Trofeo Laigueglia: Ciccone estrena Italia

Redacción / Ciclo21

Giulio Ciccone dejó su firma en la 57ª edición del Trofeo Laigueglia, la clásica apertura del calendario profesional italiano. El corredor, natural de Abruzzi nacido en el 1994, inscrito en el Trek Segafredo pero que competía hoy en la «maglia» del equipo nacional italiano, cruzó la línea de meta solo, gracias a un ataque a diez kilómetros de la meta durante el último ascenso a la subida de Colla Micheri (que se repetirá cuatro veces en un circuito final). Un disparo que le permitió deshacerse del eritreo (de 19 años) Biniam Girmay Hailu (Nippo Delko Provence) y el piamontés Diego Rosa (Arkea Samsic), que en este orden completó el podio de la clásica de Liguria, organizado por el Municipio de Laigueglia con la dirección técnica del Grupo Emilia Sports.

La carrera vio a 126 corredores despegar del centro de la encantadora localidad savonesa. Luego, en el kilómetro 25, nació la primera fuga, protagonizado por Matteo Baseggio (Tienda General – Essegibì) y Antonio Di Sante (Sangemini – Trevigiani – MG K. Vis). Los dos alcanzaron una ventaja máxima de 9’13» en el kilómetro 68, después de lo cual comenzó a caer y, en el kilómetro 140, cuando restaban sesenta para el final, fueron neutralizados. A 30 kilómetros del final, el primero de las dos situaciones decisivas para el resultado de la carrera: los ataques de Diego Rosa, seguido por Ciccone, Girmay Hailu y Marco Tizza (Amore&Vita), quienes luego se rendirían al empuje de Ciccone en un ágil movimiento aprovechando el esfuerzo en la ascensión final de un generoso Rosa, recuperando sus mejores piernas en Arkéa, que no pudo reaccionar pese al buen entendimiento con Hailu. Ciccone estrena con victoria el año, la sexta de su carrera profesional.

Edición 2019: Simone Velasco

Ciccone, con la «azzurra», consigue la primera del año. © BettiniPhoto

Declaraciones

Ciccone. «Estoy satisfecho porque esta carrera me provoca una gran emoción cada año», en palabras a SpazioCiclismo. «La hice varias veces y quería ser competitivo. Siendo la primera carrera [en Italia], estaba un poco dudoso, sin saber realmente cuál era mi condición y la de los oponentes. Inmediatamente entendí que me estaba yendo bien en los circuitos finales, hicimos la diferencia y tal vez fui un poco inteligente en la última subida. Diego Rosa quizás pensó que era el más fuerte, tiró más pero luego tomé la acción decisiva. Estoy contento con mi condición y sobre todo con mi astucia. El año pasado, tal vez me habría equivocado, y después de tantas llamadas me volví un poco más inteligente en la carrera. La condición está ahí: trabajé en el Teide junto con todo el grupo de Nibali y supe que tenía una buena condición. Sin embargo, en el tramo plano después del descenso sinceramente me asusté un poco. Estoy satisfecho con cómo fue: comienzo la temporada con una victoria».

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Giulio Ciccone1994Italy5:10:27
02 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 32
03 Diego Rosa1989 Team Arkéa-Samsic+ 32
04 Andrea Vendrame1994 AG2R La Mondiale+ 1:17
05 Lorenzo Rota1995 Vini Zabú-KTM+ 1:17
06 Evgeny Shalunov1992 Gazprom-RusVelo+ 1:17
07 Davide Gabburo1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:21
08 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 1:48
09 Andreas Kron1998 Riwal Readynez Cycling+ 1:55
10 Filippo Conca1998 Biesse Arvedi+ 1:55
11 Giovanni Visconti1983 Vini Zabú-KTM+ 2:07
12 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli-Sidermec+ 2:07
13 Simone Velasco1995 Gazprom-RusVelo+ 2:07
14 Nicola Bagioli1995 Androni Giocattoli-Sidermec+ 2:07
15 Kevin Colleoni1999 Biesse Arvedi+ 2:07
16 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling+ 2:07
17 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 2:07
18 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 2:07
19 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 2:07
20 Dayer Quintana1992 Team Arkéa-Samsic+ 2:07
21 Edoardo Zardini1989 Vini Zabú-KTM+ 2:07
22 Marco Frapporti1985 Vini Zabú-KTM+ 2:11
23 Andrea Garosio1993 Vini Zabú-KTM+ 2:19
24 Matteo Busato1987 Vini Zabú-KTM+ 2:19
25 Giovanni Aleotti1999Italy+ 3:53
26 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa-Samsic+ 5:35
27 Francesco Romano1997 Bardiani-CSF-Faizanè+ 5:35
28 Davide Casarotto1997 General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 5:35
29 Romain Hardy1988 Team Arkéa-Samsic+ 5:35
30 Daniel Smarzaro1997 General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 5:35
31 Artem Nych1995 Gazprom-RusVelo+ 5:35
32 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 5:35
33 Luca Raggio1995 D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 5:35
34 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 5:35
35 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 6:38
36 Ivan Rovny1987 Gazprom-RusVelo+ 6:38
37 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 8:00
38 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli-Sidermec+ 8:57
39 Vincenzo Albanese1996 Bardiani-CSF-Faizanè+ 8:57
40 Giovanni Carboni1995 Bardiani-CSF-Faizanè+ 8:57
41 Jesper Schultz1996 Riwal Readynez Cycling+ 9:51
42 Paolo Toto1991 Work Service Dynatek Vega+ 9:51
43 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria Automotive+ 9:51
44 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling+ 9:51
45 Luca Covili1997 Bardiani-CSF-Faizanè+ 9:51
46 Ivan Martinelli1990 D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 9:51
47 Cristian Scaroni1997 Gazprom-RusVelo+ 9:51
48 Raffaele Radice1996 Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 9:51
49 Andrea Piccolo2001 Team Colpack – Ballan+ 9:51
50 Karel Vacek2000 Team Colpack – Ballan+ 9:51
51 Alessio Martinelli2001 Team Colpack – Ballan+ 9:51
52 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 9:51
53 Riccardo Lucca1997 General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 9:51
54 Marco Canola1988 Gazprom-RusVelo+ 9:51
55 Samuele Rubino2000 NTT Continental Cycling Team+ 9:51
56 Michael Belleri1999 Biesse Arvedi+ 9:51
DNS August Jensen1991 Riwal Readynez Cycling
DNF Daniele Braidot1991Italy
DNF Luca Braidot1991Italy
DNF Luca Coati1999Italy
DNF Nicolo Ferri1998Italy
DNF Samuele Zambelli1998Italy
DNF Yukinori Hishinuma1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Andrea Meucci1994 Amore & Vita – Prodir
DNF Kristaps Pelcers1999 Amore & Vita – Prodir
DNF Charly Petelin1994 Amore & Vita – Prodir
DNF Mattia Bais1996 Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Umberto Orsini1994 Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Filippo Zana1999 Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol
DNF Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol
DNF Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol
DNF Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol
DNF Simone Raccani2001 Beltrami TSA Marchiol
DNF Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol
DNF Matteo Carboni1999 Biesse Arvedi
DNF Jacopo Menegotto2000 Biesse Arvedi
DNF Davide Plebani1996 Biesse Arvedi
DNF Stefano Taglietti1999 Biesse Arvedi
DNF Michael Bresciani1994 D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Daniel Nastasi1999 D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Nicolas Nesi1997 D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Orlando Pitzanti2000 D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Nicholas Rinaldi1997 D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Petr Rikunov1997 Gazprom-RusVelo
DNF Sander Andersen1999 General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Matteo Baseggio1998 General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Riccardo Tosin1998 General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Abderrahim Zahiri1996 General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Emil Dima1997 Giotti Victoria Automotive
DNF Viktor Filutas1996 Giotti Victoria Automotive
DNF Matteo Gaido1994 Giotti Victoria Automotive
DNF Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria Automotive
DNF Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria Automotive
DNF Raul-Antonio Sinza1999 Giotti Victoria Automotive
DNF Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence
DNF Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence
DNF Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence
DNF Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence
DNF Riccardo Bobbo1999 NTT Continental Cycling Team
DNF Mattia Guasco2000 NTT Continental Cycling Team
DNF Martin Lavric1998 NTT Continental Cycling Team
DNF Leonardo Marchiori1998 NTT Continental Cycling Team
DNF Marc Pritzen1999 NTT Continental Cycling Team
DNF Kim Magnusson1992 Riwal Readynez Cycling
DNF Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez Cycling
DNF Riccardo Ciuccarelli2000 Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Francesco Di Felice1997 Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Antonio Di Sante1993 Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Alessandro Marinozzi1998 Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Niccolo Salvietti1993 Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Artur Sowinski1997 Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Franck Bonnamour1995 Team Arkéa-Samsic
DNF Romain Le Roux1992 Team Arkéa-Samsic
DNF Alan Riou1997 Team Arkéa-Samsic
DNF Davide Baldaccini1998 Team Colpack – Ballan
DNF Giulio Masotto1999 Team Colpack – Ballan
DNF Tommaso Rigatti1998 Team Colpack – Ballan
DNF Antonio Tiberi2001 Team Colpack – Ballan
DNF Andrea Di Renzo1995 Vini Zabú-KTM
DNF Federico Burchio1996 Work Service Dynatek Vega
DNF Raul Colombo1996 Work Service Dynatek Vega
DNF Dario Puccioni1996 Work Service Dynatek Vega
DNF Matteo Rotondi1996 Work Service Dynatek Vega
DNF Antonio Santoro1989 Work Service Dynatek Vega
DNF Francesco Zandri1997 Work Service Dynatek Vega

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta @gsemilia

DORSALES OFICIALES

Gazprom – RusVelo
1 VELASCO Simone
2 CANOLA Marco
3 NYCH Artem
4 RIKUNOV Petr
5 ROVNY Ivan
6 SCARONI Cristian
7 SHALUNOV Evgeny

AG2R La Mondiale
11 BOUCHARD Geoffrey
12 CHEVRIER Clément
13 GASTAUER Ben
14 GODON Dorian
15 VENDRAME Andrea
16 WARBASSE Larry

NTT Continental 
21 BOBBO Riccardo
22 RUBINO Samuele
23 GUASCO Mattia
24 LAVRIČ Martin
25 MARCHIORI Leonardo
26 PRITZEN Marc Oliver

ITALIA
31 ALEOTTI Giovanni
32 BRAIDOT Daniele
33 BRAIDOT Luca
34 CICCONE Giulio
35 COATI Luca
36 FERRI Niccolo
37 ZAMBELLI Samuele

NIPPO DELKO One Provence
41 BEPPU Fumiyuki
42 TRARIEUX Julien
43 FEDELI Alessandro
44 FINETTO Mauro
45 GHIRMAY Biniyam
46 NAVARDAUSKAS Ramūnas
47 OKA Atsushi

Riwal Readynez
51 ERIKSSON Lucas
52 KRON Andreas
53 VINJEBO Emil
54 JENSEN August
55 MAGNUSSON Kim
56 SCHULTZ Jesper
57 VEYHE Torkil

Vini Zabù – KTM
61 VISCONTI Giovanni
62 FRAPPORTI Marco
63 GAROSIO Andrea
64 ROTA Lorenzo
65 BUSATO Matteo
66 DI RENZO Andrea
67 ZARDINI Edoardo

Bardiani-CSF-Faizanè
71 ALBANESE Vincenzo
72 CARBONI Giovanni
73 COVILI Luca
75 ORSINI Umberto
76 ROMANO Francesco
77 ZANA Filippo

Arkéa Samsic
81 BONNAMOUR Franck
82 HARDY Romain
83 LE ROUX Romain
84 LEDANOIS Kévin
85 QUINTANA Dayer
86 RIOU Alan
87 ROSA Diego

Androni Giocattoli – Sidermec
91 BAGIOLI Nicola
92 BAIS Mattia
94 FRAPPORTI Mattia
95 GABBURO Davide
96 GAVAZZI Francesco
97 RAVANELLI Simone

General Store Essegibi
101 BASEGGIO Matteo
102 CASAROTTO Davide
103 LUCCA Riccardo
104 SMARZARO Daniel
105 ABDERRAHIM Zahiri
106 TOSIN Ricardo
107 ANDERSEN Sander

Area Zero – VVF
111 BRESCIANI Michael
112 RINALDI Nicholas
113 MARTINELLI Ivan
114 NASTASI Daniel
115 NESI Nicolas
116 PITZANTI Orlando
117 RAGGIO Luca

Biesse Arvedi
121 BELLERI Michael
122 CARBONI Matteo
123 COLLEONI Kevin
124 CONCA Filippo
125 MENEGOTTO Jacopo
126 PLEBANI Davide
127 TAGLIETTI Stefano

Colpack Ballan
131 BALDACCINI Davide
132 MARTINELLI Alessio
133 MASOTTO Giulio
134 PICCOLO Andrea
135 RIGATTI Tommaso
136 TIBERI Antonio
137 VACEK Karel

Sangemini Trevigiani
141 DI FELICE Francesco
142 RADICE Raffaele
143 MARINOZZI Alessandro
144 CIUCCARELLI Riccardo
145 SALVIETTI Niccolò
146 DI SANTE Antonio
147 SOWINSKI Artur

Beltrami TSA Marchiol
151 BARONCINI Filippo
152 RACCANI Simone
153 GRENDENE Marco
154 ORLANDI Massimo
155 PARISINI Nicolò
156 PESENTI Thomas
157 ŠTOČEK Matúš

Work Service Dynatek Vega
161 BURCHIO Federico
162 COLOMBO Raul
163 PUCCIONI Dario
164 ROTONDI Matteo
165 SANTORO Antonio
166 TOTÒ Paolo
167 ZANDRI Francesco

Giotti Victoria
171 DIMA Emil
172 GAIDO Matteo
173 JITARU Ciprian
174 FILUTÁS Viktor
175 ZURLO Federico
176 ONESTI Emanuele
177 SINZA Raul-Antonio

Amore & Vita – Prodir
181 HISHINUMA Yukinori
182 MEUCCI Andrea
183 PELCERS Kristaps
184 PETELIN Charly
185 TIZZA Marco
186 SERGIS Kaspars

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1964ITA Guido NeriITA Antonio BailettiITA Vincenzo Meco
1965ITA Marino VignaITA Luciano GalboITA Vito Taccone
1966ITA Antonio BailettiITA Flaviano VicentiniITA Graziano Battistini
1967ITA Franco BitossiITA Luciano ArmaniNED Jan Janssen
1968ITA Michelle DancelliITA Luciano ArmaniNED Leo Duyndam
1969ITA Claudio MichelottoBEL Eddy MerckxITA Franco Bitossi
1970ITA Michelle DancelliFRA Cyrille GuimardITA Emilio Casalini
1971ITA Italo ZilioliITA Mauro SimonettiITA Wladimiro Panizza
1972ITA Wilmo FrancioniBEL Eddy Merckx1BEL Roger De Vlaeminck1
1973BEL Eddy MerckxBEL Roger De VlaeminckDEN Leif Mortensen
1974BEL Eddy MerckxITA Enrico PaoliniITA Felice Gimondi
1975ITA Gianbattista BaronchelliBEL Christian De BuysschereBEL Roger De Vlaeminck
1976ITA Franco BitossiITA Gianbattista BaronchelliBEL Joseph Borguet
1977BEL Freddy MaertensITA Giuseppe SaronniSWE Bernt Johansson
1978NOR Knut KnudsenITA Dino PorriniITA Francesco Moser
1979ITA Pierino GavazziITA Giuseppe SaronniITA Francesco Moser
1980BEL Roger De VlaeminckITA Giuseppe MartinelliITA Francesco Moser
1981ITA Giuseppe SaronniITA Pierino GavazziBEL Roger De Vlaeminck
1982NED Theo de RooijITA Mario NorisITA Wladimiro Panizza
1983ITA Claudio TorelliGER Gregor BraunBEL Willy Vigouroux
1984ITA Giuseppe PetitoNED Johan van der VeldeITA Claudio Torelli
1985USA Ronald KiefelITA Vittorio AlgeriSUI Gilbert Glaus
1986ITA Mauro LongoITA Giuseppe CalcaterraITA Roberto Pagnin
1987SUI Gilbert GlausITA Valerio PivaITA Pierino Gavazzi
1988ITA Paolo CiminiITA Stefano AllocchioITA Alessio Di Basco
1989ITA Pierino GavazziITA Marco VitaliITA Silvio Martinello
1990DEN Rolf SørensenITA Giovanni FidanzaITA Bruno Leali
1991SUI Pascal RichardITA Giuseppe PetitoFRA Gérard Rué
1992BEL Sammie MoreelsITA Andrea FerrigatoFRA Frédéric Moncassin
1993USA Lance ArmstrongITA Stefano della SantaVEN Leonardo Sierra
1994DEN Rolf SørensenITA Andrea ChiuratoRUS Yevgueni Berzin
1995BEL Johan MuseeuwITA Stefano ZaniniITA Fabio Baldato
1996BEL Frank VandenbrouckeITA Rodolfo MassiITA Michele Coppolillo
1997ITA Michele BartoliITA Francesco FrattiniITA Francesco Casagrande
1998FRA Pascal ChanteurITA Eddy MazzoleniITA Paolo Bettini
1999ITA Paolo SavoldelliITA Andrea FerrigatoITA Davide Rebellin
2000ITA Daniele NardelloITA Giuseppe PetitoKAZ Andrei Kivilev
2001ITA Mirko CelestinoITA Daniele NardelloITA Davide Rebellin
2002ITA Danilo Di LucaITA Eddy MazzoleniBEL Serge Baguet
2003ITA Filippo PozzatoITA Fabio SacchiITA Fabio Baldato
2004ITA Filippo PozzatoITA Lorenzo BernucciLAT Romāns Vainšteins
2005LUX Kim KirchenITA Franco PellizottiITA Paolo Tiralongo
2006ITA Alessandro BallanGBR Stephen CummingsITA Rinaldo Nocentini
2007RUS Mijaíl IgnátievITA Mirco LorenzettoITA Filippo Pozzato
2008ITA Luca PaoliniITA Daniele PietropolliARG Maximiliano Richeze
2009ITA Francesco GinanniITA Filippo PozzatoITA Enrico Rossi
2010ITA Francesco GinanniITA Francesco GavazziITA Daniele Pietropolli
2011ITA Daniele PietropolliITA Simone PonziESP Ángel Vicioso
2012ITA Moreno MoserCOL Miguel Ángel RubianoITA Matteo Montaguti
2013ITA Filippo PozzatoITA Francesco RedaITA Mauro Santambrogio
2014COL José SerpaGER Patrick SinkewitzITA Andrea Pasqualon
2015ITA Davide CimolaiITA Francesco GavazziRUS Alekséi Tsatevich
2016ITA Andrea FediITA Sonny ColbrelliSLO Grega Bole
2017ITA Fabio FellineFRA Romain HardyITA Mauro Finetto
2018ITA Moreno MoserITA Paolo TotòITA Matteo Busato
2019ITA Simone VelascoITA Nicola BagioliITA Matteo Sobrero

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*