Tro Bro Léon: Gaudin a lo grande

https://www.youtube.com/watch?v=G05RytK-QeU

Rafa Mora / Ciclo 21

Con sus tramos de tierra de por medio, en la Bretaña francesa la Tro Bro Léon aportaba este lunes su granito de arena a una primavera marcada por las carreras de siempre. En la meta se impuso quién más insistencia le puso, y ese no fue otro que un francés vestido del militar de la Armee de Terre, Damien Gaudin, en una jornada larga y de puro ciclismo. Ni Strades ni similares. Carrerón.

Gaudin celebra el triunfo. © Ronan Haussin

Se volvió loco en la celebración Gaudin. No fue para menos,  porque anduvo empeñado en tirar y tirar dejando a las claras -pura apariencia- que su compañero de fuga, el belga Frederik Backaert (Wanty), le iba a ganar la mano. Si llegaban. Pero no, vaya que no, sino que pese a estarse tirando del dúo prácticamente solo los últimos kilómetros, en el sprint, con el pelotón soplándoles la oreja y con Backaert a rueda, fue Gaudin el que impuso su potencia. Enorme.

A largo de la carrera, el pelotón tardó en dejar hacer a los tres escapados iniciales del día que, si bien llegaron a tener una primera renta de medio minuto, luego se vio reducida un poco hasta llegar el pacto atrás. Quentin Pacher (Delko), Luuc Bugter (Delta) y Sander Cordeel (Verandas) fueron aumentando las distancias respecto al gran grupo, superando uno detrás de otro los tramos de tierra que la Tro Bo Léon iba poniendo a su paso. En apenas 10 kilómetros, desde el 72 cuando tenían 15 segundos, hasta el 82 en el que superaron la barrera del minuto, todo cambió. Ya en el 92 se perfilaban los dos minutos de margen (1’40”), aunque bajaba a 1’20” en el 100.

Eran los protagonistas, más allá de la tierra que siempre le pone color a esto del ciclismo de clásicas. Pero los tres mosqueteros acabaron claudicando a 75 de meta, cuando el pelotón los engulló. Empezaba una nueva carrera, y en ella los ataques por aquí y por allí sin que ninguno diera pie a pensar en su consistencia.

Hasta que se quedaron solos en el tramo final un belga, Frederik Backaert, del Wanty, y un francés, Damien Gaudin, del Armee de Terre. Fue el belga el que tuvo que dar caza al local, y esto, quién sabe, le acabaría pasando factura. Cabalgaron entre los tramos de tierra y bosque con hierba en el centro y piedras a los costados, siempre con el riesgo que asumen todos los corredores en este tipo de carreras, y lo hicieron con serias opciones. A 25 de meta contaban con más de uno minuto, y a 16 se mantenía la distancia en 1’03”. Sólo a partir de pasar la pancarta de 15 a meta el pelotón, donde tiraban unidades sueltas de varios equipos, bajó la cosa del minuto.

Estaban en el circuito final con paso por meta incluido, y hasta se zampaban doblados los dos de cabeza. Pero, como suele pasar ante la valentía de algunos, es el grupo el que manda, y en la barrera de los diez a meta la ventaja fue decayendo estrepitosamente: ya solo era de 40 segundos. Los equipos franceses de la FDJ y AG2R se ponían en serio, ahora con dos unidades cada uno.

Pero Gaudin y Backaert no estaban por la labor de ceder, especialmente el francés, que se puso a tirar y, aunque pidiera el relevo, el belga se mantenía a rueda. Ni corto ni perezoso, pareció decirse que había que remar y esperar acontecimientos, y el deporte, hoy sí, este ciclismo de valientes que son las clásicas norteñas, le hizo justicia al de la armada francesa. FDJ y AG2R dilapidaban la ventaja, pero el arco de un kilómetro llegó, los segundos eran suficientes, y en el sprint Gaudin murió por un triunfo que lo aúpa a los nombres ilustres que coronan esta carrera. Los favoritos, como Demare (7º), llegaron en el grupo, y el líder de la Copa de Francia, Laurent Pichon, que entró cuarto, conserva el puesto en la Copa de Francia.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Iturria, 2 (primer español 1.1) / 1 (primer sub-26).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1Damien GAUDINFRAADT314:50:22
2Frederik BACKAERTBELWGG27+2
3Benjamin GIRAUDFRADMP31+7
4Laurent PICHONFRAFVC31+7
5Kevin LE CUNFFFRAAUB29+7
6Mathias DE WITTEBELCIB24+7
7Arnaud DEMAREFRAFDJ26+7
8Fabien TOUZEFRAAUB21+7
9Sylvain CHAVANELFRADEN38+7
10Hugo HofstetterFRACOF23+7
11Fabien CANALFRAADT28+7
12Julien LOUBETFRAADT32+7
13Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP29+7
14Guillaume LEVARLETFRAWGG32+7
15Erwann CORBELFRAFVC26+7
16Anthony DELAPLACEFRAFVC28+7
17Rudy BARBIERFRAALM25+7
18Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS25+7
19Perrig QUEMENEURFRADEN33+10
20PIERRE LUC PERICHONFRAFVC30+10
21Stijn DEVOLDERBELVWC38+10
22Christophe RIBLONFRAALM36+27
23Mickael DELAGEFRAFDJ32+35
24Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ33+1:08
25Nans PETERSFRAALM23+1:12
26Mihkel RÄIMESTICA24+1:12
27Dimitri CLAEYSBELCOF30+1:14
28Félix POUILLYFRARLM23+1:42
29Thibault FERASSEFRAADT23+1:42
30Jimmy TURGISFRACOF26+1:42
31Alo JAKINESTAUB31+1:42
32Angel MADRAZO RUIZESPDMP29+1:44
33Connor SWIFTGBRMGT22+1:44
34Olivier LE GACFRAFDJ24+1:49
35Hugo HOULECANALM27+1:51
36Gaetan BILLEBELVWC29+4:08
37Carl Fredrik HAGENNORTJI26+4:11
38Zakkari DEMPSTERAUSICA30+4:11
39Jeremy CORNUFRADEN26+4:16
40Torkil VEYHEDENTCQ27+4:23
41Dennis BAKKERNEDDCR24+5:23
42Jimmy JANSSENSBELCIB28+5:28
43Thierry HUPONDFRADMP33+5:28
44Aitor GONZALEZESPEUS27+5:28
45Jonathan MCEVOYGBRMGT28+5:28
46Kevin DE JONGHEBELCIB26+5:28
47Romain CARDISFRADEN25+5:28
48Robby COBBAERTBELCIB27+5:28
49Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS26+5:28
50Arnaud GERARDFRAFVC33+5:28
51Jérémy LECROQFRARLM22+5:28
52Joeri STALLAERTBELCIB26+5:28
53THOMAS BOUDATFRADEN23+5:33
54Gediminas BAGDONASLTUALM32+8:37
55Jetse BOLNEDMZN28+8:37
56Ike GROENNEDDCR25+9:17
57Kenny DEHAESBELWGG33+10:23
58Martin MORTENSENDENTCQ33+10:23
59Timothy DUPONTBELVWC30+10:23
60Tyler WILLIAMSUSAICA23+10:55
61Nico DENZGERALM23+10:55
62Christian Moberg JÖRGENSENDENTCQ30+10:55
63Quentin PACHERFRADMP25+10:55
64Gotzon UDONDO SANTAMARIAESPEUS24+13:54
DNFRayane BOUHANNIFRACOF21
DNFMagnus KLARISDENTCQ21
DNFMathias KRIGBAUMDENTCQ22
DNFRasmus WallinDENTCQ21
DNFSondre HOLST ENGERNORALM24
DNFDaniel HOELGAARDNORFDJ24
DNFDorian GODONFRACOF21
DNFRune ALMINDSO ANDERSENDENTCQ22
DNFLuuc BUGTERNEDDCR24
DNFAnthony MALDONADOFRAAUB26
DNFEneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS24
DNFAdrian GONZALEZ VELASCOESPEUS25
DNFAritz BAGUES KALPARSOROESPEUS28
DNFJens VAN DEN DOOLNEDDCR19
DNFJordi TALENNEDDCR21
DNFVegard BREENNORTJI27
DNFMitchell MULHERNAUSDCR26
DNFBjorn Tore HOEMNORTJI26
DNFBrecht RUYTERSBELCIB24
DNFWim REYNAERTSBELCIB22
DNFLander SEYNAEVEBELRLM25
DNFJérémy LEVEAUFRARLM25
DNFJoeri CALLEEUWBELRLM32
DNFJEREMY CABOTFRARLM26
DNFLorrenzo MANZINFRAFDJ23
DNFGerco PASTOORNEDDCR19
DNFMarkus HOELGAARDNORTJI23
DNFKevin LEBRETONFRAADT24
DNFJimmy RAIBAUDFRAADT26
DNFRobin STENUITBELWGG27
DNFMarc SARREAUFRAFDJ24
DNFMARC FOURNIERFRAFDJ23
DNFPello OLABERRIA ARRUABARRENAESPEUS23
DNFDennis HERFORTH JENSENDENTCQ35
DNFPierre GOUAULTFRAAUB24
DNFErick ROWSELLGBRMGT27
DNFTobyn HORTONGBRMGT31
DNFRichard HANDLEYGBRMGT27
DNFMatthew CRONSHAWGBRMGT29
DNFAdriaan Aas STIENNORTJI25
DNFKristoffer SKJERPINGNORTJI24
DNFIver Johan KNOTTENNORTJI19
DNFSamuel DUMOULINFRAALM37
DNFBrian NAULEAUFRADEN29
DNFJeremy BESCONDFRAAUB26
DNFHamish SCHREURSNZLICA23
DNFKrists NEILANDSLATICA23
DNFBenjamin PERRYCANICA23
DNFDan CRAVENNAMICA34
DNFFlorian VACHONFRAFVC32
DNFJUAN JOSE AMADOR CASTAÑOCOLMZN19
DNFBenoit JARRIERFRAFVC28
DNFJUAN PABLO VILLEGAS CARDONACOLMZN30
DNFYohann GENEFRADEN36
DNFGatis SMUKULISLATDMP30
DNFYannick MARTINEZFRADMP29
DNFRomain LEMARCHANDFRADMP30
DNFClement VENTURINIFRACOF24
DNFMathias LE TURNIERFRACOF22
DNFChristophe LAPORTEFRACOF25
DNFFrancis MOUREYFRAFVC37
DNFMichael GOOLAERTSBELVWC23
DNFFlavien DASSONVILLEFRAAUB26
DNFNicolas BALDOFRAAUB33
DNFYannis YSSAADFRAADT24
DNFStéphane POULHIESFRAADT32
DNFMark MCNALLYGBRWGG28
DNFKevin VAN MELSENBELWGG30
DNFYecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN23
DNFAidis KRUOPISLTUVWC31
DNFAlexandre BLAINFRAMGT36
DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC26
DNFChristophe PRÉMONTBELVWC28
DNFSander CORDEELBELVWC30
DNFBERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN25
DNFJUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESCOLMZN23
DNFSERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN20
DNFJhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN19
DNFSimone ANTONINIITAWGG26

Perfil y tramos de tierra © Tro Bro Léon

Guía técnica 2017

Edición 2016: Martin Mortensen

DORSALES OFICIALES

Coloquick – Cult
1MORTENSEN Martin
2*ANDERSEN Rune Almindso
3*BAK KLARIS Magnus
4HERFORTH Jensen Dennis
5JÖRGENSEN Christian Moberg
6*KRIGBAUM Mathias
7VEYHE Torkil
8*WALLIN Rasmus Bogh
Ag2r La Mondiale
11BAGDONAS Gediminas
12*BARBIER Rudy
13*DENZ Nico
14DUMOULIN Samuel
15*PETERS Nans
16*ENGER Sondre Holst
17HOULE Hugo
18RIBLON Christophe
Fdj
21DELAGE Mickaël
22DEMARE Arnaud
23*FOURNIER Marc
24*HOELGAARD Daniel
25LADAGNOUS Matthieu
26*LE GAC Olivier
27*MANZIN Lorrenzo
28*SARREAU Marc
Cofidis, Solutions Credits
31*BOUHANNI Rayane
32*HOFSTETTER Hugo
33*GODON Dorian
34*LAPORTE Christophe
35*LE TURNIER Mathias
36TURGIS Jimmy
37CLAEYS Dimitri
38*VENTURINI Clément
Delko Marseille Provence Ktm
41HUPOND Thierry
42GIRAUD Benjamin
43*PACHER Quentin
44MADRAZO Angel
45LEMARCHAND Romain
46MARTINEZ Yannick
47SISKEVICIUS Evaldas
48SMUKULIS Gatis
Direct Energie
51*CARDIS Romain
52CORNU Jérémy
53GENE Yohann
54CHAVANEL Sylvain
55*BOUDAT Thomas
56NAULEAU Bryan
58QUEMENEUR Perrig
Fortuneo – Vital Concept
61CORBEL Erwann
62DELAPLACE Anthony
63GERARD Arnaud
64JARRIER Benoît
65MOUREY Francis
66PERICHON Pierre-Luc
67PICHON Laurent
68VACHON Florian
Israel Cycling Academy
71DEMPSTER Zakkari
72CRAVEN Dan
73*PERRY Benjamin
74*RÄIM Mihkel
75*NEILANDS Krists
76*SCHREURS Hamish
77*WILLIAMS Tyler
Manzana Postobon Team
81*SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo
82*AMADOR CASTAÑO Juan Jose
83VILLEGAS CARDONA Juan Pablo
84BOL Jetse
85*GARCIA SOSA Jhojan Orlando
86*HIGUITA GARCIA Sergio Andrea
87*MOLANO BENAVIRES Juan Sebastian
88*SUAZA ARANGO Bernardo Albiero
Verandas Willems – Crelan
91BILLE Gaetan
92CORDEEL Sander
93PREMONT Christophe
94DEVOLDER Stijn
95VAN ZUMMEREN Stef
96DUPONT Timothy
97*GOOLAERTS Michael
98KRUOPIS Aidis
Wanty – Groupe Gobert
101BACKAERT Frederik
102DEHAES Kenny
103ANTONINI Simone
104STENUIT Robin
105VAN MELSEN Kevin
106LEVARLET Guillaume
107MCNALLY Mark
Armee De Terre
111RAIBAUD Jimmy
112CANAL Fabien
113*FERASSE Thibault
114GAUDIN Damien
115*LEBRETON Kévin
116LOUBET Julien
117POULHIES Stéphane
118*YSSAAD Yannis
Hp Btp – Auber 93
121BALDO Nicolas
122DASSONVILLE Flavien
123*GOUAULT Pierre
124JAKIN Alo
125LE CUNFF Kévin
126MALDONADO Anthony
127BESCOND Jérémy
128*TOUZE Damien
 Roubaix – Lille Metropole
132CABOT Jérémy
133CALLEEUW Joeri
135*LECROQ Jérémy
136*LEVEAU Jérémy
137*POUILLY Félix
138*SEYNAEVE Lander
Cibel – Cebon
141COBBAERT Robby
143DE JONGHE Kevin
144*DE WITTE Mathias
145JANSSENS Jimmy
146*REYNAERTS Wim
147*RUYTERS Brecht
148STALLAERT Joeri
Delta Cycling Rotterdam
151*BAKKER Dennis
152*BUGTER Luuc
153*GROEN Ike
154MULHERN Mitchell
155*GERCO Pastoor
156*TALEN Jordi
157*VAN DEN DOOL Jens
Euskadi Basque Country – Murias
161BAGUES KALPARSORO Aritz
162GONZALEZ PRIETO Aitor
163*GONZALEZ VELASCO Adrian
164*ITURRIA SEGUROLA Mikel
165*LIZARRALDE GELGADO Eneko
166*OLABERRIA ARRUABARRENA Pello
167TXOPERENA MATXIKOTE Benat
168*UDONDO SANTA MARIA Gotzon
Joker Icopal
171BREEN Vegard
172HAGEN Carl Fredrik
174*HOELGAARD Markus
175HOEM Bjorn Tore
176*KNOTTEN Iver Johan
177*SKJERPING Kristoffer
178*STIEN Adrian Aas
Madison – Genesis
181BLAIN Alexandre
182CRONSHAW Matt
183HANDLEY Richard
184HORTON Tobyn
185MCEVOY Jonathan
186ROWSELL Erick
187GUNMAN Taylor Karl
188*SWIFT Connor

PALMARÉS © wikipedia

AñoGanadorSegundoTercero
1984Bandera de Francia Bruno CheminBandera de Francia Jean-Jacques LamourBandera de Francia Marcel Richeux
1985Bandera de Francia Bruno CheminBandera de Francia Hubert GraignicBandera de Francia Dominique Le Bon
1986Bandera de Francia Philippe DalibardBandera de Francia Jean-Jacques LamourBandera de Francia Marc Hibou
1987Bandera de Francia Dominique Le BonBandera de Francia Philippe BeauBandera de Francia Jean-Jacques Lamour
1988Bandera de Francia Philippe DalibardBandera de Francia Stéphane PiriacBandera de Francia Dominique Le Bon
1989Bandera de Francia Philippe DalibardBandera de Francia Serge OgerBandera de Francia Bertrand Sourget
1990Bandera de Francia Marc HibouBandera de Francia Philippe DalibardBandera de Francia Emmanuel Mallet
1991Bandera de Francia William MillouxBandera de Francia Loïc Le FlohicBandera de Francia Xavier Brissaud
1992Bandera de Estonia Jaan KirsipuuBandera de Francia Jean-Louis ConanBandera de Francia Jean-Marc Barbe
1993Bandera de Francia Jean-Philippe RouxelBandera de Francia Michel LallouetBandera de Francia François Urien
1994Bandera de Francia Stéphane PétilleauBandera de Francia Serge OgerBandera de Francia Jean-Jacques Lamour
1995Bandera de Francia Camille CoualanBandera de Francia Philippe Le BarbierBandera de Francia Sylvain Desbois
1996Bandera de Francia Thierry BricaudBandera de Francia François UrienBandera de Francia Walter Bénéteau
1997Bandera de Francia Frédéric DelalandeBandera de Francia Jean-Philippe RouxelBandera de Francia Franck Laurance
1998Bandera de Francia Frédéric DelalandeBandera de Francia François UrienBandera de Francia Jean-Michel Thilloy
1999Bandera de Francia Jean-Michel ThilloyBandera de Bélgica Ludovic CapelleBandera de Francia Ludovic Auger
2000Bandera de Bélgica Jo PlanckaertBandera de España Samuel SánchezBandera de Bélgica Ludovic Capelle
2001Bandera de Francia Jacky DurandBandera de Bélgica Erwin ThijsBandera de Francia Eddy Lembo
2002Bandera de Australia Baden CookeBandera de Francia Walter BénéteauBandera de Francia Sébastien Hinault
2003Bandera de Francia Samuel DumoulinBandera de Bélgica Philippe GilbertBandera de Francia Didier Rous
2004Bandera de Francia Samuel DumoulinBandera de Francia Christophe MenginBandera de Bélgica Bert Scheirlinckx
2005Bandera de Francia Tristan ValentinBandera de Francia Cédric CoutoulyBandera de Rusia Mikhail Timochine
2006Bandera de Australia Mark RenshawBandera de Bielorrusia Alexandre UsovBandera de Francia Jean-Patrick Nazon
2007Bandera de Francia Saïd HaddouBandera de Francia Sébastien ChavanelBandera de Francia Christophe Diguet
2008Bandera de Francia Frédéric GuesdonBandera de Kazajistán Maxim GourovBandera de Francia Julien Belgy
2009Bandera de Francia Saïd HaddouBandera de Francia Stéphane BonsergentBandera de Francia Lilian Jegou
2010Bandera de Francia Jérémy RoyBandera de Francia Renaud DionBandera de Francia Lloyd Mondory
2011Bandera de Francia Vincent JérômeBandera de Canadá Will RoutleyBandera de Francia Arnold Jeannesson
2012Bandera de Canadá Ryan RothBandera de Francia Benoît JarrierBandera de Canadá Guillaume Boivin
2013Bandera de Francia Francis MoureyBandera de Francia Johan Le BonBandera de Francia Anthony Geslin
2014Bandera de Francia Adrien PetitBandera de Francia Flavien DassonvilleBandera de Francia Cédric Pineau
2015Bandera de Francia Alexandre GeniezBandera de Francia Benoît JarrierBandera de Francia Florian Sénéchal
2016Bandera de Dinamarca Martin MortensenBandera de Reino Unido Peter WilliamsBandera de Francia Florian Vachon

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*