Trofeo Binda (WWT): Cuarta victoria de Vos

 

Redacción / Ciclo 21

El Trofeo Binda -tercera prueba del World Tour femenino- ha tenido como vencedora por cuarta vez (09-10-12) a la holandesa Marianne Vos (CCC) que fue la más rápida de un selecto grupo de 8 corredoras en el que a punto estuvo de entrar Mavi García. La mallorquina fue alcanzada y Ane Santesteban fue la mejor española del grupo perseguidor terminando en la decimoctava plaza.

Un grupo de más de una treintena de corredoras acabó presentándose unido en meta, después de que las cuatro subidas a Orino (3 km al 6%) rompiesen el grupo de favoritas pero no sorteasen el empuje final de los equipos de algunas de las velocistas.

Bien cubiertas hasta las últimas dos vueltas por González, Biannic y una Sheyla Gutiérrez bastante activa en la persecución de los cortes, las dos escaladoras de referencia de Movistar -Eider Merino y Mavi García- dieron la cara junto a la sempiterna referente en pruebas de un día del conjunto de Jorge Sanz: Małgorzata Jasińska.

Activa en un sinfín de movimientos, ‘Jasi’ resistió en las últimas dos ascensiones en un segundo escalón perseguidor de una docena de líderes, en el que Merino respaldaba a Mavi García. La mallorquina se quedó a pocos metros de coronar, en la última vuelta, con un distinguido grupo de ocho corredoras -con Vos, Spratt (MTS, 2ª) y Uttrup Ludwig (BIG, 3ª) entre ellas- cazado tan solo en los últimos 500 metros, como informa Movistar.

Pruebas anteriores: Strade Bianche / Drenthe

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 4 (1ª española 1.UWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Marianne Vos1987 Netherlands CCC-Liv3:27:03
02Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott00″
03Cecilie Uttrup Ludwig1995 Denmark Bigla00″
04Anastasia Chursina1995 Russia BTC City Ljubljana00″
05Elena Cecchini1992 Italy Canyon SRAM Racing00″
06Katarzyna Niewiadoma1994 Poland Canyon SRAM Racing00″
07Emilia Fahlin1988 Sweden FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope00″
08Coryn Rivera1992 USA Team Sunweb00″
09Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini00″
10Erica Magnaldi1992 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team00″
11Chantal Blaak1989 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team00″
12Ashleigh Moolman-Pasio1985 South Africa CCC-Liv00″
13Marta Cavalli1998 Italy Valcar Cylance Cycling00″
14Alison Jackson1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank00″
15Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team00″
16Rasa Leleivyte1988 Lithuania Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano00″
17Demi Vollering1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg06″
18Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain WNT-Rotor Pro Cycling Team06″
19Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana06″
20Tatiana Guderzo1984 Italy Bepink06″
21Floortje Mackaij1995 Netherlands Team Sunweb06″
22Leah Thomas1989 USA Bigla06″
23Katrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling06″
24Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Spain Movistar Women’s Team06″
25Rachel Neylan1982 Australia Team Virtu Cycling06″
26Anouska Koster1993 Netherlands Team Virtu Cycling06″
27Eri Yonamine1991 Japan Alé Cipollini06″
28Brodie Chapman1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank06″
29Shara Gillow1987 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope06″
30Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team06″
31Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana06″
32Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb06″
33Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women06″
34Lucy Kennedy1988 Australia Mitchelton – Scott55″
35Sofia Bertizzolo1997 Italy Team Virtu Cycling1′ 47″
36Katia Ragusa1997 Italy Bepink1′ 47″
37Diana Penuela1986 Colombia Alé Cipollini1′ 47″
38Victorie Guilman1996 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1′ 47″
39Sophie Wright1999 Great Britain Bigla1′ 47″
40Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon SRAM Racing1′ 47″
41Greta Marturano1998 Italy Top Girls Fassa Bortolo1′ 47″
42Elisa Balsamo1998 Italy Valcar Cylance Cycling1′ 47″
43Arlenis Sierra1992 Cuba Astana Women’s Team1′ 47″
44Elise Chabbey1993 Switzerland Bigla1′ 47″
45Katharine Hall1987 USA Boels Dolmans Cycling Team1′ 47″
46Omer Shapira1994 Israel Canyon SRAM Racing1′ 47″
47Olga Shekel1994 Ukraine Astana Women’s Team2′ 00″
48Jeanne Korevaar1996 Netherlands CCC-Liv2′ 07″
49Maria Giulia Confalonieri1993 Italy Valcar Cylance Cycling2′ 07″
50Vania Canvelli1997 Italy Bepink2′ 07″
51Michela Balducci1995 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano2′ 07″
52Ella Harris1998 New Zealand Canyon SRAM Racing2′ 07″
53Riejanne Markus1994 Netherlands CCC-Liv2′ 07″
54Hannah Barnes1993 Great Britain Canyon SRAM Racing3′ 01″
55Tayler Wiles1989 USA Trek – Segafredo Women4′ 14″
56Liane Lippert1998 Germany Team Sunweb4′ 16″
57Ana Maria Covrig1994 Romania Eurotarget – Bianchi – Vittoria5′ 07″
58Anna Potokina1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA5′ 25″
DNFAlexandra Goncharova1992 Russia
DNFGiorgia Bariani2000 Italy Alé Cipollini
DNFJessica Raimondi1999 Italy Alé Cipollini
DNFAnna Trevisi1992 Italy Alé Cipollini
DNFSofia Beggin1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNFLetizia Borghesi1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNFAngelica Brogi1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNFNicole Nesti1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNFAmiliya Iskakova1995 Kazakhstan Astana Women’s Team
DNFElena Pirrone1999 Italy Astana Women’s Team
DNFNatalya Saifutdinova1989 Kazakhstan Astana Women’s Team
DNFLizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Mexico Astana Women’s Team
DNFRachele Barbieri1997 Italy Bepink
DNFSilvia Magri2000 Italy Bepink
DNFChiara Perini1997 Italy Bepink
DNFElizabeth Banks1990 Great Britain Bigla
DNFMikayla Harvey1998 New Zealand Bigla
DNFEva Buurman1994 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team
DNFKarol-Ann Canuel1988 Canada Boels Dolmans Cycling Team
DNFSkylar Schneider1998 USA Boels Dolmans Cycling Team
DNFJip van den Bos1996 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team
DNFAnja Longyka1993 Slovenia BTC City Ljubljana
DNFMia Radotic1984 Croatia BTC City Ljubljana
DNFUrska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana
DNFPauliena Rooijakkers1993 Netherlands CCC-Liv
DNFClemilda Fernandes Silva1979 Brazil Eurotarget – Bianchi – Vittoria
DNFArianna Fidanza1995 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria
DNFAlice Gasparini1997 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria
DNFLisa Morzenti1998 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria
DNFDebora Silvestri1998 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria
DNFCharlotte Bravard1992 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
DNFEugénie Duval1993 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
DNFEvita Muzic1999 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
DNFJessica Allen1993 Australia Mitchelton – Scott
DNFGrace Brown1992 Australia Mitchelton – Scott
DNFGracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott
DNFSarah Roy1986 Australia Mitchelton – Scott
DNFAude Biannic1991 France Movistar Women’s Team
DNFAlicia Gonzalez Blanco1995 Spain Movistar Women’s Team
DNFSheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team
DNFLoes Adegeest1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg
DNFNina Buysman1997 Netherlands Parkhotel Valkenburg
DNFBelle De Gast1991 Netherlands Parkhotel Valkenburg
DNFEsther Van Veen1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg
DNFSara Casasola1999 Italy Servetto – Piumate – Beltrami TSA
DNFKseniia Dobrynina1994 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA
DNFMónika Király1983 Hungary Servetto – Piumate – Beltrami TSA
DNFYevgeniya Vysotska1975 Ukraine Servetto – Piumate – Beltrami TSA
DNFPfeiffer Georgi2000 Great Britain Team Sunweb
DNFJuliette Labous1998 France Team Sunweb
DNFKendall Ryan1992 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFRozanne Slik1991 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFLauren Stephens1986 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFLouise Norman Hansen1995 Denmark Team Virtu Cycling
DNFSara Penton1988 Sweden Team Virtu Cycling
DNFElena Leonardi1995 Italy Top Girls Fassa Bortolo
DNFIris Monticolo2000 Italy Top Girls Fassa Bortolo
DNFMaja Perinovic1999 Croatia Top Girls Fassa Bortolo
DNFMartina Stefani1998 Italy Top Girls Fassa Bortolo
DNFLaura Tomasi1997 Italy Top Girls Fassa Bortolo
DNFAudrey Cordon-Ragot1989 France Trek – Segafredo Women
DNFJolanda Neff1993 Switzerland Trek – Segafredo Women
DNFAnna Plichta1992 Poland Trek – Segafredo Women
DNFRuth Winder1993 USA Trek – Segafredo Women
DNFDalia Muccioli1993 Italy Valcar Cylance Cycling
DNFSilvia Persico1997 Italy Valcar Cylance Cycling
DNFSilvia Pollicini1998 Italy Valcar Cylance Cycling
DNFLaura Asencio1998 France WNT-Rotor Pro Cycling Team
DNFKathrin Hammes1989 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team
DNFAafke Soet1997 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team
DNFLara Vieceli1993 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team

Los dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Canyon
1 NIEWIADOMA Katarzyna
2 AMIALIUSIK Alena
3 BARNES Hannah
4 CECCHINI Elena
5 HARRIS Ella
6 SHAPIRA Omer
Boels
11 BLAAK Chantal
12 CANUEL Karol-Ann
13 BUURMAN Eva
14 HALL Katie
15 SCHNEIDER Skylar
16 VAN DEN BOS Jip
Mitchelton
21 SPRATT Amanda
22 BROWN Grace
23 ELVIN Gracie
24 KENNEDY Lucy
25 ROY Sarah
26 ALLEN Jessica
CCC
31 VOS Marianne
32 KOREVAAR Jeanne
33 MARKUS Riejanne
34 MOOLMAN PASIO Ashleigh
35 ROOIJAKKERS Pauliena
Trek
41 CORDON-RAGOT Audrey
42 LONGO BORGHINI Elisa
43 NEFF Jolanda
44 PLICHTA Anna
45 WILES Tayler
46 WINDER Ruth
Sunweb
51 MACKAIJ Floortje
52 GEORGI Pfeiffer
53 KIRCHMANN Leah
54 LABOUS Juliette
55 LIPPERT Liane
56 RIVERA Coryn
WNT
61 MAGNALDI Erica
62 HAMMES Kathrin
63 ASENCIO Laura
64 SANTESTEBAN Ane
65 SOET Aafke
66 VIECELI Lara
Virtu
71 BERTIZZOLO Sofia
72 AALERUD Katrine
73 HANSEN Louise
74 KOSTER Anouska
75 NEYLAN Rachel
76 PENTON Sara
Valcar
81 BALSAMO Elisa
82 CAVALLI Marta
83 CONFALONIERI Giulia
84 MUCCIOLI Dalia
85 PERSICO Silvia
86 POLLICINI Silvia
Movistar
91 GARCIA Mavi
92 GONZALEZ Alicia
93 JASINSKA Malgorzata
93 BIANNIC Aude
95 MERINO Eider
96 GUTIERREZ Sheyla
TIBCO
101 CHAPMAN Brodie
103 JACKSON Alison
104 RYAN Kendall
105 SLIK Rozanne
106 STEPHENS Lauren
Parkhotel Valkenburg
111 BUYSMAN Nina
112 DE GAST Belle
113 ADEGEEST Loes
114 VOLLERING Demi
115 VAN VEEN Esther
Alè
121 BARIANI Giorgia
122 PALADIN Soraya
123 PEÑUELA Diana
124 TREVISI Anna
125 RAIMONDI Jessica
126 YONAMINE Eri
FDJ
131 FAHLIN Emilia
132 BRAVARD Charlotte
133 DUVAL Eugénie
134 GILLOW Shara
135 GUILMAN Victorie
136 MUZIC Evita
Bigla
141 UTTRUP LUDWIG Cecilie
142 CHABBEY Elise
143 HARVEY Mikayla
144 BANKS Elizabeth
145 THOMAS Leah
146 WRIGHT Sophie
BTC City Ljubljana
151 CHURSINA Anastasia
152 LONGYKA Anja
153 NILSSON Hanna
154 PINTAR Ursa
155 RADOTIC Mia
156 ZIGART Urska
Astana
161 ISKAKOVA Amiliya
162 PIRRONE Elena
163 SHEKEL Olga
164 SAIFUTDINOVA Natalya
165 SALAZAR Lizbeth
166 SIERRA Arlenis
Aromitalia
171 LELEIVYTE Rasa
172 BEGGIN Sofia
173 BORGHESI Letizia
174 BROGI Angelica
175 BALDUCCI Michela
176 NESTI Nicole
Servetto
181 CASASOLA Sara
182 GONCHAROVA Alexandra
183 DOBRYNINA Kseniia
184 KIRALY Monika
185 POTOKINA Anna
186 VYSOTSKA Yevgenia
BePink
191 GUDERZO Tatiana
192 BARBIERI Rachele
193 CANVELLI Vania
194 MAGRI Silvia
195 RAGUSA Katia
196 PERINI Chiara
Eurotarget
201 FIDANZA Arianna
202 SILVESTRI Debora
203 COVRIG Ana
204 FERNANDES Clemilda
205 GASPARINI Alice
206 MORZENTI Lisa
Top Girls
211 MONTICOLO Iris
212 LEONARDI Elena
213 MARTURANO Greta
214 PERINOVIC Maja
215 STEFANI Martina
216 TOMASI Laura

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*