Trofeo Muro: Meersman bate a Ventoso

Así supera Meersman a Ventoso © Sabine Jacob

Así supera Meersman a Ventoso © Sabine Jacob

La Challenge de Mallorca ha concluido con la victoria del belga Gianni Meersman en el Trofeo Muro (1.1 UCI), sobre un recorrido de 162 kilómetros, con cuatro puertos de puntuables para el premio de la montaña.

Mínguez, Del Pino, Pauwels, Landa, Meier, Plaza, Antón, Van den Broeck, Ulissi, Médérel, Txurruka, Machado y Van Zyl compusieron la fuga más importante de la carrera (película adjunta tras la clasificación), pero nunca tuvieron la ventaja suficiente para llegar a meta. Omega Pharma trabajó para anular la escapada, después de Sky, y Meersman supo rentabilizar el esfuerzo de sus compañero. Por tanto doblete para el equipo belga tras el éxito de Boonen en Catar.

Fran Ventoso (Movistar) ha tenido que conformarse con la segunda plaza en el sprint final, por delante de Ben Swift.

Clasificaciones previas: Trofeo Palma / Trofeo Ses Salines / Trofeo Serra Tramuntana

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 26 (24 2º puesto + 2 mejor español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 40 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK 3:50:07
2º 10 VENTOSO, Fco. José ESP MOVISTAR TEAM mt.
3º 31 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY mt.
4º 54 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA mt.
5º 69 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM mt.
6º 20 BOASSON, Edvald NOR TEAM SKY mt.
7º 82 ALBASINI, Michael SUI ORICA GreenEDGE mt.
8º 130 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA mt.
9º 139 PICHOT, Alexandre FRA TEAM EUROPCAR mt.
10º 114 WEGMANN, Fabian GER GARMIN SHARP mt.
11º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR mt.
12º 39 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
13º 122 KOLOBNEV, Alexandr RUS TEAM KATUSHA a 06
14º 228 MINGUEZ, Miguel ESP TEAM EUSKADI a 06
15º 152 ZINGLE, Romain FRA COFIDIS a 06
16º 106 FAIRLY, Caleb USA GARMIN SHARP a 08
17º 51 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 09
18º 48 COSTA, Rui POR LAMPRE-MERIDA a 09
19º 13 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 09
20º 35 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 09
21º 49 HORNER, Chris USA LAMPRE-MERIDA a 09
22º 38 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 09
23º 77 LUTSENKO, Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM a 17
24º 29 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 32
25º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 32
26º 36 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 32
27º 37 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 57
28º 64 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 57
29º 68 GASPAROTTO, Enrico ITA ASTANA PRO TEAM a 57
30º 67 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:06
31º 99 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 01:47
32º 161 HOLLENSTEIN, Reto SUI IAM CYCLING a 01:47
33º 112 SLAGTER, Tom NED GARMIN SHARP a 01:47
34º 200 MACHADO, Tiago POR TEAM NETAPP – ENDURA a 03:01
35º 176 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03:01
36º 197 DE_LA_CRUZ, David ESP TEAM NETAPP – ENDURA a 03:01
37º 160 FRANK, Mathias SUI IAM CYCLING a 03:01
38º 216 PARDILLA, Sergio ESP MTN – QHUBEKA a 03:01
39º 146 GARCIA, Egoitz ESP COFIDIS a 03:01
40º 164 LÖFKVIST, Thomas SWE IAM CYCLING a 03:01
41º 78 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:01
42º 105 CARDOSO, Andre POR GARMIN SHARP a 03:01
43º 11 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM a 03:01
44º 91 V. DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:39
45º 151 SIMON, Julien FRA COFIDIS a 09:30
46º 199 KONIG, Leopold CZE TEAM NETAPP – ENDURA a 09:30
47º 244 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 09:30
48º 248 EZQUERRA, Jesus ESP ACTIVEJET TEAM a 09:30
49º 242 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 09:30
50º 205 ROWSELL, Erick GBR TEAM NETAPP – ENDURA a 09:30
51º 14 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM a 09:30
52º 27 HENAO, Sebastian COL TEAM SKY a 09:30
53º 2 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 09:30
54º 196 CAMANO, Iker ESP TEAM NETAPP – ENDURA a 09:30
55º 30 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 09:30
56º 194 BARTA, Jan CZE TEAM NETAPP – ENDURA a 09:30
57º 159 FUMEAUX, Jonathan SUI IAM CYCLING a 09:30
58º 88 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 09:30
59º 237 DEL_PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 09:30
60º 92 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 09:30
61º 3 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 09:30
62º 107 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 09:30
63º 108 HOWES, Alex USA GARMIN SHARP a 09:30
64º 126 SPILAK, Simon SLO TEAM KATUSHA a 09:30
65º 219 GERDEMANN, Linus GER MTN – QHUBEKA a 09:30
66º 234 BELDA, David ESP BURGOS-BH a 09:30
67º 102 FARRAR, Tyler USA GARMIN SHARP a 09:30
68º 175 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 09:30
69º 89 YATES, Simon GBR ORICA GreenEDGE a 09:30
70º 76 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 09:30
71º 172 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 09:30
72º 118 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 09:30
73º 57 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 09:30
74º 60 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 09:30
75º 236 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS-BH a 09:30
76º 179 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 09:30
77º 61 ULISSI, Diego ITA LAMPRE-MERIDA a 09:36
78º 229 ORBE, Haritz ESP TEAM EUSKADI a 15:12
79º 223 BARBERO, Carlos ESP TEAM EUSKADI a 15:12
80º 214 SBARAGLI, Kristian ITA MTN – QHUBEKA a 15:12
81º 227 LECHUGA, Pablo ESP TEAM EUSKADI a 15:12
82º 138 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 15:12
83º 136 JEROME, Vincent FRA TEAM EUROPCAR a 15:12
84º 165 SCHELLING, Patrick SUI IAM CYCLING a 15:12
85º 83 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 15:12
86º 207 CIOLEK, Gerald GER MTN – QHUBEKA a 16:03
87º 233 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS-BH a 16:34
88º 258 OWSIAN, Arakdiusz POL ACTIVEJET TEAM a 16:34
89º 252 BRYLOWSKI, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 16:34
90º 180 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 16:34
91º 261 DUYN, Huub NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 16:34
92º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 16:34
93º 111 NUYENS, Nick BEL GARMIN SHARP a 16:34
94º 9 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 16:34
95º 178 ARAMENDIA, Javier_fco ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 16:34
96º 110 MILLAR, David GBR GARMIN SHARP a 16:34
97º 212 VAN_ZYL, Johann RSA MTN – QHUBEKA a 16:34
98º 204 PADOUR, Frantisek CZE TEAM NETAPP – ENDURA a 16:34
99º 141 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 16:34
100º 271 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE a 16:34
101º 143 TULIK, Angelo FRA TEAM EUROPCAR a 16:34
102º 203 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP – ENDURA a 16:34
103º 74 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 16:34
104º 149 PETIT, Adrien FRA COFIDIS a 16:34
105º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH a 16:34
106º 133 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 16:34
107º 26 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 16:40
108º 28 KENNAUGH, Peter GBR TEAM SKY a 16:40
109º 202 MENDES, José POR TEAM NETAPP – ENDURA a 16:40
110º 177 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 16:40
111º 123 KOZONTCHUK, Dmitry RUS TEAM KATUSHA a 16:40
112º 278 WESTMATTELMANN, Daniel GER TEAM KUOTA a 19:31
113º 185 PLANET, Charles FRA TEAM NOVO NORDISK a 19:31
114º 145 CAMMAERTS, Edwig BEL COFIDIS a 19:31
115º 270 HAVIK, Yoeri NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 19:31
116º 218 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN – QHUBEKA a 19:31
117º 209 WESMANN, Martin RSA MTN – QHUBEKA a 19:31
118º 215 STAUFF, Andreas GER MTN – QHUBEKA a 19:31
119º 253 PODLASKI, Michal POL ACTIVEJET TEAM a 19:31
120º 187 DE_MESMAEKER, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 19:31
121º 247 MUNTANER, David ESP ACTIVEJET TEAM a 19:31
122º 256 PIASKOWY, Emanuel POL ACTIVEJET TEAM a 19:31
123º 250 FRANCZAK, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 19:31
124º 147 LEMOINE, Cyril FRA COFIDIS a 19:31
125º 183 HENTTALA, Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK a 19:31
126º 241 SALAS, Ibai ESP BURGOS-BH a 19:31
127º 8 SÜTTERLIN, Jasha GER MOVISTAR TEAM a 19:31
128º 249 GONZALEZ, Mario ESP ACTIVEJET TEAM a 19:31
129º 230 TXOPERENA, Benat ESP TEAM EUSKADI a 19:31
130º 150 SENECHAL, Florian FRA COFIDIS a 19:31
131º 121 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 19:31
132º 117 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 19:31
133º 226 LARRINAGA, Jon ESP TEAM EUSKADI a 19:31
134º 93 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 19:31
135º 224 ETXEBARRIA, Victor ESP TEAM EUSKADI a 19:31
136º 263 GROEN, Ike NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 19:31
137º 275 DEUTSCHMANN, Jan GER TEAM KUOTA a 19:36

PELÍCULA DEL TROFEO

-178 corredores toman la salida, Matthews y Wenning, del Orica, no han tomado la salida por enfermedad
-Once grados en Muro y cielo completamente despejado
-Salida muy fuerte, con el pelotón muy estirado pero compacto
-Km. 15 Alcudia (meta volante) Stauff, De Haes y Larrinaga
-Km. 30,2 Pollensa (sprint especial) Kluge, Machado y Pardilla
-Km. 34 Primer intento de fuga sin consecuencias
-Km. 41 se forma un grupo con Anton, Plaza, Pauwels, Landa, Meier, Van den Broek, Cardoso, Mederel, Txurruka, Machado, Van Zyl, Miguez y Del Pino
-Km. 44 premio de montaña Coll de Femenia (segunda)Txurruka, Cardoso, Landa, Anton, Del Pino y Pauwels
-Km. 55. Ulissi da alcance al grupo cabecero fuga con 1-05
-Km. 64. Comenzando la ascensión a Puigmajor, 1-24 de los catorce sobre pelotón
-Km. 67,2 premio de montaña Coll de Puigmajor (segunda) Pauwels, Txurruka, Cardoso, Anton, Meier y Landa Pelotón a 1-20
-Km. 77 la diferencia de los escapados 1-17
-Km. Terminado el descenso del Puigmajor, prácticamente la misma diferencia, 1-16
-Km, 86. Los escapados comienzan la ascensión a Soller con 50″. Sky sigue tirando del pelotón
-Km. 91 premio de montaña Coll de Soller (segunda) Txurruka, Van den Broek, Plaza, Machado, Landa y Cardoso comandan el grupo de ocho
-Km. 100,2 Bunyola (meta volante) Txurruka, Mínguez y Machado encabezan el grupo
-Km.101 Plaza, Pauwels, Ulissi, Landa, Van den Broek, Cardoso, Txurruka, Machado y Miguez siguen en cabeza con 55″
-Km. 103 Plaza y Machado demarran en la ascensión al Coo d’Honor
-Km. 105 Neutralizados todos los escapados salvo Plaza y Machado que aguantan con 28″
-Km. 106,6 premio de montaña Coll d’Honor (segunda) Plaza y Machado con 25″ sobre pelotón con Txurruka, Kyrienka, Swift y Edmonson
-Km. 112 Final de la escapada de Plaza y Machado
-Km. 120 se fracciona el pelotón en dos 45 unidades forman el primero, el segundo grupo a 40″
-Km. 127 Un minuto entre los dos pelotones
-Km. 134,5 Inca (sprint especial) Kyrienka, Wiggins y Boasson-Hagen
-Km.150 El pelotón cortado por el viento grupo de cabeza con 29 corredores
-Km.152 Diez para meta Omega Pharma tirando del grupo delantero
-Km. 156 En el grupo de cabeza se encuentran Modolo, Ventoso, Swifrt, Meesman
-Meersmann (Omega Pharma) se adjudica El trofeo Muro-Portugal d’Alcudia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*