2ª Volta Algarve: Pogacar presenta credenciales

Pogacar no quiso dejar la oportunidad de dejar su impronta. (Bettini)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Las nuevas generaciones emergen demasiado rápido en el inicio de la temporada portuguesa. Si en la primera etapa era Phil Jakobsen en el que consumaba su superioridad al sprint, en la segunda, con el duro y tradicional final en alto de Fóia, ha sido el esloveno Tadej Pogacar (UAE), con solo 20 primaveras, quien se estrenaba sorprendiendo a los escaladores que dan lustre a la ronda lusa. 

El precoz ganador del pasado Tour del Porvenir decidió tapar su cartas hasta los últimos metros de la ascensión cuando todo indicaba que el excelso trabajo del Sky, en primera persona con Tao Geoghean Hart como gregario que definiría el pelotón de los favoritos, para Wout Poels iba a dar sentencia en el momento que eligiera como suelen. 

Nada más lejos de la previsible realidad. En un ataque casi definitivo del corredor de casa, Amaro Antunes (CCC) en el último km, rompió la hegemonía británica por sorpresa y anticipó el movimiento del neerlandés quien tuvo que salir antes de lo previsto a su rueda. Pero entre tanta hostilidad, un espabilado Pogacar aguantaba agazapado reservando sus fuerzas y demostrando tanta sangre fría como poco habitual en un corredor de su juventud.

Sin más que 300m para la línea de meta, el eslovaco asestó el golpe de gracia con una ataque seco con el que sobrepasó con asombrosa facilidad a los de cabeza para dirigirse en solitario hacia la meta, sentenciando la etapa y dejando la mejor de las tarjetas de presentación sobre la mesa convirtiéndose además en el nuevo líder de la prueba. Por su parte el mallorquín Enric Mas, cerca en todo momento de Poels en la ascensión definitiva, mantuvo una actitud conservadora ante el imponente ritmo del Sky. Siempre visible en cabeza se ciñó al ataque esperado del neerlandés al que no pudo responder como esperaba tras el desgaste y exigencia de la etapa. Finalmente sería tercero y se coloca a escasos tres segundos del esloveno en la clasificación general.

Declaraciones

Pogacar lidera con un segundo de diferencia en la CG con Poels y tres a Mas antes de la tercera etapa, una contrarreloj de 20,3 km en Lagoa. El joven esloveno dejaba sus impresiones tras su gran actuación.”Estoy viviendo un sueño, es el día más hermoso para mí en la bicicleta. Es genial obtener mi primera victoria con este equipo WorldTour de esta manera, un final en alto y contra rivales respetados. Gracias a todos los que me han ayudado hasta este punto en el mundo del ciclismo y al equipo UAE, que ha creído en mí durante mucho tiempo y me ha dado el espacio que necesito. Siento la confianza del equipo, lo que me permite mejorar más. Mañana correré con el maillot del líder. Voy a dar mi mejor esfuerzo para defenderlo”.

“Estoy feliz con mi resultado, especialmente después de un largo descanso, ya que mi última carrera fue en Il Lombardia, hace cuatro meses. El equipo estuvo increíble y trabajó para mí, controlando la escapada y luego me posicionó cerca de la parte delantera del pelotón cuando llegamos a pies del Fóia. Estoy a solo tres segundos en la general y debo decir que es positivo estar ahí después de la primera etapa de montaña. Veremos lo que trae el resto de la carrera, espero algún buen resultados más“, declaraba un Enric Mas que tendrá que lidiar con la crono para poder mantener su opciones al podio final.

La próxima etapa

Volta Algarve: Etapas, perfiles y dorsales 

1ª: Jakobsen /

Puntos TOP CICLO21Enric Mas, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01  Tadej Pogacar 1998  UAE Team Emirates 04:58:25
02    Wout Poels 1987  Team Sky + 01
03    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 03
04    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 05
05    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 07
06    David De La Cruz 1989  Team Sky + 21
07    Joao Rodrigues 1994  W52 – FC Porto + 24
08    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 27
09    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 27
10    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 49
11    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 51
12    Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 51
13    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 51
14    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 01:00
15    Fabio Oliveira 1994  LA Aluminios + 01:05
16    Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 01:05
17    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 01:10
18    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 01:18
19    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 01:19
20    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 01:19
21    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 01:27
22    Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 01:46
23    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 01:46
24    Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 01:46
25    Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 01:46
26    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 01:51
27    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:51
28    David de la Fuente 1981  Aviludo-Louletano + 01:51
29    Tiago Machado 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:55
30    Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 02:18
31    Alejandro Marque 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:24
32    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 02:25
33    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 02:36
34    Raul Alarcon 1986  W52 – FC Porto + 03:02
35    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 03:13
36    Domingos Goncalves 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 03:13
37    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 03:13
38    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 03:33
39    Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert + 04:12
40    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 04:26
41    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 04:26
42    Hugo Nunes 1996  RP – Boavista + 04:44
43    Jose Mendes 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 04:44
44    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 04:44
45    Joao Benta 1986  RP – Boavista + 04:55
46    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 05:26
47    Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 05:49
48    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 06:09
49    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 06:09
50    Rafael Silva 1990  Efapel + 06:09
51    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 06:09
52    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 06:09
53    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 06:09
54    Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 06:09
55    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 06:35
56    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 08:14
57    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 08:14
58    Jonas Koch 1993  CCC Team + 08:14
59    Antonio Barbio 1993  LA Aluminios + 08:53
60    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 09:44
61    Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 09:44
62    Taco Van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 09:44
63    Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 09:44
64    Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 09:44
65    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 09:44
66    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 09:44
67    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 09:44
68    Antonio Angulo Sampedro 1992  Efapel + 09:44
69    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 09:44
70    Luis Fernandes 1987  Aviludo-Louletano + 09:44
71    Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 09:44
72    Rafael Lourenço 1997  UD Oliveirense – InOutbuild + 11:46
73    Lawrence Naesen 1992  Lotto – Soudal + 11:46
74    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 11:46
75    Jesus Del Pino 1990  Vito – Feirense – PNB + 11:46
76    Daniel Silva 1985  RP – Boavista + 11:46
77    Henrique Casimiro 1986  Efapel + 11:46
78    Emanuel Duarte 1997  LA Aluminios + 11:46
79    Ian Stannard 1987  Team Sky + 11:46
80    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 11:46
81    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 13:21
82    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 14:25
83    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 14:25
84    Luke Rowe 1990  Team Sky + 14:39
85    Sergio Vega Merodio 1995  Miranda – Mortagua + 15:21
86    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 18:54
87    Samuel Caldeira 1985  W52 – FC Porto + 18:54
88    Daniel Mestre 1986  W52 – FC Porto + 18:54
89    Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 18:54
90    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 18:54
91    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 18:54
92    Pablo Guerrero 1992  RP – Boavista + 18:54
93    Pedro Jose Lopes 1999  UD Oliveirense – InOutbuild + 18:54
94    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 18:54
95    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 18:54
96    William Barta 1996  CCC Team + 18:54
97    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 18:54
98    Hugo Sancho 1982  Miranda – Mortagua + 19:49
99    Gaspar Goncalves 1995  Miranda – Mortagua + 19:49
100    Joao Barbosa 1997  Vito – Feirense – PNB + 19:49
101    Ivo Pinheiro 1998  Miranda – Mortagua + 19:49
102    Antonio Ferreira 2000  Vito – Feirense – PNB + 19:49
103    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 20:45
104    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 20:45
105    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 20:45
106    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 22:15
107    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 22:15
108    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 22:15
109    Lars Bak 1980  Team Dimension Data + 22:15
110    Marco Mathis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 22:15
111    Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 22:15
112    Davide Martinelli 1993  Deceuninck – Quick Step + 22:15
113    Helder Goncalves 2000  UD Oliveirense – InOutbuild + 22:15
114    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 22:15
115    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 22:15
116    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 22:15
117    Fabio Oliveira 1994  LA Aluminios + 22:15
118    Andre Ramalho 1996  LA Aluminios + 22:15
119    Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 22:15
120    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 22:15
121    Joao Leite 1998  Vito – Feirense – PNB + 22:15
122    Daniel Freitas 1991  Miranda – Mortagua + 22:15
123    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 22:15
124    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 22:15
125    David Ribeiro 1995  LA Aluminios + 22:15
126    Venceslau Fernandes 1996  UD Oliveirense – InOutbuild + 22:15
127    Florian Senechal 1993  Deceuninck – Quick Step + 22:15
128    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 22:15
129    Marvin Scheulen 1997  LA Aluminios + 22:15
130    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 22:15
131    Matteo Malucelli 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 22:15
132    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 22:15
133    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 22:15
134    Andre Crispim 1996  LA Aluminios + 22:15
135    Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 22:15
136    Pawel Bernas 1990  CCC Team + 22:15
137    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 22:15
138    Filipe Cardoso 1984  Vito – Feirense – PNB + 22:15
139    Pedro Miguel Lopes 1999  UD Oliveirense – InOutbuild + 22:15
140    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 22:15
141    Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano + 22:15
142    Marcio Barbosa 1986  Aviludo-Louletano + 22:15
143    Francisco Garcia Rus 1992  Aviludo-Louletano + 22:15
144    Óscar Pelegrí 1994  Vito – Feirense – PNB + 22:15
145    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 22:15
146    Tiago Leal 1999  Miranda – Mortagua + 22:15
147    Nuno Meireles 1991  Aviludo-Louletano + 22:15
148    Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 22:15
149    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 22:15
150    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 22:15
151    Jose Sousa 1999  UD Oliveirense – InOutbuild + 22:15
152    Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 22:15
153    Josef Cerny 1993  CCC Team + 22:15
154    Nicola Toffali 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 22:15
155    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 22:15
156    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 22:15
157    Bruno Silva 1988  Efapel + 23:42
158    Nikolay Mihaylov 1988  Efapel + 23:42
159    Joao Matias 1991  Vito – Feirense – PNB + 23:42
160    Pedro Paulinho 1990  Efapel + 23:42
161    Sergio Paulinho 1980  Efapel + 23:42
162    Jesus Angel Nanclares Herraez 1994  Miranda – Mortagua + 24:36
163    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 26:59
164    Fabio Costa 1999  UD Oliveirense – InOutbuild + 27:16
DNS    Luis Mendonça 1986  RP – Boavista  
DNS    Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Tadej Pogacar 1998  Slovenia  UAE Team Emirates 09:51:24
02 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 01
03 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step + 03
04 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 05
05 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 21
06 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 51
07 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 01:29
08 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 01:42
09 Neilson Powless 1996  USA  Team Jumbo – Visma + 01:46
10 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Team Sunweb + 01:46
11 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 01:46
12 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:55
13 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 01:55
14 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 01:56
15 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 02:05
16 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb + 02:15
17 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data + 02:17
18 Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Lotto – Soudal + 02:18
19 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 02:24
20 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 02:24
21 Joaquim Silva 1992  Portugal  W52 – FC Porto + 02:39
22 Sergey Chernetski 1990  Russia  Caja Rural – Seguros RGA + 02:40
23 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team + 02:56
24 David de la Fuente 1981  Spain  Aviludo-Louletano + 02:56
25 Tiago Machado 1985  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03:30
26 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data + 03:34
27 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ + 03:39
28 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 04:00
29 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 04:11
30 Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 04:12
31 Frederico Figueiredo 1991  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 04:16
32 Raul Alarcon 1986  Spain  W52 – FC Porto + 04:37
33 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista + 05:08
34 Alejandro Marque 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:35
35 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  Bora – Hansgrohe + 06:00
36 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 06:02
37 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 06:24
38 Joao Benta 1986  Portugal  RP – Boavista + 06:30
39 Hugo Nunes 1996  Portugal  RP – Boavista + 06:32
40 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 06:35
41 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 06:45
42 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data + 07:14
43 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 07:34
44 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data + 07:57
45 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 07:57
46 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 08:17
47 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 08:37
48 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 08:41
49 Jose Mendes 1985  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 08:55
50 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 09:37
51 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 09:44
52 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team Jumbo – Visma + 09:44
53 Jasper Philipsen 1998  Belgium  UAE Team Emirates + 09:44
54 Zico Waeytens 1991  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 09:55
55 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ + 10:49
56 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10:49
57 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 11:16
58 Luis Fernandes 1987  Portugal  Aviludo-Louletano + 11:19
59 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 11:38
60 Tim Declercq 1989  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 11:44
61 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 12:08
62 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 12:51
63 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 12:59
64 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 12:59
65 Antonio Barbio 1993  Portugal  LA Aluminios + 13:04
66 Jesus Del Pino 1990  Spain  Vito – Feirense – PNB + 13:21
67 Casper Pedersen 1996  Denmark  Team Sunweb + 13:32
68 Henrique Casimiro 1986  Portugal  Efapel + 13:34
69 Daniel Silva 1985  Portugal  RP – Boavista + 13:34
70 Antonio Angulo Sampedro 1992  Spain  Efapel + 13:55
71 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 14:25
72 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 14:51
73 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 14:56
74 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin + 15:04
75 Domingos Goncalves 1989  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 15:04
76 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky + 15:05
77 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 15:37
78 Emanuel Duarte 1997  Portugal  LA Aluminios + 15:57
79 Taco Van der Hoorn 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 16:34
80 Sergio Vega Merodio 1995  Spain  Miranda – Mortagua + 17:15
81 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team + 17:51
82 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 18:33
83 Rafael Lourenço 1997  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 18:36
84 Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team + 18:36
85 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 19:20
86 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 19:59
87 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 19:59
88 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 19:59
89 Daniel Mestre 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 20:29
90 Pablo Guerrero 1992  Spain  RP – Boavista + 20:29
91 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 20:35
92 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista + 20:42
93 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 20:45
94 William Barta 1996  USA  CCC Team + 20:48
95 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 21:11
96 Ivo Pinheiro 1998  Portugal  Miranda – Mortagua + 21:24
97 Antonio Ferreira 2000  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 21:24
98 Hugo Sancho 1982  Portugal  Miranda – Mortagua + 21:24
99 Gaspar Goncalves 1995  Portugal  Miranda – Mortagua + 21:43
100 Joao Barbosa 1997  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 21:49
101 Samuel Caldeira 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 22:05
102 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Deceuninck – Quick Step + 22:15
103 Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo + 22:15
104 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 22:15
105 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 22:15
106 Florian Senechal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 22:15
107 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 22:15
108 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 22:15
109 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 22:33
110 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 22:35
111 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 22:37
112 Daniel Freitas 1991  Portugal  Miranda – Mortagua + 22:37
113 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 22:47
114 Pedro Jose Lopes 1999  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 23:05
115 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 23:06
116 Davide Martinelli 1993  Italy  Deceuninck – Quick Step + 23:20
117 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 23:20
118 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  Trek – Segafredo + 23:20
119 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 23:20
120 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 23:20
121 Venceslau Fernandes 1996  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 23:50
122 Rafael Reis 1992  Portugal  W52 – FC Porto + 23:50
123 Vicente Garcia de Mateos 1988  Spain  Aviludo-Louletano + 23:50
124 Jose Sousa 1999  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 23:50
125 Filipe Cardoso 1984  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 24:03
126 Pedro Miguel Lopes 1999  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 24:03
127 Francisco Garcia Rus 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 24:03
128 Fabio Oliveira 1994  Portugal  LA Aluminios + 24:09
129 Óscar Pelegrí 1994  Spain  Vito – Feirense – PNB + 24:09
130 Andre Crispim 1996  Portugal  LA Aluminios + 24:12
131 Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 24:21
132 Helder Goncalves 2000  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 24:24
133 Rinaldo Nocentini 1977  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 24:56
134 Bruno Silva 1988  Portugal  Efapel + 25:17
135 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Efapel + 25:17
136 Andre Ramalho 1996  Portugal  LA Aluminios + 25:26
137 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 25:26
138 Oscar Hernandez Martinez 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 25:44
139 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 25:44
140 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Team + 25:44
141 Marvin Scheulen 1997  Portugal  LA Aluminios + 25:48
142 Jesus Angel Nanclares Herraez 1994  Spain  Miranda – Mortagua + 26:20
143 Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits + 26:26
144 Joao Leite 1998  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 26:26
145 David Ribeiro 1995  Portugal  LA Aluminios + 26:26
146 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 26:26
147 Tiago Leal 1999  Portugal  Miranda – Mortagua + 26:26
148 Nuno Meireles 1991  Portugal  Aviludo-Louletano + 26:26
149 Nicola Toffali 1992  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 26:26
150 Sergio Paulinho 1980  Portugal  Efapel + 27:53
151 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data + 28:04
152 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma + 29:05
153 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 29:05
154 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 29:38
155 Marcio Barbosa 1986  Portugal  Aviludo-Louletano + 29:38
156 Joao Matias 1991  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 30:32
157 Fabio Costa 1999  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 31:27
158 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 31:52
159 Lars Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data + 31:52
160 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 31:52
161 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 31:52
162 Matteo Malucelli 1993  Italy  Caja Rural – Seguros RGA + 34:06
163 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 35:24
164 Pedro Paulinho 1990  Portugal  Efapel + 36:51

Dorsales oficiales
tras el feed

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*