4ª UAE Tour: Sam Bennett, vencedor en la calma chicha

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Después de tres días muy exigentes, con la paliza de los abanicos de la jornada inaugural, la CRI del lunes y la primera llegada en alto en Jafel Hafeet, el pelotón decidió darse hoy un relativo respiro en los 204 kilómetros, completamente llanos, con salida y meta en la isla de Al Marjan. El viento, siempre un elemento muy presente en la mente de todos, era lo único que podía poner algo de picante a la etapa, pero Eolo decidió no interponerse en el camino de los corredores y, así, el grupo pudo afrontar la etapa de forma más o menos tranquila. Y todo ello, claro, pensando también en la decisiva subida a Jebel Jais que espera mañana.

 

La carrera rodó agrupada durante la práctica totalidad del recorrido. Se mantenía, eso sí, un ritmo elevado, pero no fue hasta los 87 kilómetros para la línea de meta cuando Oliver Le Gac (Groupama-FDJ) y François Bidard (Ag2r-Citroën) se convirtieron en cabeza de carrera tras recibir el permiso del pelotón para poner tierra de por medio.

Deceuninck-Quick Step, el equipo que había ejercido todo ese tiempo las labores de control del pelotón, no dio importancia a ese ataque y dejó que el dúo alcanzara una ventaja máxima de poco menos de tres minutos antes de volver a ser neutralizados a 30 kilómetros para la meta.

Ya de regreso en la zona más urbana de la isla de Al Marjan fueron los Deceuninck-Quick Step, Qhubeka-Assos, Lotto-Soudal y Bora-hansgrohe los que, de forma más evidente, tomaron el mando de la situación. El viento de cara, que imposibilitaba cualquier tipo de ataque o de movimientos tácticos, hacía que, contrariamente a lo que suele ser habitual en esta fase de la carrera, el pelotón rodara con muchísima calma hasta que la guerra de verdad, la del posicionamiento por el sprint, se desató a sólo 10 kilómetros para el final.

Tras casi cinco horas de pedaleo sin más historia, la jornada vivió su momento de más emoción con esa volata final en la que Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) emergió como vencedor y tras el que Tadej Pogačar (UAE-Emirates) seguirá un día más como líder antes asaltar mañana el complicado y decisivo final de Jebel Jais.

Sam Bennett celebra su triunfo frente a David Dekker / © RCS

DECLARACIONES

Sam Bennett: “He necesitado unos cuantos días para, al fin, tener la oportunidad de pelear mi primer sprint de la temporada y sienta muy bien haber podido ganar. Antes del sprint, el primero de la temporada para mi, estaba nervioso, pero sabía que todo lo que tenía que hacer era seguir adelante”.

“La de hoy es mi primera victoria del año y la 50ª como profesional, así que estoy muy contento y quiero agradecerle al equipo el gran trabajo que han realizado”.

“En los últimos metros vi que el resto de rivales se iban hacia la derecha, pero la izquierda era el trazado más corto. No podía arriesgarme a cambiar de lado, así que tuve que cambiar mi trazada, pero por fortuna tenía la suficiente velocidad”.

“Es fantástico ver cómo se está desarrollando un corredor como David Dekker. Es un ciclista fantástico. Ya está disputando con nosotros y estoy seguro de que vamos a seguir viendo su nombre una y otra vez porque para él esto es sólo el comienzo”.

La próxima etapa: 5ª: Jueves 25 febrero: Fujairah Marina Club (8:50)-Jebel Jais (13:13), 170 kms/ Rutómetro (3 horas menos en España peninsular)

 

Perfil de la 5ª etapa © UAE

Todas las etapas

Libro de ruta

Edición 2020: Adam Yates

1ª: Van der Poel (Van der Poel) / 2ª: Ganna (Pogačar) / 3ª: Pogačar /

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Fernández, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Iñigo Elosegui, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Sam Bennett   Deceuninck-Quick Step 04:51:51
02 David Dekker   Jumbo-Visma + 00
03 Caleb Ewan   Lotto Soudal + 00
04 Elia Viviani   Cofidis + 00
05 Matteo Moschetti   Trek-Segafredo + 00
06 Pascal Ackermann   BORA-hansgrohe + 00
07 Phil Bauhaus   Bahrain Victorious + 00
08 Giacomo Nizzolo   Qhubeka ASSOS + 00
09 Fernando Gaviria   UAE Team Emirates + 00
10 Kaden Groves   Team BikeExchange + 00
11 Andrea Vendrame   AG2R Citroën Team + 00
12 André Greipel   Israel Start-Up Nation + 00
13 Riccardo Minali   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
14 Chris Harper   Jumbo-Visma + 00
15 Cees Bol   Team DSM + 00
16 Jack Bauer   Team BikeExchange + 00
17 Michael Mørkøv   Deceuninck-Quick Step + 00
18 Yevgeniy Gidich   Astana-Premier Tech + 00
19 Mikkel Bjerg   UAE Team Emirates + 00
20 Tadej Pogacar   UAE Team Emirates + 00
21 Christoph Pfingsten   Jumbo-Visma + 00
22 Chris Froome   Israel Start-Up Nation + 00
23 Anthony Roux   Groupama-FDJ + 00
24 Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step + 00
25 Omer Goldstein   Israel Start-Up Nation + 00
26 Stefan Bissegger   EF Education-NIPPO + 00
27 Andrey Amador   INEOS Grenadiers + 00
28 Adam Yates   INEOS Grenadiers + 00
29 Stefan de Bod   Astana-Premier Tech + 00
30 Rick Zabel   Israel Start-Up Nation + 00
31 Ruben Guerreiro   EF Education-NIPPO + 00
32 Lawson Craddock   EF Education-NIPPO + 00
33 Martin Laas   BORA-hansgrohe + 00
34 Ruben Fernandez   Cofidis + 00
35 Emils Liepins   Trek-Segafredo + 00
36 Sepp Kuss   Jumbo-Visma + 00
37 Neilson Powless   EF Education-NIPPO + 00
38 Damiano Caruso   Bahrain Victorious + 00
39 Luis León Sánchez   Astana-Premier Tech + 00
40 Maximiliano Richeze   UAE Team Emirates + 00
41 Vincenzo Nibali   Trek-Segafredo + 00
42 Fabio Sabatini   Cofidis + 00
43 Simone Petilli   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
44 Davide Villella   Movistar Team + 00
45 Mattias Skjelmose Jensen   Trek-Segafredo + 00
46 Nick Schultz   Team BikeExchange + 00
47 Lawrence Warbasse   AG2R Citroën Team + 00
48 Harm Vanhoucke   Lotto Soudal + 00
49 Davide Formolo   UAE Team Emirates + 00
50 Florian Stork   Team DSM + 00
51 Tsgabu Grmay   Team BikeExchange + 00
52 Louis Meintjes   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
53 Fausto Masnada   Deceuninck-Quick Step + 00
54 Matteo Sobrero   Astana-Premier Tech + 00
55 Samuele Battistella   Astana-Premier Tech + 00
56 Ben Hermans   Israel Start-Up Nation + 00
57 Geoffrey Bouchard   AG2R Citroën Team + 00
58 Rémy Rochas   Cofidis + 00
59 Sergio Higuita   EF Education-NIPPO + 00
60 Emanuel Buchmann   BORA-hansgrohe + 00
61 Rein Taaramäe   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
62 Thymen Arensman   Team DSM + 00
63 Tosh Van der Sande   Lotto Soudal + 00
64 Nikias Arndt   Team DSM + 00
65 Ben Zwiehoff   BORA-hansgrohe + 00
66 Mathias Frank   AG2R Citroën Team + 00
67 Ivan Sosa   INEOS Grenadiers + 00
68 Jaakko Hänninen   AG2R Citroën Team + 00
69 François Bidard   AG2R Citroën Team + 00
70 Alejandro Valverde   Movistar Team + 00
71 Inigo Elosegui   Movistar Team + 00
72 Brandon Rivera   INEOS Grenadiers + 00
73 Rafal Majka   UAE Team Emirates + 00
74 Attila Valter   Groupama-FDJ + 00
75 James Whelan   EF Education-NIPPO + 00
76 Olivier Le Gac   Groupama-FDJ + 00
77 Tony Gallopin   AG2R Citroën Team + 00
78 Koen De Kort   Trek-Segafredo + 00
79 Domenico Pozzovivo   Qhubeka ASSOS + 00
80 Koen Bouwman   Jumbo-Visma + 00
81 Mattia Cattaneo   Deceuninck-Quick Step + 00
82 Matthias Brändle   Israel Start-Up Nation + 00
83 Kevin Colleoni   Team BikeExchange + 00
84 Gino Mäder   Bahrain Victorious + 00
85 Harry Sweeny   Lotto Soudal + 00
86 Hector Carretero   Movistar Team + 00
87 Albert Torres   Movistar Team + 00
88 Wesley Kreder   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
89 Mark Donovan   Team DSM + 00
90 Max Walscheid   Qhubeka ASSOS + 00
91 Luka Mezgec   Team BikeExchange + 00
92 Shane Archbold   Deceuninck-Quick Step + 00
93 Gregor Muhlberger   Movistar Team + 00
94 Alberto Dainese   Team DSM + 00
95 Kevin Van Melsen   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
96 Filippo Ganna   INEOS Grenadiers + 00
97 Luke Rowe   INEOS Grenadiers + 00
98 Jan Polanc   UAE Team Emirates + 00
99 Jasper De Buyst   Lotto Soudal + 00
100 Daniel Martinez   INEOS Grenadiers + 00
101 Antonio Pedrero   Movistar Team + 00
102 Jonathan Milan   Bahrain Victorious + 00
103 Fred Wright   Bahrain Victorious + 00
104 Kenneth Vanbilsen   Cofidis + 00
105 Matteo Badilatti   Groupama-FDJ + 00
106 Dmitriy Gruzdev   Astana-Premier Tech + 00
107 Jonas Vingegaard   Jumbo-Visma + 00
108 Jan Hirt   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
109 Matthieu Ladagnous   Groupama-FDJ + 00
110 Wout Poels   Bahrain Victorious + 00
111 Thomas De Gendt   Lotto Soudal + 00
112 Alex Dowsett   Israel Start-Up Nation + 00
113 Jack Haig   Bahrain Victorious + 00
114 Alexys Brunel   Groupama-FDJ + 00
115 Matteo Pelucchi   Qhubeka ASSOS + 00
116 Iljo Keisse   Deceuninck-Quick Step + 00
117 Michael Schwarzmann   BORA-hansgrohe + 00
118 Asbjørn Kragh Andersen   Team DSM + 27
119 William Bonnet   Groupama-FDJ + 39
120 Attilio Viviani   Cofidis + 39
121 Michael Hepburn   Team BikeExchange + 45
122 Nathan Haas   Cofidis + 54
123 Kiel Reijnen   Trek-Segafredo + 54
124 Bert-Jan Lindeman   Qhubeka ASSOS + 01:11
125 Alexey Lutsenko   Astana-Premier Tech + 01:36
126 Patrick Konrad   BORA-hansgrohe + 02:08
127 Roger Kluge   Lotto Soudal + 02:08
128 Cesare Benedetti   BORA-hansgrohe + 02:08
129 Lasse Norman Hansen   Qhubeka ASSOS + 03:57
130 Harry Tanfield   Qhubeka ASSOS + 04:25
DNS Jos Van Emden   Jumbo-Visma  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Tadej Pogacar   UAE Team Emirates 12:50:21
02 Adam Yates   INEOS Grenadiers + 43
03 Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step + 01:03
04 Chris Harper   Jumbo-Visma + 01:43
05 Neilson Powless   EF Education-NIPPO + 01:45
06 Mattias Skjelmose Jensen   Trek-Segafredo + 02:36
07 Mattia Cattaneo   Deceuninck-Quick Step + 02:38
08 Damiano Caruso   Bahrain Victorious + 02:38
09 Ruben Fernandez   Cofidis + 03:32
10 Fausto Masnada   Deceuninck-Quick Step + 04:47
11 Anthony Roux   Groupama-FDJ + 08:10
12 Sergio Higuita   EF Education-NIPPO + 09:49
13 Emanuel Buchmann   BORA-hansgrohe + 09:58
14 Harm Vanhoucke   Lotto Soudal + 10:10
15 Florian Stork   Team DSM + 10:21
16 Ben Hermans   Israel Start-Up Nation + 10:36
17 Davide Formolo   UAE Team Emirates + 10:38
18 Vincenzo Nibali   Trek-Segafredo + 10:42
19 Nick Schultz   Team BikeExchange + 10:46
20 Geoffrey Bouchard   AG2R Citroën Team + 10:51
21 Luis León Sánchez   Astana-Premier Tech + 10:58
22 Sepp Kuss   Jumbo-Visma + 11:06
23 Louis Meintjes   Intermarché-Wanty-Gobert + 11:17
24 Domenico Pozzovivo   Qhubeka ASSOS + 11:20
25 Wout Poels   Bahrain Victorious + 11:26
26 Rafal Majka   UAE Team Emirates + 11:40
27 Jack Haig   Bahrain Victorious + 11:45
28 Ben Zwiehoff   BORA-hansgrohe + 12:11
29 Ruben Guerreiro   EF Education-NIPPO + 12:14
30 Stefan de Bod   Astana-Premier Tech + 12:19
31 Rein Taaramäe   Intermarché-Wanty-Gobert + 12:21
32 Mathias Frank   AG2R Citroën Team + 12:22
33 Jan Hirt   Intermarché-Wanty-Gobert + 12:37
34 Mikkel Bjerg   UAE Team Emirates + 12:40
35 Samuele Battistella   Astana-Premier Tech + 12:47
36 Gino Mäder   Bahrain Victorious + 13:06
37 Daniel Martinez   INEOS Grenadiers + 13:11
38 Rémy Rochas   Cofidis + 13:47
39 Davide Villella   Movistar Team + 13:53
40 Tsgabu Grmay   Team BikeExchange + 14:00
41 Jan Polanc   UAE Team Emirates + 14:06
42 Koen Bouwman   Jumbo-Visma + 14:16
43 Chris Froome   Israel Start-Up Nation + 14:53
44 Lawrence Warbasse   AG2R Citroën Team + 14:59
45 Michael Mørkøv   Deceuninck-Quick Step + 15:00
46 Mark Donovan   Team DSM + 15:23
47 Simone Petilli   Intermarché-Wanty-Gobert + 15:33
48 Omer Goldstein   Israel Start-Up Nation + 15:34
49 Jaakko Hänninen   AG2R Citroën Team + 15:46
50 Thymen Arensman   Team DSM + 16:20
51 Patrick Konrad   BORA-hansgrohe + 16:22
52 David Dekker   Jumbo-Visma + 16:51
53 Brandon Rivera   INEOS Grenadiers + 16:55
54 Attila Valter   Groupama-FDJ + 17:01
55 Alejandro Valverde   Movistar Team + 17:02
56 Nathan Haas   Cofidis + 17:14
57 Olivier Le Gac   Groupama-FDJ + 17:17
58 Shane Archbold   Deceuninck-Quick Step + 17:19
59 Matteo Badilatti   Groupama-FDJ + 17:33
60 Fernando Gaviria   UAE Team Emirates + 17:41
61 Ivan Sosa   INEOS Grenadiers + 17:46
62 Elia Viviani   Cofidis + 17:56
63 Maximiliano Richeze   UAE Team Emirates + 18:00
64 Jonas Vingegaard   Jumbo-Visma + 18:07
65 Antonio Pedrero   Movistar Team + 18:22
66 François Bidard   AG2R Citroën Team + 18:28
67 Matteo Sobrero   Astana-Premier Tech + 18:37
68 Kenneth Vanbilsen   Cofidis + 18:54
69 James Whelan   EF Education-NIPPO + 19:00
70 Kiel Reijnen   Trek-Segafredo + 19:18
71 Andrea Vendrame   AG2R Citroën Team + 19:37
72 Nikias Arndt   Team DSM + 19:41
73 Lawson Craddock   EF Education-NIPPO + 20:32
74 Giacomo Nizzolo   Qhubeka ASSOS + 20:48
75 Harry Sweeny   Lotto Soudal + 20:51
76 Emils Liepins   Trek-Segafredo + 20:53
77 Christoph Pfingsten   Jumbo-Visma + 21:07
78 Wesley Kreder   Intermarché-Wanty-Gobert + 21:10
79 Yevgeniy Gidich   Astana-Premier Tech + 22:16
80 Alexey Lutsenko   Astana-Premier Tech + 22:42
81 Jack Bauer   Team BikeExchange + 23:21
82 Tony Gallopin   AG2R Citroën Team + 23:22
83 Iljo Keisse   Deceuninck-Quick Step + 23:40
84 Kevin Van Melsen   Intermarché-Wanty-Gobert + 24:09
85 Filippo Ganna   INEOS Grenadiers + 24:22
86 Stefan Bissegger   EF Education-NIPPO + 24:36
87 Thomas De Gendt   Lotto Soudal + 24:49
88 Max Walscheid   Qhubeka ASSOS + 24:54
89 Matthias Brändle   Israel Start-Up Nation + 25:00
90 Alex Dowsett   Israel Start-Up Nation + 25:15
91 Albert Torres   Movistar Team + 25:23
92 Bert-Jan Lindeman   Qhubeka ASSOS + 25:28
93 Matthieu Ladagnous   Groupama-FDJ + 25:33
94 Rick Zabel   Israel Start-Up Nation + 25:39
95 Dmitriy Gruzdev   Astana-Premier Tech + 25:40
96 Alberto Dainese   Team DSM + 25:45
97 Hector Carretero   Movistar Team + 25:48
98 Gregor Muhlberger   Movistar Team + 25:48
99 Kevin Colleoni   Team BikeExchange + 25:55
100 Sam Bennett   Deceuninck-Quick Step + 25:56
101 Michael Hepburn   Team BikeExchange + 25:58
102 Inigo Elosegui   Movistar Team + 25:59
103 André Greipel   Israel Start-Up Nation + 26:00
104 Luka Mezgec   Team BikeExchange + 26:02
105 Andrey Amador   INEOS Grenadiers + 26:09
106 Asbjørn Kragh Andersen   Team DSM + 26:10
107 Jasper De Buyst   Lotto Soudal + 26:12
108 Koen De Kort   Trek-Segafredo + 26:22
109 Fabio Sabatini   Cofidis + 26:24
110 Caleb Ewan   Lotto Soudal + 26:26
111 Tosh Van der Sande   Lotto Soudal + 26:29
112 Luke Rowe   INEOS Grenadiers + 26:34
113 William Bonnet   Groupama-FDJ + 26:35
114 Riccardo Minali   Intermarché-Wanty-Gobert + 26:40
115 Cesare Benedetti   BORA-hansgrohe + 26:48
116 Matteo Pelucchi   Qhubeka ASSOS + 27:00
117 Kaden Groves   Team BikeExchange + 27:38
118 Attilio Viviani   Cofidis + 27:46
119 Roger Kluge   Lotto Soudal + 28:10
120 Fred Wright   Bahrain Victorious + 28:41
121 Jonathan Milan   Bahrain Victorious + 28:47
122 Matteo Moschetti   Trek-Segafredo + 29:09
123 Lasse Norman Hansen   Qhubeka ASSOS + 29:25
124 Pascal Ackermann   BORA-hansgrohe + 29:31
125 Cees Bol   Team DSM + 29:38
126 Phil Bauhaus   Bahrain Victorious + 29:49
127 Michael Schwarzmann   BORA-hansgrohe + 30:00
128 Martin Laas   BORA-hansgrohe + 30:54
129 Alexys Brunel   Groupama-FDJ + 32:27
130 Harry Tanfield   Qhubeka ASSOS + 33:52

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

 

DORSALES OFICIALES

UAE-Team Emirates     
1 POGAČAR Tadej    
2 BJERG Mikkel    
3 FORMOLO Davide    
4 GAVIRIA Fernando    
5 MAJKA Rafał    
6 POLANC Jan    
7 RICHEZE Maximiliano  
DS HAUPTMAN Andrej

INEOS Grenadiers     
11 YATES Adam    
12 AMADOR Andrey    
13 GANNA Filippo    
14 MARTÍNEZ Daniel Felipe    
15 RIVERA Brandon Smith    
16 ROWE Luke    
17 SOSA Iván Ramiro  
DS TOSATTO Matteo

AG2R Citroën
21 GALLOPIN Tony    
22 BIDARD François    
23 BOUCHARD Geoffrey    
24 FRANK Mathias    
25 HÄNNINEN Jaakko    
26 VENDRAME Andrea    
27 WARBASSE Larry  
DS GOUBERT Stéphane

Alpecin-Fenix (Abandona en bloque por positive COVID)
31 VAN DER POEL Mathieu    
32 JANS Roy    
33 PHILIPSEN Jasper    
34 RICKAERT Jonas    
35 SBARAGLI Kristian    
36 VERMEERSCH Gianni    
37 VERVAEKE Louis  
DS ROODHOOFT Christoph

Astana – Premier Tech     
41 LUTSENKO Alexey    
42 BATTISTELLA Samuele    
43 DE BOD Stefan    
44 GIDICH Yevgeniy    
45 GRUZDEV Dmitriy    
46 SÁNCHEZ Luis León    
47 SOBRERO Matteo  
DS FOFONOV Dmitriy

Bahrain – Victorious     
51 POELS Wout    
52 BAUHAUS Phil    
53 CARUSO Damiano    
54 HAIG Jack    
55 MÄDER Gino    
56 MILAN Jonathan    
57 WRIGHT Fred  
DS STEPHENS Neil

BORA – hansgrohe     
61 ACKERMANN Pascal    
62 BENEDETTI Cesare    
63 BUCHMANN Emanuel    
64 KONRAD Patrick    
65 LAAS Martin    
66 SCHWARZMANN Michael    
67 ZWIEHOFF Ben  
DS POITSCHKE Enrico

Cofidis
71 VIVIANI Elia    
72 FERNÁNDEZ Rubén    
73 HAAS Nathan    
74 ROCHAS Rémy    
75 SABATINI Fabio    
76 VANBILSEN Kenneth    
77 VIVIANI Attilio  
DS DAMIANI Roberto

Deceuninck – Quick Step     
81 BENNETT Sam    
82 ALMEIDA João    
83 ARCHBOLD Shane    
84 CATTANEO Mattia    
85 KEISSE Iljo    
86 MASNADA Fausto    
87 MØRKØV Michael  
DS VAN BONDT Geert

EF Education – Nippo     
92 BISSEGGER Stefan    
93 CRADDOCK Lawson    
94 GUERREIRO Ruben    
95 HIGUITA Sergio    
96 POWLESS Neilson    
97 WHELAN James  
DS WEGELIUS Charles

Groupama – FDJ     
101 BADILATTI Matteo    
102 BONNET William    
103 BRUNEL Alexys    
104 LADAGNOUS Matthieu    
105 LE GAC Olivier    
106 ROUX Anthony    
107 VALTER Attila  
DS VEIKKANEN Jussi

Intermarché – Wanty – Gobert
111 HIRT Jan    
112 MEINTJES Louis    
113 KREDER Wesley    
114 MINALI Riccardo    
115 PETILLI Simone    
116 TAARAMÄE Rein    
117 VAN MELSEN Kévin  
DS PIVA Valerio

Israel Start-Up Nation     
121 FROOME Chris    
122 BRÄNDLE Matthias    
123 DOWSETT Alex    
124 GOLDSTEIN Omer    
125 GREIPEL André    
126 HERMANS Ben    
127 ZABEL Rick  
DS VERBRUGGHE Rik

Jumbo-Visma     
131 BOUWMAN Koen    
132 DEKKER David    
133 HARPER Chris    
134 KUSS Sepp    
135 PFINGSTEN Christoph    
136 VINGEGAARD Jonas    
137 VAN EMDEN Jos  
DS ENGELS Addy

Lotto Soudal     
141 EWAN Caleb    
142 DE BUYST Jasper    
143 DE GENDT Thomas    
144 KLUGE Roger    
145 SWEENY Harry    
146 VAN DER SANDE Tosh    
147 VANHOUCKE Harm  
DS AERTS Mario

Movistar
151 VALVERDE Alejandro    
152 CARRETERO Héctor    
153 ELOSEGUI Iñigo

154 MÜHLBERGER Gregor    
155 PEDRERO Antonio    
156 TORRES Albert
    
157 VILLELLA Davide  
DS JAIMERENA Jose Luis

BikeExchange     
161 MEZGEC Luka    
162 BAUER Jack    
163 COLLEONI Kevin    
164 GRMAY Tsgabu    
165 GROVES Kaden    
166 HEPBURN Michael    
167 SCHULTZ Nick  
DS SMITH Andrew

DSM     
171 ARNDT Nikias    
172 ARENSMAN Thymen    
173 BOL Cees    
174 DAINESE Alberto    
175 DONOVAN Mark    
176 KRAGH ANDERSEN Asbjørn    
177 STORK Florian  
DS ROBERTS Luke

Qhubeka ASSOS     
181 NIZZOLO Giacomo    
182 HANSEN Lasse Norman    
183 LINDEMAN Bert-Jan    
184 PELUCCHI Matteo    
185 POZZOVIVO Domenico    
186 TANFIELD Harry    
187 WALSCHEID Max  
DS VIERHOUTEN Aart

Trek – Segafredo     
191 NIBALI Vincenzo    
192 DE KORT Koen    
193 SKJELMOSE JENSEN Mattias    
194 LIEPIŅŠ Emīls    
195 MOSCHETTI Matteo    
196 REIJNEN Kiel    
197 TIBERI Antonio  
DS POPOVYCH Yaroslav

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*