2ª Volta Algarve: Kwiatkowski cierra el doblete de Sky

Kwiatkowski_Algarve_2018_02

Kwiatkowski no tuvo rival en Fóia / © Volta Algarve

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El final en los 900 metros de altura del puerto de Fóia, de primera categoría, tenía que decidir, junto a la última y complicadísima jornada de Malha, buena parte de la cuadragésimo cuarta edición de la Volta al Algarve (2.HC). Por ello, pese a los 187 kilómetros que tenían por delante y los cuatro puertos que debían afrontar antes del ascenso final, el movimiento protagonizado a las primeras de cambio por Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Yves Lampaert (Quick Step Floors), Ben King (Dimension Data), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Marcos Jurado (EF-Education First), Óscar Pelegrí (Radio Popular Boavista) y Ricardo Mestre (W52/FC Porto) no inquietó lo más mínimo a los equipos con intereses en la general. Ni siquiera cuando, cubiertos apenas 40 kilómetros, el septeto alcanzó los ocho minutos de renta sobre el gran grupo, reaccionó de forma contundente un pelotón que sabía que las cosas importantes se iban a jugar en la parte final y que dejó que fuese el terreno y el lógico desgaste de las fuerzas en la fuga los que hiciesen buena parte del trabajo.



UAE Emirates, confiando plenamente en las opciones de su jefe de filas, Dan Martin, fue el equipo encargado de capitanear el trabajo en el pelotón. Apretaron, es cierto, en los últimos 40 kilómetros después de haberse dejado ir bastante antes de ese punto y no fue hasta la marca de los 9 kilómetros a meta cuando Pöstlberger y King, últimos supervivientes de la escapada, fueron neutralizados.

Una vez agrupado el gran grupo, fue Sky el que se colocó, en las rampas del alto de Fóia, al frente del mismo. El rodillo de los británicos sólo lo rompió el bielorruso Kiryienka (Sky) que, en un relevo algo más entusiasta de lo necesitado, abrió hueco con sus compañeros. A su rueda se colocaron Philippe Gilbert (Quick Step Floors), Dan Martin (UAE-Emirates), Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo) y Simon Spilak (Katusha-Alpecin).

El de Sky, pletórico, volvió a acelerar y nadie le pudo seguir. Mientras el bielorruso abría hueco, Martin, Gilbert, Kuss y Spilak eran alcanzados de nuevo por un pelotón en el que se iban sucediendo ataques y contraataques hasta que Sam Oomen (Sunweb) y Valerio Conti (UAE-Emirates) se distanciaron en persecución del hombre de Sky.

Fue a falta de un kilómetro cuando, neutralizados Oomen y Conti, fue otro Sky, Kenny Elissonde, el que se encargó de terminar de cerrar el hueco con el vacío Kiryienka. Arrancó, tratando de sorprender, Jaime Rosón (Movistar) llevándose a Bob Jungels (Quick Step Floors) a rueda, pero ninguno fue capaz de hacerlo con la fuerza suficiente como para sentenciar. Finalmente, el triunfo se lo jugaron al sprint en el reducido grupo que llegó junto a la cima y del que surgió ganador el polaco Michal Kwiatkowski que redondeaba, en dos etapas muy parecidas, un gran día para Sky que horas antes ya había vivido, no muy lejos de Fóia, el triunfo de Poels en la Vuelta a Andalucía. Además, igual que en la carrera española, la jornada montañosa en Algarve tampoco ha servido para abrir grandes diferencias en una general, liderada por Geraint Thomas (SkY), que deberá aclararse mucho más en la contrarreloj de mañana.

LA PRÓXIMA ETAPA (CRI)

Perfil etapa 3 © Volta ao Algarve

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Rosón, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Michal Kwiatkowski Team Sky 04:49:51
02   Bauke Mollema Trek – Segafredo + 00
03 Geraint Thomas Team Sky + 00
04   Daniel Martin UAE Team Emirates + 00
05   Jaime Roson García Movistar Team + 00
06   Patrick Konrad Bora – Hansgrohe + 03
07   Bob Jungels Quick-Step Floors + 03
08   Pieter Serry Quick-Step Floors + 03
09   Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano + 03
10   Richie Porte BMC Racing Team + 03
11   Louis Meintjes Team Dimension Data + 03
12   Felix Grossschartner Bora – Hansgrohe + 06
13 Sam Oomen Team Sunweb + 06
14   Joaquim Silva Caja Rural – Seguros RGA + 06
15   Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 06
16   Maximilian Schachmann Quick-Step Floors + 06
17   Nelson Oliveira Movistar Team + 10
18   Simon Spilak Team Katusha – Alpecin + 10
19   Cesar Fonte W52 – FC Porto + 15
20   Jasper De Buyst Lotto – Soudal + 18
21   Kenny Elissonde Team Sky + 25
22   Rafael Valls Ferri Movistar Team + 27
23   Jesus Del Pino Efapel + 28
24   Valerio Conti UAE Team Emirates + 30
25   Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 30
26   Serge Pauwels Team Dimension Data + 32
27   Daniel Mestre Efapel + 34
28   Vasil Kiryienka Team Sky + 34
29   Ruben Guerreiro Trek – Segafredo + 34
30   Maurits Lammertink Team Katusha – Alpecin + 34
31   Tiago Machado Team Katusha – Alpecin + 46
32   Henrique Casimiro Efapel + 48
33   Eduardo Sepulveda Movistar Team + 48
34   Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe + 51
35   Alejandro Marque Porto Sporting Clube de Portugal – Tavira + 53
36   Luis Medonca Aviludo-Louletano + 01:00
37   Zdenek Stybar Quick-Step Floors + 01:03
38   Frederik Backaert Wanty – Groupe Gobert + 01:42
39   Dion Smith Wanty – Groupe Gobert + 01:42
40   Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Credits + 01:42
41   Igor Anton Team Dimension Data + 01:42
42   Jonathan Lastra Caja Rural – Seguros RGA + 01:42
43   Yoann Offredo Wanty – Groupe Gobert + 01:42
44   Philippe Gilbert Quick-Step Floors + 01:42
45   Simon Geschke Team Sunweb + 01:42
46   Jens Keukeleire Lotto – Soudal + 01:42
47   Dimitri Claeys Cofidis, Solutions Credits + 01:58
48   Gustavo Cesar Veloso W52 – FC Porto + 01:58
49   Rui Vinhas W52 – FC Porto + 01:58
50   Julen Amezqueta Caja Rural – Seguros RGA + 01:58
51   Ignatas Konovalovas FDJ + 02:03
52   Joni Brandao Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:15
53   Luis Afonso Vito – Feirense – Blackjack + 02:15
54   Jose Fernandes W52 – FC Porto + 02:15
55   Edgar Pinto Vito – Feirense – Blackjack + 02:15
56   Amund Grøndahl Jansen Team LottoNL – Jumbo + 02:15
57   Lennard Kämna Team Sunweb + 02:15
58   Egor Silin RP – Boavista + 02:15
59   Sepp Kuss Team LottoNL – Jumbo + 02:15
60   Tony Martin Team Katusha – Alpecin + 02:15
61   Scott Thwaites Team Dimension Data + 02:15
62   Laurens Ten Dam Team Sunweb + 02:21
63   Andre Carvalho Liberty Seguros – Carglass + 02:36
64   Oscar Hernandez Martinez Aviludo-Louletano + 02:42
65   Jasper Stuyven Trek – Segafredo + 02:44
66   Ben Swift UAE Team Emirates + 02:46
67   Dylan Teuns BMC Racing Team + 02:56
68   Nikolas Maes Lotto – Soudal + 03:20
69   Pieter Vanspeybrouck Wanty – Groupe Gobert + 03:20
70   Bram Tankink Team LottoNL – Jumbo + 03:20
71   Hugo Nunes Miranda – Mortagua + 03:47
72   Jasha Sütterlin Movistar Team + 03:53
73   David Rodrigues RP – Boavista + 03:53
74   Xuban Errazquin Pérez Vito – Feirense – Blackjack + 03:53
75   Goncalo Carvalho Miranda – Mortagua + 04:27
76   Andre Crispim Liberty Seguros – Carglass + 04:27
77   Arnaud Démare FDJ + 04:33
78   Jelle Wallays Lotto – Soudal + 04:41
79   Nuno Almeida LA Aluminios + 04:41
80   Nuno Meireles Miranda – Mortagua + 04:41
81   Aleksandr Grigorev Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:03
82   Jose Goncalves Team Katusha – Alpecin + 05:06
83   Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 05:13
84   Hugo Sancho Vito – Feirense – Blackjack + 05:29
85   Michal Golas Team Sky + 05:56
86   Rinaldo Nocentini Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:02
87   Mario Gonzalez Salas Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:02
88   Joao Rodrigues W52 – FC Porto + 06:09
89   Lukasz Wisniowski Team Sky + 06:09
90   Venceslau Fernandes Liberty Seguros – Carglass + 06:09
91   Rafael Silva Efapel + 06:09
92   Joao Benta RP – Boavista + 06:09
93   Timothy Dupont Wanty – Groupe Gobert + 06:09
94   Jens Debusschere Lotto – Soudal + 06:09
95   Olivier Le Gac FDJ + 06:09
96   Luis Gomes RP – Boavista + 06:12
97   Jhonatan Restrepo Team Katusha – Alpecin + 06:31
98   Simon Gerrans BMC Racing Team + 06:45
99   Mauricio Moreira Caja Rural – Seguros RGA + 06:45
100   Jorge Magalhaes Miranda – Mortagua + 06:45
101   Bert-Jan Lindeman Team LottoNL – Jumbo + 06:45
102   Lawrence Naesen Lotto – Soudal + 06:45
103   Lennard Hofstede Team Sunweb + 06:45
104   Jai Hindley Team Sunweb + 06:45
105   Florian Senechal Quick-Step Floors + 07:03
106   Tom De Vriendt Wanty – Groupe Gobert + 08:40
107   Guillaume Van Keirsbulck Wanty – Groupe Gobert + 08:40
108   Nuno Bico Movistar Team + 09:37
109   Luis Fernandes Aviludo-Louletano + 09:37
110   Johann Van Zyl Team Dimension Data + 10:29
111 Ben King Team Dimension Data + 10:29
112   Owain Doull Team Sky + 10:29
113   Stefan Küng BMC Racing Team + 10:29
114   Anthony Turgis Cofidis, Solutions Credits + 10:29
115   Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Credits + 10:29
116   Gaspar Goncalves Liberty Seguros – Carglass + 10:29
117   Timo Roosen Team LottoNL – Jumbo + 10:29
118   Lukas Pöstlberger Bora – Hansgrohe + 10:29
119   Julio Goncalves LA Aluminios + 11:06
120   Bruno Silva Efapel + 11:06
121   Marcio Barbosa Aviludo-Louletano + 13:15
122   Paul Martens Team LottoNL – Jumbo + 13:27
123   Josu Zabala López Caja Rural – Seguros RGA + 13:27
124   Mickaël Delage FDJ + 13:27
125   Rory Sutherland UAE Team Emirates + 13:38
126   Rafael Lourenço Liberty Seguros – Carglass + 13:38
127   Chad Haga Team Sunweb + 15:55
128   John Degenkolb Trek – Segafredo + 16:59
129   Matthias Brändle Trek – Segafredo + 16:59
130   Ryan Mullen Trek – Segafredo + 16:59
131   Loic Vliegen BMC Racing Team + 16:59
132   Gonzalo Rafael Leaça LA Aluminios + 16:59
133   Gregory Rast Trek – Segafredo + 16:59
134   Dylan Groenewegen Team LottoNL – Jumbo + 16:59
135   David Ribeiro LA Aluminios + 16:59
136   Fabio Mansilhas LA Aluminios + 16:59
137   Patrick Pimentel Videira LA Aluminios + 16:59
138   Paulo Silva LA Aluminios + 16:59
139   Domingos Goncalves RP – Boavista + 16:59
140   Davide Cimolai FDJ + 16:59
141   Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Credits + 16:59
142   Andreas Schillinger Bora – Hansgrohe + 16:59
143   Yury Trofimov RP – Boavista + 16:59
144   Yves Lampaert Quick-Step Floors + 16:59
145   Matteo Pelucchi Bora – Hansgrohe + 16:59
146   Jacopo Guarnieri FDJ + 16:59
147   Aleksejs Saramotins Bora – Hansgrohe + 16:59
148   Ricardo Mestre W52 – FC Porto + 16:59
149   Jurgen Roelandts BMC Racing Team + 16:59
150   Antonio Barbio Miranda – Mortagua + 16:59
151   Francisco Campos Miranda – Mortagua + 16:59
152   David Livramento Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:59
153   Joao Carlos Araujo Matias Vito – Feirense – Blackjack + 16:59
154   Nicola Toffali Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:59
155   Victor Campenaerts Lotto – Soudal + 16:59
156   Edward Ravasi UAE Team Emirates + 18:20
157   Jan Polanc UAE Team Emirates + 18:20
158   Marcos Jurado Rodriguez Efapel + 18:20
159   Andre Santos Vito – Feirense – Blackjack + 18:20
160   Samuel Caldeira W52 – FC Porto + 18:20
161   Andre Evangelista Aviludo-Louletano + 18:20
162   Cesar Martingil Liberty Seguros – Carglass + 20:07
163   Pedro Paulinho Efapel + 20:36
164   Rafael Reis Caja Rural – Seguros RGA + 20:36
165   Oscar Pelegrí Fernández RP – Boavista + 22:10
166   Damien Cordeiro Marqués Miranda – Mortagua + 32:44
DSQ   Juan Ignacio Perez Aviludo-Louletano  
DNS   Jose Herrada Lopez Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Ramon Sinkeldam FDJ  
DNF   Pedro Lopes Liberty Seguros – Carglass  
DNF   Willie Smit Team Katusha – Alpecin  
DNF   Leonel Coutinho Vito – Feirense – Blackjack  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Geraint Thomas Great Britain Team Sky 09:37:49
02 Jaime Roson García Spain Movistar Team + 00
03 Michal Kwiatkowski Poland Team Sky + 00
04 Daniel Martin Ireland UAE Team Emirates + 00
05 Bauke Mollema Netherlands Trek – Segafredo + 00
06 Patrick Konrad Austria Bora – Hansgrohe + 03
07 Bob Jungels Luxembourg Quick-Step Floors + 03
08 Pieter Serry Belgium Quick-Step Floors + 03
09 Vicente Garcia de Mateos Spain Aviludo-Louletano + 03
10 Louis Meintjes South Africa Team Dimension Data + 03
11 Richie Porte Australia BMC Racing Team + 03
12 Felix Grossschartner Austria Bora – Hansgrohe + 06
13 Sam Oomen Netherlands Team Sunweb + 06
14 Tejay Van Garderen USA BMC Racing Team + 06
15 Maximilian Schachmann Germany Quick-Step Floors + 06
16 Joaquim Silva Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 06
17 Nelson Oliveira Portugal Movistar Team + 10
18 Simon Spilak Slovenia Team Katusha – Alpecin + 10
19 Cesar Fonte Portugal W52 – FC Porto + 15
20 Jasper De Buyst Belgium Lotto – Soudal + 18
21 Jesus Del Pino Spain Efapel + 28
22 Valerio Conti Italy UAE Team Emirates + 30
23 Vegard Stake Laengen Norway UAE Team Emirates + 30
24 Serge Pauwels Belgium Team Dimension Data + 32
25 Vasil Kiryienka Belarus Team Sky + 34
26 Daniel Mestre Portugal Efapel + 34
27 Maurits Lammertink Netherlands Team Katusha – Alpecin + 34
28 Eduardo Sepulveda Argentina Movistar Team + 48
29 Henrique Casimiro Portugal Efapel + 48
30 Alejandro Marque Porto Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 53
31 Luis Medonca Portugal Aviludo-Louletano + 01:00
32 Zdenek Stybar Czech Republic Quick-Step Floors + 01:03
33 Kenny Elissonde France Team Sky + 01:26
34 Rafael Valls Ferri Spain Movistar Team + 01:28
35 Ruben Guerreiro Portugal Trek – Segafredo + 01:31
36 Jens Keukeleire Belgium Lotto – Soudal + 01:42
37 Jonathan Lastra Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:42
38 Dion Smith New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 01:42
39 Yoann Offredo France Wanty – Groupe Gobert + 01:42
40 Frederik Backaert Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:42
41 Guillaume Bonnafond France Cofidis, Solutions Credits + 01:42
42 Philippe Gilbert Belgium Quick-Step Floors + 01:42
43 Julen Amezqueta Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:58
44 Gustavo Cesar Veloso Spain W52 – FC Porto + 01:58
45 Rui Vinhas Portugal W52 – FC Porto + 01:58
46 Cesare Benedetti Italy Bora – Hansgrohe + 02:10
47 Scott Thwaites Great Britain Team Dimension Data + 02:15
48 Tony Martin Germany Team Katusha – Alpecin + 02:15
49 Joni Brandao Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:15
50 Igor Anton Spain Team Dimension Data + 02:27
51 Andre Carvalho Portugal Liberty Seguros – Carglass + 02:36
52 Jasper Stuyven Belgium Trek – Segafredo + 02:44
53 Ben Swift Great Britain UAE Team Emirates + 02:46
54 Dylan Teuns Belgium BMC Racing Team + 02:56
55 Jose Fernandes Portugal W52 – FC Porto + 02:57
56 Amund Grøndahl Jansen Norway Team LottoNL – Jumbo + 03:00
57 Lennard Kämna Germany Team Sunweb + 03:12
58 Luis Afonso Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 03:16
59 Egor Silin Russia RP – Boavista + 03:16
60 Bram Tankink Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:20
61 Nikolas Maes Belgium Lotto – Soudal + 03:20
62 Pieter Vanspeybrouck Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:20
63 Ignatas Konovalovas Litauen FDJ + 03:22
64 Oscar Hernandez Martinez Spain Aviludo-Louletano + 03:27
65 Hugo Nunes Portugal Miranda – Mortagua + 03:47
66 Jasha Sütterlin Germany Movistar Team + 03:53
67 Xuban Errazquin Pérez Spain Vito – Feirense – Blackjack + 03:53
68 Dimitri Claeys Belgium Cofidis, Solutions Credits + 04:00
69 Simon Geschke Germany Team Sunweb + 04:07
70 Andre Crispim Portugal Liberty Seguros – Carglass + 04:27
71 Arnaud Démare France FDJ + 04:33
72 Sepp Kuss USA Team LottoNL – Jumbo + 04:34
73 Edgar Pinto Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 04:40
74 Laurens Ten Dam Netherlands Team Sunweb + 04:46
75 David Rodrigues Portugal RP – Boavista + 04:54
76 Aleksandr Grigorev Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:03
77 Jose Goncalves Portugal Team Katusha – Alpecin + 05:06
78 Goncalo Carvalho Portugal Miranda – Mortagua + 05:12
79 Edvald Boasson Hagen Norway Team Dimension Data + 05:13
80 Nuno Meireles Portugal Miranda – Mortagua + 05:38
81 Michal Golas Poland Team Sky + 05:56
82 Rinaldo Nocentini Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:02
83 Mario Gonzalez Salas Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:02
84 Timothy Dupont Belgium Wanty – Groupe Gobert + 06:09
85 Jens Debusschere Belgium Lotto – Soudal + 06:09
86 Lukasz Wisniowski Poland Team Sky + 06:09
87 Rafael Silva Portugal Efapel + 06:09
88 Venceslau Fernandes Portugal Liberty Seguros – Carglass + 06:09
89 Jhonatan Restrepo Colombia Team Katusha – Alpecin + 06:31
90 Jelle Wallays Belgium Lotto – Soudal + 06:38
91 Mauricio Moreira Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 06:45
92 Simon Gerrans Australia BMC Racing Team + 06:45
93 Jorge Magalhaes Portugal Miranda – Mortagua + 06:45
94 Florian Senechal France Quick-Step Floors + 07:03
95 Joao Benta Portugal RP – Boavista + 07:06
96 Joao Rodrigues Portugal W52 – FC Porto + 07:21
97 Lawrence Naesen Belgium Lotto – Soudal + 07:25
98 Olivier Le Gac France FDJ + 07:28
99 Luis Gomes Portugal RP – Boavista + 07:31
100 Hugo Sancho Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 07:46
101 Jai Hindley Australia Team Sunweb + 07:54
102 Tiago Machado Portugal Team Katusha – Alpecin + 08:26
103 Guillaume Van Keirsbulck Belgium Wanty – Groupe Gobert + 08:40
104 Bert-Jan Lindeman Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 09:14
105 Lennard Hofstede Netherlands Team Sunweb + 09:14
106 Nuno Bico Portugal Movistar Team + 09:37
107 Luis Fernandes Portugal Aviludo-Louletano + 09:37
108 Nuno Almeida Portugal LA Aluminios + 09:44
109 Hugo Hofstetter France Cofidis, Solutions Credits + 10:29
110 Owain Doull Great Britain Team Sky + 10:29
111 Timo Roosen Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10:29
112 Lukas Pöstlberger Austria Bora – Hansgrohe + 10:29
113 Stefan Küng Switzerland BMC Racing Team + 10:29
114 Ben King USA Team Dimension Data + 10:29
115 Gaspar Goncalves Portugal Liberty Seguros – Carglass + 10:29
116 Johann Van Zyl South Africa Team Dimension Data + 11:48
117 Julio Goncalves Portugal LA Aluminios + 12:18
118 Anthony Turgis France Cofidis, Solutions Credits + 12:29
119 Tom De Vriendt Belgium Wanty – Groupe Gobert + 13:04
120 Mickaël Delage France FDJ + 13:27
121 Rafael Lourenço Portugal Liberty Seguros – Carglass + 13:38
122 Marcio Barbosa Portugal Aviludo-Louletano + 14:00
123 Rory Sutherland Australia UAE Team Emirates + 14:02
124 Bruno Silva Portugal Efapel + 14:46
125 Paul Martens Germany Team LottoNL – Jumbo + 15:46
126 Josu Zabala López Spain Caja Rural – Seguros RGA + 15:56
127 John Degenkolb Germany Trek – Segafredo + 16:59
128 Dylan Groenewegen Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 16:59
129 Yves Lampaert Belgium Quick-Step Floors + 16:59
130 Matteo Pelucchi Italy Bora – Hansgrohe + 16:59
131 Jurgen Roelandts Belgium BMC Racing Team + 16:59
132 Loic Vliegen Belgium BMC Racing Team + 16:59
133 Joao Carlos Araujo Matias Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 16:59
134 Jacopo Guarnieri Italy FDJ + 16:59
135 Ryan Mullen Ireland Trek – Segafredo + 16:59
136 Nicola Toffali Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:59
137 Michael Van Staeyen Belgium Cofidis, Solutions Credits + 16:59
138 Fabio Mansilhas Portugal LA Aluminios + 16:59
139 Aleksejs Saramotins Latvia Bora – Hansgrohe + 16:59
140 Davide Cimolai Italy FDJ + 16:59
141 Chad Haga USA Team Sunweb + 17:14
142 Ricardo Mestre Portugal W52 – FC Porto + 17:56
143 Gonzalo Rafael Leaça Portugal LA Aluminios + 18:00
144 Matthias Brändle Austria Trek – Segafredo + 18:08
145 Gregory Rast Switzerland Trek – Segafredo + 18:08
146 Domingos Goncalves Portugal RP – Boavista + 18:08
147 Andreas Schillinger Germany Bora – Hansgrohe + 18:18
148 Yury Trofimov Russia RP – Boavista + 18:18
149 Antonio Barbio Portugal Miranda – Mortagua + 18:18
150 Victor Campenaerts Belgium Lotto – Soudal + 18:18
151 Samuel Caldeira Portugal W52 – FC Porto + 18:20
152 Edward Ravasi Italy UAE Team Emirates + 18:20
153 Jan Polanc Slovenia UAE Team Emirates + 18:20
154 Marcos Jurado Rodriguez Spain Efapel + 19:17
155 Paulo Silva Portugal LA Aluminios + 19:20
156 Francisco Campos Portugal Miranda – Mortagua + 19:24
157 David Ribeiro Portugal LA Aluminios + 19:28
158 Cesar Martingil Portugal Liberty Seguros – Carglass + 20:07
159 Andre Santos Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 20:45
160 Andre Evangelista Portugal Aviludo-Louletano + 20:45
161 Rafael Reis Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 21:33
162 Patrick Pimentel Videira Portugal LA Aluminios + 22:02
163 David Livramento Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 22:02
164 Oscar Pelegrí Fernández Spain RP – Boavista + 22:10
165 Pedro Paulinho Portugal Efapel + 24:16
166 Damien Cordeiro Marqués France Miranda – Mortagua + 35:07

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*