2ª UAE Tour: Pogačar, líder tras el rodillo de Ganna

VÍDEO COMPLETO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Había mucha expectación esta mañana por ver, tras su exhibición de ayer, qué era capaz de hacer Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) en la que iba a ser su primera contrarreloj frente a algunos de los mejores especialistas del pelotón internacional. El corredor neerlandés, que ya ha dado sobradas muestras de sus capacidades –además de en otras disciplinas como el BTT o el ciclocross– en distintos terrenos, todavía no se había medido a los mejores vueltómanos en una CRI del máximo nivel y todos los ojos estaban puestos en su figura y rendimiento sobre, eso sí, los cortos 13 kilómetros de la prueba emiratí.

Sin embargo, el UAE Tour, la carrera en la que hace doce meses se desató la tormenta perfecta que terminó con el parón competitivo en el ciclismo mundial, sufrió una nueva conmoción apenas 24 horas después de echar a rodar. El equipo Alpecin-Fenix anunciaba que retiraba a todos sus corredores, incluido el líder de la prueba, después de que uno de sus auxiliares hubiera dado positivo en una prueba de detección de la COVID.

Con ello, la carrera quedaba huérfana, de golpe, de uno de sus grandes atractivos y, a la vez, volvía a devolver a la cruda y triste realidad al mundillo del ciclismo, que hasta ahora –porque está haciendo bien las cosas, pero también ayudado por la suerte–, ha podido salvar con relativa soltura la realidad que azota al resto de la sociedad.

Así, sin Mathieu van der Poel en liza y con muchos de los teóricos aspirantes al triunfo prácticamente descartados para la pelea por la general tras el descalabro de los abanicos de ayer, la corta CRI tenía que servir, además de para aclarar un poco más las cosas entre los que seguían vivos –especialmente, pero no sólo, Adam Yates y Tadej Pogačar–, para hacer un primer y prematuro balance sobre la condición física de cada cual en el arranque de esta, por el momento, incierta temporada.

Filippo Ganna (Ineos-Grenadiers), el gran relojero del momento, sumó una CRI más a su ya extenso palmarés. Portando el maillot arcoíris que le acredita como campeón del mundo de la especialidad, Ganna voló en el desierto sin dar opción alguna a sus rivales a acercase a su tiempo de 13:56.

Chris Froome (Israel Start-Up Nation), que debutaba con sus nuevos colores y, por lo tanto, iniciaba esa nueva etapa en su vida deportiva con la vista puesta en volver a ser un hombre a tener en cuenta en la pelea por las generales de las pruebas de tres semanas tras un muy anónimo peregrinar por la Vuelta a España de 2020, era uno de esos corredores que sabían que su rendimiento hoy iba a ser analizado con lupa.

El británico estuvo muy lejos de su mejor versión, algo seguramente lógico dadas las alturas del año a las que nos encontramos, pero no es menos cierto que Froome no ha sido un corredor, por lo general, que se tomara carrera alguna como un entrenamiento con dorsal, por lo que su pobre resultado de hoy debe ser interpretado, necesariamente, como un primer toque de atención respecto a lo que está por venir.

Así las cosas, Adam Yates (Ineos-Grenadiers), Tadej Pogačar (UAE-Emirates), João Almeida (Deceuninck-Quick Step) quedaban como los máximos favoritos al triunfo final y, por lo tanto, como los hombres a seguir de forma especial en la CRI. Junto a ellos, tampoco se puede olvidar a nombres como Damiano Caruso (Bahrain-Victorious) o Neilson Powless (EF).

Entre ellos, Yates y Powless fueron los únicos que no tuvieron que esperar hasta los últimos momentos para tomar la salida. En una extraña decisión, la organización permitió a los equipos variar a su antojo el orden de salida de sus corredores –salvo los ubicados en el top10–, por lo que el americano (14:53) y británico (14:54), con tiempos casi calcados, tuvieron tiempo de ver la pelea de sus rivales director por televisión.

Con Ganna ya firmemente asentado en la primera posición y como único corredor en ser capaz de bajar de los 14 minutos tras rozar la media de los 56 kms/h, Pogačar y Almeida, separados por dos minutos, se lanzaron hacia ese nuevo duelo de jóvenes imberbes cada vez más habitual en ese nuevo ciclismo.

El último ganador del Tour de Francia transitó por el punto intermedio marcando un tiempazo de 7:42, ocho segundos mejore que el portugués, que transitaba por ese mismo punto parando el crono en 7:50. Así, la ventaja de sólo un segundo con la que partía el corredor de Deceuninck-Quick Step en la salida respecto al jefe de filas del equipo local, saltaba por los aires en lo que supuso un aperitivo de lo que sucedería, de nuevo, en la segunda parte de la CRI.

Ya en meta Pogačar finalizó con un tiempo de 14:20, mejorando de forma muy clara el 14:26 de Almeida y situándose, de paso, como el máximo favorito de cara a una general en la que ahora se sitúa como nuevo líder, pero con una diferencia muy pequeña como para respirar tranquilo de cara a las llegadas en alto de Jebel Hafeet y, sobre todo, Jebel Jais.

Filippo Ganna no dio opción en la CRI / © RCS

DECLARACIONES

Filippo Ganna: “Nunca es fácil ganar una contrarreloj, incluso si lo haces con buenas piernas y un fuerte enfoque. Afortunadamente, mi cuerpo estaba listo para este esfuerzo hoy. Es un resultado fantástico para mí y para el equipo. Fue un poco extraño rodar en el desierto y es mi primera vez en el UAE Tour. Es difícil rodar a 55 o 56 kms/h, pero estoy muy feliz hoy”.

Tadej Pogačar: “Estoy muy contento con mi actuación de hoy. El viento ha sido bastante fuerte. Hice mi mejor esfuerzo y fue un momento realmente bueno, estoy feliz de tener la camiseta de líder. Siempre es mejor estar por delante que por detrás en la general”.

La próxima etapa: 3ª: Martes 23 febrero. Strata Manufacturing (9:15)-Jebel Hafeet (13:16), 166 kms / Rutómetro (3 horas menos en España peninsular)

Perfil de la 3ª etapa © UAE

Todas las etapas

Libro de ruta

Edición 2020: Adam Yates

Puntos TOP Ciclo 21: Luisle Sánchez, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Íñigo Elosegui, 2 (primer sub-26)

1ª: Van der Poel (Van der Poel) /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Filippo Ganna INEOS Grenadiers13:56
02 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 14
03 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 21
04 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 24
05 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 30
06 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 30
07 Max Walscheid Qhubeka ASSOS+ 32
08 Stefan de Bod Astana-Premier Tech+ 33
09 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 36
10 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 38
11 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 39
12 Lawson Craddock EF Education-NIPPO+ 39
13 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma+ 43
14 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 44
15 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 46
16 Nikias Arndt Team DSM+ 47
17 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 48
18 Sergio Higuita EF Education-NIPPO+ 48
19 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 49
20 Fred Wright Bahrain Victorious+ 49
21 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 49
22 Michael Hepburn Team BikeExchange+ 51
23 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 52
24 Chris Harper Jumbo-Visma+ 52
25 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 53
26 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe+ 53
27 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 53
28 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 55
29 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 57
30 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 57
31 Neilson Powless EF Education-NIPPO+ 57
32 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 57
33 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 58
34 Adam Yates INEOS Grenadiers+ 58
35 Wout Poels Bahrain Victorious+ 58
36 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 59
37 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 59
38 Jack Bauer Team BikeExchange+ 01:00
39 Albert Torres Movistar Team+ 01:01
40 Nick Schultz Team BikeExchange+ 01:03
41 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 01:04
42 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 01:05
43 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 01:06
44 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 01:07
45 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 01:07
46 Thymen Arensman Team DSM+ 01:07
47 James Whelan EF Education-NIPPO+ 01:07
48 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 01:07
49 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 01:07
50 Damiano Caruso Bahrain Victorious+ 01:09
51 Florian Stork Team DSM+ 01:10
52 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 01:11
53 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:12
54 Rafal Majka UAE Team Emirates+ 01:12
55 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 01:13
56 Alejandro Valverde Movistar Team+ 01:14
57 Christoph Pfingsten Jumbo-Visma+ 01:14
58 David Dekker Jumbo-Visma+ 01:14
59 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:14
60 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 01:17
61 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 01:17
62 Jack Haig Bahrain Victorious+ 01:17
63 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 01:18
64 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:19
65 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:20
66 Nathan Haas Cofidis+ 01:20
67 Asbjørn Kragh Andersen Team DSM+ 01:21
68 Alberto Dainese Team DSM+ 01:23
69 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 01:23
70 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 01:25
71 Rémy Rochas Cofidis+ 01:26
72 Gregor Muhlberger Movistar Team+ 01:26
73 Cees Bol Team DSM+ 01:26
74 Hector Carretero Movistar Team+ 01:26
75 Attila Valter Groupama-FDJ+ 01:28
76 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 01:28
77 Ruben Fernandez Cofidis+ 01:30
78 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 01:33
79 Mathias Frank AG2R Citroën Team+ 01:33
80 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:34
81 William Bonnet Groupama-FDJ+ 01:34
82 Harry Tanfield Qhubeka ASSOS+ 01:35
83 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 01:36
84 Inigo Elosegui Movistar Team+ 01:37
85 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 01:38
86 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 01:39
87 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 01:40
88 Roger Kluge Lotto Soudal+ 01:40
89 Luka Mezgec Team BikeExchange+ 01:40
90 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 01:42
91 Kaden Groves Team BikeExchange+ 01:42
92 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 01:43
93 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 01:44
94 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 01:44
95 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 01:45
96 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:46
97 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 01:47
98 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:47
99 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 01:47
100 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:48
101 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 01:50
102 Mark Donovan Team DSM+ 01:50
103 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 01:51
104 Davide Villella Movistar Team+ 01:54
105 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe+ 01:55
106 Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS+ 01:56
107 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 01:57
108 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 01:58
109 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 01:58
110 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 01:58
111 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 01:59
112 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 02:00
113 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 02:00
114 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 02:01
115 Tsgabu Grmay Team BikeExchange+ 02:01
116 Fabio Sabatini Cofidis+ 02:02
117 Elia Viviani Cofidis+ 02:03
118 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 02:07
119 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 02:07
120 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 02:08
121 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 02:08
122 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:09
123 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 02:12
124 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 02:15
125 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:16
126 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:18
127 François Bidard AG2R Citroën Team+ 02:19
128 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 02:28
129 Antonio Pedrero Movistar Team+ 02:34
130 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 02:36
131 Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS+ 02:38
132 Attilio Viviani Cofidis+ 02:45
DNS Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
DNS Roy Jans Alpecin-Fenix
DNS Jasper Philipsen Alpecin-Fenix
DNS Jonas Rickaert Alpecin-Fenix
DNS Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix
DNS Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix
DNS Louis Vervaeke Alpecin-Fenix

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA COMPLETA

01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates04:00:05
02 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 05
03 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 18
04 Chris Harper Jumbo-Visma+ 33
05 Adam Yates INEOS Grenadiers+ 39
06 Neilson Powless EF Education-NIPPO+ 41
07 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 45
08 David Dekker Jumbo-Visma+ 46
09 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 47
10 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 48
11 Damiano Caruso Bahrain Victorious+ 50
12 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 54
13 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 55
14 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 01:04
15 Ruben Fernandez Cofidis+ 01:11
16 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:27
17 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 01:36
18 Elia Viviani Cofidis+ 01:41
19 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 01:45
20 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 02:09
21 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 02:39
22 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 08:07
23 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 08:21
24 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 08:37
25 Max Walscheid Qhubeka ASSOS+ 08:39
26 Stefan de Bod Astana-Premier Tech+ 08:40
27 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 08:43
28 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 08:45
29 Lawson Craddock EF Education-NIPPO+ 08:46
30 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma+ 08:50
31 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 08:51
32 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 08:53
33 Nikias Arndt Team DSM+ 08:54
34 Sergio Higuita EF Education-NIPPO+ 08:55
35 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 08:56
36 Fred Wright Bahrain Victorious+ 08:56
37 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 08:56
38 Michael Hepburn Team BikeExchange+ 08:58
39 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 08:59
40 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 09:00
41 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe+ 09:00
42 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 09:00
43 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 09:02
44 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 09:04
45 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 09:04
46 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 09:04
47 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 09:05
48 Wout Poels Bahrain Victorious+ 09:05
49 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 09:06
50 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 09:06
51 Jack Bauer Team BikeExchange+ 09:07
52 Albert Torres Movistar Team+ 09:08
53 Nick Schultz Team BikeExchange+ 09:10
54 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 09:12
55 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 09:13
56 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 09:14
57 Thymen Arensman Team DSM+ 09:14
58 James Whelan EF Education-NIPPO+ 09:14
59 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 09:14
60 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 09:14
61 Florian Stork Team DSM+ 09:17
62 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 09:18
63 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 09:19
64 Rafal Majka UAE Team Emirates+ 09:19
65 Alejandro Valverde Movistar Team+ 09:21
66 Christoph Pfingsten Jumbo-Visma+ 09:21
67 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 09:24
68 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 09:24
69 Jack Haig Bahrain Victorious+ 09:24
70 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 09:25
71 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 09:26
72 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:27
73 Nathan Haas Cofidis+ 09:27
74 Asbjørn Kragh Andersen Team DSM+ 09:28
75 Alberto Dainese Team DSM+ 09:30
76 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 09:32
77 Rémy Rochas Cofidis+ 09:33
78 Gregor Muhlberger Movistar Team+ 09:33
79 Cees Bol Team DSM+ 09:33
80 Hector Carretero Movistar Team+ 09:33
81 Attila Valter Groupama-FDJ+ 09:35
82 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 09:35
83 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 09:40
84 Mathias Frank AG2R Citroën Team+ 09:40
85 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:41
86 William Bonnet Groupama-FDJ+ 09:41
87 Harry Tanfield Qhubeka ASSOS+ 09:42
88 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 09:43
89 Inigo Elosegui Movistar Team+ 09:44
90 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 09:45
91 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 09:46
92 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 09:47
93 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 09:47
94 Roger Kluge Lotto Soudal+ 09:47
95 Luka Mezgec Team BikeExchange+ 09:47
96 Kaden Groves Team BikeExchange+ 09:49
97 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 09:50
98 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 09:51
99 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 09:51
100 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 09:52
101 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 09:54
102 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:54
103 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 09:54
104 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:55
105 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 09:57
106 Mark Donovan Team DSM+ 09:57
107 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 09:58
108 Davide Villella Movistar Team+ 10:01
109 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe+ 10:02
110 Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS+ 10:03
111 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 10:04
112 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 10:05
113 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 10:05
114 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 10:07
115 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 10:07
116 Tsgabu Grmay Team BikeExchange+ 10:08
117 Fabio Sabatini Cofidis+ 10:09
118 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 10:14
119 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 10:14
120 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 10:15
121 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 10:15
122 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 10:16
123 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 10:19
124 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 10:22
125 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 10:23
126 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert+ 10:25
127 François Bidard AG2R Citroën Team+ 10:26
128 Antonio Pedrero Movistar Team+ 10:41
129 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 10:43
130 Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS+ 10:45
131 Attilio Viviani Cofidis+ 10:52
132 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 16:12

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

ORDEN Y HORARIO DE SALIDA (Hora local. -3h en la península)

1. 104 10003021128 LADAGNOUS Matthieu 13.45’00” FRA GFC
2. 35 10006467961 SBARAGLI Kristian 13.46’00” ITA AFC
3. 2 10015825936 BJERG Mikkel Y DEN UAD 13.47’00”
4. 143 10004816739 DE GENDT Thomas 13.48’00” BEL LTS
5. 56 10030115147 MILAN Jonathan Y ITA TBV 13.49’00”
6. 64 10007167775 KONRAD Patrick AUT BOH 13.50’00”
7. 43 10009145161 DE BOD Stefan Y RSA APT 13.51’00”
8. 176 10007514652 ANDERSEN Asbjørn 13.52’00” DEN DSM
9. 72 10006587694 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 13.53’00” ESP COF
10. 167 10074756971 SCHULTZ Nicholas 13.54’00” AUS BEX
11. 125 10002214311 GREIPEL André GER ISN 13.55’00”
12. 92 10010118393 BISSEGGER Stefan 13.56’00” Y SUI EFN
13. 15 10008862750 RIVERA VARGAS Brandon Smith Y COL IGD 13.57’00”
14. 22 10009363817 BIDARD François FRA ACT 13.58’00”
15. 116 10003214522 TAARAMÄE Rein EST IWG 13.59’00”
16. 185 10002692540 POZZOVIVO Domenico 14.00’00” ITA TQA
17. 156 10005934360 TORRES BARCELO Albert 14.01’00” ESP MOV
18. 131 10008653996 BOUWMAN Koen NED TJV 14.02’00”
19. 105 10007516672 LE GAC Olivier FRA GFC 14.03’00”
20. 84 10005839885 CATTANEO Mattia ITA DQT 14.04’00”
21. 34 10007749876 RICKAERT Jonas BEL AFC 14.05’00”
22. 7 10089627778 RICHEZE Maximiliano Arie 14.06’00” ARG UAD
23. 147 10014276865 VANHOUCKE Harm 14.07’00” Y BEL LTS
24. 51 10086252279 POELS Wout NED TBV 14.08’00”
25. 63 10007988235 BUCHMANN Emanuel 14.09’00” GER BOH
26. 46 10002444784 SANCHEZ Luis Leon 14.10’00” ESP APT
27. 177 10010661492 STORK Florian Y GER DSM 14.11’00”
28. 75 10003105394 SABATINI Fabio ITA COF 14.12’00”
29. 162 10004439449 BAUER Jack NZL BEX 14.13’00”
30. 122 10005391564 BRÄNDLE Matthias 14.14’00” AUT ISN
31. 195 10009189015 MOSCHETTI Matteo 14.15’00” Y ITA TFS
32. 94 10008674612 GUERREIRO Ruben 14.16’00” POR EFN
33. 17 10016277792 SOSA CUERVO Ivan Ramiro 14.17’00” Y COL IGD
34. 25 10009419791 HÄNNINEN Jaakko 14.18’00” Y FIN ACT
35. 112 10007524251 MEINTJES Louis RSA IWG 14.19’00”
36. 187 10045463375 WALSCHEID Maximilian Richa 14.20’00” GER TQA
37. 151 10001457509 VALVERDE Alejandro 14.21’00” ESP MOV
38. 101 10014093979 BADILATTI Matteo 14.22’00” SUI GFC
39. 85 10002264023 KEISSE Iljo BEL DQT 14.23’00”
40. 32 10007755435 JANS Roy BEL AFC 14.24’00”
41. 6 10050785746 POLANC Jan SLO UAD 14.25’00”
42. 145 10011168623 SWEENY Harrison Y AUS LTS 14.26’00”
43. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare 14.27’00” ITA BOH
44. 41 10006877886 LUTSENKO Alexey 14.28’00” KAZ APT
45. 174 10016299721 DAINESE Alberto Y ITA DSM 14.29’00”
46. 74 10010164974 ROCHAS Rémy Y FRA COF 14.30’00”
47. 161 10005560710 MEZGEC Luka SLO BEX 14.31’00”
48. 121 10004393676 FROOME Chris GBR ISN 14.32’00”
49. 192 10002208853 DE KORT Koen NED TFS 14.33’00”
50. 96 10008814351 POWLESS Neilson 14.34’00” Y USA EFN
51. 11 10007059055 YATES Adam GBR IGD 14.35’00”
52. 26 10009392412 VENDRAME Andrea 14.36’00” ITA ACT
53. 111 10006469375 HIRT Jan CZE IWG 14.37’00”
54. 182 10006883344 HANSEN Lasse Norman 14.38’00” DEN TQA
55. 157 10008700880 VILLELLA Davide ITA MOV 14.39’00”
56. 107 10009820727 VALTER Attila Y HUN GFC 14.40’00”
57. 36 10006656204 VERMEERSCH Gianni 14.41’00” BEL AFC
58. 4 10008656828 GAVIRIA Fernando 14.42’00” COL UAD
59. 141 10007809490 EWAN Caleb AUS LTS 14.43’00”
60. 54 10007834247 HAIG Jack AUS TBV 14.44’00”
61. 65 10008942471 LAAS Martin EST BOH 14.45’00”
62. 47 10009976836 SOBRERO Matteo Y ITA APT 14.46’00”
63. 173 10009403324 BOL Cees NED DSM 14.47’00”
64. 76 10006427242 VANBILSEN Kenneth 14.48’00” BEL COF
65. 165 10011168320 GROVES Kaden Y AUS BEX 14.49’00”
66. 126 10003085994 HERMANS Ben BEL ISN 14.50’00”
67. 196 10006570924 REIJNEN Kiel USA TFS 14.51’00”
68. 97 10046251200 WHELAN James Y AUS EFN 14.52’00”
69. 16 10005996200 ROWE Luke GBR IGD 14.53’00”
70. 21 10004433789 GALLOPIN Tony FRA ACT 14.54’00”
71. 115 10008906301 PETILLI Simone ITA IWG 14.55’00”
72. 186 10008696840 TANFIELD Harry GBR TQA 14.56’00”
73. 154 10007631557 MÜHLBERGER Gregor 14.57’00” AUT MOV
74. 135 10003236043 PFINGSTEN Christoph 14.58’00” GER TJV
75. 102 10002261700 BONNET William FRA GFC 14.59’00”
76. 83 10005506651 ARCHBOLD Shane 15.00’00” NZL DQT
77. 3 10007518591 FORMOLO Davide ITA UAD 15.01’00”
78. 144 10003301620 KLUGE Roger GER LTS 15.02’00”
79. 52 10008662484 BAUHAUS Phil GER TBV 15.03’00”
80. 66 10006670954 SCHWARZMANN Michael 15.04’00’
81. 45 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ APT 15.05’00”
82. 175 10010955930 DONOVAN Mark Y GBR DSM 15.06’00”
83. 73 10005768248 HAAS Nathan AUS COF 15.07’00”
84. 164 10007807672 GRMAY Tsgabu Gebremary 15.08’00” ETH BEX
85. 123 10004881508 DOWSETT Alex GBR ISN 15.09’00”
86. 193 10036503306 JENSEN Mattias Y DEN TFS 15.10’00”
87. 93 10006885566 CRADDOCK G Lawson 15.11’00” USA EFN
88. 14 10009226401 MARTINEZ POVEDA Daniel FelipeY COL IGD 15.12’00”
89. 24 10003261709 FRANK Mathias SUI ACT 15.13’00”
90. 114 10009027852 MINALI Riccardo ITA IWG 15.14’00”
91. 181 10005876160 NIZZOLO Giacomo 15.15’00” ITA TQA
92. 155 10006634780 PEDRERO Antonio 15.16’00” ESP MOV
93. 134 10008834660 KUSS Sepp USA TJV 15.17’00”
94. 86 10008912563 MASNADA Fausto ITA DQT 15.18’00”
95. 37 10007970249 VERVAEKE Louis BEL AFC 15.19’00”
96. 5 10005380450 MAJKA Rafal POL UAD 15.20’00”
97. 146 10005966288 VAN DER SANDE Tosh 15.21’00” BEL LTS
98. 57 10015327596 WRIGHT Fred Y GBR TBV 15.22’00”
99. 67 10007706228 ZWIEHOFF Ben GER BOH 15.23’00”
100. 42 10015083480 BATTISTELLA Samuele 15.24’00” Y ITA APT
101. 172 10010948149 ARENSMAN Thymen 15.25’00” Y NED DSM
102. 77 10009501132 VIVIANI Attilio Y ITA COF 15.26’00”
103. 166 10006291442 HEPBURN Michael 15.27’00” AUS BEX
104. 127 10007506366 ZABEL Rick GER ISN 15.28’00”
105. 197 10030804049 TIBERI Antonio Y ITA TFS 15.29’00”
106. 95 10010985535 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Y COL EFN 15.30’00”
107. 12 10003473994 AMADOR Andrey CRC IGD 15.31’00”
108. 23 10011942704 BOUCHARD Geoffrey 15.32’00” FRA ACT
109. 113 10005840289 KREDER Wesley NED IWG 15.33’00”
110. 184 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA TQA 15.34’00”
111. 153 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo 15.35’00” Y ESP MOV
112. 136 10011208231 VINGEGAARD Jonas 15.36’00” Y DEN TJV
113. 103 10014916358 BRUNEL Alexys Y FRA GFC 15.37’00”
114. 81 10006599519 BENNETT Sam IRL DQT 15.38’00”
115. 33 10014827543 PHILIPSEN Jasper 15.39’00” Y BEL AFC
116. 142 10007357331 DE BUYST Jasper BEL LTS 15.40’00”
117. 55 10009734942 MÄDER Gino Y SUI TBV 15.41’00”
118. 61 10007738055 ACKERMANN Pascal 15.42’00” GER BOH
119. 44 10009816077 GIDICH Yevgeniy Y KAZ APT 15.43’00”
120. 171 10006479782 ARNDT Nikias GER DSM 15.44’00”
121. 163 10015723579 COLLEONI Kevin Y ITA BEX 15.45’00”
122. 124 10009246710 GOLDSTEIN Omer 15.46’00” Y ISR ISN
123. 191 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TFS 15.47’00”
124. 13 10009164056 GANNA Filippo Y ITA IGD 15.48’00”
125. 27 10006003270 WARBASSE Lawrence 15.49’00” USA ACT
126. 117 10004572017 VAN MELSEN Kevin 15.50’00” BEL IWG
127. 183 10005961844 LINDEMAN Bert-Jan 15.51’00” NED TQA
128. 152 10015833818 CARRETERO Hector 15.52’00” ESP MOV
129. 137 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TJV 15.53’00”
130. 133 10010996043 HARPER Chris AUS TJV 15.55’00”
131. 53 10004564337 CARUSO Damiano 15.57’00” ITA TBV
132. 106 10003223919 ROUX Anthony FRA GFC 15.59’00”
133. 71 10005502914 VIVIANI Elia ITA COF 16.01’00”
134. 194 10007527584 LIEPINS Emils LAT TFS 16.03’00”
135. 1 10014972740 POGACAR Tadej Y SLO UAD 16.05’00”
136. 82 10010784057 ALMEIDA João Y POR DQT 16.07’00”
137. 87 10003308993 MØRKØV Michael DEN DQT 16.09’00”
138. 132 10010947644 DEKKER David Y NED TJV 16.11’00”
139. 31 10007946203 VAN DER POEL Mathieu 16.13’00”

DORSALES OFICIALES

UAE-Team Emirates 
1 POGAČAR Tadej 
2 BJERG Mikkel 
3 FORMOLO Davide 
4 GAVIRIA Fernando 
5 MAJKA Rafał 
6 POLANC Jan 
7 RICHEZE Maximiliano 
DS HAUPTMAN Andrej

INEOS Grenadiers 
11 YATES Adam 
12 AMADOR Andrey 
13 GANNA Filippo 
14 MARTÍNEZ Daniel Felipe 
15 RIVERA Brandon Smith 
16 ROWE Luke 
17 SOSA Iván Ramiro 
DS TOSATTO Matteo

AG2R Citroën
21 GALLOPIN Tony 
22 BIDARD François 
23 BOUCHARD Geoffrey 
24 FRANK Mathias 
25 HÄNNINEN Jaakko 
26 VENDRAME Andrea 
27 WARBASSE Larry 
DS GOUBERT Stéphane

Alpecin-Fenix (Abandona en bloque por positive COVID)
31 VAN DER POEL Mathieu 
32 JANS Roy 
33 PHILIPSEN Jasper 
34 RICKAERT Jonas 
35 SBARAGLI Kristian 
36 VERMEERSCH Gianni 
37 VERVAEKE Louis 
DS ROODHOOFT Christoph

Astana – Premier Tech 
41 LUTSENKO Alexey 
42 BATTISTELLA Samuele 
43 DE BOD Stefan 
44 GIDICH Yevgeniy 
45 GRUZDEV Dmitriy 
46 SÁNCHEZ Luis León 
47 SOBRERO Matteo 
DS FOFONOV Dmitriy

Bahrain – Victorious 
51 POELS Wout 
52 BAUHAUS Phil 
53 CARUSO Damiano 
54 HAIG Jack 
55 MÄDER Gino 
56 MILAN Jonathan 
57 WRIGHT Fred 
DS STEPHENS Neil

BORA – hansgrohe 
61 ACKERMANN Pascal 
62 BENEDETTI Cesare 
63 BUCHMANN Emanuel 
64 KONRAD Patrick 
65 LAAS Martin 
66 SCHWARZMANN Michael 
67 ZWIEHOFF Ben 
DS POITSCHKE Enrico

Cofidis
71 VIVIANI Elia 
72 FERNÁNDEZ Rubén 
73 HAAS Nathan 
74 ROCHAS Rémy 
75 SABATINI Fabio 
76 VANBILSEN Kenneth 
77 VIVIANI Attilio 
DS DAMIANI Roberto

Deceuninck – Quick Step 
81 BENNETT Sam 
82 ALMEIDA João 
83 ARCHBOLD Shane 
84 CATTANEO Mattia 
85 KEISSE Iljo 
86 MASNADA Fausto 
87 MØRKØV Michael 
DS VAN BONDT Geert

EF Education – Nippo 
92 BISSEGGER Stefan 
93 CRADDOCK Lawson 
94 GUERREIRO Ruben 
95 HIGUITA Sergio 
96 POWLESS Neilson 
97 WHELAN James 
DS WEGELIUS Charles

Groupama – FDJ 
101 BADILATTI Matteo 
102 BONNET William 
103 BRUNEL Alexys 
104 LADAGNOUS Matthieu 
105 LE GAC Olivier 
106 ROUX Anthony 
107 VALTER Attila 
DS VEIKKANEN Jussi

Intermarché – Wanty – Gobert
111 HIRT Jan 
112 MEINTJES Louis 
113 KREDER Wesley 
114 MINALI Riccardo 
115 PETILLI Simone 
116 TAARAMÄE Rein 
117 VAN MELSEN Kévin 
DS PIVA Valerio

Israel Start-Up Nation 
121 FROOME Chris 
122 BRÄNDLE Matthias 
123 DOWSETT Alex 
124 GOLDSTEIN Omer 
125 GREIPEL André 
126 HERMANS Ben 
127 ZABEL Rick 
DS VERBRUGGHE Rik

Jumbo-Visma 
131 BOUWMAN Koen 
132 DEKKER David 
133 HARPER Chris 
134 KUSS Sepp 
135 PFINGSTEN Christoph 
136 VINGEGAARD Jonas 
137 VAN EMDEN Jos 
DS ENGELS Addy

Lotto Soudal 
141 EWAN Caleb 
142 DE BUYST Jasper 
143 DE GENDT Thomas 
144 KLUGE Roger 
145 SWEENY Harry 
146 VAN DER SANDE Tosh 
147 VANHOUCKE Harm 
DS AERTS Mario

Movistar
151 VALVERDE Alejandro 
152 CARRETERO Héctor 
153 ELOSEGUI Iñigo

154 MÜHLBERGER Gregor 
155 PEDRERO Antonio 
156 TORRES Albert
 
157 VILLELLA Davide 
DS JAIMERENA Jose Luis

BikeExchange 
161 MEZGEC Luka 
162 BAUER Jack 
163 COLLEONI Kevin 
164 GRMAY Tsgabu 
165 GROVES Kaden 
166 HEPBURN Michael 
167 SCHULTZ Nick 
DS SMITH Andrew

DSM 
171 ARNDT Nikias 
172 ARENSMAN Thymen 
173 BOL Cees 
174 DAINESE Alberto 
175 DONOVAN Mark 
176 KRAGH ANDERSEN Asbjørn 
177 STORK Florian 
DS ROBERTS Luke

Qhubeka ASSOS 
181 NIZZOLO Giacomo 
182 HANSEN Lasse Norman 
183 LINDEMAN Bert-Jan 
184 PELUCCHI Matteo 
185 POZZOVIVO Domenico 
186 TANFIELD Harry 
187 WALSCHEID Max 
DS VIERHOUTEN Aart

Trek – Segafredo 
191 NIBALI Vincenzo 
192 DE KORT Koen 
193 SKJELMOSE JENSEN Mattias 
194 LIEPIŅŠ Emīls 
195 MOSCHETTI Matteo 
196 REIJNEN Kiel 
197 TIBERI Antonio 
DS POPOVYCH Yaroslav

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*