Veenendaal-Veenendaal: Dempster rentabiliza la fuga

Dempster tras su éxito © Veenendaal

Redacción / Ciclo 21

La escapada tuvo éxito en la clásica Veenendaal-Veenendaal, prueba holandesa 1.1 UCI. Zakkari Dempster (Israel) fue el más rápido sobre sus colegas de aventura Martijn Budding (Beat) y Nick van der Lijke (Roompot). De esta forma el australiano de 31 años sucede en el palmarés al local Dylan Groenewegen.

La carrera no tuvo participación española.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy4:11:38
02 Martijn Budding1995 Beat Cycling Club+ 00
03 Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 00
04 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 09
05 Sven Burger1997 SEG Racing Academy+ 09
06 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 13
07 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 19
08 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 19
09 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 22
10 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 28
11 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 29
12 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 29
13 Marijn Van Den Berg1999 Metec – TKH+ 32
14 David Dekker1998 Metec – TKH+ 43
15 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 43
16 Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club+ 43
17 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 43
18 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 43
19 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 43
20 Harry Sweeny1998 Evopro Racing+ 43
21 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 43
22 Arne Peters1995 Alecto Cycling Team+ 46
23 Nils Sinschek1998 Development Team Sunweb+ 50
24 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 59
25 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 1:20
26 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 1:20
27 Coen Vermeltfoort1988 Alecto Cycling Team+ 1:20
28 Oliver Wood1995 Canyon DHB+ 1:20
29 Edo Maas2000 Development Team Sunweb+ 1:20
30 Jordi Meeus1998 SEG Racing Academy+ 1:20
31 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 1:20
32 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 1:20
33 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 1:20
34 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 1:20
35 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 1:20
36 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 1:20
37 Charlie Tanfield1996 Canyon DHB+ 1:20
38 Nahom Desale Kalei1992 Beat Cycling Club+ 1:20
39 Jason Van Dalen1994 Metec – TKH+ 1:20
40 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 1:20
41 Balazs Rozsa1995 Team Differdange-GeBa+ 1:20
42 Adne Koster2000 Alecto Cycling Team+ 1:20
43 Tim Naberman1999 Development Team Sunweb+ 1:20
44 Jacob Hennessy1996 Canyon DHB+ 1:20
45 Jeroen Pattyn1996 Team Differdange-GeBa+ 1:20
46 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 1:20
47 Martins Pluto1998 Monkey Town – A Block CT+ 1:20
48 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 1:20
49 Luca Henn1997 Team Lotto – Kern Haus+ 1:20
50 Ivan Centrone1995 Team Differdange-GeBa+ 1:20
51 Luuc Bugter1993 Beat Cycling Club+ 1:20
52 Kelvin Van Den Dool1995 Vlasman Cycling Team+ 1:20
53 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 1:20
54 Thomas Deruette1995 Team Differdange-GeBa+ 1:20
55 Alberto Dainese1998 SEG Racing Academy+ 1:20
56 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 1:20
57 Ludvig Anton Wacker2000 Development Team Sunweb+ 1:29
58 David Rivière1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:30
59 Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:30
60 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 1:30
61 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 1:30
62 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 1:30
63 Marco Doets1995 Alecto Cycling Team+ 1:30
64 Rene Hooghiemster1986 Alecto Cycling Team+ 1:30
65 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 1:30
66 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 1:30
67 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 1:30
68 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 1:30
69 Tiago Gomes Antunes1997 SEG Racing Academy+ 1:30
70 Alex Paton1990 Canyon DHB+ 1:30
71 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 1:30
72 Rick Ottema1992 Metec – TKH+ 1:30
73 Abe Celi1996 Alecto Cycling Team+ 1:30
74 Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert+ 1:30
75 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 1:30
76 Rick Van Breda1990 Monkey Town – A Block CT+ 1:30
77 Marc Dörrie1997 Team Lotto – Kern Haus+ 2:54
DNF Daan Van Sintmaartensdijk1998 Alecto Cycling Team
DNF Daniel Abraham Gebru1985 Beat Cycling Club
DNF Marius Mayrhofer2000 Development Team Sunweb
DNF Eugenio Alafaci1990 Evopro Racing
DNF Cyrus Monk1996 Evopro Racing
DNF Luke Mudgway1996 Evopro Racing
DNF Adam Hartley1998 SEG Racing Academy
DNF Wessel Krul2000 SEG Racing Academy
DNF Georgios Stavrakakis1998 SEG Racing Academy
DNF Jose Autran1999 Start Team Gusto
DNF Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Start Team Gusto
DNF Luis Javelly1997 Start Team Gusto
DNF Leonel Quintero1997 Start Team Gusto
DNF Eduardo Ignacio Villanueva1996 Start Team Gusto
DNF Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic
DNF Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic
DNF Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Cameron Beard1998 Team Differdange-GeBa
DNF Tiago Da Silva1997 Team Differdange-GeBa
DNF Raphael Kockelmann1999 Team Differdange-GeBa
DNF Jan Kuhn2000 Team Lotto – Kern Haus
DNF Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Dion Beukeboom1989 Vlasman Cycling Team
DNF Jasper Bovenhuis1991 Vlasman Cycling Team
DNF Robert Bovenhuis1987 Vlasman Cycling Team
DNF Beau Duvigneau1995 Vlasman Cycling Team
DNF Wim Stroetinga1985 Vlasman Cycling Team
DNF Joost Van der Burg1993 Vlasman Cycling Team
DNF Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert
DNF Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert

LIBRO DE RUTA

Edición 2018: Groenewegen

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 TUREK Daniel
2 DEMPSTER Zak
3 GOLDSTEIN Omer
4 JENSEN August
5 PERRY Ben
6 RÄIM Mihkel
7 VAN ASBROECK Tom

Team Arkéa Samsic
11 DANIEL Maxime
12 GREIPEL André
13 JARRIER Benoît
14 RUSSO Clément
15 WAGNER Robert
16 WELTEN Bram
17 LECAMUS-LAMBERT Florentin

Roompot – Charles
21 ASSELMAN Jesper
22 BOOM Lars
23 RIESEBEEK Oscar
24 VAN DER LIJKE Nick
25 VAN POPPEL Boy
26 VAN SCHIP Jan-Willem
27 VAN STAEYEN Michael

Vital Concept – B&B Hotels
31 GAREL Adrien
32 LAMMERTINK Steven
33 LECROQ Jérémy
34 MOTTIER Justin
35 RIVIÈRE David

Wanty – Gobert Cycling Team
41 BACKAERT Frederik
42 DE DECKER Alfdan
43 DE WINTER Ludwig
44 DEVRIENDT Tom
45 KREDER Wesley
46 PASQUALON Andrea
47 VANSPEYBROUCK Pieter

Alecto Cycling Team
51 CELI Abe
52 DOETS Marco
53 HOOGHIEMSTER Rene
54 MEIJER Gijs
55 PETERS Arne
56 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
57 VERMELTFOORT Coen

BEAT Cycling Club
61 ABRAHAM Daniel
62 BUDDING Martijn
63 BUGTER Luuc
64 HOEYBERGHS Daan
65 SEYE Guillaume
66 HAVIK Piotr
67 MENGOULAS Alex

Canyon dhb p/b Bloor Homes
71 BOSTOCK Matthew
72 WOOD Oliver
73 HENNESSY Jacob
74 PATON Alex
75 TANFIELD Charlie
76 TENNANT Andrew
77 TOWNSEND Rory

Development Team Sunweb
81 MAAS Edo
82 MAYRHOFER Marius
84 NABERMAN Tim
85 SINSCHEK Nils
86 WACKER Ludvig Anton

Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
91 BAX Sjoerd
92 OTTEMA Rick
93 DE KLEIJN Arvid
94 DEKKER David
95 KRUL Stef
96 VAN DALEN Jason
97 VAN DEN BERG Marijn

Monkey Town – à Bloc CT
101 PLUTO Martins
102 SLIK Ivar
103 DE JONGE Maarten
104 VAN BREDA Rick
105 JANSSEN Adriaan
106 KLEIMAN Wim
107 VAN DER KOOIJ Bas

SEG Racing Academy
111 BURGER Sven
112 HARTLEY Adam
113 ANTUNES Tiago
114 MEEUS Jordi
115 DAINESE Alberto
116 STAVRAKAKIS Georgios
117 KRUL Wessel

Start Cycling Team
121 AUTRAN José Eduardo
122 BAZAN Oscar Nehuen
123 QUINTERO Leonel
125 JAVELLY Luis
126 MOYATA Eduardo
127 VILLANUEVA Ignacio

Team Differdange – GeBa
131 BEARD Cameron
132 CENTRONE Ivan
133 DA SILVA Tiago
134 DERUETTE Thomas
135 KOCKELMANN Raphael
136 PATTYN Jeroen
137 RÓZSA Balázs

Team Lotto – Kern Haus
141 DÖRRIE Marc
142 HEIDUK Kim
143 HUGGER Jan
144 HUPPERTZ Joshua
145 KESSLER Robert
146 MÄRKL Lukas

Vlasman CT
151 BEUKEBOOM Dion
152 BOVENHUIS Jasper
153 BOVENHUIS Robert
154 DUVIGNEAU Beau
155 VAN DEN DOOL Kelvin
156 STROETINGA Wim
157 VAN DER BURG Joost

EvoPro Racing
161 FEELEY Daire
162 KONING Peter
163 MONK Cyrus
164 MUDGWAY Luke
165 SWEENY Harry
166 TEGGART Matthew
167 WIPPERT Wouter

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*