UAE Tour: Recorrido y dorsales oficiales

Imagen oficial © UAE Tour

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El UAE Tour celebrará su tercera edición en 2021 en sus fechas previstas, es decir, del 21 al 27 de febrero siendo, por lo tanto, la primera carrera del World Tour de la presente temporada tras la cancelación ya conocida de las citas australianas.

La prueba, que contará con la presencia ya confirmada de los 19 equipos de la máxima categoría a los que se suma, por ahora, el Alpecin-Fenix como ganador del Europe Tour de 2020, tendrá en Abu Dhabi, la capital de los Emiratos Árabes Unidos, su punto de salida y llegada. y competir en siete etapas diferentes que muestran los paisajes únicos de los EAU.

El último ganador del Tour de Francia Tadej Pogačar volverá a enfrentarse cara a cara con el ganador del UAE Tour, Adam Yates. Chris Froome está confirmado, el as de la contrarreloj Filippo Ganna hace su debut en el UAE Tour y los velocistas de clase mundial regresan a los Emiratos, incluidos: Sam Bennett, Caleb Ewan, Pascal Ackermann y Fernando Gaviria. Los organizadores de la carrera del UAE Tour confirman la primera ronda de corredores que competirán en la tercera edición del UAE Tour. Los 19 UCI WorldTeams se han comprometido a participar.

Edición 2020: Adam Yates

Etapas, equipos y palmarés tras la publicidad

EL RECORRIDO

LIBRO DE RUTA OFICIAL

1ª: Domingo 21 febrero. Al Yash (9:15)-Al Mirfa (13:15), 177 kms / Rutómetro (3 horas menos en España peninsular)

Perfil de la 1ª etapa © UAE

2ª: Lunes  22 febrero. Hudayriyat (10:45)-Hudayriyat (13:30), 13 kms contrarreloj individual / Rutómetro

Perfil de la 2ª etapa © UAE

3ª: Martes 23 febrero. Strata Manufacturing (9:15)-Jebel Hafeet (13:16), 166 kms / Rutómetro

Perfil de la 3ª etapa © UAE

4ª: Miércoles 24 febrero. Isla Al Marjan (8:40)-Isla Al Marjan (13:17), 204 kms / Rutómetro

Perfil de la 4ª etapa © UAE

5ª: Jueves 25 febrero: Fujairah Marina Club (8:50)-Jebel Jais (13:13), 170 kms/ Rutómetro

Perfil de la 5ª etapa © UAE

6ª: Viernes 26 febrero: Isla Deirah (9:15)-Palm Jumeirah Atlantis (13:14), 168 kms/ Rutómetro

Perfil de la 6ª etapa © UAE

7ª: Sábado 27 febrero: Yas Mall (10:00)-Abu Dhabi Breakwater (13:17), 147 kms/ Rutómetro

Perfil de la 7ª etapa © UAE

MAPA

Mapa de la prueba © RCS

DORSALES OFICIALES

UAD

UAE TEAM EMIRATES

UAE

1

POGACAR Tadej

SLO

2

BJERG Mikkel

DEN

3

FORMOLO Davide

ITA

4

GAVIRIA RENDON Fernando

COL

5

MAJKA Rafal

POL

6

POLANC Jan

SLO

7

RICHEZE Maximiliano Ariel

ARG

DS

HAUPTMAN Andrej

SLO

DS*

MARZANO Marco

ITA

IGD

INEOS GRENADIERS

GBR

11

YATES Adam

GBR

12

AMADOR Andrey

CRC

13

GANNA Filippo

ITA

14

MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe

COL

15

RIVERA VARGAS Brandon Smith

COL

16

ROWE Luke

GBR

17

SOSA CUERVO Ivan Ramiro

COL

DS

TOSATTO Matteo

ITA

DS*

CIONI Dario David

ITA

ACT

AG2R CITROEN TEAM

FRA

21

GALLOPIN Tony

FRA

22

BIDARD François

FRA

23

BOUCHARD Geoffrey

FRA

24

FRANK Mathias

SUI

25

HÄNNINEN Jaakko

FIN

26

VENDRAME Andrea

ITA

27

WARBASSE Lawrence

USA

DS

GOUBERT Stephane

FRA

DS*

BIONDI Laurent

FRA

AFC

ALPECIN-FENIX

BEL

31

VAN DER POEL Mathieu

NED

32

JANS Roy

BEL

33

PHILIPSEN Jasper

BEL

34

RICKAERT Jonas

BEL

35

SBARAGLI Kristian

ITA

36

VERMEERSCH Gianni

BEL

37

VERVAEKE Louis

BEL

DS

ROODHOOFT Christophe

BEL

DS*

WILLEMS Frederik

BEL

APT

ASTANA – PREMIER TECH

KAZ

41

LUTSENKO Alexey

KAZ

42

BATTISTELLA Samuele

ITA

43

DE BOD Stefan

RSA

44

GIDICH Yevgeniy

KAZ

45

GRUZDEV Dmitriy

KAZ

46

SANCHEZ Luis Leon

ESP

47

SOBRERO Matteo

ITA

DS

FOFONOV Dmitriy

KAZ

DS*

YAKOVLEV Sergey

KAZ

TBV

BAHRAIN VICTORIOUS

BRN

51

POELS Wout

NED

52

BAUHAUS Phil

GER

53

CARUSO Damiano

ITA

54

HAIG Jack

AUS

55

MÄDER Gino

SUI

56

MILAN Jonathan

ITA

57

WRIGHT Fred

GBR

DS

STEPHENS Neil

AUS

DS*

MIHOLJEVIC Vladimir

CRO

BOH

BORA – HANSGROHE

GER

61

ACKERMANN Pascal

GER

62

BENEDETTI Cesare

ITA

63

BUCHMANN Emanuel

GER

64

KONRAD Patrick

AUT

65

LAAS Martin

EST

66

SCHWARZMANN Michael

GER

67

ZWIEHOFF Ben

GER

DS

POITSCHKE Enrico

GER

DS*

DOLLINGER Helmut

AUT

COF

COFIDIS

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

FERNANDEZ ANDUJAR Ruben

ESP

73

HAAS Nathan

AUS

74

ROCHAS Rémy

FRA

75

SABATINI Fabio

ITA

76

VANBILSEN Kenneth

BEL

77

VIVIANI Attilio

ITA

DS

DAMIANI Roberto

ITA

DS*

GUIBERTEAU Christian

FRA

DQT

DECEUNINCK – QUICK-STEP

BEL

81

BENNETT Sam

IRL

82

ALMEIDA João

POR

83

ARCHBOLD Shane

NZL

84

CATTANEO Mattia

ITA

85

KEISSE Iljo

BEL

86

MASNADA Fausto

ITA

87

MØRKØV Michael

DEN

DS

VAN BONDT Geert

BEL

DS*

LODEWYCK Klaas

BEL

EFN

EF EDUCATION – NIPPO

USA

91

 

92

BISSEGGER Stefan

SUI

93

CRADDOCK G Lawson

USA

94

GUERREIRO Ruben

POR

95

HIGUITA GARCIA Sergio Andres

COL

96

POWLESS Neilson

USA

97

WHELAN James

AUS

DS

WEGELIUS Charles

GBR

DS*

BRESCHEL Matti

DEN

GFC

GROUPAMA – FDJ

FRA

101

BADILATTI Matteo

SUI

102

BONNET William

FRA

103

BRUNEL Alexys

FRA

104

LADAGNOUS Matthieu

FRA

105

LE GAC Olivier

FRA

106

ROUX Anthony

FRA

107

VALTER Attila

HUN

DS

VEIKKANEN Jussi

FIN

DS*

MAUDUIT Philippe

FRA

IWG

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

BEL

111

HIRT Jan

CZE

112

MEINTJES Louis

RSA

113

KREDER Wesley

NED

114

MINALI Riccardo

ITA

115

PETILLI Simone

ITA

116

TAARAMÄE Rein

EST

117

VAN MELSEN Kevin

BEL

DS

PIVA Valerio

ITA

DS*

VISBEEK Aike

NED

ISN

ISRAEL START-UP NATION

ISR

121

FROOME Chris

GBR

122

BRÄNDLE Matthias

AUT

123

DOWSETT Alex

GBR

124

GOLDSTEIN Omer

ISR

125

GREIPEL André

GER

126

HERMANS Ben

BEL

127

ZABEL Rick

GER

DS

VERBRUGGHE Rik

BEL

DS*

PEKATCH Dror

ISR

TJV

JUMBO-VISMA

NED

131

BOUWMAN Koen

NED

132

DEKKER David

NED

133

HARPER Chris

AUS

134

KUSS Sepp

USA

135

PFINGSTEN Christoph

GER

136

VINGEGAARD Jonas

DEN

137

VAN EMDEN Jos

NED

DS

ENGELS Addy

NED

DS*

MAASSEN Frans

NED

LTS

LOTTO SOUDAL

BEL

141

EWAN Caleb

AUS

142

DE BUYST Jasper

BEL

143

DE GENDT Thomas

BEL

144

KLUGE Roger

GER

145

SWEENY Harrison

AUS

146

VAN DER SANDE Tosh

BEL

147

VANHOUCKE Harm

BEL

DS

AERTS Mario

BEL

DS*

WAUTERS Marc

BEL

MOV

MOVISTAR TEAM

ESP

151

VALVERDE Alejandro

ESP

152

CARRETERO Hector

ESP

153

ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo

ESP

154

MÜHLBERGER Gregor

AUT

155

PEDRERO Antonio

ESP

156

TORRES BARCELO Albert

ESP

157

VILLELLA Davide

ITA

DS

JAIMERENA LAURNAGARAY Jose Luis

ESP

DS*

VILA ERRANDONEA Patxi

ESP

BEX

TEAM BIKEEXCHANGE

AUS

161

MEZGEC Luka

SLO

162

BAUER Jack

NZL

163

COLLEONI Kevin

ITA

164

GRMAY Tsgabu Gebremaryam

ETH

165

GROVES Kaden

AUS

166

HEPBURN Michael

AUS

167

SCHULTZ Nicholas

AUS

DS

SMITH Andrew

RSA

DS*

ALGERI Vittorio

ITA

DSM

TEAM DSM

GER

171

ARNDT Nikias

GER

172

ARENSMAN Thymen

NED

173

BOL Cees

NED

174

DAINESE Alberto

ITA

175

DONOVAN Mark

GBR

176

 ANDERSEN Asbjørn

DEN

177

STORK Florian

GER

DS

ROBERTS Luke

AUS

DS*

BROEKHUIZEN Wilbert

NED

TQA

TEAM QHUBEKA ASSOS

RSA

181

NIZZOLO Giacomo

ITA

182

HANSEN Lasse Norman

DEN

183

LINDEMAN Bert-Jan

NED

184

PELUCCHI Matteo

ITA

185

POZZOVIVO Domenico

ITA

186

TANFIELD Harry

GBR

187

WALSCHEID Maximilian Richard

GER

DS

VIERHOUTEN Aart

NED

DS*

REDANT Hendrik

BEL

TFS

TREK – SEGAFREDO

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

DE KORT Koen

NED

193

JENSEN Mattias

DEN

194

LIEPINS Emils

LAT

195

MOSCHETTI Matteo

ITA

196

REIJNEN Kiel

USA

197

TIBERI Antonio

ITA

DS

POPOVYCH Yaroslav

UKR

DS*

BAFFI Adriano

ITA

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
2019SLO Primož RogličESP Alejandro ValverdeFRA David Gaudu
2020GBR Adam YatesSLO Tadej PogačarKAZ Alexéi Lutsenko


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*