Trofeo Matteotti: Reichenbach y Tschopp, de la mano

Podio de la prueba italiana / IAM

Podio de la prueba italiana / IAM

El suizo Sébastien Reichenbach se ha adjudicado el Trofeo Matteotti, prueba 1.1 UCI en Italia. El corredor del IAM Cycling entró de la mano de su compañero de equipo Johann Tschopp en un enorme día para el conjunto  suizo. El italiano Enrico Battaglin (Bardiani-CSF) se llevó la tercera plaza de la prueba superando a Leonardo Pinnizotto (Nippo – De Rosa) y Mauro Finetto (Fantini-SelleItalia).

Los dos primeros clasificados fueron los mejores de la primera fuga de la carrera que estuvo formada por Emanuele Sella y Diego Rosa (Adroni-Venezuela), Volodymir Starchyk (Amore & Vita), Yevgeny Nepomnyachshiy (Astana CT), Christian Delle Stelle y Andrea Di Corrado (Bardiani-CSF), Nicola Dal Santo (Ceramica Flamini – Fondriest), Juan Pablo Suárez, Juan Pablo Valencia (Colombia), Sebastien Reichenbach y Johann Tschopp (IAM), Dmitry Sokolov (Lokosphinx), Patrik Sinkewitz y Emanuel Kiserlovski (Meridiana Kamen), Jacques Janse Van Rensburg e Dennis Van Niekerk (MTN-Qhubeka), Julian Arredondo (Nippo-De Rosa), Ilnur Zakarin y Artur Ershov (RusVelo).

CLASIFICACIÓN

1Sébastien REICHENBACHSUIIAM244:47:22
2Johann TSCHOPPSUIIAM31+0
3Enrico BATTAGLINITABAR24+48
4Leonardo PINIZZOTTOITAPPO27+48
5Mauro FINETTOITAVIN28+48
6Ivan ROVNYRUSCEF26+48
7Fabio TABORREITAVIN28+48
8Arkimedes ARGUELYES RODRIGESRUSLOK25+48
9Luca MAZZANTIITAVIN39+48
10Davide MUCELLIITACEF27+48
11Sergei POMOSHNIKOVRUSRVL23+48
12Marcel WYSSSUIIAM27+48
13Reto HOLLENSTEINSUIIAM28+48
14Frederico ROCCHETTIITAUNA27+48
15Juan Pablo SUAREZ SUAREZCOLCOL28+48
16Patrik SINKEWITZGERMKT33+48
17Riccardo CHIARINIITAAND29+48
18Matteo DI SERAFINOITAAND27+48
19Alexandr SHUSHEMOINKAZAS226+48
20Martin ELMIGERSUIIAM35+48
21Matteo FEDIITACEF25+48
22Fabio FELLINEITAAND23+48
23Marco FRAPPORTIITAAND28+48
24Andrea MASCIARELLIITAUNA31+48
25Kirill SVESHNIKOVRUSLOK21+48
26Julio Alexis CAMACHO BERNALCOLCOL23+48
27Antonio SANTOROITACEF24+1:48
28Miguel Angel RUBIANO CHAVEZCOLAND29+1:48
29Andrea DI CORRADOITABAR25+1:48
30Gabriele BOSISIOITAUNA33+2:50
31Alfredo BALLONIITACEF24+2:59
32Marco CANOLAITABAR25+2:59
33Emanuele SELLAITAAND32+2:59
34Andrea PASQUALONITABAR25+3:10
35Sergey SHILOVRUSLOK25+3:10
36Alexander RYBAKOVRUSRVL25+3:10
37Francesco Manuel BONGIORNOITABAR23+3:10
38Francesco FAILLIITAVIN30+3:10
39Juan Pablo VALENCIACOLCOL25+3:10
40Edoardo ZARDINIITABAR24+3:10
41Sergey KLIMOVRUSRVL33+3:10
42Matteo RABOTTINIITAVIN26+3:10
43Pavel KOCHETKOVRUSRVL27+3:10
44Alessandro PRONIITAVIN31+3:10
45Ilya DAVIDENOKKAZAS221+3:10
46Viesturs LUKSEVICSLATAMO26+3:10

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*