4ª UAE Tour: Sam Bennett, vencedor en la calma chicha

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Después de tres días muy exigentes, con la paliza de los abanicos de la jornada inaugural, la CRI del lunes y la primera llegada en alto en Jafel Hafeet, el pelotón decidió darse hoy un relativo respiro en los 204 kilómetros, completamente llanos, con salida y meta en la isla de Al Marjan. El viento, siempre un elemento muy presente en la mente de todos, era lo único que podía poner algo de picante a la etapa, pero Eolo decidió no interponerse en el camino de los corredores y, así, el grupo pudo afrontar la etapa de forma más o menos tranquila. Y todo ello, claro, pensando también en la decisiva subida a Jebel Jais que espera mañana.

La carrera rodó agrupada durante la práctica totalidad del recorrido. Se mantenía, eso sí, un ritmo elevado, pero no fue hasta los 87 kilómetros para la línea de meta cuando Oliver Le Gac (Groupama-FDJ) y François Bidard (Ag2r-Citroën) se convirtieron en cabeza de carrera tras recibir el permiso del pelotón para poner tierra de por medio.

Deceuninck-Quick Step, el equipo que había ejercido todo ese tiempo las labores de control del pelotón, no dio importancia a ese ataque y dejó que el dúo alcanzara una ventaja máxima de poco menos de tres minutos antes de volver a ser neutralizados a 30 kilómetros para la meta.

Ya de regreso en la zona más urbana de la isla de Al Marjan fueron los Deceuninck-Quick Step, Qhubeka-Assos, Lotto-Soudal y Bora-hansgrohe los que, de forma más evidente, tomaron el mando de la situación. El viento de cara, que imposibilitaba cualquier tipo de ataque o de movimientos tácticos, hacía que, contrariamente a lo que suele ser habitual en esta fase de la carrera, el pelotón rodara con muchísima calma hasta que la guerra de verdad, la del posicionamiento por el sprint, se desató a sólo 10 kilómetros para el final.

Tras casi cinco horas de pedaleo sin más historia, la jornada vivió su momento de más emoción con esa volata final en la que Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) emergió como vencedor y tras el que Tadej Pogačar (UAE-Emirates) seguirá un día más como líder antes asaltar mañana el complicado y decisivo final de Jebel Jais.

Sam Bennett celebra su triunfo frente a David Dekker / © RCS

DECLARACIONES

Sam Bennett: “He necesitado unos cuantos días para, al fin, tener la oportunidad de pelear mi primer sprint de la temporada y sienta muy bien haber podido ganar. Antes del sprint, el primero de la temporada para mi, estaba nervioso, pero sabía que todo lo que tenía que hacer era seguir adelante”.

“La de hoy es mi primera victoria del año y la 50ª como profesional, así que estoy muy contento y quiero agradecerle al equipo el gran trabajo que han realizado”.

“En los últimos metros vi que el resto de rivales se iban hacia la derecha, pero la izquierda era el trazado más corto. No podía arriesgarme a cambiar de lado, así que tuve que cambiar mi trazada, pero por fortuna tenía la suficiente velocidad”.

“Es fantástico ver cómo se está desarrollando un corredor como David Dekker. Es un ciclista fantástico. Ya está disputando con nosotros y estoy seguro de que vamos a seguir viendo su nombre una y otra vez porque para él esto es sólo el comienzo”.

La próxima etapa: 5ª: Jueves 25 febrero: Fujairah Marina Club (8:50)-Jebel Jais (13:13), 170 kms/ Rutómetro (3 horas menos en España peninsular)

 

Perfil de la 5ª etapa © UAE

Todas las etapas

Libro de ruta

Edición 2020: Adam Yates

1ª: Van der Poel (Van der Poel) / 2ª: Ganna (Pogačar) / 3ª: Pogačar /

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Fernández, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Iñigo Elosegui, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step04:51:51
02 David Dekker Jumbo-Visma+ 00
03 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 00
04 Elia Viviani Cofidis+ 00
05 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 00
06 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 00
07 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 00
08 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 00
09 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 00
10 Kaden Groves Team BikeExchange+ 00
11 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 00
12 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
13 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
14 Chris Harper Jumbo-Visma+ 00
15 Cees Bol Team DSM+ 00
16 Jack Bauer Team BikeExchange+ 00
17 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
18 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 00
19 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 00
20 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 00
21 Christoph Pfingsten Jumbo-Visma+ 00
22 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 00
23 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 00
24 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 00
25 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 00
26 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 00
27 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 00
28 Adam Yates INEOS Grenadiers+ 00
29 Stefan de Bod Astana-Premier Tech+ 00
30 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
31 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 00
32 Lawson Craddock EF Education-NIPPO+ 00
33 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 00
34 Ruben Fernandez Cofidis+ 00
35 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
36 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 00
37 Neilson Powless EF Education-NIPPO+ 00
38 Damiano Caruso Bahrain Victorious+ 00
39 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 00
40 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 00
41 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 00
42 Fabio Sabatini Cofidis+ 00
43 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
44 Davide Villella Movistar Team+ 00
45 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 00
46 Nick Schultz Team BikeExchange+ 00
47 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 00
48 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 00
49 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 00
50 Florian Stork Team DSM+ 00
51 Tsgabu Grmay Team BikeExchange+ 00
52 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
53 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 00
54 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 00
55 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 00
56 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 00
57 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 00
58 Rémy Rochas Cofidis+ 00
59 Sergio Higuita EF Education-NIPPO+ 00
60 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe+ 00
61 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
62 Thymen Arensman Team DSM+ 00
63 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 00
64 Nikias Arndt Team DSM+ 00
65 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 00
66 Mathias Frank AG2R Citroën Team+ 00
67 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 00
68 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 00
69 François Bidard AG2R Citroën Team+ 00
70 Alejandro Valverde Movistar Team+ 00
71 Inigo Elosegui Movistar Team+ 00
72 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 00
73 Rafal Majka UAE Team Emirates+ 00
74 Attila Valter Groupama-FDJ+ 00
75 James Whelan EF Education-NIPPO+ 00
76 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 00
77 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 00
78 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 00
79 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 00
80 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 00
81 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 00
82 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 00
83 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 00
84 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 00
85 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 00
86 Hector Carretero Movistar Team+ 00
87 Albert Torres Movistar Team+ 00
88 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
89 Mark Donovan Team DSM+ 00
90 Max Walscheid Qhubeka ASSOS+ 00
91 Luka Mezgec Team BikeExchange+ 00
92 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
93 Gregor Muhlberger Movistar Team+ 00
94 Alberto Dainese Team DSM+ 00
95 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
96 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 00
97 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 00
98 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 00
99 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 00
100 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 00
101 Antonio Pedrero Movistar Team+ 00
102 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 00
103 Fred Wright Bahrain Victorious+ 00
104 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 00
105 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 00
106 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 00
107 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma+ 00
108 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
109 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 00
110 Wout Poels Bahrain Victorious+ 00
111 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 00
112 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
113 Jack Haig Bahrain Victorious+ 00
114 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 00
115 Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS+ 00
116 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 00
117 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 00
118 Asbjørn Kragh Andersen Team DSM+ 27
119 William Bonnet Groupama-FDJ+ 39
120 Attilio Viviani Cofidis+ 39
121 Michael Hepburn Team BikeExchange+ 45
122 Nathan Haas Cofidis+ 54
123 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 54
124 Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS+ 01:11
125 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 01:36
126 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 02:08
127 Roger Kluge Lotto Soudal+ 02:08
128 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe+ 02:08
129 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 03:57
130 Harry Tanfield Qhubeka ASSOS+ 04:25
DNS Jos Van Emden Jumbo-Visma

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates12:50:21
02 Adam Yates INEOS Grenadiers+ 43
03 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 01:03
04 Chris Harper Jumbo-Visma+ 01:43
05 Neilson Powless EF Education-NIPPO+ 01:45
06 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 02:36
07 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 02:38
08 Damiano Caruso Bahrain Victorious+ 02:38
09 Ruben Fernandez Cofidis+ 03:32
10 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 04:47
11 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 08:10
12 Sergio Higuita EF Education-NIPPO+ 09:49
13 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe+ 09:58
14 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 10:10
15 Florian Stork Team DSM+ 10:21
16 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 10:36
17 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 10:38
18 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 10:42
19 Nick Schultz Team BikeExchange+ 10:46
20 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 10:51
21 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 10:58
22 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 11:06
23 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 11:17
24 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 11:20
25 Wout Poels Bahrain Victorious+ 11:26
26 Rafal Majka UAE Team Emirates+ 11:40
27 Jack Haig Bahrain Victorious+ 11:45
28 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 12:11
29 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 12:14
30 Stefan de Bod Astana-Premier Tech+ 12:19
31 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 12:21
32 Mathias Frank AG2R Citroën Team+ 12:22
33 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 12:37
34 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 12:40
35 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 12:47
36 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 13:06
37 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 13:11
38 Rémy Rochas Cofidis+ 13:47
39 Davide Villella Movistar Team+ 13:53
40 Tsgabu Grmay Team BikeExchange+ 14:00
41 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 14:06
42 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 14:16
43 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 14:53
44 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 14:59
45 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 15:00
46 Mark Donovan Team DSM+ 15:23
47 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 15:33
48 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 15:34
49 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 15:46
50 Thymen Arensman Team DSM+ 16:20
51 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 16:22
52 David Dekker Jumbo-Visma+ 16:51
53 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 16:55
54 Attila Valter Groupama-FDJ+ 17:01
55 Alejandro Valverde Movistar Team+ 17:02
56 Nathan Haas Cofidis+ 17:14
57 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 17:17
58 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 17:19
59 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 17:33
60 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 17:41
61 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 17:46
62 Elia Viviani Cofidis+ 17:56
63 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 18:00
64 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma+ 18:07
65 Antonio Pedrero Movistar Team+ 18:22
66 François Bidard AG2R Citroën Team+ 18:28
67 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 18:37
68 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 18:54
69 James Whelan EF Education-NIPPO+ 19:00
70 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 19:18
71 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 19:37
72 Nikias Arndt Team DSM+ 19:41
73 Lawson Craddock EF Education-NIPPO+ 20:32
74 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 20:48
75 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 20:51
76 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 20:53
77 Christoph Pfingsten Jumbo-Visma+ 21:07
78 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert+ 21:10
79 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 22:16
80 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 22:42
81 Jack Bauer Team BikeExchange+ 23:21
82 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 23:22
83 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 23:40
84 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert+ 24:09
85 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 24:22
86 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 24:36
87 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 24:49
88 Max Walscheid Qhubeka ASSOS+ 24:54
89 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 25:00
90 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 25:15
91 Albert Torres Movistar Team+ 25:23
92 Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS+ 25:28
93 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 25:33
94 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 25:39
95 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 25:40
96 Alberto Dainese Team DSM+ 25:45
97 Hector Carretero Movistar Team+ 25:48
98 Gregor Muhlberger Movistar Team+ 25:48
99 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 25:55
100 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 25:56
101 Michael Hepburn Team BikeExchange+ 25:58
102 Inigo Elosegui Movistar Team+ 25:59
103 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 26:00
104 Luka Mezgec Team BikeExchange+ 26:02
105 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 26:09
106 Asbjørn Kragh Andersen Team DSM+ 26:10
107 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 26:12
108 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 26:22
109 Fabio Sabatini Cofidis+ 26:24
110 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 26:26
111 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 26:29
112 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 26:34
113 William Bonnet Groupama-FDJ+ 26:35
114 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert+ 26:40
115 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe+ 26:48
116 Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS+ 27:00
117 Kaden Groves Team BikeExchange+ 27:38
118 Attilio Viviani Cofidis+ 27:46
119 Roger Kluge Lotto Soudal+ 28:10
120 Fred Wright Bahrain Victorious+ 28:41
121 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 28:47
122 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 29:09
123 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 29:25
124 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 29:31
125 Cees Bol Team DSM+ 29:38
126 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 29:49
127 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 30:00
128 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 30:54
129 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 32:27
130 Harry Tanfield Qhubeka ASSOS+ 33:52

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

UAE-Team Emirates 
1 POGAČAR Tadej 
2 BJERG Mikkel 
3 FORMOLO Davide 
4 GAVIRIA Fernando 
5 MAJKA Rafał 
6 POLANC Jan 
7 RICHEZE Maximiliano 
DS HAUPTMAN Andrej

INEOS Grenadiers 
11 YATES Adam 
12 AMADOR Andrey 
13 GANNA Filippo 
14 MARTÍNEZ Daniel Felipe 
15 RIVERA Brandon Smith 
16 ROWE Luke 
17 SOSA Iván Ramiro 
DS TOSATTO Matteo

AG2R Citroën
21 GALLOPIN Tony 
22 BIDARD François 
23 BOUCHARD Geoffrey 
24 FRANK Mathias 
25 HÄNNINEN Jaakko 
26 VENDRAME Andrea 
27 WARBASSE Larry 
DS GOUBERT Stéphane

Alpecin-Fenix (Abandona en bloque por positive COVID)
31 VAN DER POEL Mathieu 
32 JANS Roy 
33 PHILIPSEN Jasper 
34 RICKAERT Jonas 
35 SBARAGLI Kristian 
36 VERMEERSCH Gianni 
37 VERVAEKE Louis 
DS ROODHOOFT Christoph

Astana – Premier Tech 
41 LUTSENKO Alexey 
42 BATTISTELLA Samuele 
43 DE BOD Stefan 
44 GIDICH Yevgeniy 
45 GRUZDEV Dmitriy 
46 SÁNCHEZ Luis León 
47 SOBRERO Matteo 
DS FOFONOV Dmitriy

Bahrain – Victorious 
51 POELS Wout 
52 BAUHAUS Phil 
53 CARUSO Damiano 
54 HAIG Jack 
55 MÄDER Gino 
56 MILAN Jonathan 
57 WRIGHT Fred 
DS STEPHENS Neil

BORA – hansgrohe 
61 ACKERMANN Pascal 
62 BENEDETTI Cesare 
63 BUCHMANN Emanuel 
64 KONRAD Patrick 
65 LAAS Martin 
66 SCHWARZMANN Michael 
67 ZWIEHOFF Ben 
DS POITSCHKE Enrico

Cofidis
71 VIVIANI Elia 
72 FERNÁNDEZ Rubén 
73 HAAS Nathan 
74 ROCHAS Rémy 
75 SABATINI Fabio 
76 VANBILSEN Kenneth 
77 VIVIANI Attilio 
DS DAMIANI Roberto

Deceuninck – Quick Step 
81 BENNETT Sam 
82 ALMEIDA João 
83 ARCHBOLD Shane 
84 CATTANEO Mattia 
85 KEISSE Iljo 
86 MASNADA Fausto 
87 MØRKØV Michael 
DS VAN BONDT Geert

EF Education – Nippo 
92 BISSEGGER Stefan 
93 CRADDOCK Lawson 
94 GUERREIRO Ruben 
95 HIGUITA Sergio 
96 POWLESS Neilson 
97 WHELAN James 
DS WEGELIUS Charles

Groupama – FDJ 
101 BADILATTI Matteo 
102 BONNET William 
103 BRUNEL Alexys 
104 LADAGNOUS Matthieu 
105 LE GAC Olivier 
106 ROUX Anthony 
107 VALTER Attila 
DS VEIKKANEN Jussi

Intermarché – Wanty – Gobert
111 HIRT Jan 
112 MEINTJES Louis 
113 KREDER Wesley 
114 MINALI Riccardo 
115 PETILLI Simone 
116 TAARAMÄE Rein 
117 VAN MELSEN Kévin 
DS PIVA Valerio

Israel Start-Up Nation 
121 FROOME Chris 
122 BRÄNDLE Matthias 
123 DOWSETT Alex 
124 GOLDSTEIN Omer 
125 GREIPEL André 
126 HERMANS Ben 
127 ZABEL Rick 
DS VERBRUGGHE Rik

Jumbo-Visma 
131 BOUWMAN Koen 
132 DEKKER David 
133 HARPER Chris 
134 KUSS Sepp 
135 PFINGSTEN Christoph 
136 VINGEGAARD Jonas 
137 VAN EMDEN Jos 
DS ENGELS Addy

Lotto Soudal 
141 EWAN Caleb 
142 DE BUYST Jasper 
143 DE GENDT Thomas 
144 KLUGE Roger 
145 SWEENY Harry 
146 VAN DER SANDE Tosh 
147 VANHOUCKE Harm 
DS AERTS Mario

Movistar
151 VALVERDE Alejandro 
152 CARRETERO Héctor 
153 ELOSEGUI Iñigo

154 MÜHLBERGER Gregor 
155 PEDRERO Antonio 
156 TORRES Albert
 
157 VILLELLA Davide 
DS JAIMERENA Jose Luis

BikeExchange 
161 MEZGEC Luka 
162 BAUER Jack 
163 COLLEONI Kevin 
164 GRMAY Tsgabu 
165 GROVES Kaden 
166 HEPBURN Michael 
167 SCHULTZ Nick 
DS SMITH Andrew

DSM 
171 ARNDT Nikias 
172 ARENSMAN Thymen 
173 BOL Cees 
174 DAINESE Alberto 
175 DONOVAN Mark 
176 KRAGH ANDERSEN Asbjørn 
177 STORK Florian 
DS ROBERTS Luke

Qhubeka ASSOS 
181 NIZZOLO Giacomo 
182 HANSEN Lasse Norman 
183 LINDEMAN Bert-Jan 
184 PELUCCHI Matteo 
185 POZZOVIVO Domenico 
186 TANFIELD Harry 
187 WALSCHEID Max 
DS VIERHOUTEN Aart

Trek – Segafredo 
191 NIBALI Vincenzo 
192 DE KORT Koen 
193 SKJELMOSE JENSEN Mattias 
194 LIEPIŅŠ Emīls 
195 MOSCHETTI Matteo 
196 REIJNEN Kiel 
197 TIBERI Antonio 
DS POPOVYCH Yaroslav

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*