4ª Tour Valonia: Apoteósico Démare

Redacción / Ciclo 21

No se puede cerrar mejor una prueba por etapas para el líder defensor que con la victoria de etapa final. No es tarea fácil -Hinault lo hizo en París en un Tour de Francia-, pero el también galo Arnaud Démare (Groupama) lo imitó en la rampa final superando el siempre complicado ataque de Philippe Gilbert. El belga vio impotente como el excampeón del mundo sub-23 le rebasaba a lo grande culminando una gran semana en el Tour de Valonia, prueba preparatoria para su gran objetivo, el Giro de Italia.

Al pupilo de Marc Madiot casi le fastidia el doblete dorado el ecuatoriano del Ineos -el equipo del díaJhonatan Narváez, que atacó poderosamente en la cota final para marcharse en solitario llegando a acumular 15 segundos e incluso soñando con el premio final, pero el sudamericano no pudo en el repecho final y vio como era engullido en el kilómetro final con el ataque de Gilbert y Démare atento a rueda.

Los animosos de la jornada fueron los belgas Jens Reynders (Hagens Berman Axeon), Stan Dewulf (Lotto), Lionel Taminiaux y Tom Paquot (ambos de Bingoal), el activo checo Zdenek Stybar (Deceuninck), el británico Scott Thwaites (Alpecin) y el danés Andreas Kron (Riwal) que quedaron bajo la mira del AG2R-La Mondiale, CCC e Ineos.

De ellos los más fuertes fueron Dewulf, Stybar y Kron a los que se unieron en el curcuito final el polaco Michal Golas (Ineos) y el australiano Dylan Sunderland (NTT). El CCC de Van Avermaet -sin suerte con las averías- se encargó de neutralizarlos justo antes de la explosiva subida de Beffe, a 10 kilómetros del final. Allí atacó Narváez hasta que su aventura acabó casi antes de la doble meta apoteósica de Démare.

Démare sobre Gilbert © Tour Valonia

DECLARACIONES

Arnadu Démare: «Teníamos que estar fuertes para no caer demasiado lejos de los mejores en la cima de la cota, y más aún para poder volver a la escapada. Las tácticas que habíamos desarrollado hoy eran respetadas y funcionaban, así que tanto mejor. Como ayer, todavía tenía tres compañeros de equipo conmigo en un grupo de 30-40 corredores. Fue excepcional. Realmente podía contar con ellos. Pedalearon muy duro para cazar al fugado en el último kilómetro. No estaba pensando en ganar. Estaba pensando en relajarme con Van Avermaet, que estaba justo detrás de mí. Por eso empecé el sprint. Con las piernas que tengo en este momento, puedo permitirme hacer cualquier cosa. No hubiera pensado que podría ganar la general al principio de la semana dado el recorrido, pero el equipo es muy fuerte».

 

1ª: Ewan (Ewan) / 2ª: Démare / 3ª: Bennett (Démare)

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Fuentes, 2 (primer español etapa 2.Pro); Manuel Peñalver, 4 (primer español general) / Ángel Fuentes, 1 (primer sub-26 etapa); Manuel Peñalver, 2 (primer sub-26 general)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ04:51:33
02 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 00
03 Greg Van Avermaet CCC Team+ 00
04 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
05 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 00
06 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
07 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
08 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 00
09 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 04
10 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 04
11 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 05
12 Jetse Bol Burgos-BH+ 05
13 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling+ 05
14 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05
15 Toon Aerts Telenet – Fidea Lions+ 05
16 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05
17 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 05
18 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 05
19 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 05
20 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 05
21 Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 05
22 Jhonnatan Narvaez Team Ineos+ 05
23 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 05
24 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05
25 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 05
26 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 05
27 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 24
28 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 27
29 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 31
30 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 38
31 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 44
32 Jonas Koch CCC Team+ 01:00
33 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 01:04
34 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 01:24
35 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:24
36 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 01:44
37 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 02:05
38 Jacob Relaes Tarteletto – Isorex+ 02:24
39 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 02:24
40 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 02:24
41 August Jensen Riwal Readynez Cycling+ 02:24
42 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 02:24
43 John Degenkolb Lotto Soudal+ 02:24
44 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 02:24
45 Andre Carvalho Hagens Berman – Axeon+ 02:24
46 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:24
47 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 02:24
48 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 02:24
49 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 02:24
50 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 02:24
51 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 02:24
52 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 02:24
53 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 02:24
54 Nicolas Cleppe Telenet – Fidea Lions+ 02:24
55 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 02:24
56 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 02:24
57 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 02:24
58 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 02:24
59 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 02:50
60 Matteo Trentin CCC Team+ 03:01
61 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 03:22
62 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:48
63 Lars Van Der Haar Telenet – Fidea Lions+ 03:48
64 Luke Rowe Team Ineos+ 03:48
65 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 03:48
66 Alex Molenaar Burgos-BH+ 03:48
67 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 03:48
68 Andreas Kron Riwal Readynez Cycling+ 03:48
69 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 03:48
70 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 03:48
71 Andreas Goeman Telenet – Fidea Lions+ 04:05
72 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 04:08
73 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 04:08
74 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 04:43
75 Christian Knees Team Ineos+ 05:19
76 Cameron Wurf Team Ineos+ 05:19
77 Angel Fuentes Burgos-BH+ 05:19
78 Manuel Penalver Burgos-BH+ 05:19
79 Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 05:19
80 Carlos Canal Burgos-BH+ 05:19
81 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 05:19
82 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 05:22
83 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:33
84 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 06:29
85 Jim Aernouts Telenet – Fidea Lions+ 06:29
86 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 06:29
87 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 06:29
88 Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 06:29
89 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 06:29
90 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 06:29
91 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 06:29
92 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 06:29
93 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling+ 06:29
94 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 06:29
95 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 06:29
96 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 06:29
97 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 06:29
98 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 06:29
99 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 06:29
100 Josef Černý CCC Team+ 06:29
101 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 06:29
102 Michal Golas Team Ineos+ 06:29
103 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 06:29
104 Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 07:35
105 Cole Davis Hagens Berman – Axeon+ 07:51
106 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 07:56
107 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 09:40
108 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 09:40
109 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 09:55
110 Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept+ 09:55
111 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 12:27
112 Thijs Aerts Telenet – Fidea Lions+ 12:27
113 Tom Paquot Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 12:27
114 Michael Van Staeyen Tarteletto – Isorex+ 13:40
115 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 13:40
116 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 13:40
117 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 13:40
118 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 13:40
119 Dieter Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 13:40
120 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 13:40
121 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 13:40
122 Jens Reynders Hagens Berman – Axeon+ 18:58
123 Roger Kluge Lotto Soudal+ 18:58
DNS Guy Sagiv Israel Start-Up Nation
DNS Lucas Eriksson Riwal Readynez Cycling
DNS Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic
DNS Yentl Bekaert Telenet – Fidea Lions
DNF Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert
DNF Julien Duval AG2R La Mondiale
DNF Guillaume Van Keirsbulck CCC Team
DNF Alexis Renard Israel Start-Up Nation
DNF Frederik Frison Lotto Soudal
DNF Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team
DNF Roy Jans Alpecin-Fenix
DNF Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept
DNF Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling
DNF Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Donavan Grondin Team Arkea-Samsic
DNF Adrien Petit Total Direct Energie
DNF Anthony Turgis Total Direct Energie
DNF Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Enzo Wouters Tarteletto – Isorex

GENERAL FINAL

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ17:48:51
02 Greg Van Avermaet CCC Team+ 20
03 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 25
04 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 26
05 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 27
06 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 27
07 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 27
08 Jhonnatan Narvaez Team Ineos+ 30
09 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 31
10 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 32
11 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 32
12 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling Team+ 32
13 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 32
14 Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 32
15 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 32
16 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 32
17 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 32
18 Jetse Bol Burgos-BH+ 32
19 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 32
20 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 32
21 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 32
22 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 32
23 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 39
24 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 54
25 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 58
26 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 01:05
27 Jonas Koch CCC Team+ 01:27
28 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 01:31
29 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 01:50
30 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:51
31 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 02:11
32 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 02:18
33 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 02:51
34 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 02:51
35 Matteo Trentin CCC Team+ 03:26
36 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 03:30
37 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 03:55
38 Andre Carvalho Hagens Berman – Axeon+ 03:55
39 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 03:55
40 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 03:55
41 John Degenkolb Lotto Soudal+ 04:03
42 Andreas Kron Riwal Readynez Cycling Team+ 04:13
43 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 04:34
44 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 04:57
45 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 04:57
46 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 05:09
47 Alex Molenaar Burgos-BH+ 05:19
48 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 05:24
49 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:24
50 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:25
51 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 05:38
52 August Jensen Riwal Readynez Cycling Team+ 06:41
53 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 06:41
54 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 06:56
55 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 07:11
56 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 07:30
57 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 07:41
58 Luke Rowe Team Ineos+ 08:05
59 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 09:25
60 Cameron Wurf Team Ineos+ 09:36
61 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 09:45
62 Nicolas Cleppe Telenet – Fidea Lions+ 09:45
63 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:50
64 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 10:33
65 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 10:46
66 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 10:46
67 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 10:46
68 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11:11
69 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 11:22
70 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 11:39
71 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 11:41
72 Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 11:52
73 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 13:35
74 Christian Knees Team Ineos+ 13:41
75 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 13:50
76 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 14:42
77 Jacob Relaes Tarteletto – Isorex+ 15:48
78 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 15:49
79 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 15:57
80 Lars Van Der Haar Telenet – Fidea Lions+ 16:49
81 Andreas Goeman Telenet – Fidea Lions+ 17:00
82 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 17:09
83 Manuel Penalver Burgos-BH+ 18:20
84 Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 18:20
85 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 18:56
86 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 19:00
87 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 19:20
88 Michal Golas Team Ineos+ 19:26
89 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 19:30
90 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 19:30
91 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 19:49
92 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 20:09
93 Josef Černý CCC Team+ 20:31
94 Cole Davis Hagens Berman – Axeon+ 20:52
95 Toon Aerts Telenet – Fidea Lions+ 21:15
96 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 22:16
97 Jim Aernouts Telenet – Fidea Lions+ 22:29
98 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 22:37
99 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 22:41
100 Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept+ 22:56
101 Angel Fuentes Burgos-BH+ 23:38
102 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 23:47
103 Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 24:48
104 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 24:49
105 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling Team+ 24:57
106 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 25:28
107 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 25:58
108 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 26:05
109 Carlos Canal Burgos-BH+ 26:30
110 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 26:41
111 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 26:41
112 Thijs Aerts Telenet – Fidea Lions+ 27:56
113 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 28:57
114 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 29:40
115 Jens Reynders Hagens Berman – Axeon+ 31:52
116 Michael Van Staeyen Tarteletto – Isorex+ 33:16
117 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 33:53
118 Roger Kluge Lotto Soudal+ 34:03
119 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 34:27
120 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 35:26
121 Tom Paquot Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 36:49
122 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 42:42
123 Dieter Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 46:24

© firstcyling

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Vliegen

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

CIRCUS
1 VLIEGEN Loïc
2 VAN KESSEL Corne
3 VAN MELSEN Kevin
4 DE WINTER Ludwig
5 DE GENDT Aime
6 DUPONT Timothy
7 VANSPEYBROUCK Pieter

AG2R LA MONDIALE
11 NAESEN Oliver
12 DUVAL Julien
13 DILLIER Silvan
14 NAESEN Lawrence
15 VANDENBERGH Stijn
16 VENDRAME Andrea
17 VENTURINI Clement

BAHRAIN
21 CAVENDISH Mark
22 BAUHAUS Phil
23 BUITRAGO Santiago
24 ARASHIRO Yukiya
25 HALLER Marco
26 SIEBERG Marcel
27 INKELAAR Kevin

CCC
31 VAN AVERMAET Greg
32 TRENTIN Matteo
33 ČERNÝ Josef
34 KOCH Jonas
35 VAN HOECKE Gijs
36 VAN HOOYDONCK Nathan
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume

DECEUNINCK
41 BENNETT Sam
42 KEISSE Iljo
43 MØRKØV Michael
44 SENECHAL Florian
45 STEELS Stijn
46 STEIMLE Jannik
47 ŠTYBAR Zdeněk

GROUPAMA
51 DEMARE Arnaud
52 LIENHARD Fabian
53 GENIETS Kévin
54 GUARNIERI Jacopo
55 KONOVALOVAS Ignatas
56 SINKELDAM Ramon
57 VAN DEN BERG Lars

ISRAEL
61 BIERMANS Jenthe
J 62 EINHORN Itamar
63 HOLLENSTEIN Reto
64 SUTHERLAND Rory
J 65 RENARD Alexis
66 SAGIV Guy

LOTTO
71 GILBERT Philippe
72 DE BUYST Jasper
73 DEWULF Stan
74 EWAN Caleb
75 FRISON Frederik
76 DEGENKOLB John
77 KLUGE Roger

NTT
81 SVENDGAARD Michael Carbel
82 GIBBONS Ryan
83 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
84 NIZZOLO Giacomo
85 TILLER Rasmus
86 SUNDERLAND Dylan
87 WALSCHEID Maximilian Richard

INEOS
91 DOULL Owain
92 WURF Cameron
93 KNEES Christian
94 LAWLESS Christopher
95 NARVAEZ Jhonatan Manuel
96 ROWE Luke
97 GOLAS Michal

ALPECIN
101 MERLIER Tim
102 VERGAERDE Otto
103 THWAITES Scott
104 RICHARDSON Alexandar
105 DE BONDT Dries
106 JANS Roy
107 KRIEGER Alexander

B&B HOTELS
111 BACKAERT Frederik
112 BARTHE Cyril
113 COQUARD Bryan
114 DE BACKER Bert
115 DEBUSSCHERE Jens
116 REZA Kevin
117 VAN GENECHTEN Jonas

BINGOAL
121 LIETAER Eliot
122 ROBEET Ludovic
J 123 PAQUOT Tom
124 PLANCKAERT Baptiste
125 TAMINIAUX Lionel
126 WIRTGEN Tom
127 VANENDERT Jelle

BURGOS
131 BOL Jetse
132 PEÑALVER ANIORTE Manuel
133 MOLENAAR Alex
134 EZQUERRA MUELA Jesus
135 CANAL BLANCO Carlos
136 CANTON SERRANO Isaac
137 FUENTES PANIEGO Angel

RIWAL READYNEZ
141 JENSEN August
J 142 KRON Andreas Lorentz
143 VAN DER LIJKE Nick
144 ERIKSSON Lucas
145 LISSON Christoffer
146 HAVIK Piotr
147 DE KLEIJN Arvid

SPORT VLAANDEREN
151 CAPIOT Amaury
152 VAN POUCKE Aaron
153 DELTOMBE Kevin
154 SPRENGERS Thomas
155 PLANCKAERT Edward
156 VAN ROOY Kenneth
157 MENTEN Milan

ARKÉA
161 BOUHANNI Nacer
162 JARRIER Benoit
163 BONNAMOUR Franck
164 NOPPE Christophe
165 MCLAY Daniel
166 HARDY Romain
J 167 GRONDIN Donavan Vincent

TOTAL
171 GAUDIN Damien
172 LIGTHART Pim
173 MANZIN Lorrenzo
174 PETIT Adrien
175 TERPSTRA Niki
176 TURGIS Anthony
177 VAN GESTEL Dries

HAGENS BERMAN AXEON
181 REYNDERS Jens
182 CARVALHO André
183 VERMAERKE Kevin
184 DAVIS Cole
185 FOUCHE James
186 DRIZNERS Jarrad
187 EGHOLM Jakob

PAUWELS SAUZEN
191 ISERBYT Eli
192 VANTHOURENHOUT Michael
193 VANDEBOSCH Toon
194 KAMP Ryan
195 RONHAAR Pim
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 SWEECK Laurens

TARTELETTO
201 WOUTERS Enzo
202 VAN DEN BRANDE Julien
203 MARCHAND Gianni
204 TEUGELS Lennert
205 RELAES Jacob
206 VAN BREUSSEGEM Elias
207 VAN STAEYEN Michaël

TELENET LIONS
211 AERTS Toon
J 212 AERTS Thijs
213 VAN DER HAAR Lars
214 AERNOUTS Jim
215 CLEPPE Nicolas
216 BEKAERT Yentl
217 GOEMAN Andreas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*