Trofeo Binda (WT): Niewiadoma, a lo Nibali

https://www.youtube.com/watch?v=XFJRfHajHkQ

Éxito doble de la polaca © T. Maheaux

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Italia volvía a acoger, después de la ya lejana Strade Bianche, cita inaugural del torneo, la tercera puntuable para el Women’s World Tour que se llevó de forma magistral, copiando de alguna manera el ataque que ayer le dio el triunfo a Vincenzo Nibali en la Milán-Sanremo, una Kasia Niewiadoma que atacó en la última subida, fue la más valiente en la larga y peligrosa bajada y aguantó de forma espectacular en el llano final. La polaca es la nueva líder del certamen de la UCI.



El Trofeo Alfredo Binda, como ha venido siendo la norma en las carreras europeas de las últimas semanas, recibió a la flor y nata del ciclismo femenino mundial con un intensísimo frío que ayudó a que las corredoras se animaran a comenzar la carrera relativamente rápido, algo que ayudó que a ninguno de los numerosos ataques que se fueron sucediendo en los primeros kilómetros consiguiera abrir un hueco claro y consolidar una fuga.

De hecho, lo más significativo en la primera parte de la carrera, además de la pelea por los distintos sprint especiales, fue la caída sufrida por la ganadora de 2017, Coryn Rivera (Sunweb). La americana se fue al suelo sin que, por fortuna, tuviera que lamentar lesiones serias y no tardó, ayudada por sus compañeras, en reintegrarse en el pelotón.

Las más valientes se dieron por vencidas. El pelotón había dejado claro que no iba a permitir escapadas y, por ello, llegadas a la subida a la primera dificultad del día, el Alto de Cunardo, el ritmo se había calmado muchísimo, algo que le vino muy bien a Rivera cuando, poco después de ese primer susto, pinchaba y se veía obligada a un nuevo calentó para reintegrarse en el pelotón.

Mientras que las Sunweb intentaban poner calma en la cabeza del grupo, Gloria Rodríguez (Movistar) intentó romper la disciplina del grupo, pero su intento fue, como todos los anteriores, rápidamente neutralizado.

Pero algo cambió después del ataque de la española. La tranquilidad desapareció y comenzaron a sucederse los movimientos en busca de una fuga que, finalmente, consiguieron formar Alena Amialiusik (Canyon-SRAM) y la española Ane Santesteban (Alé-Cipollini), que hicieron bueno su movimiento a 42 kilómetros de meta para abrir un hueco de cerca de un minuto antes de que otro dúo, este compuesto por Malgorzata Jasinska (Movistar) y Karol-Ann Canuel (Boels-Dolmans), respondiera enlazando con las líderes poco antes de comenzar el último giro al circuito final de 17 kilómetros.

Santesteban y sus tres compañeras de aventura comenzaron esa última vuelta con 54 segundos de renta sobre un pelotón comandado por unas Sunweb que tiraban a bloque tratando de echar la fuga abajo antes de la última dificultad montañosa de la carrera, a cuyas primeras rampas, sin embargo, las cuatro de cabeza llegaban con poco más de medio minuto de renta.

Un tremendo acelerón de Katarzyna Niewiadoma (Canyon-SRAM) acabó por romper por completo el pelotón. El movimiento de la polaca provocó la formación en cabeza de un grupo de 12 corredoras en el que Canyon-SRAM, con Niewiadoma, Amialiusik, y Ferrnad-Prévot y Boels-Dolmans, con Guarnier, Canuel y Blaak.

En la última subida a Orino, con sólo nueve kilómetros por delante, fue, una vez más, la fortísima Niewiadoma la que trató de poner tierra de por medio. La polaca, viendo que el grupo con todas las velocistas comenzaba a acercarse de forma peligrosa, lanzó un ataque seco y genial al que sólo pudieron responder Lucy Kennedy (Mitchelton-Scott). Ambas, separadas por apenas 2 segundos, coronaron con más de diez segundos sobre las perseguidoras y se lanzaron hacia el peligroso descenso final hacia la línea de meta. Siete kilómetros que, a causa de la intensa e incesante lluvia que acompañó la carrera todo el día, se podían convertir en una auténtica trampa mortal.

A Kennedy le faltaron apenas cien metros más de subida para coger la rueda de Niewiadoma, pero la polaca fue más valiente en la bajada y fue abriendo ventaja respecto a una australiana a la que, ya dentro de los dos últimos kilómetros, se le echó encima una Longo-Borghini que parecía rodar sin cadena.

La campeona italiana se vaciaba tratando de dar caza a Niewiadoma, pero la polaca, que ya se quedó con la miel en los labios en la Strade Bianche, no iba a dejar pasar esta oportunidad para alcanzar su primer triunfo de la temporada. Finalmente, Longo-Borghini no pudo aguantar su apuesta y en el sprint por completar el podio Chantal Blaak se llevó el triunfo por delante de su compatriota Marianne Vos. Mavi García (Movistar), 33ª, fue la mejor de las españolas.

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 4 (1ª española 1.WWT)

1ª Strade Bianche: Van der Breggen / 2ª Drenthe: Pieters

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 3:32:53
2 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:23
3 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:23
4 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:23
5 Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing 0:00:23
6 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) Canyon SRAM Racing 0:00:23
7 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:23
8 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:23
9 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:23
10 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:00:23
11 Elisa Balsamo (Ita) Valcar – PBM 0:00:59
12 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:00:59
13 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:00:59
14 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:00:59
15 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:00:59
16 Sofie De Vuyst (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport 0:00:59
17 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:59
18 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:59
19 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:00:59
20 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:59
21 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:59
22 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:59
23 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:59
24 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:00:59
25 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:00:59
26 Daniela Reis (Por) Doltcini – Van Eyck Sport 0:00:59
27 Anastasiia Iakovenko (Rus) BTC City Ljubljana 0:00:59
28 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:00:59
29 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:00:59
30 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:59
31 Angelica Brogi (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:59
32 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:59
33 Mavi Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:00:59
34 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:00:59
35 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:59
36 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:00:59
37 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:59
38 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:59
39 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:00:59
40 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products – Birk Sport 0:00:59
41 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:00:59
42 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:00:59
43 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:00:59
44 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:00:59
45 Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:00:59
46 Georgia Williams (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:59
47 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:00:59
48 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:00:59
49 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:59
50 Tetiana Riabchenko (Ukr) Doltcini – Van Eyck Sport 0:00:59
51 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:59
52 Omer Shapira (Isr) Cylance Pro Cycling 0:00:59
53 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:01:30
54 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:32
55 Marion Sicot (Fra) Doltcini – Van Eyck Sport 0:01:42
56 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:01:48
57 Alicia Gonzalez Blanco (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:59
58 Alison Jackson (Can) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:03:35
59 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:03:35
60 Marie Vilmann (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:03:35
61 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:03:35
62 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:03:35
63 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:03:35
64 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products – Birk Sport 0:03:35
65 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:03:35
66 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:03:35
67 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:03:35
68 Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling 0:03:35
69 Elinor Barker (GBr) Wiggle – High5 0:03:56
70 Brodie Chapman (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:04:12
71 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:04:12
72 Letizia Paternoster (Ita) Astana Women’s Team 0:04:19
73 Nicole D’Agostin (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:05:21
74 Chiara Zanettin (Ita) Valcar – PBM 0:05:21
75 Letizia Borghesi (Ita) BePink 0:05:21
76 Anabelle Dreville (Fra) Lotto – Soudal Ladies 0:05:21
77 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:05:21
78 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:05:21
DNF Ruth Winder (USA) Team Sunweb
DNF Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott
DNF Jenelle Crooks (Aus) Mitchelton – Scott
DNF Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team
DNF Mayuko Hagiwara (Jpn) Alé Cipollini
DNF Jelena Erić (Srb) Cylance Pro Cycling
DNF Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope
DNF Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope
DNF Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana
DNF Vita Heine (Nor) Hitec Products – Birk Sport
DNF Ingrid Moe (Nor) Hitec Products – Birk Sport
DNF Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team
DNF Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto – Soudal Ladies
DNF Julie Van De Velde (Bel) Lotto – Soudal Ladies
DNF Valerie Demey (Bel) Lotto – Soudal Ladies
DNF Francesca Pattaro (Ita) BePink
DNF Lex Albrecht (Can) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Alice Cobb (GBr) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Emma Grant (GBr) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Shannon Malseed (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Tayler Wiles (USA) Trek – Drops
DNF Anna Christian (GBr) Trek – Drops
DNF Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano
DNF Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano
DNF Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano
DNF Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team
DNF Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team
DNF Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Movistar Women’s Team
DNF Lotte Van Hoek (Ned) Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini
DNF Lilibeth Chacon Garcia (Ven) S.C. Michela Fanini
DNF Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini
DNF Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini
DNF Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini
DNF Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana
DNF Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Juliette Labous (Fra) Team Sunweb
DNF Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Greta Richioud (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope
DNF Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM
DNF Lisa Morzenti (Ita) BePink
DNF Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink
DNF Katia Ragusa (Ita) BePink
DNF Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops
DNF Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano
DNF Saartje Vandenbroucke (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini
DNF Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana
DNF Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana
DNF Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana
DNF Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Ingrid Lorvik (Nor) Hitec Products – Birk Sport

GENERAL UCI WORLD TOUR 2018

1 +3
NIEWIADOMA Katarzyna
POL
CANYON // SRAM RACING350
2 +6
BLAAK Chantal
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM250
3 +6
VOS Marianne
NED
WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM210
4 -3
VAN DER BREGGEN Anna
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM205
5 -3
PIETERS Amy
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM200
6 +1
LONGO BORGHINI Elisa
ITA
WIGGLE HIGH5160
7 +8
SPRATT Amanda
AUS
MITCHELTON SCOTT160
8 -5
RYAN Alexis
USA
CANYON // SRAM RACING150
9 -4
BASTIANELLI Marta
ITA
ALE CIPOLLINI150
10 -4
HOSKING Chloe
AUS
ALE CIPOLLINI125
11 -1
KENNEDY Lucy
AUS
MITCHELTON SCOTT125
12 +16
AMIALIUSIK Alena
BLR
CANYON // SRAM RACING95
13 +6
LUDWIG Cecilie Uttrup
DEN
CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM95
14 
SIERRA Arlenis
CUB
ASTANA WOMEN’S TEAM85
15 -2
RIVERA Coryn
USA
TEAM SUNWEB80
16 -5
ENSING Janneke
NED
ALE CIPOLLINI80
17 -5
VAN DIJK Ellen
NED
TEAM SUNWEB75
18 
FERRAND PREVOT Pauline
FRA
CANYON // SRAM RACING70
19 +46
CANUEL Karol-Ann
CAN
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM53
20 -4
FOURNIER Roxane
FRA
FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE50
21 -4
MOOLMAN-PASIO Ashleigh
RSA
CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM50
22 -4
MACKAIJ Floortje
NED
TEAM SUNWEB40
23 +22
BALSAMO Elisa
ITA
VALCAR PBM35
24 -4
D’HOORE Jolien
BEL
MITCHELTON SCOTT30
25 -4
BERTIZZOLO Sofia
ITA
ASTANA WOMEN’S TEAM30
26 -4
GUARNIER Megan
USA
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM28
27 -3
GUDERZO Tatiana
ITA
HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT23
28 -5
CROMWELL Tiffany
AUS
CANYON // SRAM RACING20
29 -3
BROGI Angelica
ITA
AROMITALIA VAIANO18
30 +42
BUURMAN Eva
NED
TREK – DROPS18
31 -6
BRENNAUER Lisa
GER
WIGGLE HIGH515
32 -2
MARKUS Riejanne
NED
WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM13
33 -6
FRAPPORTI Simona
ITA
HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT10
34 +21
SLIK Rozanne
NED
FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE10
35 +9
KOSTER Anouska
NED
WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM10
36 -7
KOREVAAR Jeanne
NED
WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM10
37 +13
ROWE Danielle
GBR
WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM10
38 +30
ROY Sarah
AUS
MITCHELTON SCOTT8
39 -8
MAJERUS Christine
LUX
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM8
40 -8
PALADIN Soraya
ITA
ALE CIPOLLINI8

GENERAL COMPLETA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*