Trofeo Laigueglia: Mollema, fuerza y convicción

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Trofeo Laigueglia comenzó, como ya sucedió tras la primera etapa del UAE Tour –y es más que probable que vuelva a ocurrir en más ocasiones– con susto. El equipo Giotti Victoria-Savini Due no tomaba la salida a causa de un positivo en COVID de uno de los miembros de su personal.

Tras ese revuelo inicial, la carrera arrancó con un alto ritmo y varios intentos de fuga que, finalmente, dejó un grupo de doce hombres en cabeza formado por Mattia Bais (Androni-Giocattoli-Sidermec), John Archibald (Eolo-Kometa), Unai Cuadrado (Euskaltel-Euskadi), Nicolas Edet (Work Service), Kinfe Hailemichael (Delko), Alessandro Iacchi, Veljko Stojnic (Vini Zabú), Davide Persico (Colpack-Ballan), Niccolo Salvietti (Mg.k Vis VPM), Nikita Stalnov (Astana), Mathias Vacek (Gazprom) y Juri Hollmann (Movistar).

Fue ya dentro de los 40 kilómetros finales, cuando Hollmann, Bais y Edet eran los únicos supervivientes de la fuga inicial que quedaban en cabeza, cuando, por detrás, el pelotón se rompió dejando como perseguidor a un grupo con la práctica totalidad de favoritos. Se trataba de unas 30 unidades incluyendo a los Bauke Mollema, Vicenzo Nibali (Trek-Segafredo), Pello Bilbao, Mikel Landa (Bahrain-Victorious), Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step) y a un fortísimo Carlos Rodríguez (Ineos-Grenadiers).

Con sólo 20 kilómetros para el final llegó uno de los momentos más tensos y decisivos del día. Egan Bernal (Ineos-Grenadiers) y Clément Champoussin (Ag2r-Citroën) se lanzaron por delante, obligando al resto de favoritos a reaccionar por detrás, con Mollema y Ciccone siendo de los más activos en esa labor.

El dúo fue rápidamente alcanzado, pero la carrera ya iba loca y los ataques se sucedían uno tras otro. Mollema fue, tras unos momentos de duda, el primero en moverse tras ese reagrupamiento. Por detrás del neerlandés, se formó un septeto en el que, junto a Bernal, también rodaba Mikel Landa, muy activo y atento en su debut en la presente temporada.

La presencia de Ciccone en ese mismo grupo complicaba mucho el entendimiento entre sus integrantes, algo que aprovechó Mollema en la última ascensión para abrir un poco más su hueco que, sin embargo, era de apenas 20 segundos a falta de quince kilómetros para la meta.

Ese tiempo, que en términos de distancia se traducía en apenas 400 metros, se mantuvo inmutable camino de la pancarta de los diez kilómetros finales. Aprovechó Bernal, tremendamente fuerte, para atacar en la última subida. El latigazo del colombiano fue fortísimo, pero apenas arañó un par de segundo al corredor de Trek-Segafredo. Por detrás, Champoussin, con Landa soldado a su rueda, se echó encima del grenadier.

Ya dentro de los diez kilómetros finales fue el turno de Landa para protagonizar otro cambio de ritmo. Cada uno de esos acelerones hacían decrecer muy ligeramente la ventaja de Mollema, pero el neerlandés resistía y contaba con la ventaja de que, mientras que por detrás comenzaban a aparecer las normales dudas de este tipo de situaciones, él no bajaba el ritmo en ningún momento.

Y así, lleno de confianza, fuerza y, sobre todo, convicción, Mollema supo aguantar todos y cada uno de los contraataques que se lanzaban por detrás para llegar en solitario a la línea de meta y celebrar la 16ª victoria de su carrera deportiva.

En el grupito perseguidor, Bernal se impuso en la pelea por el segundo puesto dejando a Landa conformándose con la sexta posición final.

Bernal, Mollema y Vansevenant © Trek

DECLARACIONES

Bauke Mollema: «Es estupendo ganar aquí. Ya me sentía muy bien en las últimas semanas. Quería empezar bien la temporada y ya he ganado dos veces. Era un recorrido que me convenía. Estábamos aquí con un buen equipo y el objetivo era ganar».

Egan Bernal: «Ahora con el equipo corremos de una manera diferente, también queremos entretener a la gente. Esto es ciclismo, los aficionados quieren ver los sprints, los corredores también queremos hacerlo. Esperamos seguir así, si tenemos las piernas intentaremos hacerlo siempre así. Estoy disfrutando. ¿El resultado en el sprint significa que puedo luchar por las clásicas? Este es un sprint diferente, había grandes corredores, pero en las clásicas como la Lieja-Bastoña-Lieja o La Flecha Valona hay más corredores y hay que tener grandes piernas. ¿Mis próximas carreras? Strade Bianche y Tirreno-Adriático» en declaraciones a spaziociclismo.

Mauri Vansevenant: «Estar en el podio después de una carrera tan dura me hace feliz. Es mejor de lo que esperaba antes de la salida y me alegro de poder estar ahí arriba por el equipo, sobre todo después de la mala suerte que hemos tenido hoy. Deseo a todos los implicados en la caída una pronta recuperación. Tras el octavo puesto en la general de La Provenza, este podio sirve para confirmar la buena preparación invernal que he tenido y me da un gran impulso de confianza para mis próximas carreras, que ya estoy deseando que lleguen».

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 12 (10 6º + 2 primer español 1.1) / Gotzon Martín, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Bauke Mollema Trek-Segafredo4:57:05
02 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 39
03 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 39
04 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 39
05 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 39
06 Mikel Landa Bahrain Victorious+ 39
07 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 57
08 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 1:01
09 Biniam Girmay Delko+ 1:01
10 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:01
11 Jesus Herrada Cofidis+ 1:01
12 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 1:01
13 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 1:01
14 Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 1:03
15 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 1:28
16 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 1:32
17 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 1:32
18 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 1:32
19 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 1:32
20 Mauro Finetto Delko+ 1:32
21 Jose Manuel Diaz Delko+ 1:32
22 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:32
23 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 1:32
24 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 1:32
25 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 1:32
26 Anthony Perez Cofidis+ 2:14
27 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 2:14
28 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè+ 2:14
29 Davide Villella Movistar Team+ 2:16
30 Edoardo Zardini Vini Zabú+ 2:16
31 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 2:36
32 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:36
33 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 4:28
34 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 4:28
35 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 4:45
36 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 4:45
37 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 4:45
38 Juri Hollmann Movistar Team+ 5:38
39 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 5:38
40 Nicolas Edet Cofidis+ 5:38
41 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 5:56
42 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 5:57
43 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 5:57
44 Vincenzo Albanese EOLO-Kometa+ 5:57
45 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 5:57
46 Leonardo Tortomasi Vini Zabú+ 5:57
47 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 5:57
48 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 5:57
49 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 5:57
50 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega+ 5:57
51 Jose Herrada Cofidis+ 5:57
52 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 5:57
53 Juan Ayuso Team Colpack – Ballan+ 5:57
54 Lorenzo Milesi Beltrami TSA Tre Colli+ 5:57
55 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 5:57
56 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 5:57
57 Paul Wright MG Kvis VPM+ 5:57
58 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 5:57
59 Mathias Frank AG2R Citroën Team+ 5:57
60 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 5:57
61 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 5:57
62 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 5:57
63 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 5:57
64 Alessandro Verre Team Colpack – Ballan+ 5:57
65 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 5:57
66 Delio Fernandez Delko+ 5:57
67 Alexandre Delettre Delko+ 5:57
68 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 5:57
69 Lluis Mas Movistar Team+ 5:57
70 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 5:57
71 Marton Dina EOLO-Kometa+ 5:57
72 Mark Christian EOLO-Kometa+ 5:57
73 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 5:57
74 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 5:57
75 Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec+ 7:03
76 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 7:23
77 Fernando Barceló Cofidis+ 7:23
78 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 7:47
79 Inigo Elosegui Movistar Team+ 8:16
80 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 9:27
81 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 9:27
82 Natnael Berhane Cofidis+ 9:34
DNS Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due
DNS Viktor Filutas Giotti Victoria-Savini Due
DNS Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due
DNS Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due
DNS Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due
DNS Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due
DNS Gianni Moscon INEOS Grenadiers
DNF Lilian Calmejane AG2R Citroën Team
DNF Yuriy Natarov Astana-Premier Tech
DNF Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech
DNF Nikita Stalnov Astana-Premier Tech
DNF Santiago Buitrago Bahrain Victorious
DNF Eros Capecchi Bahrain Victorious
DNF Domen Novak Bahrain Victorious
DNF Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè
DNF Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè
DNF Lorenzo Balestra Beltrami TSA Tre Colli
DNF Luca Cretti Beltrami TSA Tre Colli
DNF Matteo Freddi Beltrami TSA Tre Colli
DNF Marco Grendene Beltrami TSA Tre Colli
DNF Nicolo Parisini Beltrami TSA Tre Colli
DNF Thomas Pesenti Beltrami TSA Tre Colli
DNF Thomas Champion Cofidis
DNF Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step
DNF Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step
DNF Ian Garrison Deceuninck-Quick Step
DNF Pieter Serry Deceuninck-Quick Step
DNF Yakob Debesay Delko
DNF Mulu Hailemichael Delko
DNF John Archibald EOLO-Kometa
DNF Mattia Frapporti EOLO-Kometa
DNF Francesco Gavazzi EOLO-Kometa
DNF Alejandro Ropero EOLO-Kometa
DNF Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi
DNF Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi
DNF Julen Irizar Euskaltel-Euskadi
DNF Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo
DNF Ivan Rovny Gazprom-RusVelo
DNF Mathias Vacek Gazprom-RusVelo
DNF Matteo Baseggio General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Dominik Gorak General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Riccardo Lucca General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Gianluca Mignolli General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Cristian Rocchetta General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Riccardo Tosin General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Abderrahim Zahiri General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Alexandre Balmer Groupama-FDJ
DNF Clément Davy Groupama-FDJ
DNF Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ
DNF Sebastian Henao INEOS Grenadiers
DNF Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers
DNF Salvatore Puccio INEOS Grenadiers
DNF Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Francesco Carollo MG Kvis VPM
DNF Guido Draghi MG Kvis VPM
DNF Edoardo Martinelli MG Kvis VPM
DNF Nicolo Pencedano MG Kvis VPM
DNF Raffaele Radice MG Kvis VPM
DNF Niccolo Salvietti MG Kvis VPM
DNF Gabriel Cullaigh Movistar Team
DNF Benjamin Declercq Arkéa-Samsic
DNF Kevin Ledanois Arkéa-Samsic
DNF Diego Rosa Arkéa-Samsic
DNF Alessio Martinelli Team Colpack – Ballan
DNF Sergio Meris Team Colpack – Ballan
DNF Davide Persico Team Colpack – Ballan
DNF Mattia Petrucci Team Colpack – Ballan
DNF Luca Rastelli Team Colpack – Ballan
DNF Sam Brand Team Novo Nordisk
DNF Joonas Henttala Team Novo Nordisk
DNF Brian Kamstra Team Novo Nordisk
DNF David Lozano Team Novo Nordisk
DNF Andrea Peron Team Novo Nordisk
DNF Charles Planet Team Novo Nordisk
DNF Umberto Poli Team Novo Nordisk
DNF Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo
DNF Jacopo Mosca Trek-Segafredo
DNF Andrea Bartolozzi Vini Zabú
DNF Marco Frapporti Vini Zabú
DNF Alessandro Iacchi Vini Zabú
DNF Joab Schneiter Vini Zabú
DNF Veljko Stojnic Vini Zabú
DNF Raul Colombo Work Service Dynatek Vega
DNF Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega
DNF Filippo Dignani Work Service Dynatek Vega
DNF Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega
DNF Michael Zecchin Work Service Dynatek Vega

© firstcycling

Previa y dorsales tras el feed del directo

El recorrido del Trofeo Laigueglia 2021 seguirá la estela de las últimas ediciones. La semiclásica de Liguria, que tendrá lugar el miércoles 3 de marzo, confirma una fórmula consolidada que hará que el grupo afronte este año un total de 203 kilómetros. La salida y la llegada serán en la ciudad que da nombre a la carrera con el tradicional circuito final con Capo Mele y Colla Micheri como puntos destacados.

Habrá cuatro vueltas para afrontar las subidas más largas de Cima Paravenna y Testico antes de que la carrera vuelva a Laigueglia para el gran final. 203 kilómetros totales con el paso por las primeras ciudades que se visitarán como siempre: Albenga, Alassio y Ceriale, seguidas de la primera subida del día que llevará al grupo a Onzo, preludio de una parte especialmente interesante de la carrera. Tras descender hacia Ortovero y Villanova d’Albenga, el pelotón entonces se enfrentará al primer paso bonificado, la clásica Cima Paravenna.

Después del primer paso por la línea de meta, aproximadamente a la mitad de la carrera, la carrera entrará en el vivo con Capo Mele y Testitco, para luego entrar en el circuito final. Habrá que dar cuatro vueltas de 12,6 kilómetros, con las subidas de Capo Mele y Colla Micheri, desde donde la carrera descenderá rápidamente hacia la recta de Via Roma, donde finalizará la carrera.

Edición 2020: Ciccone

DORSALES OFICIALES

Trek
1 CICCONE Giulio
2 CONCI Nicola
3 MOSCA Jacopo
4 NIBALI Vincenzo
5 MOLLEMA Bauke
6 GHEBREIGZABHIER Amanuel
7 BRAMBILLA Gianluca

AG2R
11 VENDRAME Andrea
12 FRANK Mathias
13 GASTAUER Ben
14 VENTURINI Clément
15 CHAMPOUSSIN Clément
16 PRODHOMME Nicolas
17 CALMEJANE Lilian

Astana
21 FELLINE Fabio
22 STALNOV Nikita
23 NATAROV Yuriy
24 PRONSKIY Vadim
25 GREGAARD Jonas
26 KUDUS Merhawi
27 ROMO Javier

Bahrain
31 LANDA Mikel
32 COLBRELLI Sonny
33 MOHORIČ Matej
34 NOVAK Domen
35 BILBAO Pello
36 BUITRAGO Santiago
37 CAPECCHI Eros

Cofidis
41 CHAMPION Thomas
42 EDET Nicolas
43 HERRADA Jesús
44 HERRADA José
45 PEREZ Anthony
46 BERHANE Natnael
47 BARCELÓ Fernando

Deceuninck
51 BALLERINI Davide
52 DEVENYNS Dries
53 KNOX James
54 SERRY Pieter
55 BAGIOLI Andrea
56 GARRISON Ian
57 VANSEVENANT Mauri

Groupama
61 GUGLIELMI Simon
62 GUARNIERI Jacopo
63 MADOUAS Valentin
64 PINOT Thibaut
65 REICHENBACH Sébastien
66 DAVY Clément
67 BALMER Alexandre

INEOS
71 KWIATKOWSKI Michał
72 BERNAL Egan
73 HENAO Sebastián
74 MOSCON Gianni
75 PUCCIO Salvatore
76 DUNBAR Eddie
77 RODRÍGUEZ Carlos

Intermarché
81 BAKELANTS Jan
82 DEVRIENDT Tom
83 VLIEGEN Loïc
84 BELLICAUD Jeremy
85 LAMMERTINK Maurits
86 ROTA Lorenzo
87 DELACROIX Theo

Movistar
91 VILLELLA Davide
92 MAS Lluís
93 CULLAIGH Gabriel
94 ELOSEGUI Iñigo
95 HOLLMANN Juri
96 NORSGAARD Mathias
97 GONZÁLEZ Abner

Androni
101 MUÑOZ Daniel
102 RAVANELLI Simone
103 BAIS Mattia
104 SEPÚLVEDA Eduardo
105 TAGLIANI Filippo
106 TESFATSION Natnael
107 UMBA Santiago

Bardiani
111 BATTAGLIN Enrico
112 GABBURO Davide
113 GAROSIO Andrea
114 VISCONTI Giovanni
115 COVILI Luca
116 SAVINI Daniel
117 ZANA Filippo

DELKO
121 FINETTO Mauro
122 DÍAZ José Manuel
123 DEBESAY Yakob
124 DELETTRE Alexandre
125 FERNÁNDEZ Delio
126 GHIRMAY HAILU Biniam
127 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe

EOLO
131 ROPERO Alejandro
132 DINA Márton
133 ARCHIBALD John
134 CHRISTIAN Mark
135 ALBANESE Vincenzo
136 FRAPPORTI Mattia
137 GAVAZZI Francesco

Euskaltel – Euskadi

141 CUADRADO Unai
142 JUARISTI Txomin
143 MARTÍN Gotzon
144 ANGULO Antonio
145 ARISTI Mikel
146 IRIZAR Julen
147 ITURRIA Mikel

Gazprom
151 ROVNY Ivan
152 KUZMIN Anton
153 SCARONI Cristian
154 STRAKHOV Dmitry
155 VELASCO Simone
156 CANOLA Marco
157 VACEK Mathias

Arkéa
161 QUINTANA Nairo
162 DECLERCQ Benjamin
163 GESBERT Élie
164 LEDANOIS Kévin
166 OWSIAN Łukasz
167 ROSA Diego

Novo Nordisk

171 LOZANO David
172 HENTTALA Joonas
173 PLANET Charles
174 PERON Andrea
175 POLI Umberto
176 KAMSTRA Brian
177 BRAND Sam

Vini Zabù

181 BARTOLOZZI Andrea
182 STOJNIĆ Veljko
183 TORTOMASI Leonardo
184 FRAPPORTI Marco
185 SCHNEITER Joab
186 ZARDINI Edoardo
187 IACCHI Alessandro

General Store Essegibi F.lli Curia

191 GORAK Dominik
192 BASEGGIO Matteo
193 LUCCA Riccardo
194 MIGNOLLI Gianluca
195 ROCCHETTA Cristian
196 TOSIN Ricardo
197 ZAHIRI Abderrahim

Giotti Victoria
201 DIMA Emil
202 ONESTI Emanuele
203 GUARDINI Andrea
204 FILUTÁS Viktor
205 YUSTRE Kristian Javier
206 SIMION Paolo

Mg.k Vis VPM

211 SALVIETTI Niccolò
212 RADICE Raffaele
213 MARTINELLI Edoardo
214 DRAGHI Guido
215 PENCEDANO Nicolo
216 WRIGHT Paul
217 CAROLLO Francesco

Beltrami TSA
221 PESENTI Thomas
222 PARISINI Nicolò
223 GRENDENE Marco
224 FREDDI Matteo
225 CRETTI Luca
226 BALESTRA Lorenzo
227 MILESI Lorenzo

Colpack Ballan

231 MERIS Sergio
232 PERSICO Davide
233 MARTINELLI Alessio
234 RASTELLI Luca
235 VERRE Alessandro
236 AYUSO Juan
237 PETRUCCI Mattia

Work Service Marchiol Vega

241 COLOMBO Raul
242 ZECCHIN Michael
243 DI BENEDETTO Stefano
244 GARAVAGLIA Giacomo
245 DIGNANI Filippo
246 PASE Christian Danilo
247 REBELLIN Davide

PALMARÉS COMPLETO

1964ITA Guido NeriITA Antonio BailettiITA Vincenzo Meco
1965ITA Marino VignaITA Luciano GalboITA Vito Taccone
1966ITA Antonio BailettiITA Flaviano VicentiniITA Graziano Battistini
1967ITA Franco BitossiITA Luciano ArmaniNED Jan Janssen
1968ITA Michelle DancelliITA Luciano ArmaniNED Leo Duyndam
1969ITA Claudio MichelottoBEL Eddy MerckxITA Franco Bitossi
1970ITA Michelle DancelliFRA Cyrille GuimardITA Emilio Casalini
1971ITA Italo ZilioliITA Mauro SimonettiITA Wladimiro Panizza
1972ITA Wilmo FrancioniBEL Eddy Merckx2BEL Roger De Vlaeminck2
1973BEL Eddy MerckxBEL Roger De VlaeminckDEN Leif Mortensen
1974BEL Eddy MerckxITA Enrico PaoliniITA Felice Gimondi
1975ITA Gianbattista BaronchelliBEL Christian De BuysschereBEL Roger De Vlaeminck
1976ITA Franco BitossiITA Gianbattista BaronchelliBEL Joseph Borguet
1977BEL Freddy MaertensITA Giuseppe SaronniSWE Bernt Johansson
1978NOR Knut KnudsenITA Dino PorriniITA Francesco Moser
1979ITA Pierino GavazziITA Giuseppe SaronniITA Francesco Moser
1980BEL Roger De VlaeminckITA Giuseppe MartinelliITA Francesco Moser
1981ITA Giuseppe SaronniITA Pierino GavazziBEL Roger De Vlaeminck
1982NED Theo de RooijITA Mario NorisITA Wladimiro Panizza
1983ITA Claudio TorelliGER Gregor BraunBEL Willy Vigouroux
1984ITA Giuseppe PetitoNED Johan van der VeldeITA Claudio Torelli
1985USA Ronald KiefelITA Vittorio AlgeriSUI Gilbert Glaus
1986ITA Mauro LongoITA Giuseppe CalcaterraITA Roberto Pagnin
1987SUI Gilbert GlausITA Valerio PivaITA Pierino Gavazzi
1988ITA Paolo CiminiITA Stefano AllocchioITA Alessio Di Basco
1989ITA Pierino GavazziITA Marco VitaliITA Silvio Martinello
1990DEN Rolf SørensenITA Giovanni FidanzaITA Bruno Leali
1991SUI Pascal RichardITA Giuseppe PetitoFRA Gérard Rué
1992BEL Sammie MoreelsITA Andrea FerrigatoFRA Frédéric Moncassin
1993USA Lance ArmstrongITA Stefano della SantaVEN Leonardo Sierra
1994DEN Rolf SørensenITA Andrea ChiuratoRUS Yevgueni Berzin
1995BEL Johan MuseeuwITA Stefano ZaniniITA Fabio Baldato
1996BEL Frank VandenbrouckeITA Rodolfo MassiITA Michele Coppolillo
1997ITA Michele BartoliITA Francesco FrattiniITA Francesco Casagrande
1998FRA Pascal ChanteurITA Eddy MazzoleniITA Paolo Bettini
1999ITA Paolo SavoldelliITA Andrea FerrigatoITA Davide Rebellin
2000ITA Daniele NardelloITA Giuseppe PetitoKAZ Andrei Kivilev
2001ITA Mirko CelestinoITA Daniele NardelloITA Davide Rebellin
2002ITA Danilo Di LucaITA Eddy MazzoleniBEL Serge Baguet
2003ITA Filippo PozzatoITA Fabio SacchiITA Fabio Baldato
2004ITA Filippo PozzatoITA Lorenzo BernucciLAT Romāns Vainšteins
2005LUX Kim KirchenITA Franco PellizottiITA Paolo Tiralongo
2006ITA Alessandro BallanGBR Stephen CummingsITA Rinaldo Nocentini
2007RUS Mijaíl IgnátievITA Mirco LorenzettoITA Filippo Pozzato
2008ITA Luca PaoliniITA Daniele PietropolliARG Maximiliano Richeze
2009ITA Francesco GinanniITA Filippo PozzatoITA Enrico Rossi
2010ITA Francesco GinanniITA Francesco GavazziITA Daniele Pietropolli
2011ITA Daniele PietropolliITA Simone PonziESP Ángel Vicioso
2012ITA Moreno MoserCOL Miguel Ángel RubianoITA Matteo Montaguti
2013ITA Filippo PozzatoITA Francesco RedaITA Mauro Santambrogio
2014COL José SerpaGER Patrick SinkewitzITA Andrea Pasqualon
2015ITA Davide CimolaiITA Francesco GavazziRUS Alekséi Tsatevich
2016ITA Andrea FediITA Sonny ColbrelliSLO Grega Bole
2017ITA Fabio FellineFRA Romain HardyITA Mauro Finetto
2018ITA Moreno MoserITA Paolo TotòITA Matteo Busato
2019ITA Simone VelascoITA Nicola BagioliITA Matteo Sobrero
2020ITA Giulio CicconeERI Biniyam GhirmayITA Diego Rosa

Un comentario

  1. Saúl Martín

    Hola, ¿se podrá seguir en directo? Creo que Eurosport no la transmite. ¿Algún enlace oficial?

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*