2ª Tour Valonia: Démare evita el doblete de Ewan

Redacción / Ciclo 21

Caleb Ewan mantiene el liderato del Tour de Valonia, la prueba belga de la zona francófona 2.Pro Series, pero no pudo repetir su victoria de la jornada inaugural. A pesar del perfecto lanzamiento de su equipo Lotto, Arnaud Démare (Groupama) -ya ganador de la Milán-Turín- fue el mejor en  la línea de llegada de Wavre superando al australiano y al británico del Arkéa, Dan McLay que ocupó la plaza de velocista de Nacer Bouhanni, cuarto clasificado. Manuel Peñalver (Burgos) no pudo colocarse bien como el primer día y acabo en el puesto 24º de la etapa y primer español.

Toon Aerts, Dries de Bondt -que fue líder virtual-, Ludwig de Winter, James Fouché, Gianni Marchand y Tom Wirtgen fueron los aventureros de la jornada hasta a 28 kilómetros del final merced al trabajo de Groupama y Deceuninck, que posteriormente vio como su baza Sam Bennett -segundo la víspera- no pudo estar al final en el grupo cabecero por una avería, lo mismo que Cavendish.

Un día rápido y con caídas como la del español Isaac Cantón y Jesús Ezquerra (Burgos) -que abandonaron- o el campeón olímpico Greg Van Avermaet, sin mayores consecuencias. Atrapados los fugados, Philippe Gilbert lo quiso probar sobre los adoquines de Hertstraat, respondido por su excompañero Zdenek Stybar, más Amaury Capiot y Loic Vliegen. Intento baldío porque la llegada masiva fue inevitable y así el galo del Groupama firmaba su 63ª victoria como profesional.

Démare sobre Ewan © Tour Valonia

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Tour Valonia

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Vliegen

1ª: Ewan (Ewan) /

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.Pro) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ03:57:43
02 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 00
03 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 00
04 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 00
05 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
06 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling+ 00
07 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 00
08 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 00
09 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
10 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
11 Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 00
12 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 00
13 Jhonnatan Narvaez Team Ineos+ 00
14 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 00
15 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
16 Donavan Grondin Team Arkea-Samsic+ 00
17 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 00
18 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 00
19 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 00
20 Cole Davis Hagens Berman – Axeon+ 00
21 Matteo Trentin CCC Team+ 00
22 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 00
23 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 00
24 Manuel Penalver Burgos-BH+ 00
25 Andre Carvalho Hagens Berman – Axeon+ 00
26 Greg Van Avermaet CCC Team+ 00
27 Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 00
28 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
29 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 00
30 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 00
31 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 00
32 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 00
33 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 00
34 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
35 Adrien Petit Total Direct Energie+ 00
36 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling+ 00
37 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 00
38 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 00
39 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 00
40 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 00
41 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 00
42 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
43 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 00
44 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
45 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 00
46 Alex Molenaar Burgos-BH+ 00
47 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
48 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 00
49 Andreas Kron Riwal Readynez Cycling+ 00
50 Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
51 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 00
52 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 00
53 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 00
54 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
55 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 00
56 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 00
57 Jonas Koch CCC Team+ 00
58 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
59 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 00
60 Lucas Eriksson Riwal Readynez Cycling+ 00
61 Frederik Frison Lotto Soudal+ 00
62 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 00
63 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 00
64 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 00
65 August Jensen Riwal Readynez Cycling+ 00
66 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 00
67 Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
68 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 00
69 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 00
70 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
71 Michal Golas Team Ineos+ 00
72 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
73 Thijs Aerts Telenet – Fidea Lions+ 00
74 Jens Reynders Hagens Berman – Axeon+ 00
75 Nicolas Cleppe Telenet – Fidea Lions+ 00
76 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 00
77 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 00
78 Luke Rowe Team Ineos+ 00
79 Owain Doull Team Ineos+ 00
80 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 00
81 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 00
82 Andreas Goeman Telenet – Fidea Lions+ 00
83 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 00
84 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 00
85 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 00
86 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
87 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 00
88 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
89 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 00
90 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
91 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
92 Lars Van Der Haar Telenet – Fidea Lions+ 00
93 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 00
94 Cameron Wurf Team Ineos+ 00
95 Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept+ 00
96 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
97 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 00
98 Yentl Bekaert Telenet – Fidea Lions+ 23
99 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 23
100 Roy Jans Alpecin-Fenix+ 23
101 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 23
102 Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal+ 23
103 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 23
104 Jacob Relaes Tarteletto – Isorex+ 23
105 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 31
106 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 31
107 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 39
108 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 39
109 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 39
110 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 39
111 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 39
112 John Degenkolb Lotto Soudal+ 49
113 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 49
114 Christian Knees Team Ineos+ 01:01
115 Josef Černý CCC Team+ 01:01
116 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:01
117 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:01
118 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 01:03
119 Roger Kluge Lotto Soudal+ 01:05
120 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 01:08
121 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 02:59
122 Jakob Egholm Hagens Berman – Axeon+ 02:59
123 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling+ 02:59
124 Michael Van Staeyen Tarteletto – Isorex+ 02:59
125 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 02:59
126 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 02:59
127 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 02:59
128 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 02:59
129 Jim Aernouts Telenet – Fidea Lions+ 02:59
130 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 02:59
131 Angel Fuentes Burgos-BH+ 05:18
132 Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 05:18
133 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 05:18
134 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 05:18
135 Tom Paquot Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:18
136 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 05:18
137 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 05:18
138 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 05:18
139 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 05:18
140 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 08:00
141 Toon Aerts Telenet – Fidea Lions+ 08:11
142 Carlos Canal Burgos-BH+ 08:12
143 Pim Ronhaar Pauwels Sauzen – Bingoal+ 08:12
144 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 08:12
145 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 08:12
146 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 08:12
147 Christopher Lawless Team Ineos+ 09:56
148 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 09:57
149 Dieter Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 12:18
DNF Piotr Havik Riwal Readynez Cycling
DNF Santiago Buitrago Bahrain-McLaren
DNF Isaac Cantón Burgos-BH
DNF Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Caleb Ewan Lotto Soudal08:15:43
02 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 02
03 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 06
04 Jens Reynders Hagens Berman – Axeon+ 09
05 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 12
06 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 14
07 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 15
08 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 16
09 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling+ 16
10 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 16
11 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 16
12 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 16
13 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 16
14 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 16
15 Manuel Penalver Burgos-BH+ 16
16 Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 16
17 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 16
18 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 16
19 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 16
20 Andre Carvalho Hagens Berman – Axeon+ 16
21 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 16
22 Greg Van Avermaet CCC Team+ 16
23 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 16
24 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 16
25 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 16
26 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 16
27 Cole Davis Hagens Berman – Axeon+ 16
28 Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 16
29 Jhonnatan Narvaez Team Ineos+ 16
30 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 16
31 Jonas Koch CCC Team+ 16
32 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling+ 16
33 Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 16
34 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 16
35 Matteo Trentin CCC Team+ 16
36 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 16
37 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 16
38 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 16
39 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 16
40 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 16
41 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 16
42 August Jensen Riwal Readynez Cycling+ 16
43 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 16
44 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 16
45 Adrien Petit Total Direct Energie+ 16
46 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 16
47 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 16
48 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 16
49 Andreas Kron Riwal Readynez Cycling+ 16
50 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 16
51 Alex Molenaar Burgos-BH+ 16
52 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 16
53 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 16
54 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 16
55 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 16
56 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 16
57 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 16
58 Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept+ 16
59 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 16
60 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 16
61 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 16
62 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 16
63 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 16
64 Owain Doull Team Ineos+ 16
65 Donavan Grondin Team Arkea-Samsic+ 16
66 Lucas Eriksson Riwal Readynez Cycling+ 16
67 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 16
68 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 16
69 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 16
70 Jetse Bol Burgos-BH+ 16
71 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 16
72 Michal Golas Team Ineos+ 16
73 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 16
74 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 16
75 Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 16
76 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 16
77 Nicolas Cleppe Telenet – Fidea Lions+ 16
78 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 16
79 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 16
80 Andreas Goeman Telenet – Fidea Lions+ 16
81 Frederik Frison Lotto Soudal+ 16
82 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 16
83 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 16
84 Cameron Wurf Team Ineos+ 16
85 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 16
86 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 16
87 Luke Rowe Team Ineos+ 16
88 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 16
89 Lars Van Der Haar Telenet – Fidea Lions+ 16
90 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 33
91 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 34
92 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 35
93 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 35
94 Roy Jans Alpecin-Fenix+ 39
95 Jacob Relaes Tarteletto – Isorex+ 39
96 Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal+ 39
97 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 45
98 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 47
99 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 48
100 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 55
101 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 55
102 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 55
103 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:09
104 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 01:11
105 Josef Černý CCC Team+ 01:17
106 Christian Knees Team Ineos+ 01:17
107 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 01:19
108 John Degenkolb Lotto Soudal+ 01:33
109 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 01:37
110 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 01:53
111 Roger Kluge Lotto Soudal+ 02:20
112 Yentl Bekaert Telenet – Fidea Lions+ 02:37
113 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 02:40
114 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 02:44
115 Thijs Aerts Telenet – Fidea Lions+ 02:44
116 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 03:04
117 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 03:15
118 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 03:15
119 Michael Van Staeyen Tarteletto – Isorex+ 03:15
120 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 03:15
121 Jim Aernouts Telenet – Fidea Lions+ 03:15
122 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 03:23
123 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 03:45
124 Jakob Egholm Hagens Berman – Axeon+ 03:47
125 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 03:47
126 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 03:52
127 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 05:34
128 Angel Fuentes Burgos-BH+ 05:34
129 Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 05:34
130 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 05:41
131 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling+ 05:43
132 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 05:43
133 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 05:43
134 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 06:01
135 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 06:46
136 Tom Paquot Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:01
137 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 08:02
138 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 08:16
139 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 08:22
140 Toon Aerts Telenet – Fidea Lions+ 08:26
141 Carlos Canal Burgos-BH+ 08:28
142 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 09:43
143 Christopher Lawless Team Ineos+ 10:12
144 Pim Ronhaar Pauwels Sauzen – Bingoal+ 10:56
145 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 12:01
146 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 12:41
147 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 12:59
148 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 16:12
149 Dieter Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 19:59

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

CIRCUS
1 VLIEGEN Loïc
2 VAN KESSEL Corne
3 VAN MELSEN Kevin
4 DE WINTER Ludwig
5 DE GENDT Aime
6 DUPONT Timothy
7 VANSPEYBROUCK Pieter

AG2R LA MONDIALE
11 NAESEN Oliver
12 DUVAL Julien
13 DILLIER Silvan
14 NAESEN Lawrence
15 VANDENBERGH Stijn
16 VENDRAME Andrea
17 VENTURINI Clement

BAHRAIN
21 CAVENDISH Mark
22 BAUHAUS Phil
23 BUITRAGO Santiago
24 ARASHIRO Yukiya
25 HALLER Marco
26 SIEBERG Marcel
27 INKELAAR Kevin

CCC
31 VAN AVERMAET Greg
32 TRENTIN Matteo
33 ČERNÝ Josef
34 KOCH Jonas
35 VAN HOECKE Gijs
36 VAN HOOYDONCK Nathan
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume

DECEUNINCK
41 BENNETT Sam
42 KEISSE Iljo
43 MØRKØV Michael
44 SENECHAL Florian
45 STEELS Stijn
46 STEIMLE Jannik
47 ŠTYBAR Zdeněk

GROUPAMA
51 DEMARE Arnaud
52 LIENHARD Fabian
53 GENIETS Kévin
54 GUARNIERI Jacopo
55 KONOVALOVAS Ignatas
56 SINKELDAM Ramon
57 VAN DEN BERG Lars

ISRAEL
61 BIERMANS Jenthe
J 62 EINHORN Itamar
63 HOLLENSTEIN Reto
64 SUTHERLAND Rory
J 65 RENARD Alexis
66 SAGIV Guy

LOTTO
71 GILBERT Philippe
72 DE BUYST Jasper
73 DEWULF Stan
74 EWAN Caleb
75 FRISON Frederik
76 DEGENKOLB John
77 KLUGE Roger

NTT
81 SVENDGAARD Michael Carbel
82 GIBBONS Ryan
83 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
84 NIZZOLO Giacomo
85 TILLER Rasmus
86 SUNDERLAND Dylan
87 WALSCHEID Maximilian Richard

INEOS
91 DOULL Owain
92 WURF Cameron
93 KNEES Christian
94 LAWLESS Christopher
95 NARVAEZ Jhonatan Manuel
96 ROWE Luke
97 GOLAS Michal

ALPECIN
101 MERLIER Tim
102 VERGAERDE Otto
103 THWAITES Scott
104 RICHARDSON Alexandar
105 DE BONDT Dries
106 JANS Roy
107 KRIEGER Alexander

B&B HOTELS
111 BACKAERT Frederik
112 BARTHE Cyril
113 COQUARD Bryan
114 DE BACKER Bert
115 DEBUSSCHERE Jens
116 REZA Kevin
117 VAN GENECHTEN Jonas

BINGOAL
121 LIETAER Eliot
122 ROBEET Ludovic
J 123 PAQUOT Tom
124 PLANCKAERT Baptiste
125 TAMINIAUX Lionel
126 WIRTGEN Tom
127 VANENDERT Jelle

BURGOS
131 BOL Jetse
132 PEÑALVER ANIORTE Manuel
133 MOLENAAR Alex
134 EZQUERRA MUELA Jesus
135 CANAL BLANCO Carlos
136 CANTON SERRANO Isaac
137 FUENTES PANIEGO Angel

RIWAL READYNEZ
141 JENSEN August
J 142 KRON Andreas Lorentz
143 VAN DER LIJKE Nick
144 ERIKSSON Lucas
145 LISSON Christoffer
146 HAVIK Piotr
147 DE KLEIJN Arvid

SPORT VLAANDEREN
151 CAPIOT Amaury
152 VAN POUCKE Aaron
153 DELTOMBE Kevin
154 SPRENGERS Thomas
155 PLANCKAERT Edward
156 VAN ROOY Kenneth
157 MENTEN Milan

ARKÉA
161 BOUHANNI Nacer
162 JARRIER Benoit
163 BONNAMOUR Franck
164 NOPPE Christophe
165 MCLAY Daniel
166 HARDY Romain
J 167 GRONDIN Donavan Vincent

TOTAL
171 GAUDIN Damien
172 LIGTHART Pim
173 MANZIN Lorrenzo
174 PETIT Adrien
175 TERPSTRA Niki
176 TURGIS Anthony
177 VAN GESTEL Dries

HAGENS BERMAN AXEON
181 REYNDERS Jens
182 CARVALHO André
183 VERMAERKE Kevin
184 DAVIS Cole
185 FOUCHE James
186 DRIZNERS Jarrad
187 EGHOLM Jakob

PAUWELS SAUZEN
191 ISERBYT Eli
192 VANTHOURENHOUT Michael
193 VANDEBOSCH Toon
194 KAMP Ryan
195 RONHAAR Pim
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 SWEECK Laurens

TARTELETTO
201 WOUTERS Enzo
202 VAN DEN BRANDE Julien
203 MARCHAND Gianni
204 TEUGELS Lennert
205 RELAES Jacob
206 VAN BREUSSEGEM Elias
207 VAN STAEYEN Michaël

TELENET LIONS
211 AERTS Toon
J 212 AERTS Thijs
213 VAN DER HAAR Lars
214 AERNOUTS Jim
215 CLEPPE Nicolas
216 BEKAERT Yentl
217 GOEMAN Andreas

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*