2ª Volta Algarve: Evenepoel aguanta a Schachmann

Redacción / Ciclo 21

Remco Evenepoel suma y sigue su fulgurante carrera deportiva con, recordemos, 20 años de edad. El belga encadenó una nueva victoria para el Deceuninck -tras la de la víspera de Jakobsen– sacando otra página de su repertorio atacando con fuerza -con las manos en las manetas- a 300 metros de la meta del Alto de Foia que sorprendió al reducido grupo que llegó al último kilómetro. El campeón de Alemania, Max Schachmann, reaccionó unas decímas tarde, se fue a por el pupilo de Patrick Lefevere, pero se giró atrás y tras ver el acoso del corredor del Bora imprimió una marcha más para llevarse la etapa, el liderato y su tercera victoria del año tras la contrarreloj y la general final de la pasada Vuelta a San Juan.

Michael Schär (CCC), Casper Pedersen (Sunweb) y Dries de Bondt (Alpecin) compusieron la larga fuga -gestada a 160 kilómetros del final- siempre bajo el atento ojo de UAE, Ineos y Deceuninck llegaría a su fin a falta de 21 Km a meta. De Bondt fue el priero en ceder a 29 kilómetros del final y 8 después el dúo protagonista volvió a su realidad.

UAE -pensando en las opciones del local Rui Costa, cuarto en meta- imprimió un exigente ritmo que fue erosionando el grupo. Los colombianos del Astana trataron de impedirlo por turno. Primero Contreras, luego Tejada y finalmente Superman López fracasaron. Ineos tomaba parcialmente el mando -con un buen Thomas– pero no era el día de Kwiatkowski como tampoco el de Luisle Sánchez -16º y mejor español-, Van der Poel o Gilbert que se dejaron ir. Geschke fue el último en probarlo y fue atrapado en el kilómetro final, poco antes del estacazo letal de Evenepoel, que, lloroso, se lo dedicó a su colega y amigo Maes, que perdió el hijo que esperaba.

Evenepoel antes de meta © Deceuninck

La próxima etapa

Perfil y final de la 3ª etapa © Volta Algarve

Todas las etapas 2020

1ª: Jakobsen (líder Jakobsen)

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 2 (primer español etapa 2.PS) / Gotzon Martín, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Remco Evenepoel 2000 Deceuninck-Quick Step04:46:38
02 Maximilian Schachmann1994 Bora-Hansgrohe+ 00
03 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 02
04 Tim Wellens1991 Lotto Soudal+ 02
05 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 02
06 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 05
07 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira+ 08
08 Vincenzo Nibali1984 Trek-Segafredo+ 08
09 Bauke Mollema1986 Trek-Segafredo+ 08
10 Amaro Antunes1990 W52 – FC Porto+ 08
11 Lennard Kämna1996 Bora-Hansgrohe+ 14
12 Simon Geschke1986 CCC Team+ 14
13 Joao Almeida1998 Deceuninck-Quick Step+ 17
14 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 27
15 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 33
16 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 33
17 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 51
18 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 01:00
19 Ben Swift1987 Team Ineos+ 01:02
20 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 01:02
21 Xandro Meurisse1992 Circus-Wanty Gobert+ 01:16
22 Harold Tejada1997 Astana Pro Team+ 01:19
23 Olivier Le Gac1993 Groupama-FDJ+ 01:19
24 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira+ 01:33
25 Kevin Geniets1997 Groupama-FDJ+ 01:35
26 Luis Fernandes1987 Radio Popular – Boavista+ 02:01
27 Andreas Leknessund1999 Uno-X Norwegian DT+ 02:01
28 Ilan Van Wilder2000 Team Sunweb+ 02:05
29 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 02:05
30 Stefan Küng1993 Groupama-FDJ+ 02:54
31 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 02:54
32 Kristian Sbaragli1990 Alpecin-Fenix+ 02:54
33 Mathieu van der Poel1995 Alpecin-Fenix+ 02:54
34 Torjus Sleen1997 Uno-X Norwegian DT+ 02:54
35 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 03:19
36 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 03:59
37 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 04:05
38 Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 04:05
39 Simone Petilli1993 Circus-Wanty Gobert+ 04:05
40 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 04:05
41 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 04:09
42 Hector Saez Benito1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:11
43 Alberto Gallego1990 Radio Popular – Boavista+ 04:13
44 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 04:13
45 Mads Würtz Schmidt1994 Israel Start-Up Nation+ 04:26
46 Frederik Frison1992 Lotto Soudal+ 04:26
47 Philippe Gilbert1982 Lotto Soudal+ 04:26
48 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 04:32
49 Brent Van Moer1998 Lotto Soudal+ 04:52
50 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 05:00
51 Antonio Nibali1992 Trek-Segafredo+ 05:17
52 Juan Fernando Calle1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 05:49
53 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 05:50
54 Tiago Machado1985 Efapel+ 06:15
55 Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 06:15
56 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 06:39
57 Luis Gomes1994 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 06:48
58 Otto Vergaerde1994 Alpecin-Fenix+ 06:50
59 Tobias Ludvigsson1991 Groupama-FDJ+ 06:50
60 Tim Declercq1989 Deceuninck-Quick Step+ 07:37
61 Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 08:42
62 Luis Mendonça1986 Efapel+ 08:42
63 Joaquim Silva1992 Miranda – Mortagua+ 08:42
64 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 11:05
65 Henrique Casimiro1986 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 11:05
66 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 11:45
67 Nikolas Maes1986 Lotto Soudal+ 12:42
68 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 12:42
69 Rafael Lourenço1997 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 12:42
70 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 12:42
71 Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 12:42
72 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 12:42
73 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira+ 12:42
74 David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 12:42
75 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 12:42
76 Michael Schär1986 CCC Team+ 12:42
77 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 12:42
78 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 12:42
79 Jempy Drucker1986 Bora-Hansgrohe+ 13:55
80 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 13:55
81 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 13:55
82 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 13:55
83 Tiago Gomes Antunes1997 Efapel+ 13:55
84 Simon Guglielmi1997 Groupama-FDJ+ 13:55
85 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 14:36
86 Jasper Stuyven1992 Trek-Segafredo+ 16:43
87 Edward Theuns1991 Trek-Segafredo+ 16:43
88 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 16:43
89 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 16:43
90 Roger Kluge1986 Lotto Soudal+ 18:34
91 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 18:34
92 Yves Lampaert1991 Deceuninck-Quick Step+ 18:34
93 Lukas Pöstlberger1992 Bora-Hansgrohe+ 18:34
94 Felix Grossschartner1993 Bora-Hansgrohe+ 18:34
95 Goncalo Carvalho1997 Radio Popular – Boavista+ 18:34
96 David Livramento1983 Atum General-Tavira+ 18:52
97 Bruno Silva1988 LA Aluminios+ 19:23
98 Dries De Bondt1991 Alpecin-Fenix+ 20:09
99 Senne Leysen1996 Alpecin-Fenix+ 20:09
100 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 20:09
101 Andreas Schillinger1983 Bora-Hansgrohe+ 20:09
102 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 20:09
103 Afonso Silva2000 Radio Popular – Boavista+ 20:09
104 Oier Lazkano1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 20:09
105 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 20:09
106 Koen De Kort1982 Trek-Segafredo+ 20:09
107 Valter Pereira1990 Atum General-Tavira+ 20:09
108 Mikel Aristi1993 Fundacion-Orbea+ 20:09
109 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 20:09
110 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 20:09
111 Diego Lopez Fuentes1997 Fundacion-Orbea+ 20:09
112 Florian Sénéchal1993 Deceuninck-Quick Step+ 20:09
113 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 20:09
114 Daniel Hoelgaard1993 Uno-X Norwegian DT+ 20:09
115 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 20:09
116 Aimé De Gendt1994 Circus-Wanty Gobert+ 20:09
117 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 20:09
118 Angel Sanchez Rebollido1993 Miranda – Mortagua+ 20:09
119 Sacha Modolo1987 Alpecin-Fenix+ 20:09
120 Jake Stewart1999 Groupama-FDJ+ 20:09
121 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 20:14
122 Antonio Angulo Sampedro1992 Fundacion-Orbea+ 20:38
123 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira+ 20:38
124 Marco Mathis1994 Cofidis+ 21:10
125 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 21:10
126 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 21:10
127 Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 21:10
128 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 21:10
129 Jesus Del Pino1990 Aviludo-Louletano+ 21:10
130 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian DT+ 21:10
131 Ryan Mullen1994 Trek-Segafredo+ 21:10
132 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 21:10
133 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 21:10
134 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 21:10
135 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 21:10
136 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 21:10
137 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 21:10
138 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 21:10
139 Aritz Bagues1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:10
140 Alexys Brunel1998 Groupama-FDJ+ 21:10
141 Matteo Malucelli1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:10
142 Jonathan Dibben1994 Lotto Soudal+ 21:10
143 Venceslau Fernandes1996 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 21:10
144 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 21:10
145 Pedro Miguel Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 21:10
146 Jon Aberasturi1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:10
147 Cameron Wurf1983 Team Ineos+ 21:10
148 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 21:10
149 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 21:10
150 Fabio Costa1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 21:10
151 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 21:10
152 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck-Quick Step+ 21:10
153 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 21:10
154 Joao Barbosa1997 Miranda – Mortagua+ 21:10
155 David González1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:10
156 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 21:10
157 Elia Viviani1989 Cofidis+ 21:10
158 Martin Laas1993 Bora-Hansgrohe+ 21:10
159 Miguel Salgueiro1999 LA Aluminios+ 21:10
160 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira+ 21:10
161 Simone Consonni1994 Cofidis+ 21:21
162 Jasha Sütterlin1992 Team Sunweb+ 21:51
163 Pedro Jose Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 22:52
164 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 28:09
165 Boy van Poppel1988 Circus-Wanty Gobert+ 28:13
166 Tom Devriendt1991 Circus-Wanty Gobert+ 28:13
167 Wesley Kreder1990 Circus-Wanty Gobert+ 28:13
168 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 28:13
169 Danny van Poppel1993 Circus-Wanty Gobert+ 28:13
170 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 28:13
171 Pedro Paulinho1990 Efapel+ 28:13
DNF Joao Matias1991 Aviludo-Louletano

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Remco Evenepoel2000 Deceuninck-Quick Step09:42:15
02 Maximilian Schachmann1994 Bora-Hansgrohe+ 00
03 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 02
04 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 02
05 Tim Wellens1991 Lotto Soudal+ 02
06 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 05
07 Amaro Antunes1990 W52 – FC Porto+ 08
08 Vincenzo Nibali1984 Trek-Segafredo+ 08
09 Bauke Mollema1986 Trek-Segafredo+ 08
10 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 08
11 Lennard Kämna1996 Bora-Hansgrohe+ 14
12 Simon Geschke1986 CCC Team+ 14
13 Joao Almeida1998 Deceuninck-Quick Step+ 17
14 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 27
15 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 33
16 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 33
17 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 51
18 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 01:00
19 Ben Swift1987 Team Ineos+ 01:02
20 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 01:02
21 Xandro Meurisse1992 Circus-Wanty Gobert+ 01:16
22 Harold Tejada1997 Astana Pro Team+ 01:19
23 Olivier Le Gac1993 Groupama-FDJ+ 01:19
24 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 01:33
25 Kevin Geniets1997 Groupama-FDJ+ 01:35
26 Andreas Leknessund1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 02:01
27 Luis Fernandes1987 Radio Popular – Boavista+ 02:01
28 Ilan Van Wilder2000 Team Sunweb+ 02:05
29 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 02:05
30 Kristian Sbaragli1990 Alpecin-Fenix+ 02:54
31 Torjus Sleen1997 Uno-X Norwegian Development Team+ 02:54
32 Stefan Küng1993 Groupama-FDJ+ 02:54
33 Mathieu van der Poel1995 Alpecin-Fenix+ 02:54
34 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 02:54
35 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 03:19
36 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 03:59
37 Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 04:05
38 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 04:05
39 Simone Petilli1993 Circus-Wanty Gobert+ 04:05
40 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 04:09
41 Hector Saez Benito1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:11
42 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 04:13
43 Mads Würtz Schmidt1994 Israel Start-Up Nation+ 04:26
44 Frederik Frison1992 Lotto Soudal+ 04:26
45 Philippe Gilbert1982 Lotto Soudal+ 04:26
46 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian Development Team+ 04:32
47 Alberto Gallego1990 Radio Popular – Boavista+ 04:35
48 Brent Van Moer1998 Lotto Soudal+ 04:52
49 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 05:00
50 Antonio Nibali1992 Trek-Segafredo+ 05:39
51 Juan Fernando Calle1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 05:49
52 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 05:50
53 Tiago Machado1985 Efapel+ 06:15
54 Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 06:37
55 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 06:39
56 Luis Gomes1994 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 06:48
57 Tobias Ludvigsson1991 Groupama-FDJ+ 06:50
58 Otto Vergaerde1994 Alpecin-Fenix+ 07:12
59 Tim Declercq1989 Deceuninck-Quick Step+ 07:59
60 Luis Mendonça1986 Efapel+ 08:42
61 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 08:51
62 Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 09:04
63 Joaquim Silva1992 Miranda – Mortagua+ 09:04
64 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 11:05
65 Henrique Casimiro1986 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 11:05
66 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 11:45
67 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 12:42
68 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 12:42
69 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 12:42
70 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 12:42
71 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 12:42
72 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 12:42
73 Nikolas Maes1986 Lotto Soudal+ 12:42
74 Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 13:04
75 Rafael Lourenço1997 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 13:04
76 Michael Schär1986 CCC Team+ 13:04
77 Jempy Drucker1986 Bora-Hansgrohe+ 13:55
78 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 13:55
79 Simon Guglielmi1997 Groupama-FDJ+ 13:55
80 Tiago Gomes Antunes1997 Efapel+ 13:55
81 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 13:55
82 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 14:17
83 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 14:58
84 Edward Theuns1991 Trek-Segafredo+ 16:43
85 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 16:43
86 Jasper Stuyven1992 Trek-Segafredo+ 16:43
87 David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 17:28
88 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 17:28
89 Roger Kluge1986 Lotto Soudal+ 18:34
90 Felix Grossschartner1993 Bora-Hansgrohe+ 18:34
91 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 20:09
92 Daniel Hoelgaard1993 Uno-X Norwegian Development Team+ 20:09
93 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 20:09
94 Koen De Kort1982 Trek-Segafredo+ 20:09
95 Sacha Modolo1987 Alpecin-Fenix+ 20:09
96 Florian Sénéchal1993 Deceuninck-Quick Step+ 20:09
97 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 20:09
98 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 20:09
99 Lukas Pöstlberger1992 Bora-Hansgrohe+ 20:13
100 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 20:14
101 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 20:17
102 Senne Leysen1996 Alpecin-Fenix+ 20:31
103 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 20:31
104 Angel Sanchez Rebollido1993 Miranda – Mortagua+ 20:31
105 Antonio Angulo Sampedro1992 Fundacion-Orbea+ 20:38
106 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 21:10
107 Jon Aberasturi1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:10
108 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck-Quick Step+ 21:10
109 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 21:10
110 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 21:10
111 Elia Viviani1989 Cofidis+ 21:10
112 Matteo Malucelli1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:10
113 Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 21:10
114 Martin Laas1993 Bora-Hansgrohe+ 21:10
115 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian Development Team+ 21:10
116 Alexys Brunel1998 Groupama-FDJ+ 21:10
117 Marco Mathis1994 Cofidis+ 21:10
118 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 21:10
119 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 21:10
120 Andreas Schillinger1983 Bora-Hansgrohe+ 21:23
121 Fabio Costa1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 21:27
122 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 21:29
123 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 21:32
124 Aritz Bagues1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:32
125 Ryan Mullen1994 Trek-Segafredo+ 21:32
126 Jonathan Dibben1994 Lotto Soudal+ 21:32
127 Venceslau Fernandes1996 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 21:32
128 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 21:32
129 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 21:32
130 Dries De Bondt1991 Alpecin-Fenix+ 21:35
131 Simone Consonni1994 Cofidis+ 21:58
132 Jasha Sütterlin1992 Team Sunweb+ 23:17
133 Goncalo Carvalho1997 Radio Popular – Boavista+ 23:20
134 Yves Lampaert1991 Deceuninck-Quick Step+ 23:20
135 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 23:40
136 Bruno Silva1988 LA Aluminios+ 24:09
137 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 24:55
138 Afonso Silva2000 Radio Popular – Boavista+ 24:55
139 Oier Lazkano1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 24:55
140 Valter Pereira1990 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 24:55
141 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 24:55
142 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 24:55
143 Jake Stewart1999 Groupama-FDJ+ 24:55
144 Mikel Aristi1993 Fundacion-Orbea+ 24:55
145 Aimé De Gendt1994 Circus-Wanty Gobert+ 24:55
146 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 25:56
147 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 25:56
148 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 25:56
149 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 25:56
150 Jesus Del Pino1990 Aviludo-Louletano+ 25:56
151 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 25:56
152 Cameron Wurf1983 Team Ineos+ 25:56
153 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 25:56
154 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 25:56
155 Miguel Salgueiro1999 LA Aluminios+ 25:56
156 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 25:56
157 Pedro Miguel Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 25:56
158 Joao Barbosa1997 Miranda – Mortagua+ 25:56
159 David González1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 25:56
160 Pedro Jose Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 27:38
161 Boy van Poppel1988 Circus-Wanty Gobert+ 28:13
162 Danny van Poppel1993 Circus-Wanty Gobert+ 28:13
163 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 28:31
164 Tom Devriendt1991 Circus-Wanty Gobert+ 28:43
165 David Livramento1983 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 31:04
166 Diego Lopez Fuentes1997 Fundacion-Orbea+ 32:36
167 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 32:50
168 Wesley Kreder1990 Circus-Wanty Gobert+ 32:59
169 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 32:59
170 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 32:59
171 Pedro Paulinho1990 Efapel+ 45:36

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)

1. LOPEZ MORENO Miguel Angel
2. SÁNCHEZ Luis León
3. BIZHIGITOV Zhandos
4. CONTRERAS Rodrigo
5. MARTINELLI Davide
6. NATAROV Yuriy
7. TEJADA Harold Alfonso

BORA (GER)

11. DRUCKER Jean Pierre
12. GROSSSCHARTNER Felix
13. KÄMNA Lennard
14. LAAS Martin
15. PÖSTLBERGER Lucas
16. SCHACHMANN Maximilian
17. SCHILLINGER Andreas

CCC (POL)

21. VAN AVERMAET Greg
22. TRENTIN Matteo
23. GESCHKE Simon
24. SCHÄR Michael
25. VAN HOECKE Gijs
26. VAN HOOYDONCK Nathan
27. BEVIN Patrick

COFIDIS (FRA)

31. VIVIANI Elia
32. CONSONNI Simone
33. LE TURNIER Mathias
34. MATÉ Luis Ángel
35. MATHIS Marco
36. SABATINI Fabio
37. VANBILSEN Kenneth

DECEUNINCK (BEL)

41. ALMEIDA João
42. DECLERQ Tim
43. EVENEPOEL Remco
44. JAKOBSEN Fabio
45. KEISSE Iljo
46. LAMPAERT Yves
47. SENECHAL Florian

GROUPAMA (FRA)

51. BRUNEL Alexys
52. GENIETS Kévin
53. GUGLIELMI Simon
54. KÜNG Stefan
55. LE GAC Olivier
56. LUDVIGSSON Tobias
57. STEWART Jake

ISRAEL (ISR)

61. MARTIN Daniel
62. BOIVIN Guillaume
63. CIMOLAI Davide
64. POLITT Nils
65. BIERMANS Jenthe
66. HOLLENSTEIN Reto
67. WÜRTZ SCHMIDT Mads

LOTTO (BEL)

71. GILBERT Philippe
72. KLUGE Roger
73. MAES Nikolas
74. VAN MOER Brent
75. WELLENS Tim
76. FRISON Frederik
77. DIBBEN Jonathan

INEOS (GBR)

81. DENNIS Rohan
82. KWIATKOWSKI Michal
83. ROWE Luke
84. SWIFT Ben
85. THOMAS Geraint
86. VAN BAARLE Dylan
87. WURF Cameron

SUNWEB (GER)

91. ARNDT Nikias
92. BOL Cees
93. DENZ Nico
94. EEKHOFF Nils
95. PEDERSEN Casper Phillip
96. SÜTTERLIN Jasha
97. VAN WILDER Ilan

TREK (USA)

101. DE KORT Koen
102. MOLLEMA Bauke
103. MULLEN Ryan
104. NIBALI Antonio
105. NIBALI Vincenzo
106. STUYVEN Jasper
107. THEUNS Edward

UAE EMIRATES (UAE)

111. BJERG Mikkel
112. BOHLI Tom
113. COSTA Rui
114. DOMBROWSKI Joseph Lloyd
115. KRISTOFF Alexander
116. OLIVEIRA Ivo
117. POLANC Jan

ALPECIN (BEL)

121. VAN DER POEL Mathieu
122. DE BONDT Dries
123. LEYSEN Senne
124. MODOLO Sacha
125. RICHARDSON Alexander
126. SBARAGLI Kristian
127. VERGAERDE Otto

CAJA RURAL (ESP)

131. ABERASTURI Jon
132. GONZÁLEZ David
133. BAGÜÉS Aritz
134. LAZKANO Oier
135. SÁEZ Héctor
136. MALUCELLI Matteo
137. CALLE Juan Fernando

CIRCUS (BEL)

141. DE GENDT Aime
142. DEVRIENDT Tom
143. KREDER Wesley
144. MEURISSE Xandro
145. PETILLI Simone
146. VAN POPPEL Boy
147. VAN POPPEL Danny

FUNDACION EUSKADI (ESP)

151. ARISTI Mikel
152. ANGULO Antonio
153. IRIZAR Julen
154. BRAVO Garikoitz
155. MARTIN Gotzon
156. LÓPEZ Diego
157. ARANBURU Jokin

UNO (NOR)

161. HOELGAARD Daniel
162. HOELGAARD Markus
163. SKAARSETH Anders
164. RESELL Erik Nordsaerter
165. KULSET Kristian
166. SLEEN Torjus
167. LEKNESSUND Andreas

ATUM GENERAL (POR)

171. FIGUEIREDO Frederico
172. GRIGOREV Aleksandr
173. TRUEBA Álvaro
174. MARTINGIL César
175. MARQUE Alejandro
176. LIVRAMENTO David
177. PEREIRA Valter

AVILUDO (POR)

181. GARCIA DE MATEOS Vicente
182. MEIRELES Nuno
183. DE LA FUENTE David
184. MATIAS Joao
185. DEL PINO Jesús
186. EVANGELISTA André
187. HERNANDEZ Óscar

EFAPEL (POR)

191. PAULINHO Sérgio
192. MENDONÇA Luís
193. MACHADO Tiago
194. ANTUNES Tiago
195. PAULINHO Pedro
196. SAENZ Nicolás
197. ARMILLAS Gerard

KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)

201. CASIMIRO Henrique
202. GOMES Luís
203. FERNANDES Venceslau
204. LOURENÇO Rafael
205. LOPES Pedro Miguel
206. COSTA Fábio
207. LOPES Pedro José

L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)

211. DUARTE Emanuel
212. LEAÇA Gonçalo
213. RAMALHO André
214. RIBEIRO David
215. SCHEULEN Marvin
216. SILVA Bruno
217. SALGUEIRO Carlos

MIRANDA – MORTÁGUA (POR)

221. SANCHO Hugo
222. GONÇALVES Gaspar
223. FREITAS Daniel
224. SILVA Joaquim
225. BARBOSA João
226. SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel
227. LINAREZ Leangel Ruben

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)

231. GALLEGO RUIZ Alberto
232. BENTA João
233. CARVALHO Gonçalo
234. SILVA Afonso
235. FERNANDES Luís
236. NUNES Hugo
237. RODRIGUES David

W52/FC PORTO (POR)

241. ANTUNES Amaro
242. MESTRE Ricardo
243. MESTRE Daniel
244. MAGALHÃES Jorge
245. PINTO Edgar
256. RODRIGUES João
257. CALDEIRA Samuel

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1960POR José Manuel Marques  
1961POR António PiscoPOR José Manuel MarquesPOR Vitor Tenazinho
1962-1976

ediciones no realizadas

1977POR Belmiro SilvaPOR Adelino TeixeiraPOR João Marta
1978POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Adelino Teixeira
1979POR Firmino BernardinoPOR Joaquim AndradePOR Adelino Teixeira
1980POR Firmino BernardinoPOR Luís VarguesPOR Alexandre Ruas
1981POR Belmiro SilvaPOR Adelino TeixeiraPOR Luís Vargues
1982POR Alexandre RuasPOR Fernando FernandesPOR Marco Antonio Chagas Martins
1983POR Adelino TeixeiraPOR Belmiro SilvaPOR Eduardo Correia
1984POR Belmiro SilvaPOR Benedicto FerreiraPOR Manuel Cunha
1985POR Eduardo CorreiaPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Belmiro Silva
1986POR Manuel CunhaPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR António PintoPOR Joachim Salgado
1988POR Joaquim GomesPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Joachim Salgado
1989POR Fernando CarvalhoPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Manuel Zeferino
1990POR Fernando CarvalhoPOR Delmino PereiraPOR Manuel Cunha
1991POR Joaquim AndradePOR Joaquim GomesPOR Manuel Correia
1992POR Joaquim GomesPOR Manuel Abreu CamposPOL Dariusz Bigos
1993BRA Cássio FreitasPOR Fernando CarvalhoESP Juan Carlos Martín Martínez
1994POR Vítor GamitoPOR Cândido BarbosaCOL Federico Muñoz
1995BRA Cássio FreitasLTU Remigijus LupeikisPOR Joaquim Andrade
1996POR Alberto AmaralESP Jesús Blanco VillarPOR Sérgio Rodrigues
1997POR Cândido BarbosaBRA Cássio FreitasPOR Luís Miguel Sarreira
1998CZE Tomáš KonečnýGER Grischa NiermannESP José Luis Rebollo
1999ESP Melcior MauriPOR Cândido BarbosaESP David Plaza
2000SUI Alex ZüllePOR José AzevedoRUS Andréi Zinchenko
2001ITA Andrea FerrigatoPOR José AzevedoESP Melcior Mauri
2002POR Cândido BarbosaSUI Alex ZülleUSA George Hincapie
2003DEN Claus Michael MøllerCOL Víctor Hugo PeñaPOR Pedro Cardoso
2004USA Floyd LandisCOL Víctor Hugo PeñaPOR Pedro Cardoso
2005POR Hugo SabidoAUS Stuart O’GradyESP José Luis Rubiera
2006POR João CabreiraBEL Gert SteegmansNED Robert Gesink
2007ITA Alessandro PetacchiAUT René HaselbacherLTU Tomas Vaitkus
2008BEL Stijn DevolderFRA Sylvain ChavanelLTU Tomas Vaitkus
2009ESP Alberto ContadorFRA Sylvain ChavanelESP Rubén Plaza
2010ESP Alberto ContadorESP Luis León SánchezPOR Tiago Machado
2011GER Tony MartinUSA Tejay van GarderenNED Lieuwe Westra
2012AUS Richie PorteGER Tony MartinGBR Bradley Wiggins
2013GER Tony MartinPOL Michał KwiatkowskiNED Lieuwe Westra
2014POL Michał KwiatkowskiESP Alberto ContadorPOR Rui Alberto Costa
2015GBR Geraint ThomasPOL Michał KwiatkowskiPOR Tiago Machado
2016GBR Geraint ThomasESP Ion IzagirreESP Alberto Contador
2017SLO Primož RogličPOL Michał KwiatkowskiFRA Tony Gallopin
2018POL Michał KwiatkowskiGBR Geraint ThomasUSA Tejay van Garderen
2019SLO Tadej PogačarDEN Søren Kragh AndersenNED Wout Poels

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*