4ª UAE Tour: Groenewegen, a la sombra del Burj Khalifa

Groenewegen fue el más rápido / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Después de dos días en los que la ya tradicional llegada a la presa de Hatta (Ewan) y la toma de contacto con la montaña (Yates) nos regalara jornadas de enorme espectáculo en este UAE Tour, el pelotón decidió hoy tomarse las cosas con algo más de calma

De nuevo, el omnipresente Veljko Stojnić (Vini Zabù), esta vez acompañado por el australiano Will Clarke (Trek-Segafredo), fueron los protagonistas de la fuga del día, que llegó a contar con algo más de cuatro minutos de ventaja máxima.

Con algo menos de 40 kilómetros por delante, el serbio se desentendió de la aventura y se dejó alcanzar por un pelotón que se había aproximado hasta los 40 segundos de los fugados. Sin embargo, Clarke volvió a acelerar y, en lo que tenía toda la pinta de ser un intento baldío, volvió a adelantarse a más de un minuto del gran grupo.

Comenzó a soplar con algo más de intensidad el viento en ese momento y Alejandro Valverde decidió tomar cartas en el asunto y puso a sus Movistar al frente del gran grupo. El equipo telefónico, al que nada se le había perdido en una llegada masiva, se limitó a pasar al frente con el único objetivo de evitar algún susto para el campeón de España en forma de cortes o caídas.

Por ello, Clarke comenzó a soñar con alcanzar su gesta ya que la velocidad bajó ligeramente por detrás y su renta se marchó, de nuevo, por encima de los dos minutos. Cuando el aire remitió, Valverde dio orden a sus compañeros de parar y fue entonces cuando los Lotto-Soudal, los Bora-hangrohe y los Deceuninck-Quick Step volvieron a poner ritmo en el grupo.

El trabajo de esos tres equipos, al que también se sumaron otros como Bahrain-Mclaren o Astana, acabó por neutralizar a Clarke bajo la pancarta de los 7 kilómetros a meta, momento en el que ya quedó claro que todo se iba a decidir en el más que previsible sprint por el que todos apostaban en la salida.

Finalmente, en esa volata fue Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) el que se llevó el gato al agua mientras que Adam Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo a salvo en el pelotón para aguantar el maillot de líder.

Edición 2019: Primož Roglič

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © RCS

Todas las etapas de 2020

1ª: Ackermann (líder Ackermann) / 2ª: Ewan (Ewan) / 3ª: Adam Yates (Yates)

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Carlos Rodríguez, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo-Visma04:16:13
02 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 00
03 Pascal Ackermann1994 Bora-Hansgrohe+ 00
04 Sam Bennett1990 Deceuninck-Quick Step+ 00
05 Caleb Ewan 1994 Lotto Soudal+ 00
06 Kaden Groves1998 Mitchelton-Scott+ 00
07 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
08 Attilio Viviani1996 Cofidis+ 00
09 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 00
10 Max Walscheid1993 NTT Pro Cycling Team+ 00
11 Rick Zabel1993 Israel Start-Up Nation+ 00
12 Arnaud Démare1991 Groupama-FDJ+ 00
13 Kiel Reijnen1986 Trek-Segafredo+ 00
14 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
15 Alberto Dainese1998 Team Sunweb+ 00
16 Michael Mørkøv1985 Deceuninck-Quick Step+ 00
17 Umberto Marengo1992 Vini Zabú-KTM+ 00
18 Luka Mezgec1988 Mitchelton-Scott+ 00
19 Ramon Sinkeldam1989 Groupama-FDJ+ 00
20 Jacopo Guarnieri1987 Groupama-FDJ+ 00
21 Mark Cavendish1985 Bahrain-McLaren+ 00
22 Shane Archbold1989 Deceuninck-Quick Step+ 00
23 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 00
24 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
25 Victor Campenaerts1991 NTT Pro Cycling Team+ 00
26 Christian Knees1981 Team Ineos+ 00
27 Niklas Eg1995 Trek-Segafredo+ 00
28 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
29 Michael Carbel1995 NTT Pro Cycling Team+ 00
30 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates+ 00
31 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
32 Rüdiger Selig1989 Bora-Hansgrohe+ 00
33 Adam Yates 1992 Mitchelton-Scott+ 00
34 Gregor Muhlberger1994 Bora-Hansgrohe+ 00
35 Andrea Vendrame1994 AG2R La Mondiale+ 00
36 Giulio Ciccone1994 Trek-Segafredo+ 00
37 Patrick Konrad1991 Bora-Hansgrohe+ 00
38 David Gaudu1996 Groupama-FDJ+ 00
39 Davide Formolo1992 UAE Team Emirates+ 00
40 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 00
41 Ilnur Zakarin1989 CCC Team+ 00
42 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 00
43 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 00
44 Carlos Rodriguez2001 Team Ineos+ 00
45 Jack Bauer1985 Mitchelton-Scott+ 00
46 Rafal Majka1989 Bora-Hansgrohe+ 00
47 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 00
48 Enrico Battaglin1989 Bahrain-McLaren+ 00
49 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 00
50 Albert Torres1990 Movistar Team+ 00
51 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
52 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 00
53 Yukiya Arashiro1984 Bahrain-McLaren+ 00
54 Domenico Pozzovivo1982 NTT Pro Cycling Team+ 00
55 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
56 Bruno Armirail1994 Groupama-FDJ+ 00
57 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton-Scott+ 00
58 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
59 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
60 Andrey Amador1986 Team Ineos+ 00
61 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 00
62 Charlie Quarterman1998 Trek-Segafredo+ 00
63 Pavel Kochetkov1986 CCC Team+ 00
64 Tosh Van der Sande1990 Lotto Soudal+ 00
65 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
66 Vladislav Kulikov1996 Gazprom-RusVelo+ 00
67 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis+ 00
68 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 00
69 Sergey Chernetskiy1990 Gazprom-RusVelo+ 00
70 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 00
71 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 00
72 Wout Poels1987 Bahrain-McLaren+ 00
73 Jasper De Buyst1993 Lotto Soudal+ 00
74 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 00
75 Igor Boev1989 Gazprom-RusVelo+ 00
76 Natnael Berhane1991 Cofidis+ 00
77 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 00
78 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 00
79 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 00
80 Koen Bouwman1993 Team Jumbo-Visma+ 00
81 James Mitri1999 Vini Zabú-KTM+ 00
82 Andrea Garosio1993 Vini Zabú-KTM+ 00
83 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 00
84 Nicola Conci1997 Trek-Segafredo+ 00
85 Chris Froome1985 Team Ineos+ 00
86 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom-RusVelo+ 00
87 Gianluca Brambilla1987 Trek-Segafredo+ 00
88 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 00
89 Giovanni Visconti1983 Vini Zabú-KTM+ 00
90 Leonardo Tortomasi1994 Vini Zabú-KTM+ 00
91 Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 00
92 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabú-KTM+ 00
93 Robert Power1995 Team Sunweb+ 00
94 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis+ 00
95 Jesper Hansen1990 Cofidis+ 00
96 Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 00
97 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto Soudal+ 00
98 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 00
99 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 00
100 Michael Hepburn1991 Mitchelton-Scott+ 00
101 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 00
102 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
103 Omer Goldstein1996 Israel Start-Up Nation+ 00
104 Eros Capecchi1986 Bahrain-McLaren+ 00
105 Stéphane Rossetto1987 Cofidis+ 00
106 Timo Roosen1993 Team Jumbo-Visma+ 00
107 Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo-Visma+ 00
108 Michael Schwarzmann1991 Bora-Hansgrohe+ 00
109 Jos Van Emden1985 Team Jumbo-Visma+ 20
110 Marco Haller1991 Bahrain-McLaren+ 20
111 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 20
112 Remy Mertz1995 Lotto Soudal+ 22
113 Nathan Haas1989 Cofidis+ 22
114 Adam Hansen1981 Lotto Soudal+ 22
115 Rafael Valls1987 Bahrain-McLaren+ 22
116 Mattia Cattaneo1990 Deceuninck-Quick Step+ 22
117 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 26
118 Veljko Stojnic 1999 Vini Zabú-KTM+ 26
119 Alexander Cataford1993 Israel Start-Up Nation+ 26
120 Alex Dowsett1988 Israel Start-Up Nation+ 26
121 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 26
122 Jan Hirt1991 CCC Team+ 26
123 Stijn Steels1989 Deceuninck-Quick Step+ 31
124 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 36
125 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 40
126 Pieter Serry1988 Deceuninck-Quick Step+ 53
127 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom-RusVelo+ 01:00
128 Ignatas Konovalovas1985 Groupama-FDJ+ 01:02
129 Callum Scotson1996 Mitchelton-Scott+ 01:10
130 Cristian Scaroni1997 Gazprom-RusVelo+ 01:22
131 Imerio Cima1997 Gazprom-RusVelo+ 01:22
132 Tony Martin1985 Team Jumbo-Visma+ 01:31
133 William Clarke1985 Trek-Segafredo+ 02:04
134 James Knox1995 Deceuninck-Quick Step+ 02:04
DNS Emanuel Buchmann1992 Bora-Hansgrohe
DNS Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team
DNS Stefan De Bod1996 NTT Pro Cycling Team
DNF Steff Cras1996 Lotto Soudal

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Adam Yates1992 Mitchelton-Scott16:46:15
02 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 01:07
03 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 01:35
04 David Gaudu1996 Groupama-FDJ+ 01:40
05 Rafal Majka1989 Bora-Hansgrohe+ 01:40
06 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis+ 02:05
07 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 02:06
08 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 02:06
09 Patrick Konrad1991 Bora-Hansgrohe+ 02:06
10 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 02:06
11 Davide Formolo1992 UAE Team Emirates+ 02:12
12 Domenico Pozzovivo1982 NTT Pro Cycling Team+ 02:12
13 Ilnur Zakarin1989 CCC Team+ 02:23
14 Niklas Eg1995 Trek-Segafredo+ 02:23
15 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 02:23
16 Giulio Ciccone1994 Trek-Segafredo+ 02:48
17 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 02:48
18 Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 02:48
19 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 02:59
20 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 03:06
21 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 03:33
22 Koen Bouwman1993 Team Jumbo-Visma+ 03:39
23 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 03:39
24 Wout Poels1987 Bahrain-McLaren+ 04:04
25 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 04:04
26 Sergey Chernetskiy1990 Gazprom-RusVelo+ 04:04
27 Gianluca Brambilla1987 Trek-Segafredo+ 04:04
28 Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 04:04
29 Bruno Armirail1994 Groupama-FDJ+ 04:23
30 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 04:26
31 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 04:34
32 Pavel Kochetkov1986 CCC Team+ 04:34
33 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 04:38
34 Natnael Berhane1991 Cofidis+ 04:44
35 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 04:53
36 Pieter Serry1988 Deceuninck-Quick Step+ 04:57
37 Giovanni Visconti1983 Vini Zabú-KTM+ 05:04
38 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom-RusVelo+ 05:06
39 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 05:07
40 Robert Power1995 Team Sunweb+ 05:09
41 Eros Capecchi1986 Bahrain-McLaren+ 05:33
42 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 05:39
43 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 06:01
44 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis+ 06:04
45 Rafael Valls1987 Bahrain-McLaren+ 06:28
46 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabú-KTM+ 07:05
47 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 07:30
48 Andrea Garosio1993 Vini Zabú-KTM+ 07:31
49 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton-Scott+ 07:52
50 Luka Mezgec1988 Mitchelton-Scott+ 08:25
51 Yukiya Arashiro1984 Bahrain-McLaren+ 08:36
52 Jack Bauer1985 Mitchelton-Scott+ 09:08
53 Andrea Vendrame1994 AG2R La Mondiale+ 09:14
54 Victor Campenaerts1991 NTT Pro Cycling Team+ 09:21
55 Stéphane Rossetto1987 Cofidis+ 09:28
56 Omer Goldstein1996 Israel Start-Up Nation+ 09:31
57 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto Soudal+ 09:31
58 Mattia Cattaneo1990 Deceuninck-Quick Step+ 09:36
59 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 10:00
60 Arnaud Démare1991 Groupama-FDJ+ 10:55
61 Jesper Hansen1990 Cofidis+ 11:25
62 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 12:07
63 Vladislav Kulikov1996 Gazprom-RusVelo+ 12:08
64 Rick Zabel1993 Israel Start-Up Nation+ 12:38
65 Timo Roosen1993 Team Jumbo-Visma+ 12:38
66 Nicola Conci1997 Trek-Segafredo+ 12:50
67 Ramon Sinkeldam1989 Groupama-FDJ+ 12:52
68 James Mitri1999 Vini Zabú-KTM+ 12:54
69 Andrey Amador1986 Team Ineos+ 13:01
70 Michael Mørkøv1985 Deceuninck-Quick Step+ 13:06
71 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 13:24
72 James Knox1995 Deceuninck-Quick Step+ 13:36
73 Alexander Cataford1993 Israel Start-Up Nation+ 13:42
74 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 13:49
75 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 13:51
76 Michael Hepburn1991 Mitchelton-Scott+ 13:55
77 Gregor Muhlberger1994 Bora-Hansgrohe+ 13:59
78 Caleb Ewan1994 Lotto Soudal+ 14:04
79 Jos Van Emden1985 Team Jumbo-Visma+ 14:08
80 Sam Bennett1990 Deceuninck-Quick Step+ 14:16
81 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 14:35
82 Chris Froome1985 Team Ineos+ 14:41
83 Carlos Rodriguez2001 Team Ineos+ 14:43
84 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom-RusVelo+ 14:55
85 Jan Hirt1991 CCC Team+ 14:55
86 Michal Golas1984 Team Ineos+ 15:34
87 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 15:52
88 Kiel Reijnen1986 Trek-Segafredo+ 15:56
89 Christian Knees1981 Team Ineos+ 16:00
90 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 16:13
91 William Clarke1985 Trek-Segafredo+ 16:13
92 Alex Dowsett1988 Israel Start-Up Nation+ 16:36
93 Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo-Visma+ 16:42
94 Marco Haller1991 Bahrain-McLaren+ 17:00
95 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 17:14
96 Adam Hansen1981 Lotto Soudal+ 17:33
97 Jasper De Buyst1993 Lotto Soudal+ 18:20
98 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 18:28
99 Remy Mertz1995 Lotto Soudal+ 18:51
100 Tosh Van der Sande1990 Lotto Soudal+ 19:18
101 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 19:29
102 Umberto Marengo1992 Vini Zabú-KTM+ 19:30
103 Stijn Steels1989 Deceuninck-Quick Step+ 19:47
104 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 20:22
105 Shane Archbold1989 Deceuninck-Quick Step+ 20:38
106 Igor Boev1989 Gazprom-RusVelo+ 20:39
107 Michael Carbel1995 NTT Pro Cycling Team+ 20:47
108 Tony Martin1985 Team Jumbo-Visma+ 20:47
109 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo-Visma+ 20:53
110 Ignatas Konovalovas1985 Groupama-FDJ+ 20:57
111 Enrico Battaglin1989 Bahrain-McLaren+ 21:05
112 Kaden Groves1998 Mitchelton-Scott+ 21:55
113 Jacopo Guarnieri1987 Groupama-FDJ+ 22:54
114 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 23:19
115 Attilio Viviani1996 Cofidis+ 23:45
116 Nathan Haas1989 Cofidis+ 24:41
117 Max Walscheid1993 NTT Pro Cycling Team+ 25:22
118 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 25:31
119 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 25:35
120 Callum Scotson1996 Mitchelton-Scott+ 26:02
121 Mark Cavendish1985 Bahrain-McLaren+ 26:08
122 Leonardo Tortomasi1994 Vini Zabú-KTM+ 26:14
123 Albert Torres1990 Movistar Team+ 26:43
124 Veljko Stojnic1999 Vini Zabú-KTM+ 26:53
125 Imerio Cima1997 Gazprom-RusVelo+ 27:44
126 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 27:45
127 Alberto Dainese1998 Team Sunweb+ 28:00
128 Michael Schwarzmann1991 Bora-Hansgrohe+ 28:01
129 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 28:23
130 Charlie Quarterman1998 Trek-Segafredo+ 28:36
131 Cristian Scaroni1997 Gazprom-RusVelo+ 29:36
132 Pascal Ackermann1994 Bora-Hansgrohe+ 31:38
133 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 31:58
134 Rüdiger Selig1989 Bora-Hansgrohe+ 31:58

Dorsales oficiales tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ALMAG2R LA MONDIALEFRA
1BIDARD FrancoisFRA
2BOUCHARD GeoffreyFRA
3CHEVRIER ClémentFRA
4VENDRAME AndreaITA
5HANNINEN JaakkoFIN
6JAUREGUI QuentinFRA
7WARBASSE LawrenceUSA
ASTASTANA
KAZ
11LUTSENKO AlexeyKAZ
12BOHÓRQUEZ HernandoCOL
13FRAILE OmarESP
14IZAGIRRE GorkaESP
15KUDUS MerhawiERI
16RODRIGUEZ OscarESP
17GREGAARD WILSLY JonasDEN
TBMBAHRAIN
BRN
21CAVENDISH MarkGBR
22ARASHIRO YukiyaJPN
23BATTAGLIN EnricoITA
24CAPECCHI ErosITA
25HALLER MarcoAUT
26POELS WouterNED
27VALLS RafaelESP
BOHBORA
GER
31ACKERMANN PascalGER
32BUCHMANN EmanuelGER
33KONRAD PatrickAUT
34MAJKA RafalPOL
35MÜHLBERGER GregorAUT
36SCHWARZMANN MichaelGER
37SELIG RüdigerGER
CCCCCC
POL
41ZAKARIN IlnurRUS
42DE LA PARTE VíctorESP
43GRADEK KamilPOL
44HIRT JanCZE
45KOCHETKOV PavelRUS
46MARECZKO JakubITA
47VENTOSO FranESP
COFCOFIDISFRA
51HERRADA JesúsESP
52BERHANE NatnaelERI
53HAAS NathanAUS
54HANSEN JesperDEN
55HERRADA JoséESP
56ROSSETTO StéphaneFRA
57VIVIANI AttilioITA
DQTDECEUNINCK
BEL
61BENNETT SamIRL
62ARCHBOLD ShaneNZL
63CATTANEO MattiaITA
64KNOX JamesGBR
65MORKOV MichaelDEN
66SERRY PieterBEL
67STEELS StijnBEL
GFCGROUPAMA
FRA
71DEMARE ArnaudFRA
72GAUDU DavidFRA
73GUARNIERI JacopoITA
74KONOVALOVAS IgnatasLTU
75SCOTSON MilesAUS
76ARMIRAIL BrunoFRA
77SINKELDAM RamonNED
ISNISRAEL
ISR
81BARBIER RudyFRA
82BRÄNDLE MatthiasAUT
83CATAFORD AlexanderCAN
84DOWSETT AlexGBR
85GOLDSTEIN OmerISR
86NAVARRO DanielESP
87ZABEL RickGER
LTSLOTTO
BEL
91EWAN CalebAUS
92CRAS SteffBEL
93DE BUYST JasperBEL
94HAGEN Carl FredrikNOR
95HANSEN Adam JamesAUS
96MERTZ RemyBEL
97VAN DER SANDE ToshBEL
MTSMITCHELTON
AUS
101YATES AdamGBR
102BAUER JackNZL
103GRMAY Tsgabu GebremaryamETH
104GROVES KadenAUS
105HEPBURN MichaelAUS
106MEZGEC LukaSLO
107SCOTSON CallumAUS
MOVMOVISTAR
ESP
111VALVERDE AlejandroESP
112CARRETERO HéctorESP
113CATALDO DarioITA
114ELOSEGUI IñigoESP
115TORRES AlbertESP
116ROJAS JoséESP
117SAMITIER SergioESP
NTTNTT
RSA
121POZZOVIVO DomenicoITA
122CAMPENAERTS VictorBEL
123SVENDGAARD Michael CarbelDEN
124DE BOD StefanRSA
125THOMSON Jay RobertRSA
126WALSCHEID MaximilianGER
127WYSS DaniloSUI
INSINEOSGBR
131FROOME ChrisGBR
132AMADOR AndreyCRC
133DUNBAR EdwardIRL
134GOLAS MichalPOL
135KNEES ChristianGER
136PUCCIO SalvatoreITA
137RODRIGUEZ CarlosESP
TJVJUMBO
NED
141GROENEWEGEN DylanNED
142BOUWMAN KoenNED
143VAN EMDEN JosNED
144MARTIN TonyGER
145PFINGSTEN ChristophGER
146DE PLUS LaurensBEL
147ROOSEN TimoNED
SUNSUNWEBGER
151KELDERMAN WilcoNED
152KRAGH ANDERSEN AsbjornDEN
153DAINESE AlbertoITA
154HINDLEY JaiAUS
155KANTER MaxGER
156POWER RobAUS
157STORK FlorianGER
TFSTREKUSA
161CICCONE GiulioITA
162BRAMBILLA GianlucaITA
163CLARKE WilliamAUS
164CONCI NicolaITA
165EG NiklasDEN
166QUARTERMAN CharlesGBR
167REIJNEN KielUSA
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
171POGACAR TadejSLO
172BYSTROM Sven ErikNOR
173FORMOLO DavideITA
174GAVIRIA FernandoCOL
175RICHEZE MaximilianoARG
176TROIA OlivieroITA
177ULISSI DiegoITA
GAZGAZPROM
RUS
181CHERNETSKII SergeiRUS
182CIMA ImerioITA
183CHERKASOV NikolaiRUS
184KULIKOV VladislavRUS
185SCARONI CristianITA
186STRAKHOV DmitriiRUS
187BOEV IgorRUS
THRVINI ZABÙ
ITA
191VISCONTI GiovanniITA
192GAROSIO AndreaITA
193TORTOMASI LeonardoITA
194MARENGO UmbertoITA
195STOJNIC VeljkoSRB
196FORTUNATO LorenzoITA
197MITRI JamesNZL

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*