2ª UAE Tour: Gaviria, por un tubular sobre Viviani

Gaviria sobre Viviani © Sky

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Es raro, por no decir imposible, que en el desierto la lluvia pueda provocar problemas al pelotón, pero no lo es tanto que sea el viento el fenómeno meteorológico que provoque situaciones de enorme tensión en estas pruebas que, principalmente en el arranque de la temporada, transitan por los áridos paisajes de oriente medio. A Fernando Gaviria no le importó para ser el primer ganador en línea con Primoz Roglic manteniendo su maillot rojo de líder.

El UAE Tour, que este año debuta como prueba World Tour después de la fusión en una sola cita de las carreras que hasta ahora se celebraban de forma separada en Abu Dhabi y Dubai, ofreció hoy una buena ración de esas preciosas y duras imágenes que se producen cuando el aire hace de las suyas y el pelotón, a base de meter cuneta, acaba explotando en varios abanicos que, además de pelear contra el viento, luchan entre ellos por tratar de eliminar a los rivales más peligrosos que se hayan podido quedar cortados.

Igor Boev, Stepan Kurianov (Gazprom), Péter Kusztor y Charles Planet (Novo Nordisk) fueron los protagonistas de la fuga del día. El cuarteto llegó a tener algo más de diez minutos de renta sobre un pelotón que, incómodo y tenso, les dejó hacer durante varios kilómetros sabiendo que, con lo que esperaba por delante, iban a necesitar de todas sus fuerzas cuando la guerra se desatase.

Y eso es, precisamente, lo que sucedió con poco más de 100 kilómetros por delante, cuando la tensión que se venía respirando desde hacia ya un tiempo acabó por provocar lo inevitable. Tras los lógicos y habituales instantes de confusión inicial, en el que todos los equipos trataban, a la vez, de no perder su posición y comprobar que sus jefes de filas no habían caído en la emboscada. La mayoría de los líderes sí pudieron salvar la situación, pero Tom Dumoulin (Sunweb) y Richie Porte (Trek) se quedaron rezagados en el segundo grupo con la ingente tarea de cerrar, casi en solitario, el enorme hueco abierto.

Por fortuna para ellos, el viento se calmó, el pelotón levantó el pie y todo volvió a la calma. Por delante, Boev y Kusztor sucumbieron y Kurianov y Planet se quedaron comandando una carrera que, tras el evidente parón que se dio por detrás, volvió a tener al dúo de cabeza con más de cinco minutos de renta sobre un grupo que, con menos de 50 kilómetros por recorrer, tuvo en Jumbo-Visma y Movistar a los dos equipos encargados de liderar las tareas de caza.

Las cosas se mantuvieron inalterables, tranquilo el grupo, hasta que a 30 kilómetros de la línea de meta fue el Deceuninck el que colocó al joven danés Mikkel Honoré a dar un punto más de tensión en la cabeza del grupo. El trabajo del hombre de Patrick Lefevere dios sus frutos y el dúo de cabeza quedó virtualmente cazado dentro de los últimos 25 kilómetros, aunque no sería hasta la marca de 14 kilómetros a meta cuando el pelotón diera finalmente caza a Kurianov y Planet.

Tras la neutralización, sólo quedaba comprobar si algún valiente trataba de romper, en un terreno absolutamente desfavorable para intentarlo, el control de los equipos de los sprinters que preparaban ya la volata. Como cabía esperar, nadie se movió. Movistar, en una perfecta labor de protección del campeón del mundo, Alejandro Valverde, condujo al pelotón en la aproximación y entrada a Abu Dhabi. Se apartaron los telefónicos al transitar por ese seguro que es la pancarta de tres kilómetros a meta y dejaron que fuesen ya los muchos equipos con hombres realmente rápidos los que se la jugaran en un final del que Fernando Gaviria (UAE-Emirates) emergió como vencedor final de un duelo casi fratricida con el que el año pasado fue su compañero Elia Viviani (Deceuninck) y tras el que Roglic sigue manteniendo el jersey rojo de líder.

VÍDEO RESUMEN

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa / © RCS

UAE Tour: Etapas, perfiles y dorsales

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español etapa 2.WT) / Jaime Castrillo, 2 (primer sub-26)

1ª: Jumbo

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates04:36:32
02 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
03 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 00
04 Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 00
05 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 00
06 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 00
07 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
08 Marcel Kittel1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
09 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
10 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
11 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 00
12 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 00
13 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 00
14 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 00
15 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 00
16 Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 00
17 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
18 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
19 Adam Blythe1989 Lotto – Soudal+ 00
20 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
21 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
22 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 00
23 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 00
24 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
25 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 00
26 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 00
27 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
28 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
29 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 00
30 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 00
31 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
32 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 00
33 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 00
34 Gianni Moscon1994 Team Sky+ 00
35 Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 00
36 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
37 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
38 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 00
39 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 00
40 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
41 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 00
42 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
43 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 00
44 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
45 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 00
46 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
47 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 00
48 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 00
49 Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 00
50 Aurelien Paret Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 00
51 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 00
52 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
53 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 00
54 Michal Golas1984 Team Sky+ 00
55 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 00
56 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
57 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
58 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 00
59 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
60 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 00
61 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
62 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 00
63 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
64 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
65 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
66 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 00
67 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 00
68 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
69 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
70 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 00
71 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 00
72 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 00
73 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
74 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
75 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 00
76 Luis Mas1989 Movistar Team+ 00
77 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
78 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
79 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 00
80 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 00
81 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 00
82 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 00
83 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 00
84 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 00
85 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 00
86 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 00
87 Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 00
88 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 00
89 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 00
90 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 00
91 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
92 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 00
93 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 00
94 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 00
95 Daniel McLay1992 EF Education First+ 00
96 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 00
97 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 00
98 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 00
99 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
100 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 00
101 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 00
102 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 00
103 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 00
104 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 00
105 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
106 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 00
107 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
108 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
109 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 00
110 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
111 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
112 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
113 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
114 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 00
115 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 00
116 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 00
117 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 00
118 Robert Power1995 Team Sunweb+ 00
119 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 00
120 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
121 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 00
122 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 00
123 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
124 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
125 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
126 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 32
127 James Whelan1996 EF Education First+ 49
128 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 49
129 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 49
130 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 49
131 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 51
132 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 01:10
133 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 01:19
134 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 01:47
135 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 02:06
136 Rohan Dennis1990 Bahrain – Merida+ 02:08
137 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 00
138 Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 02:08
139 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 09:39
DNF Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma04:53:21
02Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 00
03Laurens De Plus1995 Belgium Team Jumbo – Visma+ 00
04Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 00
05Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 06
06Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 07
07Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 07
08Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 07
09Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 08
10Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 08
11Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 14
12Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 14
13Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 14
14Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 14
15Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 14
16Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 14
17Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 18
18Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 18
19Luis Mas1989 Spain Movistar Team+ 18
20Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 18
21Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 18
22Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 20
23Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team+ 24
24Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 24
25Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 24
26Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 24
27Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 24
28Robert Power1995 Australia Team Sunweb+ 24
29Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates+ 26
30Sacha Modolo1987 Italy EF Education First+ 26
31Simon Clarke1986 Australia EF Education First+ 26
32Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 26
33Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 26
34Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 26
35James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 26
36Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First+ 26
37Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 26
38Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 26
39Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 26
40Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 29
41Mark Cavendish1985 Great Britain Team Dimension Data+ 29
42Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 29
43Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 29
44Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 29
45Maximilian Schachmann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 29
46David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 29
47Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 29
48Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 29
49Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 29
50Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data+ 29
51Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 29
52Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 29
53Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 29
54Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 32
55Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott+ 32
56Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 32
57Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 32
58Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 33
59Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 36
60Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 36
61Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 36
62Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 41
63Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 41
64Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 43
65Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 43
66Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 43
67Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 43
68Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 43
69Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo+ 43
70William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 43
71Gorka Izagirre1987 Spain Astana Pro Team+ 44
72Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 44
73Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 44
74Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 44
75Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 44
76Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 45
77Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 45
78Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 45
79Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 45
80Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 45
81Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 45
82Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 45
83Daniel Navarro1983 Spain Team Katusha – Alpecin+ 45
84Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 48
85Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 49
86Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 53
87Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale+ 54
88Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 54
89Aurelien Paret Peintre1996 France AG2R La Mondiale+ 54
90Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 54
91Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 55
92Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 57
93Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 57
94Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 57
95Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 57
96Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 57
97Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida+ 59
98Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 01:07
99Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 01:12
100Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida+ 01:13
101Marcel Sieberg1982 Germany Bahrain – Merida+ 01:15
102Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 01:16
103Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 01:19
104Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:22
105Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 01:29
106Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 01:32
107Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data+ 01:39
108Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 01:46
109Peter Kusztor1984 Hungary Team Novo Nordisk+ 01:46
110Declan Irvine1999 Australia Team Novo Nordisk+ 01:46
111Serge Pauwels1983 Belgium CCC Team+ 01:46
112Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 01:46
113Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 01:46
114Adam Blythe1989 Great Britain Lotto – Soudal+ 01:47
115Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 01:47
116Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 01:50
117Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 01:54
118Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 01:54
119Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 01:59
120Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:59
121Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team+ 02:00
122Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 02:05
123Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 02:06
124James Whelan1996 Australia EF Education First+ 02:06
125Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:08
126Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 02:10
127Rohan Dennis1990 Australia Bahrain – Merida+ 02:16
128Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 02:23
129Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 02:31
130Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 02:40
131Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 02:43
132Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:44
133Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 02:56
134Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 03:04
135Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 03:08
136Mehdi Benhamouda1995 France Team Novo Nordisk+ 03:18
137Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 03:42
138Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 03:46
139Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 11:46

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 CASTRILLO Jaime
4 FERNANDEZ Ruben
5 MAS Lluís
6 OLIVEIRA Nelson
7 SÜTTERLIN Jasha

AG2R LA MONDIALE 
11 WARBASSE Larry
12 BOUCHARD Geoffrey
13 COSNEFROY Benoit
14 DUMOULIN Samuel
15 GALLOPIN Tony
16 JAUREGUI Quentin
17 PARET-PEINTRE Aurélien

ASTANA
21 IZAGIRRE Gorka
22 BOARO Manuele
23 FOMINYKH Daniil
24 FRAILE Omar
25 GRUZDEV Dmitriy
26 HIRT Jan
27 VILLELLA Davide

BAHRAIN
31 NIBALI Vincenzo
32 BAUHAUS Phil
33 CARUSO Damiano
34 DENNIS Rohan
35 HAUSSLER Heinrich
36 SIEBERG Marcel
37 TRATNIK Jan

BORA
41 FORMOLO Davide
42 BASKA Erik
43 BENNETT Sam
44 BUCHMANN Emanuel
45 KENNAUGH Peter
46 PFINGSTEN Christoph
47 SCHACHMANN Maximilian

CCC
51 PAUWELS Serge
52 BEVIN Patrick
53 DE LA PARTE Victor
54 DE MARCHI Alessandro
55 MARECZKO Jakub
56 OWSIAN Lukasz
57 ROSSKOPF Joseph

DECEUNINCK
61 VIVIANI Elia
62 DEVENYNS Dries
63 EVENEPOEL Remco
64 HONORÉ Mikkel Frølich
65 KNOX James
66 MORKOV Michael
67 SABATINI Fabio

EDUCATION FIRST
71 VAN GARDEREN Tejay
72 BENNETT Sean
73 CLARKE Simon
74 MCLAY Daniel
75 MODOLO Sacha
76 WHELAN James
77 VAN DEN BERG Julius

GAZPROM
81 PORSEV Alexander
82 ARSLANOV Ildar
83 BOEV Igor
84 KURIYANOV Stepan
85 NYCH Artem
86 SHILOV Sergei
87 VOROBYEV Anton

GROUPAMA
91 ROUX Anthony
92 ARMIRAIL Bruno
93 DELAGE Mickael
94 GAUDU David
95 REICHENBACH Sébastien
96 SARREAU Marc
97 SCOTSON Miles

LOTTO 
101 EWAN Caleb
102 BLYTHE Adam
103 HANSEN Adam James
104 KLUGE Roger
105 LAMBRECHT Bjorg
106 MONFORT Maxime
107 ARMEE Sander

MITCHELTON
111 ALBASINI Michael
112 BAUER Jack
113 BEWLEY Sam
114 BOOKWALTER Brent
115 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
116 MEZGEC Luka
117 SCOTSON Callum

DIMENSION DATA 
121 CAVENDISH Mark
122 EISEL Bernhard
123 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Ama
124 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
125 KREUZIGER Roman
126 MEINTJES Louis
127 THOMSON Jay Robert

JUMBO
131 ROGLIC Primoz
132 BOUWMAN Koen
133 DE PLUS Laurens
134 LEEZER Thomas
135 MARTENS Paul
136 MARTIN Tony
137 VAN EMDEN Jos

KATUSHA
141 KITTEL Marcel
142 DOWSETT Alex
143 HALLER Marco
144 KOCHETKOV Pavel
145 NAVARRO Daniel
146 ZABEL Rick
147 ZAKARIN Ilnur

NOVO NORDISK 
151 IRVINE Declan
152 BENHAMOUDA Mehdi
153 BRAND Sam
154 CALABRIA Fabio
155 KUSZTOR Péter
156 PERON Andrea
157 PLANET Charles

SKY 
161 ELISSONDE Kenny
162 GOLAS Michal
163 HALVORSEN Kristoffer
164 KWIATKOWSKI Michal
165 MOSCON Gianni
166 PUCCIO Salvatore
167 SIVAKOV Pavel

SUNWEB 
171 DUMOULIN Tom
172 ARNDT Nikias
173 BOL Cees
174 HAGA Chad
175 KELDERMAN Wilco
176 POWER Rob
177 WALSCHEID Maximilian

TREK – SEGAFREDO
181 PORTE Richie
182 CLARKE William
183 EG Niklas
184 IRIZAR Markel
185 MOLLEMA Bauke
186 MOSCHETTI Matteo
187 REIJNEN Kiel

UAE TEAM EMIRATES 
191 KRISTOFF Alexander
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 FARIA DA COSTA Rui Alberto
194 LAENGEN Vegard Stake
195 MARTIN Daniel
196 TROIA Oliviero
197 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*