Tro-Bro Léon: Petit es el más grande

La victoria de Petit

La victoria de Petit

Adrien Petit ha sido el vencedor del 31º Tro-Bro Léon, prueba 1.1 UCI francesa, que se distingue por incluir en su trazado tramos de tierra. El corredor del Cofidis -compañero de Egoitz García, único español participante- superó a su compañero de escapada Flavien Dassonville, del BigMat y campeón de Francia sub-23, que aguantaron el trabajo del pelotón para neutralizarlos y logra así su segunda victoria profesional a sus 23 años. El tercer lugar fue para Cédric Pineau (FDJ.fr).

Anthony Geslin (FDJ.fr), Yauheni Hutarovich (AG2R La Mondiale), Christophe Laborie (Bretagne-Séché Environnement), Frederik Veuchelen (Wanty-Groupe Gobert), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole), Jonathan Dufrasne (Valonia-Bruselas), Louis Verhelst (Cofidis), Steven Tronet (Bigmat-Auber 93) y Thomas Vaubourzix (La Pomme Marseille) fueron los primeros fugados del día sin éxito.

Sí lo tuvieron a unos cincuenta kilómetros del final, cuando Johan Le Bon (FDJ.fr) demarró y se llevó a su rueda a Flavien Dassonville (BigMat – Auber 93), Adrien Petit (Cofidis), Anthony Delaplace (Bretagne), Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale), Tony Hurel (Team Europcar) y Mike Teunissen (Rabobank Development Team). A 20 kilómetros del final se fueron Petit y Dassonville pata jurase la carrera entre ellos.

Puntos TOP Ciclo 21: Egoitz García, 2 (primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1* Adrien PETITCofidis, Solutions Crédits04:56:15
2* Flavien DASSONVILLEBigMat – Auber 9300:00:03
3Cédric PINEAUFDJ.fr00:00:27
4Pierre Luc PERICHONBretagne Séché Environnement00:00:31
5* Benoit JARRIERBretagne Séché Environnement00:00:41
6* Bert-jan LINDEMANRabobank Development Team00:00:41
7Sébastien TURGOTAG2R La Mondiale00:00:41
8Vincent JEROMETeam Europcar00:00:41
9Guillaume LEVARLETCofidis, Solutions Crédits00:00:41
10* Erwann CORBELBretagne Séché Environnement00:00:44
11Francis MOUREYFDJ.fr00:00:45
12Lloyd MONDORYAG2R La Mondiale00:00:45
13Yohann GENÉTeam Europcar00:00:45
14Laurent PICHONFDJ.fr00:00:45
15* Kristian SBARAGLIMTN – Qhubeka00:00:45
16Benjamin GIRAUDTeam La Pomme Marseille 1300:00:45
17Sébastien HINAULTIAM Cycling00:00:45
18* Antoine DEMOITIEWallonie – Bruxelles00:00:45
19* Timo ROOSENRabobank Development Team00:00:45
20* Kenneth VAN BILSENTopsport Vlaanderen-Baloise00:00:45
21* Rudy BARBIERRoubaix Lille Metropole00:00:45
22Samuel DUMOULINAG2R La Mondiale00:00:45
23* Mike TEUNISSENRabobank Development Team00:00:45
24* Tim DECLERCQTopsport Vlaanderen-Baloise00:00:45
25Tony HURELTeam Europcar00:00:45
26* Tom DERNIESWallonie – Bruxelles00:00:45
27Alexandre PICHOTTeam Europcar00:00:45
28* Frederik BACKAERTWanty-Groupe Gobert00:00:45
29Egoitz GARCÍA ECHEGUIBELCofidis, Solutions Crédits00:00:45
30Yauheni HUTAROVICHAG2R La Mondiale00:00:45
31* Laurent EVRARDWallonie – Bruxelles00:00:45
32* Anthony DELAPLACEBretagne Séché Environnement00:00:45
33Steve CHAINELAG2R La Mondiale00:00:45
34Alo JAKINBigMat – Auber 9300:00:45
35Jimmy ENGOULVENTTeam Europcar00:00:45
36Jacobus VENTERMTN – Qhubeka00:00:45
37Christophe LABORIEBretagne Séché Environnement00:00:45
38Arnaud GÉRARDBretagne Séché Environnement00:00:45
39Florian VACHONBretagne Séché Environnement00:00:45
40* Johan LE BONFDJ.fr00:00:52
41* Théo VIMPEREBigMat – Auber 9300:01:05
42* Yoann PAILLOTTeam La Pomme Marseille 1300:01:15
43* Rudy KOWALSKIRoubaix Lille Metropole00:01:41
44Jean-Lou PAIANIRoubaix Lille Metropole00:01:47
45Julien STASSENWallonie – Bruxelles00:01:51
46Gert JOEAARCofidis, Solutions Crédits00:01:51
47* Jimmy TURGISRoubaix Lille Metropole00:04:02
48* Maarten VAN TRIJPRabobank Development Team00:04:59
49Justin JULESTeam La Pomme Marseille 1300:07:05
50Thomas ROSTOLLANTeam La Pomme Marseille 1300:07:06
51* Pierre GOUAULTBigMat – Auber 9300:07:06
52* Patrick SCHELLINGIAM Cycling00:08:16
53* André LOOIJRabobank Development Team00:08:16
54Timothy DUPONTRoubaix Lille Metropole00:08:16
55* Emiel DOLFSMARabobank Development Team00:15:18
56* Piotr HAVIKRabobank Development Team00:15:18
* Florent MOTTETWallonie – BruxellesAbandon
* Yannis YSSAADBigMat – Auber 93Abandon
* José GONÇALVESTeam La Pomme Marseille 13Abandon
Julien EL FARESTeam La Pomme Marseille 13Abandon
* Thomas VAUBOURZEIXTeam La Pomme Marseille 13Abandon
* Julien DUVALRoubaix Lille MetropoleAbandon
* Quentin JAUREGUIRoubaix Lille MetropoleAbandon
Franck VERMEULENRoubaix Lille MetropoleAbandon
Gilles DEVILLERSVeranclassic – DoltciniAbandon
Gorik GARDEYNVeranclassic – DoltciniAbandon
* Frederik VANDEWIELEVeranclassic – DoltciniAbandon
* Francesco VAN COPPERNOLLEVeranclassic – DoltciniAbandon
Laurent MANGELFDJ.frAbandon
Quentin BERTHOLETWallonie – BruxellesAbandon
* Dimitri LE BOULCHBigMat – Auber 93Abandon
Jonathan DUFRASNEWallonie – BruxellesAbandon
* Jeroen MEIJERSRabobank Development TeamAbandon
Geoffrey SOUPEFDJ.frAbandon
* Romain GUILLEMOISTeam EuropcarAbandon
Morgan LAMOISSONTeam EuropcarAbandon
* Louis VERHELSTCofidis, Solutions CréditsAbandon
* Victor CAMPENAERTSTopsport Vlaanderen-BaloiseAbandon
* Domingos GONCALVESTeam La Pomme Marseille 13Abandon
* Steve BERKAERTVeranclassic – DoltciniAbandon
Sébastien ROSSELERVeranclassic – DoltciniAbandon
Yu TAKENOUCHIVeranclassic – DoltciniAbandon
Boris DRONWallonie – BruxellesAbandon
* Kevin VERWAESTVeranclassic – DoltciniAbandon
* Moreno DE PAUWTopsport Vlaanderen-BaloiseAbandon
Anthony GESLINFDJ.frAbandon
* Maxime DANIELAG2R La MondialeAbandon
* Alexis GOUGEARDAG2R La MondialeAbandon
Bryan NAULLEAUTeam EuropcarAbandon
Brice FEILLUBretagne Séché EnvironnementAbandon
Julien FOUCHARDCofidis, Solutions CréditsAbandon
Romain LEMARCHANDCofidis, Solutions CréditsAbandon
* Clément VENTURINICofidis, Solutions CréditsAbandon
* Marcel AREGGERIAM CyclingAbandon
Jonathan FUMEAUXIAM CyclingAbandon
Kevin ISTAIAM CyclingAbandon
Steven TRONETBigMat – Auber 93Abandon
* Jasper DE BUYSTTopsport Vlaanderen-BaloiseAbandon
Stéphane ROSSETTOBigMat – Auber 93Abandon
* Otto VERGAERDETopsport Vlaanderen-BaloiseAbandon
* Jonas RICKAERTTopsport Vlaanderen-BaloiseAbandon
* Tim DE TROYERWanty-Groupe GobertAbandon
Frederik VEUCHELENWanty-Groupe GobertAbandon
Jerome GILBERTWanty-Groupe GobertAbandon
Grégory HABEAUXWanty-Groupe GobertAbandon
Danilo NAPOLITANOWanty-Groupe GobertAbandon
Jan GHYSELINCKWanty-Groupe GobertAbandon
* Bradley POTGIETERMTN – QhubekaAbandon
* Youcef REGUIGUIMTN – QhubekaAbandon
Ignatas KONOVALOVASMTN – QhubekaAbandon
* Pierre-Henri LECUISINIERFDJ.frAbandon
* Matteo PELUCCHIIAM CyclingAbandon
Martin WESEMANNMTN – QhubekaNon Partant


Lisa de participantes Tro Bro Leon 2014
FDJ.fr
FDJ FRA
Directeurs sportifs : BRICAUD Thierry
1Francis MOUREY
2Laurent MANGEL
3Geoffrey SOUPE
4* Johan LE BON
5* Pierre-Henri LECUISINIER
6Anthony GESLIN
7Laurent PICHON
8Cédric PINEAU
AG2R La Mondiale
ALM FRA
Directeurs sportifs : MAS Gilles
11Samuel DUMOULIN
12Steve CHAINEL
13* Maxime DANIEL
14* Alexis GOUGEARD
16Yauheni HUTAROVICH
17Lloyd MONDORY
18Sébastien TURGOT
Team Europcar
EUC FRA
Directeurs sportifs : MOTTIER Ismaël
21Jimmy ENGOULVENT
22Yohann GENÉ
23* Romain GUILLEMOIS
24Tony HUREL
25Vincent JEROME
26Morgan LAMOISSON
27Bryan NAULLEAU
28Alexandre PICHOT
Bretagne Séché Environnement
BSE FRA
Directeurs sportifs : TREHIN Roger
31Brice FEILLU
32Pierre Luc PERICHON
33* Benoit JARRIER
34* Erwann CORBEL
35Christophe LABORIE
36Florian VACHON
37* Anthony DELAPLACE
38Arnaud GÉRARD
Cofidis, Solutions Crédits
COF FRA
Directeurs sportifs : JONROND Jean-Luc
41Julien FOUCHARD
42Egoitz GARCÍA ECHEGUIBEL
43Gert JOEAAR
44Romain LEMARCHAND
45* Adrien PETIT
46Guillaume LEVARLET
47* Clément VENTURINI
48* Louis VERHELST
IAM Cycling
IAM SUI
Directeurs sportifs : SEIGNEUR Eddy
51* Marcel AREGGER
52Jonathan FUMEAUX
53Sébastien HINAULT
54Kevin ISTA
55* Patrick SCHELLING
57* Matteo PELUCCHI
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV BEL
Directeurs sportifs : MISSOTTEN Freddy
61* Jasper DE BUYST
62* Kenneth VAN BILSEN
63* Tim DECLERCQ
64* Moreno DE PAUW
65* Victor CAMPENAERTS
66* Otto VERGAERDE
68* Jonas RICKAERT
Wanty-Groupe Gobert
WGG BEL
Directeurs sportifs : DE NEEF STEVEN
71* Frederik BACKAERT
72* Tim DE TROYER
73Frederik VEUCHELEN
74Jerome GILBERT
75Grégory HABEAUX
76Danilo NAPOLITANO
77Jan GHYSELINCK
MTN – Qhubeka
MTN RSA
Directeurs sportifs : LACAMBRA Manel
81* Bradley POTGIETER
82* Kristian SBARAGLI
83Jacobus VENTER
84* Youcef REGUIGUI
85Martin WESEMANN
87Ignatas KONOVALOVAS
BigMat – Auber 93
BIG FRA
Directeurs sportifs : GAUDRY Stéphan
91* Flavien DASSONVILLE
92Alo JAKIN
93* Pierre GOUAULT
94* Dimitri LE BOULCH
95Stéphane ROSSETTO
96Steven TRONET
97* Théo VIMPERE
98* Yannis YSSAAD
Team La Pomme Marseille 13
LPM FRA
Directeurs sportifs : SALMON Benoît
101Benjamin GIRAUD
102* Domingos GONCALVES
103* José GONÇALVES
104Julien EL FARES
105* Yoann PAILLOT
106Thomas ROSTOLLAN
107Justin JULES
108* Thomas VAUBOURZEIX
Roubaix Lille Metropole
RLM FRA
Directeurs sportifs : VAN LONDERSELE Francis
111* Rudy BARBIER
112Timothy DUPONT
113* Julien DUVAL
114* Quentin JAUREGUI
115Jean-Lou PAIANI
116Franck VERMEULEN
117* Rudy KOWALSKI
118* Jimmy TURGIS
Veranclassic – Doltcini
VER BEL
Directeurs sportifs : OMLOOP Marcel
121* Steve BERKAERT
122Gilles DEVILLERS
123Gorik GARDEYN
124* Frederik VANDEWIELE
125* Francesco VAN COPPERNOLLE
126Sébastien ROSSELER
127Yu TAKENOUCHI
128* Kevin VERWAEST
Wallonie – Bruxelles
WBC BEL
Directeurs sportifs : DERNIES Michel
131Quentin BERTHOLET
132* Florent MOTTET
133* Tom DERNIES
134* Laurent EVRARD
135Jonathan DUFRASNE
136Julien STASSEN
137* Antoine DEMOITIE
138Boris DRON
Rabobank Development Team
RB3 NED
Directeurs sportifs : VAN DONGEN Arthur
141* Mike TEUNISSEN
142* Emiel DOLFSMA
143* Piotr HAVIK
144* André LOOIJ
145* Maarten VAN TRIJP
146* Jeroen MEIJERS
147* Timo ROOSEN
148* Bert-jan LINDEMAN

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*