El calendario 2023 de los líderes

Bilbao celebra su estreno 2023 © Bahrain

Redacción / Ciclo 21

Vueltómanos de tres semanas o de una, monumentales, clasicómanos, escaladores, velocistas, polivalentes, jefes de fila y/o españoles. Todos los mejores de los equipos UCI tienen sus objetivos en el calendario 2023 y especialmente en las grandes citas del World Tour y el Campeonato del Mundo, apto para todos los gustos y cualidades de cada uno.

En las siguientes tablas -siempre vivas y activas- quedarán actualizadas las presencias de los grandes del ciclismo mundial y nacional seleccionados por Ciclo 21 que se irán añadiendo o suprimiendo en función de las confirmaciones de los propios protagonistas y/o sus respectivos equipos y los contratiempos que surjan a lo largo de la campaña.

CALENDARIOS INTERNACIONALES UCI 2023

[Calendario por pruebas World Tour tras la lista de corredores]

TOP CORREDORES 2023

Internacionales

ALAPHILIPPE: Ardèche, Drome, Strade Bianche, Tirreno-Adriático, Milán-Sanremo, Vuelta Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Lieja-Bastoña-Lieja, Tour Francia

BERNAL: Campeonatos Colombia, Andalucía, París-Niza, País Vasco, Dauphiné o Suiza, Tour Francia, ¿Vuelta España?

CARAPAZ: Campeonatos Ecuador, Laigueglia, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Lieja-Bastoña-Lieja, Tour Francia, Vuelta España

EVENEPOEL: UAE, Volta Catalunya, Lieja-Bastoña-Lieja, Giro Italia, San Sebastián, Lombardía

HINDLEY: Murcia, Almería, Algarve, Ardèche, Drôme, Tirreno.Adriático, País Vasco, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Lieja-Bastoña-Lieja, Dauphiné, Tour Francia

PIDCOCK: Algarve, Circuito Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Tirreno-Adriático, Milán-Sanremo, A Través Flandes, Vuelta Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Lieja-Bastoña-Lieja, Tour Francia

POGACAR: Jaén, UAE, Strade Bianche, Tirreno-Adriático, Milán-Sanremo, A Través Flandes, Vuelta Flandes, La Flecha Valona, Lieja-Bastoña-Lieja, Eslovenia, Tour Francia

ROGLIC: Volta Catalunya, Giro Italia, Vuelta España

SAGAN: Circuito Het Nieuwsblad, Kuurne, Milán-Sanremo, París-Roubaix, Tour Francia

VAN AERT: Strade Bianche, Tirreno-Adriático, Milán-Sanremo, E3, Gante-Wevelgem, Vuelta Flandes, París-Roubaix, Suiza, Tour Francia, Benelux

VAN DER POEL: Strade Bianche, Tirreno-Adriático, Milán-Sanremo, Vuelta Flandes, París-Roubaix, Tour Francia, Mundial

VINGEGAARD: Gran Camiño, París-Niza, País Vasco, Dauphiné, Tour Francia

S. YATES: París-Niza, Tour Francia

ESPAÑOLES

AYUSO: Jaén, Volta Catalunya, País Vasco, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Suiza, San Sebastián, Vuelta España

BILBAO: Comunitat Valenciana, UAE, Strade Bianche, Milán-Sanremo, País Vasco, La Flecha Valona, Lieja-Bastoña-Lieja, Tour Francia

LANDA: Comunitat Valenciana, Tirreno-Adriático, Volta Catalunya, País Vasco, La Flecha Valona, Lieja-Bastoña-Lieja, Tour Francia

E. MAS: Andalucía, Tirreno-Adriático, País Vasco, Dauphiné, Tour Francia, San Sebastián, Vuelta España, Lombardía

C. RODRÍGUEZ: Comunitat Valenciana, Andalucía, Tour Francia, Vuelta España

EL  CALENDARIO DE LOS GRANDES EN EL UCI WORLD TOUR y MUNDIAL 2023

20-26 FebUAE Tour
UAE
Bilbao, Cavendish, A. Yates, Evenepoel, Ewan, Groenewegen, Jorgenson, Pogacar, Rubio
25 FebCircuito Het Nieuwsblad
BEL
Benoot, Cosnefroy, Jorgenson, Philipsen, Sagan, Stuyven, Van Avermaet, Van Baarle
4 MarStrade Bianche
ITA
Alaphilippe, Benoot, Bilbao, Mohoric, Pidcock, Pogacar, Rui Costa, Van Aert, Van der Poel, Vlasov
5-12 MarParís-Niza
FRA
Bardet, Bernal, Cavagna, De Lie, Démare, Gaudu, Jungels, Kristoff, Laporte, O’Connor, Pedersen, Powless, Sivakov, Vingegaard, S. Yates
6-12 MarTirreno-Adriático
ITA
Alaphilippe, Almeida, Benoot, Ganna, Girmay, Hindley, Jakobsen, Landa, Martin, Mas, Mohoric, Philipsen, Pinot, Pogacar, Thomas, Van Aert, Van Baarle, Vine. Vlasov
18 MarMilán-Sanremo
ITA
Alaphilippe, Bilbao, De Lie, Démare, Ewan, Ganna, Gª Cortina, Girmay, Jungels, Mohoric, Pedersen, Philipsen, Pogacar, Sagan, Stuyven, Van Aert, Van der Poel
20-26 MarVolta Catalunya
ESP
Almeida, Ayuso, Bernal, Evenepoel, Landa, López, O’Connor, Roglic, Vine
22 MarBrujas-De Panne
BEL
Ewan, Jakobsen, Philipsen, Stuyven
24 MarClásica E3
BEL
Benoot, Cosnefroy, Gª Cortina, Girmay, Jungels, Van Aert, Van Avermaet, Stuyven, Van Baarle
26 MarGante-Wevelgem
BEL
De Lie, Ewan, Ganna, Gª Cortina, Girmay, Jakobsen, Jungels, Philipsen, Van Aert, Van Avermaet, Pedersen, Stuyven
29 MarA Través Flandes
BEL
Benoot, Bettiol, Capiot, De Lie, Groenewegen, Kristoff, Pogacar, Matthews, Philipsen, Trentin, Van Baarle, Wellens
2 AbrVuelta Flandes
BEL
Alaphilippe, Benoot, Cosnefroy, Gª Cortina, Girmay, Jungels, Laporte, Mohoric, Pedersen, Pidcock, Pogacar, Stuyven, Van Aert, Van Avermaet, Van Baarle, Van der Poel
3-8 AbrVuelta País Vasco
ESP
Ayuso, Bilbao, Gaudu, Hindley, Landa, López, Mas, Vingegaard
9 AbrParís-Roubaix
FRA
De Lie, Démare, Ganna, Gª Cortina, Girmay, Jakobsen, Laporte, Mohoric, Pedersen, Sagan, Stuyven, Van Aert, Van Avermaet, Van Baarle, Van der Poel
16 AbrAmstel Gold Race
PBA
Alaphilippe, Ayuso, Benoot, Carapaz, Gaudu, Girmay, Hindley, Jungels, Mohoric, Pidcock, Van Baarle
19 AbrLa Flecha Valona
BEL
Alaphilippe, Ayuso, Benoot, Bilbao, Carapaz, Gaudu, Hindley, Jungels, Landa, Mohoric, Pogacar
23 AbrLieja-Bastoña-Lieja
BEL
Alaphilippe, Benoot, Bilbao, Carapaz, Evenepoel, Gaudu, Hindley, Jungels, Landa, Mas, Mohoric, Pidcock, Pogacar, Vlasov
25-30 AbrTour Romandía
SUI
Pinot
1 MayEschborn-Frankfurt
ALE
De Lie
6-28 MayGiro Italia
ITA
Almeida, Arensman, Evenepoel, Ganna, Jungels, Pedersen, Pinot, Roglic, Sivakov, Stuyven, Thomas, Urán, Vine, Vlasov
4-11 JunCritérium Dauphiné
FRA
Bernal, Hindley, Jungels, Mas, Vingegaard
11-18 JunTour Suiza
SUI
Ayuso, De Lie, Van Aert, Van der Poel
1-23 JulTour Francia
FRA

Alaphilippe, Bardet, Benoot, Bernal, Bilbao, Carapaz, Démare, Ewan, Gaudu, Girmay, Groenewegen, Hindley, Jakobsen, Kristoff, Jungels, Landa, Laporte, López,  Martin, D. Martínez, Mas, Matthews, Mohoric, O’Connor, Pedersen, Philipsen, Pidcock, Pogacar, C. Rodríguez, Rui Costa, Sagan, Stuyven, Urán, Van Aert, Van Baarle, Van der Poel, Vingegaard, S. Yates

29 JulClásica San Sebastián
ESP
Ayuso, Evenepoel, Mas
29 Jul-4 AgoTour Polonia
POL
 
6 AgoCampeonato Mundo (no UWT)
GBRPogacar, Van der Poel
20 AgoHamburgoALE 
21-27 AgoBenelux Tour
Van Aert
3 SepClásica Bretaña
FRA
 
8 SepGP Québec
CAN
 
10 SepGP Montréal
CAN
 
26 Ago-17 SepVuelta España
ESP
Almeida, Ayuso, Carapaz, Herrada, Higuita, López, Mas, C. Rodríguez, Roglic
7 OctIl Lombardia
ITA
Evenepoel, Mas
12-17 OctTour Guangxi
CHN
 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*