Tour Vendée: Sarreau amarra la Copa de Francia


Serrau fue el más rápido

El corredor francés Marc Sarreau (Groupama-FDJ) se he llavado el sprint con el que se ha decidido el Tour de Vendée y, con él, ha amarrado también el triunfo final en la Copa de Francia.

Serrau ha podido celebrar el triunfo tras ser más rápido que sus compatriotas Christophe Laporte (Cofidis) y Bryan Coquard (Vital Concept-B&B). Fernando Barceló (Euskadi-Murias) fue el mejor español al terminar sexto.

Puntos TOP Ciclo 21: Fernando Barceló, 12 (10 6º + 2 primer español 1.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN

01 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ4:26:21
02 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
03 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
04 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 00
05 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 03
06 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque – Murias+ 03
07 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 03
08 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 03
09 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 03
10 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 03
11 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 03
12 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 03
13 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 03
14 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 03
15 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 03
16 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 03
17 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 03
18 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 08
19 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 08
20 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 08
21 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 08
22 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 08
23 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 08
24 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 12
25 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 12
26 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 12
27 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 12
28 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 15
29 Lukas Meiler1995 Team Vorarlberg Santic+ 17
30 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 17
31 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 17
32 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 17
33 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 17
34 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 17
35 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 17
36 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 17
37 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 33
38 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 33
39 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 33
40 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 44
41 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 51
42 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 55
43 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 55
44 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 55
45 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix+ 58
46 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:15
47 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 1:56
48 Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 2:44
49 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 2:48
50 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 4:01
51 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 4:01
52 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 4:01
53 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 4:01
54 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 4:01
55 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 4:01
56 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 4:01
57 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 4:01
58 Reto Müller1998 Swiss Racing Academy+ 4:01
59 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 4:01
60 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 4:01
61 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 4:01
62 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 4:09
63 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 5:25
64 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 5:29
65 Jean-Claude Uwizeye1994Rwanda+ 6:03
66 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 6:03
67 David Rivière1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 6:36
68 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 6:36
69 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 6:37
70 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 6:45
71 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 6:45
72 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 7:01
73 Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 11:06
DNS Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits
DNS Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic
DNF Eric Manizabayo2000Rwanda
DNF Moise Mugisha1997Rwanda
DNF Samuel Mugisha1997Rwanda
DNF Didier Munyameza1996Rwanda
DNF Jean Claude Nzafashwanayo2000Rwanda
DNF Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale
DNF Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale
DNF Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence
DNF Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias
DNF Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias
DNF Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias
DNF Aaron Kearney1998 Evopro Racing
DNF Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing
DNF Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ
DNF Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy
DNF Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy
DNF Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy
DNF Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy
DNF Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic
DNF Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Ivan Centrone1995 Team Differdange-GeBa
DNF Tiago Da Silva1997 Team Differdange-GeBa
DNF Jan Petelin1996 Team Differdange-GeBa
DNF Balazs Rozsa1995 Team Differdange-GeBa
DNF Tom Thill1990 Team Differdange-GeBa
DNF Laurin Winter1996 Team Differdange-GeBa
DNF Martin Meiler1998 Team Vorarlberg Santic
DNF Davide Orrico1990 Team Vorarlberg Santic

RUTÓMETRO. Salida 12:20 | Llegada 17:00

LIBRO DE RUTA 2019

Final de la Copa de Francia que tendrá su colofón en la 48ª edición del Tour de Vendée en un recorrido completamente novedoso y distinto perfil a lo que nos tenía acostumbrado. Este año la ciudad que albergará la salida será Challans, que no había recibido tal distinción hace más de 25 años. Lugar de partida en el que el itinerario llevará a los ciclistas en una primera parte al oeste del país galo, a la costa de los Países del Loira en el Puerto de Becs en un circuito que volverá al punto de salida hasta en 11 ocasiones para completar los casi 100 kms iniciales.

El cambio más significativo es que los casi 100 km restantes llegarán a través de una travesía hasta la capital regional La Roche sur Yon en donde de nuevo encontrarán un circuito al que darán tres giros antes de finalizar.

Edición 2018: Denz

WEB OFICIAL

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

AG2R La Mondiale
1 COSNEFROY Benoît
2 DENZ Nico
3 GALLOPIN Tony
4 GODON Dorian
5 PARET-PEINTRE Aurélien
6 PETERS Nans
7 VENTURINI Clément

Total Direct Energie
11 BOUDAT Thomas
12 BURGAUDEAU Mathieu
13 COUSIN Jérôme
14 GRELLIER Fabien
15 HIVERT Jonathan
16 NAULEAU Bryan
17 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
21 ARMIRAIL Bruno
22 DELAGE Mickaël
23 GUARNIERI Jacopo
24 GENIETS Kevin
25 LE GAC Olivier
26 SARREAU Marc
27 KONOVALOVAS Ignatas

Cofidis
31 LAPORTE Christophe
32 CHETOUT Loïc
33 LEMOINE Cyril
34 MORIN Emmanuel
35 SIMON Julien
36 SOUPE Geoffrey
37 FINÉ Eddy

Delko Marseille Provence
41 COMBAUD Romain
42 DE ROSSI Lucas
43 DELETTRE Alexandre
44 NAVARDAUSKAS Ramūnas
45 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
46 TRARIEUX Julien
47 GUICHARD Mickaël

Natura4Ever – Roubaix Lille
51 ANTOMARCHI Julien
52 BARBIER Pierre
53 MASSON Christophe
54 FERASSE Thibault
55 GOUAULT Pierre
56 IDJOUADIENE Pierre
57 VERMEULEN Emiel

St Michel – Auber93
61 HUREL Tony
62 JAKIN Alo
63 LE CUNFF Kévin
64 MALDONADO Anthony
65 THOMINET Camille
66 PAILLOT Yoann
67 VAN NIEKERK Morne

Arkéa Samsic
71 VACHON Florian
72 BONNAMOUR Franck
73 JARRIER Benoît
74 PICHON Laurent
75 GUERNALEC Thibault
76 LEDANOIS Kévin
77 DANIEL Maxime

Vital Concept – B&B Hotels
81 COQUARD Bryan
82 MANZIN Lorrenzo
83 MORICE Julien
84 MOTTIER Justin
85 REZA Kévin
86 CAM Maxime
87 RIVIÈRE David

Selección de Ruanda
91 UWIZEYE Jean Cloude
92 MUGISHA Moise
93 MUNYANEZA Didier
94 MANIZABAYO Eric
95 NZAFASHWANAYO Jean Claude
96 MUGISHA Samuel

Vorarlberg Santic
101 SCHELLING Patrick
103 MEILER Lukas
104 ORRICO Davide
105 STÜSSI Colin
106 THALMANN Roland
107 MEILER Martin

Caja Rural – Seguros RGA
111 CAÑELLAS Xavier
112 GONZÁLEZ David
114 MOREIRA Mauricio
115 SERRANO Gonzalo
116 SOTO Nelson Andrés
117 NICOLAU Joel

Suiza Sub-23
121 RUEGG Lukas
122 MÜLLER Reto
123 LÜTOLF Yves
124 PAUMANN Fabian
125 LÜSCHER Damian
126 THIÈRY Cyrille
127 REUTIMANN Mathias

Differdange – GeBa
131 RÓZSA Balázs
132 PETELIN Jan
133 WINTER Laurin
134 CENTRONE Ivan
135 DA SILVA Tiago
136 THILL Tom
137 FRANZ Toni

EvoPro
141 FEELEY Daire
142 GATE Aaron
143 KEARNEY Aaron
145 MUDGWAY Luke
146 WIPPERT Wouter
147 WHITEHOUSE Daniel

Euskadi Murias
151 BIZKARRA Mikel
152 BRAVO Garikoitz
153 BARCELÓ Fernando
156 VIEJO José Daniel
157 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*