UCI World Tour: Porte / Etixx / Australia

INDIVIDUAL

1 1 PORTE Richie AUS19850130 TEAM SKY (SKY) 303
2 8 VALVERDE Alejandro ESP19800425 MOVISTAR TEAM (MOV) 238
3 2 KRISTOFF Alexander NOR19870705 TEAM KATUSHA (KAT) 237
4 3 DEGENKOLB John GER19890107 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 232
5 4 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 195
6 5 THOMAS Geraint GBR19860525 TEAM SKY (SKY) 184
7 6 VAN AVERMAET Greg BEL19850517 BMC RACING TEAM (BMC) 178
8 7 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL19900204 MOVISTAR TEAM (MOV) 168
9 16 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP19790512 TEAM KATUSHA (KAT) 160
10 9 STYBAR Zdenek CZE19851211 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 152
11 10 TERPSTRA Niki NED19840518 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 140
12 11 MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA GREENEDGE (OGE) 139
13 12 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 136
14 13 SAGAN Peter SVK19900126 TINKOFF – SAXO (TCS) 136
15 14 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 LAMPRE – MERIDA (LAM) 134
16 15 URAN URAN Rigoberto COL19870126 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 133
17 17 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM (BMC) 114
18 18 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 TINKOFF – SAXO (TCS) 114
19 19 BOOM Lars NED19851230 ASTANA PRO TEAM (AST) 101
20 21 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL19871210 TEAM SKY (SKY) 100
21 20 MOLLEMA Bauke NED19861126 TREK FACTORY RACING (TFR) 88
22 22 GALLOPIN Tony FRA19880524 LOTTO SOUDAL (LTS) 82
23 23 PAOLINI Luca ITA19770117 TEAM KATUSHA (KAT) 80
24 53 ALAPHILIPPE Julian FRA19920611 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 79
25 24 SPILAK Simon SLO19860623 TEAM KATUSHA (KAT) 78
26 25 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 76
27 26 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP19890204 MOVISTAR TEAM (MOV) 73
28 27 DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 70
29 28 PINOT Thibaut FRA19900529 FDJ (FDJ) 64
30 29 ELMIGER Martin SUI19780923 IAM CYCLING (IAM) 56
31 30 VANMARCKE Sep BEL19880728 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 52
32 31 YATES Simon GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 52
33 32 FERNANDEZ Ruben ESP19910301 MOVISTAR TEAM (MOV) 52
34 33 BONIFAZIO Niccolo ITA19931029 LAMPRE – MERIDA (LAM) 51
35 ALBASINI Michael SUI19801220 ORICA GREENEDGE (OGE) 50
36 34 TRENTIN Matteo ITA19890802 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 50
37 35 BENOOT Tiesj BEL19940311 LOTTO SOUDAL (LTS) 50
38 36 DEBUSSCHERE Jens BEL19890828 LOTTO SOUDAL (LTS) 48
39 37 ROELANDTS Jurgen BEL19850702 LOTTO SOUDAL (LTS) 48
40 38 KEUKELEIRE Jens BEL19881123 ORICA GREENEDGE (OGE) 46
41 39 ARU Fabio ITA19900703 ASTANA PRO TEAM (AST) 42
42 46 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM (AST) 42
43 40 CANCELLARA Fabian SUI19810318 TREK FACTORY RACING (TFR) 41
44 41 VALLS FERRI Rafael ESP19870625 LAMPRE – MERIDA (LAM) 41
45 42 VANDENBERGH Stijn BEL19840425 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 40
46 43 SCARPONI Michele ITA19790925 ASTANA PRO TEAM (AST) 40
47 44 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 39
48 45 POELS Wouter NED19871001 TEAM SKY (SKY) 36
49 47 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 32
50 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP19810905 TEAM KATUSHA (KAT) 30
51 48 LAMPAERT Yves BEL19910410 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 30
52 49 ATAPUMA HURTADO Darwin COL19880115 BMC RACING TEAM (BMC) 30
53 50 CIMOLAI Davide ITA19890813 LAMPRE – MERIDA (LAM) 30
54 85 VUILLERMOZ Alexis FRA19880601 AG2R LA MONDIALE (ALM) 23
55 51 BRESCHEL Matti DEN19840831 TINKOFF – SAXO (TCS) 22
56 52 ROWE Luke GBR19900310 TEAM SKY (SKY) 20
57 55 KELDERMAN Wilco NED19910325 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 14
58 54 OSS Daniel ITA19870113 BMC RACING TEAM (BMC) 12
59 56 ZAKARIN Ilnur RUS19890915 TEAM KATUSHA (KAT) 12
60 57 PANTANO Jarlinson COL19881119 IAM CYCLING (IAM) 11
61 58 BAUER Jack NZL19850407 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 10
62 59 YATES Adam GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 10
63 60 MALORI Adriano ITA19880128 MOVISTAR TEAM (MOV) 10
64 61 WELLENS Tim BEL19910510 LOTTO SOUDAL (LTS) 8
65 62 CHERNETSKI Sergei RUS19900409 TEAM KATUSHA (KAT) 8
66 63 MARTIN Daniel IRL19860820 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 7
67 64 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP19850608 MOVISTAR TEAM (MOV) 7
68 65 VAN GARDEREN Tejay USA19880812 BMC RACING TEAM (BMC) 7
69 SLAGTER Tom Jelte NED19890701 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 6
70 66 FELLINE Fabio ITA19900329 TREK FACTORY RACING (TFR) 6
71 67 GREIPEL André GER19820716 LOTTO SOUDAL (LTS) 6
72 68 HAUSSLER Heinrich AUS19840225 IAM CYCLING (IAM) 6
73 69 LANDA MEANA Mikel ESP19891213 ASTANA PRO TEAM (AST) 6
74 70 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP19881229 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
75 71 KREUZIGER Roman CZE19860506 TINKOFF – SAXO (TCS) 4
76 72 BENNETT George NZL19900407 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 4
77 73 WESTRA Lieuwe NED19820911 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
78 74 DEMARE Arnaud FRA19910826 FDJ (FDJ) 4
79 75 GILBERT Philippe BEL19820705 BMC RACING TEAM (BMC) 3
80 76 MARTIN Tony GER19850423 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 3
81 77 NIZZOLO Giacomo ITA19890130 TREK FACTORY RACING (TFR) 3
82 78 KIRYIENKA Vasil BLR19810628 TEAM SKY (SKY) 2
83 82 DE CLERCQ Bart BEL19860826 LOTTO SOUDAL (LTS) 2
84 79 BODNAR Maciej POL19850307 TINKOFF – SAXO (TCS) 2
85 80 DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE) 2
86 81 DANIELSON Thomas USA19780313 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 2
87 83 TIRALONGO Paolo ITA19770708 ASTANA PRO TEAM (AST) 2
88 84 VALLEE Boris BEL19930603 LOTTO SOUDAL (LTS) 2
89 87 NOCENTINI Rinaldo ITA19770925 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
90 86 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
91 88 REZA Kévin FRA19880518 FDJ (FDJ) 1
92 96 MAJKA Rafal POL19890912 TINKOFF – SAXO (TCS) 1
93 98 TAARAMAE Rein EST19870424 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
94 101 BOUET Maxime FRA19861103 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 1
95 89 VAN DER SANDE Tosh BEL19901128 LOTTO SOUDAL (LTS) 1
96 90 POZZATO Filippo ITA19810910 LAMPRE – MERIDA (LAM) 1
97 91 PORSEV Alexander RUS19860221 TEAM KATUSHA (KAT) 1
98 92 BRUTT Pavel RUS19820129 TINKOFF – SAXO (TCS) 1
99 93 NIELSEN Magnus Cort DEN19930116 ORICA GREENEDGE (OGE) 1
100 94 BRANDLE Matthias AUT19891207 IAM CYCLING (IAM) 1
101 95 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG19830307 LAMPRE – MERIDA (LAM) 1
102 97 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP19860320 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
103 99 BELKOV Maxim RUS19850109 TEAM KATUSHA (KAT) 1
104 100 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP19870427 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
105 102 ROGERS Michael AUS19791220 TINKOFF – SAXO (TCS) 1
106 103 SOLER Marc ESP19931122 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
107 104 DUMOULIN Samuel FRA19800820 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1

EQUIPOS

1 1 ETIXX – QUICK STEP (EQS) BEL 699
2 2 TEAM SKY (SKY) GBR 643
3 3 TEAM KATUSHA (KAT) RUS 585
4 4 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 563
5 5 BMC RACING TEAM (BMC) USA 410
6 7 ORICA GREENEDGE (OGE) AUS 326
7 6 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) GER 302
8 8 TINKOFF – SAXO (TCS) RUS 278
9 9 LAMPRE – MERIDA (LAM) ITA 257
10 10 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 236
11 11 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 231
12 12 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 161
13 13 TREK FACTORY RACING (TFR) USA 138
14 14 IAM CYCLING (IAM) SUI 74
15 16 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 70
16 15 FDJ (FDJ) FRA 69
17 17 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) USA 25

NACIONES

1 1 AUSTRALIA 638
2 2 ESPAÑA 637
3 4 COLOMBIA 442
4 3 PAÍSES BAJOS 435
5 5 BÉLGICA 376
6 6 ITALIA 359
7 7 GRAN BRETAÑA 266
8 11 FRANCIA 252
9 8 ALEMANIA 241
10 9 NORUEGA 237
11 10 POLONIA 198
12 12 CHEQUIA 156
13 15 SUIZA 147
14 13 ESLOVAQUIA 136
15 14 PORTUGAL 134
16 16 ESLOVENIA 78
17 17 DINAMARCA 65
18 18 SUDÁFRICA 39
19 19 RUSIA 23
20 20 NUEVA ZELANDA 14
21 21 ESTADOS UNIDOS 9
22 22 IRLANDA 7
23 23 BIELORRUSIA 2
24 26 ESTONIA 1
25 24 AUSTRIA 1
26 25 ARGENTINA 1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*