Tres Valles Varesinos: Durasek bate a Buongiorno

La primera victoria profesional del croata / Lampre

La primera victoria profesional del croata / Lampre

Kristijan Đurasek (Lampre-Merida) se adjudicó el 93º Tre Valli Varesine (1.HC) superando a Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani-CSF), con el que atacó a dos kilómetros del final. Tercero fue el ruso Alexandr Kolobnev (Katusha), que lo intentó demasiado tarde para coger al dúo de cabeza. La suma de los puestos del Tríptico Región de Lombardía, el diamante como trofeo se lo lleva Simone Ponzi (Astana).

La primera fuga del día estuvo formada por Francesco Gavazzi (Astana), Pavel Brutt (Katusha), Jan Polanc (Lampre-Merida), Gianfranco Zilioli y Emanuele Sella (Androni-Venezuela), Jonathan Monsalve (Fantini-SelleItalia), Marek Rutkiewicz, Mateusz Taciak (CCC), Jim Songezo (MTN-Qhubeka), Andrea Fedi (Ceramica Flaminia-Fondriest). A 20 kilómetros del final fue reabsorbido.

A 3 kilómetros, lo intentó el colombiano Leonardo Duque (Colombia) seguido de Francesco Manuel Bongiorno (Colnago-CSF) y el croata Durasek, que dejaron al colombiano y entre ellos se dispuraron la victoria, primera para el corredor del Lampre.

CLASIFICACIÓN

1 Kristijan DURASEK CRO LAM 26 5:01:21
2 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 23 +2
3 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT 32 +7
4 Ivan ROVNY RUS CEF 26 +9
5 Davide REBELLIN ITA CCC 42 +9
6 Franco PELLIZOTTI ITA AND 35 +10
7 Fabio ARU ITA AST 23 +10
8 Simone PONZI ITA AST 26 +11
9 Matteo RABOTTINI ITA VIN 26 +11
10 Sergey FIRSANOV RUS RVL 31 +13
11 Fabio TABORRE ITA VIN 28 +20
12 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL 23 +20
13 Edoardo ZARDINI ITA BAR 24 +21
14 Francesco FAILLI ITA VIN 30 +27
15 Sergio PARDILLA ESP MTN 29 +27
16 Patrick FACCHINI ITA AND 25 +33
17 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND 29 +36
18 Jérémie GALLAND FRA SOJ 30 +36
19 Carlos Julian QUINTERO COL COL 27 +36
20 Riccardo CHIARINI ITA AND 29 +45
21 Pieter JACOBS BEL TSV 27 +49
22 Louis MEINTJES RSA MTN 21 +49
23 Damiano CUNEGO ITA LAM 32 +49
24 Alexander RYBAKOV RUS RVL 25 +49
25 Antonio SANTORO ITA CEF 24 +57
26 Eduard VORGANOV RUS KAT 31 +1:03
27 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 23 +1:03
28 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 23 +1:31
29 Luca MAZZANTI ITA VIN 39 +1:42
30 Jan POLANC SLO LAM 21 +1:42
31 Mikhail ANTONOV RUS KAT 27 +1:56
32 David LELAY FRA SOJ 34 +2:20
33 Enrico GASPAROTTO ITA AST 31 +2:20
34 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN 27 +2:20
35 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 24 +2:20
36 Davide MALACARNE ITA EUC 26 +2:45
37 Davide GABBURO ITA CEF 20 +3:22
38 Rémi PAURIOL FRA SOJ 31 +3:27
39 Pavel BRUTT RUS KAT 31 +3:27
40 Emanuele SELLA ITA AND 32 +3:27
41 Gianfranco ZILIOLI ITA AND 23 +3:27
42 Jonathan MONSALVE VEN VIN 24 +3:27
43 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 33 +3:37
44 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL 28 +3:45
45 Francesco GAVAZZI ITA AST 29 +3:45
46 Marco FRAPPORTI ITA AND 28 +3:45
47 Pavel KOCHETKOV RUS RVL 27 +3:45
48 Preben VAN HECKE BEL TSV 31 +3:45
49 Marek RUTKIEWICZ POL CCC 32 +3:59
50 Lukasz OWSIAN POL CCC 23 +3:59
DNF Pierre ROLLAND FRA EUC 27
DNF Natnael BERHANE ERI EUC 22
DNF Cyril GAUTIER FRA EUC 26
DNF Kevin SEELDRAEYERS BEL AST 27
DNF Christophe KERN FRA EUC 32
DNF Jacopo GUARNIERI ITA AST 26
DNF Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 30
DNF Kévin REZA FRA EUC 25
DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST 22
DNF Bjorn THURAU GER EUC 25
DNF Alexey LUTSENKO KAZ AST 21
DNF Enea CAMBIANICA SUI LAM 24
DNF Petr IGNATENKO RUS KAT 26
DNF Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 33
DNF Mikhail IGNATYEV RUS KAT 28
DNS Davide VIGANO ITA LAM 29
DNF Timofey KRITSKIY RUS KAT 26
DNF Andrea PALINI ITA LAM 24
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 20
DNF Sacha MODOLO ITA BAR 26
DNF Fabio FELLINE ITA AND 23
DNF Enrico BARBIN ITA BAR 23
DNF Sonny COLBRELLI ITA BAR 23
DNF Angelo PAGANI ITA BAR 25
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 26
DNF Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL 28
DNF Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA COL COL 23
DNF Mauro FINETTO ITA VIN 28
DNF Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL 24
DNF Juan Pablo VALENCIA COL COL 25
DNF Alessandro PRONI ITA VIN 31
DNF Josef CERNY CZE CCC 20
DNF Adrian HONKISZ POL CCC 25
DNF Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 29
DNF Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 22
DNF Meran RUSSAN ERI MTN 26
DNF Kristian SBARAGLI ITA MTN 23
DNF Jim SONGEZO RSA MTN 23
DNF Mateusz TACIAK POL CCC 29
DNF Igor BOEV RUS RVL 24
DNF Julien EL FARES FRA SOJ 28
DNF Brice FEILLU FRA SOJ 28
DNF Sergey KLIMOV RUS RVL 33
DNF Yannick TALABARDON FRA SOJ 32
DNF Ilnur ZAKARIN RUS RVL 24
DNF Chan Jae JANG KOR CSS 24
DNF Mart OJAVEE EST CSS 32
DNF Stijn NEIRYNCK BEL TSV 28
DNF Matthias FRIEDEMANN GER CSS 29
DNF Tim MERTENS BEL TSV 27
DNF Kin San WU HKG CSS 28
DNF Matt BRAMMEIER IRL CSS 28
DNF Laurens DE VREESE BEL TSV 25
DNF Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS 22
DNS Dion SMITH NZL CSS 20
DNF Sander HELVEN BEL TSV 23
DNF Gregor GAZVODA SLO CSS 32
DNF Zico WAEYTENS BEL TSV 22
DNF Alfredo BALLONI ITA CEF 24
DNF Nicola DAL SANTO ITA CEF 25
DNF Andrea FEDI ITA CEF 22
DNF Andrea PIECHELE ITA CEF 26
DNF Andrea MANFREDI ITA CEF 21

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*