2ª Tour Valonia: Vliegen sigue la racha del Wanty

Redacción / Ciclo 21

Loic Vliegen (Wanty-Groupe Gobert) se ha impuesto en la segunda etapa de la Vuelta a Valonia, de 170 kilómetros entre las localidades de Waremme y Beyne Heusay. Se trata de la primera victoria del belga desde que pasó a profesionales en julio del 2015 con el extinto BMC y de la segunda consecutiva para su equipo tras el éxito de Timothy Dupont en la jornada inaugural.

Vliegen, nuevo líder de la carrera, ha lanzado un ataque definitivo en la cota de Fayembois, de 2.8km al 4.5% de pendiente media y que llevaba a la línea de meta. Era la última de las siete subidas (cuatro puntuables) situadas en el tramo final del recorrido, endurecido más aún por la lluvia.

Chris Lawless (Ineos), a ocho segundos, y Quinten Hermans (Telenet-Fidea), a doce en cabeza de un grupo perseguidor, han completado el podio de la etapa y son, también, segundo y tercero en la general. El primer español es David de la Cruz (Ineos) en su regreso a la competición tras la Vuelta a Califronia en mayo.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © trworg.be

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Wellens

1ª: Dupont (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Loic Vliegen 1993 Wanty – Groupe Gobert04:04:37
02 Christopher Lawless 1995 Team Ineos+ 08
03 Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 12
04 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 12
05 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 12
06 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 12
07 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 12
08 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 12
09 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 12
10 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 12
11 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 12
12 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 12
13 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 12
14 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 12
15 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 12
16 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 12
17 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 12
18 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 12
19 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12
20 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 12
21 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 12
22 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12
23 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 12
24 Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 12
25 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 12
26 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 12
27 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 23
28 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 29
29 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 29
30 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 33
31 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 39
32 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 44
33 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 44
34 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 44
35 Toon Aerts 1993 Telenet – Fidea Lions+ 49
36 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 01:15
37 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 01:30
38 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:38
39 Christian Knees1981 Team Ineos+ 01:38
40 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 03:12
41 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 03:12
42 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 03:12
43 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 03:32
44 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:32
45 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 03:32
46 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 03:41
47 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:41
48 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 03:43
49 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 03:43
50 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 04:08
51 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 04:08
52 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:08
53 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 04:08
54 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 04:08
55 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 04:08
56 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 04:08
57 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 04:08
58 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 04:36
59 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 04:36
60 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:36
61 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 04:52
62 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 04:52
63 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 05:30
64 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 05:30
65 Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 06:09
66 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 06:29
67 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 06:42
68 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 07:42
69 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 07:42
70 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 08:26
71 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 08:59
72 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 08:59
73 Thijs Aerts1996 Telenet – Fidea Lions+ 08:59
74 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 09:44
75 Yentl Bekaert1999 Telenet – Fidea Lions+ 11:22
76 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 12:22
77 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 12:43
78 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 12:43
79 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 12:43
80 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 12:43
81 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 12:43
82 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 12:43
83 Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 12:43
84 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 12:43
85 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 12:43
86 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:43
87 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 12:43
88 Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 12:43
89 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 12:43
90 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 12:43
91 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 12:43
92 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 12:43
93 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 12:43
94 Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 12:43
95 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 12:43
96 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 12:43
97 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:43
98 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 12:43
99 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 12:43
100 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 12:43
101 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:43
102 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 12:43
103 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 12:43
104 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 12:43
105 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 15:13
106 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 15:13
107 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:13
108 Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus+ 15:15
109 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 15:15
110 Emiel Vermeulen 1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 15:15
111 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 15:18
112 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 15:18
113 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 15:18
114 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 15:22
115 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 15:22
116 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 17:14
117 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 17:14
118 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 17:14
119 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 17:14
120 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 17:14
121 Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex+ 17:14
122 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 17:14
123 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 17:14
124 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 18:03
125 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 22:54
126 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 23:09
127 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 23:36
DNS Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal
DNS Gijs Van Hoecke1991 CCC Team
DNS Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert08:27:11
02 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 12
03 Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 18
04 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 19
05 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 22
06 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 22
07 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 22
08 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 22
09 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22
10 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22
11 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 22
12 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 22
13 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 22
14 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 22
15 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 22
16 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 22
17 Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 22
18 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 22
19 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 22
20 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 22
21 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 22
22 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 22
23 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 22
24 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 22
25 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 22
26 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 22
27 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 33
28 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 39
29 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 39
30 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 43
31 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 49
32 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 54
33 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 54
34 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 54
35 Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 59
36 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 01:25
37 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 01:40
38 Christian Knees1981 Team Ineos+ 01:48
39 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:48
40 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez Cycling Team+ 03:22
41 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 03:22
42 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 03:22
43 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:42
44 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 03:42
45 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez Cycling Team+ 03:42
46 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 03:50
47 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:51
48 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 03:53
49 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 03:53
50 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 04:18
51 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 04:18
52 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 04:18
53 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 04:18
54 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 04:18
55 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 04:18
56 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 04:18
57 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:18
58 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:42
59 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 04:46
60 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 05:02
61 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling Team+ 05:02
62 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 05:26
63 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 05:40
64 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 05:40
65 Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 06:19
66 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 06:39
67 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 06:52
68 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 07:52
69 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 08:36
70 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 09:09
71 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:09
72 Thijs Aerts1996 Telenet – Fidea Lions+ 09:09
73 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 09:54
74 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 12:32
75 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 12:43
76 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 12:47
77 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 12:49
78 Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 12:51
79 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 12:51
80 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 12:53
81 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 12:53
82 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 12:53
83 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 12:53
84 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 12:53
85 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 12:53
86 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 12:53
87 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 12:53
88 Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 12:53
89 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:53
90 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 12:53
91 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 12:53
92 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 12:53
93 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 12:53
94 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 12:53
95 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 12:53
96 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 12:53
97 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:53
98 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 13:19
99 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 14:39
100 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 15:16
101 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:17
102 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 15:23
103 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 15:23
104 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 15:27
105 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 15:28
106 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 15:32
107 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 17:24
108 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 17:24
109 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 17:24
110 Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex+ 17:24
111 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 17:24
112 Yentl Bekaert1999 Telenet – Fidea Lions+ 18:19
113 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 18:25
114 Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 19:40
115 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 19:40
116 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 19:40
117 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez Cycling Team+ 20:00
118 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 22:10
119 Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus+ 22:12
120 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 22:15
121 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 23:04
122 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 23:13
123 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 23:46
124 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 28:52
125 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 30:54
126 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 32:46
127 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 33:35

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*