Tro-Bro Léon 2018: Hachazo letal de Laporte

Laporte ya lleva cuatro.

Juanje Monreal / Ciclo21

Christophe Laporte (Cofidis) se ha impuesto en el espectacular Tro-Bro León al saltar del grupo de 12 que encabezaba la carrera a falta de cinco kilómetros para meta. El vencedor del pasado año -con el extinto Armée de Terre- y dorsal 1 -con Direct Energie-, Damien Gaudin, ha sido segundo en un desesperado e inútil intento por impedir el triunfo de Laporte. Mikel Aristi (Euskadi-Murias) ha llegado en el grupo de los mejores y ha finalizado séptimo.



El Tro-Bro León 2018, de 203 kilómetros por deliciosos parajes de la Bretaña francesa, se decidió en los últimos 30, cuando un grupo de 20 unidades con los hombres más fuertes dio caza a la fuga de ocho que había comandado buena parte de la carrera. Instantes antes Gaudin se había ido al suelo en una curva a derechas tras patinar con la gravilla en un tramo de tierra.

Mientras el grupo delantero iba perdiendo unidades conforme se aproximaba el final, tomó la delantera el campeón noruego, Rasmus Tiller (Joker). Amenazante durante toda la jornada, hizo por fin aparición la lluvia. El grupo perseguidor ya era sólo de 11, con Mikel Aristi (Euskadi-Murias) entre ellos. La ventaja del noruego, 15 valiosos segundos, resultó estéril cuando también resbaló, esta vez sobre asfalto, en otra curav cerrada a diez para el final por culpa del agua.

A cinco para la llegada soltó un decidido ataque Christophe Laporte (Cofidis), sin que nadie pudiera echarle el lazo. Dos kilómetros después fue en su busca Gaudin, que hasta ese momento se había mostrado agonizante y haciendo la goma en el grupo de 12. Pero Laporte se había marchado a más de 20 segundos y la persecución sólo sirvió al ya exganador del Tro-Bro León para contemplar más de cerca el triunfo del corredor de Cofidis, que ha conseguido todas las victorias -cuatro- de la escuadra crediticia en lo que va de año, tras los dos éxitos en el Tour de La Provence y el cosechado en Etoile de Besseges.

CLASIFICACIÓN

01Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits5t 12′ 07″
02Damien Gaudin1986 France Direct Energie04″
03Jelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex16″
04Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits16″
05Rasmus Tiller1996 Norway Joker Icopal16″
06Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ16″
07Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias16″
08Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise16″
09Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence16″
10Stijn Vandenbergh1984 Belgium Ag2r La Mondiale16″
11Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert16″
12Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic27″
13Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale41″
14Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ1′ 22″
15Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic3′ 32″
16Jeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil3′ 32″
17Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 933′ 58″
18Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias4′ 11″
19Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise4′ 11″
20Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits4′ 11″
21Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert4′ 11″
22Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise4′ 13″
23Julien Morice1991 France Vital Concept4′ 15″
24Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ4′ 28″
25Carl Fredrik Hagen1991 Norway Joker Icopal4′ 51″
26Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic5′ 01″
27Gediminas Bagdonas1985 Lithuania Ag2r La Mondiale6′ 00″
28Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil6′ 00″
29Rudy Barbier1992 France Ag2r La Mondiale6′ 00″
30Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert6′ 00″
31Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise6′ 00″
32Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits6′ 02″
33Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise6′ 46″
34Jon Ander Insausti1992 Spain Team Euskadi6′ 55″
35Pierre Gouault1993 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil6′ 55″
36Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits6′ 55″
37Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic7′ 03″
38Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic7′ 03″
39Bryan Nauleau1988 France Direct Energie7′ 03″
40Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie7′ 03″
41Thomas Boudat1994 France Direct Energie7′ 06″
42Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 937′ 06″
43Rob Ruygh1986 Netherlands Tarteletto – Isorex9′ 18″
44Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon11′ 29″
45Maxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise11′ 29″
46Tanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team11′ 29″
47Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy11′ 29″
48Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie11′ 29″
49Dennis Coenen1991 Belgium Cibel – Cebon11′ 29″
50Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil11′ 29″
51Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias11′ 29″
52Steven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil11′ 29″
54Samuel Leroux1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil11′ 29″
55Erwann Corbel1991 France Vital Concept11′ 29″
56Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence12′ 57″
57Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence12′ 57″
58Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ14′ 42″
59Ylber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex17′ 56″
DNFSamuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale
DNFJulien Duval1990 France Ag2r La Mondiale
DNFAlexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale
DNFRobby Cobbaert1990 Belgium Cibel – Cebon
DNFMichiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon
DNFRoy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon
DNFJimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon
DNFLennert Teugels1993 Belgium Cibel – Cebon
DNFDorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits
DNFBert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFIuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence
DNFBrenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence
DNFGatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence
DNFJulien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence
DNFYohann Gène1981 France Direct Energie
DNFAxel Journiaux1995 France Direct Energie
DNFAnder Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFSergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFHector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFEnrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFMaxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic
DNFFlorian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic
DNFBruno Armirail1994 France Groupama – FDJ
DNFDaniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ
DNFZakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy
DNFSondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy
DNFMihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy
DNFHamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy
DNFAviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy
DNFHerman Dahl1993 Norway Joker Icopal
DNFHenrik Evensen1994 Norway Joker Icopal
DNFOle Forfang1995 Norway Joker Icopal
DNFBjørn Tore Hoem1991 Norway Joker Icopal
DNFKristoffer Skjerping1993 Norway Joker Icopal
DNFMorgan Kneisky1987 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFChristophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFNicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93
DNFKevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93
DNFFlavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93
DNFYoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93
DNFCamille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93
DNFJelle Cant1992 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFArne De Groote1997 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFKevin De Jonghe1991 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFPolychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex
DNFMarc Buades Ferriol1996 Spain Team Euskadi
DNFEgoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi
DNFRicardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi
DNFPeio Goikoetxea Goiogana1992 Spain Team Euskadi
DNFGotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi
DNFCarlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFAlexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFDaniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFAdrian Hegyvari1984 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFTravis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFCorentin Ermenault1996 France Vital Concept
DNFMarc Fournier1994 France Vital Concept
DNFJohan Le Bon1990 France Vital Concept
DNFJeremy Lecroq1995 France Vital Concept
DNFJonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept
DNFFabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert
DNFBoris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFPieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert

LIBRO DE RUTA

DORSALES OFICIALES

Direct Energie
1 GAUDIN Damien
2 BOUDAT Thomas
3 GENE Yohann
4 JOURNIAUX Axel
5 NAULEAU Bryan
6 QUEMENEUR Perrig
7 CHAVANEL Sylvain

AG2R La Mondiale
11 BAGDONAS Gediminas
12 BARBIER Rudy
13 GOUGEARD Alexis
14 GAUTIER Cyril
15 DUMOULIN Samuel
16 DUVAL Julien
17 VANDENBERGH Stijn

Groupama – FDJ
21 ARMIRAIL Bruno
22 DUCHESNE Antoine
23 HOELGAARD Daniel
24 LADAGNOUS Matthieu
25 LE GAC Olivier
27 THOMAS Benjamin

Cofidis, Solutions Crédits
31 LAPORTE Christophe
32 HOFSTETTER Hugo
33 GODON Dorian
34 LEMOINE Cyril
35 VAN LERBERGHE Bert
36 CHETOUT Loïc
37 TURGIS Jimmy

Delko Marseille Provence KTM
41 FILOSI Iuri
42 JONES Brenton
43 FINETTO Mauro
44 MARTINEZ Yannick
45 SISKEVICIUS Evaldas
46 SMUKULIS Gatis
47 TRARIEUX Julien

Euskadi – Murias
51 ARISTI Mikel
52 BAGÜES Aritz
53 BARTHE Cyril
54 BARRENETXEA Ander
55 RODRÍGUEZ Sergio
56 SANZ Enrique
57 SAEZ Héctor

Israel Cycling Academy
61 AVILA Edwin
62 DEMPSTER Zakkari
64 ENGER Sondre Holst
65 RAIM Mihkel
66 SCHREURS Hamish
67 YECHEZKEL Aviv

Sport Vlaanderen – Baloise
71 ALLEGAERT Piet
72 CAPIOT Amaury
73 FARAZIJN Maxime
74 MENTEN Milan
75 NOPPE Christophe
76 RICKAERT Jonas
77 VAN ROOY Kenneth

Fortuneo – Samsic
81 DANIEL Maxime
82 DELAPLACE Anthony
83 GERARD Arnaud
84 JARRIER Benoit
85 PERICHON Pierre-Luc
86 PICHON Laurent
87 VACHON Florian

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
91 ALZATE Carlos Eduardo
92 CATAFORD Alexander
93 EATON Daniel
94 HEGYVARY Adrian
96 MCCABE Travis
97 PUTT Tanner

Vital Concept Cycling Club
111 CORBEL Erwann
112 ERMENAULT Corentin
113 LE BON Johan
114 LECROQ Jérémy
115 FOURNIER Marc
116 MORICE Julien
117 VAN GENECHTEN Jonas

Wanty – Groupe Gobert
121 BACKAERT Frederik
122 DOUBEY Fabien
123 KREDER Wesley
125 VALLÉE Boris
126 VAN MELSEN Kevin
127 VANSPEYBROUCK Pieter

Cibel – Cebon
131 COBBAERT Robby
132 DIELEMAN Michiel
133 JANSSENS Jimmy
134 MARCHAND Gianni
135 COENEN Dennis
136 JANS Roy
137 TEUGELS Lennert

Team Joker Icopal
141 DAHL Herman
142 EVENSEN Henrik
143 FORFANG Ole
144 HAGEN Carl Fredrik
145 HOEM Bjørn Tore
146 SKJERPING Kristoffer
147 TILLER Rasmus

Roubaix Lille Métropole
151 CABOT Jeremy
152 DERNIES Tom
153 KNEISKY Morgan
154 LEROUX Samuel
155 GOUAULT Pierre
156 TRONET Steven
157 MAINARD Jerome

St Michel – Auber93
161 BALDO Nicolas
162 JAKIN Alo
163 LE CUNFF Kévin
164 MAURELET Flavien
165 PAILLOT Yoann
166 THOMINET Camille
167 TOUZE Damien

Tarteletto – Isorex
171 DE GROOTE Arne
172 CANT Jelle
173 MANNAERTS Jelle
174 RUIJGH Rob
175 SEFA Ylber
176 TZORTZAKIS Polychronis
177 DE JONGHE Kevin

Fundación Euskadi
181 FERNÁNDEZ Egoitz
182 INSAUSTI Jon Ander
183 MARTIN Gotzon
184 BUADES Marc
185 LOPEZ COZAR Juan Antonio
186 GARCIA Ricardo
187 GOIKOETXEA Peio

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*