UCI World Tour: Contador / Movistar / España

INDIVIDUAL

1 2 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 TINKOFF-SAXO (TCS) 620
2 1 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP19800425 MOVISTAR TEAM (MOV) 606
3 3 GERRANS Simon AUS19800516 ORICA GREENEDGE (OGE) 478
4 4 NIBALI Vincenzo ITA19841114 ASTANA PRO TEAM (AST) 392
5 5 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL19900204 MOVISTAR TEAM (MOV) 346
6 9 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 LAMPRE-MERIDA (LAM) 328
7 25 FROOME Christopher GBR19850520 TEAM SKY (SKY) 326
8 6 KRISTOFF Alexander NOR19870705 TEAM KATUSHA (KAT) 321
9 7 PERAUD Jean-Christophe FRA19770522 AG2R LA MONDIALE (ALM) 300
10 8 CANCELLARA Fabian SUI19810318 TREK FACTORY RACING (TFR) 286
11 20 DEGENKOLB John GER19890107 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 278
12 27 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP19790512 TEAM KATUSHA (KAT) 266
13 10 SAGAN Peter SVK19900126 CANNONDALE (CAN) 263
14 11 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 257
15 16 BARDET Romain FRA19901109 AG2R LA MONDIALE (ALM) 247
16 12 MOLLEMA Bauke NED19861126 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 246
17 13 MAJKA Rafal POL19890912 TINKOFF-SAXO (TCS) 241
18 15 DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 240
19 39 ARU Fabio ITA19900703 ASTANA PRO TEAM (AST) 238
20 14 VAN GARDEREN Tejay USA19880812 BMC RACING TEAM (BMC) 219
21 17 VANMARCKE Sep BEL19880728 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 216
22 21 VAN AVERMAET Greg BEL19850517 BMC RACING TEAM (BMC) 210
23 18 TERPSTRA Niki NED19840518 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 200
24 19 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 197
25 22 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 188
26 23 SPILAK Simon SLO19860623 TEAM KATUSHA (KAT) 173
27 24 THOMAS Geraint GBR19860525 TEAM SKY (SKY) 168
28 28 URAN URAN Rigoberto COL19870126 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 163
29 26 PINOT Thibaut FRA19900529 FDJ.FR (FDJ) 162
30 30 KELDERMAN Wilco NED19910325 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 162
31 36 MARTIN Tony GER19850423 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 146
32 29 WELLENS Tim BEL19910510 LOTTO BELISOL (LTB) 144
33 52 GALLOPIN Tony FRA19880524 LOTTO BELISOL (LTB) 140
34 31 ROLLAND Pierre FRA19861010 TEAM EUROPCAR (EUC) 138
35 32 KITTEL Marcel GER19880511 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 136
36 33 TALANSKY Andrew USA19881123 GARMIN SHARP (GRS) 135
37 34 KREUZIGER Roman CZE19860506 TINKOFF-SAXO (TCS) 135
38 35 GILBERT Philippe BEL19820705 BMC RACING TEAM (BMC) 134
39 69 MARTIN Daniel IRL19860820 GARMIN SHARP (GRS) 129
40 37 VICHOT Arthur FRA19881126 FDJ.FR (FDJ) 128
41 53 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU19880130 GARMIN SHARP (GRS) 126
42 38 ULISSI Diego ITA19890715 LAMPRE-MERIDA (LAM) 125
43 40 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP19860320 MOVISTAR TEAM (MOV) 119
44 60 BOUHANNI Nacer FRA19900725 FDJ.FR (FDJ) 116
45 41 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto COL19891013 AG2R LA MONDIALE (ALM) 114
46 42 BOOM Lars NED19851230 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 109
47 43 NIZZOLO Giacomo ITA19890130 TREK FACTORY RACING (TFR) 108
48 44 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP19890204 MOVISTAR TEAM (MOV) 105
49 45 VANENDERT Jelle BEL19850219 LOTTO BELISOL (LTB) 104
50 58 NIEVE ITURALDE Mikel ESP19840526 TEAM SKY (SKY) 104
51 46 VANDENBERGH Stijn BEL19840425 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 100
52 47 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM (AST) 97
53 48 VAN DEN BROECK Jurgen BEL19830201 LOTTO BELISOL (LTB) 96
54 49 STYBAR Zdenek CZE19851211 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 93
55 50 CAVENDISH Mark GBR19850521 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 92
56 51 SWIFT Ben GBR19871105 TEAM SKY (SKY) 91
57 54 GAUTIER Cyril FRA19870926 TEAM EUROPCAR (EUC) 84
58 55 SLAGTER Tom Jelte NED19890701 GARMIN SHARP (GRS) 84
59 56 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP19770401 TREK FACTORY RACING (TFR) 84
60 82 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP19810905 TEAM KATUSHA (KAT) 84
61 57 KISERLOVSKI Robert CRO19860809 TREK FACTORY RACING (TFR) 80
62 59 DEMARE Arnaud FRA19910826 FDJ.FR (FDJ) 77
63 76 HESJEDAL Ryder CAN19801209 GARMIN SHARP (GRS) 76
64 61 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP19881229 MOVISTAR TEAM (MOV) 74
65 71 CARUSO Giampaolo ITA19800815 TEAM KATUSHA (KAT) 74
66 66 BOONEN Tom BEL19801015 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 74
67 62 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 73
68 191 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP19780205 BMC RACING TEAM (BMC) 73
69 89 MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA GREENEDGE (OGE) 72
70 63 PORTE Richie AUS19850130 TEAM SKY (SKY) 71
71 64 ARREDONDO MORENO Julian David COL19880730 TREK FACTORY RACING (TFR) 70
72 65 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP19850608 MOVISTAR TEAM (MOV) 69
73 77 NIEMIEC Przemyslaw POL19800411 LAMPRE-MERIDA (LAM) 67
74 118 BARGUIL Warren FRA19911028 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 63
75 67 GESINK Robert NED19860531 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 62
76 68 RIBLON Christophe FRA19810117 AG2R LA MONDIALE (ALM) 61
77 70 GRIVKO Andriy UKR19830807 ASTANA PRO TEAM (AST) 60
78 72 TEN DAM Laurens NED19801113 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 60
79 73 ROGERS Michael AUS19791220 TINKOFF-SAXO (TCS) 60
80 74 FARRAR Tyler USA19840602 GARMIN SHARP (GRS) 55
81 75 HAAS Nathan AUS19890312 GARMIN SHARP (GRS) 55
82 78 TROFIMOV Yury RUS19840126 TEAM KATUSHA (KAT) 51
83 79 MEZGEC Luka SLO19880627 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 48
84 214 CARUSO Damiano ITA19871012 CANNONDALE (CAN) 47
85 80 GREIPEL André GER19820716 LOTTO BELISOL (LTB) 46
86 81 YATES Adam GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 44
87 83 MORABITO Steve SUI19830130 BMC RACING TEAM (BMC) 42
88 84 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC19860829 MOVISTAR TEAM (MOV) 40
89 85 ALBASINI Michael SUI19801220 ORICA GREENEDGE (OGE) 40
90 86 DEIGNAN Philip IRL19830907 TEAM SKY (SKY) 38
91 87 ALAPHILIPPE Julian FRA19920611 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 37
92 88 TRENTIN Matteo ITA19890802 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 36
93 90 GESCHKE Simon GER19860313 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 34
94 91 LANGEVELD Sebastian NED19850117 GARMIN SHARP (GRS) 34
95 92 VUILLERMOZ Alexis FRA19880601 AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
96 93 FORMOLO Davide ITA19921025 CANNONDALE (CAN) 30
97 94 SCHLECK Frank LUX19800415 TREK FACTORY RACING (TFR) 30
98 95 MODOLO Sacha ITA19870619 LAMPRE-MERIDA (LAM) 29
99 116 HANSEN Adam AUS19810511 LOTTO BELISOL (LTB) 28
100 103 MONFORT Maxime BEL19830114 LOTTO BELISOL (LTB) 28
101 100 GASPAROTTO Enrico ITA19820322 ASTANA PRO TEAM (AST) 26
102 128 MALORI Adriano ITA19880128 MOVISTAR TEAM (MOV) 26
103 96 MEERSMAN Gianni BEL19851205 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 24
104 SICARD Romain FRA19880101 TEAM EUROPCAR (EUC) 22
105 97 GENIEZ Alexandre FRA19880416 FDJ.FR (FDJ) 22
106 193 DE MARCHI Alessandro ITA19860519 CANNONDALE (CAN) 22
107 98 RENSHAW Mark AUS19821022 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 22
108 99 KEUKELEIRE Jens BEL19881123 ORICA GREENEDGE (OGE) 21
109 101 KADRI Biel FRA19860903 AG2R LA MONDIALE (ALM) 20
110 102 HUTAROVICH Yauheni BLR19831129 AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
111 104 CIMOLAI Davide ITA19890813 LAMPRE-MERIDA (LAM) 17
112 122 NERZ Dominik GER19890825 BMC RACING TEAM (BMC) 16
113 105 VISCONTI Giovanni ITA19830113 MOVISTAR TEAM (MOV) 16
114 106 KRUIJSWIJK Steven NED19870607 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 16
115 107 WEENING Pieter NED19810405 ORICA GREENEDGE (OGE) 16
116 108 WESTRA Lieuwe NED19820911 ASTANA PRO TEAM (AST) 16
117 ANACONA GOMEZ Winner COL19880811 LAMPRE-MERIDA (LAM) 16
118 121 FERRARI Roberto ITA19830309 LAMPRE-MERIDA (LAM) 16
119 109 VOECKLER Thomas FRA19790622 TEAM EUROPCAR (EUC) 16
120 111 TCATEVICH Aleksei RUS19890705 TEAM KATUSHA (KAT) 15
121 110 BOZIC Borut SLO19800808 ASTANA PRO TEAM (AST) 15
122 112 HERMANS Ben BEL19860608 BMC RACING TEAM (BMC) 14
123 113 HERRADA LOPEZ Jesus ESP19900726 MOVISTAR TEAM (MOV) 14
124 114 BASSO Ivan ITA19771126 CANNONDALE (CAN) 14
125 126 DUPONT Hubert FRA19801113 AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
126 115 WIGGINS Bradley GBR19800428 TEAM SKY (SKY) 12
127 117 VELITS Peter SVK19850221 BMC RACING TEAM (BMC) 11
128 119 ACEVEDO COLLE Janier Alexis COL19851206 GARMIN SHARP (GRS) 11
129 137 CUNEGO Damiano ITA19810919 LAMPRE-MERIDA (LAM) 11
130 120 COQUARD Bryan FRA19920425 TEAM EUROPCAR (EUC) 11
131 175 SERGENT Jesse NZL19880708 TREK FACTORY RACING (TFR) 11
132 HIVERT Jonathan FRA19850323 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 10
133 123 SCARPONI Michele ITA19790925 ASTANA PRO TEAM (AST) 10
134 124 VAKOC Petr CZE19920711 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 10
135 125 POELS Wouter NED19871001 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 10
136 127 HORNER Christopher USA19711023 LAMPRE-MERIDA (LAM) 10
137 143 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM (BMC) 10
138 129 BENNATI Daniele ITA19800924 TINKOFF-SAXO (TCS) 10
139 153 HOFLAND Moreno NED19910831 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 10
140 212 ZAUGG Oliver SUI19810509 TINKOFF-SAXO (TCS) 9
141 130 VIVIANI Elia ITA19890207 CANNONDALE (CAN) 9
142 131 HUSHOVD Thor NOR19780118 BMC RACING TEAM (BMC) 8
143 132 ROELANDTS Jurgen BEL19850702 LOTTO BELISOL (LTB) 8
144 133 BAKELANTS Jan BEL19860214 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 8
145 LUTSENKO Alexey KAZ19920907 ASTANA PRO TEAM (AST) 8
146 151 KIRYIENKA Vasil BLR19810628 TEAM SKY (SKY) 8
147 168 GUARNIERI Jacopo ITA19870814 ASTANA PRO TEAM (AST) 8
148 136 CATALDO Dario ITA19850317 TEAM SKY (SKY) 8
149 134 DUMOULIN Samuel FRA19800820 AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
150 135 MALACARNE Davide ITA19870711 TEAM EUROPCAR (EUC) 8
151 138 DILLIER Silvan SUI19900803 BMC RACING TEAM (BMC) 6
152 139 SILIN Egor RUS19880625 TEAM KATUSHA (KAT) 6
153 140 GADRET John FRA19790422 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
154 152 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL19900117 ORICA GREENEDGE (OGE) 6
155 167 MARTENS Paul GER19831026 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 6
156 150 CLEMENT Stef NED19820924 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 6
157 145 VANDEWALLE Kristof BEL19850405 TREK FACTORY RACING (TFR) 6
158 STUYVEN Jasper BEL19920417 TREK FACTORY RACING (TFR) 6
159 147 ARNDT Nikias GER19911118 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 6
160 144 GUARDINI Andrea ITA19890612 ASTANA PRO TEAM (AST) 6
161 146 JUNGELS Bob LUX19920922 TREK FACTORY RACING (TFR) 6
162 148 MEYER Cameron AUS19880111 ORICA GREENEDGE (OGE) 6
163 141 VANGENECHTEN Jonas BEL19860916 LOTTO BELISOL (LTB) 6
164 142 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL19910214 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 6
165 149 BOS Theo NED19830822 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 6
166 154 MARCATO Marco ITA19840211 CANNONDALE (CAN) 5
167 155 CAPECCHI Eros ITA19860613 MOVISTAR TEAM (MOV) 5
168 156 HUREL Tony FRA19871101 TEAM EUROPCAR (EUC) 5
169 157 BURGHARDT Marcus GER19830630 BMC RACING TEAM (BMC) 5
170 158 KANGERT Tanel EST19870311 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
171 159 REZA Kévin FRA19880518 TEAM EUROPCAR (EUC) 4
172 160 MCCARTHY Jay AUS19920908 TINKOFF-SAXO (TCS) 4
173 ERVITI Imanol ESP19831115 MOVISTAR TEAM (MOV) 4
174 209 MARTINEZ Yannick FRA19880504 TEAM EUROPCAR (EUC) 4
175 169 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL19790417 LAMPRE-MERIDA (LAM) 4
176 POZZATO Filippo ITA19810910 LAMPRE-MERIDA (LAM) 4
177 161 GENE Yohann FRA19810625 TEAM EUROPCAR (EUC) 4
178 162 TULIK Angelo FRA19901202 TEAM EUROPCAR (EUC) 4
179 163 BOECKMANS Kris BEL19870213 LOTTO BELISOL (LTB) 4
180 164 VEELERS Tom NED19840914 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 4
181 165 GOSS Matthew Harley AUS19861105 ORICA GREENEDGE (OGE) 4
182 166 HOWARD Leigh AUS19891018 ORICA GREENEDGE (OGE) 4
183 170 PETACCHI Alessandro ITA19740103 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 4
184 171 GAVAZZI Francesco ITA19840801 ASTANA PRO TEAM (AST) 3
185 177 LIGTHART Pim NED19880616 LOTTO BELISOL (LTB) 3
186 176 BRAMBILLA Gianluca ITA19870822 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 3
187 172 ROCHE Nicolas IRL19840703 TINKOFF-SAXO (TCS) 3
188 173 APPOLLONIO Davide ITA19890602 AG2R LA MONDIALE (ALM) 3
189 174 MONTAGUTI Matteo ITA19840106 AG2R LA MONDIALE (ALM) 3
190 178 ARASHIRO Yukiya JPN19840922 TEAM EUROPCAR (EUC) 2
191 179 KREDER Raymond NED19891126 GARMIN SHARP (GRS) 2
192 180 CARDOSO Andre Fernando S. Martins POR19840903 GARMIN SHARP (GRS) 2
193 182 MORI Manuele ITA19800809 LAMPRE-MERIDA (LAM) 2
194 181 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA19890203 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 2
195 183 POLANC Jan SLO19920506 LAMPRE-MERIDA (LAM) 2
196 184 VON HOFF Steele AUS19871231 GARMIN SHARP (GRS) 2
197 KOLOBNEV Alexandr RUS19810504 TEAM KATUSHA (KAT) 2
198 189 QUINZIATO Manuel ITA19791030 BMC RACING TEAM (BMC) 2
199 196 CLARKE Simon AUS19860718 ORICA GREENEDGE (OGE) 2
200 192 WARBASSE Lawrence USA19900628 BMC RACING TEAM (BMC) 2
201 MORENO BAZAN Javier ESP19840718 MOVISTAR TEAM (MOV) 2
202 190 DEBUSSCHERE Jens BEL19890828 LOTTO BELISOL (LTB) 2
203 194 SERRY Pieter BEL19881121 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 2
204 185 CUMMINGS Stephen GBR19810319 BMC RACING TEAM (BMC) 2
205 186 DE GENDT Thomas BEL19861106 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 2
206 187 BRUTT Pavel RUS19820129 TEAM KATUSHA (KAT) 2
207 188 VALLEE Boris BEL19930603 LOTTO BELISOL (LTB) 2
208 195 KING Benjamin USA19890322 GARMIN SHARP (GRS) 2
209 197 RATTO Daniele ITA19891005 CANNONDALE (CAN) 2
210 198 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL19871210 TEAM SKY (SKY) 2
211 199 FENN Andrew GBR19900701 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 2
212 202 BOOKWALTER Brent USA19840216 BMC RACING TEAM (BMC) 1
213 201 BRESCHEL Matti DEN19840831 TINKOFF-SAXO (TCS) 1
214 200 HALLER Marco AUT19910401 TEAM KATUSHA (KAT) 1
215 211 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
216 HENDERSON Greg NZL19760910 LOTTO BELISOL (LTB) 1
217 216 SINKELDAM Ramon NED19890209 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 1
218 215 BOIVIN Guillaume CAN19890525 CANNONDALE (CAN) 1
219 ENGOULVENT Jimmy FRA19791207 TEAM EUROPCAR (EUC) 1
220 208 ROUX Anthony FRA19870418 FDJ.FR (FDJ) 1
221 210 BOUET Maxime FRA19861103 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
222 213 SANTAROMITA Ivan ITA19840430 ORICA GREENEDGE (OGE) 1
223 218 DE KORT Koen NED19820908 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) 1
224 203 KOREN Kristijan SLO19861125 CANNONDALE (CAN) 1
225 204 NORDHAUG Lars Petter NOR19840514 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) 1
226 205 IGLINSKY Maxim KAZ19810418 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
227 206 VAN POPPEL Boy NED19880118 TREK FACTORY RACING (TFR) 1
228 207 VERMOTE Julien BEL19890726 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 1
229 217 VAN DER SANDE Tosh BEL19901128 LOTTO BELISOL (LTB) 1
230 219 VOIGT Jens GER19710917 TREK FACTORY RACING (TFR) 1

EQUIPOS

1 1 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 1250
2 3 TINKOFF-SAXO (TCS) RUS 1066
3 2 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 919
4 7 TEAM KATUSHA (KAT) RUS 918
5 4 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) BEL 866
6 5 BMC RACING TEAM (BMC) USA 824
7 8 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 813
8 6 BELKIN-PRO CYCLING TEAM (BEL) NED 795
9 9 TEAM GIANT-SHIMANO (GIA) NED 765
10 12 TEAM SKY (SKY) GBR 760
11 11 ORICA GREENEDGE (OGE) AUS 707
12 10 TREK FACTORY RACING (TFR) USA 628
13 13 LAMPRE-MERIDA (LAM) ITA 566
14 16 GARMIN SHARP (GRS) USA 550
15 14 LOTTO BELISOL (LTB) BEL 530
16 15 FDJ.FR (FDJ) FRA 505
17 17 CANNONDALE (CAN) ITA 376
18 18 TEAM EUROPCAR (EUC) FRA 271

PAÍSES

1 1 ESPAÑA ESP 1716
2 2 ITALIA ITA 1060
3 3 FRANCIA FRA 987
4 4 PAÍSES BAJOS NED 957
5 6 AUSTRALIA AUS 869
6 5 BÉLGICA BEL 808
7 8 GRAN BRETAÑA GBR 721
8 7 COLOMBIA COL 709
9 10 ALEMANIA GER 640
10 9 POLONIA POL 565
11 11 ESTADOS UNIDOS USA 421
12 12 SUIZA SUI 383
13 14 PORTUGAL POR 330
14 13 NORUEGA NOR 330
15 15 ESLOVAQUIA SVK 274
16 16 ESLOVENIA SLO 239
17 17 REPÚBLICA CHECA CZE 238
18 18 IRLANDA IRL 170
19 20 LITUANIA LTU 126
20 19 DINAMARCA DEN 98
21 21 CROACIA CRO 80
22 25 CANADÁ CAN 77
23 23 RUSIA RUS 76
24 22 SUDÁFRICA RSA 75
25 24 UCRANIA UKR 60
26 26 COSTA RICA CRC 40
27 27 LUXEMBURGO LUX 36
28 28 BIELORRUSIA BLR 26
29 30 NUEVA ZELANDA NZL 12
30 33 KAZAJISTÁN KAZ 9
31 29 ESTONIA EST 4
32 31 JAPÓN JPN 2
33 32 AUSTRIA AUT 1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*