Trofeo Binda (WWT): Cuarta victoria de Vos

 

Redacción / Ciclo 21

El Trofeo Binda -tercera prueba del World Tour femenino- ha tenido como vencedora por cuarta vez (09-10-12) a la holandesa Marianne Vos (CCC) que fue la más rápida de un selecto grupo de 8 corredoras en el que a punto estuvo de entrar Mavi García. La mallorquina fue alcanzada y Ane Santesteban fue la mejor española del grupo perseguidor terminando en la decimoctava plaza.

Un grupo de más de una treintena de corredoras acabó presentándose unido en meta, después de que las cuatro subidas a Orino (3 km al 6%) rompiesen el grupo de favoritas pero no sorteasen el empuje final de los equipos de algunas de las velocistas.

Bien cubiertas hasta las últimas dos vueltas por González, Biannic y una Sheyla Gutiérrez bastante activa en la persecución de los cortes, las dos escaladoras de referencia de Movistar -Eider Merino y Mavi García- dieron la cara junto a la sempiterna referente en pruebas de un día del conjunto de Jorge Sanz: Małgorzata Jasińska.

Activa en un sinfín de movimientos, ‘Jasi’ resistió en las últimas dos ascensiones en un segundo escalón perseguidor de una docena de líderes, en el que Merino respaldaba a Mavi García. La mallorquina se quedó a pocos metros de coronar, en la última vuelta, con un distinguido grupo de ocho corredoras -con Vos, Spratt (MTS, 2ª) y Uttrup Ludwig (BIG, 3ª) entre ellas- cazado tan solo en los últimos 500 metros, como informa Movistar.

Pruebas anteriores: Strade Bianche / Drenthe

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 4 (1ª española 1.UWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Marianne Vos 1987 Netherlands CCC-Liv 3:27:03
02 Amanda Spratt 1987 Australia Mitchelton – Scott 00″
03 Cecilie Uttrup Ludwig 1995 Denmark Bigla 00″
04 Anastasia Chursina 1995 Russia BTC City Ljubljana 00″
05 Elena Cecchini 1992 Italy Canyon SRAM Racing 00″
06 Katarzyna Niewiadoma 1994 Poland Canyon SRAM Racing 00″
07 Emilia Fahlin 1988 Sweden FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 00″
08 Coryn Rivera 1992 USA Team Sunweb 00″
09 Soraya Paladin 1993 Italy Alé Cipollini 00″
10 Erica Magnaldi 1992 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team 00″
11 Chantal Blaak 1989 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team 00″
12 Ashleigh Moolman-Pasio 1985 South Africa CCC-Liv 00″
13 Marta Cavalli 1998 Italy Valcar Cylance Cycling 00″
14 Alison Jackson 1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank 00″
15 Malgorzata Jasinska 1984 Poland Movistar Women’s Team 00″
16 Rasa Leleivyte 1988 Lithuania Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 00″
17 Demi Vollering 1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg 06″
18 Ane Santesteban Gonzalez 1990 Spain WNT-Rotor Pro Cycling Team 06″
19 Hanna Nilsson 1992 Sweden BTC City Ljubljana 06″
20 Tatiana Guderzo 1984 Italy Bepink 06″
21 Floortje Mackaij 1995 Netherlands Team Sunweb 06″
22 Leah Thomas 1989 USA Bigla 06″
23 Katrine Aalerud 1994 Norway Team Virtu Cycling 06″
24 Margarita Victoria Garcia Canellas 1984 Spain Movistar Women’s Team 06″
25 Rachel Neylan 1982 Australia Team Virtu Cycling 06″
26 Anouska Koster 1993 Netherlands Team Virtu Cycling 06″
27 Eri Yonamine 1991 Japan Alé Cipollini 06″
28 Brodie Chapman 1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank 06″
29 Shara Gillow 1987 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 06″
30 Eider Merino Cortazar 1994 Spain Movistar Women’s Team 06″
31 Ursa Pintar 1985 Slovenia BTC City Ljubljana 06″
32 Leah Kirchmann 1990 Canada Team Sunweb 06″
33 Elisa Longo Borghini 1991 Italy Trek – Segafredo Women 06″
34 Lucy Kennedy 1988 Australia Mitchelton – Scott 55″
35 Sofia Bertizzolo 1997 Italy Team Virtu Cycling 1′ 47″
36 Katia Ragusa 1997 Italy Bepink 1′ 47″
37 Diana Penuela 1986 Colombia Alé Cipollini 1′ 47″
38 Victorie Guilman 1996 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 1′ 47″
39 Sophie Wright 1999 Great Britain Bigla 1′ 47″
40 Alena Amialiusik 1989 Belarus Canyon SRAM Racing 1′ 47″
41 Greta Marturano 1998 Italy Top Girls Fassa Bortolo 1′ 47″
42 Elisa Balsamo 1998 Italy Valcar Cylance Cycling 1′ 47″
43 Arlenis Sierra 1992 Cuba Astana Women’s Team 1′ 47″
44 Elise Chabbey 1993 Switzerland Bigla 1′ 47″
45 Katharine Hall 1987 USA Boels Dolmans Cycling Team 1′ 47″
46 Omer Shapira 1994 Israel Canyon SRAM Racing 1′ 47″
47 Olga Shekel 1994 Ukraine Astana Women’s Team 2′ 00″
48 Jeanne Korevaar 1996 Netherlands CCC-Liv 2′ 07″
49 Maria Giulia Confalonieri 1993 Italy Valcar Cylance Cycling 2′ 07″
50 Vania Canvelli 1997 Italy Bepink 2′ 07″
51 Michela Balducci 1995 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 2′ 07″
52 Ella Harris 1998 New Zealand Canyon SRAM Racing 2′ 07″
53 Riejanne Markus 1994 Netherlands CCC-Liv 2′ 07″
54 Hannah Barnes 1993 Great Britain Canyon SRAM Racing 3′ 01″
55 Tayler Wiles 1989 USA Trek – Segafredo Women 4′ 14″
56 Liane Lippert 1998 Germany Team Sunweb 4′ 16″
57 Ana Maria Covrig 1994 Romania Eurotarget – Bianchi – Vittoria 5′ 07″
58 Anna Potokina 1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA 5′ 25″
DNF Alexandra Goncharova 1992 Russia  
DNF Giorgia Bariani 2000 Italy Alé Cipollini  
DNF Jessica Raimondi 1999 Italy Alé Cipollini  
DNF Anna Trevisi 1992 Italy Alé Cipollini  
DNF Sofia Beggin 1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano  
DNF Letizia Borghesi 1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano  
DNF Angelica Brogi 1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano  
DNF Nicole Nesti 1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano  
DNF Amiliya Iskakova 1995 Kazakhstan Astana Women’s Team  
DNF Elena Pirrone 1999 Italy Astana Women’s Team  
DNF Natalya Saifutdinova 1989 Kazakhstan Astana Women’s Team  
DNF Lizbeth Yareli Salazar Vazquez 1996 Mexico Astana Women’s Team  
DNF Rachele Barbieri 1997 Italy Bepink  
DNF Silvia Magri 2000 Italy Bepink  
DNF Chiara Perini 1997 Italy Bepink  
DNF Elizabeth Banks 1990 Great Britain Bigla  
DNF Mikayla Harvey 1998 New Zealand Bigla  
DNF Eva Buurman 1994 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team  
DNF Karol-Ann Canuel 1988 Canada Boels Dolmans Cycling Team  
DNF Skylar Schneider 1998 USA Boels Dolmans Cycling Team  
DNF Jip van den Bos 1996 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team  
DNF Anja Longyka 1993 Slovenia BTC City Ljubljana  
DNF Mia Radotic 1984 Croatia BTC City Ljubljana  
DNF Urska Zigart 1996 Slovenia BTC City Ljubljana  
DNF Pauliena Rooijakkers 1993 Netherlands CCC-Liv  
DNF Clemilda Fernandes Silva 1979 Brazil Eurotarget – Bianchi – Vittoria  
DNF Arianna Fidanza 1995 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria  
DNF Alice Gasparini 1997 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria  
DNF Lisa Morzenti 1998 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria  
DNF Debora Silvestri 1998 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria  
DNF Charlotte Bravard 1992 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope  
DNF Eugénie Duval 1993 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope  
DNF Evita Muzic 1999 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope  
DNF Jessica Allen 1993 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Grace Brown 1992 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Gracie Elvin 1988 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Sarah Roy 1986 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Aude Biannic 1991 France Movistar Women’s Team  
DNF Alicia Gonzalez Blanco 1995 Spain Movistar Women’s Team  
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Spain Movistar Women’s Team  
DNF Loes Adegeest 1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg  
DNF Nina Buysman 1997 Netherlands Parkhotel Valkenburg  
DNF Belle De Gast 1991 Netherlands Parkhotel Valkenburg  
DNF Esther Van Veen 1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg  
DNF Sara Casasola 1999 Italy Servetto – Piumate – Beltrami TSA  
DNF Kseniia Dobrynina 1994 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA  
DNF Mónika Király 1983 Hungary Servetto – Piumate – Beltrami TSA  
DNF Yevgeniya Vysotska 1975 Ukraine Servetto – Piumate – Beltrami TSA  
DNF Pfeiffer Georgi 2000 Great Britain Team Sunweb  
DNF Juliette Labous 1998 France Team Sunweb  
DNF Kendall Ryan 1992 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank  
DNF Rozanne Slik 1991 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank  
DNF Lauren Stephens 1986 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank  
DNF Louise Norman Hansen 1995 Denmark Team Virtu Cycling  
DNF Sara Penton 1988 Sweden Team Virtu Cycling  
DNF Elena Leonardi 1995 Italy Top Girls Fassa Bortolo  
DNF Iris Monticolo 2000 Italy Top Girls Fassa Bortolo  
DNF Maja Perinovic 1999 Croatia Top Girls Fassa Bortolo  
DNF Martina Stefani 1998 Italy Top Girls Fassa Bortolo  
DNF Laura Tomasi 1997 Italy Top Girls Fassa Bortolo  
DNF Audrey Cordon-Ragot 1989 France Trek – Segafredo Women  
DNF Jolanda Neff 1993 Switzerland Trek – Segafredo Women  
DNF Anna Plichta 1992 Poland Trek – Segafredo Women  
DNF Ruth Winder 1993 USA Trek – Segafredo Women  
DNF Dalia Muccioli 1993 Italy Valcar Cylance Cycling  
DNF Silvia Persico 1997 Italy Valcar Cylance Cycling  
DNF Silvia Pollicini 1998 Italy Valcar Cylance Cycling  
DNF Laura Asencio 1998 France WNT-Rotor Pro Cycling Team  
DNF Kathrin Hammes 1989 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team  
DNF Aafke Soet 1997 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team  
DNF Lara Vieceli 1993 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team  

Los dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Canyon
1 NIEWIADOMA Katarzyna
2 AMIALIUSIK Alena
3 BARNES Hannah
4 CECCHINI Elena
5 HARRIS Ella
6 SHAPIRA Omer
Boels
11 BLAAK Chantal
12 CANUEL Karol-Ann
13 BUURMAN Eva
14 HALL Katie
15 SCHNEIDER Skylar
16 VAN DEN BOS Jip
Mitchelton
21 SPRATT Amanda
22 BROWN Grace
23 ELVIN Gracie
24 KENNEDY Lucy
25 ROY Sarah
26 ALLEN Jessica
CCC
31 VOS Marianne
32 KOREVAAR Jeanne
33 MARKUS Riejanne
34 MOOLMAN PASIO Ashleigh
35 ROOIJAKKERS Pauliena
Trek
41 CORDON-RAGOT Audrey
42 LONGO BORGHINI Elisa
43 NEFF Jolanda
44 PLICHTA Anna
45 WILES Tayler
46 WINDER Ruth
Sunweb
51 MACKAIJ Floortje
52 GEORGI Pfeiffer
53 KIRCHMANN Leah
54 LABOUS Juliette
55 LIPPERT Liane
56 RIVERA Coryn
WNT
61 MAGNALDI Erica
62 HAMMES Kathrin
63 ASENCIO Laura
64 SANTESTEBAN Ane
65 SOET Aafke
66 VIECELI Lara
Virtu
71 BERTIZZOLO Sofia
72 AALERUD Katrine
73 HANSEN Louise
74 KOSTER Anouska
75 NEYLAN Rachel
76 PENTON Sara
Valcar
81 BALSAMO Elisa
82 CAVALLI Marta
83 CONFALONIERI Giulia
84 MUCCIOLI Dalia
85 PERSICO Silvia
86 POLLICINI Silvia
Movistar
91 GARCIA Mavi
92 GONZALEZ Alicia
93 JASINSKA Malgorzata
93 BIANNIC Aude
95 MERINO Eider
96 GUTIERREZ Sheyla
TIBCO
101 CHAPMAN Brodie
103 JACKSON Alison
104 RYAN Kendall
105 SLIK Rozanne
106 STEPHENS Lauren
Parkhotel Valkenburg
111 BUYSMAN Nina
112 DE GAST Belle
113 ADEGEEST Loes
114 VOLLERING Demi
115 VAN VEEN Esther
Alè
121 BARIANI Giorgia
122 PALADIN Soraya
123 PEÑUELA Diana
124 TREVISI Anna
125 RAIMONDI Jessica
126 YONAMINE Eri
FDJ
131 FAHLIN Emilia
132 BRAVARD Charlotte
133 DUVAL Eugénie
134 GILLOW Shara
135 GUILMAN Victorie
136 MUZIC Evita
Bigla
141 UTTRUP LUDWIG Cecilie
142 CHABBEY Elise
143 HARVEY Mikayla
144 BANKS Elizabeth
145 THOMAS Leah
146 WRIGHT Sophie
BTC City Ljubljana
151 CHURSINA Anastasia
152 LONGYKA Anja
153 NILSSON Hanna
154 PINTAR Ursa
155 RADOTIC Mia
156 ZIGART Urska
Astana
161 ISKAKOVA Amiliya
162 PIRRONE Elena
163 SHEKEL Olga
164 SAIFUTDINOVA Natalya
165 SALAZAR Lizbeth
166 SIERRA Arlenis
Aromitalia
171 LELEIVYTE Rasa
172 BEGGIN Sofia
173 BORGHESI Letizia
174 BROGI Angelica
175 BALDUCCI Michela
176 NESTI Nicole
Servetto
181 CASASOLA Sara
182 GONCHAROVA Alexandra
183 DOBRYNINA Kseniia
184 KIRALY Monika
185 POTOKINA Anna
186 VYSOTSKA Yevgenia
BePink
191 GUDERZO Tatiana
192 BARBIERI Rachele
193 CANVELLI Vania
194 MAGRI Silvia
195 RAGUSA Katia
196 PERINI Chiara
Eurotarget
201 FIDANZA Arianna
202 SILVESTRI Debora
203 COVRIG Ana
204 FERNANDES Clemilda
205 GASPARINI Alice
206 MORZENTI Lisa
Top Girls
211 MONTICOLO Iris
212 LEONARDI Elena
213 MARTURANO Greta
214 PERINOVIC Maja
215 STEFANI Martina
216 TOMASI Laura
 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*