2ª Volta Algarve: Kwiatkowski cierra el doblete de Sky

Kwiatkowski_Algarve_2018_02

Kwiatkowski no tuvo rival en Fóia / © Volta Algarve

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El final en los 900 metros de altura del puerto de Fóia, de primera categoría, tenía que decidir, junto a la última y complicadísima jornada de Malha, buena parte de la cuadragésimo cuarta edición de la Volta al Algarve (2.HC). Por ello, pese a los 187 kilómetros que tenían por delante y los cuatro puertos que debían afrontar antes del ascenso final, el movimiento protagonizado a las primeras de cambio por Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Yves Lampaert (Quick Step Floors), Ben King (Dimension Data), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Marcos Jurado (EF-Education First), Óscar Pelegrí (Radio Popular Boavista) y Ricardo Mestre (W52/FC Porto) no inquietó lo más mínimo a los equipos con intereses en la general. Ni siquiera cuando, cubiertos apenas 40 kilómetros, el septeto alcanzó los ocho minutos de renta sobre el gran grupo, reaccionó de forma contundente un pelotón que sabía que las cosas importantes se iban a jugar en la parte final y que dejó que fuese el terreno y el lógico desgaste de las fuerzas en la fuga los que hiciesen buena parte del trabajo.



UAE Emirates, confiando plenamente en las opciones de su jefe de filas, Dan Martin, fue el equipo encargado de capitanear el trabajo en el pelotón. Apretaron, es cierto, en los últimos 40 kilómetros después de haberse dejado ir bastante antes de ese punto y no fue hasta la marca de los 9 kilómetros a meta cuando Pöstlberger y King, últimos supervivientes de la escapada, fueron neutralizados.

Una vez agrupado el gran grupo, fue Sky el que se colocó, en las rampas del alto de Fóia, al frente del mismo. El rodillo de los británicos sólo lo rompió el bielorruso Kiryienka (Sky) que, en un relevo algo más entusiasta de lo necesitado, abrió hueco con sus compañeros. A su rueda se colocaron Philippe Gilbert (Quick Step Floors), Dan Martin (UAE-Emirates), Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo) y Simon Spilak (Katusha-Alpecin).

El de Sky, pletórico, volvió a acelerar y nadie le pudo seguir. Mientras el bielorruso abría hueco, Martin, Gilbert, Kuss y Spilak eran alcanzados de nuevo por un pelotón en el que se iban sucediendo ataques y contraataques hasta que Sam Oomen (Sunweb) y Valerio Conti (UAE-Emirates) se distanciaron en persecución del hombre de Sky.

Fue a falta de un kilómetro cuando, neutralizados Oomen y Conti, fue otro Sky, Kenny Elissonde, el que se encargó de terminar de cerrar el hueco con el vacío Kiryienka. Arrancó, tratando de sorprender, Jaime Rosón (Movistar) llevándose a Bob Jungels (Quick Step Floors) a rueda, pero ninguno fue capaz de hacerlo con la fuerza suficiente como para sentenciar. Finalmente, el triunfo se lo jugaron al sprint en el reducido grupo que llegó junto a la cima y del que surgió ganador el polaco Michal Kwiatkowski que redondeaba, en dos etapas muy parecidas, un gran día para Sky que horas antes ya había vivido, no muy lejos de Fóia, el triunfo de Poels en la Vuelta a Andalucía. Además, igual que en la carrera española, la jornada montañosa en Algarve tampoco ha servido para abrir grandes diferencias en una general, liderada por Geraint Thomas (SkY), que deberá aclararse mucho más en la contrarreloj de mañana.

LA PRÓXIMA ETAPA (CRI)

Perfil etapa 3 © Volta ao Algarve

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Rosón, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Michal Kwiatkowski Team Sky04:49:51
02  Bauke Mollema Trek – Segafredo+ 00
03 Geraint Thomas Team Sky+ 00
04  Daniel Martin UAE Team Emirates+ 00
05  Jaime Roson García Movistar Team+ 00
06  Patrick Konrad Bora – Hansgrohe+ 03
07  Bob Jungels Quick-Step Floors+ 03
08  Pieter Serry Quick-Step Floors+ 03
09  Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano+ 03
10  Richie Porte BMC Racing Team+ 03
11  Louis Meintjes Team Dimension Data+ 03
12  Felix Grossschartner Bora – Hansgrohe+ 06
13 Sam Oomen Team Sunweb+ 06
14  Joaquim Silva Caja Rural – Seguros RGA+ 06
15  Tejay Van Garderen BMC Racing Team+ 06
16  Maximilian Schachmann Quick-Step Floors+ 06
17  Nelson Oliveira Movistar Team+ 10
18  Simon Spilak Team Katusha – Alpecin+ 10
19  Cesar Fonte W52 – FC Porto+ 15
20  Jasper De Buyst Lotto – Soudal+ 18
21  Kenny Elissonde Team Sky+ 25
22  Rafael Valls Ferri Movistar Team+ 27
23  Jesus Del Pino Efapel+ 28
24  Valerio Conti UAE Team Emirates+ 30
25  Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 30
26  Serge Pauwels Team Dimension Data+ 32
27  Daniel Mestre Efapel+ 34
28  Vasil Kiryienka Team Sky+ 34
29  Ruben Guerreiro Trek – Segafredo+ 34
30  Maurits Lammertink Team Katusha – Alpecin+ 34
31  Tiago Machado Team Katusha – Alpecin+ 46
32  Henrique Casimiro Efapel+ 48
33  Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 48
34  Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe+ 51
35  Alejandro Marque Porto Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 53
36  Luis Medonca Aviludo-Louletano+ 01:00
37  Zdenek Stybar Quick-Step Floors+ 01:03
38  Frederik Backaert Wanty – Groupe Gobert+ 01:42
39  Dion Smith Wanty – Groupe Gobert+ 01:42
40  Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Credits+ 01:42
41  Igor Anton Team Dimension Data+ 01:42
42  Jonathan Lastra Caja Rural – Seguros RGA+ 01:42
43  Yoann Offredo Wanty – Groupe Gobert+ 01:42
44  Philippe Gilbert Quick-Step Floors+ 01:42
45  Simon Geschke Team Sunweb+ 01:42
46  Jens Keukeleire Lotto – Soudal+ 01:42
47  Dimitri Claeys Cofidis, Solutions Credits+ 01:58
48  Gustavo Cesar Veloso W52 – FC Porto+ 01:58
49  Rui Vinhas W52 – FC Porto+ 01:58
50  Julen Amezqueta Caja Rural – Seguros RGA+ 01:58
51  Ignatas Konovalovas FDJ+ 02:03
52  Joni Brandao Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:15
53  Luis Afonso Vito – Feirense – Blackjack+ 02:15
54  Jose Fernandes W52 – FC Porto+ 02:15
55  Edgar Pinto Vito – Feirense – Blackjack+ 02:15
56  Amund Grøndahl Jansen Team LottoNL – Jumbo+ 02:15
57  Lennard Kämna Team Sunweb+ 02:15
58  Egor Silin RP – Boavista+ 02:15
59  Sepp Kuss Team LottoNL – Jumbo+ 02:15
60  Tony Martin Team Katusha – Alpecin+ 02:15
61  Scott Thwaites Team Dimension Data+ 02:15
62  Laurens Ten Dam Team Sunweb+ 02:21
63  Andre Carvalho Liberty Seguros – Carglass+ 02:36
64  Oscar Hernandez Martinez Aviludo-Louletano+ 02:42
65  Jasper Stuyven Trek – Segafredo+ 02:44
66  Ben Swift UAE Team Emirates+ 02:46
67  Dylan Teuns BMC Racing Team+ 02:56
68  Nikolas Maes Lotto – Soudal+ 03:20
69  Pieter Vanspeybrouck Wanty – Groupe Gobert+ 03:20
70  Bram Tankink Team LottoNL – Jumbo+ 03:20
71  Hugo Nunes Miranda – Mortagua+ 03:47
72  Jasha Sütterlin Movistar Team+ 03:53
73  David Rodrigues RP – Boavista+ 03:53
74  Xuban Errazquin Pérez Vito – Feirense – Blackjack+ 03:53
75  Goncalo Carvalho Miranda – Mortagua+ 04:27
76  Andre Crispim Liberty Seguros – Carglass+ 04:27
77  Arnaud Démare FDJ+ 04:33
78  Jelle Wallays Lotto – Soudal+ 04:41
79  Nuno Almeida LA Aluminios+ 04:41
80  Nuno Meireles Miranda – Mortagua+ 04:41
81  Aleksandr Grigorev Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 05:03
82  Jose Goncalves Team Katusha – Alpecin+ 05:06
83  Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data+ 05:13
84  Hugo Sancho Vito – Feirense – Blackjack+ 05:29
85  Michal Golas Team Sky+ 05:56
86  Rinaldo Nocentini Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:02
87  Mario Gonzalez Salas Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:02
88  Joao Rodrigues W52 – FC Porto+ 06:09
89  Lukasz Wisniowski Team Sky+ 06:09
90  Venceslau Fernandes Liberty Seguros – Carglass+ 06:09
91  Rafael Silva Efapel+ 06:09
92  Joao Benta RP – Boavista+ 06:09
93  Timothy Dupont Wanty – Groupe Gobert+ 06:09
94  Jens Debusschere Lotto – Soudal+ 06:09
95  Olivier Le Gac FDJ+ 06:09
96  Luis Gomes RP – Boavista+ 06:12
97  Jhonatan Restrepo Team Katusha – Alpecin+ 06:31
98  Simon Gerrans BMC Racing Team+ 06:45
99  Mauricio Moreira Caja Rural – Seguros RGA+ 06:45
100  Jorge Magalhaes Miranda – Mortagua+ 06:45
101  Bert-Jan Lindeman Team LottoNL – Jumbo+ 06:45
102  Lawrence Naesen Lotto – Soudal+ 06:45
103  Lennard Hofstede Team Sunweb+ 06:45
104  Jai Hindley Team Sunweb+ 06:45
105  Florian Senechal Quick-Step Floors+ 07:03
106  Tom De Vriendt Wanty – Groupe Gobert+ 08:40
107  Guillaume Van Keirsbulck Wanty – Groupe Gobert+ 08:40
108  Nuno Bico Movistar Team+ 09:37
109  Luis Fernandes Aviludo-Louletano+ 09:37
110  Johann Van Zyl Team Dimension Data+ 10:29
111 Ben King Team Dimension Data+ 10:29
112  Owain Doull Team Sky+ 10:29
113  Stefan Küng BMC Racing Team+ 10:29
114  Anthony Turgis Cofidis, Solutions Credits+ 10:29
115  Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Credits+ 10:29
116  Gaspar Goncalves Liberty Seguros – Carglass+ 10:29
117  Timo Roosen Team LottoNL – Jumbo+ 10:29
118  Lukas Pöstlberger Bora – Hansgrohe+ 10:29
119  Julio Goncalves LA Aluminios+ 11:06
120  Bruno Silva Efapel+ 11:06
121  Marcio Barbosa Aviludo-Louletano+ 13:15
122  Paul Martens Team LottoNL – Jumbo+ 13:27
123  Josu Zabala López Caja Rural – Seguros RGA+ 13:27
124  Mickaël Delage FDJ+ 13:27
125  Rory Sutherland UAE Team Emirates+ 13:38
126  Rafael Lourenço Liberty Seguros – Carglass+ 13:38
127  Chad Haga Team Sunweb+ 15:55
128  John Degenkolb Trek – Segafredo+ 16:59
129  Matthias Brändle Trek – Segafredo+ 16:59
130  Ryan Mullen Trek – Segafredo+ 16:59
131  Loic Vliegen BMC Racing Team+ 16:59
132  Gonzalo Rafael Leaça LA Aluminios+ 16:59
133  Gregory Rast Trek – Segafredo+ 16:59
134  Dylan Groenewegen Team LottoNL – Jumbo+ 16:59
135  David Ribeiro LA Aluminios+ 16:59
136  Fabio Mansilhas LA Aluminios+ 16:59
137  Patrick Pimentel Videira LA Aluminios+ 16:59
138  Paulo Silva LA Aluminios+ 16:59
139  Domingos Goncalves RP – Boavista+ 16:59
140  Davide Cimolai FDJ+ 16:59
141  Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Credits+ 16:59
142  Andreas Schillinger Bora – Hansgrohe+ 16:59
143  Yury Trofimov RP – Boavista+ 16:59
144  Yves Lampaert Quick-Step Floors+ 16:59
145  Matteo Pelucchi Bora – Hansgrohe+ 16:59
146  Jacopo Guarnieri FDJ+ 16:59
147  Aleksejs Saramotins Bora – Hansgrohe+ 16:59
148  Ricardo Mestre W52 – FC Porto+ 16:59
149  Jurgen Roelandts BMC Racing Team+ 16:59
150  Antonio Barbio Miranda – Mortagua+ 16:59
151  Francisco Campos Miranda – Mortagua+ 16:59
152  David Livramento Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:59
153  Joao Carlos Araujo Matias Vito – Feirense – Blackjack+ 16:59
154  Nicola Toffali Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:59
155  Victor Campenaerts Lotto – Soudal+ 16:59
156  Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 18:20
157  Jan Polanc UAE Team Emirates+ 18:20
158  Marcos Jurado Rodriguez Efapel+ 18:20
159  Andre Santos Vito – Feirense – Blackjack+ 18:20
160  Samuel Caldeira W52 – FC Porto+ 18:20
161  Andre Evangelista Aviludo-Louletano+ 18:20
162  Cesar Martingil Liberty Seguros – Carglass+ 20:07
163  Pedro Paulinho Efapel+ 20:36
164  Rafael Reis Caja Rural – Seguros RGA+ 20:36
165  Oscar Pelegrí Fernández RP – Boavista+ 22:10
166  Damien Cordeiro Marqués Miranda – Mortagua+ 32:44
DSQ  Juan Ignacio Perez Aviludo-Louletano
DNS  Jose Herrada Lopez Cofidis, Solutions Credits
DNF  Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Credits
DNF  Ramon Sinkeldam FDJ
DNF  Pedro Lopes Liberty Seguros – Carglass
DNF  Willie Smit Team Katusha – Alpecin
DNF  Leonel Coutinho Vito – Feirense – Blackjack

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Geraint Thomas Great Britain Team Sky09:37:49
02Jaime Roson García Spain Movistar Team+ 00
03Michal Kwiatkowski Poland Team Sky+ 00
04Daniel Martin Ireland UAE Team Emirates+ 00
05Bauke Mollema Netherlands Trek – Segafredo+ 00
06Patrick Konrad Austria Bora – Hansgrohe+ 03
07Bob Jungels Luxembourg Quick-Step Floors+ 03
08Pieter Serry Belgium Quick-Step Floors+ 03
09Vicente Garcia de Mateos Spain Aviludo-Louletano+ 03
10Louis Meintjes South Africa Team Dimension Data+ 03
11Richie Porte Australia BMC Racing Team+ 03
12Felix Grossschartner Austria Bora – Hansgrohe+ 06
13Sam Oomen Netherlands Team Sunweb+ 06
14Tejay Van Garderen USA BMC Racing Team+ 06
15Maximilian Schachmann Germany Quick-Step Floors+ 06
16Joaquim Silva Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 06
17Nelson Oliveira Portugal Movistar Team+ 10
18Simon Spilak Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 10
19Cesar Fonte Portugal W52 – FC Porto+ 15
20Jasper De Buyst Belgium Lotto – Soudal+ 18
21Jesus Del Pino Spain Efapel+ 28
22Valerio Conti Italy UAE Team Emirates+ 30
23Vegard Stake Laengen Norway UAE Team Emirates+ 30
24Serge Pauwels Belgium Team Dimension Data+ 32
25Vasil Kiryienka Belarus Team Sky+ 34
26Daniel Mestre Portugal Efapel+ 34
27Maurits Lammertink Netherlands Team Katusha – Alpecin+ 34
28Eduardo Sepulveda Argentina Movistar Team+ 48
29Henrique Casimiro Portugal Efapel+ 48
30Alejandro Marque Porto Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 53
31Luis Medonca Portugal Aviludo-Louletano+ 01:00
32Zdenek Stybar Czech Republic Quick-Step Floors+ 01:03
33Kenny Elissonde France Team Sky+ 01:26
34Rafael Valls Ferri Spain Movistar Team+ 01:28
35Ruben Guerreiro Portugal Trek – Segafredo+ 01:31
36Jens Keukeleire Belgium Lotto – Soudal+ 01:42
37Jonathan Lastra Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:42
38Dion Smith New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 01:42
39Yoann Offredo France Wanty – Groupe Gobert+ 01:42
40Frederik Backaert Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:42
41Guillaume Bonnafond France Cofidis, Solutions Credits+ 01:42
42Philippe Gilbert Belgium Quick-Step Floors+ 01:42
43Julen Amezqueta Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:58
44Gustavo Cesar Veloso Spain W52 – FC Porto+ 01:58
45Rui Vinhas Portugal W52 – FC Porto+ 01:58
46Cesare Benedetti Italy Bora – Hansgrohe+ 02:10
47Scott Thwaites Great Britain Team Dimension Data+ 02:15
48Tony Martin Germany Team Katusha – Alpecin+ 02:15
49Joni Brandao Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:15
50Igor Anton Spain Team Dimension Data+ 02:27
51Andre Carvalho Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 02:36
52Jasper Stuyven Belgium Trek – Segafredo+ 02:44
53Ben Swift Great Britain UAE Team Emirates+ 02:46
54Dylan Teuns Belgium BMC Racing Team+ 02:56
55Jose Fernandes Portugal W52 – FC Porto+ 02:57
56Amund Grøndahl Jansen Norway Team LottoNL – Jumbo+ 03:00
57Lennard Kämna Germany Team Sunweb+ 03:12
58Luis Afonso Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 03:16
59Egor Silin Russia RP – Boavista+ 03:16
60Bram Tankink Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 03:20
61Nikolas Maes Belgium Lotto – Soudal+ 03:20
62Pieter Vanspeybrouck Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:20
63Ignatas Konovalovas Litauen FDJ+ 03:22
64Oscar Hernandez Martinez Spain Aviludo-Louletano+ 03:27
65Hugo Nunes Portugal Miranda – Mortagua+ 03:47
66Jasha Sütterlin Germany Movistar Team+ 03:53
67Xuban Errazquin Pérez Spain Vito – Feirense – Blackjack+ 03:53
68Dimitri Claeys Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 04:00
69Simon Geschke Germany Team Sunweb+ 04:07
70Andre Crispim Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 04:27
71Arnaud Démare France FDJ+ 04:33
72Sepp Kuss USA Team LottoNL – Jumbo+ 04:34
73Edgar Pinto Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 04:40
74Laurens Ten Dam Netherlands Team Sunweb+ 04:46
75David Rodrigues Portugal RP – Boavista+ 04:54
76Aleksandr Grigorev Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 05:03
77Jose Goncalves Portugal Team Katusha – Alpecin+ 05:06
78Goncalo Carvalho Portugal Miranda – Mortagua+ 05:12
79Edvald Boasson Hagen Norway Team Dimension Data+ 05:13
80Nuno Meireles Portugal Miranda – Mortagua+ 05:38
81Michal Golas Poland Team Sky+ 05:56
82Rinaldo Nocentini Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:02
83Mario Gonzalez Salas Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:02
84Timothy Dupont Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 06:09
85Jens Debusschere Belgium Lotto – Soudal+ 06:09
86Lukasz Wisniowski Poland Team Sky+ 06:09
87Rafael Silva Portugal Efapel+ 06:09
88Venceslau Fernandes Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 06:09
89Jhonatan Restrepo Colombia Team Katusha – Alpecin+ 06:31
90Jelle Wallays Belgium Lotto – Soudal+ 06:38
91Mauricio Moreira Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 06:45
92Simon Gerrans Australia BMC Racing Team+ 06:45
93Jorge Magalhaes Portugal Miranda – Mortagua+ 06:45
94Florian Senechal France Quick-Step Floors+ 07:03
95Joao Benta Portugal RP – Boavista+ 07:06
96Joao Rodrigues Portugal W52 – FC Porto+ 07:21
97Lawrence Naesen Belgium Lotto – Soudal+ 07:25
98Olivier Le Gac France FDJ+ 07:28
99Luis Gomes Portugal RP – Boavista+ 07:31
100Hugo Sancho Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 07:46
101Jai Hindley Australia Team Sunweb+ 07:54
102Tiago Machado Portugal Team Katusha – Alpecin+ 08:26
103Guillaume Van Keirsbulck Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 08:40
104Bert-Jan Lindeman Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 09:14
105Lennard Hofstede Netherlands Team Sunweb+ 09:14
106Nuno Bico Portugal Movistar Team+ 09:37
107Luis Fernandes Portugal Aviludo-Louletano+ 09:37
108Nuno Almeida Portugal LA Aluminios+ 09:44
109Hugo Hofstetter France Cofidis, Solutions Credits+ 10:29
110Owain Doull Great Britain Team Sky+ 10:29
111Timo Roosen Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10:29
112Lukas Pöstlberger Austria Bora – Hansgrohe+ 10:29
113Stefan Küng Switzerland BMC Racing Team+ 10:29
114Ben King USA Team Dimension Data+ 10:29
115Gaspar Goncalves Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 10:29
116Johann Van Zyl South Africa Team Dimension Data+ 11:48
117Julio Goncalves Portugal LA Aluminios+ 12:18
118Anthony Turgis France Cofidis, Solutions Credits+ 12:29
119Tom De Vriendt Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 13:04
120Mickaël Delage France FDJ+ 13:27
121Rafael Lourenço Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 13:38
122Marcio Barbosa Portugal Aviludo-Louletano+ 14:00
123Rory Sutherland Australia UAE Team Emirates+ 14:02
124Bruno Silva Portugal Efapel+ 14:46
125Paul Martens Germany Team LottoNL – Jumbo+ 15:46
126Josu Zabala López Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 15:56
127John Degenkolb Germany Trek – Segafredo+ 16:59
128Dylan Groenewegen Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 16:59
129Yves Lampaert Belgium Quick-Step Floors+ 16:59
130Matteo Pelucchi Italy Bora – Hansgrohe+ 16:59
131Jurgen Roelandts Belgium BMC Racing Team+ 16:59
132Loic Vliegen Belgium BMC Racing Team+ 16:59
133Joao Carlos Araujo Matias Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 16:59
134Jacopo Guarnieri Italy FDJ+ 16:59
135Ryan Mullen Ireland Trek – Segafredo+ 16:59
136Nicola Toffali Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:59
137Michael Van Staeyen Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 16:59
138Fabio Mansilhas Portugal LA Aluminios+ 16:59
139Aleksejs Saramotins Latvia Bora – Hansgrohe+ 16:59
140Davide Cimolai Italy FDJ+ 16:59
141Chad Haga USA Team Sunweb+ 17:14
142Ricardo Mestre Portugal W52 – FC Porto+ 17:56
143Gonzalo Rafael Leaça Portugal LA Aluminios+ 18:00
144Matthias Brändle Austria Trek – Segafredo+ 18:08
145Gregory Rast Switzerland Trek – Segafredo+ 18:08
146Domingos Goncalves Portugal RP – Boavista+ 18:08
147Andreas Schillinger Germany Bora – Hansgrohe+ 18:18
148Yury Trofimov Russia RP – Boavista+ 18:18
149Antonio Barbio Portugal Miranda – Mortagua+ 18:18
150Victor Campenaerts Belgium Lotto – Soudal+ 18:18
151Samuel Caldeira Portugal W52 – FC Porto+ 18:20
152Edward Ravasi Italy UAE Team Emirates+ 18:20
153Jan Polanc Slovenia UAE Team Emirates+ 18:20
154Marcos Jurado Rodriguez Spain Efapel+ 19:17
155Paulo Silva Portugal LA Aluminios+ 19:20
156Francisco Campos Portugal Miranda – Mortagua+ 19:24
157David Ribeiro Portugal LA Aluminios+ 19:28
158Cesar Martingil Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 20:07
159Andre Santos Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 20:45
160Andre Evangelista Portugal Aviludo-Louletano+ 20:45
161Rafael Reis Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 21:33
162Patrick Pimentel Videira Portugal LA Aluminios+ 22:02
163David Livramento Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 22:02
164Oscar Pelegrí Fernández Spain RP – Boavista+ 22:10
165Pedro Paulinho Portugal Efapel+ 24:16
166Damien Cordeiro Marqués France Miranda – Mortagua+ 35:07

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*