Tro-Bro Léon: Vendrame por sorpresa

 

Vendrame apareció en el momento apropiado. (Foto Antoine Vayer)

Redacción / Ciclo 21

Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec) ha logrado la victoria en la 39ª edición del Tro-Bro Leon, prueba de categoría 1.1 y perteneciente a la Copa de Francia, de 205.4 kilómetros entre Plouguerneau y Lannilis que se caracteriza por los 27 sectores de tierra. El italiano ha sido el más rápido en una llegada de unos diez hombres y ha aprovechado su potencia en la ligera cuesta arriba para remontar en los metros finales. Segundo ha sido Baptiste Planckaert (Wallonnie-Bruxelles) y tercero, Emil Nygaard Vinjebo (Riwal Redaynez), que han completado el podio. 

Puntos TOP CICLO 21: Héctor SÁEZ 2 (primer español prueba 1.1)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 5:00:20
02 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles 00″
03 Emil Nygaard Vinjebo 1994  Denmark  Riwal Readynez 00″
04 Romain Hardy 1988  France  Team Arkéa – Samsic 00″
05 Lilian Calmejane 1992  France  Total Direct Energie 00″
06 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ 00″
07 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ 00″
08 Kévin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 00″
09 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic 00″
10 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 03″
11 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale 06″
12 Floris Gerts 1992  Netherlands  Tarteletto – Isorex 29″
13 Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal Readynez 35″
14 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy 35″
15 Thomas Boudat 1994  France  Total Direct Energie 35″
16 Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles 35″
17 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 35″
18 Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic 35″
19 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 35″
20 Benoît Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic 35″
21 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 35″
22 Tony Hurel 1987  France  St. Michel – Auber 93 35″
23 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 35″
24 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias 35″
25 Ludovic Robeet 1994  Belgium  Wallonie Bruxelles 35″
26 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 35″
27 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence 35″
28 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ 42″
29 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 42″
30 Damien Touzé 1996  France  Cofidis, Solutions Credits 47″
31 Conor Swift 1995  Great Britain  Madison – Genesis 55″
32 Kirill Pozdnyakov 1989  Azerbaijan  Tarteletto – Isorex 1′ 13″
33 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence 1′ 31″
34 Andrew Tennant 1987  Great Britain  Canyon DHB 2′ 16″
35 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 2′ 39″
36 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 2′ 39″
37 Alexandar Richardson 1990  Great Britain  Canyon DHB 2′ 39″
38 Dorian Godon 1996  France  AG2R La Mondiale 2′ 39″
39 Jimmy Turgis 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels 2′ 39″
40 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy 2′ 39″
41 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 2′ 48″
42 Thomas Joseph 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 2′ 48″
43 Damien Gaudin 1986  France  Total Direct Energie 3′ 08″
44 Mathias Jørgensen 1997  Denmark  Riwal Readynez 3′ 17″
45 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 3′ 17″
46 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 3′ 33″
47 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ 3′ 33″
48 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence 3′ 33″
49 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic 3′ 33″
50 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy 3′ 37″
51 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 3′ 37″
52 Yohann Gène 1981  France  Total Direct Energie 3′ 37″
53 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 3′ 38″
54 Kim Magnusson 1992  Sweden  Riwal Readynez 3′ 48″
55 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels 3′ 48″
56 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 3′ 48″
57 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Interpro Cycling Academy 3′ 48″
58 Torkil Veyhe 1990  Denmark  Riwal Readynez 3′ 48″
59 Polychronis Tzortzakis 1989  Greece  Tarteletto – Isorex 3′ 48″
60 Aksel Nommela 1994  Estonia  Wallonie Bruxelles 3′ 54″
61 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic 3′ 54″
62 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 5′ 59″
63 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy 6′ 20″
64 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 6′ 20″
65 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence 6′ 20″
66 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 6′ 20″
67 Mark Downey 1996  Ireland  Evopro Racing 6′ 20″
68 Thomas Stewart 1990  Great Britain  Canyon DHB 6′ 20″
69 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale 6′ 31″
70 Jonathan Hivert 1985  France  Total Direct Energie 7′ 09″
71 Cormac McGeough 1996  Ireland  Evopro Racing 8′ 03″
72 Tobias Mørch Kongstad 1996  Denmark  Riwal Readynez 10′ 38″
73 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits 10′ 38″
74 Pierre Gouault 1993  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 10′ 38″
75 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 10′ 38″
76 Abram Stockman 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 11′ 17″
77 Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy 11′ 18″
78 Boris Vallée 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 11′ 18″
79 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels 11′ 18″
80 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 11′ 18″
81 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 11′ 18″
82 Lucas Spengler 1994  Switzerland  Wallonie Bruxelles 11′ 18″
83 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles 11′ 18″
84 Ryan Christensen 1996  New Zealand  Canyon DHB 11′ 18″
85 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale 11′ 18″
86 Filippo Fortin 1989  Italy  Cofidis, Solutions Credits 11′ 18″
87 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 11′ 18″
88 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy 13′ 24″
DNS Samuel Ponce Alvarez 1991  Andorra  Interpro Cycling Academy  
DNF Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale  
DNF Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale  
DNF Julian Cardona 1997  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Leonardo Fedrigo 1996  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Mattia Viel 1995  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Matthew Holmes 1993  Great Britain  Arctic Tacx RT  
DNF Alex Paton 1990  Great Britain  Canyon DHB  
DNF Rory Townsend 1995  Great Britain  Canyon DHB  
DNF Jérémy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Fabien Schmidt 1989  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias  
DNF Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias  
DNF Mario Gonzalez 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias  
DNF Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias  
DNF Aaron Kearney 1998  Ireland  Evopro Racing  
DNF Dominic Pereira Mestre 1993  Portugal  Evopro Racing  
DNF Harry Sweeny 1998  Australia  Evopro Racing  
DNF Kevin Geniets 1997  Luxembourg  Groupama – FDJ  
DNF Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ  
DNF Maris Bogdanovics 1991  Latvia  Interpro Cycling Academy  
DNF Yuki Ishihara 1997  Japan  Interpro Cycling Academy  
DNF Simon Jones 1997  USA  Interpro Cycling Academy  
DNF Gauthier Navarro 2000  France  Interpro Cycling Academy  
DNF Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy  
DNF Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy  
DNF Michael Cuming 1990  Great Britain  Madison – Genesis  
DNF Richard Handley 1990  Great Britain  Madison – Genesis  
DNF Joseph Laverick 2000  Great Britain  Madison – Genesis  
DNF Jonathan McEvoy 1989  Great Britain  Madison – Genesis  
DNF Joey Walker 1997  Great Britain  Madison – Genesis  
DNF Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF Nicolai Brøchner 1993  Denmark  Riwal Readynez  
DNF Romain Feillu 1984  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Oliver Wood 1995  Great Britain  Strada Sport  
DNF Jelle Mannaerts 1991  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Maxime Vantomme 1986  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Axel Journiaux 1995  France  Total Direct Energie  
DNF Perrig Quemeneur 1984  France  Total Direct Energie  
DNF Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Franklin Six 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles  
DNF Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert

PREVIA

El lunes 22 de abril se celebra la 36ª edición de la Tro-Bro Léon, prueba de categoría 1.1 y perteneciente a la Copa de Francia. Única en el calendario internacional, su recorrido se caracteriza por los 27 sectores de tierra y barro, siempre por el duro campo de la Bretaña francesa. Le Petit Paris-Roubaix o El Infierno del Oeste, como se le conoce por su similitud con la reina de las clásicas, consta de 205.4 kilómetros con inicio en Plouguerneau y final en Lannilis.

En la salida estarán 20 equipos, de los cuales solo dos pertenecen al World Tour, los franceses Ag2r La Mondiale y Groupama-FDJ. Por parte española destaca la quinta participación consecutiva del Euskadi-Murias con la presencia de Mikel Aristi, Mario González, Garikoitz Bravo, Óscar Rodríguez, Sergio Rodríguez y Héctor Sáez.

La salida se realizará a las 11.25 horas y la llegada está prevista entre las 16.30 y las 17.05 horas. El canal Eurosport 2 ofrecerá imágenes en directo a partir de las 15.30h.

GUÍA TÉCNICA

Edición 2018: Christophe Laporte

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo 

DORSALES OFICIALES

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
 
1   LAPORTE Christophe France  
2   CHETOUT Loïc Basque Country  
3   CLAEYS Dimitri Belgium  
4   FORTIN Filippo Italy  
5   HOFSTETTER Hugo France  
6   SOUPE Geoffrey France  
7   TOUZÉ Damien France  
 
AG2R LA MONDIALE
 
11   GOUGEARD Alexis France  
12   DUMOULIN Samuel France  
13   DUVAL Julien France  
14   GODON Dorian France  
15   JAUREGUI Quentin France  
17   VANDENBERGH Stijn Belgium  
 
GROUPAMA – FDJ
 
21   DELAGE Mickael France  
22   ARMIRAIL Bruno France  
23   HOELGAARD Daniel Norway  
24   LADAGNOUS Matthieu France  
25   SARREAU Marc France  
26   GENIETS Kevin Luxembourg  
27   THOMAS Benjamin France  
 
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
 
32   CARDONA TABARES Julián Colombia  
33   FEDRIGO Leonardo Italy  
34   FRAPPORTI Mattia Italy  
36   VENDRAME Andrea Italy  
37   VIEL Mattia Italy  
 
DELKO MARSEILLE PROVENCE
 
41   LEVEAU Jérémy France  
42   COMBAUD Romain France  
43   SCHMIDT Fabien France  
44   EL FARES Julien France  
45   SISKEVICIUS Evaldas Lithuania  
46   TRARIEUX Julien France  
47   FILOSI Iuri Italy  
 
TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
 
51   BOUDAT Thomas France  
52   GAUDIN Damien France  
53   GÈNE Yohann France  
54   JOURNIAUX Axel France  
55   CALMEJANE Lilian France  
56   QUEMENEUR Perrig France  
57   HIVERT Jonathan France  
 
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
 
61   ARISTI GARDOKI Mikel Spain  
62   GONZALEZ Mario Spain  
63   BRAVO OIARBIDE Garikoitz Spain  
64   RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain  
65   RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain  
66   SÁEZ BENITO Hector Spain  
 
ISRAEL CYCLING ACADEMY
 
71   AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia  
72   BARBIER Rudy France  
73   BRANDLE Matthias Austria  
74   BOIVIN Guillaume Canada  
75   DEMPSTER Zakkari Australia  
76   GOLDSTEIN Omer Israel  
77   RÄIM Mihkel Estonia  
 
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
 
81   BROCHNER NIELSEN Nicolai Denmark  
82   NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark  
83   MAGNUSSON Kim Sweden  
84   MORCH KONGSTAD Tobias Denmark  
85   STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark  
86   VEYHE Torkil Denmark  
87   VINJEBO Emil Nygaard Denmark  
 
TEAM ARKÉA – SAMSIC
 
91   LEDANOIS Kevin France  
92   DELAPLACE Anthony France  
93   HARDY Romain France  
94   JARRIER Benoit France  
95   PICHON Laurent France  
96   RUSSO Clement France  
97   WELTEN Bram Netherlands  
 
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
 
101   BOECKMANS Kris Belgium  
102   CAM Maxime France  
103   DE BACKER Bert Belgium  
104   MANZIN Lorrenzo France  
105   MORICE Julien France  
106   TURGIS Jimmy France  
107   VAN GENECHTEN Jonas Belgium  
 
WALLONIE-BRUXELLES
 
111   LIEPINS Emils Latvia  
112   SIX Franklin Belgium  
113   NÖMMELA Aksel Estonia  
114   PLANCKAERT Baptiste Belgium  
115   ROBEET Ludovic Belgium  
116   SPENGLER Lukas Switzerland  
117   TAMINIAUX Lionel Belgium  
 
WANTY – GROUPE GOBERT
 
121   BACKAERT Frederik Belgium  
122   VALLEE Boris Belgium  
123   DE WINTER Ludwig Belgium  
124   DEVRIENDT Tom Belgium  
125   DUPONT Timothy Belgium  
126   VAN MELSEN Kevin Belgium  
 
EVOPRO RACING
 
131   DOWNEY Mark Ireland  
132   KEARNEY Aaron Ireland  
133   MCGEOUGH Cormac Ireland  
134   SWEENEY Harrison Australia  
135   MESTRE Dominic Portugal  
 
INTERPRO CYCLING ACADEMY
 
141   BOGDANOVICS Maris Latvia  
142   ISHIHARA Yuki Japan  
143   JONES Simon United States  
144   NAVARRO Gauthier France  
145   PONCE ALVAREZ Samuel Andorra  
146   SARAMOTINS Aleksejs Latvia  
147   HUDRY Florian France  
 
MADISON GENESIS 
 
151   CUMING Michael United Kingdom  
152   MCEVOY Jonathan United Kingdom  
153   LAVERICK Joseph United Kingdom  
154   HANDLEY Richard United Kingdom  
155   HOLMES Matthew United Kingdom  
156   SWIFT Connor United Kingdom  
157   WALKER Joey United Kingdom  
 
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
 
161   ANTOMARCHI Julien France  
162   BARBIER Pierre France  
163   GOUAULT Pierre France  
164   IDJOUADIENNE Pierre France  
165   LEROUX Samuel France  
166   DERNIES Tom Belgium  
167   VERMEULEN Emiel Belgium  
 
ST MICHEL – AUBER 93
 
171   HUREL Tony France  
172   JAKIN Alo Estonia  
173   LE CUNFF Kévin France  
174   MALDONADO Anthony France  
175   PAILLOT Yoann France  
176   FEILLU Romain France  
177   MAURELET Flavien France  
 
TARTELETTO – ISOREX
 
181   GERTS Floris Netherlands  
182   POZDNYAKOV Kirill Azerbaijan  
183   JOSEPH Thomas Belgium  
184   MANNAERTS Jelle Belgium  
185   STOCKMAN Abram Belgium  
186   TZORTZAKIS Polychronis Greece  
187   VANTOMME Maxime Belgium  
 
CANYON DHB P/B BLOOR HOMES
 
191   CHRISTENSEN Ryan New Zealand  
192   PATON Alex United Kingdom  
193   RICHARDSON Alexandar United Kingdom  
194   STEWART Thomas United Kingdom  
195   TENNANT Andrew United Kingdom  
196   TOWNSEND Rory United Kingdom  
197   WOOD Oliver United Kingdom

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*