Tro Bro Léon: Swift, foto finish y victoria

Redacción / Ciclo21

Connor Swift ganó el domingo la clásica francesa del Tro-Bro Leon. El excampeón británico del Arkea Samsic fue el mejor de un grupo delantero de cuatro corredores, aunque fue necesaria una foto finish para declarar ganador a Swift. Se impuso a la pareja Piet Allegaert (Cofidis) y a Baptiste Planckaert (Intermarché-Wanty-Gobert) por un margen mínimo.

Swift se anticipó y ganó. ©Getty

Al principio de la carrera se formó un grupo escapado de nueve corredores, entre los que se encontraban el vasco Mikel Aristi (Euskaltel-Euskadi), Luuc Bugter, del BEAT Cycling, y Tom Paquot, del Bingoal Pauwels Sauces WB. Alexys Brunel (Groupama-FDJ), Maxime Cam (B&B Hotels), Eduard-Michael Grosu (Delko), Pier-André Coté (Rally), Syves Waersted (Uno-X) y Dylan Kowalski (Xelliss-Roubaix Lille Métropole) también estuvieron en la carrera.

En Bretaña, en condiciones a veces lluviosas, la organización presentó hasta 26 tramos sin asfaltar en el menú para convertir la prueba gala, un año más, en una gymkana de barro, adoquín y asfalto. En el pelotón, el AG2R Citroën y el Lotto Soudal tomaron la iniciativa. Al comienzo de la última hora de carrera todavía había cinco corredores por delante: Bugter, Brunel, Grosu, Coté y Kowalski. Tenían menos de un minuto de ventaja sobre el mermado pelotón, del que se escapó Kévin Van Melsen y realizó la conexión y superó al grupo de cabeza. El único que podía seguirlo era Brunel. Finalmente, otro grupo perseguidor, de los cinco en los que se rompió la carrera, llegarían Piet Allegaert (Cofidis), Olivier Le Gac (Groupama-FDJ), Connor Swift (Arkéa-Samsic) y Damien Touzé (AG2R Citroën) justo antes de la última vuelta alrededor de la línea de meta en Lannilis.

En el último sector sin asfaltar, Swift sacudió el árbol, pero no se escapó en la batalla por la victoria pero aumentó las posibilidades minando al grupo. Resultó ser un sprint a cuatro. O más bien con cinco, porque Rasmus Tiller hizo un ataque tardío y llegó a la rueda del grupo de cabeza aunque demasiado tarde. Swift fue el primero en atacar y cruzó la meta celebrando el triunfo pero Allegaert y Planckaert le metieron el miedo en el cuerpo tras casi batirle sobre la meta.

La foto finish tenía que da la respuesta objetiva. Swift ganó a Allegaert con una diferencia mínima. Planckaert tuvo que conformarse con el tercer puesto.

Edición 2019: Vendrame

Puntos TOP CICLO 21: Ángel Fuentes, 2 (primer español prueba 1.Pro) / 1, (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Connor Swift Arkéa-Samsic5:18:38
02 Piet Allegaert Cofidis+ 00
03 Baptiste Planckaert Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
04 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 00
05 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 00
06 John Degenkolb Lotto Soudal+ 26
07 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 26
08 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 26
09 Christophe Laporte Cofidis+ 26
10 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 26
11 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 26
12 Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 26
13 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 26
14 Clément Russo Arkéa-Samsic+ 26
15 Romain Cardis St Michel-Auber 93+ 26
16 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 26
17 Edward Planckaert Alpecin-Fenix+ 26
18 Lucas Eriksson Riwal Cycling Team+ 26
19 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 26
20 Jordy Bouts BEAT Cycling+ 26
21 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 26
22 Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 26
23 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert+ 26
24 Antoine Raugel Groupama-FDJ+ 26
25 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 26
26 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 26
27 Frederik Backaert B&B Hotels p/b KTM+ 26
28 Jules Hesters BEAT Cycling+ 26
29 Jelle Wallays Cofidis+ 42
30 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 45
31 Martijn Budding BEAT Cycling+ 1:45
32 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 1:45
33 Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 1:45
34 Jasper De Plus Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:45
35 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 1:45
36 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 1:47
37 Angel Fuentes Burgos-BH+ 1:47
38 Clément Davy Groupama-FDJ+ 1:49
39 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 1:49
40 Bert De Backer B&B Hotels p/b KTM+ 1:49
41 Mauro Finetto Delko+ 2:04
42 Piotr Havik BEAT Cycling+ 2:04
43 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 2:11
44 Julien Trarieux Delko+ 2:11
45 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 2:19
46 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 2:27
47 Julien Morice B&B Hotels p/b KTM+ 2:38
48 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 3:05
49 Evaldas Siskevicius Delko+ 3:43
50 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 3:45
51 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 4:33
52 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 4:33
53 Logan Owen EF Education-NIPPO+ 4:33
54 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 4:44
55 Tom Bohli Cofidis+ 4:33
56 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 5:16
57 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 5:48
58 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 5:54
59 Luuc Bugter BEAT Cycling+ 6:48
60 Benjamin King Rally Cycling+ 6:48
61 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 6:48
62 Jempy Drucker Cofidis+ 6:48
63 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 6:48
64 Tobias Kongstad Riwal Cycling Team+ 8:40
65 Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93+ 8:40
66 Jetse Bol Burgos-BH+ 8:40
67 Arvid De Kleijn Rally Cycling+ 8:40
68 Yoann Paillot St Michel-Auber 93+ 8:40
69 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 8:40
70 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 8:40
71 Adam De Vos Rally Cycling+ 8:40
72 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 8:40
73 Lewis Askey Groupama-FDJ+ 8:40
74 Matteo Dal-Cin Rally Cycling+ 9:48
75 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 9:49
76 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 9:49
77 Diego Lopez Kern Pharma+ 9:49
78 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 9:49
79 Laurens De Vreese Alpecin-Fenix+ 9:52
80 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 9:52
81 Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 9:52
82 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 9:58
83 Felipe Orts Lloret Burgos-BH+ 14:29
84 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 14:58
85 Savva Novikov Kern Pharma+ 14:58
86 Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 15:56
DNS Nickolas Zukowsky Rally Cycling
DNS Thibault Guernalec Arkéa-Samsic
DNF Julien Duval AG2R Citroën Team
DNF Anthony Jullien AG2R Citroën Team
DNF Marc Sarreau AG2R Citroën Team
DNF Edward Anderson Alpecin-Fenix
DNF Guillaume Van Keirsbulck Alpecin-Fenix
DNF Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM
DNF Marten Kooistra BEAT Cycling
DNF Stefano Museeuw BEAT Cycling
DNF Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Boris Vallée Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Mario Aparicio Burgos-BH
DNF Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH
DNF André Carvalho Cofidis
DNF Kenneth Vanbilsen Cofidis
DNF Alessandro Fedeli Delko
DNF Eduard Michael Grosu Delko
DNF August Jensen Delko
DNF Dusan Rajovic Delko
DNF Lawson Craddock EF Education-NIPPO
DNF Lachlan Morton EF Education-NIPPO
DNF Hideto Nakane EF Education-NIPPO
DNF Alex Jaime Kern Pharma
DNF Martí Márquez Kern Pharma
DNF Danny Van der Tuuk Kern Pharma
DNF Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi
DNF Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi
DNF Julen Irizar Euskaltel-Euskadi
DNF Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi
DNF Sébastien Grignard Lotto Soudal
DNF Matthew Holmes Lotto Soudal
DNF Colin Joyce Rally Cycling
DNF Jesper Hansen Riwal Cycling Team
DNF Kim Magnusson Riwal Cycling Team
DNF Rasmus Quaade Riwal Cycling Team
DNF Elmar Reinders Riwal Cycling Team
DNF Nick Van der Lijke Riwal Cycling Team
DNF Tony Hurel St Michel-Auber 93
DNF Louis Louvet St Michel-Auber 93
DNF Anthony Maldonado St Michel-Auber 93
DNF Jason Tesson St Michel-Auber 93
DNF Warren Barguil Arkéa-Samsic
DNF Amaury Capiot Arkéa-Samsic
DNF Paul Ourselin Total Direct Energie
DNF Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team
DNF Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team
DNF Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team
DNF Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Jordan Levasseur Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Emiel Vermeulen Xelliss-Roubaix Lille Métropole

DORSALES OFICIALES

Cofidis
1. LAPORTE Christophe
2. ALLEGAERT Piet
3. BOHLI Tom
4. DRUCKER Jempy
5. CARVALHO Andre
6. VANBILSEN Kenneth
7. WALLAYS Jelle

AG2R Citroën
11. DEWULF Stan
12. DUVAL Julien
13. VAN HOECKE Gijs
14. JULLIEN Anthony
15. NAESEN Oliver
16. SARREAU Marc
17. TOUZÉ Damien

Groupama – FDJ
21. BRUNEL Alexys
22. DAVY Clément
23. GENIETS Kevin
24. LE GAC Olivier
25. THOMAS Benjamin
26. ASKEY Lewis
27. RAUGEL Antoine

EF Education – Nippo
31. MORTON Lachlan
32. CRADDOCK Lawson
33. DOCKER Mitchell
34. EL FARES Julien
36. NAKANE Hideto
37. OWEN Logan

Lotto Soudal
41. DEGENKOLB John
42. GILBERT Philippe
43. GRIGNARD Sébastien
44. HOLMES Matthew
45. SWEENY Harry
46. VAN DER SANDE Tosh
47. VERMEERSCH Florian

Intermarché – Wanty -Gobert Matériaux
51. DE PLUS Jasper
52. DE WINTER Ludwig
53. DELACROIX Theo
54. PLANCKAERT Baptiste
55. VAN MELSEN Kévin

B&B Hotels p/b KTM
61. BACKAERT Frederik
62. CAM Maxime
63. DE BACKER Bert
64. HIVERT Jonathan
65. MORICE Julien
66. MOZZATO Luca
67. VAN GENECHTEN Jonas

DELKO
71. JENSEN August
72. GROSU Eduard-Michael
73. RAJOVIĆ Dušan
74. ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
75. TRARIEUX Julien
76. FEDELI Alessandro
77. FINETTO Mauro

Arkéa Samsic
81. BARGUIL Warren
82. GUERNALEC Thibault
83. CAPIOT Amaury
84. WELTEN Bram
85. PICHON Laurent
86. RUSSO Clément
87. SWIFT Connor

Total Direct Energie
91. CABOT Jérémy
92. FERRON Valentin
93. GAILLARD Marlon
94. GENIEZ Alexandre
95. OURSELIN Paul

Alpecin-Fenix
101.ANDERSON Edward
102.DE VREESE Laurens
103.MEISEN Marcel
104.PLANCKAERT Edward
105.TAMINIAUX Lionel
106.VAN KEIRSBULCK Guillaume

Bingoal Pauwels Sauces WB
111.ANIOŁKOWSKI Stanisław
112.WIRTGEN Tom
113.PAQUOT Tom
114.SUTER Joel
115.ROBEET Ludovic
116.VALLÉE Boris

Burgos-BH
121.APARICIO Mario
122.BOL Jetse
123.LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
124.FUENTES Ángel
125.ORTS Felipe
126.OSORIO Juan Felipe

Kern Pharma
131.NOVIKOV Savva
132.RUIZ Ibon
133.JAIME Álex
134.LOPEZ Diego
135.MARQUEZ Marti
137.VAN DER TUUK Danny

Euskaltel – Euskadi
141.ALONSO Mikel
142.ANGULO Antonio
143.ARISTI Mikel
144.AZPARREN Xabier Mikel
145.GOIKOETXEA Peio
146.IRIZAR Julen
147.ZHYHUNOU Dzmitry

Rally
151.DE KLEIJN Arvid
152.KING Ben
153.COTÉ Pier-André
154.DAL-CIN Matteo
155.DE VOS Adam
156.JOYCE Colin
157.ZUKOWSKY Nickolas

Uno-X Pro
161.WÆRENSKJOLD Søren
162.HVIDEBERG Jonas Iversby
163.RESELL Erik Nordsaeter
164.SKAARSETH Anders
165.SKAARSETH Iver
166.TILLER Rasmus
167.WÆRSTED Syver

St Michel – Auber93
171.CARDIS Romain
172.HUREL Tony
173.LOUVET Louis
174.MALDONADO Anthony
175.PAILLOT Yoann
176.TESSON Jason
177.VAN NIEKERK Morne

Xelliss – Roubaix Lille Métropole
181.ANTOMARCHI Julien
182.DE WITTE Mathias
183.KOWALSKI Dylan
184.URRUTY Maxime
185.LEVASSEUR Jordan
186.LEVEAU Jérémy
187.VERMEULEN Emiel

BEAT
191.BUDDING Martijn
192.BUGTER Luuc
193.BOUTS Jordy
194.HAVIK Piotr
195.KOOISTRA Marten
196.MUSEEUW Stefano
197.HESTERS Jules

Riwal
201.ERIKSSON Lucas
202.HANSEN Jesper
203.KONGSTAD Tobias
204.QUAADE Rasmus
205.MAGNUSSON Kim
206.REINDERS Elmar
207.VAN DER LIJKE Nick

 

PALMARÉS HISTÓRICO

1984FRA Bruno CheminFRA Jean-Jacques LamourFRA Marcel Richeux
1985FRA Bruno CheminFRA Hubert GraignicFRA Dominique Le Bon
1986FRA Philippe DalibardFRA Jean-Jacques LamourFRA Marc Hibou
1987FRA Dominique Le BonFRA Philippe BeauFRA Jean-Jacques Lamour
1988FRA Philippe DalibardFRA Stéphane PiriacFRA Dominique Le Bon
1989FRA Philippe DalibardFRA Serge OgerFRA Bertrand Sourget
1990FRA Marc HibouFRA Philippe DalibardFRA Emmanuel Mallet
1991FRA William MillouxFRA Loïc Le FlohicFRA Xavier Brissaud
1992EST Jaan KirsipuuFRA Jean-Louis ConanFRA Jean-Marc Barbé
1993FRA Jean-Philippe RouxelFRA Michel LallouëtFRA Francis Urien
1994FRA Stéphane PétilleauFRA Serge OgerFRA Jean-Jacques Lamour
1995FRA Camille CoualanFRA Philippe Le BarbierFRA Sylvain Desbois
1996FRA Thierry BricaudFRA Francis UrienFRA Walter Bénéteau
1997FRA Frédéric DelalandeFRA Jean-Philippe RouxelFRA Franck Laurance
1998FRA Frédéric DelalandeFRA Francis UrienFRA Jean-Michel Thilloy
1999FRA Jean-Michel ThilloyBEL Ludovic CapelleFRA Ludovic Auger
2000BEL Jo PlanckaertESP Samuel SánchezBEL Ludovic Capelle
2001FRA Jacky DurandBEL Erwin ThijsFRA Eddy Lembo
2002AUS Baden CookeFRA Walter BénéteauFRA Sébastien Hinault
2003FRA Samuel DumoulinBEL Philippe GilbertFRA Didier Rous
2004FRA Samuel DumoulinFRA Christophe MenginBEL Bert Scheirlinckx
2005FRA Tristan ValentinFRA Cédric CoutoulyRUS Michail Viktorovich Timoshin
2006AUS Mark RenshawBLR Alexandr UsovFRA Jean-Patrick Nazon
2007FRA Saïd HaddouFRA Sébastien ChavanelFRA Christophe Diguet
2008FRA Frédéric GuesdonKAZ Maxim GourovFRA Julien Belgy
2009FRA Saïd HaddouFRA Stéphane BonsergentFRA Lilian Jégou
2010FRA Jérémy RoyFRA Renaud DionFRA Lloyd Mondory
2011FRA Vincent JérômeCAN Will RoutleyFRA Arnold Jeannesson
2012CAN Ryan RothFRA Benoît JarrierCAN Guillaume Boivin
2013FRA Francis MoureyFRA Johan Le BonFRA Anthony Geslin
2014FRA Adrien PetitFRA Flavien DassonvilleFRA Cédric Pineau
2015FRA Alexandre GeniezFRA Benoît JarrierFRA Florian Sénéchal
2016DEN Martin MortensenGBR Peter WilliamsFRA Florian Vachon
2017FRA Damien GaudinBEL Frederik BackaertFRA Benjamin Giraud
2018FRA Christophe LaporteFRA Damien GaudinBEL Jelle Mannaerts
2019ITA Andrea VendrameBEL Baptiste PlanckaertDEN Emil Vinjebo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*