5ª UAE Tour: Viviani se la devuelve a Gaviria

Viviani fue el más rápido. (Bettini)

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Mañana espera la temida y decisiva ascensión a Jebel Jais, que tendrá que poner punto y final, a falta de la intrascendente –en términos de la pelea por la general– jornada de cierre en Dubai. Ayer, el pelotón llegó a la exigente meta de la presa de Hatta. Así que hoy, con un recorrido más o menos cómodo de 181 kilómetros casi completamente llanos, tocaba tomarse las cosas con cierta calma. Una pelea, en cualquier caso, en al que no estará Omar Fraile (Astana), que no tomaba la salida esta mañana por las molestias que le seguían ocasionando las magulladuras sufridas en una caída ayer

Así, tras la primera hora de carrera, el pelotón rodaba con una media de 38 kms/h persiguiendo a un grupo en el que los omnipresentes Stepan Kurianov (Gazprom-RusVelo) y Charles Planet (Novo Nordisk), compartieron kilómetros de fuga con Sergey Shilov, Anton Vorobyev (Gazprom-RusVelo) y Fabio Calabria (Novo Nordisk).

El guión de la etapa, calcado a cualquiera de las ya disputadas, volvió estar coprotagonizado por los hombres en fuga y por el viento, que nos dejaba, una vez más, esas imágenes de carreteras infinitas cruzadas por la arena del desierto intentando borrar la cicatriz gris que cruza un paisaje tan monótono como los siguientes kilómetros, en los que el pelotón, comandado por los hombres de Lotto-Soudal, se dedicó a capear las rachas de viento y a mantener a los escapados bajo un agonizante control que desembocó en la cantada neutralización a sólo 30 kilómetros de meta.

Con lo que ya se lleva pedaleado pesando en las piernas y lo que está por venir lastrando la moral, nadie quiso mover pieza en ese tramo final de etapa en el que los distintos trenes de los equipos con velocistas aprovechaban las anchas carreteras emiratíes para imponer el ritmo en el pelotón.

Ya en el sprint, volvimos a ver la versión más desinteresada de Alexander Kristoff ejerciendo de lanzador de lujo para un Fernando Gaviria que esta vez no pudo con el último golpe de riñón de un Elia Viviani rapidísimo que se anotaba, tras su aventura australiana en el Down Under y la Cadel Evans Great Ocean Race, su tercer triunfo del año.

Declaraciones

Elia Viviani: «Están los mejores velocistas del mundo, y lo más difícil es ganar, no sé quién terminó segundo y tercero, pero fue un final caótico», explicaba Viviani después del final reflejado en cyclism’actu. «Estoy realmente orgulloso de mí mismo y de mi equipo porque nunca es fácil volver a vencer después de nuestra extraordinaria temporada  del año pasado«. Destacaba también el valor de su equipo y del rival directo por la etapa. «Fernando [Gaviria] ya no es nuestro compañero de equipo. Creo que sigue siendo el mejor velocista del mundo, el más difícil de superar, por lo que es una satisfacción. Mi treno funcionó perfectamente y repensamos nuestras tácticas en los últimos días porque queríamos ganar. Como siempre, mi equipo hizo un trabajo fantástico».

«Siempre corro para ganar, así que no puedo ocultar que estoy un poco molesto«, declaraba el sprinter colombiano Gaviria tras verse superado en meta. “Sin embargo, los sprints son así, a veces ganas y a veces los pierdes. Pensé que había menos viento y así que quizás comencé demasiado pronto, me siento bien de todos modos y voy a intentarlo de nuevo el sábado en la última etapa«.

La próxima etapa

Perfil 6ª etapa / © RCS

UAE Tour: Etapas y perfiles

1ª: Jumbo / 2ª: Gaviria / 3ª: Valverde / 4: Ewan /

Puntos TOP CICLO 21: Alejando VALVERDE 4 (primer español etapa 2.UWT) / Jaime CASTRILLO, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step04:48:59
02 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 00
03 Marcel Kittel1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
04 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 00
05 Reinardt JV Rensburg1989 Team Dimension Data+ 00
06 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 00
07 Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 00
08 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
09 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
10 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 00
11 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 00
12 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
13 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 00
14 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
15 Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 00
16 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
17 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 00
18 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
19 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 00
20 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 00
21 Daniel McLay1992 EF Education First+ 00
22 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
23 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 00
24 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
25 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 00
26 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 00
27 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 00
28 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 00
29 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 00
30 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 00
31 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 00
32 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 00
33 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
34 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
35 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 00
36 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
37 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
38 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
39 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 00
40 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 00
41 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
42 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
43 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
44 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
45 Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 00
46 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 00
47 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
48 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
49 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
50 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
51 Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 00
52 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 00
53 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 00
54 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 00
55 Adam Blythe1989 Lotto – Soudal+ 00
56 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
57 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 00
58 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 00
59 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 00
60 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
61 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
62 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
63 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
64 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
65 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 00
66 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 00
67 Gianni Moscon1994 Team Sky+ 00
68 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 00
69 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
70 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 00
71 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 00
72 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 00
73 Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 00
74 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 00
75 Michal Golas1984 Team Sky+ 00
76 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 00
77 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
78 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
79 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 00
80 Robert Power1995 Team Sunweb+ 00
81 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
82 Aurelien Paret Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 00
83 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 00
84 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 00
85 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
86 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 00
87 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 00
88 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 00
89 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
90 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 00
91 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
92 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 00
93 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 00
94 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 00
95 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
96 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 00
97 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 00
98 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
99 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
100 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 00
101 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
102 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 00
103 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 00
104 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 00
105 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
106 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 00
107 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 00
108 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 00
109 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 00
110 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 00
111 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 00
112 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
113 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 00
114 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 00
115 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 00
116 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 00
117 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 00
118 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 00
119 James Whelan1996 EF Education First+ 00
120 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 00
121 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 19
122 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 19
123 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 23
124 Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 23
125 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 38
126 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 54
127 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 54
128 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 01:22
129 Rohan Dennis1990 Bahrain – Merida+ 01:22
130 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 01:22
131 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 02:47
132 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 02:47
133 Luis Mas1989 Movistar Team+ 02:47
134 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 03:17
135 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 04:23
136 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 04:23
DNS Omar Fraile1990 Astana Pro Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma18:54:09
02Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 21
03David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 38
04Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 46
05Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 54
06Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 01:01
07Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 01:04
08Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 01:12
09James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 01:14
10Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:15
11Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 01:23
12Laurens De Plus1995 Belgium Team Jumbo – Visma+ 01:30
13Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:31
14Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 01:32
15Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 01:36
16Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 01:42
17Maximilian Schachmann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:46
18Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 01:56
19Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 02:02
20Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 02:11
21Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 02:20
22Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 02:36
23Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 02:47
24Aurelien Paret Peintre1996 France AG2R La Mondiale+ 02:47
25Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott+ 02:57
26Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 03:14
27Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 03:18
28Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data+ 03:32
29Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 03:36
30Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 04:08
31Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 04:11
32Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 04:18
33Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:23
34Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 04:26
35Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:42
36Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 04:49
37Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 04:56
38Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 05:01
39Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 05:03
40Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team+ 05:47
41Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 06:18
42Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 06:24
43Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 07:28
44Serge Pauwels1983 Belgium CCC Team+ 07:51
45Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 08:02
46Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 08:24
47Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 08:32
48Gorka Izagirre1987 Spain Astana Pro Team+ 08:54
49Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 09:06
50Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 09:08
51Robert Power1995 Australia Team Sunweb+ 09:19
52Daniel Navarro1983 Spain Team Katusha – Alpecin+ 09:20
53Peter Kusztor1984 Hungary Team Novo Nordisk+ 09:54
54Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data+ 09:55
55Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 10:03
56Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 10:10
57Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 10:57
58Simon Clarke1986 Australia EF Education First+ 11:09
59Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 11:28
60Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 11:55
61Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 12:38
62Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 12:58
63Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 13:19
64Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 13:23
65Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 13:54
66Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 14:57
67Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 15:04
68Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 15:27
69Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo+ 15:52
70Luis Mas1989 Spain Movistar Team+ 15:59
71Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 16:02
72Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 16:44
73James Whelan1996 Australia EF Education First+ 16:57
74Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 17:15
75Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 17:41
76Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 17:48
77Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 17:49
78Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 17:56
79Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 18:00
80Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates+ 18:07
81Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 18:12
82Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 18:30
83Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 18:34
84Sacha Modolo1987 Italy EF Education First+ 18:35
85Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 18:40
86Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 18:44
87Rohan Dennis1990 Australia Bahrain – Merida+ 18:45
88Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 18:50
89Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 19:27
90Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 19:30
91Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 19:38
92Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 19:49
93Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 19:49
94Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida+ 19:55
95Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 21:08
96Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida+ 21:23
97Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 21:33
98Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 22:01
99Mark Cavendish1985 Great Britain Team Dimension Data+ 22:06
100Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 22:40
101Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 22:42
102William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 22:43
103Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 22:52
104Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale+ 22:55
105Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 22:58
106Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 23:00
107Marcel Sieberg1982 Germany Bahrain – Merida+ 23:16
108Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 23:35
109Declan Irvine1999 Australia Team Novo Nordisk+ 23:44
110Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 23:51
111Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 24:11
112Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 24:13
113Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 24:16
114Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 24:23
115Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 24:26
116Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 24:30
117Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 24:40
118Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First+ 24:42
119Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 24:59
120Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 25:09
121Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 25:09
122Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 25:13
123Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 25:23
124Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 25:28
125Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 25:37
126Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 25:45
127Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team+ 26:16
128Adam Blythe1989 Great Britain Lotto – Soudal+ 26:28
129Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 26:35
130Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 27:19
131Mehdi Benhamouda1995 France Team Novo Nordisk+ 27:34
132Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 27:58
133Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 28:22
134Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 30:17
135Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 31:04
136Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 42:07

Dorsales oficiales después del feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 CASTRILLO Jaime
4 FERNANDEZ Ruben
5 MAS Lluís
6 OLIVEIRA Nelson
7 SÜTTERLIN Jasha

AG2R LA MONDIALE 
11 WARBASSE Larry
12 BOUCHARD Geoffrey
13 COSNEFROY Benoit
14 DUMOULIN Samuel
15 GALLOPIN Tony
16 JAUREGUI Quentin
17 PARET-PEINTRE Aurélien

ASTANA
21 IZAGIRRE Gorka
22 BOARO Manuele
23 FOMINYKH Daniil
24 FRAILE Omar
25 GRUZDEV Dmitriy
26 HIRT Jan
27 VILLELLA Davide

BAHRAIN
31 NIBALI Vincenzo
32 BAUHAUS Phil
33 CARUSO Damiano
34 DENNIS Rohan
35 HAUSSLER Heinrich
36 SIEBERG Marcel
37 TRATNIK Jan

BORA
41 FORMOLO Davide
42 BASKA Erik
43 BENNETT Sam
44 BUCHMANN Emanuel
45 KENNAUGH Peter
46 PFINGSTEN Christoph
47 SCHACHMANN Maximilian

CCC
51 PAUWELS Serge
52 BEVIN Patrick
53 DE LA PARTE Victor
54 DE MARCHI Alessandro
55 MARECZKO Jakub
56 OWSIAN Lukasz
57 ROSSKOPF Joseph

DECEUNINCK
61 VIVIANI Elia
62 DEVENYNS Dries
63 EVENEPOEL Remco
64 HONORÉ Mikkel Frølich
65 KNOX James
66 MORKOV Michael
67 SABATINI Fabio

EDUCATION FIRST
71 VAN GARDEREN Tejay
72 BENNETT Sean
73 CLARKE Simon
74 MCLAY Daniel
75 MODOLO Sacha
76 WHELAN James
77 VAN DEN BERG Julius

GAZPROM
81 PORSEV Alexander
82 ARSLANOV Ildar
83 BOEV Igor
84 KURIYANOV Stepan
85 NYCH Artem
86 SHILOV Sergei
87 VOROBYEV Anton

GROUPAMA
91 ROUX Anthony
92 ARMIRAIL Bruno
93 DELAGE Mickael
94 GAUDU David
95 REICHENBACH Sébastien
96 SARREAU Marc
97 SCOTSON Miles

LOTTO 
101 EWAN Caleb
102 BLYTHE Adam
103 HANSEN Adam James
104 KLUGE Roger
105 LAMBRECHT Bjorg
106 MONFORT Maxime
107 ARMEE Sander

MITCHELTON
111 ALBASINI Michael
112 BAUER Jack
113 BEWLEY Sam
114 BOOKWALTER Brent
115 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
116 MEZGEC Luka
117 SCOTSON Callum

DIMENSION DATA 
121 CAVENDISH Mark
122 EISEL Bernhard
123 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Ama
124 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
125 KREUZIGER Roman
126 MEINTJES Louis
127 THOMSON Jay Robert

JUMBO
131 ROGLIC Primoz
132 BOUWMAN Koen
133 DE PLUS Laurens
134 LEEZER Thomas
135 MARTENS Paul
136 MARTIN Tony
137 VAN EMDEN Jos

KATUSHA
141 KITTEL Marcel
142 DOWSETT Alex
143 HALLER Marco
144 KOCHETKOV Pavel
145 NAVARRO Daniel
146 ZABEL Rick
147 ZAKARIN Ilnur

NOVO NORDISK 
151 IRVINE Declan
152 BENHAMOUDA Mehdi
153 BRAND Sam
154 CALABRIA Fabio
155 KUSZTOR Péter
156 PERON Andrea
157 PLANET Charles

SKY 
161 ELISSONDE Kenny
162 GOLAS Michal
163 HALVORSEN Kristoffer
164 KWIATKOWSKI Michal
165 MOSCON Gianni
166 PUCCIO Salvatore
167 SIVAKOV Pavel

SUNWEB 
171 DUMOULIN Tom
172 ARNDT Nikias
173 BOL Cees
174 HAGA Chad
175 KELDERMAN Wilco
176 POWER Rob
177 WALSCHEID Maximilian

TREK – SEGAFREDO
181 PORTE Richie
182 CLARKE William
183 EG Niklas
184 IRIZAR Markel
185 MOLLEMA Bauke
186 MOSCHETTI Matteo
187 REIJNEN Kiel

UAE TEAM EMIRATES 
191 KRISTOFF Alexander
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 FARIA DA COSTA Rui Alberto
194 LAENGEN Vegard Stake
195 MARTIN Daniel
196 TROIA Oliviero
197 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*