Krawattencross: Van der Poel se sacude los fantasmas

Mathieu van der Poel_Essen_2017_DVV_04

Van der Poel sumó su 27º triunfo del año / © DVV Trofee

Las pruebas ya disputadas

1ª GP Mario De Clercq: Van der Haar es la alternativa

2ª Koppenbergcross: Van der Poel no da tregua

3ª Flandriencross: Van der Poel pone las cosas en su sitio

4ª Essen: Van der Poel no se deja sorprender

5ª Scheldecross: Van der Poel ya se compara con Nys

6ª Azencross: Van der Poel iguala el mejor año de Nys

7ª GP Sven Nys: Van der Poel, la vida sigue igual

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No ha pasado todavía una semana desde la humillación de Valkenburg. Aquella, que tenía que haber sido la gran fiesta de entronización de Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) como el nuevo monarca absoluto del ciclocross planetario, acabó convirtiéndose en su mayor pesadilla. Superado de largo por la presión y, sobre todo, un Wout Van Aert (Crelan-Charles) sencillamente inalcanzable, el holandés se volvió a dar de bruces con la maldición que parece perseguir a su familia en las citas mundialistas (su abuelo subió cuatro veces al podio en ruta sin conseguir el título y su padre precisó de seis podios -cinco platas y un bronce- antes de conseguir su primer título invernal). Una maldición, todo sea dicho, que él ya se encargó de desbaratar en su primer año, cuando se alzó con el título a la primera. Quizás por ello, reniega cuando se compara su caso con el de Sven Nys, otra gran leyenda cuya relación con el arcoíris fue más de odio que de amor.

Sea como fuere, el miércoles no estuvo, tal y como estaba previsto, en la salida de Maldegem a causa de problemas gástricos, por lo que hoy, vestido de nuevo y todavía con el maillot de campeón de Europa, Van der Poel reaparecía en Lille, territorio comanche para él, para retomar una temporada en la que, por cierto, todavía está a tiempo de batir el récord de triunfos de Sven Nys, que estableció el listón en 30 hace ya más de diez años.

Por su parte, Wout Van Aert volvía a Bélgica, tras descansar en tierras malagueñas junto a su novia, casi con el tiempo justo para bajarse del avión y plantarse en la línea de salida. El tricampeón del mundo había dedicado la semana a descansar –de hecho, no se llevó la bicicleta a España–, por lo que sus opciones hoy en casa eran, por decirlo de la manera más respetuosa posible, muy escasas.

Todo ello se confirmó a las primeras de cambio. Mientras Van Aert sufría por mantenerse entre los diez primeros durante el primero giro al circuito, Van der Poel no tenía demasiados problemas para, una vez más, abrir hueco y comenzar su ya tantas veces visto monólogo en busca de su 27º triunfo.

Mientras, por detrás, era Toon Aerts (Telenet-Fidea Lions), el que comandaba un numeroso grupo perseguidor en el que Van Aert, pese al paso de los kilómetros, seguía teniendo serios problemas para encontrar buenas sensaciones. A falta de cinco giros para el final fue Laurens Sweeck (Era-Circus) el que pasó a Aerts y trató de poner tierra de por medio, pero un muy atento Tim Merlier no quiso perder su oportunidad y se soldó a su rueda para, ya dentro de los tres últimos giros, lanzar su apuesta y marcharse en solitario a por la plata.

Sin embargo, en la penúltima vuelta una caída sin consecuencias físicas de gravedad devolvía a Merlier a la compañía de Sweeck. El compañero de Van Aert golpeaba su manillar, tratando de enderezarlo, mientras procuraba evitar que Sweeck pudiera abrir hueco antes de llegar a la zona de boxes, donde podría disponer de una nueva montura sobre la que afrontar el tramo final en igualdad de condiciones. Así lo hicieron y en el sprint final fue Merlier el que se llevó el premio terminando segundo por delante de Sweeck, que se conformó con la tercera posición.

Por su parte, Felipe Orts acabó 19º, sumando un nuevo top20 a su primer año como elite entre los mejores del mundo.

 

Sanne Cant, intratable

Si ha habido algo que en este invierno que nos ha llevado de 2017 a 2018 ha quedado meridianamente claro es que, en la categoría femenina, Sanne Cant (Iko-Corendon) ha sido, siempre y cuando los problemas físicos no la han acompañado, la gran dominadora de los circuitos. A la belga le ha dado igual si el trazado era rápido, embarrado, seco, húmedo, nevado, técnico… todo eso eran minucias que, obligada por su condición de mejor especialista del mundo, debía ser capaz de dominar.

Menos de una semana después de enfundarse su segundo arcoíris consecutivo, la campeona del mundo no ha tenido problema alguno para volver a dominar una carrera en la que hemos vuelto a ver muy bien a Maud Kaptheijns, la holandesa que maravilló durante el primer tercio de la campaña y que luego pagó el sobreesfuerzo, pero que parece haber reaparecido a tiempo para tratar, mañana, de pelear por el triunfo final en el Superprestigio. Annemarie Worst acabó en tercera posición.

Iserbyt estrena su arcoíris

Eli Iserbyt (Marlux-Bingoal) tenía previsto acabar la temporada corriendo en la categoría elite para ir haciendo las piernas y el cuerpo al ritmo, la distancia y la velocidad a la que se verá obligado el próximo año cuando dé el salto definitivo a la categoría reina. Ese era, decíamos, el plan; pero el título mundial obtenido hace una semana en Valkenburg le ha hecho cambiar de planes. El belga decidió, a última hora, honrar la codiciada prenda y dejarla ver hoy en Lille, sede de la última puntuable del Trofeo DVV, en el que se ha mostrado intratable durante todo el invierno.

Una superioridad que ha extendido también al día de hoy para sumar su séptimo triunfo en un total de ocho citas valederas para el trofeo que se decide por acumulación de tiempos y no de puntos. Lo consiguió el campeón del mundo después de que fuese Thijs Aerts (Telenet-Fidea Lions) el que protagonizara el arranque más rápido, pero sin poder sorprender a un Iserbyt que se soldó a su rueda llevándose con él a Jens Dekker.

El trío rodó junto hasta que Iserbyt se cansó y, con un tremendo cambio de ritmo, soltó a sus rivales que ya no le volvieron a ver hasta la línea de meta. El ganador de la carrera y de la challenge estuvo rodeado en el podio de Aerts y Dekker.

 

CLASIFICACIÓN PRUEBA ELITE MASCULINA

1 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 1:01:42  
2 MERLIER Tim BEL CRELAN – CHARLES 1:02:20  
3 SWEECK Laurens BEL ERA-CIRCUS 1:02:22  
4 PAUWELS Kevin BEL MARLUX – BINGOAL 1:02:39  
5 VAN DER HAAR Lars NED TELENET FIDEA LIONS 1:02:54  
6 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA LIONS 1:03:02  
7 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA LIONS 1:03:12  
8 VAN AERT Wout BEL CRELAN – CHARLES 1:03:30  
9 MEEUSEN Tom BEL CORENDON – CIRCUS 1:03:45  
10 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX – BINGOAL 1:04:13  
11 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA LIONS 1:04:27  
12 VERMEERSCH Gianni BEL STEYLAERTS – BETFIRST 1:04:27  
13 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS 1:04:43  
14 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX – BINGOAL 1:04:43  
15 ADAMS Jens BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 1:04:57  
16 BAESTAENS Vincent BEL   1:05:27  
17 BOROŠ Michael CZE PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 1:05:37  
18 MERLIER Braam BEL STEYLAERTS – BETFIRST 1:05:41  
19 ORTS LLORET Felipe ESP GINESTAR – DELIKIA 1:06:02  
20 HUYS Stijn BEL   1:06:32  
21 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 1:06:59  
22 UYTDEWILLIGEN Ingmar BEL TARTELETTO – ISOREX 1:07:13  
23 ADAMS Joeri BEL   1:07:23  
24 SWEECK Hendrik BEL   1:07:29  
25 VERHEYEN Onno BEL   1:07:37  
26 WERNER Kerry USA   1:07:50  
27 RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ Javier ESP   1:07:51  
28 ORTENBLAD Tobin USA   1:07:52  
29 PEETERS Rob BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 1:08:10  
30 VAN COMPERNOLLE Kenneth BEL TARTELETTO – ISOREX 1:08:26  
31 VAN LEEUWEN Patrick NED   -1 LAP  
32 TIELEN Dario BEL   -1 LAP  
33 GYS Jens BEL   -1 LAP  
34 LEAERTS Yelle BEL   -2 LAPS  
35 VAN DEN HAM Michael CAN GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE -2 LAPS  
36 THOMPSON Eric USA   -2 LAPS  
37 PRUVOT Nicolas FRA   -2 LAPS  
38 DE WIT Edwin BEL   -3 LAPS  
39 KOYEN Niels BEL   -3 LAPS  
40 MCCONNELL Mark CAN   -3 LAPS  
41 GOOSEN Wouter BEL   -3 LAPS  
42 KAISE Julien BEL   -3 LAPS  
43 VEESTRAETEN Sieën BEL   -4 LAPS  
44 DE BOCK Jelle BEL   -4 LAPS  
45 CLOUTIER Tyler USA   -4 LAPS  
46 MEELBERGHS Pieter BEL   -4 LAPS  
47 OGER Vincent BEL   -5 LAPS  
  SOETE Daan BEL TELENET FIDEA LIONS   DNF
  BOSMANS Wietse BEL ERA-CIRCUS   DNF
  SWEECK Diether BEL     DNF
  WILLEMYNS Mathieu BEL     DNF
  ESTEBAN AGUERO Ismael ESP GINESTAR – DELIKIA   DNF
  MEISEN Marcel GER STEYLAERTS – BETFIRST   DNF
  PAUL Felix GER     DNF
  HOEYBERGHS Daan BEL STEYLAERTS – BETFIRST   DNF

CLASIFICACIÓN PRUEBA ELITE FEMENINA

1 CANT Sanne BEL   0:44:45  
2 KAPTHEIJNS Maud NED CRELAN – CHARLES 0:44:58  
3 WORST Annemarie NED ERA-CIRCUS 0:45:23  
4 VERDONSCHOT Laura BEL MARLUX – BINGOAL 0:45:40  
5 BAKKER Manon NED   0:45:46  
6 SELS Loes BEL CRELAN – CHARLES 0:45:59  
7 COMPTON Katherine USA   0:46:27  
8 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS 0:46:44  
9 BRAMMEIER Nikki GBR   0:46:45  
10 ARZUFFI Alice Maria ITA STEYLAERTS – BETFIRST 0:46:59  
11 VAN DER HEIJDEN Inge NED   0:47:03  
12 VERHESTRAETEN Karen BEL   0:47:09  
13 NAGENGAST Fleur NED TELENET FIDEA LIONS 0:47:16  
14 WYMAN Helen GBR   0:47:17  
15 VAN DE STEENE Kim BEL TARTELETTO – ISOREX 0:47:27  
16 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED CORENDON – CIRCUS 0:47:48  
17 ANDERSON Elle USA   0:47:51  
18 FRANCK Alicia BEL MARLUX – BINGOAL 0:47:51  
19 VAN ALPHEN Aniek NED   0:47:54  
20 VANDERBEKEN Joyce BEL   0:48:22  
21 DELHAYE Pauline FRA   0:48:25  
22 MULDER Mascha NED   0:48:43  
23 DE HEIJ Maaike NED   0:48:49  
24 NUÑO PALACIO Aida ESP   0:48:55  
25 GOOSSENS Veerle NED   0:49:00  
26 HOEKE Geerte NED   0:49:10  
27 VAN ANROOIJ Lindy NED   0:49:14  
28 HAVLÍKOVÁ Pavla CZE   0:49:22  
29 VAN DER BURG Esther NED   0:49:30  
30 VERHOEVEN Suzanne BEL   0:49:34  
31 PEETERS Jinse BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:49:36  
32 FAHRINGER Rebecca USA   0:50:08  
33 TRUYEN Marthe BEL   0:50:11  
34 MAES Shana BEL   0:50:20  
35 VERSCHUEREN Jolien BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:50:25  
36 VAN DEN HOEK Bianca NED   0:50:47  
37 PAUL Stefanie GER   0:51:06  
38 DE BRUYNE Meg BEL   0:51:23  
39 ZWAENEPOEL Tessa BEL   0:51:33  
40 VAN WUNSEL Lise BEL   0:52:35  
41 DE VRIES Didi NED   0:52:57  
42 VERMEIREN Tinne BEL   0:53:18  
43 NELEN Kristien BEL   0:53:32  
44 DOBBELAERE Jana BEL   0:53:44  
45 BOSCHKER Julia NED   0:54:00  
46 KRANS Laura NED   -1 LAP  
47 VAN LOY Tess BEL   -1 LAP  
48 HEY Sabine NED   -1 LAP  
49 VERMEIR Aurelie BEL   -1 LAP  
50 COOGAN CISEK Corey USA   -1 LAP  
51 SCHOON Lisette NED   -2 LAPS  
52 DE VOS Nele BEL   -2 LAPS  
53 DE KEULENAER Karen BEL   -2 LAPS  
54 BLANCHAERT Jo BEL   -2 LAPS  
55 VERDEYEN Tine BEL   -2 LAPS  
  POULISSEN Laura BEL     DNF

CLASIFICACIÓN PRUEBA SUB23

1 ISERBYT Eli BEL MARLUX – BINGOAL 0:47:41  
2 AERTS Thijs BEL TELENET FIDEA LIONS 0:47:50  
3 DEKKER Jens NED CORENDON – CIRCUS 0:47:50  
4 ŤOUPALÍK Adam CZE CORENDON – CIRCUS 0:48:46  
5 JACOBS Johan SUI PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:48:49  
6 JOSEPH Thomas BEL MARLUX – BINGOAL 0:48:49  
7 CALUWE Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 0:48:56  
8 KIELICH Timo BEL ERA-CIRCUS 0:48:58  
9 BONNE Jenko BEL TARTELETTO – ISOREX 0:49:01  
10 SMETS Gert BEL ERA-CIRCUS 0:49:02  
11 BAKX Kelvin NED   0:49:12  
12 LOOCKX Lander BEL   0:49:13  
13 DERVEAUX Niels BEL TARTELETTO – ISOREX 0:49:16  
14 VLIEGEN Pieter-Jan BEL   0:49:26  
15 GOEMAN Andreas BEL TELENET FIDEA LIONS 0:49:26  
16 TURNER Ben GBR CORENDON – CIRCUS 0:49:27  
17 PEETERS Yannick BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:49:28  
18 LIESSENS Jarno BEL   0:49:30  
19 VAN DER STEGEN Roel NED   0:49:33  
20 PAUWELS Tijl BEL MARLUX – BINGOAL 0:49:44  
21 WUYTS Mathijs BEL   0:49:50  
22 VANDEBOSCH Toon BEL CORENDON – CIRCUS 0:49:59  
23 SCHUERMANS Jelle BEL   0:50:12  
24 DRIESEN Jarne BEL MARLUX – BINGOAL 0:50:14  
25 ROMBOUTS Seppe BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:50:24  
26 VAN DIJKE Koen NED   0:50:26  
27 AGTERBERG Kyle NED   0:50:29  
28 VANDEBOSCH Victor BEL   0:50:30  
29 VRACHTEN Arne BEL TARTELETTO – ISOREX 0:50:36  
30 DE MEYER Senne BEL   0:50:49  
31 VERMEERSCH Florian BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:50:55  
32 VAN DE KERCKHOVE Nick BEL TARTELETTO – ISOREX 0:50:57  
33 VERHEYEN Thomas BEL   0:50:58  
34 SIEMONS Julian BEL   0:51:00  
35 DEBEIR Arno BEL   0:51:35  
36 HENNAUX Loic BEL   0:51:36  
37 LEMMENS Sander BEL   0:51:53  
38 VAN HELVOIRT Koen NED   0:51:59  
39 SCHREUDER Carlos NED   0:52:01  
40 VAN STAEYEN Maarten BEL   0:52:19  
41 DE MEYER Jarne BEL   0:52:20  
42 VAN ROY Matthias BEL   0:52:22  
43 PEERS Nick BEL   0:52:22  
44 TIBACKX Lander BEL   0:52:30  
45 TIBACKX Lawrence BEL   0:52:37  
46 DE BOCK Yoni BEL   0:53:25  
47 BEKAERT Seppe BEL   0:53:26  
48 MASTEBROEK Lars NED   0:54:31  
49 SZÉDELYI Tomas BEL   0:54:40  
50 WILLIAMS Joe GBR   0:54:56  
51 VERBRUGGEN Niels NED   0:55:03  
52 STUER Kwinten BEL   0:55:23  
53 STEURS Ward BEL   -1 LAP  
54 LOGIE Aaron BEL   -1 LAP  
55 GIELEN Jasper BEL   -1 LAP  
56 RUNHAAR Marvin NED   -3 LAPS  
  ARKESTEYN Aron BEL     DNF

CLASIFICACIÓN PRUEBA JÚNIOR

1 VANDEPUTTE Niels BEL 0:40:38  
2 KAMP Ryan NED 0:40:57  
3 MEEUSSEN Witse BEL 0:41:06  
4 ROUILLER Loris SUI 0:41:16  
5 VAN DEN BROECK Arno BEL 0:41:17  
6 RONHAAR Pim NED 0:41:18  
7 BELLENS Jarno BEL 0:41:20  
8 VERMOOTE Jelle BEL 0:41:20  
9 DE VET Sander BEL 0:41:26  
10 GEYSELS Xander BEL 0:41:27  
11 VERVOORT Wout BEL 0:41:35  
12 ARTZ Bart NED 0:41:38  
13 CORTJENS Ryan BEL 0:41:43  
14 VERBURG Luke NED 0:41:51  
15 FERDINANDE Anton BEL 0:41:52  
16 JORDENS Jarno BEL 0:41:53  
17 BERVOETS Michael BEL 0:41:53  
18 MASON Cameron GBR 0:41:55  
19 VAN LOOVEREN Joachim BEL 0:42:03  
20 DEJONGHE Len BEL 0:42:40  
21 CLYNHENS Jens BEL 0:42:42  
22 VANDESOMPEL Cedric BEL 0:42:43  
23 CLAUWAERT Maarten BEL 0:43:19  
24 VAN DER SMISSEN Lennick BEL 0:43:24  
25 WILLEMS Robbe BEL 0:43:24  
26 PEIRENS Yente BEL 0:43:25  
27 PEMEN Dolf BEL 0:43:31  
28 CAS Stijn BEL 0:43:48  
29 VAN DEN EYNDE Vince BEL 0:43:58  
30 WYSEURE Joran BEL 0:43:59  
31 QUARTIER Jonas BEL 0:44:10  
32 HERRYGERS Tieme BEL 0:44:11  
33 NOYENS Jarne BEL 0:45:24  
34 COCKX Maxime BEL 0:45:30  
35 MELLAERTS Robbe BEL 0:45:52  
36 SALOMEZ Ydris BEL 0:46:14  
37 VAN CUTSEM Senna BEL 0:46:35  
38 GROOTJANS Jeno BEL 0:46:46  
39 DEMEYER Guillian BEL 0:47:16  
40 BUYZE Wannes BEL 0:47:18  
41 AVONDS Dries BEL 0:48:07  
42 MOLS Berre BEL -1 LAP  
43 LEYSEN Joppe BEL -1 LAP  
  VERHEYDE Leander BEL   DNF
  DELNOIJE Remon NED   DNF

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*