Van der Poel apuntala su dominio

La llegada del arcoíris © UCI

La llegada del arcoíris © UCI

PRUEBA ELITE MASCULINA / DORSALES

Nicolas Van Looy / Ciclo21

La de Lignières (Francia) pasaba por ser, además de la sexta y penúltima cita puntuable para la Copa del Mundo 2015/16, la carrera en la que los mal llamados ‘outsiders’ del pelotón de la especialidad invernal del ciclismo debían de terminar de ganarse un billete para el mundial que dentro de sólo dos semanas se disputará en el circuito belga de Zolder ante lo que se espera que sea la mayor masificación de aficionadas jamás vista en un circuito de ciclocross.

Pero todos esos aficionados, belgas en su mayoría, corren un gravísimo riesgo de salir muy decepcionados de Zolder si lo que esperan es una apretadísima pelea por el triunfo final. Al menos, eso es lo que cabe pensar después de lo que hemos visto hoy en Lignières, que no ha sido otra cosa que la enésima demostración de poderío y superioridad por parte de un Mathieu van der Poel que se ha empeñado en demostrar que de no haber sido por esa maldita lesión que le aparató de la primera parte del calendario, estaría ahora en lo más alto de todas las clasificaciones habidas en este deporte.

Su maillot arcoíris comenzó la prueba muy retrasado. Apenas se metió entre los diez primeros en la primera vuelta al circuito mientras que Laurens Sweeck, uno de los hombres que aspiran con fuerza a una de las cuatro plazas que todavía no están decididas en el combinado mundialista belga, imponía el ritmo por delante. Junto a él, Lars van der Haar, el actual campeón de Europa, procuraba alejar a un Van Aert que tampoco había empezado muy fuerte, buscando recortar algunos puntos preciosos en la general de la Copa del Mundo antes de la disputa de la última prueba la próxima semana en Hoogerheide ante su propio público.

Pero todo fue un espejismo. Rodaron muy juntos durante los primeros giros hasta un total de diez corredores. Mientras que los grandes dominadores se miraban entre ellos, dejaban que los Meeusen, Sweeck, Pauwels, Vermeersch y compañía se despellejaran entre ellos con la intención de agradar al seleccionador. También se metió en ese fregado Clément Venturini, que soñaba y hacía soñar al público local con ver a un francés peleando por el podio de una prueba de la Copa del Mundo.

Todo aquello, como decimos, no fue más que el sueño de una tarde invernal. Duró esa pelea hasta que Van der Poel aceleró sin que Van Aert y Van der Haar pudieran hacer nada por evitarlo. Comenzó entonces un nuevo monólogo. Una nueva demostración. La enésima [tercera consecutiva en la Copa del Mundo] prueba de que Van der Poel y nadie más es el amo y señor de los circuitos invernales. Cuando decidió abrir hueco ninguno de sus rivales pudo frenarle. Van Aert dudó unos instantes pensando, seguramente, en no cometer ningún error estúpido de cara a la general de la Copa del Mundo y Van der Haar suficiente tenía con mantener vivas sus opciones en esa misma pelea.

Tal fue el dominio del nieto de Poulidor que a falta de dos vueltas, justo en la cima del puente, comenzó a gustarse. A hacer gestos de cara a la galería. Un saltito. Una filigrana. Una de esas cosas que sólo se hacen cuando uno está disfrutando y se sabe enormemente superior. Luego, claro, vendría el caballito final. Todo un derroche. Una declaración de intenciones. Una reivindicación, por si alguien la necesitaba a estas alturas, de que él y sólo él puede ser considerado el gran favorito al triunfo dentro de dos semanas en Zolder. Van Aert le recortó más de quince segundos en el último giro, pero lo hizo a base de rabia por separar a Van der Haar y en un momento en el que el campeón del mundo estaba dándose un homenaje con una vuelta de honor.

Uno de los grandes frutstrados del día fue Sven Nys, que admitió sentirse “como un idiota. Llevo algunas semanas conduciendo muy mal. Es algo en lo que siempre he sido muy bueno y ahora pierdo tiempo cada vez que intento ir a rueda de curva a curva. Las piernas me transmiten buenas sensaciones, pero soy incapaz de llevar bien la bicicleta”.

Llega ahora el momento de que cada país anuncie su combinado nacional para Zolder, aunque a pocos puedan importarles esos detalles teniendo en cuenta la superioridad de Van der Poel. ¿Puede alguien ganarle? Por supuesto que sí, pero no será nada sencillo. La realidad, la cruda realidad, es que la cara de Van Aert en el podio de Lignières era un fiel reflejo de lo que le debía de estar pasando en ese momento por la cabeza: ¿cómo se le gana a este hombre en racha?

CLASIFICACIÓN ELITE MASCULINA

Plaza Nombre País Edad Tiempo
1 Mathieu VAN DER POEL NED 21 1:00:50
2 Wout VAN AERT BEL 22 1:01:03
3 Lars VAN DER HAAR NED 25 1:01:07
4 Kevin PAUWELS BEL 32 1:01:35
5 Tom MEEUSEN BEL 28 1:01:46
6 Laurens SWEECK BEL 23 1:01:51
7 Sven NYS BEL 40 1:01:53
8 Gianni VERMEERSCH BEL 24 1:02:00
9 Clément VENTURINI FRA 23 1:02:00
10 Michael VANTHOURENHOUT BEL 23 1:02:16
11 Toon AERTS BEL 23 1:02:32
12 Tim MERLIER BEL 24 1:02:47
13 Corne VAN KESSEL NED 25 1:02:47
14 David VAN DER POEL NED 24 1:02:48
15 Jim AERNOUTS BEL 27 1:03:10
16 Klaas VANTORNOUT BEL 34 1:03:21
17 Diether SWEECK BEL 23 1:03:26
18 Marcel MEISEN GER 27 1:03:30
19 Dieter VANTHOURENHOUT BEL 31 1:03:35
20 Simon ZAHNER SUI 33 1:03:39
21 Stan GODRIE NED 23 1:03:46
22 Thijs VAN AMERONGEN NED 30 1:03:51
23 Jeremy POWERS USA 33 1:03:59
24 Vincent BAESTAENS BEL 27 1:04:03
25 Rob PEETERS BEL 31 1:04:05
26 Sascha WEBER GER 28 1:04:06
27 Lukas FLÜCKIGER SUI 32 1:04:09
28 Twan VAN DEN BRAND NED 27 1:04:30
29 Francis MOUREY FRA 36 1:04:49
30 Ismael ESTEBAN AGUANDO ESP 33 1:04:53
31 Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ ESP 37 1:04:55
32 Miguel MARTINEZ FRA 40 1:05:02
33 Severin SAEGESSER SUI 24 1:05:26
34 Lukas WINTERBERG SUI 28 1:05:29
35 Julien TARAMARCAZ SUI 29 1:05:32
36 Michael BOROS CZE 24 1:05:39
37 Niels WUBBEN NED 28 1:05:56
38 Philipp WALSLEBEN GER 29 1:06:01
39 Ian FIELD GBR 30 1:06:04
40 Jens VANDEKINDEREN BEL 23 1:06:06
41 Cristian COMINELLI ITA 28 1:06:09
42 Alois FALENTA FRA 27 1:06:18
43 Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ ESP 34 1:06:19
44 Nicolas SAMPARISI ITA 24 1:06:22
45 Michael VAN DEN HAM CAN 24 1:06:23
46 Andreas MOSER SUI 32 1:06:39
47 Garry MILLBURN AUS 29 1:07:14
48 Julien ROUSSEL FRA 35 1:07:24
49 Ludovic RENARD FRA 32 1:07:36
50 Lorenzo SAMPARISI ITA 23
51 Aaron SCHOOLER CAN 31
52 Iñigo GOMEZ ELORRIAGA ESP 25
53 Mark MCCONNELL CAN 28
54 Asier ARREGUI DOMINGUEZ ESP 38
55 Matej LASAK CZE 24
56 Yu TAKENOUCHI JPN 28
57 Michal MALÍK CZE 27
58 Philipp HEIGL AUT 23
59 Wolfram KURSCHAT GER 41

GENERAL COPA DEL MUNDO MASCULINA

Plaza Nombre País Equipo Puntos
1 VAN AERT Wout BEL CRELAN 406
2 VAN DER HAAR Lars NED TEAM GIANT – ALPECIN 385
3 PAUWELS Kevin BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 356
4 NYS Sven BEL 351
5 VAN DER POEL Mathieu NED BKCP – CORENDON 305
6 SWEECK Laurens BEL ERA – MURPROTEC 271
7 MEEUSEN Tom BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 266
8 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 234
9 TARAMARCAZ Julien SUI ERA – MURPROTEC 227
10 VANTORNOUT Klaas BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 226
11 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 218
12 VERMEERSCH Gianni BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 213
13 MERLIER Tim BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 210
14 VAN AMERONGEN Thijs NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 197
15 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 190
16 VENTURINI Clément FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 188
17 BOROS Michael CZE BKCP – CORENDON 178
18 SWEECK Diether BEL ERA – MURPROTEC 172
19 GODRIE Stan NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 170
20 BAESTAENS Vincent BEL BKCP – CORENDON 168
21 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 166
22 PEETERS Rob BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 158
23 WUBBEN Niels NED 153
24 ZAHNER Simon SUI 151
25 POWERS Jeremy USA 143
26 MEISEN Marcel GER 137
27 FIELD Ian GBR 127
28 CHAINEL Steve FRA 115
29 WILDHABER Marcel SUI 115
30 ADAMS Jens BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 114
31 VAN DER POEL David NED BKCP – CORENDON 103
32 WEBER Sascha GER 103
33 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 100
34 MOUREY Francis FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 89
35 VANDEKINDEREN Jens BEL 88
36 SIMUNEK Radomir CZE ERA – MURPROTEC 83
37 WALSLEBEN Philipp GER BKCP – CORENDON 82
38 SAEGESSER Severin SUI 73
39 ESTEBAN AGUANDO Ismael ESP 70
40 WINTERBERG Lukas SUI 62
41 VAN DEN BRAND Twan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 58
42 HYDE Stephen USA 56
43 GIL Mariusz POL 45
44 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 44
45 FLUCKIGER Lukas SUI 41
46 TREBON Ryan USA 39
47 NIPL Vojtech CZE 39
48 LIVERMON Travis USA 38
49 TOUPALIK Adam CZE BKCP – CORENDON 34
50 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 32
51 WHITE Curtis USA RALLY CYCLING 31
52 SAMPARISI Nicolas ITA 31
53 VAN DEN HAM Michael CAN 30
54 DOUBEY Fabien FRA 29
55 CRAIG Adam USA 29
56 MOSER Andreas SUI 29
57 BETALU Josep ESP 27
58 MARTIN Jeremy CAN 27
59 PAPRSTKA Tomas CZE 23
60 DRISCOLL James USA 23
61 FALENTA Alois FRA 22
62 PETRUS Lubomir CZE 21
63 MARTINEZ Miguel FRA 19
64 BOSMAN Gert-Jan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 19
65 SUMMERHILL Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19
66 KYZIVAT Vladimir CZE 18
67 HANSEN Kenneth DEN 18
68 ZANDSTRA Derek CAN 15
69 LASAK Matej CZE 14
70 MCCONNELL Mark CAN 14
71 BAUSCH Gusty LUX 14
72 QUAST Ole GER 13
73 GADRET John FRA 13
74 MATTER Brian USA 13
75 SCHOOLER Aaron CAN 12
76 SCHWEIZER Michael (JR) GER 11
77 NORRIS Lachlan AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 11
78 SAMPARISI Lorenzo ITA 11
79 COMINELLI Cristian ITA 10
80 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX 10
81 KRUGHOFF Allen USA 10
82 MALIK Michal CZE 10
83 RICHEY Craig CAN 9
84 MILLBURN Garry AUS 9
85 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor ESP 8
86 BOOM Lars NED ASTANA PRO TEAM 8
87 BAMBULA Ondrej CZE 8
88 TIMMERMAN Dan USA 8
89 BIANCO Marco ITA 7
90 WERNER Kerry USA 6
91 CLARKSON Jack GBR 5
92 TAKENOUCHI Yu JPN 5
93 VAN LEEUWEN Patrick NED CYCLINGTEAM JO PIELS 4
94 ROUSSEL Julien FRA 3
95 HOLZ Maximilian GER 3
96 KABUSH Geoff CAN 3
97 RENARD Ludovic FRA 2
98 WILDHABER Michael SUI 2
99 AITKEN Christopher AUS 2
100 MARECAILLE Antonin FRA 1
101 MARION Robert USA 1
102 ORTENBLAD Tobin USA 1

 

PRUEBA ELITE FEMENINA

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

1 CANT Sanne BEL19901008 0:44:03
2 VAN LOY Ellen BEL19800916 +00:21
3 LECHNER Eva ITA19850701 +00:24
4 MANI Caroline FRA19870118 +00:43
5 ANTONNEAU Kaitlin USA19920101 TWENTY16 – RIDEBIKER +00:49
6 DE BOER Sophie NED19901212 +00:55
7 WYMAN Helen GBR19810304 +01:07
8 HAVLIKOVA Pavla CZE19830420 +01:15
9 VANDERBEKEN Joyce BEL19840826 +01:20
10 HARRIS Nikki GBR19861230 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM +01:23
11 TEOCCHI Chiara ITA19961208 +01:28
12 MAJERUS Christine LUX19870225 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM +01:39
13 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL19960827 +01:44
14 ARZUFFI Alice Maria ITA19941119 LENSWORLD-ZANNATA +01:54
15 BRANDAU Elisabeth GER19851216 +01:59
16 NOSKOVA Nikola CZE19970701 +02:04
17 KAPTHEIJNS Maud NED19940928 +02:10
18 DYCK Mical CAN19820211 +02:36
19 ANDERSON Elle USA19880329 RALLY CYCLING +02:44
20 VERDONSCHOT Laura BEL19961204 +02:50
21 VERHESTRAETEN Karen BEL19910423 +02:57
22 SELS Loes BEL19850725 +03:01
23 NUÑO PALACIO Aida ESP19831124 +03:01
24 HEIGL Nadja AUT19960215 +03:13
25 GROSSETETE Maelle FRA19980410 +03:40
26 PAYTON Hannah GBR19940323 DROPS CYCLING TEAM +03:58
27 LABOUS Juliette FRA19981104 +04:06
28 NAUMAN Amanda USA19890712 +04:09
29 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP19950527 LOINTEK +04:10
30 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP19900709 LOINTEK +04:14
31 VAN DEN HOEK Bianca NED19760728 +04:15
32 MORICHON Anais FRA19991006 +04:20
33 COMPTON Katherine USA19781203 +04:35
34 HENZELIN Lise-Marie SUI19911108 +04:40
35 JACOBS Lisa AUS19810917 +04:44
36 MUZIC Evita FRA19990526 +04:47
37 OOSTERMAN Esmee NED19961008 +05:15
38 CARREAU Gaelle FRA19810918 +05:22
39 CUMMING Kathryn USA19860614 +05:23
40 ODRIOZOLA MUJIKA Olatz ESP19830330 +05:38
41 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN19880118 TEAM BMS BIRN +06:04
42 WITLOX Lizzy NED19950211 +06:23
43 LUKESOVA Denisa CZE19981111 +07:36
44 MULLER Cyriane FRA19880805 +07:46
45 GODART Suzie LUX19620720 +08:19
46 KORTAZAR Karla ESP19850729 -1LAP
47 CARRASCOSA Monica ESP19720621 -1LAP

GENERAL COPA MUNDO FÉMINAS

1 CANT Sanne BEL 282
2 LECHNER Eva ITA 250
3 VAN LOY Ellen BEL 205
4 HARRIS Nikki GBR BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 184
5 COMPTON Katherine USA 173
6 HAVLIKOVA Pavla CZE 161
7 WYMAN Helen GBR 146
8 MANI Caroline FRA 141
9 ANTONNEAU Kaitlin USA TWENTY16 – RIDEBIKER 137
10 DE BOER Sophie NED 125
11 VAN PAASSEN Sanne NED 108
12 SELS Loes BEL 88
13 KAPTHEIJNS Maud NED 87
14 VERSCHUEREN Jolien BEL 82
15 MILLER Amanda USA VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING 72
16 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL 67
17 ARZUFFI Alice Maria ITA LENSWORLD-ZANNATA 64
18 NASH Katerina CZE 60
19 DE JONG Thalita NED RABOLIV WOMEN CYCLING TEAM 58
20 NUÑO PALACIO Aida ESP 55
21 ANTHONY Crystal USA 49
22 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 49
23 TEOCCHI Chiara ITA 45
24 STULTIENS Sabrina NED TEAM LIV-PLANTUR 43
25 NOBLE Ellen USA 42
26 GOULD Georgia USA 40
27 VANDERBEKEN Joyce BEL 36
28 NOSKOVA Nikola CZE 36
29 PENDREL Catharine CAN 35
30 BRANDAU Elisabeth GER 33
31 MILLER Meredith USA 32
32 VERHESTRAETEN Karen BEL 32
33 PAYTON Hannah GBR DROPS CYCLING TEAM 30
34 VERDONSCHOT Laura BEL 29
35 ROCHETTE Maghalie CAN 24
36 McFADDEN Courtenay USA 21
37 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LOINTEK 21
38 HEIGL Nadja AUT 21
39 GROSSETETE Maelle FRA 17
40 DYCK Mical CAN 16
41 LABOUS Juliette FRA 16
42 MIKULASKOVA Martina CZE 14
43 CRUMPTON Bethany GBR 14
44 GILBERT Sunny USA 14
45 CZECZINKAROVA Jana CZE 13
46 LLOYD Rachel USA 13
47 ANDERSON Elle USA RALLY CYCLING 12
48 LAMBRACHT Jessica GER 12
49 WHITE Emma USA RALLY CYCLING 12
50 HENZELIN Lise-Marie SUI 10
51 ZAVETA Erica USA CYLANCE PRO CYCLING 10
52 JACOBS Lisa AUS 9
53 OOSTERMAN Esmee NED 8
54 WITLOX Lizzy NED 8
55 VAN DEN HOEK Bianca NED 7
56 KESEG STEVKOVA Janka SVK 7
57 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA 7
58 PETIT Marlene FRA 6
59 KASTELIJN Yara NED RABOLIV WOMEN CYCLING TEAM 5
60 GOMEZ Carolina ARG 5
61 MELLOR Amira GBR 4
62 NAUMAN Amanda USA 3
63 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN TEAM BMS BIRN 3
64 VAN DER HEIJDEN Inge NED 3
65 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP LOINTEK 2
66 MOREL PETITGIRARD Marlene FRA 2
67 MAXIMENKO Cassandra USA 2
68 BOUTELOUP Laure FRA 1
69 HOTTINGER Olivia SUI 1
70 KEMMERER Arley USA 1

CLASIFICACIÓN SUB-23

1 ISERBYT Eli BEL19971022 BELGIUM 0:48:21
2 HERMANS Quinten BEL19950729 BELGIUM +00:08
3 NIEUWENHUIS Joris NED19960211 NETHERLANDS +00:19
4 HOEYBERGHS Daan BEL19940918 BELGIUM +00:25
5 TOUPALIK Adam CZE19960509 CZECH REPUBLIC +00:27
6 SOETE Daan BEL19941219 BELGIUM +00:49
7 RUSSO Clement FRA19950120 FRANCE +00:57
8 PEETERS Yannick BEL19961115 BELGIUM +01:04
9 BERTOLINI Gioele ITA19950426 ITALY +01:09
10 BUDDING Martijn NED19950831 NETHERLANDS +01:22
11 PRUVOT Nicolas FRA19950115 FRANCE-B +01:25
12 GRAS Yan FRA19960107 FRANCE +01:30
13 SUAREZ Kevin ESP19940614 SPAIN +01:34
14 RUEGG Timon SUI19960124 SWITZERLAND +01:37
15 DUBAU Lucas FRA19960604 FRANCE +01:38
16 CLEPPE Nicolas BEL19951212 BELGIUM +01:40
17 FINE Eddy FRA19971120 FRANCE +01:41
18 VAN DER HEIJDEN Maik NED19970403 NETHERLANDS +01:47
19 AERTS Thijs BEL19961103 BELGIUM +01:56
20 WOUTERS Sieben NED19960623 NETHERLANDS +01:57
21 BOUTET Romain FRA19950225 FRANCE-B +01:58
22 VAN DER MEER Gosse NED19950624 NETHERLANDS +02:14
23 ORTS Felipe ESP19950401 SPAIN +02:25
24 DUBAU Joshua FRA19960604 FRANCE +02:45
25 NORMAND Clement FRA19941205 FRANCE +02:54
26 SIMON Quentin FRA19970326 FRANCE-B +03:06
27 RYF Joris SUI19971004 SWITZERLAND +03:08
28 COLLEDANI Nadir ITA19950410 ITALY +03:12
29 DEROUINT Maxime FRA19960810 FRANCE-B +03:32
30 SCHUBERT Stepan CZE19960513 CZECH REPUBLIC +04:29
31 DUJARDIN Sandy FRA19970529 FRANCE-B +05:05
32 SIREK Adrian CZE19960703 CZECH REPUBLIC +05:08
33 JUNQUERA Mario ESP19970128 SPAIN +05:37
34 AITKEN Christopher AUS19940122 AUSTRALIA +05:49

GENERAL COPA MUNDO SUB-23

1 ISERBYT Eli BEL BELGIUM 230
2 HERMANS Quinten BEL BELGIUM 175
3 NIEUWENHUIS Joris NED NETHERLANDS 170
4 HOEYBERGHS Daan BEL BELGIUM 168
5 BERTOLINI Gioele ITA ITALY 162
6 RUSSO Clement FRA FRANCE 160
7 SOETE Daan BEL BELGIUM 130
8 PEETERS Yannick BEL BELGIUM 109
9 TOUPALIK Adam CZE CZECH REPUBLIC 98
10 BUDDING Martijn NED NETHERLANDS 90
11 DUBAU Lucas FRA FRANCE 78
12 SUAREZ Kevin ESP SPAIN 77
13 WOUTERS Sieben NED NETHERLANDS 76
14 CLEPPE Nicolas BEL BELGIUM 73
15 VAN TICHELT Yorben BEL BELGIUM 71
16 ORTS Felipe ESP SPAIN 68
17 JACOBS Johan SUI SWITZERLAND 59
18 RUEGG Timon SUI SWITZERLAND 56
19 DUBAU Joshua FRA FRANCE 46
20 AERTS Thijs BEL BELGIUM 43
21 DEGROOTE Jonas BEL BELGIUM 42
22 ANDREASSEN Simon DEN DENMARK 39
23 OWEN Logan USA UNITED STATES OF AMERICA 38
24 MERLIER Braam BEL BELGIUM 35
25 VAN DER MEER Gosse NED NETHERLANDS 35
26 ORTENBLAD Tobin USA UNITED STATES OF AMERICA 33
27 VAN DER HEIJDEN Maik NED NETHERLANDS 29
28 SCHUERMANS Jelle BEL BELGIUM 26
29 WHITE Curtis USA UNITED STATES OF AMERICA 25
30 GRUNER Yannick GER GERMANY 22
31 JANSEN Richard NED NETHERLANDS 21
32 PRUVOT Nicolas FRA FRANCE 20
33 BOUTET Romain FRA FRANCE 20
34 GRAS Yan FRA FRANCE 19
35 MORICHON Mathieu FRA FRANCE 18
36 COLLEDANI Nadir ITA ITALY 18
37 DRUMM Felix GER GERMANY 18
38 FINE Eddy FRA FRANCE 14
39 VANKEIRSBILCK Berne BEL BELGIUM 13
40 GLAJZA Ondrej SVK SLOVAKIA 13
41 DILLMAN Andrew USA UNITED STATES OF AMERICA 12
42 CALUWE Stijn BEL BELGIUM 9
43 BAKX Kelvin NED NETHERLANDS 9
44 SALA Stefano ITA ITALY 7
45 NORMAND Clement FRA FRANCE 6
46 SIMON Quentin FRA FRANCE 5
47 LINDENAU Paul GER GERMANY 5
48 RYF Joris SUI SWITZERLAND 4
49 LINDENAU Max GER GERMANY 3
50 DEROUINT Maxime FRA FRANCE 2
51 SIREK Adrian CZE CZECH REPUBLIC 2
52 VAN DER STEGEN Roel NED NETHERLANDS 2
53 SCHUBERT Stepan CZE CZECH REPUBLIC 1
54 TURELUREN Arne BEL BELGIUM 1
55 BARNES Nicholas GBR GREAT BRITAIN 1

CLASIFICACIÓN JÚNIOR

1 GROOT Mitch NED19980209 NETHERLANDS 0:41:42
2 DORIGONI Jakob ITA19980310 ITALY +00:10
3 CRISPIN Mickael FRA19980407 FRANCE +00:10
4 TURGIS Tanguy FRA19980516 FRANCE +00:17
5 WOLSINK Thijs NED19980202 NETHERLANDS +00:37
6 LEGRAND Matthieu FRA19980423 FRANCE +00:38
7 KUHN Kevin SUI19980218 SWITZERLAND +00:38
8 LEPOITTEVIN DUBOST Simon FRA19980710 FRANCE-B +00:41
9 BENOIST Antoine FRA19990806 FRANCE-B +00:42
10 DHOORE Alessio BEL19980423 BELGIUM +00:43
11 BONNET Thomas FRA19980913 FRANCE +00:45
12 FOLCARELLI Antonio ITA19980103 ITALY +00:49
13 ROMBOUTS Seppe BEL19980514 BELGIUM +00:50
14 VERMEERSCH Florian BEL19990312 BELGIUM +00:51
15 VANDEBOSCH Toon BEL19990619 BELGIUM +00:52
16 JASPERS Jappe BEL19980901 BELGIUM +01:02
17 NAVARRO Quentin FRA19980309 FRANCE +01:05
18 BONSERGENT Maxime FRA19990729 FRANCE +01:09
19 DE CLERCQ Jari BEL19980731 BELGIUM +01:22
20 CULLELL ESTAPE Jofre ESP19990310 SPAIN +01:25
21 BASSANI Michele ITA19980222 ITALY +01:28
22 MARKL Niklas GER19990303 GERMANY +01:29
23 GAGNAIRE Maxime FRA19980427 FRANCE-B +01:55
24 SIRUCEK Vaclav CZE19981009 CZECH REPUBLIC +02:09
25 RAUGEL Antoine FRA19990214 FRANCE-B +02:10
26 VANDEBOSCH Victor BEL19980122 BELGIUM +02:19
27 SCHMID Mauro SUI19991204 SWITZERLAND +02:24
28 GAVENDA Jan CZE19990618 CZECH REPUBLIC +02:35
29 ALBERDI Jokin ESP19980701 SPAIN +02:51
30 MONTAUBAN Jeremy FRA19990108 FRANCE-B +03:01
31 BARROW Noah AUS19980425 AUSTRALIA +03:10
32 DUFAUX Lois SUI19980216 SWITZERLAND +03:13
33 GUILLEMIN Nicolas FRA19990323 FRANCE-B +03:29
34 ALTUNA MAEZTU Inigo ESP19980430 SPAIN +03:47
35 BRUN Richard ESP19980722 SPAIN +04:12
36 JARY David CZE19981008 CZECH REPUBLIC +04:57
37 BRAMER Fabian GER19980324 GERMANY +05:05
38 NOVAK Jan CZE19980120 CZECH REPUBLIC +06:22
39 WALKERDEN Ben AUS19980321 AUSTRALIA -3LAP

GENERAL COPA MUNDO JÚNIOR

Cuando esté disponible

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*