Trofeo Matteotti: Conti, 4 años después; Rubio, segundo

Podio final. ©Trofeo Matteotti

Redacción / Ciclo21

El italiano Valerio Conti ha sido el ganador final del Trofeo Matteotti en 2020. El corredor del UAE se impuso tras un ataque definitivo en el grupo que iba en cabeza del que pudo distanciarse a solo 5 kms, la última vuelta de 13 giros al circuito propuesto, suficientes para sentenciar a su favor la 73ª edición de la clásica italiana de Pescara, en la región de los Abruzos. Conti no obtenía una victoria profesional desde el 2 de septiembre de 2016, concretamente en Urdax durante su participación en la Vuelta a España. Con el triunfo de este sábado suma su cuarta numero 1 en el podio.

Se hicieron con el podio, en un disputado sprint, en el grupo perseguidor el abulense Diego Rubio (Burgos BH) aprovechando un formidable estado de forma y alcanzar el mejor resultado internacional de su carrera finalizando por delante del también italiano Daniel Savini (Bardiani-CSF-Faizanè).

Declaraciones

Diego Rubio. «Ha sido una carrera de desgaste todo el día, con mucho calor. La carrera ha sido por eliminación hasta que se ha hecho un corte, les hemos cogido por detrás y ha fructificado esa fuga. Me sentía muy fuerte y les he arrancado a falta de 10km pero no me han dejado marcharme. Cuando Conti se ha marchado, he tenido que correr con sangre fría. Aunque ha habido muchos intentos, he guardado y en la recta de meta me he lanzado a tope. He remontado y al final he estado a punto de atrapar a Conti, que ha aguantado. Es un gran resultado en una clásica de mucho nivel. Me sirve de motivación, pero me hubiera gustado ganar porque creo que tenía piernas. Lo seguiremos intentando».

Puntos TOP CICLO 21: Diego Rubio, 26 (24 2º prueba 1.1 + 2 mejor español); José Manuel Díaz, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Valerio Conti UAE Team Emirates
02 Diego Rubio Burgos-BH
03 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè
04 Simone Velasco Gazprom-RusVelo
05 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 13
06 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13
07 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 13
08 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 13
09 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 13
10 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 13
11 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 13
12 Gavin Mannion Rally Cycling+ 13
13 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13
14 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 13
15 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13
16 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 13
17 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13
18 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 13
19 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 13
20 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 13
21 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 13
22 Riccardo Lucca General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 57
23 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 1:03
24 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 1:03
25 Abderrahim Zahiri General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 1:06
26 Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW+ 1:13
27 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 1:13
28 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 1:13
29 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 1:13
30 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 1:13
31 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:13
32 Marco Tizza Amore & Vita | P:+ 1:13
33 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 1:13
34 Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW+ 1:13
35 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 1:13
36 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 1:13
37 Aldo Caiati Team Colpack – Ballan+ 1:13
38 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 1:13
39 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 1:13
40 Michel Ries Trek-Segafredo+ 1:13
41 Alex Raimondi Casillo- Petroli Firenze- Hopplà+ 1:13
42 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 1:13
43 Alex Tolio Casillo- Petroli Firenze- Hopplà+ 1:13
44 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 1:13
45 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 1:13
46 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 1:13
47 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 1:13
48 Matus Stocek Beltrami TSA Marchiol+ 1:39
49 Johnatan Cañaveral Giotti Victoria Automotive+ 1:45
50 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 1:45
51 Manuel Belletti Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:58
52 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 1:58
53 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 2:30
54 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 3:08
55 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 3:08
56 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 3:08
57 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 3:08
58 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 5:13
59 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 5:13
60 Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 5:43
61 Mattia Frapporti Androni Giocattoli-Sidermec+ 5:43
62 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 5:43
63 Francesco Di Felice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 5:43
64 Adriano Brogi Giotti Victoria Automotive+ 5:43
65 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 5:43
66 Nathan Brown Rally Cycling+ 5:43
67 Davide Appollonio Amore & Vita | P:+ 5:43
DNF Samuele Carpene Casillo- Petroli Firenze- Hopplà
DNF Andrea Cervellera Casillo- Petroli Firenze- Hopplà
DNF Luca Coati Casillo- Petroli Firenze- Hopplà
DNF Laurent Rigollet Casillo- Petroli Firenze- Hopplà
DNF Viesturs Luksevics Amore & Vita | P:
DNF Riccardo Marchesini Amore & Vita | P:
DNF Miguel Martinez Amore & Vita | P:
DNF Antonio Zullo Amore & Vita | P:
DNF Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Scott Davies Bahrain-McLaren
DNF Chun Kai Feng Bahrain-McLaren
DNF Domen Novak Bahrain-McLaren
DNF Marcel Sieberg Bahrain-McLaren
DNF Dylan Teuns Bahrain-McLaren
DNF Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Luca Cretti Beltrami TSA Marchiol
DNF Leonardo Dalla Costa Beltrami TSA Marchiol
DNF Gregorio Ferri Beltrami TSA Marchiol
DNF Nicolo Parisini Beltrami TSA Marchiol
DNF Thomas Pesenti Beltrami TSA Marchiol
DNF Tom Paquot Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Jorge Cubero Burgos-BH
DNF Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH
DNF Angel Madrazo Burgos-BH
DNF Alex Molenaar Burgos-BH
DNF Juan Felipe Osorio Burgos-BH
DNF Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA
DNF David González Caja Rural-Seguros RGA
DNF Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA
DNF Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert
DNF Hernan Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF William Munoz Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Oscar Quiroz Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Guido Draghi D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Valter Ghigino D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Daniel Nastasi D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Yauheni Karaliok Gazprom-RusVelo
DNF Stepan Kurianov Gazprom-RusVelo
DNF Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo
DNF Davide Casarotto General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Ettore Pozza General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Daniel Smarzaro General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Flavio Tasca General Store-Essegibi-F.Ili Curia
DNF Matteo Gaido Giotti Victoria Automotive
DNF Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive
DNF Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence
DNF Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team
DNF Shotaro Iribe NTT Pro Cycling Team
DNF Matteo Dal-Cin Rally Cycling
DNF Nigel Ellsay Rally Cycling
DNF Emerson Oronte Rally Cycling
DNF Jacopo Cortese Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Davide Leone Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Edoardo Martinelli Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Nicolas Gomez Team Colpack – Ballan
DNF Giulio Masotto Team Colpack – Ballan
DNF Michael Minali Team Colpack – Ballan
DNF Davide Persico Team Colpack – Ballan
DNF Tommaso Rigatti Team Colpack – Ballan
DNF Alexander Kamp Trek-Segafredo
DNF Kiel Reijnen Trek-Segafredo
DNF Sebastian Molano UAE Team Emirates
DNF Oliviero Troia UAE Team Emirates
DNF Andrea Di Renzo Vini Zabú-KTM
DNF Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM
DNF Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM
DNF Federico Burchio Work Service Dynatek Vega
DNF Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega
DNF Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega

Edición 2019: Matteo Trentin

Guía Técnica

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

NTT 
1 BARBERO Carlos
2 BATTISTELLA Samuele
3 GEBREIGZABH Amanuel
4 IRIBE Shotaro
5 KING Benjamin
6 WYSS Danilo

BAHRAIN – MCLAREN
11 CAPECCHI Eros
12 DAVIES Scott
13 FENG Chun Kai
14 NOVAK Domen
15 SIEBERG Marcel
16 TEUNS Dylan

UAE
21 BYSTRØM Sven Erik
22 CONTI Valerio
23 COVI Alessandro
24 MOLANO BEN Juan Sebastia
25 RAVASI Edward
26 TROIA Oliviero

TREK – SEGAFREDO
31 CONCI Nicola
32 KAMP Alexander
33 SKJELMOSE JE Mattias n 34 MOSCA Jacopo
35 REIJNEN Kiel
36 RIES Michel

BARDIANI CSF FAIZANE
41 ALBANESE Vincenzo
42 FIORELLI Filippo
43 MONACO Alessandro
44 ROMANO Francesco
45 SAVINI Daniel
46 TONELLI Alessandro

VINI ZABU’ – KTM
51 DI RENZO Andrea
52 FRAPPORTI Marco
53 ROTA Lorenzo
54 VISCONTI Giovanni
55 WACKERMAN Luca
56 ZARDINI Edoardo

ANDRONI – SIDERMEC
61 BELLETTI Manuel
62 BAGIOLI Nicola
63 GAVAZZI Francesco
64 FRAPPORTI Mattia
65 GABBURO Davide
66 RESTREPO VALJhonatan

GAZPROM – RUSVELO
71 KURIYANOV Stepan
72 KUZMIN Anton
73 NEKRASOV Denis
74 VELASCO Simone
75 SHALUNOV Evgeny
76 KARALIOK Yauheni

RALLY
81 ELLSAY Nigel
82 BROWN Nathan
83 DAL-CIN Matteo
84 ZUKOWSKY Nickolas
85 MANNION Gavin
86 ORONTE Emerson

NIPPO DELKO ONE PROVENCE
91 FEDELI Alessandro
92 FERNANDEZ Delio
93 FINETTO Mauro
94 DIAZ GALLEGO José Manuel
96 CARR Simon

CAJA RURAL – RGA
111 AMEZQUETA Julen
112 LASTRA Jonathan
113 CEPEDA Jefferson
114 CUADROS Alvaro
115 GONZALEZ David
116 SERRANO Gonzalo

CIRCUS – WANTY GOBERT
121 BAKELANTS Jan
123 EIKING Odd Christian
124 EVANS Alexander
125 PASQUALON Andrea
126 PETILLI Simone

BINGOAL WB
131 LIETAER Eliot
132 LIVYNS Arjen
133 MOLLY Kenny
134 PEYSKENS Dimitri
135 VANENDERT Jelle
136 PAQUOT Tom

BURGOS – BH
141 CUBERO Jorge
142 EZQUERRA Jesus
143 MADRAZO Angel
144 MOLENAAR Alex
145 OSORIO Juan Felipe
146 RUBIO Diego

BELTRAMI TSA MARCHIOL
151 CRETTI Luca
152 DALLA COSTA Leonardo
153 FERRI Gregorio
154 PARISINI Nicolo’
155 PESENTI Thomas
156 ŠTOČEK Matúš

SANGEMINI TREVIGIANI MGKVIS
161 DI FELICE Francesco
162 DI SANTE Antonio
163 LEONE Davide
164 CORTESE Jacopo
165 SALVIETTI Niccolo’
166 MARTINELLI Edoardoù

WORK SERVICE DINATEK VEGA
171 BURCHIO Federico
172 COLOMBO Raul
173 PUCCIONI Dario
174 ROTONDI Matteo
175 ZANDRI Francesco
176 TOTÒ Paolo

GENERAL STORE ESSEGIBI F.LLI CURIA
181 ABDERRAHIM Zahiri
182 CASAROTTO Davide
183 LUCCA Riccardo
184 POZZA Ettore
185 SMARZARO Daniel
186 TASCA Flavio

COLPACK – BALLAN
191 CAIATI Aldo
192 GOMEZ JARAMNicolas David
193 MASOTTO Giulio
194 PERSICO Davide
195 RIGATTI Tommaso
196 MINALI Michael

GIOTTI VICTORIA
201 CAÑAVERAL Johnatan
202 GAIDO Matteo
203 ONESTI Emanuele
204 ZURLO Federico
205 BROGI Adriano 206

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS
211 AGUIRRE CAIP Hernan Ricard
212 ATAPUMA HU Jhon Darwin
213 MUÑOZ PEREZWilliam David
214 MENDOZA CA Omar Alberto
215 SOTO MARTIN Nelson
216 QUIROZ AYALAOscar Adalber

AMORE&VITA – PRODIR
221 APPOLLONIO Davide
222 LUKSEVICS Viesturs
223 MARCHESINI Riccardo
224 MARTINEZ Miguel
225 ZULLO Antonio
226 TIZZA Marco

CASILLO PETROLI FIRENZE HOPPLA’
231 CARPENE Samuele
232 CERVELLERA Andrea
233 COATI Luca
234 RAIMONDI Alex
235 RIGOLLET Laurent
236 TOLIO Alex

D’AMICO – UM TOOLS
241 DRAGHI Guido
242 GHIGINO Valter
243 MARTINELLI Ivan
244 NASTASI Daniel
245 NESI Nicolas
246 RAGGIO Luca

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1945ITA Mario RicciITA Sergio MagginiITA Glauco Servadei
1946ITA Gino BartaliITA Adolfo LeoniITA Aldo Ronconi
1947ITA Virgilio SalimbeniITA Angelo FumagalliITA Augusto Bontempi
1948ITA Spartaco RosatiITA Armando BarducciFRA José Beyaert
1949ITA Giuseppe MinardiITA Livio IsottiITA Widmer Servadei
1950ITA Dante RivolaITA Fausto MariniITA Giovanni Pinarello
1951ITA Elio BrascolaITA Rinaldo MorescoITA Remo Sabatini
1952

edición no realizada

1953ITA Giuseppe DoniITA Danilo BarozziITA Livio Isotti
1954ITA Giuliano MichelonITA Luciano CiancolaITA Livio Isotti
1955ITA Giuseppe MinardiITA Danilo BarozziITA Bruno Monti
1956ITA Bruno TognacciniITA Roberto FalaschiITA Waldemaro Bartolozzi
1957ITA Silvano CiampiITA Pierino BaffiITA Dino Bruni
1958ITA Ercole BaldiniITA Aldo MoserITA Nello Fabbri
1959ITA Adriano ZamboniITA Silvano CiampiITA Noè Conti
1960ITA Oreste MagniITA Italo MazzacuratiITA Fernandino Brandolini
1961ITA Angelo ConternoITA Gastone NenciniBEL Gilbert Desmet
1962ITA Pierino BaffiITA Bruno MealliITA Silvano Ciampi
1963ITA Pierino BaffiITA Rino BenedettiITA Franco Cribiori
1964ITA Guido De RossoITA Giovanni FabbriITA Giuseppe Sartore
1965ITA Guido De RossoITA Diego RonchiniITA Ambrogio Portalupi
1966ITA Vito TacconeITA Felice GimondiITA Adriano Durante
1967ITA Dino ZandegùITA Luigi SgarbozzaITA Michelle Dancelli
1968DEN Ole RitterITA Michelle DancelliITA Adriano Passuello
1969ITA Marino BassoITA Luigi SgarbozzaITA Adriano Durante
1970ITA Felice GimondiITA Vittorio UrbaniITA Tino Conti
1971ITA Wilmo FrancioniITA Giancarlo PolidoriBEL Georges Pintens
1972ITA Davide BoifavaITA Michelle DancelliITA Emanuele Bergamo
1973BEL Roger De VlaeminckITA Marino BassoITA Pierino Gavazzi
1974ITA Franco BitossiITA Francesco MoserITA Giovanni Battaglin
1975ITA Francesco MoserITA Valerio LualdiITA Tino Conti
1976ITA Francesco MoserITA Pierino GavazziITA Enrico Paolini
1977ITA Wilmo FrancioniITA Carmelo BaroneGBR Phil Edwards
1978ITA Francesco MoserITA Giovanni BattaglinITA Mario Beccia
1979ITA Giovanni BattaglinITA Silvano ContiniITA Serge Parsani
1980ITA Silvano ContiniITA Pierino GavazziITA Giovanni Battaglin
1981SWE Alf SegersällITA Sergio SantimariaITA Gianbattista Baronchelli
1982ITA Moreno ArgentinITA Palmiro MasciarelliITA Ennio Salvador
1983ITA Marino AmadoriITA Claudio TorelliITA Moreno Argentin
1984AUS Michael WilsonITA Daniele FerrariITA Stefano Giuliani
1985ITA Pierino GavazziITA Palmiro MasciarelliITA Claudio Corti
1986DEN Jørgen MarcussenITA Pierino GavazziITA Gianbattista Baronchelli
1987ITA Massimo GhirottoITA Tullio CortinovisITA Francesco Cesarini
1988ITA Ennio SalvadorDEN Jørgen MarcussenDEN Rolf Sørensen
1989ITA Roberto PelliconiITA Marco VitaliAUS Eddie Salas
1990ITA Mario ChiesaITA Franco BalleriniITA Stefano Giuliani
1991SUI Daniel SteigerITA Pierino GavazziITA Stefano Giraldi
1992SUI Beat ZbergITA Marco LiettiVEN Leonardo Sierra
1993ITA Alberto ElliITA Bruno CenghialtaITA Marco Giovannetti
1994DEN Rolf SørensenITA Gianluca BortolamiITA Davide Cassani
1995ITA Gianni BugnoITA Paolo LanfranchiITA Andrea Tafi
1996ITA Andrea FerrigatoITA Alberto ElliITA Massimo Podenzana
1997BEL Frank VandenbrouckeITA Daniele NardelloITA Carlo Finco
1998ITA Francesco CasagrandeITA Stefano CattaiITA Paolo Savoldelli
1999ITA Francesco CasagrandeITA Ivan BassoITA Fabio Sacchi
2000BLR Evgueni SeniouskineITA Massimo DonatiITA Luca Mazzanti
2001ITA Gianni FaresinITA Luca MazzantiITA Daniele De Paoli
2002ITA Salvatore CommessoITA Fabio SacchiITA Matteo Tosatto
2003ITA Filippo PozzatoITA Alessandro SpezialettiITA Claudio Bartoli
2004ITA Danilo Di LucaITA Paolo BossoniSUI Oscar Camenzind
2005ITA Ruggero MarzoliITA Paolo BailettiITA Fortunato Baliani
2006UKR Ruslan PidhornyITA Pasquale MutoITA Raffaele Ferrara
2007ITA Filippo PozzatoITA Alessandro BertoliniITA Luca Mazzanti
2008ITA Paolo BettiniITA Francesco RedaITA Pasquale Muto
2009

edición no realizada

2010ITA Riccardo ChiariniITA Leonardo BertagnolliCOL Miguel Ángel Rubiano
2011ITA Oscar GattoITA Davide RebellinCOL Miguel Ángel Rubiano
2012ITA Pierpaolo De NegriSLO Marko KumpITA Fabio Taborre
2013SUI Sébastien ReichenbachSUI Johann TschoppITA Enrico Battaglin
2014

edición no realizada

2015RUS Yevgueni ShalunovITA Andrea PasqualonITA Davide Vigano
2016ITA Vincenzo AlbaneseITA Manuel BellettiITA Davide Vigano
2017RUS Serguéi ShílovITA Manuel BellettiITA Marco Canola
2018ITA Davide BalleriniITA Giovanni ViscontiITA Marco Tizza
2019ITA Matteo TrentinCRC Andrey AmadorITA Daniel Savini

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*