4ª Tour Yorkshire: Solo Van Avermaet puede con Prades

Prades, Van Avermaet y Pauwels © ASO

Redacción / Ciclo 21

Solo el campeón olímpico Greg Van Avermaet (BMC) ha impedido la segunda victoria en la historia del Euskadi-Murias al superar en la general final al catalán Edu Prades, tras una etapa final en la que el triunfo en solitario ha correspondido al francés del Cofidis, Stephane Rossetto.



Rossetto, de 31 años, se fugó casi de salida con Max Stedman (Canyon Eisberg) pero la lógica dejó al galo solo en cabeza. Mientras po detrás el líder Magnus Cort (Astana) cedía ante el poderío del BMC para encarrilar el éxito del belga, el segundo del año tras un etapa en Omán.

Puntos TOP Ciclo 21: Edu Prades, 54 (2 primer español etapa + 48 2º general + 4 primer español general 2.1) / Julio Alberto Amores, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª: Tanfield / 2ª: Cort / 3ª: Walscheid

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA COMPLETA

01 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits 04:53:22
02 Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 34
03   Ian Bibby 1986 JLT – Condor + 34
04   Edward Dunbar 1996 Aqua Blue Sport + 34
05   Eduard Prades 1987 Euskadi Basque Country – Murias + 34
06   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 34
07   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 34
08   Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 34
09   Robert Kiserlovski 1986 Team Katusha – Alpecin + 34
10   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 34
11   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 34
12   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 01:03
13   Colin Joyce 1994 Rally Cycling + 01:05
14   Edmund Bradbury 1992 JLT – Condor + 01:10
15   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 01:10
16   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 01:10
17   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 01:10
18   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 01:10
19   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 01:10
20   Karol Domagalski 1989 ONE Pro Cycling + 01:10
21   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 02:08
22   Edward Laverack 1994 JLT – Condor + 02:11
23   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 02:11
24   Etienne Van Empel 1994 Roompot – Nederlandse Loterij + 02:11
25   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 02:11
26   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 02:11
27   Hayden McCormick 1994 ONE Pro Cycling + 02:11
28   Tiago Machado 1985 Team Katusha – Alpecin + 02:11
29   James Oram 1993 ONE Pro Cycling + 02:11
30   Kyle Murphy 1991 Rally Cycling + 02:11
31   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 02:11
32 Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 02:11
33   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 02:11
34   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 02:11
35   Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 02:11
36   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 03:52
37   Owain Doull 1993 Team Sky + 03:52
38   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 06:00
39   Peter Williams 1986 ONE Pro Cycling + 06:00
40   Fred Wright 1999 100% ME + 06:00
41   Ryan Anderson 1987 Rally Cycling + 06:00
42   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 06:00
43   Richard Handley 1990 Madison – Genesis + 06:00
44   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 06:00
45   Jonathan McEvoy 1989 Madison – Genesis + 06:00
46   Ian Stannard 1987 Team Sky + 06:00
47   Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 06:00
48   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 07:10
49   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 07:10
50   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 07:10
51   Robbert De Greef 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 07:10
52   Kevin Reza 1988 Vital Concept + 07:10
53   Guillaume Bonnafond 1987 Cofidis, Solutions Credits + 07:10
54   Perrig Quemeneur 1984 Direct Energie + 07:10
55   Martijn Budding 1995 Roompot – Nederlandse Loterij + 07:10
56   Dorian Godon 1996 Cofidis, Solutions Credits + 07:10
57   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 07:10
58   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 07:16
59   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 07:56
60   James Lowsley-Williams 1992 Canyon Eisberg + 07:56
61   Matteo Dal-Cin 1991 Rally Cycling + 11:09
62   Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 11:09
63   Marco Mathis 1994 Team Katusha – Alpecin + 11:09
64   Nathan Van Hooydonck 1995 BMC Racing Team + 11:09
65   James Gullen 1989 JLT – Condor + 11:09
66   Conor Swift 1995 Madison – Genesis + 11:09
67   Michael Cuming 1990 Neon Velo + 11:09
68   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 11:09
69   Tom Stamsnijder 1985 Team Sunweb + 11:09
70   Julio Alberto Amores 1993 Vitus Pro Cycling + 11:09
71   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky + 11:09
72   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 11:09
73   Nick Dougall 1992 Team Dimension Data + 11:09
74   Jonas Van Genechten 1986 Vital Concept + 11:09
75   Bryan Coquard 1992 Vital Concept + 11:09
76   Arnaud Courteille 1989 Vital Concept + 11:09
77   Steven Lammertink 1993 Vital Concept + 11:09
78   Jacob Scott 1995 ONE Pro Cycling + 11:09
79   Max Stedman 1996 Canyon Eisberg + 11:09
80   Harrison Jones 1997 Vitus Pro Cycling + 13:22
81   Pim Ligthart 1988 Roompot – Nederlandse Loterij + 13:22
82   Oliver Wood 1995 Strada Sport + 13:22
83   Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 13:22
84   Liam Davies 1999 Vitus Pro Cycling + 13:22
85   Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 13:22
86   George Pym 1994 Madison – Genesis + 13:25
87   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 13:25
88   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 18:22
89   Thomas Pidcock 1999 Team Wiggins + 18:34
90   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 28:39
91   Andrew Tennant 1987 Canyon Eisberg + 28:39
92   Gabriel Cullaigh 1996 Team Wiggins + 28:39
93   Joshua Hunt 1991 Vitus Pro Cycling + 28:39
94   Leon Mazzone 1996 Holdsworth Racing + 28:39
95   Robert-Jon McCarthy 1994 JLT – Condor + 28:39
96   Sean McKenna 1994 Holdsworth Racing + 28:39
97   Russell Downing 1978 Holdsworth Racing + 28:39
98   Emils Liepins 1992 ONE Pro Cycling + 31:47
OOT   Harry Tanfield 1994 Canyon Eisberg  
DNS   Erick Rowsell 1990 Madison – Genesis  
DNS   Wouter Wippert 1990 Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF   Adam Blythe 1989 Aqua Blue Sport  
DNF   Shane Archbold 1989 Aqua Blue Sport  
DNF   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team  
DNF   Moreno Moser 1990 Astana Pro Team  
DNF   Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team  
DNF   Dexter Gardias 1990 Canyon Eisberg  
DNF   Bryan Nauleau 1988 Direct Energie  
DNF   Jeremy Cornu 1991 Direct Energie  
DNF   Axel Journiaux 1995 Direct Energie  
DNF   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias  
DNF   Mikel Aristi Gardoki 1993 Euskadi Basque Country – Murias  
DNF   Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque Country – Murias  
DNF   Seid Lizde 1995 Holdsworth Racing  
DNF   Alistair Slater 1993 JLT – Condor  
DNF   Tobyn Horton 1986 Madison – Genesis  
DNF   Jesse Anthony 1985 Rally Cycling  
DNF   Pieter Weening 1981 Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data  
DNF   Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data  
DNF   Joey Walker 1997 Team Wiggins  
DNF   Jeremy Lecroq 1995 Vital Concept  
DNF   Julien Morice 1991 Vital Concept  
DNF   Ben Walsh 1999 Vitus Pro Cycling  
DNF   Adam Kenway 1987 Vitus Pro Cycling  

GENERAL FINAL COMPLETA

1 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team 16:38:00
2 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 09
3 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 14
4 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha – Alpecin + 19
5 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 19
6 Ian Bibby 1986 Great Britain JLT – Condor + 23
7 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 25
8 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 27
9 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 37
10 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 39
11 Colin Joyce 1994 USA Rally Cycling + 50
12 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 53
13 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 01:09
14 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 01:15
15 Karol Domagalski 1989 Poland ONE Pro Cycling + 01:21
16 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 01:21
17 Edmund Bradbury 1992 Great Britain JLT – Condor + 01:29
18 Nick Van der Lijke 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 01:29
19 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 01:35
20 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 01:50
21 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 02:01
22 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 02:04
23 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 02:04
24 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 02:16
25 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:19
26 Kyle Murphy 1991 USA Rally Cycling + 02:22
27 Edward Laverack 1994 Great Britain JLT – Condor + 02:30
28 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 02:44
29 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:48
30 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 02:52
31 Tiago Machado 1985 Portugal Team Katusha – Alpecin + 03:21
32 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 04:19
33 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 04:47
34 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 05:38
35 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 05:51
36 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 06:11
37 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 06:17
38 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 06:19
39 Richard Handley 1990 Great Britain Madison – Genesis + 06:19
40 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 07:01
41 Guillaume Bonnafond 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 07:37
42 Fred Wright 1999 Great Britain 100% ME + 07:54
43 Ryan Anderson 1987 Canada Rally Cycling + 07:54
44 Kevin Reza 1988 France Vital Concept + 08:39
45 James Lowsley-Williams 1992 Great Britain Canyon Eisberg + 08:43
46 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 08:51
47 Robbert De Greef 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 08:52
48 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 09:15
49 Dorian Godon 1996 France Cofidis, Solutions Credits + 10:01
50 Jonathan McEvoy 1989 Great Britain Madison – Genesis + 10:38
51 Martijn Budding 1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 11:17
52 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 11:18
53 Michael Cuming 1990 Great Britain Neon Velo + 11:19
54 Conor Swift 1995 Great Britain Madison – Genesis + 12:07
55 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 12:36
56 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 14:25
57 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept + 14:49
58 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 15:09
59 Jacob Scott 1995 Great Britain ONE Pro Cycling + 15:21
60 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 15:43
61 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 16:25
62 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 16:42
63 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 18:06
64 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie + 18:06
65 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium BMC Racing Team + 18:44
66 Thomas Pidcock 1999 Great Britain Team Wiggins + 18:45
67 Nick Dougall 1992 South Africa Team Dimension Data + 19:08
68 Max Stedman 1996 Great Britain Canyon Eisberg + 19:24
69 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept + 19:24
70 Steven Lammertink 1993 Netherlands Vital Concept + 20:02
71 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 20:03
72 Jonas Van Genechten 1986 Belgium Vital Concept + 20:16
73 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky + 20:16
74 Matteo Dal-Cin 1991 Canada Rally Cycling + 21:21
75 Marco Mathis 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 23:11
76 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data + 24:35
77 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 24:51
78 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 27:19
79 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 28:05
80 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 28:34
81 Tom Stamsnijder 1985 Netherlands Team Sunweb + 29:53
82 Pim Ligthart 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 30:47
83 Gabriel Cullaigh 1996 Great Britain Team Wiggins + 31:30
84 James Gullen 1989 Great Britain JLT – Condor + 31:30
85 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 31:33
86 Oliver Wood 1995 Great Britain Strada Sport + 33:43
87 Harrison Jones 1997 Great Britain Vitus Pro Cycling + 34:42
88 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 37:42
89 Robert-Jon McCarthy 1994 Australia JLT – Condor + 37:46
90 Joshua Hunt 1991 Great Britain Vitus Pro Cycling + 39:35
91 Julio Alberto Amores 1993 Spain Vitus Pro Cycling + 39:48
92 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 41:16
93 George Pym 1994 Great Britain Madison – Genesis + 42:04
94 Russell Downing 1978 Great Britain Holdsworth Racing + 46:04
95 Andrew Tennant 1987 Great Britain Canyon Eisberg + 46:04
96 Leon Mazzone 1996 Great Britain Holdsworth Racing + 46:04
97 Liam Davies 1999 Great Britain Vitus Pro Cycling + 47:41
98 Sean McKenna 1994 Ireland Holdsworth Racing + 57:18

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Dimension Data
1 Pauwels, Serge
2 Cavendish, Mark
3 Davies, Scott
4 Dougall, Nic
5 Renshaw, Mark
6 Thomson, Jay
7 Vermote, Julien

Direct Energie
11 Hivert, Jonathan
12 Chavanel, Sylvain
13 Cornu, Jérémy
14 Journiaux, Axel
15 Nauleau, Bryan
16 Quéméneur, Perrig
17 Tulik, Angelo

BMC Racing Team
21 Avermaet, Greg Van
22 Bevin, Patrick
23 Bohli, Tom
24 Bookwalter, Brent
25 Hooydonck, Nathan Van
26 Wyss, Danilo

Madison Genesis
31 Swift, Connor
32 Cuming, Mike
33 Handley, Rich
34 Horton, Tobyn
35 McEvoy, Johnny
36 Pym, George
37 Rowsell, Erick

Team Sky
41 Stannard, Ian
42 Basso, Leonardo
43 Dibben, Jon
44 Doull, Owain
45 Halvorsen, Kristoffer
46 Lawless, Chris
47 Baarle, Dylan van

Astana Pro Team
51 Cort, Magnus
52 Vreese, Laurens De
53 Gatto, Oscar
54 Korsaeth, Truls
55 Minali, Riccardo
56 Moser, Moreno

Aqua Blue Sport
61 Blythe, Adam
62 Archbold, Shane
63 Christian, Mark
64 Dunbar, Eddie
65 Pearson, Daniel
66 Warbasse, Larry
67 Watson, Calvin

Team Sunweb
71 Bauhaus, Phil
72 Fröhlinger, Johannes
73 Hindley, Jai
74 Stamsnijder, Tom
75 Storer, Michael
76 Teunissen, Mike
77 Walscheid, Max

Vital Concept Cycling Club
81 Coquard, Bryan
82 Courteille, Arnaud
83 Lammertink, Steven
84 Lecroq, Jérémy
85 Morice, Julien
86 Reza, Kévin
87 Genechten, Jonas Van

Team Katusha Alpecin
91 Kišerlovski, Robert
92 Biermans, Jenthe
93 Cras, Steff
94 Hollenstein, Reto
95 Machado, Tiago
96 Mathis, Marco

Cofidis Solutions Crédits
101 Bonnafond, Guillaume
102 Chetout, Loic
103 Godon, Dorian
104 Le Turnier, Mathias
105 Maté, Luis Angel
106 Perez, Anthony
107 Rossetto, Stéphane

Roompot – Nederlandse Loterij
111 Weening, Pieter
112 Budding, Martijn
113 Greef, Robbert de
114 Ligthart, Pim
115 Lijke, Nick van der
116 Empel, Etienne van
117 Wippert, Wouter

JLT Condor
121 Bibby, Ian
122 Bradbury, Edmund
123 Gullen, James
124 Laverack, Ed
125 McCarthy, Robert-Jon
126 Slater, Ali
127 Wood, Oliver

Euskadi Basque Country – Murias
131 Prades, Eduard
132 Aberasturi, Jon
133 Aristi, Mikel
134 Bagües, Aritz

135 Barthe, Cyril
136 Bravo, Garikoitz
137 Irizar, Julen

ONE Pro Cycling
141 Oram, James
142 Domagalski, Karol
143 Baylis, Tom
144 Liepins, Emils
145 McCormick, Hayden
146 Scott, Jacob
147 Williams, Peter

Rally Cycling
151 Oronte, Emerson
152 Anderson, Ryan
153 Anthony, Jesse
154 Dal-Cin, Matteo
155 Ellsay, Nigel
156 Joyce, Colin
157 Murphy, Kyle

Canyon Eisberg
161 Opie, Chris
162 Gardias, Dexter
163 Lowsley-Williams, James
164 Paton, Alex
165 Stedman, Max
166 Tanfield, Harry
167 Tennant, Andrew

Vitus Pro Cycling
171 Amores, Julio Alberto
172 Davies, Liam
173 Hunt, Josh
174 Jones, Harrison
175 Kenway, Adam
176 Martin, Grant
177 Walsh, Ben

Holdsworth Pro Racing
181 Downing, Russ
182 Lizde, Seid
183 Mazzone, Leon
184 Mazzone, Tom
185 McKenna, Sean
186 Viel, Mattia
187 Womersley, Jake

Gran Bretagna
191 Swift, Ben
192 Cullaigh, Gabriel
193 Pidcock, Thomas
194 Shaw, James
195 Stewart, Jake
196 Walker, Joey
197 Wright, Fred

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*