1ª Tour Valonia: Dupont, etapa y liderato

El belga Thimoty Dupont, en el podio @TourdeWallonie

Redacción / Ciclo 21

Timothy Dupont (Wanty-Gobert) se ha impuesto en la primera etapa de la Vuelta a Valonia (2.HC), de 186.4 kilómetros entre Le Roeulx y Dottignies. El belga ha sido el más rápido en la llegada masiva y también se ha vestido el primer maillot amarillo de líder. Roy Jans (Corendon-Circus), segundo, y Jakub Mareczko (CCC), tercero, han completado el podio.

Se trata de la primera victoria del año para Dupont, de 31 años, que ya fue segundo en el Nacional belga de ruta y cuarto el jueves en el GP Cerami, y de la sexta en su carrera como profesional. Es solo la tercera del Wanty-Gobert en 2019 tras los éxitos de Tom Devriendt en la Vuelta a Austria y Guillaume Martin en el Giro de Sicilia.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © trw.org

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Tim Wellens

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA

01 Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert04:22:44
02 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 00
03 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
04 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
05 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
06 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
07 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
08 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
09 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 00
10 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
11 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
12 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
13 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
14 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
15 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
16 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
17 Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 00
18 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 00
19 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
20 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
21 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
22 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
23 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
24 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
25 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 00
26 Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 00
27 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 00
28 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
29 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
30 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 00
31 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 00
32 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 00
33 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 00
34 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 00
35 Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
36 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
37 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 00
38 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
39 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 00
40 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
41 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 00
42 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
43 Abram Stockman 1996 Tarteletto – Isorex+ 00
44 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
45 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
46 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
47 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
48 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 00
49 Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
50 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 00
51 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
52 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 00
53 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 00
54 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 00
55 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 00
56 Nicolai Brøchner 1993 Riwal Readynez+ 00
57 Thijs Aerts1996 Telenet – Fidea Lions+ 00
58 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 00
59 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 00
60 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
61 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 00
62 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
63 Kevyn Ista 1984 Wallonie Bruxelles+ 00
64 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 00
65 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
66 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
67 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
68 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
69 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
70 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 00
71 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 00
72 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 00
73 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 00
74 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
75 Christian Knees1981 Team Ineos+ 00
76 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
77 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 00
78 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 00
79 Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 00
80 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 00
81 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
82 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 00
83 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
84 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 00
85 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
86 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
87 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
88 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
89 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 00
90 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
91 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 00
92 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 00
93 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 00
94 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 00
95 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 00
96 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 00
97 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 00
98 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 00
99 Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex+ 00
100 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 00
101 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 00
102 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 00
103 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 00
104 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
105 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 00
106 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 00
107 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
108 Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 00
109 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
110 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 00
111 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 00
112 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 00
113 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
114 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
115 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 00
116 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 26
117 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 40
118 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 01:01
119 Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus+ 06:47
120 Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 06:47
121 Yentl Bekaert1999 Telenet – Fidea Lions+ 06:47
122 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:47
123 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:47
124 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:47
125 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 06:47
126 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 06:47
127 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 06:47
128 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 11:28
129 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 15:22
130 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 15:22
131 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 15:22
132 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 15:22
DNF Justin Timmermans1996 Roompot – Charles

CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert04:22:34
02  Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 04
03  Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 04
04  Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 06
05  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06
06  Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 07
07  Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 08
08  Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 09
09  Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 10
10  Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 10
11  Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
12  Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 10
13  Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 10
14  Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 10
15  Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
16  Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
17  Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 10
18  Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 10
19  Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
20  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 10
21  Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 10
22  Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 10
23  Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 10
24  Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 10
25  Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 10
26  Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
27  Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
28  Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 10
29  Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 10
30  Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 10
31  Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 10
32  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 10
33  Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 10
34  Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 10
35  Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 10
36  Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 10
37  Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 10
38  Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 10
39  Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 10
40  Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 10
41  Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 10
42  Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 10
43  Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 10
44  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 10
45  Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 10
46  Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 10
47  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 10
48  Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 10
49  Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
50  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 10
51  Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 10
52  Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 10
53  Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 10
54  Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
55  Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 10
56  Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 10
57  Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 10
58  Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 10
59  Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 10
60  Thijs Aerts1996 Telenet – Fidea Lions+ 10
61  David De La Cruz1989 Team Ineos+ 10
62  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 10
63  Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
64  Diego Rosa1989 Team Ineos+ 10
65  Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 10
66  Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 10
67  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 10
68  Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 10
69  Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 10
70  Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 10
71  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 10
72  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 10
73  Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 10
74  Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 10
75  Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 10
76  Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 10
77  Christian Knees1981 Team Ineos+ 10
78  Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
79  Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 10
80  Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 10
81  Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 10
82  Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
83  Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 10
84  Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
85  Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 10
86  Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 10
87  Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 10
88  Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
89  Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
90  Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 10
91  Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 10
92  Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 10
93  Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 10
94  Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 10
95  Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 10
96  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 10
97  Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 10
98  Pawel Bernas1990 CCC Team+ 10
99  Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex+ 10
100  Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 10
101  Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 10
102  Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 10
103  Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 10
104  Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 10
105  Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 10
106  Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 10
107  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 10
108  Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 10
109  Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
110  Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 10
111  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 10
112  Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 10
113  Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
114  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
115  Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 10
116  Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 36
117  Kamil Gradek1990 CCC Team+ 50
118  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 01:11
119  Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:55
120  Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus+ 06:57
121  Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 06:57
122  Yentl Bekaert1999 Telenet – Fidea Lions+ 06:57
123  Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:57
124  Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:57
125  Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 06:57
126  Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 06:57
127  Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 07:17
128  Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 11:38
129  Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 15:32
130  Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 15:32
131  Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 15:32
132  Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 15:32

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*