2ª Tour Chequia: El prometedor Meeus sorprende en Uničov

Meeus, con holgura. © CyclingPhotography

Redacción / Ciclo21

El corredor belga Jordi Meeus ha otorgado a SEG Racing la más prestigiosa victoria de la temporada. El veloz sprinter ganó en la segunda etapa de la Vuelta a Chequia con suficiente ventaja para celebrar en solitario su triunfo sobre su compatriota Tim Merlier (Alpecin-Fenix) y al alemán Max Kanter (Sunweb).

Después de la contundente victoria en la contrarreloj por equipos de Mitchelton-Scott del primer día, Luke Durbridge vistió el maillot de líder en la segunda etapa en línea con salida desde Prostějov y llegada de nuevo a Uničov, final de la CRE inaugural, con 193,7 kms de recorrido dividido en cinco sprints intermedios y tres ascensiones sin demasiada dificultad.

La escapada del día la conformaron Koen Bouwman (Jumbo-Visma), Matteo Fabbro (Bora-Hansgrohe) y Yannik Achterberg (Maloja Pushbikers), esperando sorprender a los equipos velocistas. La ventaja de los tres aventureros se elevó a casi cuatro minutos, pero en el pelotón Edoardo Affini y Jack Bauer, del Mitchelton Scott, protegían los intereses del líder Durbridge. Como resultado, la ventaja de los escapados comenzó a descender progresivamente

Con poco menos de veinte kilómetros para el final, y neutralizada la fuga, el pelotón se dirigió hacia el sprint aumentando el ritmo. Anticipándose al resto, Meeus soltó un fuerte ataque logrando una ventaja que sería insalvable Merlier y Kanter, incapaces de reaccionar ante el potente empuje del joven de 22 años. En cuanto a la clasificación general, no hubo cambios y Durbridge lucirá el «amarillo» también en Olomouc.

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Daryl Impey

1ª: Mitchelton-Scott (Luke Durbridge-Líder) /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Jordi Meeus SEG Racing Academy04:41:34
02 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 00
03 Max Kanter Team Sunweb+ 00
04 Olav Kooij Team Jumbo – Visma+ 00
05 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
06 Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
07 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
08 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 00
09 Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 00
10 Erik Baska Bora-Hansgrohe+ 00
11 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 00
12 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
13 Tomas BartaCzech Republic+ 00
14 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
15 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
16 Jesper Asselman Metec – TKH+ 00
17 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 00
18 Michel Hessmann Team Jumbo – Visma+ 00
19 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 00
20 Joshua Huppertz Team Lotto – Kern Haus+ 00
21 Kim Heiduk Team Lotto – Kern Haus+ 00
22 Marijn Van Den Berg Metec – TKH+ 00
23 Petr KelemenCzech Republic+ 00
24 Timon Rüegg Swiss Racing Academy+ 00
25 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 00
26 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 00
27 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 00
28 Patrick Haller Leopard Pro Cycling+ 00
29 Christian-Maximilian Koch Team Lotto – Kern Haus+ 00
30 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 00
31 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
32 Boris Vallée Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
33 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 00
34 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
35 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 00
36 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 00
37 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 00
38 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
39 Daniel TurekCzech Republic+ 00
40 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 00
41 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 00
42 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 00
43 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 00
44 Lukas Rüegg Swiss Racing Academy+ 00
45 Nico Denz Team Sunweb+ 00
46 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 00
47 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 00
48 Stan Van Tricht SEG Racing Academy+ 00
49 Alexander Tarlton Team Lotto – Kern Haus+ 00
50 Daan Hoole SEG Racing Academy+ 00
51 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 00
52 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
53 Yves Lütolf Swiss Racing Academy+ 00
54 Niklas Larsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
55 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 00
56 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
57 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 00
58 Bostijan Murn Adria Mobil+ 00
59 Mario Spengler Team Lotto – Kern Haus+ 00
60 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 00
61 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 00
62 Pawel Franczak Voster ATS Team+ 00
63 Marko Kump Adria Mobil+ 00
64 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 00
65 Jakub Murias Voster ATS Team+ 00
66 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
67 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 00
68 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 00
69 David Per Adria Mobil+ 00
70 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 00
71 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 00
72 Marco Frigo SEG Racing Academy+ 00
73 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 00
74 Jakub Otruba Elkov – Kasper+ 00
75 Vojtech RepaCzech Republic+ 00
76 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 00
77 Michal ProchazkaCzech Republic+ 00
78 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 00
79 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
80 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
81 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
82 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 00
83 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
84 Mattias Skjelmose Jensen Leopard Pro Cycling+ 00
85 Jan Barta Elkov – Kasper+ 00
86 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 00
87 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 00
88 Stef Krul Metec – TKH+ 00
89 Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 00
90 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 00
91 Maikel Zijlaard SEG Racing Academy+ 00
92 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 00
93 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling+ 00
94 Chad Haga Team Sunweb+ 00
95 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 00
96 Fabian Paumann Swiss Racing Academy+ 00
97 Matthias Mangertseder Maloja Pushbikers+ 00
98 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
99 David Dekker SEG Racing Academy+ 00
100 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 00
101 Wojciech Sykala Voster ATS Team+ 00
102 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 00
103 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 00
104 Michael Storer Team Sunweb+ 00
105 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
106 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
107 Leon Echtermann Maloja Pushbikers+ 00
108 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 00
109 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 00
110 Andi Bajc Felbermayr – Simplon Wels+ 00
111 Karel VacekCzech Republic+ 00
112 Vojtech SedlacekCzech Republic+ 00
113 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 00
114 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 00
115 Adne Koster Metec – TKH+ 00
116 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 00
117 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 00
118 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 00
119 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
120 Thery Schir Swiss Racing Academy+ 00
121 Jan Kuhn Team Lotto – Kern Haus+ 00
122 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 00
123 Jens Van Den Dool Metec – TKH+ 00
124 Sven Burger SEG Racing Academy+ 00
125 Felix Gall Team Sunweb+ 00
126 Stephan Rabitsch Felbermayr – Simplon Wels+ 00
127 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 00
128 Jan Hugger Team Lotto – Kern Haus+ 00
129 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 00
130 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 00
131 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 04:08
132 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 00
133 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 00
134 Owen Geleijn Team Jumbo – Visma+ 00
135 Lars Boven Team Jumbo – Visma+ 00
136 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 00
137 Sjoerd Bax Metec – TKH+ 00
138 Ziga Groselj Felbermayr – Simplon Wels+ 00
139 Riccardo Zoidl Felbermayr – Simplon Wels+ 00
140 Dylan Bouwmans Metec – TKH+ 00
141 Moran Vermeulen Felbermayr – Simplon Wels+ 00
142 Filippo Fortin Felbermayr – Simplon Wels+ 00
DNF Alex Vogel Swiss Racing Academy
DNF Tobias Hornstein Maloja Pushbikers
DNF Fabian Schormair Felbermayr – Simplon Wels
DNF Andreas Stokbro NTT Pro Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Luke Durbridge Mitchelton-Scott05:01:23
02 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 00
03 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 00
04 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
05 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 00
06 Nico Denz Team Sunweb+ 22
07 Niklas Larsen Uno-X Pro Cycling Team+ 22
08 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 24
09 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 24
10 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 25
11 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 25
12 Chad Haga Team Sunweb+ 25
13 Michael Storer Team Sunweb+ 25
14 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 25
15 Felix Gall Team Sunweb+ 25
16 Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 28
17 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 28
18 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 28
19 Jakub Otruba Elkov – Kasper+ 28
20 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 28
21 Jan Barta Elkov – Kasper+ 28
22 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 28
23 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 28
24 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 28
25 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 29
26 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 31
27 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 31
28 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 31
29 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 32
30 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 32
31 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 33
32 Olav Kooij Team Jumbo – Visma+ 34
33 Michel Hessmann Team Jumbo – Visma+ 34
34 Jordi Meeus SEG Racing Academy+ 35
35 Lars Boven Team Jumbo – Visma+ 36
36 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 39
37 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 39
38 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 39
39 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 43
40 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 43
41 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 43
42 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 43
43 Daan Hoole SEG Racing Academy+ 45
44 Stan Van Tricht SEG Racing Academy+ 45
45 Marco Frigo SEG Racing Academy+ 45
46 Maikel Zijlaard SEG Racing Academy+ 45
47 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 50
48 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 50
49 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 50
50 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
51 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
52 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
53 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
54 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
55 Petr KelemenCzech Republic+ 01:06
56 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 01:06
57 Daniel TurekCzech Republic+ 01:06
58 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 01:06
59 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 01:06
60 Vojtech RepaCzech Republic+ 01:06
61 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 01:06
62 Mattias Skjelmose Jensen Leopard Pro Cycling+ 01:06
63 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling+ 01:06
64 Karel VacekCzech Republic+ 01:06
65 Vojtech SedlacekCzech Republic+ 01:06
66 Jesper Asselman Metec – TKH+ 01:09
67 Marijn Van Den Berg Metec – TKH+ 01:09
68 Stef Krul Metec – TKH+ 01:09
69 Jens Van Den Dool Metec – TKH+ 01:09
70 Sjoerd Bax Metec – TKH+ 01:09
71 Dylan Bouwmans Metec – TKH+ 01:09
72 Timon Rüegg Swiss Racing Academy+ 01:16
73 Lukas Rüegg Swiss Racing Academy+ 01:16
74 Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 01:16
75 Thery Schir Swiss Racing Academy+ 01:16
76 Joshua Huppertz Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
77 Christian-Maximilian Koch Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
78 Alexander Tarlton Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
79 Mario Spengler Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
80 Jan Hugger Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
81 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
82 Boris Vallée Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
83 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
84 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
85 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
86 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
87 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 01:38
88 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 01:38
89 Pawel Franczak Voster ATS Team+ 01:38
90 David Per Adria Mobil+ 01:38
91 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 01:38
92 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 01:38
93 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 01:38
94 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 01:38
95 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 01:38
96 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 01:47
97 Matthias Mangertseder Maloja Pushbikers+ 01:47
98 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 01:47
99 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 01:47
100 Leon Echtermann Maloja Pushbikers+ 01:47
101 Andi Bajc Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
102 Stephan Rabitsch Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
103 Ziga Groselj Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
104 Riccardo Zoidl Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
105 Filippo Fortin Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
106 Moran Vermeulen Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
107 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 01:56
108 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 01:56
109 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 01:56
110 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 01:56
111 Erik Baska Bora-Hansgrohe+ 02:01
112 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 02:03
113 Sven Burger SEG Racing Academy+ 02:15
114 Kim Heiduk Team Lotto – Kern Haus+ 02:26
115 Marko Kump Adria Mobil+ 02:43
116 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 02:43
117 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:46
118 Bostijan Murn Adria Mobil+ 02:48
119 Max Kanter Team Sunweb+ 02:59
120 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 03:07
121 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 03:08
122 Wojciech Sykala Voster ATS Team+ 03:10
123 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:20
124 Tomas BartaCzech Republic+ 03:35
125 Michal ProchazkaCzech Republic+ 03:35
126 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 03:41
127 Yves Lütolf Swiss Racing Academy+ 03:52
128 Jakub Murias Voster ATS Team+ 03:52
129 Adne Koster Metec – TKH+ 03:53
130 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 04:03
131 Jan Kuhn Team Lotto – Kern Haus+ 04:05
132 Fabian Paumann Swiss Racing Academy+ 04:13
133 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 04:21
134 Owen Geleijn Team Jumbo – Visma+ 04:21
135 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 04:33
136 David Dekker SEG Racing Academy+ 04:40
137 Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 04:47
138 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 04:47
139 Patrick Haller Leopard Pro Cycling+ 04:53
140 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:08
141 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 06:33
142 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 08:22

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 GROVES Kaden
2 HAMILTON Lucas
3 DURBRIDGE Luke
4 HEPBURN Michael
5 HOWSON Damien
6 BAUER Jack
7 AFFINI Edoardo

Jumbo-Visma
11 BOUWMAN Koen
12 EENKHOORN Pascal
13 WYNANTS Maarten
14 BOVEN Lars
15 GELEIJN Owen
16 HESSMANN Michel
17 KOOIJ Olav

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
22 DENZ Nico
23 GALL Felix
24 HAGA Chad
25 KANTER Max
26 NIEUWENHUIS Joris
27 STORER Michael

NTT
31 SOBRERO Matteo
32 CAMPENAERTS Victor
33 CARBEL Michael
34 DLAMINI Nic
35 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
36 STOKBRO Andreas
37 THOMSON Jay Robert

Bahrain – McLaren
41 ARASHIRO Yukiya
42 BOLE Grega
43 NOVAK Domen
44 PIBERNIK Luka
45 TRATNIK Jan
46 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
51 BAŠKA Erik
52 FABBRO Matteo
53 LAAS Martin
54 PÖSTLBERGER Lukas
55 POLJAŃSKI Paweł
56 SAGAN Juraj
57 SCHELLING Ide

Sport Vlaanderen – Baloise
61 BEULLENS Cédric
62 CAPIOT Amaury
63 MENTEN Milan
64 VAN DEN BOSSCHE Fabio
65 VAN ROOY Kenneth
66 WARLOP Jordi
67 WILLEMS Thimo

Uno-X 
71 SKAARSETH Anders
72 HOELGAARD Daniel
73 HOELGAARD Markus
74 TRÆEN Torstein
75 ABRAHAMSEN Jonas
76 JOHANSEN Julius
77 LARSEN Niklas

Bingoal-Wallonie Bruxelles
81 DE BIE Sean
82 MORTIER Julien
83 MOLLY Kenny
84 PAASSCHENS Mathijs
85 PEYSKENS Dimitri
86 VALLÉE Boris
87 WIRTGEN Tom

Alpecin-Fenix
91 VAKOČ Petr
92 JANSSENS Jimmy
93 KRIEGER Alexander
94 RICHARDSON Alexander
95 VERGAERDE Otto
96 WALSLEBEN Philipp
97 MERLIER Tim

Elkov – Kasper
101 BÁRTA Jan
102 HNÍK Karel
103 NEUMANN Dominik
104 KUKRLE Michael
105 OTRUBA Jakub
106 SCHLEGEL Michal
107 ŤOUPALÍK Adam

Adria Mobil
111 KATRAŠNIK Gašper
112 KUMP Marko
113 MURN Bostjan
114 BRAJKOVIČ Janez
115 PER David
116 HOČEVAR Kristjan
117 OMRZEL Aljaž

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 FORTIN Filippo
123 GROŠELJ Žiga
124 RABITSCH Stephan
125 SCHORMAIR Fabian
126 VERMEULEN Moran
127 ZOIDL Riccardo

Leopard Pro Cycling
131 HALLER Patrick
132 KLUCKERS Arthur
133 MAAS Jan
134 MACIEJUK Filip
135 REKITA Szymon
136 SCHMID Mauro
137 SKJELMOSE JENSEN Mattias

Lotto – Kern Haus
141 HUPPERTZ Joshua
142 KOCH Christian
143 HEIDUK Kim
144 HUGGER Jan
145 TARLTON Alexander
146 SPENGLER Mario
147 KUHN Jan

Swiss Racing Academy
151 LÜTOLF Yves
152 PAUMANN Fabian
153 RUEGG Lukas
154 RUEGG Timon
155 SCHIR Théry
156 THIÈRY Cyrille
157 VOGEL Alex

SEG
161 FRIGO Marco
162 DEKKER David
163 MEEUS Jordi
164 VAN TRICHT Stan
165 ZIJLAARD Maikel
166 BURGER Sven
167 HOOLE Daan

Metec – TKH
171 ASSELMAN Jasper
172 BAX Sjoerd
173 BOUWMANS Dylan
174 KRUL Stef
175 KOSTER Adne
176 VAN DEN BERG Marijn
177 VAN DEN DOOL Jens

Maloja Pushbikers
181 ACHTERBERG Yannik
182 DAVIS Corey
183 ECHTERMANN Leon
184 HEMING Mika
185 MANGERTSEDER Matthias
186 HORNSTEIN Tobias
187 WOLLENBERG Tim

Voster ATS
191 FRANCZAK Paweł
192 JANISZEWSKI Sylwester
193 CIEŚLIK Paweł
194 GRABIS Mateusz
195 STACHOWIAK Adam
196 MURIAS Jakub
197 SYKALA Wojciech

Selección Checa
201 VACEK Karel
202 KELEMEN Petr
203 SEDLACEK Vojtěch
204 TUREK Daniel
205 BARTA Tomas
206 REPA Vojtech
207 PROCHAZKA Michal

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
2010CZE Leopold KönigCZE Tomáš BucháčekCZE Milan Kadlec
ediciones profesionales
2011CZE Stanislav KozubekPOL Dariusz BaranowskiCZE Jiří Hudeček
2012CZE František PadourRUS Pável KochetkovNED Sven Van Luijk
2013CZE Leopold KönigDEN Kristian HaugaardNED Sven Van Luijk
2014DEN Martin MortensenFRA Nicolas BaldoSVK Maroš Kováč
2015CZE Petr VakočCZE Jan BártaCZE Zdeněk Štybar
2016ITA Diego UlissiNED Sebastian LangeveldITA Davide Rebellin
2017CZE Josef ČernýCZE Jan BártaSLO Jan Tratnik
2018AUT Riccardo ZoidlGER Andreas SchillingerLAT Aleksejs Saramotins
2019RSA Daryl ImpeyAUS Lucas HamiltonCZE Michael Kukrle


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*