Trofeo Laigueglia: Los 25 equipos

Ciccone, con la «azzurra», en 2020 / © BettiniPhoto

El recorrido del Trofeo Laigueglia 2021 seguirá la estela de las últimas ediciones. La semiclásica de Liguria, que tendrá lugar el miércoles 3 de marzo, confirma una fórmula consolidada que hará que el grupo afronte este año un total de 203 kilómetros. La salida y la llegada serán en la ciudad que da nombre a la carrera con el tradicional circuito final con Capo Mele y Colla Micheri como puntos destacados. Habrá cuatro vueltas para afrontar las subidas más largas de Cima Paravenna y Testico antes de que la carrera vuelva a Laigueglia para el gran final. 203 kilómetros totales con el paso por las primeras ciudades que se visitarán como siempre: Albenga, Alassio y Ceriale, seguidas de la primera subida del día que llevará al grupo a Onzo, preludio de una parte especialmente interesante de la carrera. Tras descender hacia Ortovero y Villanova d’Albenga, el pelotón entonces se enfrentará al primer paso bonificado, la clásica Cima Paravenna.

Después del primer paso por la línea de meta, aproximadamente a la mitad de la carrera, la carrera entrará en el vivo con Capo Mele y Testitco, para luego entrar en el circuito final. Habrá que dar cuatro vueltas de 12,6 kilómetros, con las subidas de Capo Mele y Colla Micheri, desde donde la carrera descenderá rápidamente hacia la recta de Via Roma, donde finalizará la carrera.

Edición 2020: Ciccone

INSCRITOS

World Tour
Movistar: Lluis Mas, Jorgensen
Trek Segafredo: Ciccone, V. Nibali
Astana Premier Tech: Fraile, Piccolo
Ineos Grenadiers: Kwiatkowski, Basso, Puccio
Deceuninck – QuickStep: Ballerini, A. Bagioli
Intermarche Wanty Gobert Materiaux: Bakelants
Ag2r Citroen Team: Gallipon, O’Connor
Groupama Fdj: Pinot
Bahrain – Victorius: Bilbao, Landa, Colbrelli, Mohoric
Cofidis: Haas

ProContinentales
Bardiani Csf Faizane’: Battaglin, Visconti
Gazprom Rusvelo: Canola, Velasco
Eolo Kometa Cycling Team: Alejandro Ropero, Belletti, Gavazzi
Delko: Fedeli, Finetto
Team Novo Nordisk: David Lozano
Vini Zabu: M. Frapporti, Zardini
Androni Giocattoli – Sidermec: Cepeda, Pellaud
Team Arkea Samsic: Rosa
Euskaltel – Euskadi: Irizar

Continentales
Mg Kvis Vpm: Wright
General Store – Essegibi – F.lli Curia: Baseggio
Team Beltrami Tsa Tre Colli: Pesenti
Work Service Dinatek Vega Prefabbricati: Colombo
Team Colpack Ballan: Gazzoli
Giotti Victoria – Savini Due: Simion

PALMARÉS COMPLETO

1964ITA Guido NeriITA Antonio BailettiITA Vincenzo Meco
1965ITA Marino VignaITA Luciano GalboITA Vito Taccone
1966ITA Antonio BailettiITA Flaviano VicentiniITA Graziano Battistini
1967ITA Franco BitossiITA Luciano ArmaniNED Jan Janssen
1968ITA Michelle DancelliITA Luciano ArmaniNED Leo Duyndam
1969ITA Claudio MichelottoBEL Eddy MerckxITA Franco Bitossi
1970ITA Michelle DancelliFRA Cyrille GuimardITA Emilio Casalini
1971ITA Italo ZilioliITA Mauro SimonettiITA Wladimiro Panizza
1972ITA Wilmo FrancioniBEL Eddy Merckx2BEL Roger De Vlaeminck2
1973BEL Eddy MerckxBEL Roger De VlaeminckDEN Leif Mortensen
1974BEL Eddy MerckxITA Enrico PaoliniITA Felice Gimondi
1975ITA Gianbattista BaronchelliBEL Christian De BuysschereBEL Roger De Vlaeminck
1976ITA Franco BitossiITA Gianbattista BaronchelliBEL Joseph Borguet
1977BEL Freddy MaertensITA Giuseppe SaronniSWE Bernt Johansson
1978NOR Knut KnudsenITA Dino PorriniITA Francesco Moser
1979ITA Pierino GavazziITA Giuseppe SaronniITA Francesco Moser
1980BEL Roger De VlaeminckITA Giuseppe MartinelliITA Francesco Moser
1981ITA Giuseppe SaronniITA Pierino GavazziBEL Roger De Vlaeminck
1982NED Theo de RooijITA Mario NorisITA Wladimiro Panizza
1983ITA Claudio TorelliGER Gregor BraunBEL Willy Vigouroux
1984ITA Giuseppe PetitoNED Johan van der VeldeITA Claudio Torelli
1985USA Ronald KiefelITA Vittorio AlgeriSUI Gilbert Glaus
1986ITA Mauro LongoITA Giuseppe CalcaterraITA Roberto Pagnin
1987SUI Gilbert GlausITA Valerio PivaITA Pierino Gavazzi
1988ITA Paolo CiminiITA Stefano AllocchioITA Alessio Di Basco
1989ITA Pierino GavazziITA Marco VitaliITA Silvio Martinello
1990DEN Rolf SørensenITA Giovanni FidanzaITA Bruno Leali
1991SUI Pascal RichardITA Giuseppe PetitoFRA Gérard Rué
1992BEL Sammie MoreelsITA Andrea FerrigatoFRA Frédéric Moncassin
1993USA Lance ArmstrongITA Stefano della SantaVEN Leonardo Sierra
1994DEN Rolf SørensenITA Andrea ChiuratoRUS Yevgueni Berzin
1995BEL Johan MuseeuwITA Stefano ZaniniITA Fabio Baldato
1996BEL Frank VandenbrouckeITA Rodolfo MassiITA Michele Coppolillo
1997ITA Michele BartoliITA Francesco FrattiniITA Francesco Casagrande
1998FRA Pascal ChanteurITA Eddy MazzoleniITA Paolo Bettini
1999ITA Paolo SavoldelliITA Andrea FerrigatoITA Davide Rebellin
2000ITA Daniele NardelloITA Giuseppe PetitoKAZ Andrei Kivilev
2001ITA Mirko CelestinoITA Daniele NardelloITA Davide Rebellin
2002ITA Danilo Di LucaITA Eddy MazzoleniBEL Serge Baguet
2003ITA Filippo PozzatoITA Fabio SacchiITA Fabio Baldato
2004ITA Filippo PozzatoITA Lorenzo BernucciLAT Romāns Vainšteins
2005LUX Kim KirchenITA Franco PellizottiITA Paolo Tiralongo
2006ITA Alessandro BallanGBR Stephen CummingsITA Rinaldo Nocentini
2007RUS Mijaíl IgnátievITA Mirco LorenzettoITA Filippo Pozzato
2008ITA Luca PaoliniITA Daniele PietropolliARG Maximiliano Richeze
2009ITA Francesco GinanniITA Filippo PozzatoITA Enrico Rossi
2010ITA Francesco GinanniITA Francesco GavazziITA Daniele Pietropolli
2011ITA Daniele PietropolliITA Simone PonziESP Ángel Vicioso
2012ITA Moreno MoserCOL Miguel Ángel RubianoITA Matteo Montaguti
2013ITA Filippo PozzatoITA Francesco RedaITA Mauro Santambrogio
2014COL José SerpaGER Patrick SinkewitzITA Andrea Pasqualon
2015ITA Davide CimolaiITA Francesco GavazziRUS Alekséi Tsatevich
2016ITA Andrea FediITA Sonny ColbrelliSLO Grega Bole
2017ITA Fabio FellineFRA Romain HardyITA Mauro Finetto
2018ITA Moreno MoserITA Paolo TotòITA Matteo Busato
2019ITA Simone VelascoITA Nicola BagioliITA Matteo Sobrero
2020ITA Giulio CicconeERI Biniyam GhirmayITA Diego Rosa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*