Tro-Bro Léon: Vendrame por sorpresa

 

https://twitter.com/wcsbike/status/1120334510585995265

Vendrame apareció en el momento apropiado. (Foto Antoine Vayer)

Redacción / Ciclo 21

Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec) ha logrado la victoria en la 39ª edición del Tro-Bro Leon, prueba de categoría 1.1 y perteneciente a la Copa de Francia, de 205.4 kilómetros entre Plouguerneau y Lannilis que se caracteriza por los 27 sectores de tierra. El italiano ha sido el más rápido en una llegada de unos diez hombres y ha aprovechado su potencia en la ligera cuesta arriba para remontar en los metros finales. Segundo ha sido Baptiste Planckaert (Wallonnie-Bruxelles) y tercero, Emil Nygaard Vinjebo (Riwal Redaynez), que han completado el podio.

Puntos TOP CICLO 21: Héctor SÁEZ 2 (primer español prueba 1.1)

CLASIFICACIÓN FINAL

01Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec5:00:20
02Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles00″
03Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez00″
04Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic00″
05Lilian Calmejane1992 France Total Direct Energie00″
06Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ00″
07Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ00″
08Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9300″
09Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic00″
10Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert03″
11Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale06″
12Floris Gerts1992 Netherlands Tarteletto – Isorex29″
13Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal Readynez35″
14Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy35″
15Thomas Boudat1994 France Total Direct Energie35″
16Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles35″
17Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole35″
18Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic35″
19Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits35″
20Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic35″
21Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9335″
22Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 9335″
23Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole35″
24Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque – Murias35″
25Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles35″
26Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ35″
27Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence35″
28Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ42″
29Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole42″
30Damien Touzé1996 France Cofidis, Solutions Credits47″
31Conor Swift1995 Great Britain Madison – Genesis55″
32Kirill Pozdnyakov1989 Azerbaijan Tarteletto – Isorex1′ 13″
33Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence1′ 31″
34Andrew Tennant1987 Great Britain Canyon DHB2′ 16″
35Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert2′ 39″
36Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec2′ 39″
37Alexandar Richardson1990 Great Britain Canyon DHB2′ 39″
38Dorian Godon1996 France AG2R La Mondiale2′ 39″
39Jimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels2′ 39″
40Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy2′ 39″
41Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels2′ 48″
42Thomas Joseph1996 Belgium Tarteletto – Isorex2′ 48″
43Damien Gaudin1986 France Total Direct Energie3′ 08″
44Mathias Jørgensen1997 Denmark Riwal Readynez3′ 17″
45Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 933′ 17″
46Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits3′ 33″
47Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ3′ 33″
48Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence3′ 33″
49Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic3′ 33″
50Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy3′ 37″
51Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 933′ 37″
52Yohann Gène1981 France Total Direct Energie3′ 37″
53Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits3′ 38″
54Kim Magnusson1992 Sweden Riwal Readynez3′ 48″
55Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels3′ 48″
56Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert3′ 48″
57Aleksejs Saramotins1982 Latvia Interpro Cycling Academy3′ 48″
58Torkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez3′ 48″
59Polychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex3′ 48″
60Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles3′ 54″
61Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic3′ 54″
62Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits5′ 59″
63Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy6′ 20″
64Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels6′ 20″
65Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence6′ 20″
66Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic6′ 20″
67Mark Downey1996 Ireland Evopro Racing6′ 20″
68Thomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB6′ 20″
69Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale6′ 31″
70Jonathan Hivert1985 France Total Direct Energie7′ 09″
71Cormac McGeough1996 Ireland Evopro Racing8′ 03″
72Tobias Mørch Kongstad1996 Denmark Riwal Readynez10′ 38″
73Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits10′ 38″
74Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole10′ 38″
75Samuel Leroux1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole10′ 38″
76Abram Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex11′ 17″
77Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy11′ 18″
78Boris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert11′ 18″
79Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels11′ 18″
80Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole11′ 18″
81Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert11′ 18″
82Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles11′ 18″
83Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles11′ 18″
84Ryan Christensen1996 New Zealand Canyon DHB11′ 18″
85Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale11′ 18″
86Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits11′ 18″
87Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque – Murias11′ 18″
88Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy13′ 24″
DNSSamuel Ponce Alvarez1991 Andorra Interpro Cycling Academy
DNFSamuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale
DNFStijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale
DNFJulian Cardona1997 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec
DNFLeonardo Fedrigo1996 Italy Androni Giocattoli – Sidermec
DNFMattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec
DNFMatthew Holmes1993 Great Britain Arctic Tacx RT
DNFAlex Paton1990 Great Britain Canyon DHB
DNFRory Townsend1995 Great Britain Canyon DHB
DNFJérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence
DNFFabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence
DNFJulien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence
DNFMikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFGarikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFMario Gonzalez1992 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFOscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFAaron Kearney1998 Ireland Evopro Racing
DNFDominic Pereira Mestre1993 Portugal Evopro Racing
DNFHarry Sweeny1998 Australia Evopro Racing
DNFKevin Geniets1997 Luxembourg Groupama – FDJ
DNFDaniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ
DNFMaris Bogdanovics1991 Latvia Interpro Cycling Academy
DNFYuki Ishihara1997 Japan Interpro Cycling Academy
DNFSimon Jones1997 USA Interpro Cycling Academy
DNFGauthier Navarro2000 France Interpro Cycling Academy
DNFEdwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy
DNFOmer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy
DNFMichael Cuming1990 Great Britain Madison – Genesis
DNFRichard Handley1990 Great Britain Madison – Genesis
DNFJoseph Laverick2000 Great Britain Madison – Genesis
DNFJonathan McEvoy1989 Great Britain Madison – Genesis
DNFJoey Walker1997 Great Britain Madison – Genesis
DNFPierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNFNicolai Brøchner1993 Denmark Riwal Readynez
DNFRomain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93
DNFYoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93
DNFOliver Wood1995 Great Britain Strada Sport
DNFJelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFMaxime Vantomme1986 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFAxel Journiaux1995 France Total Direct Energie
DNFPerrig Quemeneur1984 France Total Direct Energie
DNFKris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels
DNFMaxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFFranklin Six1996 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFTom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert

PREVIA

El lunes 22 de abril se celebra la 36ª edición de la Tro-Bro Léon, prueba de categoría 1.1 y perteneciente a la Copa de Francia. Única en el calendario internacional, su recorrido se caracteriza por los 27 sectores de tierra y barro, siempre por el duro campo de la Bretaña francesa. Le Petit Paris-Roubaix o El Infierno del Oeste, como se le conoce por su similitud con la reina de las clásicas, consta de 205.4 kilómetros con inicio en Plouguerneau y final en Lannilis.

En la salida estarán 20 equipos, de los cuales solo dos pertenecen al World Tour, los franceses Ag2r La Mondiale y Groupama-FDJ. Por parte española destaca la quinta participación consecutiva del Euskadi-Murias con la presencia de Mikel Aristi, Mario González, Garikoitz Bravo, Óscar Rodríguez, Sergio Rodríguez y Héctor Sáez.

La salida se realizará a las 11.25 horas y la llegada está prevista entre las 16.30 y las 17.05 horas. El canal Eurosport 2 ofrecerá imágenes en directo a partir de las 15.30h.

GUÍA TÉCNICA

Edición 2018: Christophe Laporte

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
1LAPORTE ChristopheFrance
2CHETOUT LoïcBasque Country
3CLAEYS DimitriBelgium
4FORTIN FilippoItaly
5HOFSTETTER HugoFrance
6SOUPE GeoffreyFrance
7TOUZÉ DamienFrance
AG2R LA MONDIALE
11GOUGEARD AlexisFrance
12DUMOULIN SamuelFrance
13DUVAL JulienFrance
14GODON DorianFrance
15JAUREGUI QuentinFrance
17VANDENBERGH StijnBelgium
GROUPAMA – FDJ
21DELAGE MickaelFrance
22ARMIRAIL BrunoFrance
23HOELGAARD DanielNorway
24LADAGNOUS MatthieuFrance
25SARREAU MarcFrance
26GENIETS KevinLuxembourg
27THOMAS BenjaminFrance
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
32CARDONA TABARES JuliánColombia
33FEDRIGO LeonardoItaly
34FRAPPORTI MattiaItaly
36VENDRAME AndreaItaly
37VIEL MattiaItaly
DELKO MARSEILLE PROVENCE
41LEVEAU JérémyFrance
42COMBAUD RomainFrance
43SCHMIDT FabienFrance
44EL FARES JulienFrance
45SISKEVICIUS EvaldasLithuania
46TRARIEUX JulienFrance
47FILOSI IuriItaly
TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
51BOUDAT ThomasFrance
52GAUDIN DamienFrance
53GÈNE YohannFrance
54JOURNIAUX AxelFrance
55CALMEJANE LilianFrance
56QUEMENEUR PerrigFrance
57HIVERT JonathanFrance
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
61 ARISTI GARDOKI MikelSpain
62 GONZALEZ MarioSpain
63 BRAVO OIARBIDE GarikoitzSpain
64 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA ÓscarSpain
65 RODRIGUEZ RECHE SergioSpain
66 SÁEZ BENITO HectorSpain
ISRAEL CYCLING ACADEMY
71AVILA VANEGAS Edwin AlciviadesColombia
72BARBIER RudyFrance
73BRANDLE MatthiasAustria
74BOIVIN GuillaumeCanada
75DEMPSTER ZakkariAustralia
76GOLDSTEIN OmerIsrael
77RÄIM MihkelEstonia
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
81BROCHNER NIELSEN NicolaiDenmark
82NORSGAARD JØRGENSEN MathiasDenmark
83MAGNUSSON KimSweden
84MORCH KONGSTAD TobiasDenmark
85STOKBRO NIELSEN AndreasDenmark
86VEYHE TorkilDenmark
87VINJEBO Emil NygaardDenmark
TEAM ARKÉA – SAMSIC
91LEDANOIS KevinFrance
92DELAPLACE AnthonyFrance
93HARDY RomainFrance
94JARRIER BenoitFrance
95PICHON LaurentFrance
96RUSSO ClementFrance
97WELTEN BramNetherlands
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
101BOECKMANS KrisBelgium
102CAM MaximeFrance
103DE BACKER BertBelgium
104MANZIN LorrenzoFrance
105MORICE JulienFrance
106TURGIS JimmyFrance
107VAN GENECHTEN JonasBelgium
WALLONIE-BRUXELLES
111LIEPINS EmilsLatvia
112SIX FranklinBelgium
113NÖMMELA AkselEstonia
114PLANCKAERT BaptisteBelgium
115ROBEET LudovicBelgium
116SPENGLER LukasSwitzerland
117TAMINIAUX LionelBelgium
WANTY – GROUPE GOBERT
121BACKAERT FrederikBelgium
122VALLEE BorisBelgium
123DE WINTER LudwigBelgium
124DEVRIENDT TomBelgium
125DUPONT TimothyBelgium
126VAN MELSEN KevinBelgium
EVOPRO RACING
131DOWNEY MarkIreland
132KEARNEY AaronIreland
133MCGEOUGH CormacIreland
134SWEENEY HarrisonAustralia
135MESTRE DominicPortugal
INTERPRO CYCLING ACADEMY
141BOGDANOVICS MarisLatvia
142ISHIHARA YukiJapan
143JONES SimonUnited States
144NAVARRO GauthierFrance
145PONCE ALVAREZ SamuelAndorra
146SARAMOTINS AleksejsLatvia
147HUDRY FlorianFrance
MADISON GENESIS 
151CUMING MichaelUnited Kingdom
152MCEVOY JonathanUnited Kingdom
153LAVERICK JosephUnited Kingdom
154HANDLEY RichardUnited Kingdom
155HOLMES MatthewUnited Kingdom
156SWIFT ConnorUnited Kingdom
157WALKER JoeyUnited Kingdom
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
161ANTOMARCHI JulienFrance
162BARBIER PierreFrance
163GOUAULT PierreFrance
164IDJOUADIENNE PierreFrance
165LEROUX SamuelFrance
166DERNIES TomBelgium
167VERMEULEN EmielBelgium
ST MICHEL – AUBER 93
171HUREL TonyFrance
172JAKIN AloEstonia
173LE CUNFF KévinFrance
174MALDONADO AnthonyFrance
175PAILLOT YoannFrance
176FEILLU RomainFrance
177MAURELET FlavienFrance
TARTELETTO – ISOREX
181GERTS FlorisNetherlands
182POZDNYAKOV KirillAzerbaijan
183JOSEPH ThomasBelgium
184MANNAERTS JelleBelgium
185STOCKMAN AbramBelgium
186TZORTZAKIS PolychronisGreece
187VANTOMME MaximeBelgium
CANYON DHB P/B BLOOR HOMES
191CHRISTENSEN RyanNew Zealand
192PATON AlexUnited Kingdom
193RICHARDSON AlexandarUnited Kingdom
194STEWART ThomasUnited Kingdom
195TENNANT AndrewUnited Kingdom
196TOWNSEND RoryUnited Kingdom
197WOOD OliverUnited Kingdom

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*