5ª Tour Valonia: Amarillo final para Wellens

Triunfo de Debusschere © TRW

Redacción / Ciclo 21

Doblete estelar para el Lotto belga en la etapa final del Tour de Valonia, prueba belga 2.HC UCI. Por un lado Jens Debusschere se apuntó al sprint la quinta jornada -ante Hodeg y Gibbons– mientras que Tim Wellens se alzó con el triunfo defintivo al superar en las bonificaciones intermedias a Quinten Hermans, vencedor y líder en la víspera.



1ª: Cardis / 2ª: Wellens / 3ª: Eiking / 4ª: Hermans

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal04:07:58
02  Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors+ 00
03  Ryan Gibbons1994 Dimension Data+ 00
04 Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
05  Bram Welten1997 Team Fortuneo – Samsic+ 00
06 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07  Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
08  Kenny Dehaes1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
09  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 00
10  Romain Cardis1992 Direct Energie+ 00
11  Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
12  Vyacheslav Kuznetsov1989 Katusha – Alpecin+ 00
13  Steven Tronet1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
14  Zico Waeytens1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
15  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept+ 00
16  Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
17  Simone Antonini1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
18 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
19  Lionel Taminiaux1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
20  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
21  Daan Soete1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
22  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 00
23  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 00
24  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
25  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
26  Pieter Serry1988 Quick-Step Floors+ 00
27  Mathias De Witte1993 Verandas Willems – Crelan+ 00
28  Amanuel Gebreigzabhier1994 Dimension Data+ 00
29  Jimmy Turgis1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
30  Michael Van Staeyen1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
31  Braam Merlier1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
32  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 00
33  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
34  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 00
35  Laurens Sweeck1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
36  Tiago Machado1985 Katusha – Alpecin+ 00
37  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
38  Tom Dernies1990 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
39  Jens Adams1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
40  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
41  Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
42  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
43  Baptiste Planckaert1988 Katusha – Alpecin+ 00
44  Conor Dunne1992 Aqua Blue Sport+ 00
45  Kasper Asgreen1995 Quick-Step Floors+ 00
46  Anthony Debuy1996 Ago – Aquaservice+ 00
47  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 00
48  Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
49  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
50  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
51  Huub Duyn1984 Verandas Willems – Crelan+ 00
52  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 00
53  Morgan Kneisky1987 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
54  Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
55  Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 00
56  Sylvain Moniquet1998 Ago – Aquaservice+ 00
57  Anass Ait El Abdia1993 UAE Team Emirates+ 00
58  Adam Blythe1989 Aqua Blue Sport+ 00
59  Kevyn Ista1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
60  Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 00
61  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 00
62  Yann Pestiaux1998 Ago – Aquaservice+ 00
63  Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 00
64  Jhonatan Restrepo1994 Katusha – Alpecin+ 00
65  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 00
66  Lucas Spengler1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
67  Willie Smit1992 Katusha – Alpecin+ 00
68  Stefan Denifl1987 Aqua Blue Sport+ 00
69  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 00
70  Dimitri Peyskens1991 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
71  Nick Dougall1992 Dimension Data+ 00
72  Patrick Muller1996 Vital Concept+ 00
73  Yoann Bagot1987 Vital Concept+ 00
74  Clément Russo1995 Team Fortuneo – Samsic+ 00
75  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
76  Stijn Devolder1979 Verandas Willems – Crelan+ 00
77  Michel Kreder1987 Aqua Blue Sport+ 00
78  Arjen Livyns1994 Verandas Willems – Crelan+ 00
79  Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 00
80  Michael Boros1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
81  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
82  Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 00
83  Etienne Van Empel1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
84  Justin Mottier1993 Vital Concept+ 00
85  Kenny Molly1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
86  Maxime Vantomme1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
87  Simon Sellier1995 Direct Energie+ 00
88  Tom Wirtgen1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
89  Przemyslaw Niemiec1980 UAE Team Emirates+ 00
90  Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 00
91  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 00
92 Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
93  Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
94  Lachlan Morton1992 Dimension Data+ 00
95  Alex Kirsch1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
96  Benoit Jarrier1989 Team Fortuneo – Samsic+ 00
97  Dries De Bondt1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
98  Nicholas Dlamini1995 Dimension Data+ 00
99  Romain Le Roux1992 Team Fortuneo – Samsic+ 00
100  Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 00
101  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
102  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 00
103  Marco Mathis1994 Katusha – Alpecin+ 21
104  Franck Bonnamour1995 Team Fortuneo – Samsic+ 26
105  Mekseb Debesay1991 Dimension Data+ 27
106  Davide Cimolai1989 Groupama – FDJ+ 29
107  Thomas Joly1995 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 29
108  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 29
109  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 01:02
110  Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:25
111  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 01:31
112  Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 02:37
113  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 03:07
114  Gordon De Winter1997 Ago – Aquaservice+ 20:19
DNS  Ben O’Connor1995 Dimension Data
DNF  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport
DNF  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits
DNF  Jonathan Hivert1985 Direct Energie
DNF  Bryan Nauleau1988 Direct Energie
DNF  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal
DNF  Brian Van Goethem1991 Roompot – Nederlandse Loterij
DNF  Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise

GENERAL FINAL

01Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal20:22:26
02Quinten Hermans1995 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 00
03Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 07
04Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 09
05Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 11
06James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 12
07Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Katusha – Alpecin+ 13
08Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 13
09Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 13
10Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 13
11Tiago Machado1985 Portugal Katusha – Alpecin+ 13
12Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 13
13Jhonatan Restrepo1994 Colombia Katusha – Alpecin+ 19
14Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan+ 20
15Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 21
16Jens Adams1992 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 21
17Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 22
18Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 22
19Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 23
20Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 23
21Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 23
22Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 23
23Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 23
24Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept+ 23
25Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 53
26Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 58
27Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:02
28Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:12
29Stefan Denifl1987 Austria Aqua Blue Sport+ 01:12
30Tom Wirtgen1996 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:36
31Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 01:39
32Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 01:50
33Mathias De Witte1993 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 02:14
34Toon Aerts1993 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 02:14
35Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:53
36Lachlan Morton1992 Australia Dimension Data+ 03:19
37Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 04:04
38Edward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport+ 04:09
39Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 04:21
40Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:21
41Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 04:34
42Mekseb Debesay1991 Eritrea Dimension Data+ 04:48
43Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 05:22
44Laurens Sweeck1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 06:03
45Romain Le Roux1992 France Team Fortuneo – Samsic+ 06:03
46Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 06:21
47Zico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 06:39
48Willie Smit1992 South Africa Katusha – Alpecin+ 06:45
49Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 07:43
50Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 07:52
51Sylvain Moniquet1998 Belgium Ago – Aquaservice+ 08:26
52Arjen Livyns1994 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 08:46
53Michael Boros1992 Czech Republic Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 09:05
54Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 10:21
55Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 10:45
56Nicolas Cleppe1995 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 12:41
57Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 13:17
58Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 13:22
59Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 13:23
60Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 13:43
61Daan Soete1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 15:10
62Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 16:34
63Baptiste Planckaert1988 Belgium Katusha – Alpecin+ 17:20
64Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 17:38
65Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 17:44
66Benoit Jarrier1989 France Team Fortuneo – Samsic+ 17:59
67Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 18:19
68Ryan Gibbons1994 South Africa Dimension Data+ 18:31
69Yoann Bagot1987 France Vital Concept+ 19:03
70Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 19:40
71Przemyslaw Niemiec1980 Poland UAE Team Emirates+ 19:45
72Thomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 20:20
73Kasper Asgreen1995 Denmark Quick-Step Floors+ 20:33
74Kenny Molly1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 20:40
75Braam Merlier1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 20:50
76Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 21:09
77Lars Van Der Haar1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions+ 21:10
78Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 21:42
79Nicholas Dlamini1995 South Africa Dimension Data+ 22:23
80Nick Dougall1992 South Africa Dimension Data+ 22:50
81Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 22:52
82Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 23:29
83Steven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 24:50
84Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 26:25
85Michael Van Staeyen1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 26:47
86Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 26:50
87Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 27:10
88Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 27:46
89Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 27:53
90Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 28:19
91Simon Sellier1995 France Direct Energie+ 28:51
92Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept+ 28:52
93Bram Welten1997 Netherlands Team Fortuneo – Samsic+ 28:53
94Yann Pestiaux1998 Belgium Ago – Aquaservice+ 29:09
95Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 29:36
96Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 29:58
97Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 31:04
98Clément Russo1995 France Team Fortuneo – Samsic+ 31:13
99Etienne Van Empel1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 32:24
100Morgan Kneisky1987 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 33:12
101Conor Dunne1992 Ireland Aqua Blue Sport+ 33:36
102Anthony Debuy1996 Belgium Ago – Aquaservice+ 33:45
103Lucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect+ 35:05
104Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 35:28
105Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors+ 35:34
106Marco Mathis1994 Germany Katusha – Alpecin+ 37:31
107Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 37:57
108Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 38:26
109Adam Blythe1989 Great Britain Aqua Blue Sport+ 40:10
110Lionel Taminiaux1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 41:53
111Franck Bonnamour1995 France Team Fortuneo – Samsic+ 42:23
112Justin Mottier1993 France Vital Concept+ 43:31
113Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 53:38
114Gordon De Winter1997 Belgium Ago – Aquaservice+ 59:36

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

GROUPAMA
1 ARMIRAIL Bruno
2 BONNET William
3 CIMOLAI Davide
4 HOELGARRD Daniel
5 MADOUAS Valentin
6 ROUX Anthony
7 SEIGLE Romain

LOTTO
11 DEBUSSCHERE Jens
12 FRISON Frederik
13 MONFORT Maxime
14 VAN DER SANDE Tosh
15 WALLAYS Jelle
16 WELLENS Tim
17 WOUTERS Enzo

QUICK-STEP FLOORS
21 ASGREEN Kasper
22 CAVAGNA Rémi
23 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
24 KNOX James
25 MAS Enric
26 NARVAEZ Jhonnatan
27 SERRY Pieter

DIMENSION DATA
31 GIBBONS Ryan
32 DEBESAY Mekseb
33 DLAMINI Nicholas
34 GHEBREIGZABHIER Amanuel
35 MORTON Lachlan
36 O’CONNOR Ben
37 DOUGALL Nicolas

KATUSHA
41 SMIT Willem
42 MACHADO Tiago
43 KUZNETSOV Viacheslav
44 MATHIS Marco
45 PLANCKAERT Baptiste
46 RESTREPO Jhonatan
47 SCHMIDT Mads Wurtz

UAE TEAM EMIRATES
51 AIT EL ABDIA Anass
52 ARU Fabio
53 BONO Matteo
54 MORI Manuele
55 NIEMIEC Przemyslaw
56 PETILLI Simone
57 RIABUSHENKO Aleksandr

AQUA BLUE SPORT
61 BLYTHE Adam
62 DUNBAR Edward
63 DUNNE Conor
64 KREDER Michel
65 WARBASSE Lawrence
66 WATSON Calvin
67 DENIFL Stefan

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 CHETOUT Loic
72 GODON Dorian
73 HOFSTTER Hugo
74 VAN STAEYEN Michael
75 SOUPE Geoffrey
76 TURGIS Jimmy
77 VAN BILSEN Kenneth

DIRECT ENERGIE
81 CARDIS Romain
82 HIVERT Jonathan
83 NAULEAU Brian
84 OURSELIN Paul
85 PETIT Adrien
86 SELLIER Simon
87 TULIK Angelo

ROOMPOT
91 BUDDING Martijn
92 GERTS Floris
93 VAN EMPEL Etienne
94 MEIJERS Jeroen
95 VAN DER LIJK Nick
96 VAN GINNEKEN Sjoerd
97 VAN GOETHEM Brian

SPORT VLAANDEREN
101 ALLEGAERT Piet
102 DELTOMBE Kevin
103 PLANCKAERT Edward
104 PLANCKAERT Emiel
105 SPRENGERS Thomas
106 VAN GESTEL Dries
107 VAN HECKE Preben

FORTUNEO
111 PERICHON Pierre-Luc
112 FONSECA Armindo
113 RUSSO Clement
114 WELTEN Bram
115 BONNAMOUR Franck
116 LEROUX Romain
117 JARRIER Benoit

VERANDAS WILLEMS
121 WAEYTENS Zico
122 DE BONDT Dries
123 DEVOLDER Stijn
124 DUIJN Hubertus
125 DE WITTE Mathias
126 KRUOPIS Aidis
127 LIVYNS Arjen

VITAL CONCEPT
131 PACHER Quentin
132 VAN GENECHTEN Jonas
133 COURTEILLE Arnaud
134 MANZIN Lorrenzo
135 MULLER Patrick
136 MOTTIER Justin
137 BAGOT Yoann

WANTY
141 BACKAERT Frederik
142 BAUGNIES Jérôme
143 DOUBEY Fabien
144 EIKING Odd Christian
145 ANTONINI Simone
146 VALLEE Boris Boris
147 VAN MELSEN Kévin

WB
151 KIRSCH Alex
152 DEHAES Kenny
153 ISTA Kevyn
154 DELFOSSE Sebastien
155 PEYSKENS Dimitri
156 SPENGLER Lukas
157 VANTOMME Maxime

AGO
161 MOLLY Kenny
162 WIRTGEN Tom
163 TAMINIAUX Lionel
164 DE WINTER Gordon
165 DEBUY Anthony
166 MONIQUET Sylvain
167 PESTIAUX Yann

PAUWELS SAUZEN
171 ADAMS Jens
172 BOROS Michael
173 MERLIER Braam
174 SOETE Daan
175 SWEECK Diether
176 SWEECK Laurens
177 WOUTERS Sieben

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
181 ANTOMARCHI Julien
182 CABOT Jérémy
183 DERNIES Tom
184 JOLY Thomas
185 KNEISKY Morgan
186 TRONET Steven
187 VERMEULEN Emiel

TELENET-FIDEA LIONS
191 VAN DER HAAR Lars
192 AERTS Toon
193 VAN KESSEL Corne
194 HERMANS Quinten
195 CLEPPE Nicolas
196 AERTS Thijs
197 BEKAERT Yentl

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*