Tres Valles Varesinos: Nueva clase de Roglic

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Tres días después de adjudicarse en solitario el Giro de la Emilia, Primoz Roglic lo ha vuelto a hacer en los Tres Valles Varesinos, prueba 1.HC UCI italiana con meta en Varese. El ganador de la pasada Vuelta a España atacó a menos de 700 metros del final en el selecto grupo que atrapó al hasta entonces fugado Luis León Sánchez. Es la 13ª victoria del esloveno en 2019 y 36ª en toda su trayectoria profesional. Un golpe que significa mayor ventaja para Eslovenia sobre España en la carrera olímpica hacia Tokio, los dos países que luchan para poder tener cinco corredores -el número máximo-, en la línea de salida.

La competición -donde estuvo el arcoíris después retirado Mads Pedersen– quedó condicionada por un error de una moto de la organización en el tramo final que llevó a su estela al grupo perseguidor de Luis León Sánchez por una salida de una rotonda equivocada, donde estaban, entre otros, Alejandro Valverde -que abandonó-, Vincenzo Nibali y Alex Aranburu.

José Herrada (Cofidis), Michael Gogl (Trek), Valerio Agnoli (Bahrain), Davide Ballerini (Astana), Mattia Frapporti (Androni) y Umberto Marengo (Neri Sottoli) fueron los fugados del día de los que Gogl, Herrada y  Ballerini resistieron hasta  a falta de 70 kilómetros para el final.

Fue el momento en el que los aspirantes a suceder a Skujins -tercero en meta tras Visconti– se movieron con Alejandro Valverde (Movistar), Luis León Sánchez (Astana), Dan Martin y Diego Ulissi (UAE), el campeón de Italia Davide Formolo (Bora) y Wilco Kelderman (Sunweb) que fueron los principales componentes de un gupo de 11 corredores, de los que saltó el murciano del Astana. Del pelotón atacó Aranburu, seguido de Nibali y otros cinco corredores que alcanzaron al colectivo del campeón de España.

Fue entonces cuando Sánchez acumuló más ventaja mientras parte de sus enemigos volvían del camino equivocado. Con el pelotón reorganizado, Ineos lideró la conexión que logró pasado el kilómetro final. Fue entonces cuando Roglic se lanzó por su particular trampolín para dar otra clase de calidad y forma con Verona, 12º y mejor español. Sigue avisando para Il Lombardia.

Roglic sin rivales © CPA / Bettini

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Verona, 2 (primer español 1.HC); Cristian Rodríguez, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma4:40:46
02 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03
03 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 03
04 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03
05 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 03
06 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 03
07 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 03
08 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 03
09 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 03
10 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 03
11 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 03
12 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 03
13 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 03
14 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 03
15 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 03
16 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03
17 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 03
18 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 03
19 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 03
20 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03
21 Robert Power1995 Team Sunweb+ 03
22 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 33
23 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 45
24 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 54
25 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 1:35
26 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 1:35
27 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 1:35
28 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 1:35
29 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 1:35
30 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 1:35
31 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 1:35
32 Clément Champoussin1998 AG2R La Mondiale+ 1:38
33 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 1:46
34 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 1:46
35 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 2:40
36 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 2:40
37 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 2:40
38 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 2:40
39 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 2:40
40 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 2:40
41 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 2:40
42 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 2:40
43 Nathan Brown1991 EF Education First+ 2:40
44 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 2:40
45 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 4:13
46 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 4:58
47 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 4:58
48 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 5:19
49 Simon Clarke1986 EF Education First+ 5:19
50 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 5:19
51 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 5:19
52 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 7:15
53 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 7:15
54 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 7:15
55 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 7:15
56 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 7:15
57 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 7:15
58 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 7:15
59 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 7:15
60 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 7:15
61 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 7:15
62 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 7:32
63 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 8:20
64 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 8:20
65 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 8:20
66 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 8:20
67 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 8:20
68 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 8:20
69 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 8:20
70 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 8:20
71 Ben Swift1987 Team Ineos+ 8:20
72 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 8:20
73 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 8:20
74 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 8:20
75 Michal Golas1984 Team Ineos+ 8:20
76 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 8:20
77 Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 8:20
78 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 8:20
79 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 8:20
DNS Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy
DNF Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale
DNF Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Davide Ballerini1994 Astana Pro Team
DNF Manuele Boaro1987 Astana Pro Team
DNF Dario Cataldo1985 Astana Pro Team
DNF Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team
DNF Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida
DNF Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida
DNF Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida
DNF Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida
DNF Mark Padun1996 Bahrain – Merida
DNF Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF
DNF Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF
DNF Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF
DNF Luca Covili1997 Bardiani – CSF
DNF Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF
DNF Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe
DNF Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe
DNF Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe
DNF Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits
DNF Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits
DNF Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits
DNF Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits
DNF Sean Bennett1996 EF Education First
DNF Michael Woods1986 EF Education First
DNF Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo
DNF Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo
DNF Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo
DNF Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo
DNF Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo
DNF William Bonnet1982 Groupama – FDJ
DNF Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ
DNF Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy
DNF Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy
DNF Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy
DNF Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy
DNF Sander Armee1985 Lotto – Soudal
DNF Remy Mertz1995 Lotto – Soudal
DNF Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal
DNF Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal
DNF Richard Carapaz1993 Movistar Team
DNF Jaime Castrillo1996 Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin1992 Movistar Team
DNF Alejandro Valverde1980 Movistar Team
DNF Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Nicola Bagioli1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Joan Bou1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data
DNF Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data
DNF Gino Mäder1997 Team Dimension Data
DNF Michael Valgren1992 Team Dimension Data
DNF Leonardo Basso1993 Team Ineos
DNF Edward Dunbar1996 Team Ineos
DNF Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma
DNF Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma
DNF Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma
DNF Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb
DNF Martin Salmon1997 Team Sunweb
DNF Julien Bernard1992 Trek – Segafredo
DNF Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo
DNF Michael Gogl1993 Trek – Segafredo
DNF Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo
DNF Valerio Conti1993 UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori1980 UAE Team Emirates
DNF Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates

Previa, dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

PREVIA

Alejandro Valverde, 2º en Beghelli el domingo, quiere seguir con ritmo de competición de cara a Il Lombardia -y seguir sumando puntos de cara a Tokio– y se apunta a última hora a los Tres Valles Varesinos, prueba que se celebra este martes entre Saronno y Varese, como confirma el Movistar. Al lado del campeón de España estarán Barbero, Carapaz, Castrillo, Prades, Sütterlin y Verona. No así Landa que se retiró en Emilia y Beghelli confirmando sus propias palabras de que no tenía motivación alguna para este fin de campaña.

Una cita en la que estarán también los españoles García Cortina -el líder del TOP Ciclo 21 sub-26 también al final-; Luis León Sánchez; el Caja Rural con Aranburu, Irisarri, Lastra, Rodríguez y Aberasturi; Plaza, José Herrada, Maté y Bou.

Otro de los alicientes es la presencia del flamante campeón del mundo, Mads Pedersen, que lucirá el dorsal 1 cedido por su compañero Toms Skujins, ganador el año pasado. Valgren, Higuita, Woods, Gaudu, Kelderman, Benoot, Wellens, Latour, Dan Martin, Ulissi, Fuglsang, Nibali, Colbrelli, Formolo, Buchmann, Roglic, Kruijswijk, Moscon y Geoghegan Hart son otros de los nombres ilustres del cartel

La carrera tiene un circuito suficientemente duro para ofrecer ataques pero sin descartar la opción de un pequeño sprint de grupo. Son, en realidad, dos bucles los que se cubren en los 198 km entre Saronno y Varese. El primero, con cinco vueltas, transita las cotas de Via Montello (2 km al 5%) y Bobbiate / Casbeno, de otros dos kilómetros con rampas a casi un 6%. A 52 km de meta comenzará un bucle más largo (dos pasos), combinando esas subidas con Morosolo (1700m al 7,5%) y Casciago, con casi 2 km al 5, como describe el grupo de Unzue.

DORSALES OFICIALES

TREK
1 PEDERSEN Mads
2 SKUJINS Toms
3 MOLLEMA Bauke
4 BERNARD Julien
5 BRAMBILLA Gianluca
6 EG Niklas
7 GOGL Michael

INEOS
11 BASSO Leonardo
12 SWIFT Ben
13 DUNBAR Edward
14 GOLAS Michal
15 MOSCON Gianni
16 PUCCIO Salvatore
17 GEOGHEGAN HART Tao

MOVISTAR
21 CARAPAZ Richard
22 VERONA Carlos
23 CASTRILLO Jaime
24 BARBERO Carlos
25 SÜTTERLIN Jasha
26 PRADES Eduard
27 VALVERDE Alejandro

JUMBO
31 ROGLIČ Primož
32 BENNETT George
33 BOUWMAN Koen
34 DE PLUS Laurens
35 GESINK Robert
36 KRUIJSWIJK Steven
37 KUSS Sepp

BORA
41 FORMOLO Davide
42 MAJKA Rafal
43 BENEDETTI Cesare
44 BUCHMANN Emanuel
45 KONRAD Patrick
46 MÜHLBERGER Gregor
47 SCHACHMANN Maximilian

BAHRAIN
51 NIBALI Vincenzo
52 AGNOLI Valerio
53 CARUSO Damiano
54 COLBRELLI Sonny
55 GARCÍA CORTINA Iván
56 TEUNS Dylan
57 PADUN Mark

ASTANA
61 FUGLSANG Jakob
62 BALLERINI Davide
63 BOARO Manuele
64 CATALDO Dario
65 GIDICH Yevgeniy
66 HOULE Hugo
67 SÁNCHEZ Luis León

UAE TEAM EMIRATES
71 MARTIN Daniel
72 CONTI Valerio
73 MORI Manuele
74 PETILLI Simone
75 POLANC Jan
76 RIABUSHENKO Aleksandr
77 ULISSI Diego

AG2R LA MONDIALE
81 BIDARD François
82 CHAMPOUSSIN Clement
83 CHEREL Mikael
84 FRANK Mathias
85 GASTAUER Ben
86 LATOUR Pierre
87 WARBASSE Lawrence

LOTTO
91 ARMEE Sander
92 BENOOT Tiesj
93 MARCZYNSKI Tomasz
94 MERTZ Remy
95 VAN MOER Brent
96 VANENDERT Jelle
97 WELLENS Tim

SUNWEB
101 KELDERMAN Wilco
102 FRÖHLINGER Johannes
103 SALMON Martin Alexander
104 HAMILTON Christopher
105 POWER Robert
106 STORER Michael
107 HINDLEY Jai

GROUPAMA
111 MOLARD Rudy
112 BONNET William
113 MADOUAS Valentin
114 FRANKINY Kilian
115 MORABITO Steve
116 REICHENBACH Sébastien
117 GAUDU David

EDUCATION FIRST
121 CLARKE Simon
122 BENNETT Sean
123 BROWN Nathan
124 CARTHY Hugh John
125 HIGUITA Sergio
126 KANGERT Tanel
127 WOODS Michael

DIMENSION DATA
131 KREUZIGER Roman
132 VALGREN Michael
133 GHEBREIGZABHIER Amanuel
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
135 MÄDER Gino
136 MEINTJES Louis
137 WYSS Danilo

CAJA RURAL
141 ARANBURU Alex
142 CHERNETSKII Sergei
143 IRISARRI Jon
144 LASTRA Jonathan
145 MALUCELLI Matteo
146 RODRÍGUEZ Cristian
147 ABERASTURI Jon

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 AVILA Edwin
152 ANDEMESKEL Awet
153 EARLE Nathan
154 GOLDSTEIN Omer
155 CATAFORD Alexander
156 PLAZA Rubén
157 SBARAGLI Kristian

BARDIANI
161 BARBIN Enrico
162 CARBONI Giovanni
163 COVILI Luca
164 ORSINI Umberto
165 ROMANO Francesco
166 ROTA Lorenzo
167 ALBANESE Vincenzo

COFIDIS
171 ATAPUMA Darwin
172 EDET Nicolas
173 HANSEN Jesper
174 HERRADA José
175 MATE Luis Ángel
176 PEREZ Anthony
177 ROSSETTO Stéphane

GAZPROM
181 NYCH Artem
182 ROVNY Ivan
183 BOEV Igor
184 RIKUNOV Petr
185 RYBALKIN Aleksei
186 SHALUNOV Evgeny
187 SHILOV Sergei

ANDRONI GIOCATTOLI
191 GAVAZZI Francesco
192 BAIS Mattia
193 CATTANEO Mattia
194 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
195 FRAPPORTI , Mattia
196 RAVANELLI Simone
197 VENDRAME Andrea

NERI SOTTOLI
201 BONGIORNO Francesco Manuel
202 GABBURO Davide
203 FORTUNATO Lorenzo
204 SCHÖNBERGER Sebastian
205 VELASCO Simone
206 VISCONTI Giovanni
207 ZARDINI Edoardo

NIPPO
211 CANOLA Marco
212 ACOSTA Ruben
213 BOU COMPANY Joan
214 BAGIOLI Nicola
215 NAKANE Hideto
216 OSORIO Alejandro
217 ZACCANTI Filippo

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1919ITA Pietro BestettiITA Giovanni ScaioniITA Angelo Bianchi
1920ITA Raimondo RosaITA Carlo SpinaITA Camillo Bertarelli
1921ITA Luigi GilardiITA Vincenzo Botta 
1922ITA Domenico PiemontesiITA G. ViganoITA L. Malinverni
1923ITA Filippo BrusatoriITA Mario BianchiITA V. Florini
1924ITA Libero FerrarioITA V. FloriniITA Luigi Magnotti
1925ITA Giovanni TizzoniITA Luigi MagnottiITA Aniceto Cattaneo
1926ITA Mario BonviciniITA Roberto LorenzettiITA Aleardo Simoni
1927ITA Renato ZanonaITA Paolo ZanettiITA Aleardo Simoni
1928ITA Battista ViscontiITA Attilio MarangoniITA Aleardo Simoni
1929ITA Ambrogio MorelliITA Alessandro CatalaniITA Allegro Grandi
1930ITA Albino BindaITA Luigi FerrandoITA Riccardo Proserpio
1931ITA Luigi GiacobbeITA Francesco CamussoITA Michele Mara
1932ITA Domenico PiemontesiITA Alfredo BovetITA Luigi Giacobbe
1933SUI Alfredo BovetITA Remo BertoniITA Luigi Macchi
1934ITA Severino CanavesiITA Attilio MasaratiFRA Luigi Barral
1935ITA Pietro ChiappiniITA Ercole RigamontiITA Edmondo Toccaceli
1936ITA Cesare del CanciaITA Michele BenenteITA Enrico Mollo
1937ITA Olimpio BizziITA Diego MarabelliITA Glauco Servadei
1938ITA Gino BartaliITA Severino CanavesiITA Secondo Magni
1939ITA Olimpio BizziITA Gino BartaliITA Adolfo Leoni
1940ITA Cino CinelliITA Mario RicciITA Fausto Coppi
1941ITA Fausto CoppiITA Olimpio BizziITA Gino Bartali
1942ITA Luciano SucciITA Vasco BergamaschiITA Mario De Benedetti
1943-1944

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1945ITA Adolfo LeoniITA Mario RicciITA Gino Bartali
1946ITA Enrico MolloITA Mario RicciITA Renzo Zanazzi
1947ITA Fiorenzo MagniITA Mario RicciFRA Louis Thiétard
1948ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliITA Antonio Bevilacqua
1949ITA Nedo LogliITA Vittorio SeghezziITA Renzo Zanazzi
1950ITA Antonio BevilacquaITA Alfredo MartiniITA Mario Ricci
1951ITA Guido de SantiITA Alfredo PasottiITA Pasquale Fornara
1952ITA Giuseppe MinardiITA Alfredo MartiniITA Arrigo Padovan
1953ITA Nino DefilippisITA Marcello PellegriniITA Bruno Monti
1954ITA Giorgio AlbaniITA Rino BenedettiITA Giuseppe Minardi
1955ITA Fausto CoppiITA Aldo MoserITA Giuseppe Minardi
1956ITA Gastone NenciniITA Giorgio AlbaniITA Giuseppe Minardi
1957BEL Germain DeryckeITA Ercole BaldiniITA Angelo Conterno
1958ITA Carlo NicoloITA Aldo MoserITA Giorgio Tinazzi
1959ITA Dino BruniITA Giovanni VerucchiITA Armando Pellegrini
1960ITA Nino DefilippisITA Rino BenedettiITA Angelo Conterno
1961BEL Willy VannitsenITA Carlo AzziniITA Diego Ronchini
1962ITA Giuseppe FezzardiBEL Jos HoevenaersITA Franco Balmamion
1963ITA Italo ZilioliITA Franco CribioriITA Guido De Rosso
1964ITA Marino VignaITA Antonio BailettiITA Flaviano Vicentini
1965ITA Gianni MottaITA Michelle DancelliITA Felice Gimondi
1966ITA Gianni MottaITA Italo ZilioliITA Vito Taccone
1967ITA Gianni MottaITA Giorgio ZancanaroITA Tomaso De Pra
1968BEL Eddy MerckxITA Michelle DancelliITA Gianni Motta
1969ITA Marino BassoITA Dino ZandegùITA Luciano Armani
1970ITA Gianni MottaBEL Eddy MerckxITA Felice Gimondi
1971ITA Giancarlo PolidoriITA Tino ContiITA Italo Zilioli
1972ITA Giacinto SantambrogioITA Marino BassoITA Michelle Dancelli
1973ITA Enrico PaoliniITA Marcello BergamoITA Italo Zilioli
1974ITA Tino ContiITA Giacinto SantambrogioITA Enrico Paolini
1975ITA Fabrizio FabbriITA Mauro SimonettiITA Serge Parsani
1976ITA Francesco MoserBEL Roger De VlaeminckITA Gianbattista Baronchelli
1977ITA Giuseppe SaronniGBR Phil EdwardsITA Valerio Lualdi
1978ITA Francesco MoserITA Giovanni BattaglinITA Gianbattista Baronchelli
1979ITA Giuseppe SaronniITA Pierino GavazziBEL Roger De Vlaeminck
1980ITA Giuseppe SaronniITA Pierino GavazziITA Silvano Contini
1981GER Gregor BraunITA Alessandro PaganessiITA Pierino Gavazzi
1982ITA Pierino GavazziITA Claudio TorelliITA Gianbattista Baronchelli
1983ITA Alessandro PaganessiITA Silvano ContiniSUI Serge Demierre
1984ITA Pierino GavazziITA Gianbattista BaronchelliITA Marino Amadori
1985ITA Giovanni MantovaniITA Giuseppe SaronniITA Pierino Gavazzi
1986ITA Guido BontempiITA Pierino GavazziITA Roberto Pagnin
1987ITA Franco BalleriniSWE Kjell NilssonITA Marco Bergamo
1988ITA Giuseppe SaronniITA Guido BontempiITA Pierino Gavazzi
1989ITA Gianni BugnoFRA Charly MottetBEL Dirk De Wolf
1990SUI Pascal RichardITA Claudio ChiappucciSUI Thomas Wegmüller
1991ITA Guido BontempiSUI Pascal RichardFRA Gérard Rué
1992ITA Massimo GhirottoSUI Pascal RichardSUI Herbert Niederberger
1993ITA Massimo GhirottoITA Francesco CasagrandeITA Bruno Cenghialta
1994ITA Claudio ChiappucciRUS Vladislav BóbrikITA Stefano Zanini
1995ITA Roberto CarusoITA Angelo LecchiITA Stefano Colagè
1996ITA Fabrizio GuidiITA Andrea TafiITA Massimo Donati
1997ITA Roberto CarusoITA Dario AndriottoITA Marco Serpellini
1998ITA Davide RebellinITA Giuseppe Di GrandeGBR Maximilian Sciandri
1999ITA Sergio BarberoITA Davide RebellinITA Francesco Casagrande
2000ITA Massimo DonatiITA Davide RebellinITA Daniele De Paoli
2001ITA Mirko CelestinoITA Paolo ValotiITA Gianluca Bortolami
2002ITA Eddy RattiITA Danilo Di LucaSUI Laurent Dufaux
2003ITA Danilo Di LucaITA Andrea FerrigatoSUI Markus Zberg
2004GER Fabian WegmannITA Danilo Di LucaUKR Vladimir Duma
2005ITA Stefano GarzelliITA Lorenzo BernucciITA Damiano Cunego
2006ITA Stefano GarzelliITA Rinaldo NocentiniITA Raffaele Ferrara
2007ITA Christian MurroITA Alessandro BertoliniBLR Kanstantsín Siutsou
2008ITA Francesco GinanniDeclarado desiertoITA Damiano Cunego
2009ITA Mauro SantambrogioITA Francesco MasciarelliRUS Aleksandr Bocharov
2010IRL Daniel MartinITA Domenico PozzovivoBEL Jérôme Baugnies
2011ITA Davide RebellinITA Domenico PozzovivoFRA Thibaut Pinot
2012CAN David VeilleuxITA Andrea PaliniITA Danilo Di Luca
2013CRO Kristijan ĐurasekITA Francesco Manuel BongiornoRUS Aleksandr Kolobnev
2014SUI Michael AlbasiniITA Sonny ColbrelliITA Filippo Pozzato
2015ITA Vincenzo NibaliRUS Serguéi FirsánovITA Giacomo Nizzolo
2016ITA Sonny ColbrelliITA Diego UlissiITA Francesco Gavazzi
2017FRA Alexandre GeniezFRA Thibaut PinotITA Vincenzo Nibali
2018LAT Toms SkujiņšFRA Thibaut PinotGBR Peter Kennaugh

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*