George Simpson1993 Elevate – KHS Pro Cycling+ 01:08:58
85 Justin Oien1995 Arapahoe Resources – BMC+ 01:09:32
86 Antoine Leplingard1995 DCBank Pro Cycling Team+ 01:09:56
87 Finn Gullickson2000 Wildlife Generation CT+ 01:10:27
88 Francisco Lara Carbajal1996 Canel’s-Specialized+ 01:10:51
89 Kent Ross1996 Wildlife Generation CT+ 01:11:01
90 Philipp Mamos1982 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 01:13:23
91 Thomas Revard1997 Hagens Berman – Axeon+ 01:14:10
92 Emile Jean1993 Worthy Pro Cycling+ 01:14:26
93 Jonathan Clarke1984 Worthy Pro Cycling+ 01:17:58
94 Leonel Palma Dajui1998 Canel’s-Specialized+ 01:18:36
95 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 01:19:20
96 Oliver Flautt1993 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 01:20:19
97 Alfredo Rodriguez1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 01:22:35
98 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 01:22:41
99 Austin Stephens1993 303 Project+ 01:23:21
100 Eric Young1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 01:24:08
101 Maxx Chance1996 Wildlife Generation CT+ 01:25:31
DNF Eduardo Corte1992 Canel’s-Specialized
DNF Ignacio Prado1993 Canel’s-Specialized
DNF Marko Pavlic1993 DCBank Pro Cycling Team
DNF Travis Samuel1994 DCBank Pro Cycling Team
DNF Daniel Martinez1996 EF Education First
DNF Sam Bassetti1991 Elevate – KHS Pro Cycling
DNF Joseph Cooper1985 Team Bridgelane
DNF Chris Harper1994 Team Bridgelane
DNF Christopher Heider1996 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Mika Heming2000 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo
DNF Quinten Kirby1996 Wildlife Generation CT

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

EF Education First
1 MORTON Lachlan
2 CRADDOCK Lawson
3 DOMBROWSKI Joe
4 HOWES Alex
5 VAN GARDEREN TJ
6 WHELAN James

Trek – Segafredo
11 MOSCA Jacopo
12 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
13 EG Niklas
14 LÓPEZ Juan Pedro
15 REIJNEN Kiel
16 STETINA Peter

Rally UHC Cycling
21 BRITTON Rob
22 HUFFMAN Evan
23 MAGNER Ty
24 ELLSAY Nigel
25 MANNION Gavin
26 MURPHY Kyle
27 ORONTE Emerson

Israel
31 ÁVILA Edwin
32 BADILATTI Matteo
33 BOIVIN Guillaume
34 EARLE Nathan
35 HERMANS Ben
36 NIV Guy
37 SCHREURS Hamish

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
41 QUINTANA Dayer
42 VELASCO Simone
43 ZARDINI Edoardo
44 SCHÖNBERGER Sebastian
45 BONGIORNO Francesco Manuel
46 FORTUNATO Lorenzo
47 MARENGO Umberto

Hagens Berman Axeon
51 ALMEIDA João
52 ANDERSON Edward
53 DAVIS Cole
54 QUINN Sean
55 REVARD Thomas
56 RICE Michael
57 VERMAERKE Kevin

Nippo Vini Fantini Faizanè
61 CANOLA Marco
62 SANTAROMITA Ivan
63 ZACCANTI Filippo
64 HATSUYAMA Sho
65 LONARDI Giovanni
66 FIORELLI Filippo

Floyd’s Pro Cycling
71 CLARKE Jonathan
72 COWAN Alexander
73 GRANIGAN Noah
74 JEAN Émile
75 MCCABE Travis
76 SWIRBUL Keegan
77 ȚVETCOV Serghei

Elevate – KHS
81 PICCOLI James
82 BASSETTI Sam
83 CASTILLO Ulises Alfredo
84 CHEYNE Jordan
85 RODRÍGUEZ José Alfredo
86 SIMPSON George
87 YOUNG Eric

Canel’s – Specialized
91 SÁNCHEZ Óscar Eduardo
92 SANTOS Efrén
93 CORTE Eduardo
94 PRADO Ignacio de Jesús
95 ALARCÓN Pablo
96 PALMA Leonel
97 LARA Francisco

Aevolo
101 HOEHN Alex
102 SCHUNK Conor
103 VOLLMER Andrew
104 BICKMORE Cade
105 BRUNNER Eric
106 ROJAS Gabriel Francisco
107 MCGILL Scott

Wildlife Generation p/b Maxxis
111 BOARDMAN Samuel
112 BASSETT Stephen
113 KIRBY Quinton
114 VODICKA Camden
115 CHANCE Maxx
116 GULLICKSON Finn
117 ROSS Kent

Arapahoe – Hincapie p/b BMC
121 EISENHART Taylor
122 FLAKSIS Andžs
123 RHIM Brendan
124 PUTT Tanner
125 WOLFE Ben
126 BRYON Miguel
127 OIEN Justin

BridgeLane
131 HARPER Chris
132 SUNDERLAND Dylan
133 MCCORMICK Hayden
134 TOOVEY Ayden
135 BOWDEN Scott
136 LINDORFF Tyler
137 COOPER Joseph

303Project
141 NEWKIRK Isaiah
142 FONT Bernat
143 STEPHENS Austin
144 BACA Tony
145 DE LUNA Flavio
146 EASTER Griffin
147 EASTER Cullen

DCBank
151 DANIEL Gregory
152 FRAYRE Eder
153 LEPLINGARD Antoine
154 PAVLIČ Marko
155 SAMUEL Travis
156 THIBAULT Jean-Denis
157 ZIMMER Matt

Dauner D&DQ-Akkon
161 MAMOS Philipp
162 FLAUTT Oliver
163 HEIDER Christopher
164 BAUER Dominik
165 THURAU Sven
166 HEMING Mika

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*