Redacción / Ciclo 21
La 40ª edición del Tro Bro León (1.Pro) se disputará el próximo domingo 5 de mayo con un total de 20 conjuntos en la línea de salida. Entre los presentes estarán los cuatro World Team franceses, así como el Intermarché y DSM. Además, los cuatro representantes españoles de la categoría Pro Team que son el Kern Pharma, Burgos, Caja Rural y Euskaltel también han sido confirmados por la organización, completándose la nómina con cuatro escuadras continentales.
MAPA
EQUIPOS CONFIRMADOS
Burgos: Pelegrí, Angulo, Alleno, Gate, Ezquerra, Jackson, Fuentes
Caja Rural: Barceló, Guardeño, J. López, Sorarrain, Prades, González, Barta
Decathlon: Cosnefroy, De Bondt, Gautherat, Retailleau, Boasson Hagen, De Pestel, Dewulf
Euskaltel: Alustiza, Berasategi, Bonillo, Cañellas, Fouché, Mintegi y Isasa
Kern Pharma: Aznar, Berrade, Galván, Jaime, Márquez, Retegi, Van der Tuuk
Por confirmar
World Team
Arkéa
Cofidis
DSM
Groupama
Intermarché
Pro Team
Bingoal
Euskaltel
Lotto
Q36.5
TotalEnergies
Uno X
Continental
Nantes
Niza
Saint Michel
Van Rysel
PALMARÉS COMPLETO
Año | Ganador | Segundo | Tercero | |
---|---|---|---|---|
1984 | Bruno Chemin | Jean-Jacques Lamour | Marcel Richeux | |
1985 | Bruno Chemin | Hubert Graignic | Dominique Le Bon | |
1986 | Philippe Dalibard | Jean-Jacques Lamour | Marc Hibou | |
1987 | Dominique Le Bon | Philippe Beau | Jean-Jacques Lamour | |
1988 | Philippe Dalibard | Stéphane Piriac | Dominique Le Bon | |
1989 | Philippe Dalibard | Serge Oger | Bertrand Sourget | |
1990 | Marc Hibou | Philippe Dalibard | Emmanuel Mallet | |
1991 | William Milloux | Loïc Le Flohic | Xavier Brissaud | |
1992 | Jaan Kirsipuu | Jean-Louis Conan | Jean-Marc Barbé | |
1993 | Jean-Philippe Rouxel | Michel Lallouët | Francis Urien | |
1994 | Stéphane Pétilleau | Serge Oger | Jean-Jacques Lamour | |
1995 | Camille Coualan | Philippe Le Barbier | Sylvain Desbois | |
1996 | Thierry Bricaud | Francis Urien | Walter Bénéteau | |
1997 | Frédéric Delalande | Jean-Philippe Rouxel | Franck Laurance | |
1998 | Frédéric Delalande | Francis Urien | Jean-Michel Thilloy | |
1999 | Jean-Michel Thilloy | Ludovic Capelle | Ludovic Auger | |
2000 | Jo Planckaert | Samuel Sánchez | Ludovic Capelle | |
2001 | Jacky Durand | Erwin Thijs | Eddy Lembo | |
2002 | Baden Cooke | Walter Bénéteau | Sébastien Hinault | |
2003 | Samuel Dumoulin | Philippe Gilbert | Didier Rous | |
2004 | Samuel Dumoulin | Christophe Mengin | Bert Scheirlinckx | |
2005 | Tristan Valentin | Cédric Coutouly | Michail Viktorovich Timoshin | |
2006 | Mark Renshaw | Alexandr Usov | Jean-Patrick Nazon | |
2007 | Saïd Haddou | Sébastien Chavanel | Christophe Diguet | |
2008 | Frédéric Guesdon | Maxim Gourov | Julien Belgy | |
2009 | Saïd Haddou | Stéphane Bonsergent | Lilian Jégou | |
2010 | Jérémy Roy | Renaud Dion | Lloyd Mondory | |
2011 | Vincent Jérôme | Will Routley | Arnold Jeannesson | |
2012 | Ryan Roth | Benoît Jarrier | Guillaume Boivin | |
2013 | Francis Mourey | Johan Le Bon | Anthony Geslin | |
2014 | Adrien Petit | Flavien Dassonville | Cédric Pineau | |
2015 | Alexandre Geniez | Benoît Jarrier | Florian Sénéchal | |
2016 | Martin Mortensen | Peter Williams | Florian Vachon | |
2017 | Damien Gaudin | Frederik Backaert | Benjamin Giraud | |
2018 | Christophe Laporte | Damien Gaudin | Jelle Mannaerts | |
2019 | Andrea Vendrame | Baptiste Planckaert | Emil Vinjebo | |
2020 | cancelada | |||
2021 | Connor Swift | Piet Allegaert | Baptiste Planckaert | |
2022 | Hugo Hofstetter | Luca Mozzato | Connor Swift | |
2023 | Giacomo Nizzolo | Arnaud De Lie | Nils Eekhoff |