Trofeo Serra Tramuntana: Kwiatkowski, en solitario; Del Pino 7º

La entrada de Kwiatkowski en meta © Sabine Jacob

La entrada de Kwiatkowski en meta © Sabine Jacob

El polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) consiguió la victoria en el Trofeo Serra de Tramuntana, tercera prueba de la Challenge de Mallorca, disputado hoy sobre un trazado de 159,9 kilómetros que enlazó la localidad de Deià y el Monasterio de Lluc. Los ciclistas tuvieron que superar cinco puertos: dos de tercera, dos de segunda y un primera, el Coll del Puigmajor, a 18,7 kilómetros de la meta.

Con un tiempo de 3 horas, 59 minutos y 51 segundos, Kwiatkowski se impuso en solitario en la llegada al Monasterio de Lluc tras conseguir escaparse en el tramo final. A 27 segundos, dando tiempo al grupo perseguidor, hicieron su entrada el noruego Edvald Boasson Hagen (Sky) y del italiano Francesco Gavazzi (Astana). Jesús del Pino, en séptima plaza, por delante de Luis León Sánchez, fue el mejor español clasificado.

178 corredores toman la salida en el Trofeo Serra de Tramuntana Deià-Lluc. Kangert (Astana), Vakoc (Omega Pharma-Quick Step), Belkov (Katusha), Piedra (Caja Rural-RGA), Del Pino (Burgos BH) y Megías (Novo Nordisk) han protagonizado una jornada salpicada por cinco ascensiones, Can Costa (km. 8,1 / 2ª), Claret (km. 14,7 / 3ª), Tords (km. 68,1 / 3ª) y Sóller (km. 109,4 / 2ª) y Puig Major (Km. 133,7 / 1ª) en la parte final.  Escapados desde el kilómetro 33, los seis han gozado de una máxima ventaja de nueve minutos hasta que el Sky, con el propio Wiggins, ha lanzado la carrera.

Piedra y Megías han sido los más fuertes de la fuga y han coronado Puigmajor en el que han saltado Sergio Henao (Sky) y Kwiatkowski (OPQS) de un pelotón que comandaba el Movistar Team.  En el descenso, se han reagrupado siete en cabeza, Piedra, Megías, Kangert, Vakoc y Torres más Henao y Kwiatkowski, atacando este ultimo a seis kilómetro para el final, adjudicándose la jornada reina de la Challenge.

La Challenge disputa mañana su cuarta y última jornada, el Trofeo Muro-Port D´Alcudia, con 162 kilómetros de recorrido. Salida real a las 11 horas locales. DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús del Pino, 2 (mejor español 1.1)

CLASIFICACIÓN

1º 39 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK 3:59:51
2º 20 BOASSON, Edvald NOR TEAM SKY a 27
3º 69 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 27
4º 37 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 27
5º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 27
6º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 27
7º 237 DEL_PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 27
8º 168 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 27
9º 74 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 27
10º 19 HENAO, Sergio L. COL TEAM SKY a 27
11º 127 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 27
12º 197 DE_LA_CRUZ, David ESP TEAM NETAPP – ENDURA a 27
13º 89 YATES, Simon GBR ORICA GreenEDGE a 27
14º 35 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 27
15º 175 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 27
16º 91 V. DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 27
17º 51 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 27
18º 105 CARDOSO, Andre POR GARMIN SHARP a 27
19º 76 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 27
20º 48 COSTA, Rui POR LAMPRE-MERIDA a 31
21º 161 HOLLENSTEIN, Reto SUI IAM CYCLING a 31
22º 27 HENAO, Sebastian COL TEAM SKY a 31
23º 106 FAIRLY, Caleb USA GARMIN SHARP a 31
24º 30 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 31
25º 172 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 31
26º 125 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 31
27º 14 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM a 31
28º 61 ULISSI, Diego ITA LAMPRE-MERIDA a 31
29º 179 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 31
30º 159 FUMEAUX, Jonathan SUI IAM CYCLING a 31
31º 152 ZINGLE, Romain FRA COFIDIS a 31
32º 113 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 31
33º 126 SPILAK, Simon SLO TEAM KATUSHA a 31
34º 56 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 31
35º 234 BELDA, David ESP BURGOS-BH a 31
36º 49 HORNER, Chris USA LAMPRE-MERIDA a 31
37º 92 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 48
38º 117 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 01:16
39º 202 MENDES, José POR TEAM NETAPP – ENDURA a 01:54
40º 12 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 02:40
41º 118 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 02:40
42º 7 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 03:11
43º 216 PARDILLA, Sergio ESP MTN – QHUBEKA a 03:11
44º 228 MINGUEZ, Miguel ESP TEAM EUSKADI a 03:11
45º 43 STYBAR, Zdenek CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 03:11
46º 122 KOLOBNEV, Alexandr RUS TEAM KATUSHA a 03:11
47º 140 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 06:02
48º 88 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 06:02
49º 176 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 06:02
50º 2 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 06:02
51º 200 MACHADO, Tiago POR TEAM NETAPP – ENDURA a 06:12
52º 78 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 08:41
53º 99 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 08:54
54º 60 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 08:54
55º 224 ETXEBARRIA, Victor ESP TEAM EUSKADI a 10:12
56º 80 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 10:12
57º 242 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 10:12
58º 253 PODLASKI, Michal POL ACTIVEJET TEAM a 10:12
59º 93 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 10:12
60º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 10:12
61º 85 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 10:12
62º 134 DUCHESNE, Antoine CAN TEAM EUROPCAR a 10:12
63º 109 KING, Benjamin USA GARMIN SHARP a 10:12
64º 67 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 10:12
65º 59 OLIVEIRA, Nelson POR LAMPRE-MERIDA a 10:12
66º 6 QUINTANA, Dayer COL MOVISTAR TEAM a 10:12
67º 244 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 10:12
68º 165 SCHELLING, Patrick SUI IAM CYCLING a 10:12
69º 143 TULIK, Angelo FRA TEAM EUROPCAR a 10:12
70º 107 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 10:12
71º 135 HUREL, Tony FRA TEAM EUROPCAR a 10:12
72º 151 SIMON, Julien FRA COFIDIS a 10:12
73º 31 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY a 10:12
74º 205 ROWSELL, Erick GBR TEAM NETAPP – ENDURA a 10:12
75º 123 KOZONTCHUK, Dmitry RUS TEAM KATUSHA a 10:12
76º 87 WEENING, Pieter NED ORICA GreenEDGE a 10:27
77º 180 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 12:37
78º 5 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOVISTAR TEAM a 12:37
79º 64 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 14:19
80º 170 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 14:19
81º 50 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 14:19
82º 150 SENECHAL, Florian FRA COFIDIS a 14:19
83º 219 GERDEMANN, Linus GER MTN – QHUBEKA a 14:19
84º 132 ARASHIRO, Yukiya JPN TEAM EUROPCAR a 14:19
85º 41 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 14:19
86º 141 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 16:25
87º 199 KONIG, Leopold CZE TEAM NETAPP – ENDURA a 16:42
88º 46 DE_GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 17:41
89º 185 PLANET, Charles FRA TEAM NOVO NORDISK a 17:41
90º 44 TRENTIN, Matteo ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 17:41
91º 183 HENTTALA, Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK a 17:41
92º 261 DUYN, Huub NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 17:41
93º 258 OWSIAN, Arakdiusz POL ACTIVEJET TEAM a 17:41
94º 3 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 17:41
95º 86 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA GreenEDGE a 17:41
96º 213 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN – QHUBEKA a 17:41
97º 271 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE a 17:41
98º 265 HEREIJGERS, Kobus NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 17:41
99º 70 GRIVKO, Andriy UKR ASTANA PRO TEAM a 17:41
100º 9 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 17:41
101º 218 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN – QHUBEKA a 17:41
102º 256 PIASKOWY, Emanuel POL ACTIVEJET TEAM a 17:41
103º 83 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 17:41
104º 204 PADOUR, Frantisek CZE TEAM NETAPP – ENDURA a 17:41
105º 195 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP – ENDURA a 17:41
106º 100 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 17:41
107º 227 LECHUGA, Pablo ESP TEAM EUSKADI a 17:41
108º 229 ORBE, Haritz ESP TEAM EUSKADI a 17:41
109º 164 LÖFKVIST, Thomas SWE IAM CYCLING a 17:41
110º 252 BRYLOWSKI, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 17:41
111º 133 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 17:41
112º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 17:41
113º 121 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 17:41
114º 149 PETIT, Adrien FRA COFIDIS a 17:41
115º 268 VAN_ZANDBEEK, Ronan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 17:41
116º 223 BARBERO, Carlos ESP TEAM EUSKADI a 17:41
117º 230 TXOPERENA, Benat ESP TEAM EUSKADI a 17:41
118º 226 LARRINAGA, Jon ESP TEAM EUSKADI a 17:41
119º 160 FRANK, Mathias SUI IAM CYCLING a 17:41
120º 52 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 17:41
121º 4 GADRET, John FRA MOVISTAR TEAM a 17:41
122º 198 HUZARSKI, Bartosz POL TEAM NETAPP – ENDURA a 17:41
123º 28 KENNAUGH, Peter GBR TEAM SKY a 17:41
124º 212 VAN_ZYL, Johann RSA MTN – QHUBEKA a 17:41
125º 17 WIGGINS, Bradley GBR TEAM SKY a 17:41
126º 26 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 17:41
127º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH a 17:41
128º 104 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 17:41
129º 136 JEROME, Vincent FRA TEAM EUROPCAR a 17:41
130º 138 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 17:41
131º 249 GONZALEZ, Mario ESP ACTIVEJET TEAM a 17:41
132º 247 MUNTANER, David ESP ACTIVEJET TEAM a 17:41
133º 236 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS-BH a 17:58
134º 147 LEMOINE, Cyril FRA COFIDIS a 22:01
135º 145 CAMMAERTS, Edwig BEL COFIDIS a 22:01
136º 184 LEFRANCOIS, Nicolas FRA TEAM NOVO NORDISK a 23:11
137º 263 GROEN, Ike NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 23:11
138º 279 RETSCHKE, Robert GER TEAM KUOTA a 23:11
139º 181 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 23:11
140º 241 SALAS, Ibai ESP BURGOS-BH a 23:11
141º 266 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 23:11
142º 255 MICKIEWICZ, Tomasz POL ACTIVEJET TEAM a 23:11
143º 94 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 23:11
144º 211 NIYONSHUTI, Adrien RWA MTN – QHUBEKA a 23:11
145º 187 DE_MESMAEKER, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 23:11

PELÍCULA DEL TROFEO

Meta. Victoria de Michal Kwiatkowski

Km 150. 28″ para Kwiatkowski a dos de meta. el pelotón neutraliza a los intermedios

Km 144. Se juntan los siete de cabeza.

Km. 133. Por Puigmajor los dos de cabeza pasaban con 27″ sobre el trío, 1-10 sobre Henao y Kwiatkowski y 1-40 a pelotón

Km 130. Se mantienen Megías y Piedra, con 25 sobre los perseguidores, con Belkov descolgado.

Km. 125. Los dos de cabeza con 15″ sobre los otros cuatro, 2-45 a Henao y Kwiatkowski y 3-20 a pelotón

Km. 109. Coll de Soller (2ª) Del Pino, Kangert, Piedra, Belkov, Vakov y Megias. 5:00

Km 100. Bunyola (meta volante) Piedra, Belkov y Del Pino. Pelotón a 7-45

Km 88. 8:05 para los escapados.

Km 84. Esporles (meta volante). Piedra, Del Pino y Kangert.

Km. 72. 8-40 para los seis escapados

Km 68. Coll des Tords (3ª) Kangert, Megias, Del Pino y Belkov.

Km 60: Calvia (sprint especial, km. 60) Belkov, Kangert y Piedra. 9:00 para los fugados.

Km. 50. La diferencia de los seis escapados se va a los 6:30. Kangert, Vakov, Belkov, Piedra, Megías y Del Pino.

Km. 33. Se forma en cabeza un grupo con Kangert, Vakov, Belkov, Piedra y Megias. A 10 rueda Del Pino y a 50″ pelotón

Km. 29. Escapada anulada, pelotón agrupado

Km. 24. Neutralizado el grupo intermedio, los cuatro escapados con 14″

Km 20. en cabeza Zeits, Willems, Belkov y Tulik con 15″ sobre grupo intermedio de quince y 35″ a pelotón.

Fuente: Unisport

RUTÓMETRO

DORSALES OFICIALES

Pruebas Challenge Mallorca: Trofeo Palma / Trofeo Ses Salines

Puntos TOP Ciclo 21: 32-24–20-16-12 / Primer español 2

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*