Trofeo Laigueglia: Velasco se exhibe en solitario

Velasco se estrena como pro. (Bettini)

Redacción / Ciclo21

El italiano Simone Velasco se convierte por derecho propio en el protagonista absoluto del Trofeo Laigueglia que abría el calendario de pruebas italianas este domingo. El corredor del Neri Sottoli Selle Italia KTM se lanzó en solitario a cuarenta kilómetros de la llegada en un ataque que no hacía presagiar el desenlace vivido. Velasco estrena además su palmarés de victorias profesinales a sus 23 años. Para redondear la jornada para la escuadra profesional continental italiana, Nicola Bagioli sería el segundo clasificado logrando un mejor resultado que en 2018 cuando fue cuarto. Cerrando el podio con los colores de la azurra Matteo Sobrero (perteneciente al DDD sub23), consiguiendo su mejor resultado profesional hasta el momento.

La prueba no tuvo participación española.

Edición 2018: Moser

CLASIFICACIÓN FINAL

01Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM5t 10′ 21″
02Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè42″
03Matteo Sobrero1997 Italy Dimension Data for Qhubeka CT42″
04Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec42″
05Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale42″
06Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo42″
07Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ42″
08Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo42″
09François Bidard1992 France AG2R La Mondiale42″
10Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy1′ 18″
11Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM1′ 18″
12Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy1′ 18″
13Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic1′ 18″
14Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo1′ 18″
15Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè1′ 18″
16Ivan Martinelli1990 Italy D’Amico – UM Tools1′ 18″
17Davide Botta1997 Italy Team Colpack1′ 18″
18Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM1′ 18″
19Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo1′ 18″
20Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec1′ 18″
21Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic1′ 22″
22Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy1′ 24″
23Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo2′ 35″
24Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale2′ 39″
25Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ2′ 39″
26Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega3′ 14″
27Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir3′ 14″
28Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez Cycling Team3′ 14″
29Fabio Mazzucco1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega3′ 14″
30Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez Cycling Team3′ 14″
31Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ3′ 14″
32Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF3′ 14″
33Simone Zandomeneghi1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali3′ 14″
34Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack3′ 14″
35Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM3′ 14″
36Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo3′ 16″
37Moreno Moser1990 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè3′ 16″
38Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ3′ 16″
39Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ3′ 46″
40Mattia Bais1996 Italy Cycling Team Friuli3′ 57″
41Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez Cycling Team3′ 57″
42Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy3′ 58″
43Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec3′ 58″
44Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF3′ 58″
45Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo3′ 58″
46Filippo Conca1998 Italy Biesse Carrera Gavardo4′ 36″
47Luca Colnaghi1999 Italy Team Colpack4′ 36″
48Denis Marian Vulcan1999 Romania Giotti Victoria-Palomar4′ 36″
49Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic4′ 36″
50Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF4′ 36″
51Aurelien Paret Peintre1996 France AG2R La Mondiale4′ 36″
52Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec4′ 36″
53Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ4′ 36″
54Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec4′ 36″
55Jacopo Mosca1993 Italy D’Amico – UM Tools4′ 36″
56Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec4′ 36″
57Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ4′ 36″
58Filippo Bertone1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali4′ 36″
59Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale4′ 36″
60Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez Cycling Team4′ 36″
61Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale4′ 36″
62Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM4′ 36″
63Kevin Colleoni1999 Italy Biesse Carrera Gavardo4′ 36″
64Filippo Zana1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega4′ 36″
65Andrea Bagioli1999 Italy Team Colpack4′ 36″
66Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo4′ 46″
67Nicola Venchiarutti1998 Italy Cycling Team Friuli6′ 15″
68Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step6′ 58″
69Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar6′ 58″
70Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè6′ 58″
71Lorenzo Delco1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo7′ 22″
72Filippo Tagliani1995 Italy Team Casillo Maserati9′ 44″
73Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar9′ 44″
DNFCezary Grodzicki1996 Italy
DNFNico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale
DNFMarco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFPierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFDeins Kanepejs1995 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNFAndrea Meucci1994 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFKristaps Pelcers1999 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNFGiovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF
DNFLuca Covili1997 Italy Bardiani – CSF
DNFUmberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF
DNFAlessandro Pessot1995 Italy Bardiani – CSF
DNFFilippo Baroncini2000 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNFOttavio Dotti1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNFTommaso Fiaschi1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNFMatteo Furlan1998 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNFWilson Estiben Peña1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNFThomas Pesenti1999 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNFMatus Stocek1999 Slovakia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNFAlberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo
DNFMatteo Bellia1997 Italy Biesse Carrera Gavardo
DNFMichel Piccot1997 Italy Biesse Carrera Gavardo
DNFEmanuele Amadio1999 Italy Cycling Team Friuli
DNFDavide Bais1998 Italy Cycling Team Friuli
DNFAlberto Giuriato1998 Italy Cycling Team Friuli
DNFMassimo Orlandi1998 Italy Cycling Team Friuli
DNFFederico Burchio1996 Italy D’Amico – UM Tools
DNFRoman Kustadinchev1995 Russia D’Amico – UM Tools
DNFOrlando Pitzanti2000 Italy D’Amico – UM Tools
DNFAngelo Raffaele1991 Italy D’Amico – UM Tools
DNFEvgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo
DNFAleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo
DNFSergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo
DNFDaniel Crista1991 Romania Giotti Victoria-Palomar
DNFEmil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar
DNFRiccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar
DNFSimone Sterbini1993 Italy Giotti Victoria-Palomar
DNFMattia Baldo1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali
DNFAndrea Ferrari1998 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali
DNFNicholas Rinaldi1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali
DNFMirco Sartori1996 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali
DNFSamuele Zambelli1998 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali
DNFOmer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy
DNFBenjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy
DNFGuy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy
DNFUmberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNFLuca Raggio1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNFSho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNFGiovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNFFilippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNFNicolai Brøchner1993 Denmark Riwal Readynez Cycling Team
DNFJonas Aaen Jørgensen1986 Denmark Riwal Readynez Cycling Team
DNFAlexander Kamp Egested1993 Denmark Riwal Readynez Cycling Team
DNFLeonardo Bonifazio1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFAntonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFGianni Pugi1997 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFNiccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFFranck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic
DNFBrice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic
DNFThibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic
DNFRomain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic
DNFPaolo Baccio1997 Italy Team Colpack
DNFJalel Duranti1994 Italy Team Colpack
DNFGiulio Masotto1999 Italy Team Colpack

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

NIPPO – FANTINI – FAIZANÈ
1 MOSER Moreno
2 BAGIOLI Nicola
3 CANOLA Marco
4 CIMA Damiano
5 HATSUYAMA Sho
6 LONARDI Giovanni
7 ZACCANTI Filippo

GROUPAMA – FDJ
11 FRANKINY Kilian
12 HOELGAARD Daniel
13 LADAGNOUS Matthieu
14 MORABITO Steve
15 ROUX Anthony
16 SCOTSON Miles
17 VINCENT Léo

AG2R LA MONDIALE
21 CHEVRIER Clément
22 COSNEFROY Benoît
23 DENZ Nico
24 DOMONT Axel
25 PARET-PEINTRE Aurélien
26 PETERS Nans
27 WARBASSE Larry

ITALIA 
31 BRAMBILLA Gianluca
32 CICCONE Giulio
33 FELLINE Fabio
34 GRODZICKI Cezary
35 MARTINELLI Davide
36 SOBRERO Matteo
37 TAGLIANI Filippo

BARDIANI – CSF 
41 ALBANESE Vincenzo
42 CARBONI Giovanni
43 ORSINI Umberto
44 PESSOT Alessandro
45 ROTA Lorenzo
46 TONELLI Alessandro
47 WACKERMANN Luca

ANDRONI – SIDERMEC 
51 BISOLTI Alessandro
52 BUSATO Matteo
53 FRAPPORTI Marco
54 GAVAZZI Francesco
55 CATTANEO Mattia
56 MONTAGUTI Matteo
57 VENDRAME Andrea

ARKÈA – SAMSIC 
61 BONNAMOUR Franck
62 FEILLU Brice
63 HARDY Romain
64 LE ROUX Romain
65 LEDANOIS Kévin
66 GUERNALEC Thibaut
67 VACHON Florian

GAZPROM – RUSVELO
71 ARSLANOV Ildar
72 NYCH Artem
73 ROVNY Ivan
74 RYBALKIN Aleksey
75 SHALUNOV Evgeny
76 SHILOV Sergey
77 VOROBYEV Anton

NERI – SELLE ITALIA – KTM 
81 BONGIORNO Francesco Manuel
82 GABBURO Davide
83 MARENGO Umberto
84 RAGGIO Luca
85 VELASCO Simone
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

RIWAL READYNEZ 
91 AAEN JØRGENSEN Jonas
92 BROCHNER Nicolai
93 ERIKSSON Lucas
94 KAMP Alexander
95 LUNKE Sindre
96 QUAADE Rasmus
97 VINJEBO Emil

ISRAEL CYCLING ACADEMY
101 CIMOLAI Davide
102 CATAFORD Alexander
103 DUNNE Conor
104 GOLDSTEIN Omer
105 HERMANS Ben
106 PERRY Ben
107 SBARAGLI Kristian

BIESSE CARRERA 
111 AMICI Alberto
112 BELLIA Matteo
113 COLLEONI Kevin
114 CONCA Filippo
115 DELCO Lorenzo
116 PICCOT Michel
117 RAVANELLI Simone

 

D’AMICO – UM TOOLS 
121 BURCHIO Federico
122 KUSTADINCHEV Roman
123 MARTINELLI Ivan
124 MOSCA Jacopo
125 PITZANTI Orlando
126 RAFFAELE Angelo
127 VAN ROSSEM Freek

TEAM COLPACK 
131 BACCIO Paolo
132 BAGIOLI Andrea
133 BOTTA Davide
134 COLNAGHI Luca
135 DOUBLE Paul
136 DURANTI Jalel
137 TONIATTI Andrea

CYCLING TEAM FRIULI 
141 AMADIO Emanuele
142 BAIS Davide
143 BAIS Mattia
144
145 GIURIATO Alberto
146 ORLANDI Massimo
147 VENCHIARUTTI Nicola

AMORE&VITA – PRODIR
151 ANSONS Kristers
152 BERNARDINETTI Marco
153 FICARA Pierpaolo
154 KANEPEJS Deins
155 MEUCCI Andrea
156 PELCERS Kristaps
157 ZULLO Antonio

BELTRAMI TSA – HOPPLA – PETROLI FIRENZE 
161 BARONCINI Filippo
162 DOTTI Ottavio
163 FIASCHI Tommaso
164 FURLAN Matteo
165 PEÑA Wilson Estiben
166 PESENTI Thomas
167 ŠTOČEK Matúš

ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 
171 BALDO Mattia
172 BERTONE Filippo
173 FERRARI Andrea
174 RINALDI Nicholas
175 SARTORI Mirco
176 ZAMBELLI Samuele
177 ZANDOMENEGHI Simone

GIOTTI VICTORIA – PALOMAR 
181 CRISTA Daniel
182 DIMA Emil
183 ONESTI Emanuele
184 STACCHIOTTI Riccardo
185 STERBINI Simone
186 VULCAN Denis Marian
187 ZURLO Federico

SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.KVIS
191 BONIFAZIO Leonardo
192 DI SANTE Antonio
193 MAZZUCCO Fabio
194 PUGI Gianni
195 SALVIETTI Niccolò
196 TOTÒ Paolo
197 ZANA Filippo

Redacción / Ciclo21

La 56ª edición del Trofeo Laigueglia (1.HC), de 203 kilómetros con salida y llegada en la localidad que da nombre a la carrera, abre el calendario italiano el domingo 17 de febrero. De trazado quebrado por el territorio costero de la Región de Liguria, es una prueba ya consolidada y con nombres ilustres en su palmarés.

Eddy Merckx (1973-74), Roger de Vlaeminck (1980), Giuseppe Saronni (1981), Lance Armstrong (1993), Johan Museeuw (1995), Franck Vandenbroucke (1996), Michele Bartoli (1997) o Alessandro Ballan (2006) son algunos de los ganadores en el histórico del Trofeo Laigueglia.

Filippo Pozzato ostenta el récord de victorias con tres: 2003, 2004 y 2013. La plusmarca del Pippo está amenazada por Moreno Moser, hijo de Diego y sobrino del mítico Francesco, que en 2018 logró su segundo triunfo con la magila azzura de la selección italiana. Actualmente en el Nippo Vini Fantini, partirá con el dorsal 1 y es uno de los favoritos.

El Trofeo Laigueglia será retransmitido en directo por RaiSport TV junto con PMG Sport, quien se encarga periódicamente de ofrecer la señal.

RECORRIDO (RUTÓMETRO)

El recorrido no será diferente de la tradicional, la primera parte serpentea a lo largo de la costa de los territorios de Alassio, Albenga y Ceriale, hasta el ascenso de Onzo; luego, después del descenso, un segundo tramo empinado hacia Cima Paravenna (primer premio de montaña), antes del regreso en la costa y el primer paso en la línea de meta cubriendo los primeros 100 kilómetros.

Después del descenso al Capo Mele, también abordado en Milán-Sanremo, se enfrentarán a la simbólica ascensión de Laigueglia, el Testico (segundo PM), que atravesarán tres veces en el circuito final de 12,6 km, enlazará posteriormente con el Colle Micheri (tercer PM), último de las cotas a menos de diez kilómetros de la llegada, podría ser decisivo. La meta estará situada en Via Roma.

 

Perfil del Trofeo Laigueglia 2019

EQUIPOS

En cuanto a los equipos inscritos se han confirmado hasta 20 asistentes. Dos equipos franceses del World Tour, AG2R La Mondiale y el Groupama-FDJ, que alinearán como capitanes respectivos a Nico Denz y Anthony Roux. Otro nacional, en este caso y como suele ser habitual de formación italiana con Gianluca Brambilla, Giulio Ciccone y Fabio Felline como posibles líderes.

Ocho equipos continentales profesionales: junto con los transalpinos Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani CSF, Neri Sottoli-Selle Italia-KTM y Nippo-Vini Fantini-Faizanè, los rusos de Gazprom-RusVelo, los asiáticos del Israel Cycling Academy, los daneses del Riwal Readynez y los galos del Team Arkéa-Samsic.

Nueve, finalmente, serán los equipos continentales, Amore & Vita-Prodir, Beltrami TSA Hopplà Petroli Florencia, Biesse Carrera, Ciclismo Friuli, D’Amico UM Tools, Giotti Victoria, Iseo Serrature-Rime-Carnevali, Sangemini-Trevigiani-MG. KVis y el equipo Colpack.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*