3ª Volta Algarve: Thomas ratifica su liderato

Thomas repite en el podio © Team Sky

Geraint Thomas se ha adjudicado la tercera etapa de la Vuelta al Algarve, una contrarreloj individual de 20,3 kilómetros. El británico del conjunto Sky ha defendido su maillot de líder y ha mejorado el registro del belga del Lotto Soudal, que ha marcado el mejor tiempo durante gran parte de la jornada.



El doble ganador de la ronda portuguesa ha mejorado también los tiempos en los puntos intermedios, situados en los kilómetros 7,2 y 14. Pese al gran último tercio del actual campeón europeo contrarreloj, en el que ha recortado 11 segundos la marca del británico, la victoria ha caído del lado del Sky por otros tantos segundos.

El tercer mejor crono lo ha firmado el suizo Stefan Kung (BMC). Hasta cuatro corredores del Sky -Thomas, Kwiatkowski, Kiryienka y Wisniowski- se han colocado entre los diez primeros.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil etapa 4 y últimos kilómetros © Volta ao Algarve

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Rosón, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen / 2ª: Kwiatkowski

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Geraint Thomas 1986  Team Sky 24:09
02    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 11
03    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 19
04  Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 22
05    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 22
06    Tony Martin 1985  Team Katusha – Alpecin + 27
07    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 47
08    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 49
09    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 50
10    Lukasz Wisniowski 1991  Team Sky + 51
11    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 51
12    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 59
13    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:01
14    Arnaud Démare 1991  FDJ + 01:02
15    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 01:07
16    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:09
17    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 01:12
18    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 01:13
19    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 01:14
20    Owain Doull 1993  Team Sky + 01:17
21    Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 01:18
22    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 01:19
23    Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 01:19
24    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 01:21
25    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 01:21
26    Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 01:28
27    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 01:28
28    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 01:32
29    Florian Senechal 1993  Quick-Step Floors + 01:33
30  Ben King 1989  Team Dimension Data + 01:33
31    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 01:34
32    Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 01:37
33    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 01:41
34    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 01:41
35    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 01:43
36  Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 01:47
37    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 01:52
38    Pieter Serry 1988  Quick-Step Floors + 01:52
39    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 01:53
40    Alejandro Marque Porto 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:53
41    Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo + 01:56
42    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 01:58
43    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 01:59
44    Ignatas Konovalovas 1985  FDJ + 02:00
45    Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 02:01
46    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 02:03
47    Rafael Reis 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 02:05
48    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 02:06
49    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 02:06
50    Jhonatan Restrepo 1994  Team Katusha – Alpecin + 02:06
51    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 02:06
52    Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:07
53    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 02:08
54    Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 02:08
55    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 02:09
56    Tom De Vriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 02:09
57    Aleksejs Saramotins 1982  Bora – Hansgrohe + 02:10
58    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 02:10
59    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 02:10
60    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 02:11
61    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 02:11
62    Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano + 02:13
63    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 02:15
64    Jose Fernandes 1995  W52 – FC Porto + 02:19
65    Tiago Machado 1985  Team Katusha – Alpecin + 02:20
66    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 02:22
67    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 02:22
68    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 02:24
69    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 02:24
70    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 02:25
71    Domingos Goncalves 1989  RP – Boavista + 02:25
72    Guillaume Van Keirsbulck 1991  Wanty – Groupe Gobert + 02:27
73    Serge Pauwels 1983  Team Dimension Data + 02:29
74    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 02:30
75    Gustavo Cesar Veloso 1980  W52 – FC Porto + 02:30
76    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:31
77    Mario Gonzalez Salas 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:34
78    Daniel Mestre 1986  Efapel + 02:37
79    Loic Vliegen 1993  BMC Racing Team + 02:38
80    Ruben Guerreiro 1994  Trek – Segafredo + 02:38
81    Nicola Toffali 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:38
82    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 02:39
83    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team LottoNL – Jumbo + 02:41
84    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 02:41
85    Scott Thwaites 1990  Team Dimension Data + 02:45
86    Gaspar Goncalves 1995  Liberty Seguros – Carglass + 02:45
87    Joni Brandao 1989  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:49
88    Mauricio Moreira 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:51
89    Edgar Pinto 1985  Vito – Feirense – Blackjack + 02:52
90    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo + 02:54
91    Egor Silin 1988  RP – Boavista + 02:56
92    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 02:58
93    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:58
94    Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 03:01
95    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 03:06
96    Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 03:06
97    Bram Tankink 1978  Team LottoNL – Jumbo + 03:07
98    Guillaume Bonnafond 1987  Cofidis, Solutions Credits + 03:08
99    Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal + 03:10
100    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo + 03:11
101    Andre Crispim 1996  Liberty Seguros – Carglass + 03:11
102    Luis Medonca 1995  Aviludo-Louletano + 03:12
103    Davide Cimolai 1989  FDJ + 03:14
104    Joao Benta 1986  RP – Boavista + 03:14
105    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 03:16
106    Jorge Magalhaes 1997  Miranda – Mortagua + 03:18
107    Henrique Casimiro 1986  Efapel + 03:24
108    Josu Zabala López 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 03:27
109    Rafael Silva 1990  Efapel + 03:27
110    Nuno Almeida 1991  LA Aluminios + 03:28
111    Michal Golas 1984  Team Sky + 03:29
112    Antonio Barbio 1993  Miranda – Mortagua + 03:30
113    Andre Carvalho 1997  Liberty Seguros – Carglass + 03:31
114    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 03:32
115    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 03:33
116    Joao Carlos Araujo Matias 1991  Vito – Feirense – Blackjack + 03:33
117    Lawrence Naesen 1992  Lotto – Soudal + 03:34
118    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 03:34
119    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 03:37
120    Michael Van Staeyen 1988  Cofidis, Solutions Credits + 03:41
121    Anthony Turgis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 03:42
122    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 03:45
123    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 03:46
124    Matteo Pelucchi 1989  Bora – Hansgrohe + 03:48
125    Olivier Le Gac 1993  FDJ + 03:49
126    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 03:49
127    Pedro Paulinho 1990  Efapel + 03:49
128    Cesar Martingil 1995  Liberty Seguros – Carglass + 03:49
129    Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 03:50
130    Joao Rodrigues 1994  W52 – FC Porto + 03:50
131    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 03:51
132    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 03:54
133    Dylan Groenewegen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 04:00
134    Fabio Mansilhas 1995  LA Aluminios + 04:00
135    Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 04:05
136    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 04:06
137    Bruno Silva 1988  Efapel + 04:06
138    David Livramento 1983  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 04:08
139    Gonzalo Rafael Leaça 1997  LA Aluminios + 04:09
140    Mickaël Delage 1985  FDJ + 04:11
141    Jacopo Guarnieri 1987  FDJ + 04:12
142    Luis Afonso 1990  Vito – Feirense – Blackjack + 04:12
143    Oscar Pelegrí Fernández 1994  RP – Boavista + 04:18
144    Samuel Caldeira 1985  W52 – FC Porto + 04:21
145    Francisco Campos 1997  Miranda – Mortagua + 04:23
146    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 04:29
147    Julio Goncalves 1994  LA Aluminios + 04:31
148    Patrick Pimentel Videira 1994  LA Aluminios + 04:36
149    Xuban Errazquin Pérez 1996  Vito – Feirense – Blackjack + 04:39
150    Hugo Sancho 1982  Vito – Feirense – Blackjack + 04:43
151    Marcio Barbosa 1986  Aviludo-Louletano + 04:46
152    Rafael Lourenço 1997  Liberty Seguros – Carglass + 04:51
153    Hugo Nunes 1996  Miranda – Mortagua + 04:52
154    Jesus Del Pino 1990  Efapel + 04:53
155    Marcos Jurado Rodriguez 1991  Efapel + 04:57
156    Venceslau Fernandes 1996  Liberty Seguros – Carglass + 04:57
157    Yury Trofimov 1984  RP – Boavista + 05:05
158    Nuno Meireles 1991  Miranda – Mortagua + 05:13
159    Andre Evangelista 1996  Aviludo-Louletano + 05:16
160    Goncalo Carvalho 1997  Miranda – Mortagua + 05:22
161    Damien Cordeiro Marqués 1997  Miranda – Mortagua + 06:00
162    Luis Fernandes 1987  Aviludo-Louletano + 06:01
163    Paulo Silva 1992  LA Aluminios + 06:01
164    David Ribeiro 1995  LA Aluminios + 07:15
165    Andre Santos 1995  Vito – Feirense – Blackjack + 08:35
DNS    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky 10:01:58
02 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 22
03 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 32
04 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 52
05 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 53
06 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:01
07 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 01:18
08 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 01:19
09 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:20
10 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 01:24
11 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 01:31
12 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:44
13 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:53
14 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 01:55
15 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:58
16 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 02:03
17 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 02:09
18 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 02:09
19 Vicente Garcia de Mateos 1988  Spain  Aviludo-Louletano + 02:16
20 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 02:23
21 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 02:42
22 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 02:42
23 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 02:43
24 Alejandro Marque Porto 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:46
25 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 02:47
26 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 02:58
27 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data + 03:01
28 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 03:02
29 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 03:05
30 Daniel Mestre 1986  Portugal  Efapel + 03:11
31 Cesar Fonte 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 03:16
32 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 03:43
33 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 03:50
34 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 03:51
35 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 03:57
36 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 04:02
37 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Trek – Segafredo + 04:09
38 Henrique Casimiro 1986  Portugal  Efapel + 04:12
39 Luis Medonca 1995  Portugal  Aviludo-Louletano + 04:12
40 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 04:15
41 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 04:19
42 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 04:21
43 Gustavo Cesar Veloso 1980  Spain  W52 – FC Porto + 04:28
44 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 04:38
45 Guillaume Bonnafond 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 04:50
46 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 04:58
47 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 04:58
48 Scott Thwaites 1990  Great Britain  Team Dimension Data + 05:00
49 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 05:04
50 Joni Brandao 1989  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:04
51 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 05:05
52 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 05:06
53 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 05:08
54 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 05:14
55 Jose Fernandes 1995  Portugal  W52 – FC Porto + 05:16
56 Jesus Del Pino 1990  Spain  Efapel + 05:21
57 Ignatas Konovalovas 1985  Litauen  FDJ + 05:22
58 Arnaud Démare 1991  France  FDJ + 05:35
59 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team LottoNL – Jumbo + 05:41
60 Rui Vinhas 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 06:03
61 Andre Carvalho 1997  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 06:07
62 Egor Silin 1988  Russia  RP – Boavista + 06:12
63 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 06:15
64 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 06:18
65 Bram Tankink 1978  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 06:27
66 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 06:31
67 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data + 06:56
68 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 07:00
69 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 07:08
70 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 07:09
71 Aleksandr Grigorev 1992  Russia  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:10
72 Oscar Hernandez Martinez 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 07:17
73 Luis Afonso 1990  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 07:28
74 Edgar Pinto 1985  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 07:32
75 Andre Crispim 1996  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 07:38
76 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo + 07:45
77 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 08:10
78 Xuban Errazquin Pérez 1996  Spain  Vito – Feirense – Blackjack + 08:32
79 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors + 08:36
80 Mario Gonzalez Salas 1992  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 08:36
81 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Team Katusha – Alpecin + 08:37
82 Hugo Nunes 1996  Portugal  Miranda – Mortagua + 08:39
83 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista + 08:48
84 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 09:07
85 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 09:09
86 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 09:19
87 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 09:25
88 Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 09:36
89 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 09:36
90 Jorge Magalhaes 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 10:03
91 Joao Benta 1986  Portugal  RP – Boavista + 10:20
92 Goncalo Carvalho 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 10:34
93 Tiago Machado 1985  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 10:46
94 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 10:48
95 Nuno Meireles 1991  Portugal  Miranda – Mortagua + 10:51
96 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 10:59
97 Venceslau Fernandes 1996  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 11:06
98 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 11:07
99 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 11:11
100 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 11:12
101 Olivier Le Gac 1993  France  FDJ + 11:17
102 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 11:27
103 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 11:46
104 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 11:57
105 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista + 12:00
106 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 12:02
107 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe + 12:03
108 Hugo Sancho 1982  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 12:29
109 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 12:51
110 Nuno Almeida 1991  Portugal  LA Aluminios + 13:12
111 Gaspar Goncalves 1995  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 13:14
112 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 13:22
113 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 13:35
114 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 14:12
115 Tom De Vriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 15:13
116 Luis Fernandes 1987  Portugal  Aviludo-Louletano + 15:38
117 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 16:08
118 Anthony Turgis 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 16:11
119 Julio Goncalves 1994  Portugal  LA Aluminios + 16:49
120 Mickaël Delage 1985  France  FDJ + 17:38
121 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 18:05
122 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 18:18
123 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 18:20
124 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 18:29
125 Rafael Lourenço 1997  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 18:29
126 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 18:40
127 Marcio Barbosa 1986  Portugal  Aviludo-Louletano + 18:46
128 Bruno Silva 1988  Portugal  Efapel + 18:52
129 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 19:09
130 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe + 19:09
131 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 19:23
132 Loic Vliegen 1993  Belgium  BMC Racing Team + 19:37
133 Nicola Toffali 1992  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 19:37
134 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 20:01
135 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 20:04
136 Davide Cimolai 1989  Italy  FDJ + 20:13
137 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 20:29
138 Joao Carlos Araujo Matias 1991  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 20:32
139 Domingos Goncalves 1989  Portugal  RP – Boavista + 20:33
140 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 20:40
141 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 20:45
142 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe + 20:47
143 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 20:59
144 Fabio Mansilhas 1995  Portugal  LA Aluminios + 20:59
145 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  FDJ + 21:11
146 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 21:30
147 Antonio Barbio 1993  Portugal  Miranda – Mortagua + 21:48
148 Gonzalo Rafael Leaça 1997  Portugal  LA Aluminios + 22:09
149 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 22:11
150 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 22:14
151 Samuel Caldeira 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 22:41
152 Yury Trofimov 1984  Russia  RP – Boavista + 23:23
153 Rafael Reis 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 23:38
154 Francisco Campos 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 23:47
155 Cesar Martingil 1995  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 23:56
156 Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Efapel + 24:14
157 Paulo Silva 1992  Portugal  LA Aluminios + 25:21
158 Andre Evangelista 1996  Portugal  Aviludo-Louletano + 26:01
159 David Livramento 1983  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 26:10
160 Oscar Pelegrí Fernández 1994  Spain  RP – Boavista + 26:28
161 Patrick Pimentel Videira 1994  Portugal  LA Aluminios + 26:38
162 David Ribeiro 1995  Portugal  LA Aluminios + 26:43
163 Pedro Paulinho 1990  Portugal  Efapel + 28:05
164 Andre Santos 1995  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 29:20
165 Damien Cordeiro Marqués 1997  France  Miranda – Mortagua + 41:07

Orden de salida y dorsales oficiales tras los tuits en directo


ORDEN DE SALIDA (hora peninsular española)

MARQUES, Damien MIR 14:55:00
PAULINHO, Pedro EFP 14:56:00
PELEGRI, Oscar RPB 14:57:00
LIVRAMENTO, David STA 14:58:00
VIDEIRA, Patrick LAA 14:59:00
REIS, Rafael CJR 15:00:00
EVANGELISTA, André ALU 15:01:00
SANTOS, Andre VFB 15:02:00
MARTINGIL, César LSC 15:03:00
10º RIBEIRO, David LAA 15:04:00
11º CAMPOS, Francisco MIR 15:05:00
12º SILVA, Paulo LAA 15:06:00
13º POLANC, Jan UAD 15:07:00
14º JURADO, Marcos EFP 15:08:00
15º RAVASI, Edward UAD 15:09:00
16º CALDEIRA, Samuel W52 15:10:00
17º CAMPENAERTS, Victor LTS 15:11:00
18º BARBIO, António MIR 15:12:00
19º TROFIMOV, Yury RPB 15:13:00
20º SCHILLINGER, Andreas BOH 15:14:00
21º RAST, Gregory TFS 15:15:00
22º GONÇALVES, Domingos RPB 15:16:00
23º BRÄNDLE, Matthias TFS 15:17:00
24º LEAÇA, Gonçalo LAA 15:18:00
25º MESTRE, Ricardo W52 15:19:00
26º HAGA, Chad SUN 15:20:00
27º CIMOLAI, Davide FDJ 15:21:00
28º SARAMOTINS, Aleksejs BOH 15:22:00
29º MANSILHAS, Fábio LAA 15:23:00
30º VAN STAEYEN, Michaël COF 15:24:00
31º TOFFALI, Nicola STA 15:25:00
32º MULLEN, Ryan TFS 15:26:00
33º GUARNIERI, Jacopo FDJ 15:27:00
34º VLIEGEN, Loïc BMC 15:28:00
35º MATIAS, João VFB 15:29:00
36º ROELANDTS, Jurgen BMC 15:30:00
37º PELUCCHI, Matteo BOH 15:31:00
38º LAMPAERT, Yves QST 15:32:00
39º GROENEWEGEN, Dylan TLJ 15:33:00
40º DEGENKOLB, John TFS 15:34:00
41º ZABALA, Josu CJR 15:35:00
42º MARTENS, Paul TLJ 15:36:00
43º SILVA, Bruno EFP 15:37:00
44º SUTHERLAND, Rory UAD 15:38:00
45º BARBOSA, Márcio ALU 15:39:00
46º LOURENÇO, Rafael LSC 15:40:00
47º DELAGE, Mickael FDJ 15:41:00
48º DEVRIENDT, Tom WGG 15:42:00
49º TURGIS, Anthony COF 15:43:00
50º FERNANDES, João LAA 15:44:00
51º VAN ZYL, Johann DDD 15:45:00
52º GONÇALVES, Gaspar LSC 15:46:00
53º KING, Benjamin DDD 15:47:00
54º KÜNG, Stefan BMC 15:48:00
55º PÖSTLBERGER, Lukas BOH 15:49:00
56º ROOSEN, Timo TLJ 15:50:00
57º DOULL, Owain SKY 15:51:00
58º HOFSTETTER, Hugo COF 15:52:00
59º ALMEIDA, Nuno LAA 15:53:00
60º FERNANDES, Luís ALU 15:54:00
61º BICO, Nuno MOV 15:55:00
62º HOFSTEDE, Lennard SUN 15:56:00
63º LINDEMAN, Bert-Jan TLJ 15:57:00
64º V. KEIRSBULCK, Guillaume WGG 15:58:00
65º MACHADO, Tiago TKA 15:59:00
66º HINDLEY, Jai SUN 16:00:00
67º SANCHO, Hugo VFB 16:01:00
68º GOMES, Luís RPB 16:02:00
69º LE GAC, Olivier FDJ 16:03:00
70º NAESEN, Lawrence LTS 16:04:00
71º RODRIGUES, Joao W52 16:05:00
72º BENTA, João RPB 16:06:00
73º SENECHAL, Florian QST 16:07:00
74º MAGALHÃES, Jorge MIR 16:08:00
75º GERRANS, Simon BMC 16:09:00
76º MOREIRA, Mauricio Jose CJR 16:10:00
77º WALLAYS, Jelle LTS 16:11:00
78º RESTREPO, Jhonatan TKA 16:12:00
79º FERNANDES, Venceslau LSC 16:13:00
80º SILVA, Rafael EFP 16:14:00
81º WISNIOWSKI, Lukasz SKY 16:15:00
82º DEBUSSCHERE, Jens LTS 16:16:00
83º GONZALEZ, Mario STA 16:17:00
84º DUPONT, Timothy WGG 16:18:00
85º NOCENTINI, Rinaldo STA 16:19:00
86º GOLAS, Michal SKY 16:20:00
87º MEIRELES, Nuno MIR 16:21:00
88º HAGEN, Edvald Boasson DDD 16:22:00
89º CARVALHO, Gonçalo MIR 16:23:00
90º GONÇALVES, José TKA 16:24:00
91º GRIGOREV, Aleksandr STA 16:25:00
92º RODRIGUES, David RPB 16:26:00
93º TEN DAM, Laurens SUN 16:27:00
94º PINTO, Edgar VFB 16:28:00
95º KUSS, Sepp TLJ 16:29:00
96º DEMARE, Arnaud FDJ 16:30:00
97º CRISPIM, Andre LSC 16:31:00
98º GESCHKE, Simon SUN 16:32:00
99º CLAEYS, Dimitri COF 16:33:00
100º ERRAZQUIN, Xuban VFB 16:34:00
101º SÜTTERLIN, Jasha MOV 16:35:00
102º NUNES, Hugo MIR 16:36:00
103º HERNANDEZ, Oscar ALU 16:37:00
104º KONOVALOVAS, Ignatas FDJ 16:38:00
105º VANSPEYBROUCK, Pieter WGG 16:39:00
106º MAES, Nikolas LTS 16:40:00
107º TANKINK, Bram TLJ 16:41:00
108º SILIN, Egor RPB 16:42:00
109º AFONSO, Luís VFB 16:43:00
110º KÄMNA, Lennard SUN 16:44:00
111º JANSEN, Amund Grøndahl TLJ 16:45:00
112º FERNANDES, José W52 16:46:00
113º TEUNS, Dylan BMC 16:47:00
114º SWIFT, Ben UAD 16:48:00
115º STUYVEN, Jasper TFS 16:49:00
116º CARVALHO, André LSC 16:50:00
117º ANTON, Igor DDD 16:51:00
118º BRANDÃO, Jóni STA 16:52:00
119º MARTIN, Tony TKA 16:53:00
120º THWAITES, Scott DDD 16:54:00
121º VINHAS, Rui W52 16:55:00
122º BENEDETTI, Cesare BOH 16:56:00
123º VELOSO, Gustavo W52 16:57:00
124º AMEZQUETA, Julen CJR 16:58:00
125º BACKAERT, Frederik WGG 16:59:00
126º GILBERT, Philippe QST 17:00:00
127º OFFREDO, Yoann WGG 17:01:00
128º BONNAFOND, Guillaume COF 17:02:00
129º SMITH, Dion WGG 17:03:00
130º LASTRA, Jonathan CJR 17:04:00
131º KEUKELEIRE, Jens LTS 17:05:00
132º GUERREIRO, Rúben TFS 17:06:00
133º VALLS, Rafael MOV 17:07:00
134º ELISSONDE, Kenny SKY 17:08:00
135º STYBAR, Zdenek QST 17:09:00
136º MENDONÇA, Luís ALU 17:10:00
137º MARQUE, Alejandro Manue STA 17:11:00
138º CASIMIRO, Henrique EFP 17:12:00
139º SEPULVEDA, Eduardo MOV 17:13:00
140º LAMMERTINK, Maurits TKA 17:14:00
141º MESTRE, Daniel EFP 17:15:00
142º KIRYIENKA, Vasil SKY 17:16:00
143º LAENGEN, Vegard Stake UAD 17:17:00
144º PAUWELS, Serge DDD 17:18:00
145º CONTI, Valerio UAD 17:19:00
146º DEL PINO, Jesus EFP 17:20:00
147º DE BUYST, Jasper LTS 17:21:00
148º FONTE, César W52 17:22:00
149º SPILAK, Simon TKA 17:23:00
150º OLIVEIRA, Nelson MOV 17:24:00
151º SILVA, Joaquim CJR 17:25:00
152º SCHACHMANN, Maximilian QST 17:26:00
153º VAN GARDEREN, Tejay BMC 17:27:00
154º OOMEN, Sam SUN 17:28:00
155º GROSSSCHARTNER, Felix BOH 17:29:00
156º PORTE, Richie BMC 17:30:00
157º MEINTJES, Louis DDD 17:31:00
158º SERRY, Pieter QST 17:32:00
159º RUBIO, Vicente ALU 17:33:00
160º JUNGELS, Bob QST 17:34:00
161º KONRAD, Patrick BOH 17:35:00
162º MOLLEMA, Bauke TFS 17:36:00
163º MARTIN, Daniel UAD 17:37:00
164º KWIATKOWSKI, Michal SKY 17:38:00
165º ROSON, Jaime MOV 17:39:00
166º THOMAS, Geraint SKY 17:40:00

DORSALES OFICIALES

BMC RACING TEAM
1 GERRANS Simon
2 KÜNG Stefan
3 PORTE Richie
4 ROELANDTS Jurgen
5 TEUNS Dylan
6 VAN GARDEREN Tejay
7 VLIEGEN Loïc

BORA – HANSGROHE
11 BENEDETTI Cesare
12 GROSSSCHARTNER Felix
13 PELUCCHI Matteo
14 KONRAD Patrick
15 PÖSTLBERGER Lukas
16 SARAMOTINS Aleksejs
17 SCHILLINGER Andreas

FDJ
21 DEMARE Arnaud
22 CIMOLAI Davide
23 DELAGE Mickael
24 GUARNIERI Jacopo
25 KONOVALOVAS Ignatas
26 LE GAC Olivier
27 SINKELDAM Ramon

LOTTO SOUDAL
31 CAMPENAERTS Victor
32 DE BUYST Jasper
33 DEBUSSCHERE Jens
34 KEUKELEIRE Jens
35 MAES Nikolas
36 NAESEN Lawrence
37 WALLAYS Jelle

MOVISTAR TEAM
41 MATOS Nuno
42 OLIVEIRA Nelson
43 ROSON Jaime
44 SEPULVEDA Eduardo
45 SÜTTERLIN Jasha
46 VALLS Rafael

QUICK – STEP FLOORS
51 GILBERT Philippe
52 JUNGELS Bob
53 LAMPAERT Yves
54 SCHACHMANN Maximilian
55 SENECHAL Florian
56 SERRY Pieter
57 STYBAR Zdenek

TEAM DIMENSION DATA
61 MEINTJES Louis
62 HAGEN Edvald Boasson
63 KING Benjamin
64 ANTON Igor
65 PAUWELS Serge
66 THWAITES Scott
67 VAN ZYL Johann

TEAM KATUSHA ALPECIN
71 GONÇALVES José
72 SMIT Willem J.
73 LAMMERTINK Maurits
74 MACHADO Tiago
75 MARTIN Tony
76 RESTREPO Jhonatan
77 SPILAK Simon

TEAM LOTTO NL – JUMBO
81 GROENEWEGEN Dylan
82 JANSEN Amund Grøndahl
83 KUSS Sepp
84 LINDEMAN Bert-Jan
85 MARTENS Paul
86 ROOSEN Timo
87 TANKINK Bram

TEAM SKY
91 DOULL Owain
92 ELISSONDE Kenny
93 GOLAS Michal
94 KWIATKOWSKI Michal
95 KIRYIENKA Vasil
96 THOMAS Geraint
97 WISNIOWSKI Lukasz

TEAM SUNWEB
101 GESCHKE Simon
102 HINDLEY Jai
103 HOFSTEDE Lennard
104 KÄMNA Lennard
105 OOMEN Sam
106 TEN DAM Laurens
107 HAGA Chad

TREK – SEGAFREDO
111 BRÄNDLE Matthias
112 DEGENKOLB John
113 GUERREIRO Rúben
114 MOLLEMA Bauke
115 MULLEN Ryan
116 RAST Gregory
117 STUYVEN Jasper

UAE TEAM EMIRATES
121 CONTI Valerio
122 LAENGEN Vegard Stake
123 MARTIN Daniel
124 POLANC Jan
125 RAVASI Edward
126 SUTHERLAND Rory
127 SWIFT Ben

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
131 REIS Rafael
132 SILVA Joaquim
133 ZABALA Josu
134 LASTRA Jonathan
135 MOREIRA Mauricio Jose
136 AMEZQUETA Julen

COFIDIS
141 HERRADA Jose
142 BONNAFOND Guillaume
143 CLAEYS Dimitri
144 HOFSTETTER Hugo
145 LE TURNIER Mathias
146 TURGIS Anthony
147 VAN STAEYEN Michaël

WANTY – GROUPE GOBERT
151 DUPONT Timothy
152 OFFREDO Yoann
153 BACKAERT Frederik
154 DEVRIENDT Tom
155 V. KEIRSBULCK Guillaume
156 VANSPEYBROUCK Pieter
157 SMITH Dion

AVILUDO – LOULETANO – ULI
161 MENDONÇA Luís
162 RUBIO Vicente
163 FERNANDES Luís
164 MARTIN Juan
165 EVANGELISTA André
166 HERNANDEZ Oscar
167 BARBOSA Márcio

EFAPEL
171 MESTRE Daniel
172 SILVA Rafael
173 PAULINHO Pedro
174 JURADO Marcos
175 SILVA Bruno
176 CASIMIRO Henrique
177 DEL PINO Jesus

LA.ALUMINIOS
181 ALMEIDA Nuno
182 RIBEIRO David
183 VIDEIRA Patrick
184 LEAÇA Gonçalo
185 MANSILHAS Fábio
186 SILVA Paulo
187 FERNANDES João

LIBERTY SEGUROS – CARGLASS
191 CRISPIM Andre
192 CARVALHO André
193 MARTINGIL César
194 LOURENÇO Rafael
195 GONÇALVES Gaspar
196 LOPES Pedro
197 FERNANDES Venceslau

MIRANDA – MORTÁGUA
201 BARBIO António
202 MEIRELES Nuno
203 NUNES Hugo
204 MARQUES Damien
205 CARVALHO Gonçalo
206 MAGALHÃES Jorge
207 CAMPOS Francisco

RADIO POPULAR – BOAVISTA
211 GONÇALVES Domingos
212 PELEGRI Oscar
213 TROFIMOV Yury
214 GOMES Luís
215 SILIN Egor
216 BENTA João
217 RODRIGUES David

SPORTING – TAVIRA
221 NOCENTINI Rinaldo
222 BRANDÃO Jóni
223 TOFFALI Nicola
224 GRIGOREV Aleksandr
225 LIVRAMENTO David
226 GONZALEZ Mario
227 MARQUE Alejandro Manue

VITO – FEIRENSE – BLACKJAC
231 PINTO Edgar
232 SANCHO Hugo
233 AFONSO Luís
234 COUTINHO Leonel
235 MATIAS João
236 SANTOS Andre
237 ERRAZQUIN Xuban

W52-FC PORTO
241 VELOSO Gustavo César
242 MESTRE Ricardo
243 FONTE César
244 VINHAS Rui
245 RODRIGUEZ Joao
246 FERNANDES José
247 CALDEIRA Samuel

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*